Когнитивно-семантические аспекты полисемии в условиях экспрессивности английского глагола тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Бродская, Мария Сергеевна

  • Бродская, Мария Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 199
Бродская, Мария Сергеевна. Когнитивно-семантические аспекты полисемии в условиях экспрессивности английского глагола: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Пятигорск. 2014. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бродская, Мария Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПОЛИСЕМИИ В ЛИНГВИСТИКЕ

1.1. Проблема полисемии в зарубежной лингвистике

1.2. Проблема полисемии в отечественном языкознании

1.2.1.Полисемия и широкозначность

1.2.2.Полисемия и омонимия

1.3 Полисемия и когнитивная семантика

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА II. КОГНИТИВНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПОЛИСЕМИИ

2.1. Семантика и виды полисемии

2.2. Соотношение полисемии и омонимии

2.3. Амбигуентность и неопределенность

2.4. Полисемия и структура фрейма

2.4.1.Валентность и фреймовая структура

2.4.2.Фреймовая структура как основа актуализации полисемии

2.5. Технология когнитивно-семантического анализа

английского глагола take

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

ГЛАВА III. КОГНИТИВНО-СЕМАНТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЭКСПРЕССИВНОСТИ, ОСНОВАННОЙ НА ПОЛИСЕМИИ

3.1. Концептуальная база полисемии

3.1.1.Концептуальная метонимия и полисемия

3.1.4.Концептуальная метафора и полисемия

3.2. Полисемия, основанная на метонимическом расширении

3.2. Полисемия, основанная на метафорическом расширении

3.4. Полисемия и экспрессивность

3.5. Полисемия и зевгма

3.6. Игра слов и полисемия

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивно-семантические аспекты полисемии в условиях экспрессивности английского глагола»

ВВЕДЕНИЕ

Проблема многозначности слова наряду с проблемой структуры его отдельного значения долгое время являлась одним из самых дискутируемых вопросов семасиологии и лингвистики вообще [Stern, 1931; Ullmann, 1962; Ginzburg, et. al., 1966; Lyons, 1977]. Наиболее крупные работы по полисемии были написаны во второй половине прошлого века [Апресян, 1974; Никитин, 1974; Шмелев, 1977; Уфимцева, 1986; Wittgenstein, 1953; Katz, Fodor, 1963; Fodor, 1975; Wierzbicka, 1996]. Но в последнее время вопросы полисемии оказались обойденными вниманием исследователей. Практически для всех работ, написанных в XX веке и в новое время характерно обращение к проблемам противопоставления полисемии и омонимии [Апресян, 1974; Зализняк, 2004; Кобозева, 2004], моносемности и полисемности [Ruhl, 1989; Crossley et. al., 2010], многозначности и широкозначности [Амосова, 1963; Лайонз, 1977; Ко-лобаев, 1983; Архипов, 2001; Малютина, 2007; Плесская, 2012], и попыткам выявить критерии их разграничения. Появился ряд работ по полисемии в языках различных типов или посвященных описанию конкретных ее участков, ограниченных частеречными рамками [Кубрякова, 2012]. Параллельно с этой проблемой рассматривались проблемы аналогии и тождества. Само существование полисемии признавалось лишь на лексическом уровне. А при н аличии неоднозначности в синтаксических структурах их предлагалось называть омонимичными, а не многозначными. Как показало дальнейшее развитие науки, признание только лексической полисемии нельзя назвать исчерпывающим, потому как есть еще, как минимум, лексико-грамматическая полисемия, и существует когнитивно-семантическая полисемия [Демьянков, 1994; Geeraerts, 1997; Рахилина, 2000; Кубрякова, 2008; Rosch, 1973; 1975; Rosch, Mervis, 1975; Smith, Medin, 1981; Fillmore, 1982; Lakoff, 1987; Brugman, 1988; Brugman, Lakoff, 1988; Jackendoff, 1990; Lakoff, 1999; Evans, 2006].

Актуальность данной работы обосновывается теоретической неразработанностью когнитивно-семантической базы полисемии как одного из базо-

вых ментальных процессов, способствующего изменению и развитию значения, в результате чего остался практически неописанным когнитивный механизм развития многозначности и не определена роль полисемии в создании экспрессивности. Исходя из того, что основной проблемой коммуникации является лингвистическая и контекстуальная неоднозначность выражения, становится совершенно понятным, что существенные потери важной информации происходят при расхождении актуализированного значения с замыслами говорящего. Учитывая этот факт и то, что традиционные классические методы анализа значения слова не дают возможности адекватно декодировать неоднозначный текст, появилась необходимость применения более современных подходов, и, в частности, когнитивно-семантической методики для определения механизма функционирования полисемии. Выявление ментальных структур, стоящих за многозначными выражениями и определение их компонентного состава, а также правил генерирования этих единиц позволят снять многие препятствия при создании образцов искусственного интеллекта, современных словарей и машин-переводчиков.

