Клинико-патогенетические особенности формирования когнитивных расстройств у больных хронической болезнью почек III - IV стадий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Рогова, Ирина Витальевна

  • Рогова, Ирина Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 112
Рогова, Ирина Витальевна. Клинико-патогенетические особенности формирования когнитивных расстройств у больных хронической болезнью почек III - IV стадий: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2014. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Рогова, Ирина Витальевна

Оглавление

Список сокращений

Введение

Актуальность темы

Научная новизна

Практическое значение

Положения, выносимые на защиту

Цель

Задачи

Глава 1. Обзор литературы:

1.1 .Общепопуляционные факторы риска хронической болезни почек

1.2.Ремоделирование сосудистой стенки при хронической болезни почек как детерминанта неблагоприятного прогноза

1.3.Особенности когнитивных расстройств у больных ХБП

1.3.1. Дисметаболические когнитивные расстройства при ХБП

1.3.2. Сосудистые когнитивные расстройства при ХБП

1.4.Факторы риска умеренных когнитивных расстройств

у больных ХБП

1.5. Лечение и профилактика умеренных когнитивных расстройств

у больных ХБП

1.6. Заключение

Глава 2. Материал и методы

2.1. Пациенты

2.2. Клиническое обследование

2.3. Лабораторные и инструментальные методы обследования

2.3.1. Клинический и биохимический анализы крови

2.3.2. Суточное мониторирование артериального давления

2.3.3. Эхокардиография

2.3.4. Дуплексное сканирование общих сонных артерий

2.3.5. Исследование жесткости сосудистой стенки

2.3.6. Магнитно-резонансная томография головного мозга

2.4. Нейропсихологическое обследование и оценка эмоциональной сферы

2.4.1 .Оценка повседневной активности пациентов

2.4.2. Оценка эмоциональной сферы

2.4.3 Тесты для оценки когнитивного дефицита

2.5. Статистическая обработка результатов

Глава 3. Результаты исследования

3.1. Клинико-демографическая характеристика обследованных больных

3.2. Оценка когнитивной функции

3.2.1. Определение частоты когнитивных расстройств

3.2.2. Определение выраженности когнитивных расстройств

3.2.3. Оценка связи депрессии с когнитивными функциями

3.3. Анализ результатов МРТ головного мозга

3.4. Оценка взаимосвязи факторов риска с УКР

3.5.Оценка состояния сосудистой стенки у больных ХБП и связь выявленных изменений с УКР

З.б.Анализ результатов СМАД

3.7.Многофакторный анализ

Глава 4. Обсуждение результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список использованной литературы

Список сокращений

АБ - атеросклеротические бляшки

АГ - артериальная гипертензия

АО - абдоминальное ожирение

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

ИА - индекс аугментации

КИМ - комплекс интима-медиа

КР - когнитивные расстройства

МАУ - микроальбуминурия

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОСА - общая сонная артерия

САД - систолическое артериальное давление

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СНС - степень ночного снижения АД

СРПВ - скорость распространения пульсовой волны

УКР - умеренные когнитивные расстройства

ХБП - хроническая болезнь почек

FAB - Frontal Assessment Battery (батарея тестов на лобную дисфункцию) MMSE - Mini-Mental State Examination (краткая шкала оценки психического статуса)

ТМТ-В - Trail-making test В (тест связи чисел на исполнительные функции)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические особенности формирования когнитивных расстройств у больных хронической болезнью почек III - IV стадий»

Введение

Актуальность темы

Проблема когнитивных расстройств (КР) в последние годы приобретает всё большее медицинское и социально-экономическое значение. Это связано с увеличением продолжительности жизни населения экономически развитых стран, а следовательно, со старением населения и увеличением распространенности как умеренных когнитивных расстройств (УКР), так и деменции [1]. Тяжелые нарушения когнитивных функций связаны с инвалидизацией и социальной дезадаптацией больных, выраженным снижением качества жизни пациентов и ухаживающих за ними родственников, низкой приверженностью лечению, ростом распространенности тяжелых сопутствующих заболеваний (инфекций, физических травм, аспирации пищей) и смерти, а также значительными материальными затратами здравоохранения на лечение и уход за данной группой больных. Применение современных подходов к диагностике и лечению УКР позволяет выявить больных с высоким риском развития деменции на ранних стадиях болезни и, тем самым, раньше начать патогенетическую терапию, направленную на поддержание достаточной работоспособности и удовлетворительного качества жизни пациентов.

