Клинико-патогенетическое обоснование применения эфферентных методов и озонотерапии в ранней реабилитации больных, перенесших миомэктомию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, доктор медицинских наук Данилов, Александр Юрьевич

  • Данилов, Александр Юрьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 254
Данилов, Александр Юрьевич. Клинико-патогенетическое обоснование применения эфферентных методов и озонотерапии в ранней реабилитации больных, перенесших миомэктомию: дис. доктор медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 254 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Данилов, Александр Юрьевич

Введение.

Глава 1. Эфферентные методы лечения в комплексе ранней реабилитации больных после реконструктивно-пластических операций по поводу миомы матки (обзор литературы).

1.1. Миома матки: изменение гомеостаза у больных с миомой матки до и после миомэктомии.

1.2. Механизм действия лечебного плазмафереза и возможности его использования в комплексе реабилитационных мероприятий у больных после миомэктомии.

1.3. Механизм действия озонотерапии и возможности ее использования в комплексе реабилитационных мероприятий у больных после миомэктомии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Методики проведения плазмафереза и озонотерапии у больных после миомэктомии.

Глава 3. Клиническая характеристика больных.

Глава 4. Результаты собственных исследований.

4.1. Результаты предоперационного обследования, оперативного лечения и раннего послеоперационного периода.

4.2. Результаты лабораторного обследования больных.

4.3. Результаты неинвазивных методов обследования.

Глава 5. Отдаленные результаты и эффективность применения озонотерапии и лечебного плазмафереза в раннем послеоперационном периоде у больных после миомэктомии.

5.1. Отдаленные результаты оперативного лечения и применения озонотерапии и лечебного плазмафереза в послеоперационном периоде у больных после миомэктомии.

5.2. Клиническая эффективность применения озонотерапии и лечебного плазмафереза в раннем послеоперационном периоде у больных после миомэктомии.

5.3. Данные изучения качества жизни больных перенесших миомэктомию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-патогенетическое обоснование применения эфферентных методов и озонотерапии в ранней реабилитации больных, перенесших миомэктомию»

Актуальность проблемы

Миома матки является одним из наиболее распространенных опухолевых процессов женской половой сферы, частота которого составляет 25-50% среди всех гинекологических заболеваний [8, 19, 52, 135, 211, 285, 347]. Отсутствие обоснованных методов воздействия на этиопатогенетические механизмы данной патологии нехирургическим путем обусловливает приоритет хирургических методов в ее лечении. Учитывая тот факт, что большинство пациенток с миомой матки - женщины репродуктивного возраста, нередко с нереализованной генеративной функцией, страдающие бесплодием, невынашиванием беременности, основой их оперативного лечения являются реконструктивно-пластические операции на матки.

Несмотря на продолжающиеся дискуссии и различие взглядов относительно целесообразности миомэктомии, данная операция заняла прочные позиции в оперативной гинекологии как вмешательство, эффективное в большинстве клинических ситуаций. [5, 295, 296]. Реконструктивно-пластические операции по поводу миомы матки в настоящее время осуществляются путем комплексного подхода, использования современных технологий, разных доступов, различных хирургических энергий, шовных и полимерных материалов. Однако даже при самых оптимальных условиях эффективность этих операций варьирует в значительных пределах - от 25 до 70 % [58, 133, 135, 193, 195].

Известно, что во время выполнения органосохраняющих операций по поводу миомы матки различной локализации, независимо от оперативного доступа, образуется значительное количество продуктов метаболизма и распада травмированных и коагулированных тканей, вазоактивных веществ, в результате воздействия которых нарушаются процессы микроциркуляции крови, повышается коагуляционный потенциал и снижается фибринолитическая активность крови [1, 2, 76]. Изменения реологических свойств крови, обусловленные хирургическим и анестезиологическим стрессом, в сочетании с интраоперационной кровопотерей приводят к нарушениям репаративной регенерации тканей, дизрегуляции гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы, отрицательно влияющих на течение послеоперационного периода, восстановление общего здоровья в целом и репродуктивного в частности.

