Клинико-нейрофизиологическое изучение ранних проявлений болезни Паркинсона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат медицинских наук Титова, Наталия Владимировна

  • Титова, Наталия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 236
Титова, Наталия Владимировна. Клинико-нейрофизиологическое изучение ранних проявлений болезни Паркинсона: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2010. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Титова, Наталия Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиологии и факторах риска болезни Паркинсона.

1.2. Диагностика болезни Паркинсона. Возможности ранней диагностики.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1 .Общая характеристика больных.

2.2. Характеристика применяемых методов исследования.

2.2.1. Клинические методы исследования.'.

2.2.2. Нейрофизиологические методы исследования.

2.3. Статистическая обработка данных.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С НАЧАЛЬНЫМИ СТАДИЯМИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА.

3.1. Результаты клинико-неврологического обследования пациентов с начальными стадиями болезни Паркинсона.

3.2. Анализ эмоционально-аффективных расстройств у пациентов с начальными стадиями болезни Паркинсона.

3.3. Результаты клинико-неврологического обследования пациентов в динамике через 6 месяцев.

3.4. Анализ возможных факторов риска болезни Паркинсона.

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ СЕГМЕНТАРНЫХ СТРУКТУР СПИННОГО МОЗГА У ПАЦИЕНТОВ С НАЧАЛЬНЫМИ СТАДИЯМИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА.:.).

4.1. Анализ данных глобальной ЭМГ.

4.2. Анализ данных ЭНМГ.

4.3. Динамика показателей ЭМГ и ЭНМГ.

Глава 5. ИЗУЧЕНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА У ПАЦИЕНТОВ С НАЧАЛЬНЫМИ СТАДИЯМИ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА.

5.1. Визуальный анализ ЭЭГ.

5.2. Спектральный анализ ЭЭГ.

5.3. Динамика показателей ЭЭГ.

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-нейрофизиологическое изучение ранних проявлений болезни Паркинсона»

Актуальность проблемы

Болезнь Паркинсона (БП) — это одно из наиболее распространенных хронических прогрессирующих нейродегенеративных заболеваний, обусловленное гибелью дофаминсодержащих клеток нигростриарного пути и нарушением функции базальных ганглиев [Голубев B.JI. и др., 1999; Крыжановский Г.Н. и др., 2002; Шток В.Н., Левин О.С., Федорова Н.В., 2002; Jankovic J. et al., 2000; Litvan I., 2000; Jean-Luc H., 2005].

Эпидемиологические исследования указывают на то, что БП наблюдается во всех этнических группах, несколько чаще встречается у мужчин (соотношение мужчин и женцин 3:2) [Шток В.Н., Федорова Н.В., 1997; Fahn S., 1995]. Распространенность БП в мире колеблется от 65,6 до 187 случаев и в среднем составляет 100 случаев на 100.000 человек [Крыжановский Г.Н. и др., 2002; Шток В.Н., Иванова-Смоленская И.А., 2002]. Она увеличивается в старших возрастных группах, достигая приблизительно 1% среди людей в возрасте старше 60 лет. Наибольшая распространенность наблюдается в возрасте 70-79 лет (до 300-1800 на 100.000 населения) [Fahn S., 1995].

С каждым годом растет число больных с впервые выявленной БП. Рост заболеваемости связывают, с одной стороны, с увеличением продолжительности жизни в развитых странах и, с другой, с влиянием неблагоприятных факторов окружающей среды [Tanner С.М., 2003]. В настоящее время в России насчитывается от 177.000 до 338.000 больных БП [Шток В.Н., Федорова Н.В.,1997], что составляет около 3,5 % от общего числа пациентов с заболеваниями нервной системы. Ожидается, что к 2030 году число пациентов с БП удвоится [Dorsey E.R. et al., 2007].

Это заболевание характеризуется не только высокими показателями распространенности и заболеваемости, но и неуклонным прогрессирующим течением, недостаточной эффективностью лечения и, как следствие, социально-психологической дезадаптацией и инвалидизацией больных, резко снижающих качество жизни, высокой социально-экономической значимостью. В связи с этим представляется актуальным поиск дополнительных подходов к диагностике данной патологии [Шток В.Н., Федорова Н.В., 1997, 2002; Голубев В.Л., Левин Я.И., Вейн A.M., 1999].