Медико-социальное значение хронической болезни почек (ХБП) определяется не только прогрессированием почечной недостаточности, но и сердечно-сосудистыми осложнениями, развивающимися у этих пациентов заметно чаще, чем у лиц без признаков почечного поражения, и в существенно более молодом возрасте. Сегодня общепризнанными стали представления о ХБП как о модели ускоренного старения сосудистой стенки [2], одним из прогностически неблагоприятных последствий которого можно считать формирование у пациентов цереброваскулярной недостаточности, зачастую приводящей к развитию деменции. В последние годы ряд исследований продемонстрировал роль ХБП как независимого фактора риска развития и прогрессирования КР в общей популяции [3]. Предполагается, что в основе

формирования когнитивной дисфункции у больных ХБП на додиализных стадиях лежит цереброваскулярная недостаточность, возникающая под действием сердечно-сосудистых факторов риска. Можно предполагать также влияние факторов риска, обусловленных непосредственно поражением почек (гипергомоцистеинемия, анемия, гиперфосфатемия, протеинурия), однако, патогенетическая и прогностическая роль каждого из них изучена недостаточно подробно.

Увеличение уровня заболеваемости и распространенности ХБП в мире, наряду с неуклонным ростом распространенности сосудистых КР обусловливает необходимость поиска методов ранней диагностики когнитивной дисфункции и оценки риска ее прогрессирования, а также тщательного изучения модифицируемых факторов риска КР у пациентов с ХБП. Это позволит не только оптимизировать лечебную и диагностическую тактику, но и усовершенствовать подходы к первичной и вторичной профилактике деменции.

Научная новизна

Впервые в отечественной практике исследована когнитивная функция у пациентов с ХБП I - IV стадий: определена частота, выраженность и характер КР. Показано, что КР встречаются примерно у 35% пациентов на начальных стадиях поражения почек и у 90% больных на более поздних стадиях. Отмечено, что ХБП III-IV стадий является независимым предиктором развития КР у больных ХБП на додиализных стадиях. Выраженность КР также нарастает по мере увеличения стадии ХБП. Основной вклад в формирование КР у больных ХБП III-IV стадий вносит дисфункция передних отделов головного мозга.

Впервые определена связь КР у больных ХБП на додиализных стадиях как с традиционными сердечно-сосудистыми факторами риска, так и с нетрадиционными, в том числе, обусловленными поражением почек (анемия, гипергомоцистеинемия).

Впервые у больных ХБП проведено клинико-нейровизуализационное исследование с применением магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга, позволившее не только оценить связь КР со структурными изменениями головного мозга, но и подтвердить преимущественно сосудистую природу когнитивной дисфункции у данной группы пациентов.

Впервые исследована взаимосвязь КР с признаками ремоделирования сосудистой стенки. Выявлена связь частоты и выраженности КР с толщиной комплекса интима-медиа (КИМ) общих сонных артерий (ОСА), с наличием атеросклеротических бляшек (АБ) в ОСА и сосудистой жесткостью, оцененной по скорости распространения пульсовой волны (СРПВ) и индексу аугментации (ИА). Полученные данные подтверждают имеющиеся на сегодняшний день представления о ХБП как о модели ускоренного «старения» сосудистой стенки, одним из прогностически неблагоприятных последствий которой является развитие КР.

Практическое значение

Результаты настоящей диссертационной работы свидетельствуют о необходимости ранней диагностики КР у пациентов с ХБП, особенно у лиц старшей возрастной группы. Это необходимо, прежде всего, с целью профилактики развития деменции и сохранения удовлетворительного качества жизни и работоспособности пациентов. Всем больным ХБП должно проводиться нейропсихологическое тестирование, в первую очередь, с применением тестов на оценку функций передних отделов головного мозга, а также необходимо выявление ограничений повседневной активности и оценка эмоциональной сферы с помощью соответствующих опросников.