Самым распространенным и тяжелым осложнением после органосохраняющих операций на матки является развитие спаечного процесса, который вызывает нарушения анатомо-топографических взаимоотношений органов малого таза, что приводит к развитию выраженного болевого синдрома, нарушению функций смежных органов, развитию трубно-перитонеального бесплодия [5, 42, 130, 182].

В связи с этим весьма актуальна проблема послеоперационной реабилитации пациенток, перенесших органосохраняющие операции на матке. В настоящее время основу этих мероприятий составляют медикаментозные средства, применение которых часто приводит к появлению побочных эффектов, непереносимости препаратов, изменениям в течении обменных процессов, системы гемостаза, иммунологической резистентности организма [16, 50, 181].

В современных условиях важное значение приобретает поиск новых методов послеоперационной реабилитации пациенток, перенесших реконструктивно-пластические операции на матке. Цель этих мероприятий состоит в направленном повышении неспецифической резистентности организма, нормализации системы гемостаза, центральной и периферической гемодинамики, микроциркуляции, тканевого дыхания, деятельности эндокринной, центральной и вегетативной нервной системы. В последние годы внимание клиницистов привлекают эфферентные методы воздействия, в частности, плазмаферез (ПА), а также озонотерапия (ОТ), в качестве неспецифических лечебных факторов, обладающие дезинтоксикационным, реокорригирующим, иммуномоделирующим, бактерицидным и противовоспалительным действием [4, 79, 125, 130, 216, 317, 362]. Вместе с тем, до настоящего времени не изучено влияние этих методов на жизненно важные функции организма в комплексе реабилитационных мероприятий у женщин после реконструктивно-пластических операций на матке. Также отсутствуют данные о качестве жизни и восстановлении репродуктивной функции у данной категории больных.

Цель исследования

Разработка лечебно-реабилитационных мероприятий у больных, перенесших миомэктомию, с использованием методов гемафереза и озонотерапии. (

Задачи исследования

1 Изучить особенности клинического течения послеоперационного периода у женщин, перенесших эндоскопические реконструктивно-пластические операции на матке.

2. Определить состояния периферической гемодинамики, центральной нервной системы, гемостаза, иммунологического и эндокринного статусов, морфологии крови в динамике послеоперационного периода у пациенток после миомэктомии.

3. Сформулировать патогенетически обоснованные показания для проведения озонотерапии, плазмафереза и их сочетания в раннем послеоперационном периоде у женщин после органосохраняющих операций на матке.

4. Изучить влияние лечебного гемафереза, озонотерапии и их сочетания на состояние гемостаза, периферической гемодинамики, естественных систем детоксикации у больных после реконструктивно-пластических операций, выполненных по поводу миомы матки.

5. Проанализировать эффективность терапии медикаментозными и эфферентными методами лечения на основании клинико-лабораторных показателей и данных инструментальных методов обследования в раннем послеоперационном периоде у женщин, перенесших миомэктомию.

6. Провести сравнительный анализ отдаленных результатов оперативного лечения и показателей «качества жизни» у больных, получавших в раннем послеоперационном периоде озонотерапию и лечебный плазмаферез и стандартную антибиотикопрофилактику в сочетании с физиотерапией.

7. Разработать принципы рациональной, поэтапной, комплексной реабилитации больных, перенесших реконструктивно-пластические операции по поводу миомы матки, для повышения эффективности восстановительных мероприятий в раннем послеоперационном периоде.

Научная новизна

С использованием современных клинико-лабораторных и инструментальных методов обследования изучено течение послеоперационного периода у пациенток, перенесших органосохраняющие операции на матке, определены изменения гомеостаза, происходящие в раннем послеоперационном периоде.

В работе впервые патогенетически обосновано применение озонотерапии, плазмафереза и их сочетания в комплексе ранней реабилитации больных после миомэктомии. На современном уровне проведено комплексное изучение морфологии крови, системы гемостаза, степени эндоинтоксикации, обменных процессов, функционального состояния периферической гемодинамики, центральной нервной системы и их изменения под влиянием плазмафереза и озонотерапии у пациенток после миомэктомии.

