Клинико-патофизиологический анализ эффективности эндоскопического введения "Аллопланта" в лечении больших и гигантских язв желудка и двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Побережная, Наталья Алексеевна

  • Побережная, Наталья Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 119
Побережная, Наталья Алексеевна. Клинико-патофизиологический анализ эффективности эндоскопического введения "Аллопланта" в лечении больших и гигантских язв желудка и двенадцатиперстной кишки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Челябинск. 2004. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Побережная, Наталья Алексеевна

Введение 4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ЯЗВЕННАЯ БОЛЕЗНЬ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ: ВОПРОСЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗА, РЕПАРАТИВНОЙ РЕГЕНЕРАЦИИ И ЛЕЧЕНИЯ. 9

1.1 .Основные сведения об этиологии и патогенезе язвенной 9-14 болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, роль апоптоза в патогенезе заболевания. 1.1.1. Fas-рецепторы, их значение в индукции апоптоза 14

1.2. Репаративная регенерация в желудке и двенадцатиперстной кишке 19

1.3. Принципы лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки,с воздействием на стадии регенерации. 24

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 32

2.1 .Структура исследования 32

2.2. Методы исследования 34

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ И МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДУЕМЫХ ГРУПП БОЛЬНЫХ 45

3.1. Клиническая характеристика обследуемых больных 45

3.2. Морфологическая характеристика изменений в зоне язвенного дефекта у обследуемых больных 53

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ ВЛИЯНИЯ «АЛЛОПЛАНТА» НА ФУНКЦИЮ ИММУННЫХ КЛЕТОК В УСЛОВИЯХ in vitro 62

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ВВЕДЕНИЯ «АЛЛОПЛАНТА» В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬШИХ И ГИГАНТСКИХ ЯЗВ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ 74

5.1. Эндоскопическая оценка эффективности применения «Аллопланта» в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки 74-76 5.2. Динамика морфологических изменений слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки 76

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патофизиологический анализ эффективности эндоскопического введения "Аллопланта" в лечении больших и гигантских язв желудка и двенадцатиперстной кишки»

Актуальность изучения проблемы репаративной регенерации язвенных дефектов слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, имеющих большие и гигантские размеры, а также, изучение эффектов прямого фармакологического воздействия на них с помощью эндоскопической техники определяется широкой распространенностью язвенной болезни, ее хроническим течением, склонностью к рецидивированию, в ряде случаев развитием малигнизации, в основе которых может лежать нарушение баланса процессов пролиферации и апоптоза клеток.

Язвенная болезнь желудка (ЯБЖ) и двенадцатиперстной кишки (ЯБЖ) остается наиболее распространенной патологией пищеварительной системы в мире. В России по данным Минздрава, в 2000 году на учете состояло 3000000 больных язвенной болезнью, при этом число больных с впервые установленным диагнозом неуклонно растет. Особенно велик этот рост среди подростков, у которых, за период с 1995 по 1997 гг. число больных возросло на 22,7%. Остается высоким процент осложнений, от которых ежегодно в России умирает около 6 000 больных язвенной болезнью (Панцырев Ю.М.,. Михалев А.И., Федоров Е.Б., 2000; Петров В.П., 2001; Булгаков Г.А., Кубышкин В.А., 2001).

Несмотря на успехи, достигнутые в лечении ЯБЖ и ЯБДК в результате внедрения современных протоколов лечения заболевания, остается актуальной проблема лечения больших и гигантских язв слизистой оболочки, требующих дополнительных, эндоскопических методов воздействия на локальные процессы репарации, зависящие от состояния баланса процессов пролиферации и апоптоза эпителиоцитов. Имеются работы, показывающие, что при нарушении заживления язвенных дефектов происходит усиление процессов некроза и апоптоза эпителиоцитов в большей степени, чем усиление процессов пролиферации. Кроме того, процессы регенерации при ЯБЖ и ЯБДК нередко сопровождаются дисплазией и метаплазией эпителия, что при желудочной метаплазии способствует персистировашпо Helicobacter pylori и микробной колонизации этих областей (Аруин Л.И., Кануллер JI.JT., Исаков В.А., 1998, 1999, 2000; Хомерики С.Г., 2000; Белушкина Н.Н., Хасан Хамад Али, Северин С.Е., 2001; Jacobcon М., Wail М., Raff М., 1997; Jones N.L., Day A.S., Jennings Н.А., 1999).

