Клинико-патогенетическая и прогностическая значимость нейронспецифических белков при тяжелых травмах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.03, кандидат медицинских наук Гришанова, Татьяна Григорьевна

  • Гришанова, Татьяна Григорьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.03.03
  • Количество страниц 108
Гришанова, Татьяна Григорьевна. Клинико-патогенетическая и прогностическая значимость нейронспецифических белков при тяжелых травмах: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.03 - Патологическая физиология. Кемерово. 2011. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гришанова, Татьяна Григорьевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о повреждении» головного мозга при тяжелых травмах.

1.1.1. Первичные факторы повреждения головного мозга.

1.1.2. Вторичные факторы повреждения головного мозга.

1.2. Нейробелки как маркеры,повреждения головного мозга.

1.3. Интегральные системы оценки тяжести состояния больных при травмах.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ КОНЦЕНТРАЦИИ НЕЙРОНСПЕЦИФИЧЕСКИХ БЕЛКОВ В ПЕРВЫЕ СУТКИ 47 ПОСЛЕ ПЕРЕНЕСЕННОЙ ТРАВМЫ.

3.1. Динамика концентрации нейронспецифических белков при различных тяжелых травмах.

3.2. Сравнительная оценка динамики концентрации нейронспецифических белков в зависимости от исхода тяжелой травмы.

3.3. Сравнительная оценка динамики концентрации цитокинов в зависимости от исхода тяжелой травмы.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ТЯЖЕСТИ СОСТОЯНИЯ С ПОМОЩЬЮ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ШКАЛ У БОЛЬНЫХ С ТЯЖЕЛЫМИ

ТРАВМАМИ.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическая и прогностическая значимость нейронспецифических белков при тяжелых травмах»

Актуальность темы исследования

В развитых странах травматизм устойчиво занимает третье место в структуре причин смерти и инвалидности, а среди людей молодого и среднего возраста — первое [55, 120]. Высокая посттравматическая летальность и инвалидизация этой категории населения является важнейшей медико-социальной проблемой [6, 95, 140, 143]. По данным ВОЗ в год в мире от травм погибает до 2 млн. человек. В России у мужчин в возрасте до 45 лет и у женщин в возрасте до 35 лет травматические повреждения — главная причина смерти [7, 26, 83, 107].

В результате развития промышленности, высотного строительства и автомобилизма, а также в связи с локальными военными конфликтами во всем мире качественно изменилась структура травм, которые приобрели характер множественных, сочетанных и комбинированных, что существенно утяжеляет состояние пострадавших, создавая угрозу их жизни [39, 44, 97, 109, 125, 135]. При этом в 70% случаев основной причиной смерти является тяжелая сочетанная травма [26, 78, 59, 116].

Прогноз для пациентов с тяжелыми сочетанными травмами определяется многочисленными факторами, среди которых ведущее значение имеют первичные и/или вторичные повреждения головного мозга [5, 64, 65, 131].

Однако к настоящему времени, несмотря на многочисленные исследования, практически отсутствуют патогенетически обоснованные алгоритмы клинико-лабораторной оценки тяжести и прогноза тяжелой сочетанной травмы, учитывающие особенности изменения функционально-метаболической активности мозга при критических состояниях. Клиническая картина и данные традиционных лабораторноинструментальных методов исследования не всегда достаточно объективно отражают тяжесть состояния, особенно степень и специфичность повреждения нейронов головного мозга и, в конечном итоге, прогноз течения и исхода тяжелой сочетанной травмы [4, 11, 22].

Используемые в настоящее время шкалы (около 50), основаны на суммарной (в баллах) математической оценке клинических и лабораторных показателей, характеризующих тяжесть состояния пострадавшего [27, 68, 69, 144]. Однако ни одна из них при всем обилии и ценности вводимых дополнительных критериев не удовлетворяет требований исследователей [50]. Большинство из этих шкал не учитывают патогенез и последствия вторичных ишемических и реперфузионных повреждений головного мозга, отражая лишь изменения параметров органов и систем, возникающие при повреждении мозга, в основном первичном.

Таким образом, становится очевидной необходимость повышения объективности и специфичности функциональной оценки состояния головного мозга при тяжелых сочетанных травмах, в частности на основании определения информативных маркеров повреждения мозга в сочетании с оценкой тяжести и исходов посттравматического состояния с помощью интегральных шкал.

Цель исследования

Установить клинико-патогенетическую, диагностическую и прогностическую значимость изменений концентрации нейронспецифических белков крови при комплексной оценке тяжести состояния и исходов у пострадавших с тяжелыми сочетанными травмами.