Научная новизна работы состоит в том, что при принятии за основу современных семантических классификаций глагола в английском языке, были использованы когнитивно-семантические методики декомпозиции ментальных структур, объективированных многозначными единицами, и была доказана связь между различными вариантами полисемии и видами фреймов, лежащих в основе глагольных групп с полисемантичным глаголом. Параллельно с этим были выявлены трансформации фреймов, которые способствовали развитию концептуальной метонимии и метафоры и приводили к образованию новых экспрессивных значений. Было доказано также, что когнитивно-семантическая база таких синкретических стилистических приемов как зевгма и игра слов или состоит из групп фреймов с перекрещивающимися и смещенными структурами, или же опирается на транспонирование частей когнитивного события в другую ситуацию или другой фрагмент картины миры.

Объектом исследования стали глагольные группы с многозначным вершинным глаголом в английском языке.

В качестве предмета исследования выступили варианты полисемии глаголов в глагольной группе английского языка, объективирующих соответствующие фреймы и стилистические и экспрессивные средства, возникающие в результате сгенерированной полисемии.

Целью исследования является описание полисемии с применением когнитивно-семантического подхода, выявление механизма взаимодействия различных значений многозначного слова в соответствии с прагматическими и коммуникативными задачами и определение соотношений между концептуальной метафорой, метонимией и полисемией, а также установление когнитивно-семантической базы экспрессивности и ряда стилистических приемов, опирающихся на полисемию.

Целью исследования обусловлены следующие его основные задачи:

- предоставить теоретическую и методологическую базу исследования;

- описать явления полисемии и отграничить ее от омонимии и широко-значности;

- выявить связи многозначности английского глагола со структурой фреймов, объективированных глагольными значениями;

-выявить прототипичный фрейм и его варианты, связав деформации фреймов с приращением новых смыслов;

- определить когнитивно-семантическую базу экспрессивности;

-выявить роль полисемии в создании экспрессивности и образовании

стилистических приемов зевгмы и игры слов.

Решение поставленных задач обусловило применение комплекса методов исследования, включающего метод когнитивно-семантического анализа, семантической декомпозиции, когнитивного моделирования, интерпретационный метод, метод компонентного анализа, контекстуального анализа, стилистического и количественного анализа.

Теоретической и методологической базой исследования послужили:

фреймовая семантика [Чейф, 1975; Fillmore, 1982], когнитивная грамматика [Langacker, 1991], когнитивная семантика [Lakoff, Johnson, 1980], теория прототипов [Rosch, 1973; 1975; Rosch, Mervis, 1975; Smith, Medin, 1981; Lakoff, 1987; Демьянков, 1994; Рахилина, 2000] теория воплощенного мира и лекси-ко-концептуальных моделей [Jackendoff, 1990], когнитивная теория события [Rappaport, Levin, 1998; Talmy, 2000], теория концептуальной метафоры и метонимии [Lakoff, Johnson, 1980; Lakoff, Turner, 1989; Lakoff, 1993], семантические классификации глаголов [Vendler, 1967; Levin, 1993], теория регулярной полисемии [Апресян, 1971].

Теоретическая значимость работы заключается в теоретической разработке полисемии как триггера (запускающего механизма) процесса востребованности новых значений и как когнитивно-семантической основы возникновения экспрессивности в глагольной группе. Это положение обосновывается выявлением прототипичной фреймовой структуры, актуализированной различными значениями многозначного глагола, и определением зависимости этих значений от различных деформационных процессов, протекающих во фрейме. Значимость исследования состоит в описании стилистических приемов зевгмы и игры слов как синкретических явлений, соединяющих многозначность со специфической синтаксической структурой и опирающихся на транспонирование фреймовых структур из одного концепта в другой или из одного ментального фрагмента картины мира в другой.

Практическая ценность работы определяется возможностью использовать полученные результаты для оптимизации лексикографического описания многозначных лексем, для совершенствования методик машинного перевода, для применения основных положений и материалов диссертации в практике преподавания ряда лингвистических дисциплин (спецкурсов по стилистике, по когнитивной лингвистике, по фреймовой семантике и в курсе лексикологии). Кроме того, возможно использование результатов когнитивно-семантического анализа в практике преподавания английского языка при анализе явлений полисемии и омонимии в речи.

На защиту выдвигаются следующие положения:

1. Полисемия в глагольной группе в английском языке наиболее адекватно может быть описана при применении когнитивного подхода, который рассматривает ее как концептуальный феномен, проявляющийся в лексических единицах, сгруппированных вокруг какого-то прототипа и образующих многозначные концептуальные категории особого типа - радиальные категории. Радиальные категории характеризуются связанностью значений при помощи общих когнитивных принципов и формализуются в радиальных сетях.