В последние годы в офтальмологии, гепатологии, пластической хирургии для стимуляции процессов репаративной регенерации с успехом стал применяться отечественный препарат «Аллоплант». Он относится по своей химической природе к гликозаминогликановым препаратам, получен из соединительной ткани человека. В публикациях (Зарипов Ш.А. 1998; Даутов С.Б., 2000), посвященных «Аллопланту», приводятся данные об эндоскопическом применении препарата для лечения длительно незаживающих язв желудка и двенадцатиперстной кишки. В этих работах доказано отсутствие сенсибилизирующих свойств и реакций отторжения на препарат, показан стимулирующий эффект «Аллоиланта» на васкуляризацию слизистой оболочки пораженного органа, улучшение местных обменных процессов, > развитие грануляционной ткани. В цитированных работах эффект эндоскопического введения препарата на процессы пролиферации и аиоптоза эпителиоцитов при больших и гигантских язвах слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, а также его непосредственное действие на иммуноциты и иммуные белки в условиях in vitro не изучались. Вместе с тем известно, что гликозаминогликаны значительно усиливают действие факторов роста и проведение цитокиновых сигналов в клетки-мишени, что может лежать в основе позитивного действия «Аллопланта» на процессы репарации слизистых мембран. Указанные предпосылки послужили основанием для целенаправленного изучения прямых иммунотропных эффектов «Аллопланта» в условиях in vitro, а также клинических результатов его эндоскопического применения при больших и гигантских язвах слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки и действия на баланс процессов пролиферации и апоптоза эпителиоцитов.

Цслыо исследования является кпинико-патофизиологическое обоснование эффективности эндоскопического метода в комплексном лечении больших и гигантских язв желудка и двенадцатиперстной кишки с применением аллогенного биоматериала «Аллоплант».

Задачи исследования. Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить действие «Аллопланта» на иммуноциты и систему комплемента в условиях in vitro.

2. Изучить характер и динамику морфологических изменений в биоптатах слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки у больных с большими и гигантскими язвами до и после эндоскопического лечения «Аллоплантом».

3. Оценить клиническую эффективность эндоскопического применения «Аллопланта» в комплексном лечении больших и гигантских язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

Научная новизна исследования. Впервые в условиях in vitro проведено исследование действия «Аллопланта» экспрессию маркеров ранней и поздней активации и апоптоза лимфоцитов, на адгезивные свойства лейкоцитов доноров. Выявлено, что «Аллоплант», усиливает экспрессию маркеров ранней и поздней активации лимфоцитов, ограничивает процессы их программированной клеточной смерти, оказывает прямое усиливающее действие на адгезивные процессы лейкоцитов без стимуляции «респираторного взрыва» этих клеток. Установлено снижение общей активности эндогенной провоспалительной системы комплемента под влиянием «Аллопланта». о

Впервые у пациентов с большими и гигантскими язвами до и после введения «Аллопланта» оценен баланс процессов апоптоза и пролиферативной активности клеточных элементов в биоптатах слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки.

Практическая и теоретическая значимость работы состоит в уточнении механизмов позитивного действия «Алпопланта» на процессы репарации язвенных дефектов слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, имеющих большие и гигантские размеры, внедрении эндоскопического введения препарата в комплексном лечении таких язв. Установлено, что «Аллоплант» оказывает нормализующее действие на баланс процессов пролиферации и апоптоза различных клеток: эпителиоцитов в условиях репаративной регенерации и лимфоцитов здоровых доноров при воздействии на клетки препарата в условиях in vitro.

