Клинико-патогенетические особенности метаболического синдрома у мужчин молодого возраста с артериальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Чижикова, Ольга Анатольевна

  • Чижикова, Ольга Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 163
Чижикова, Ольга Анатольевна. Клинико-патогенетические особенности метаболического синдрома у мужчин молодого возраста с артериальной гипертензией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Ростов-на-Дону. 2009. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чижикова, Ольга Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология артериальной гипертензии ассоциированной с метаболическим синдромом.

1.2. Структурно-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы у больных с АГ и ожирением.

1.3. Состояние липидного обмена у больных с АГ и ожирением.

1.4. Состояние эндотелия сосудистой стенки у больных с

АГ и метаболическим синдромом.

1.5. Возможности исследования коронарного кровотока у больных АГ с помощью сцинтиграфии миокарда.

1.6. Применение статинов и ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента в комплексном лечении больных АГ и метаболическим синдромом.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИСЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика изучаемых групп больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования морфофункциональных показателей сердца и гемодинамики.

2.2.2. Методика исследования толщины комплекса интима-медиа сонных артерий и эндотелийзависимой вазодилатации.

2.2.3. Методика исследования коронарного кровотока с помощью перфузионной сцинтиграфии миокарда.

2.2.4. Методика исследования липидного спектра крови.

2.2.5. Принцип назначения терапии в исследуемых группах.

2.2.6. Методы обработки полученных результатов.

ГЛАВА III. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА И СУТОЧНЫЙ ПРОФИЛЬ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У МУЖЧИН С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ, ОЖИРЕНИЕМ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

3.1. Морфо-функциональные показатели сердца у мужчин с АГ, ожирением и метаболическим синдромом.

3.2. Суточный профиль АД у мужчин с АГ, ожирением и метаболическим синдромом.

ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ АРТЕРИЙ И КОРОНАРНОГО КРОВОТОКА У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ, ОЖИРЕНИЕМ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ

СИНДРОМОМ

4.1. Толщина комплекса интима-медиа сонных артерий у пациентов с

АГ, ожирением и метаболическим синдромом.

4.2. Состояние эндотелийзависимой вазодилатации плечевой артерии у пациентов с АГ, ожирением и метаболическим синдромом.

4.3. Состояние коронарного кровотока у пациентов с АГ, ожирением и метаболическим синдромом по данным перфузионной сцинтиграфии миокарда.

ГЛАВА V. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СОЧЕТАННОГО ПРИМЕНЕНИЯ СТАТИНОВ И ИНГИБИТОРОВ АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ, ОЖИРЕНИЕМ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

5.1. Влияние сочетанного применения статинов и ингибиторов АПФ на показатели метаболического статуса у мужчин молодого возраста с АГ, ожирением и метаболическим синдромом.

5.2. Влияние статинов и ингибиторов АПФ на морфо-функциональные показатели сердца и состояние суточного профиля артериального давления у мужчин молодого возраста с АГ, ожирением и метаболическим синдромом.

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетические особенности метаболического синдрома у мужчин молодого возраста с артериальной гипертензией»

Метаболический синдром (МС) это сочетание различных метаболических нарушений и/или заболеваний, являющихся факторами риска раннего развития атеросклероза и его сердечно-сосудистых осложнений. Клиническая значимость нарушений и заболеваний, объединенных рамками МС, заключается в том, что их сочетание в значительной степени ускоряет развитие и прогрессирование атеросклеротических сосудистых заболеваний, которые по оценкам экспертов ВОЗ, занимают первое место среди причин смертности населения индустриально развитых стран (Дедов И.И. и др., 2008; Нестеров Ю.И. и др., 2008). Распространенность МС в общей популяции довольно высока и колеблется от 14 до 24 %, лидируют в этом отношении Соединенные Штаты Америки (Ford F.S. et al., 2003; Bakris G. et al., 2006). По данным Дедова И.И. (2004) распространенность МС у лиц молодого возраста достаточно высока и достигает 35 %. Ведущим клиническим признаком МС является абдоминально-висцеральное ожирение, а наиболее ранними проявлениями — наряду с ожирением - дислипидемия и артериальная гипертензия (АГ). Разумеется, не все составляющие МС у одного больного встречаются одновременно, их проявление и сочетание зависит от взаимодействия генетических и внешних воздействий, и до сих пор нет единого мнения о первопричине метаболических нарушений в патогенезе МС (Чазова И.Е., Мычка В.Б., 2004; Ройтберг Г.Е., 2007).