Ультразвуковое исследование ОСА с оценкой толщины КИМ и выявлением АБ, наряду с исследованием артериальной жесткости, являются ключевыми методами в оценке риска прогрессирования КР. Оценка выраженности сосудистого повреждения у пациентов с ХБП и КР способствует оптимизации лечебной тактики.

Наряду с традиционными сердечно-сосудистыми факторами риска, особое внимание у пациентов с ХБП и КР следует уделять показателям гомоцистеина крови, т.к. исследование его уровня не относится к рутинным методам, а его связь с когнитивной функцией по данным настоящего исследования не вызывает сомнений. Необходимо также оценивать наличие и выраженность анемии, способствующей церебральной гипоксии и коррелирующей с выраженностью КР.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных ХБП Ш-ГУ стадий когнитивные расстройства отмечаются чаще, чем у пациентов с ХБП 1-П стадий. ХБП Ш-1У стадий является независимым предиктором развития КР. Выраженность КР также увеличивается по мере роста стадии ХБП.

2. Основную роль в формировании умеренных КР у пациентов с ХБП Ш-1У стадий играет дисфункция передних отделов коры головного мозга, в то время как у пациентов с более ранними стадиями поражения почек определенный вклад в развитие когнитивного дефекта вносят нейродинамические нарушения.

3. Факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний, как традиционные, так и нетрадиционные, в том числе обусловленные поражением почек, ассоциированы с развитием и прогрессированием КР у больных ХБП.

4. Развитие КР при ХБП ассоциировано, в первую очередь, с развитием цереброваскулярной болезни.

5. Признаки сосудистого ремоделирования, такие как утолщение КИМ и АБ общих сонных артерий, а таюке повышенная жесткость сосудистой стенки, оцененная по показателям СРПВ и ИА, связаны с частотой выявления и выраженностью КР у больных ХБП на додиализных стадиях.

Цель

Изучить клинико-патогенетические особенности формирования когнитивных расстройств у больных ХБП Ш-1У стадий.

Задачи

1. Сравнить частоту когнитивных расстройств при ХБП I-II стадий и ХБП III-IV стадий. Сравнить выраженность когнитивных расстройств у пациентов на разных додиализных стадиях ХБП;

2. Оценить качественный характер основных когнитивных расстройств и их связь со стадией ХБП;

3. Изучить связь традиционных сердечно-сосудистых факторов риска и факторов риска, обусловленных поражением почек с развитием и прогрессированием когнитивных расстройств;

4. Изучить с помощью МРТ характер изменений головного мозга у больных ХБП с когнитивными расстройствами;

5. Оценить взаимосвязь когнитивных расстройств с признаками ремоделирования сосудистой стенки, такими как повышение сосудистой жесткости, измеренное по показателям СРПВ и ИА, утолщение КИМ и атеросклеротическое поражение общих сонных артерий.

Глава 1. Обзор литературы 1.1. Общепопуляционные факторы риска хронической болезни почек

ХБП определяется как любое поражение почек независимо от его характера и природы и/или снижение их функции, регистрируемое в течение трёх месяцев или более [4]. ХБП является глобальной проблемой, имеющей не только медицинское, но и существенное социально-экономическое значение. Хорошо известно, что зачастую заболевание длительно протекает незаметно, приводя в итоге к формированию нефросклероза и хронической почечной недостаточности, резко ухудшающей качество жизни больных и требующей дорогостоящих методов заместительной терапии (гемодиализ и трансплантация почки). По данным крупных эпидемиологических регистров NHANES (National Health and Nutrition Examination Survey), распространенность стойкого снижения скорости клубочковой фильтрации (СКФ) менее 60 мл/мин/1,73 м2 в общей популяции составляет около 13% [5]. Сегодня основными причинами терминальной почечной недостаточности являются не первичные заболевания почек (гломерулонефриты, наследственные болезни почек), а вторичные нефропатии (диабетическая, гипертоническая, ишемическая). Признаки ХБП отмечаются более чем у 1/3 больных хронической сердечной недостаточностью, 75% больных ишемической болезнью сердца, у 30-40% больных сахарным диабетом и, в целом, у 36% лиц в возрасте старше 60 лет [6,7].