Манифестации симптомов БП может предшествовать длительный (не менее 5-30 лет) период удовлетворительной компенсации недостаточности функций дофаминергической нигростриарной системы [Hornykievicz О.,

1988; Marsden C.D., 1990; Wolters E.Ch. et al., 2000; Hawkes C.H., 2008], что подтверждается данными специальных диагностических методик: позитронно-эмисионной томографии (ПЭТ), электромиографического исследования с функциональными пробами. При помощи ПЭТ показано, что на доклинической стадии паркинсонизма плотность дафаминергических

18 терминалей в стриатуме, оцениваемая* по уровню аптейка [ FJ-флюородопы, уменьшается до 30-50% [Morrish Р. et al., 1996; Brooks DJ. et al., 1998]. Клиническая манифестация паркинсонизма у человека происходит при снижении содержания стриатного дофамина на 60-80% от уровня возрастной нормы, что соответствует потере 50-80% дофаминсинтезирующих нейронов [Голубев В.Л., Левин Я.И., Вейн A.M., 1999; Hornykievicz О., 1988; Marsden C.D., 1990; Morrish Р. et al., 1996; Brooks D.J., 2000].

Большая продолжительность доклинической стадии БП создает предпосылки для своевременной профилактики прогрессирующей дегенерации значительной части пула дофаминергических нигростриатных нейронов и превентивной патогенетической терапии еще до развития клинических проявлений. Все это диктует необходимость поиска новых подходов к ранней диагностике БП. Кроме того, с учетом появляющихся данных о возможном наличии у ряда лекарственных средств нейропротективного действия в отношении дофаминергических нейронов

Шток В.Н., Федорова Н.В., 1997, 2002; Date I., 1998; Olanow C.W.,

Koller W.C., 1998], представляется перспективным повышение точности б диагностики БП на более ранних этапах развития заболевания, в частности, изучение клинико-нейрофизиологических особенностей начальных проявлений БП.

Цель исследования:

Определение ранних клинико-нейрофизиологических особенностей болезни Паркинсона

Задачи исследования:

1. Изучить особенности двигательных и эмоционально-аффективных расстройств на ранних стадиях БП и проанализировать возможные предрасполагающие факторы заболевания

2. Оценить функциональное состояние периферического нейромоторного аппарата у больных с ранними формами БП

3. Изучить функциональное состояние биоэлектрической активности головного мозга у больных с ранними формами БП

4. Выявить корреляции между клиническими проявлениями и электрофизиологическими характеристиками у пациентов на ранних стадиях БП

5. Определить особенности динамики клинико-нейрофизиологических показателей у больных с начальными стадиями БП через 6 месяцев

Научная новизна:

Впервые был проведен анализ клинико-нейрофизиологических особенностей у пациентов с ранними стадиями БП, не получающих специфической противопаркинсонической терапии.

Показаны факторы оказывающие влияние на выраженность клинической симптоматики и повседневную активность при начальных проявлениях заболевания.

Проанализированы возможные факторы риска возникновения БП.

Впервые обнаружены объективные электрофизиологические признаки нарушения функционального состояния периферического нейромоторного аппарата и биоэлектрической активности головного мозга уже на начальных стадиях заболевания, а также корреляции между клиническими проявлениями и нейрофизиологическими показателями.

Установлены закономерности изменения параметров ЭМГ, ЭНМГ и ЭЭГ в динамике.

Впервые показано, что на начальных стадиях заболевания ЭМГ и ЭНМГ могут быть использованы для оценки эффективности противопаркинсонического лечения, а показатели ЭЭГ - иметь прогностическое значение.

Практическая значимость:

Предложенный комплекс нейрофизиологических методов, включающий электромиографию, электронейромиографию и электроэнцефалографию, может быть использован для ранней диагностики БП.

Разработан комплекс нейрофизиологических показателей, характерных для ранних стадий БП.

Анализ динамики показателей ЭМГ и ЭНМГ может использоваться для оценки эффективности терапии, поскольку позволяет объективизировать двигательные нарушения у больных БП.