Задачи исследования

1. Изучить в сравнительном аспекте ранние посттравматические (1-4 сутки) изменения концентрации нейронспецифических белков (NSE и S100B) в сыворотке крови при изолированной черепно-мозговой травме (ИЧМТ), сочетанной травме (СТ) и сочетанной черепно-мозговой травме (СЧМТ).

2. Провести сравнительную оценку диагностической и прогностической значимости ранних посттравматических изменений концентрации NSE и S100B в сыворотке крови при ИЧМТ, СТ и СЧМТ.

3. Оценить в сравнительном аспекте диагностическую и прогностическую информативность и объективность интегральных шкал APACHE II, SOFA, SAPS II и ШКГ при тяжелых сочетанных травмах.

4. Патогенетически обосновать и клинически апробировать комплексную оценку раннего прогноза тяжелых сочетанных травм с учетом специфичности первичных и вторичных повреждений головного мозга.

Научная новизна работы

Впервые установлено, что при тяжелых травмах наряду с общими закономерностями имеются качественные и количественные особенности изменений концентраций нейронспецифической енолазы (NSE) и протеина S100B в сыворотке крови в зависимости от наличия только первичного (ИЧМТ) или вторичного повреждения головного мозга (СТ) или их сочетания (СЧМТ). Концентрация NSE в первые 24 часа посттравматического периода возрастает при ИЧМТ и СТ в 2-2,5 раза, при СЧМТ - в 2,5-3 раза. В последующие 3-е суток она уменьшается до значений, близких к контрольным при ИЧМТ и СТ, но остается достоверно большей при СЧМТ. Концентрация протеина S100B после увеличения в 3,5-4 раза в первые 24 часа посттравматического периода в течение последующих 3-х суток уменьшается до контрольных значений только при отсутствии первичного повреждения головного мозга (СТ), тогда как при ИЧМТ и СЧМТ продолжает увеличиваться и к 4-м суткам превышает контрольные значения в 5,1 и 6,2 раза соответственно.

Впервые установлено, что изменения концентраций NSE и протеина S100B в сыворотке крови в первые 24 часа и последующие 3-е суток посттравматического периода являются прогностически значимыми только при наличие первичного повреждения головного мозга - ИЧМТ и СЧМТ. При этом более высокоинформативными и специфичными« являются изменения концентрации протеина S100B по сравнению с NSE. Показано, что прогностическими признаками неблагоприятного исхода при ИЧМТ и СЧМТ являются более чем двухкратное увеличение концентраций NSE и протеина S100B в первые 24 часа после травмы и отсутствие их нормализации и особенно дальнейшее повышение в последующие 3-е суток.

Установлена относительная информативность интегральных шкал объективной оценки тяжести состояния у пострадавших с тяжелыми травмами. Вне зависимости от характера травмы прогностическая достоверность шкалы APACHE II составляет 58%, SOFA, SAPS II и комы Глазго — 55%, что недостаточно для объективной оценки тяжести состояния у пострадавших с тяжелыми травмами, тогда как в комплексе с определением маркеров повреждения головного мозга достоверность прогнозирования исхода травмы увеличивается на 60%.

Практическая значимость

Использование разработанной комплексной оценки тяжести и исходов посттравматического состояния с помощью интегральных шкал с параллельным определением концентрации нейронспецифических белков у пострадавших с ИЧМТ, сочетанной травмой и сочетанной черепномозговой травмой в клинической практике позволяет повысить объективность раннего прогноза исхода тяжелой травмы. Обоснована возможность использования комплексной оценки в качестве критериев эффективности медикаментозной коррекции, что позволит снизить количество осложнений и, соответственно, летальность.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Ранние посттравматические изменения концентраций нейронспецифической енолазы и протеина Б100В в сыворотке крови при тяжелых травмах наряду с общими закономерностями имеют количественные особенности в зависимости от наличия первичных повреждений головного мозга и их сочетания с другими травмами.

2. Ранние посттравматические изменения концентраций нейрон-специфической енолазы и протеина Б100В в сыворотке крови являются прогностически высокоинформативными и специфичными только при травмах, сопряженных с первичным повреждением головного мозга. Прогностическими признаками неблагоприятного исхода при ИЧМТ и ее сочетании с другими травмами являются более чем двухкратное увеличение концентраций нейронспецифической енолазы и протеина 8100В в сыворотке крови в первые 24 часа после травмы и отсутствие их нормализации в течение последующих 3-х суток.