Научно обоснованы критерии отбора больных, принципы и методики проведения плазмафереза и озонотерапии для стимуляции компенсаторных возможностей организма в раннем послеоперационном периоде. Всесторонне изучены основные факторы терапевтического воздействия на организм плазмафереза и озонотерапии: детоксикационного, противовоспалительного, иммунокоррегирующего и реолологического. Определены изменения периферической гемодинамики, биоэлектрической активности головного мозга в динамике сеансов лечебного плазмафереза и озонотерапии.

Разработаны основы индивидуального расчета количества удаляемой плазмы и ее замещения плазмозамещающими растворами.

Практическая значимость

На современном уровне детально изучено течение послеоперационного периода у больных, перенесших реконструктивно-пластические операции по поводу миомы матки.

На основании изучения патогенеза нарушений гомеостаза в раннем послеоперационном периоде разработаны принципы лечения и реабилитации пациенток после миомэктомии с применением эфферентных методов воздействия. Определены оптимальные режимы и варианты плазмафереза, озонотерапии и их сочетания в профилактике послеоперационных осложнений у гинекологических больных.

Эфферентные методы лечения могут быть использованы в гинекологических лечебно-профилактических учреждениях как в стационарных, так и в амбулаторных условиях с применением недорогостоящего отечественного медицинского оборудования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Течение послеоперационного периода у женщин, перенесших реконструктивно-пластические операции по поводу миомы матки, характеризуется значительными нарушениями адаптивно-регуляторных механизмов, патологическими изменениями в системе гемостаза, детоксикации, иммунной и эндокринной регуляции; центральной и периферической гемодинамики, психоэмоционального статуса.

2. Плазмаферез в сочетании с озонотерапией являются патогенетически обоснованными методами реабилитации больных после реконструктивно - пластических операций на матке. Методы гемафереза и медицинский озон стимулируют компенсаторные возможности организма, оказывая нормализующее влияние на состояние органов и систем, вовлеченных в патологический процесс.

3. Высокая эффективность плазмафереза и озонотерапии в комплексе ранней послеоперационной реабилитации больных, перенесших миомэктомию, обусловлена сочетанным воздействием различных механизмов - детоксикационного, аналгезирующего, противовоспалительного, иммунокорригирующего, реокоррегирующего и антигипоксического - приводящих к нормализации системы гемостаза и микроциркуляции, центральной и периферической гемодинамики, улучшению процессов репарации тканей, профилактике спаечного процесса в малом тазу.

4. Проведение ранней реабилитации больных после эндоскопических реконструктивно-пластических операций по поводу миомы матки с использованием плазмафереза и медицинского озона оказывает выраженное положительное воздействие не только на течение раннего послеоперационного периода, но и на отдаленные результаты, повышая качество жизни женщин, их социальное и физическое здоровье.

Апробация диссертационного материала

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на международном конгрессе: «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний». (Москва, июнь 2005 и 2007г.г.), ^на Первом международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, июнь, 2006г,) на X, XI и XII Конференциях Московского общества гемафереза (Москва, 2003, 2004 и 2005г.), на Научно-практической конференции «Медицинский озон и квантовая гемотерапия в акушерско-гинекологической практике» (Москва, ноябрь, 2007г.).

По теме диссертации опубликовано 27 научных работ. На основании результатов диссертации получено патентное изобретение '№ 2273497. Зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 10 апреля 2006 года.

Обсуждение диссертации состоялось на межклинической конференции 30 мая 2007 года, заседаниях апробационной комиссии ФГУ «НЦ АГиП им. В.И.Кулакова Росмедтехнологий» 2 июля 2007г., протокол №15 и Ученого Совета ФГУ «НЦ АГиП им. В.И.Кулакова Росмедтехнологий» 9 октября 2007г., протокол № 3.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования и практические рекомендации, вытекающие из них, используются в лечебной и педагогической работе отделений гравитационной хирургии крови, оперативной гинекологии, сохранения и восстановления репродуктивной функции женщин ФГУ «НЦ АГиП им. В.И.Кулакова Росмедтехнологий» и на кафедре акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ФППОВ ММА им. И.М.Сеченова. «

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, материалов собственных исследований и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Данилов, Александр Юрьевич

выводы

1. Плазмаферез в сочетании озонотерапией, обладая широким спектром лечебного воздействия, является патогенетически обоснованным и существенно важным в реабилитации больных после реконструктивно-пластических операций по поводу миомы матки. Сочетанное использование плазмафереза и озонотерапии потенцирует их положительный терапевтический эффект, расширяет параметры лечебного воздействия и снижает медикаментозную нагрузку в 1,5 раза.