По данным различных исследований нормальный уровень общего холестерина в крови наблюдается у 37,7-42% мужчин и у 35,8-40,5% женщин, умеренная гиперхолестеринемия у 39,7-43,6% мужчин и у 40,3-41,8% женщин, а выраженное повышение у 14,4-22,5% мужчин и 19,1-23,1% женщин. 60% трудоспособного населения России нуждается, по меньшей мере, в диетическом и 15-20% - в медикаментозном лечении нарушений липидного обмена (Лякишев А.А., 2002). Учитывая, что дислипидемия имеет важное прогностическое значение (Мапс1а в. е1 а1., 1999, 2004; Ашагепсо Р. е1 а1., 2008), возникает необходимость использовать лекарственные средства для коррекции показателей липидного обмена.

Эндотелиальная дисфункция признана в настоящее время одним из ключевых факторов, влияющих на сердечно-сосудистый континуум (Романенко Т.С. и др., 2008). Нарушением функции эндотелия сопровождаются все основные факторы риска атеросклероза: артериальная гипертония, гиперхолестеринемия, сахарный диабет, курение, гипергомоцистеинемия. Нарушение функции эндотелия, занимает одно из ключевых мест в развитии многих сердечно-сосудистых заболеваний: хронической сердечно-сосудистой недостаточности, ишемической болезни сердца (ИБС). Патогенез этих болезней связан с нарушением баланса эндотелиальной субстанции - усилением роли одних и ослаблением работы других. Однако в настоящее время нет единой точки зрения на первичность нарушений функции эндотелия у больных АГ. В одних исследованиях авторы предлагают первичность эндотелиальной дисфункции, учитывая ее наличие у людей без АГ и отсутствие четкой взаимосвязи с величиной артериального давления (АД). По данным других исследователей дисфункция эндотелия у больных АГ является ее следствием (Беленков Ю.Н. и др., 2001; гарре Э.Н. ег а1., 2008).

Изменения эндотелиальной регуляции сосудистого тонуса у больных с артериальной гипертонией в сочетании с МС недостаточно изучены. Имеющиеся данные не полностью охватывают все звенья функциональных нарушений эндотелия, их взаимосвязь с основными проявлениями МС, степенью их выраженности (Мамедов М.Н., 2004; СаББеНБ НВ, Haffner БМ., 2006).

Терапия эндотелиальной патологии направлена на восстановление равновесия описанных выше факторов, ограничение действия одних эндотелиальных медиаторов, компенсации дефицита других и восстановление их функционального баланса. Степень влияния на сосудистую стенку является важным критерием оценки эффективности вазопротекции гипотензивных препаратов. В связи с этим, большой интерес представляют данные о влиянии различных лекарственных средств на функциональные характеристики эндотелия. Препараты группы ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (ИАПФ), учитывая большую роль влияния ренин-ангиотензиновой системы на функцию эндотелия сосудов, относятся к наиболее эффективным средствам терапии нарушения вазорелаксирующей функции эндотелия. Подобные исследования многочисленны, но терапевтическое значение гипотензивных препаратов, как корректоров эндотелиальной дисфункции, остается дискуссионным (Олейников В.Э. и др., 2007; Кузнецова Т.Ю. 2008).

Остаются до конца не изученными вопросы коррекции эндотелиальной дисфункции (ЭД), влияние на отдельные ее параметры антигипертензивных средств при МС.

Изучение микроциркуляции миокарда при АГ приобретает особое значение, по меньшей мере, с двух позиций. Во-первых, с точки зрения заболевания, способствующего развитию и усугублению тяжести течения коронарного атеросклероза. Во-вторых, с точки зрения заболевания с вероятной коронарной недостаточностью при ангиографически неизмененных коронарных артериях.

В доступной литературе мы не обнаружили исследований по изучению морфо-функциональных изменений сердечно-сосудистой системы при метаболическом синдроме у мужчин молодого возраста, выявленных с помощью высокоспецифичных методов исследования. Перфузионная сцинтиграфия миокарда, предназначенная для оценки кровоснабжения сердечной мышцы на уровне микроциркуляции, является одним из наиболее чувствительных и высокоспецифичных радионуклидных методов (Пивоваров Ю.И. и др., 2005). Вводимый внутривенно радиофармпрепарат (РФП) включается в сердечную стенку пропорционально ее кровоснабжению. Общепринятой методикой является создание коронарной гиперемии с помощью нагрузочной пробы или введения вазодилататора для более четкого разграничения ишемизированного и нормально перфузируемого миокарда (Беленков Ю.Н., Саидова М.А., 1999; Беленков Ю.Н., Сергиенко В.Б., 2007). Для регистрации гамма-излучения РФП используется метод пошаговой компьютерной томографии, которая сочетается с синхронизацией записи ЭКГ. Анализ исследований приводимых в доступной литературе показал, что выводы о причинах нарушений кровоснабжения миокарда, выявляемых при АГ с помощью сцинтиграфии неоднозначны и противоречивы. А также, несмотря на обилие проведенных крупномасштабных исследований по изучению активности различных гипотензивных средств, мы не обнаружили исследований, подтверждающих приоритет сочетанного назначения ингибиторов АПФ и статинов у больных артериальной гипертензией, ассоциированной с избыточным весом и дислипидемией. Все вышеизложенное стало основанием для проведения нашего исследования.