По данным ряда эпидемиологических исследований, вклад ХБП в структуру общей заболеваемости и смертности населения неуклонно увеличивается. Данный эпидемиологический феномен связан, прежде всего, с ростом распространенности в популяции факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, в равной степени обусловливающих также развитие и прогрессирование ХБП [8]. Для заболеваний сердца и почек характерна общность механизмов ремоделирования сосудистой стенки, в том числе почечных сосудов, а также миокарда. Развитие и

прогрессирование почечного поражения, независимо от его этиологии, как правило, сопровождаются существенным ухудшением сердечно-сосудистого прогноза, в то время как сердечная недостаточность может привести к снижению функции почек или усугублению уже имеющихся нарушений [9]. К основным факторам риска развития ХБП относят артериальную гипертензию (АГ), нарушения углеводного обмена (от инсулинорезистентности до сахарного диабета 2 типа), дислипопротеидемию, ожирение, особенно абдоминальное, гипергомоцистеинемию, табакокурение и другие факторы [4].

Роль АГ как одного из важнейших факторов риска развития и прогрессирования ХБП активно изучалась в последние десятилетия. Общепризнанно, что почечное повреждение при АГ происходит не столько за счет повышения системного артериального давления, сколько за счет клубочковой гиперперфузии и повышения внутриклубочкового давления. Формирование нефропатии при АГ подразумевает нарастающий гломерулосклероз, нефроангиосклероз и поражение тубулоинтерстиция [10]. Особое значение придается изолированной систолической артериальной гипертензии, сопряженной с максимальной выраженностью гемодинамического удара по эндотелиоцитам, в том числе гломерулярным, и перегрузки их растяжением (феномен "shear stress"), что приводит к развитию подоцитарной дисфункции и резкому нарушению проницаемости гломерулярного барьера [11]. Следствием дисфункции эндотелия и связанного с ней нарушения подоцитарной функции является микроальбуминурия (МАУ). При повышении систолического АД на 10 мм рт. ст. у нормотензивных лиц вероятность появления МАУ увеличивается более чем на 50 % [12].

Микроальбуминурия является доказанным предиктором развития сердечнососудистых заболеваний и одним из маркеров высокой вероятности ухудшения функции почек [13]. Она отражает как локально-почечное, так и генерализованное нарушение функции эндотелия с ухудшением эндотелийзависимой вазодилатации [14], а также повреждение структур эндотелиоцита, в частности снижение объема

гликокаликса [15]. В связи с этим МАУ рассматривают как ранний маркер эндотелиальной дисфункции и надежный предиктор сердечно-сосудистых катастроф. МАУ не только указывает на раннюю стадию поражения почек, но и свидетельствует о высокой вероятности хронической сердечной недостаточности, острого инфаркта миокарда и мозгового инсульта. При уже развившихся сердечно-сосудистых осложнениях стойкая МАУ свидетельствует в пользу неблагоприятного ближайшего и отдаленного прогноза. При наличии МАУ у больных с острым инфарктом миокарда или инсультом риск смерти в 7 раз выше, чем у больных без повышения экскреции альбумина с мочой [16, 17]. Исходя из результатов исследования Cardiovascular Health Cognition Study, включавшего 2316 человек в возрасте старше 65 лет с сердечно-сосудистыми факторами риска, увеличение в 2 раза экскреции альбумина с мочой (при индексе апьбумин/креатинин 60 мг\г) достоверно сопряжено с ростом вероятности развития сосудистой деменции (ОШ 1,12, 95%ДИ 1,03-1,22) [18].