Показано, что включение местного эндоскопического лечения «Аллоплантом» в комплексную терапию язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки снижает сроки эпителизации язвенных дефектов больших и гигантских размеров.

Внедрение результатов. Результаты работы внедрены в практику эндоскопического отделения ГКБ №3 г. Челябинска. Материалы диссертации используются в лекциях и практических занятиях со слушателями курсов усовершенствования Уральской Государственной Медицинской, Академии дополнительного образования.

Апробация работы и публикации. Основные положения работы представлены на б-м Московском международном конгрессе по эндоскопической хирургии (Москва, 2002), на 18 всероссийской научной конференции с международным участием «Физиология и патология человека» (Геленджик, 2002), на Всероссийской конференции хирургов «Современные проблемы экстренного и планового хирургического лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки» (Саратов, 2003), на заседании Областного хирургического общества (Челябинск, 2003). По материалам работы опубликовано 9 печатных работ в местной и центральной печати.

Получено свидетельство на рационализаторское предложение №518 от 16.10.2000г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эндоскопическое местное введение «Аллопланта» при больших и гигантских язвах слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки стимулирует репаративную регенерацию, нормализуя баланс процессов пролиферации и апоптоза эпителиоцитов.

2. Эндоскопическое лечение больших и гигантских язв слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки с применением «Аллопланта» уменьшает сроки эпителизации язвенных дефектов и может применяться в комплексном лечении заболевания.

Структура и объем работы. Работа изложена на 119 печатных страницах, иллюстрирована 21 таблицами, 18 рисунками, 2 графиками и 1 схемой. Состоит из оглавления, введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Побережная, Наталья Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с большими и гигантскими язвами желудка и двенадцатиперстной кишки при морфологическом и морфометрическом исследованиях установлено нарушение баланса процессов пролиферации и апоптоза эпителиоцитов с превалированием процессов программированной клеточной гибели клеток.

2. Эндоскопическое введение «Аллопланта» в комплексном лечении больших и гигантских язв желудка и двенадцатиперстной кишки существенно улучшает и ускоряет процессы заживления. У 69,23% больных с большими и гигантскими язвами желудка и у 70,58% с язвами двенадцатиперстной кишки, получающих «Аллоплант», на 14 день лечения выявлено рубцевание язвенного дефекта, при его отсутствии в группе сравнения, получающих стандартную терапию.

3. Комплексное лечение больших и гигантских язв желудка и двенадцатиперстной кишки с эндоскопическим введением «Аллопланта» приводит к достоверному уменьшению инфильтрации эпителия нейтрофильными гранулоцитами, лимфоцитами, формированию выраженной макрофагальной реакции, превалированию процессов пролиферации эпителиоцитов над апоптозом.

4. «Аллоплант» в условиях in vitro приводит к ограничению процесса апоптоза лимфоцитов, росту количества клеток, экспрессирующих рецепторы позитивной активации, увеличению числа нейтрофилов, экспрессирующих рецепторы адгезии без усиления «респиратороного бурста», снижает общую гемолитическую активность комплемента.

5. Проведенное исследование обосновывает перспективность эндоскопического введения «Аллопланта» при больших и гигантских язвах желудка и двенадцатиперстной кишки, за счет нормализации баланса процессов апоптоза и пролиферации эпителиоцитов, лежащих в основе репаративной регенерации, и влияния на иммунные клетки и белки, принимающие участие в развитии воспаления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, с размерами язвенных дефектов соответствующим большим и гигантским целесообразно включать в комплекс лечения эндоскопическое введение стимулятора регенерации «Аллопланта».

2. Метод эндоскопического введения «Аллопланта» можно рекомендовать для применения в эндоскопических кабинетах стационаров и поликлиник, в виде инъекций препарата в края язвенного дефекта.

3. Для создания оптимальных условий при выполнении лечебных эндоскопических манипуляций на двенадцатиперстной кишке в условиях стационара можно рекомендовать парентеральное введение бускопана, относящегося к группе спазмолитиков нейротропного действия.