Цели исследования Установить характер структурно-функциональных изменений сердечнососудистой системы при метаболическом синдроме у мужчин молодого возраста, а также обосновать пути их фармакотерапевтической коррекции.

Задачи исследования

1. Исследовать основные показатели морфо-функционального состояния сердца у мужчин молодого возраста с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическим синдромом.

2. Изучить особенности показателей суточного профиля артериального давления у мужчин молодого возраста с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическим синдромом.

3. Изучить особенности комплекса интима-медиа и эндотелийзависимой вазодилатации у мужчин молодого возраста с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическим синдромом.

4. Выявить возможные нарушения коронарного кровотока у мужчин молодого возраста с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическим синдромом.

5. Оценить сочетанное влияние ингибиторов АПФ и статинов на морфофункциональные показатели сердечно-сосудистой системы у мужчин молодого возраста с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическим синдромом.

Научная новизна

Проведенное комплексное обследование у мужчин молодого возраста с ожирением и метаболическим синдромом на фоне артериальной гипертонии выявило патологическое ремоделирование левого желудочка, а именно развитие его гипертрофии с сохраненной систолической функцией. Показано, что у мужчин с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическим синдромом наблюдаются более выраженные изменения циркадного ритма АД (наиболее часто встречается патологический вариант суточного профиля -«night-peaker»), его повышенная вариабельность, увеличение нагрузочных индексов в сравнении с пациентами с АГ и нормальной массой тела.

Продемонстрированы особенности комплекса интима-медиа сонных артерий и эндотелийзависимой вазодилатации у мужчин молодого возраста с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическим синдромом, их существенное отличие указанных параметров от аналогичных у пациентов с АГ и нормальной массой тела.

Впервые выявлено изменение состояния коронарного кровотока по данным перфузионной сцинтиграфии у мужчин молодого возраста с артериальной гипертензией в сочетании с метаболическим синдромом.

Обосновано назначение сочетанной терапии ингибиторами АПФ и статинами у мужчин молодого возраста с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом с целью воздействия на структурно-функциональные показатели сердечно-сосудистой системы и метаболический статус.

Практическая значимость

На основании результатов проведенного исследования доказана необходимость комплексной оценки исходных параметров суточного профиля АД и внутрисердечной гемодинамики, показателей липидного обмена, эндотелиальной функции для выбора тактики лечения больных АГ в сочетании с метаболическим синдромом.

Установлена диагностическая значимость сцинтиграфии миокарда у пациентов с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом без клинической манифестации ишемической болезни сердца.

Предложен патогенетически обоснованный подход к лечению больных с АГ и метаболическим синдромом. Выявлено, что применение ингибиторов АПФ в сочетании со статинами эффективно влияет на суточный профиль АД и морфо-функциональные показатели сердца.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Чижикова, Ольга Анатольевна

выводы

1. Развитие гипертрофии миокарда левого желудочка и диастолической дисфункции у мужчин молодого возраста с АГ и метаболическим синдромом выявлялось чаще, по сравнению с аналогичными морфо-функциональными показателями сердца у пациентов с АГ и нормальной массой. У пациентов всех трех исследуемых групп значения фракции выброса достоверно не различались.

2. У мужчин с АГ и метаболическим синдромом регистрировались достоверно большие средние значения систолического и диастолического АД за сутки, за день и за ночь. Отмечены высокие значения (превышающие 50%) индекса времени систолического и диастолического АД у больных всех трех групп. Наиболее высокие значения этого показателя наблюдались в группе больных с метаболическим синдромом. Более половины обследованных больных имели патологические типы суточного профиля АД. Наиболее часто патологический вариант суточного профиля «night-peaker» встречался в группе пациентов с АГ и метаболическим синдромом.

3. Толщина комплекса интима-медиа с обеих сторон была достоверно больше в группе больных с АГ и метаболическим синдромом. Дисфункция эндотелия более выражена и встречалась чаще в группах больных с АГ в сочетании с ожирением и метаболическим синдромом.

4. Выявлены изменения коронарного кровотока у больных с артериальной гипертензией на уровне микроциркуляции. Дефекты перфузии миокарда, в том числе и стойкие, чаще встречались в группе больных с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом. Отмечалась тенденция к более частому поражению бассейна левой огибающей артерии в группе пациентов с АГ и метаболическим синдромом, и правой коронарной артерии в группе пациентов с АГ и нормальной массой тела.

5.