Результаты исследований последних лет показали, что абдоминальное ожирение (АО) является независимым фактором риска ухудшения фильтрационной функции почек, развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа. В крупном мета-анализе Y. Wang и соавт. (2006) [19] продемонстрировали связь между ожирением и ростом частоты ХБП: эта связь была независимой во всех популяционных подгруппах, но оказалась наиболее сильной у женщин. Результаты данного мета-анапиза продемонстрировали также значение ожирения как фактора риска прогрессирования хронических нефропатий различного происхождения. Данные крупного популяционного регистра NHANES II свидетельствуют о том, что морбидное ожирение (индекс массы тела >35,5 кг/м2) сопряжено с увеличением относительного риска развития терминальной почечной недостаточности в 2,3 раза по сравнению с лицами, имеющими нормальную массу тела [20].

Морфологическое исследование биопсии почки у больных с ожирением выявляло признаки фокально-сегментарного гломерулосклероза, которому были

присущи ряд особых черт (в частности, гломеруломегалия - резкое увеличение почечных клубочков при минимальной выраженности или отсутствии их воспалительной инфильтрации) [21]. Формирование и прогрессирование ассоциированной с ожирением нефропатии определяется в первую очередь развитием внутриклубочковой гипертензии с появлением относительной олигонефронии, гиперфильтрации и, как результат, гломерулосклероза и тубулоинтерстициального фиброза [22].

Кроме того, повреждающим действием на структуры почечной ткани обладают вырабатываемые жировой тканью адипокины. Особое значение при ожирении придают адипокину лептину - гормону, оказывающему повреждающее действие на миокард и сосудистую стенку и индуцирующему почечный фиброгенез [23,24]. Гормон резистин, аналогично лептину, принимающий участие в формировании инсулинорезистентности, также способен нарушать функцию эндотелия. При ХБП рост его концентрации в плазме сопряжен со снижением скорости клубочковой фильтрации [25].

Существенный вклад в формирование гиперфильтрации вносит гиперинсулинемия. Результаты исследований последних лет показали, что инсулинорезистентность выявляется уже на начальных стадиях ХБП, в том числе и при поражении почек, не связанном с сахарным диабетом и ожирением [26].

В ряде исследований, выполненных с включением представителей общей популяции, установлено, что высокий сывороточный уровень триглицеридов и низкий уровень липопротеидов высокой плотности являются факторами риска ХБП. У пациентов с заболеваниями почек нарушения липидного обмена, усугубляющиеся по мере нарастания активности почечного поражения, особенно при развитии нефротического синдрома, а также при снижения СКФ, не только обусловливает увеличение риска сердечно-сосудистых осложнений, но и способствуют дальнейшему прогрессированию почечного поражения [27]. Максимальное токсическое и профиброгенное действие на структуры почечной

ткани оказывают липопротеиды низкой и очень низкой плотности, подвергшиеся перекисному окислению, интенсивность которого при ХБП всегда существенно нарастает [28]. Первоочередной мишенью избытка атерогенных фракций холестерина являются гломерулярные эндотелиоциты, эпителиоциты проксимальных канальцев и мезангиоциты с экспрессией профиброгенных хемокинов и факторов роста, участвующих в развитии и прогрессировании фиброза почечной ткани, в том числе тубулоинтерстиция [29]. Кроме того, дислипидеми я способствует формированию стенозирующего

атеросклеротического поражения почечных сосудов и непосредственно почечной ткани с формированием липопротеидовой гломерулопатии - особого варианта фокально-сегментарного гломерулосклероза [10].

Избыток мочевой кислоты в сыворотке крови является одним из наиболее распространенных в популяции факторов риска почечного поражения, варианты которого представлены острой мочекислой (уратной) нефропатией, уратным тубулоинтерстициапьным нефритом и уратным нефролитиазом[30]. В ряде крупных исследований было показало, что гиперурикемия является независимым фактором риска ХБП, при этом риск развития ХБП III стадии при наличии гиперурикемии у лиц с исходно сохранной фильтрационной функцией почек, возрастает более чем в 4 раза [31-33]. Избыток мочевой кислоты в сыворотке крови потенцирует действие других факторов риска ХБП, в частности метаболического синдрома. В основе повреждающего действия избытка мочевой кислоты и ее солей на почечную ткань, наряду с последствиями их кристаллизации в просвете почечных канальцев, лежат гемодинамические расстройства. Гиперурикемия способствует гипертрофии гладкомышечных клеток внутрипочечных артериол, что ухудшает почечный кровоток и приводит к развитию гломерулосклероза и тубулоинтерстициального фиброза. Кроме того, усиление экспрессии ренина клетками юкстагломерулярного аппарата приводит к внутриклубочковой гипертензии, усугубляя тем самым нарушения внутрипочечной гемодинамики [34]. Непосредственное действие оказывает