Данные ЭЭГ-исследований в динамике могут быть использованы в качестве критерия, имеющего прогностическое значение на начальных стадиях БП.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Титова, Наталия Владимировна

выводы

1. Выраженность клинической симптоматики и уровень повседневной активности пациентов на начальных (1-И) стадиях БП не зависели от возраста дебюта заболевания, стороны первых двигательных нарушений и пола, а определялись длительностью заболевания и его формой. Двигательные нарушения сочетались с эмоционально-аффективными расстройствами (в 30% случаев с депрессией, преимущественно легкой степени, и в 37,5% - с тревогой). В 13,3% случаев эмоционально-аффективные нарушения предшествовали первым двигательным симптомам, что более характерно для акинетико-ригидной формы заболевания. Наличие депрессии ассоциировалось с худшими клиническими показателями (повседневной активности, выраженности симптоматики по шкале UPDRS) и более ранним возрастом дебюта заболевания и не зависело от формы заболевания, стороны первых двигательных нарушений и пола.

2. Анализ вероятных факторов риска БП показал, что наследственность 13,3% пациентов была отягощена по другой экстрапирамидной патологии, в 51,7% случаев в анамнезе имело место работа с профессиональными вредностями (физическими и химическими), в 13,3% случаев - пребывание в зонах с повышенным радиационным фоном, в 15% - длительное проживание непосредственно в зонах промышленных выбросов, в 20% - отягощенный онкологический анамнез с последующей химио- и лучевой терапией.

3. Ранними проявлениями дисфункции нейромоторного аппарата при БП являлись изменения паттерна кривой электромиограммы, увеличение скорости проведения импульса по двигательным волокнам периферических нервов, изменение параметров М-ответа (уменьшение латентности и увеличение амплитуды) в мышцах кистей и стоп, а также увеличение нормированного показателя амплитуды Н-рефлекса. Нарастание тремора коррелировало с увеличением амплитуды «покоя» при ЭМГ и амплитуды Мответа. Усиление выраженности акинетико-ригидного симптомокомплекса

188 коррелировало с уменьшением амплитуды кривой ЭМГ в режиме максимального мышечного напряжения, показателей проведения импульса по двигательным волокнам периферических нервов и амплитуды М-ответа.

4. Для ранних стадий БП характерно изменение биоэлектрической активности головного мозга. При дрожательной форме это проявлялось преимущественно увеличением процентной мощности в диапазонах дельта и тета, уменьшением пиковой частоты альфа-ритма и повышением мощности альфа1-активности относительно альфаЗ. Для акинетико-ригидной формы преимущественно было характерно снижение абсолютной и процентной мощности в диапазонах бета1- и бета2-активности. Правосторонний дебют заболевания сочетался с более грубыми нарушениями на ЭЭГ (особенно при акинетико-ригидной форме) при отсутствии различий между группами по длительности, возрасту дебюта заболевания и выраженности симптоматики, что может иметь прогностическое значение на начальных стадиях БП.

5. У пациентов, не получающих противопаркинсоническую терапию, отсутствие ухудшения клинической симптоматики сопровождалось ухудшением показателей ЭМГ и ЭНМГ в виде повышения амплитуд электромиографических кривых на стороне преимущественных двигательных нарушений в режимах «покоя» и тонической активации мышц, а также снижения проведения по периферическим нервам на противоположной стороне. Динамика ЭЭГ-показателей выражалась в нарастании мощности медленноволновой активности и снижении в бета-частотном диапазоне независимо от факта назначения лечения и группы препаратов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учитывая высокую распространённость эмоционально-аффективных расстройств у больных БП на начальных стадиях необходимо прицельно выявлять данную симптоматику и в структуру медикаментозной терапии данного заболевания включать препараты для лечения депрессии и тревоги, проводить разъяснительную работу с родственниками по психологической поддержке пациента с ранними стадиями БП.

2. У пациентов с подозрением на БП, для объективизации двигательных нарушений, помимо клинического обследования целесообразно динамическое наблюдение с использованием предложенного комплексного нейрофизиологического исследования с применением электромиографии, электронейромиографии и электроэнцефалографии.

3. При ЭМГ-обследовании для выявления скрытой экстрапирамидной недостаточности рекомендовано проведение функциональных проб (тоническая активация, максимальное мышечное сокращение).

4. Рекомендовано проводить не только визуальный анализ фоновой ЭЭГ у пациентов с начальными стадиями БП, но и компьютерную обработку с построением топографических карт и сравнение отдельных ЭЭГ-записей с банком контрольных данных (например, с помощью Z-кapтиpoвaния).