2. Ранний послеоперационный период у женщин, перенесших реконструктивно-пластические операции по поводу миомы матки, характеризуется нарушением адаптивно-регуляторных механизмов в комплексе патологических изменений состояния центральной и периферической гемодинамики, иммунной, нейро-эндокринной систем, гемостаза, функции естественных систем детоксикации.

3. Лечебная эффективность плазмафереза в сочетании с озонотерапией обусловлена выраженным детоксикационным и противовоспалительным эффектами, что подтверждается снижением уровня эндогенной интоксикации на 30-40% (снижение уровня молекул средней массы; токсичности плазмы, уровня кислоторастворимых фракций нуклеиновых кислот (КФНК) активных продуктов, взаимодействующих с тиобарбитуровой кислотой (ТБК-ап), концентрации продуктов обмена веществ (билирубина, креатинина, мочевины, содержания ЩФ), что способствует активации функции печени и почек, быстрой нормализации температуры тела, показателей гемограммы, уменьшению интенсивности болевого синдрома, общего состояния у 87% больных.

Под влиянием сочетанного воздействия лечебного плазмафереза и озонотерапии у больных, перенесших эндоскопические реконструктивно-пластические операции на матке, происходит нормализация плазменного и тромбоцитарного звена гемостаза, повышается фибринолитический потенциал крови, о чем свидетельствует снижение уровня фибриногена на 18%, увеличение активности AT- III на 20%, снижение активности внутрисосудистого свертывания крови (уменьшение концентрации ТАТ и снижение антигепаринового фактора тромбоцитов более чем в 2 раза по сравнению с исходными данными).

Снижение в 2 раза повышенных концентраций циркулирующих иммунных комплексов, иммуноглобулинов классов G и Е, увеличение уровня Т-лимфоцитов (56,4+3,8% до 69,1+2,4%), В-лимфоцитов (от 9,6+1,1% до 13,02+1,4%), перераспределение субпопуляций лимфоцитов в сторону увеличение Т-хелперов являются составляющими иммунокорригирующего эффекта плазмафереза и озонотерапии при проведении их у больных после органосохраняющих операций на матке.

При проведении курса озонотерапии и плазмафереза у больных, перенесших эндоскопические реконструктивно-пластические операции на матке, наблюдается достоверное снижение уровня провоспалительных цитокинов (ИЛ-ip на 55,8%, ИНФ-у на 75%) в перитонеальной жидкости, что свидетельствует о снижении интенсивности воспалительного процесса и, очевидно, способствует снижению частоты рецидива спаечного процесса в малом тазу с 67,3% в контрольной группе до 25,7% в основной группе женщин.

При проведении ранних реабилитационных мероприятий с использованием плазмафереза и озонотерапии у больных после реконструктивно-пластических операций на матке происходит усиление влияния активирующих десинхронизирующих структур головного мозга, восстановление корково-подкорковых взаимоотношений, нормализация характера электрической активности головного мозга и ответных реакций на афферентные раздражители.

8. Ранние реабилитационные мероприятия с применением медицинского озона и лечебного плазмафереза у больных после консервативной миомэктомии, обладая выраженным антистрессовым воздействием, способствуют нормализации активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, о чем свидетельствует снижение концентраций пролактина, кортизола и ДГА-С в крови. В контрольной группе больных уровни данных гормонов оставались повышенными.