мочевая кислота на гломерулярный эндотелий, вызывая его дисфункцию и тем самым прогрессирование фиброза [35]. Гипертрофия мезангиальных клеток ассоциирована с экспрессией ими вазоактивных молекул и медиаторов фиброгенеза [36], во многом определяющей последующее дезадаптивное ремоделирование почечной ткани.

У пациентов с ХБП, как и в общей популяции, гиперурикемию рассматривают в ряду факторов риска сердечно-сосудистых осложнений, в том числе и смерти от инсульта [37] и ишемической болезни сердца [38]. Увеличение сывороточного уровня мочевой кислоты - одна из детерминант атеросклеротического поражения сонных артерий, в частности бессимптомного, регистрируемого только при ультразвуковом исследовании с определением толщины КИМ ОСА [39-41].

В последние годы отмечен значительный рост в мире числа больных сахарным диабетом и ХБП. Эти заболевания тесно патогенетически связаны, и именно поэтому сахарный диабет занял лидирующие позиции среди причин развития почечной патологии [42]. Гипергликемия индуцирует неферментное гликирование белков, окислительный стресс, активирует протеинкиназу С, факторы роста, экспрессию вазоактивных факторов, цитокинов, определяющих повреждение структур почечной ткани, итогом которого является развитие гломерулосклероза и тубулоинтерстициального фиброза. Одними из основополагающих механизмов развития почечного поражения при сахарном диабете являются гиперфильтрация и внутриклубочковая гипертензия [43], формирующиеся в условиях персистирующей гипергликемии. Длительное воздействие на эндотелиоциты перегрузки растяжением («shear stress») инициирует механическое раздражение прилежащих структур клубочка, что способствует гиперпродукции коллагена и начальным склеротическим процессам, нарушению архитектоники и проницаемости базальной мембраны клубочка. Активация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы при сахарном диабете также приводит к повышению внутригломерулярного давления с избыточной

секрецией медиаторов вазоконстрикции (например, эндотелина-1), оказывающих профиброгенное действие [44]. В настоящее время убедительно обоснованы данные, свидетельствующие о том, что базовые патофизиологические механизмы, ведущие к развитию и прогрессированию диабетической нефропатии, одинаковы при обоих типах диабета, однако, при сахарном диабете 2 типа заметную роль играют также ожирение, АГ, нарушения обмена липопротеидов [42].

Наряду с «традиционными» факторами риска ХБП, в последнее время большое значение придается гипергомоцистеинемии, рассматривающейся также в качестве потенциального фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе цереброваскулярных. Высокий уровень гомоцистеина в крови приводит к эндотелиапьной дисфункции, способствует развитию как атеросклеротического, так и тромбогенного поражения сосудов [45]. Повреждающее действие гомоцистеина на эндотелиоциты связано с окислительным стрессом, продукцией перекиси водорода и супероксида, инактивацией оксида азота и ингибированием активности и синтеза глютатион пероксидазы. Липопротеины низкой плотности под влиянием гомоцистеин-тиолактона (одного из метаболитов гомоцистеина) образуют мелкие плотные частицы, склонные к агрегации, которые поглощаются макрофагами с образованием пенистых клеток. Это приводит к повреждению интимы, отложению в ней холестерина и липидов, тромбогенезу и повреждению соединительной ткани с последующим формированием атеросклеротической бляшки. Повышенная склонность к тромбозам при гипергомоцистеинемии связана с влиянием гомоцистеина и его метаболитов на тромбоцитарные и плазменные факторы свертывания, включая тканевой фактор, протеин С, тромбомодулин, тромбоксан, а также факторы V, VII и XII [46,47].