3. Использование интегральных шкал в комплексе с определением концентрации нейронспецифических белков в сыворотке крови (специфичных маркеров повреждения глии и нейронов головного мозга), является одним из перспективных патогенетически обоснованных способов повышения информативности и объективности ранней оценки тяжести и исхода изолированной ЧМТ и в сочетании с повреждением других органов и систем.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы внедрены в учебно-методический процесс кафедр патологической физиологии, клинической лабораторной диагностики, анестезиологии и реаниматологии ГБОУ ВПО КемГМА Минздравсоцразвития России, кафедры анестезиологии и реаниматологии ГБОУ ДПО Новокузнецкий ГИУВ Минздравсоцразвития России, в практику отделений анестезиологии и реанимации МУЗ «Городская клиническая больница № 3 им. М.А. Подгорбунского», клиники анестезиологии и реаниматологии Филиала НИИ общей реаниматологии им. В.А. Неговского РАМН (Новокузнецк).

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию КемГМА (Кемерово, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Многопрофильная больница: проблемы и решения» (Ленинск-Кузнецкий, 2010), межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2011) .

Публикации

По теме работы опубликовано 5 научных работ, из них 3 — в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 107 страницах машинописного текста, состоит из введения, аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, 2 глав собственных результатов и их

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Гришанова, Татьяна Григорьевна

ВЫВОДЫ

1. Ранние посттравматические изменения концентраций нейронспецифической енолазы и протеина S100B в сыворотке крови при различных тяжелых травмах наряду с общими закономерностями — многократное увеличение в первые 24 часа после травмы и в последующие 3-суток нормализация концентрации NSE при сохраненной тенденции к увеличению концентрации протеина S100B, имеют количественные особенности в зависимости от наличия первичных повреждений головного мозга и их сочетания с другими травмами.

2. Изменения концентраций нейронспецифической енолазы и протеина S100B в сыворотке крови являются прогностически значимыми только при травмах, сопряженных с первичным повреждением головного мозга. Прогностическими признаками неблагоприятного исхода при ИЧМТ и ее сочетании с другими травмами являются более чем двухкратное увеличение концентраций нейронспецифической енолазы и протеина S100В в сыворотке крови в первые 24 часа после травмы и отсутствие их нормализации в течение последующих 3-х суток.

3. Имеется прямая зависимость частоты летальных исходов от тяжести состояния по шкалам APACHE II, SAPS II, SOFA, ШКГ. Неблагоприятный исход тяжелой травмы отмечается при оценке более 16 баллов по шкале APACHE II, более 10 баллов по шкале SAPS II и более 6 баллов по шкале SOFA.

4. Определена зависимость от величины концентрации белков S-100 и NSE на величину риска смерти по шкале APACHE II, повышение концентрации белка NSE > 12,0 мкг/л и протеина S100B > 150 нг/мл увеличивают риск смерти по APACHE II на 26,6% и 34,2% соответственно.

Оценка тяжести повреждений изолированной ЧМТ и тяжелых сочетанных травм без и в сочетании с ЧМТ при использовании шкал APACHE-II, SOFA, SAPS и ШКГ в комплексе с определением маркеров повреждения головного мозга увеличивают достоверность прогнозирования исхода травмы на 60%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, исследование, выполненное на 101 пострадавшем от тяжелых сочетанных травм позволяет заключить, что тяжесть посттравматического состояния и риск неблагоприятного исхода тяжелых травм вне зависимости от наличия первичного очага повреждения головного мозга обусловлен степенью выраженности первичных и вторичных повреждений головного мозга, которые проявляются изменениями концентрации в сыворотке крови нейронспецифических белков. Полученные данные свидетельствуют, что в сочетании с интегральными шкалами, которые суммой баллов отражают степень полиорганной недостаточности, концентрация нейрон-специфических белков в посттравматическом периоде объективно отражает вклад структурно-функционального повреждения ЦНС в патогенез посттравматического состояния и является надежным прогностическим критерием его тяжести и неблагоприятного исхода тяжелых травм.

Очевидно, что для повышения достоверности структурно-функциональной оценки состояния ЦНС в посттравматическом периоде требуется использование интегральных шкал с одновременным определением маркеров повреждения мозга. В конечном итоге этот повысит достоверность функциональной оценки состояния ЦНС в посттравматическом периоде, а также позволит выбрать наиболее адекватный, патогенетически обоснованный и эффективный для конечных результатов комплекс интенсивной терапии и реабилитационных мероприятий.