9. Применение медицинского озона и плазмафереза у больных после реконструктивно-пластических операций по поводу миомы матки способствует восстановлению кровоснабжения органов малого таза в 80% случаев, о чем свидетельствуют данные анализа реопельвиограмм (регулярные симметричные пульсовые волны, улучшение тонуса сосудов малого таза, исчезновение пресистоличенских волн, уменьшение числа дискротических волн., увеличение реографического индекса).

10. Ранние реабилитационные мероприятия с применением медицинского озона и лечебного плазмафереза у больных после эндоскопической консервативной миомэктомии способствуют сокращению сроков пребывания в стационаре в среднем на 2 дня, длительности временной нетрудоспособности с 23 дней в контрольной группе до 15 дней в основной, быстрому восстановлению менструальной функции, отсутствию обострений хронических воспалительных заболеваний гениталий, восстановлению репродуктивной функции у 63,4% женщин в основной группе против 39,8% в контрольной. Проведение ранней реабилитации больных после эндоскопической реконструктивно-пластической операции по поводу миомы матки с использованием плазмафереза и медицинского озона оказывает выраженное положительное воздействие не только на течение раннего послеоперационного периода, но и на отдаленные результаты, повышая качество жизни женщин у 93% больных. Это отражается в улучшении физического и психического состояния, нормализации социального и ролевого функционирования, сексуального поведения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Перед проведением миомэктомии больную следует информировать о необходимости и сущности предстоящего оперативного лечения, возможных осложнениях во время операции и в послеоперационном периоде, методах профилактики этих осложнений.

2. Миомэктомию, вне зависимости от количества миоматозных узлов и их локализации, при общих размерах опухоли меньше 17 недель беременности предпочтительно проводить лапароскопическим доступом, что требует высокой квалификации хирурга.

3. Плазмаферез и озонотерапия являются эффективными методами в лечении и реабилитации больных, перенесших момэктомию; их применение позволяет добиться значительного улучшения клинических и лабораторных показателей, характеризующих состояние органов и систем, вовлеченных в патологический процесс.

4. Перед проведением озонотерапии и плазмафереза пациенток следует информировать о целесообразности и/или необходимости проведения процедур и характере их лечебного воздействия.

5. Озонотерапия и лечебный плазмаферез показан больным при низкой эффективности медикаментозной терапии, аллергических реакциях на лекарственные препараты, сопутствующих инфекционно-аллергических заболеваниях, патологии печени, почек и системы гемостаза, дисбалансе иммунной системы и состояниях, сопровождающихся нарушениями гемодинамики.

6. Противопоказаниями для проведения плазмафереза у больных, перенесших органосохраняющие операции на матке, являются гипокоагуляция, выраженная анемия, сердечно-сосудистая недостаточность, аллергические реакции на плазмозамещающие растворы. Противопоказаниями для проведения озонотерапии является индивидуальная непереносимость озона, ранний период после различного рода кровотечений, в том числе в брюшную полость, тромбоцитопения, гипертиреоз, склонность к судорогам, психические заболевания.

7. Озонотерапию необходимо проводить в два этапа: I этап -интраоперационное промывание брюшной полости 800 мл озонированного физиологического раствора хлорида натрия в концентрации 4 мг/л с оставлением 100 мл озонированного физиологического раствора в брюшной полости после операции; II этап - внутривенное введение 400 мл озонированного физиологического раствора хлорида натрия в концентрации 2 мг/л в количестве 5 процедур с интервалом через день и началом лечения со 2-х послеоперационных суток.

8. Для получения клинического эффекта при проведении плазмафереза достаточно удаления 30-40% объёма циркулирующей плазмы за 1 сеанс. При этом плазмовозмещение производится сочетанием коллоидных и кристаллоидных растворов в соотношении к удаляемой плазме 1,2:1,0 с использованием озонированного физиологического раствора хлорида натрия. При гипопротеинемии (общий белок менее 60 г/л) показано включение в программу плазмовозмещения белковых препаратов. Больным, перенесшим миомэктомию, с целью послеоперационной реабилитации достаточно проведения 3 сеансов плазмафереза с удалением 30-40% ОЦП за 1 сеанс с интервалом между сеансами 1-2 дня.