Существенное повышение гомоцистеина крови отмечается уже на начальных стадиях почечной недостаточности. Он нарастает по мере снижения почечной функции, параллельно повышению уровня креатинина сыворотки. У большинства больных хронической почечной недостаточностью уровень гомоцистеина плазмы повышен минимум в 3 раза по сравнению с нормальным

уровнем, который составляет, по данным различных авторов, от 10 до 15 мкмоль/л [48,49].

Гипергомоцистеинемия повышает риск развития инфаркта миокарда в 3-4 раза [50], является одной из причин ишемических инсультов в молодом возрасте, связанных с тромбозами или с преждевременным развитием атеросклероза, в части случаев ассоциируется с задержкой психического развития, снижением интеллекта, эпилептическими припадками, различными психическими и личностными нарушениями, вносит вклад в развитие дисциркуляторной энцефалопатии [51].

Одним из наиболее важных факторов риска развития и прогрессирования ХБП и формирования у этой категории больных сердечно-сосудистых осложнений является нарушение гомеостаза кальция и фосфора. Развитию ХБП у больных с исходно сохранной функцией почек, способствует ряд состояний, вызывающих гиперкальциемию, гиперкальциурию с последующим отложением солей кальция в почечной паренхиме. Причинами гиперкальциемии внепочечного происхождения могут являться: увеличенная резорбция солей кальция в кишечнике (избыток витамина Б, синдром Бернетта, длительный прием препаратов кальция); первично увеличенная мобилизация солей кальция из костей (остеолитические процессы, такие как миеломная болезнь, костные опухоли, первичные или метастатические; процессы костной перестройки после переломов, костная атрофия при параличах, болезнь Педжета); эндокринные заболевания (болезнь Иценко-Кушинга, постклимактерический остеопороз, акромегалия, гиперпаратиреоз), эссенциальная гиперкальциемия; дефицит фосфатов [52]. При названных заболеваниях развивается первичный или вторичный нефрокальциноз, метаболический нефролитиаз, часто усугубляемые инфекционно-воспалительными заболеваниями почек и мочевых путей, которые обычно трудно поддаются лечению и ускоряют развитие почечной недостаточности.

При снижении скорости клубочковой фильтрации менее 60 мл/мин/1,73 м нарушается фильтрация фосфора, однако гиперфосфатемия на этом этапе предупреждается повышенной выработкой паратиреотропного гормона, взаимодействующего с сывороточным фосфором по механизму отрицательной обратной связи, однако, при прогрессировании почечного поражения этот механизм становится недостаточно эффективным и нарушаются все звенья фосфорно-кальциевого обмена. Гипокальциемия, относительный или абсолютный дефицит кальцитриола, гиперплазия паращитовидных желез могут развиваться на начальном этапе нарушения функции почек и прогрессировать по мере нарастания почечной недостаточности. Нарушения фосфорно-кальциевого обмена при ХБП в свою очередь вызывают патологию костной системы, которую обозначают термином "ренальная остеодистрофия" [53]. Высокая концентрация фосфора способствует неатеросклеротической кальцификации артерий вследствие трансформации гладкомышечных клеток сосудов в остеогенный фенотип [54,55]. При ХБП выявляют две формы сосудистой кальцификации: атеросклеротических неоинтимальных бляшек (интимальную) и медии артерий (медиальную) [56]. Интимальная кальцификация коронарных артерий является фактором риска острого инфаркта миокарда [55]. Кальцификация медии приводит к поражению коронарных артерий, развитию эктопической кальцификации крупных артерий, что вызывает повышение скорости распространения пульсовой волны, клинически проявляющейся увеличением систолического и пульсового давления и быстрым формированием гипертрофии левого желудочка [57-59]. Миокардиальный фиброз, кальцификация сосудов сердца и клапанного аппарата с нарушением внутрисердечной гемодинамики способствуют развитию и прогрессированию систолической дисфункции левого желудочка с развитием хронической сердечной недостаточности [55-57].