2. В многозначной глагольной группе объективируются фреймы, репрезентирующие стереотипную ситуацию, поэтому актуализированная ими полисемия считается регулярной. Обязательными информационными компонентами фрейма являются единицы, обозначающие событие. Событие в когнитивном описании состоит из предикатного слова, субъекта и объекта ситуации, а также элементов, обозначающих путь, инструмент, локацию, цель, время и др.

3. Источниками полисемии у английского глагола становятся лабильность и адаптивность слотов во фреймовой структуре, допускающие их замещения филлерами с разными семантическими характеристиками, которые вызывают различные модификации фреймовых структур вплоть до преобразования их во фреймы другого концепта и создания новых дополнительных значений.

4. Деформация прототипической структуры фрейма в конвенциональном употреблении не должна быть значительной, чтобы не вызывать противодействие контекста или когнитивно-прагматический антагонизм. Наличие умышленно созданного когнитивно-семантического и прагматического конфликта между значениями многозначного слова и контекстом ведет к созданию стилистического эффекта с приращением экспрессивного значения.

5. Полисемия, являющаяся наряду с концептуальной метафорой и концептуальной метонимией одним из основных ментальных процессов, становится катализатором развития значения и порождения новых смыслов,

а возможность ее появления обусловлена антропоцентризмом самой коммуникации и человеческого опыта.

6. В когнитивном понимании выделение фигуры в определенной ситуации мотивирует ее лингвистическую актуализацию и активирует коммуникацию. В то время как образная выделейность отличается от мотивированной выделенности (салиентности), потому что создает определенные препятствия для декодирования, возникновение экспрессивности на ее основе объясняется именно наличием этого препятствия, сгенерированного в нарушение традиционного употребления.

7. Полученная на фоне экспрессивности зевгма опирается в когнитивном плане на смещенные или перекрещивающиеся фреймы с частичным наложением семантических признаков, объективируемые параллельными синтаксическими структурами.

8. Игра слов отличается от зевгмы тем, что в ее механизме происходит умышленное смешение различных представлений о реальной ситуации и появление в результате еще одной ментальной репрезентации картины мира или другого интерпретатора события, или отнесения фона события к другому фрагменту картины мира. А такое нарушение установленного порядка формирования события по правилам стилистики приводит к созданию стилистического эффекта.

Материалом исследования послужили предложения и минимальные текстовые единицы с многозначными английскими глаголами, полученные в результате сплошной выборки из художественных, публицистических и политических текстов, из Интернет-источников и словарей (общим объемом 3591 страница). Всего - 2839 примеров.

Апробация работы: основные научные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 9 публикациях автора, из них 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Бродская, М.С. Об одном из механизмов полисемии в английском языке [Текст] / М.С. Бродская // Филологические науки. Вопросы теории и

практики (входит в перечень ВАК). - Тамбов: Грамота, 2013. - № 9, ч. 1. -С. 32-36.

2. Бродская, М.С. Полисемия и создание стилистического эффекта [Текст] / М.С. Бродская // Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). - Тамбов: Грамота, 2013. - № 9, ч. 2. - С. 49-51.

3. Бродская, М.С. О когнитивно-семантических механизмах зевгмы и игры слов [Текст] / М.С. Бродская // Филологические науки. Вопросы теории и практики (входит в перечень ВАК). - Тамбов: Грамота, 2013. - № 11, ч. 1. -С. 41-44.

Материалы диссертационного исследования нашли отражение на международных и региональных конференциях: «Молодая наука» (Пятигорск, 2011; 2013); «Университетские чтения» (Пятигорск, 2012; 2013); Теоретические и прикладные аспекты исследования языков народов мира. Симпозиум XI (часть 2). Материалы VII Международного конгресса «Мир через языки, образование, культуру: Россия - Кавказ - Мировое сообщество» (Пятигорск, 2013).

Цели и задачи диссертационного исследования предопределили его структуру. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографического списка, Списка использованных словарей, Списка источников иллюстративного материала и Списка сокращений.

Во Введении определяются предмет и объект исследования, обосновываются актуальность и научная новизна работы, формулируются основная цель, задачи и методы исследования, приводятся положения, выносимые на защиту, оценивается теоретическая и практическая значимость диссертации.

В Первой главе «Проблема полисемии в лингвистике» рассматриваются различные подходы к проблеме полисемии в лингвистике, выделяются спорные вопросы и определяются возможности применения современных методик анализа к проблеме многозначности.

Во Второй главе «Когнитивно-семантические основания полисемии» выделяются различные виды полисемии, описываются когнитивно-

семантические структуры, предопределяющие ее появление, выявляется зависимость фреймовой структуры от качественных характеристик вершины глагольной группы и в качестве примера проводится детальный когнитивно-семантический анализ многозначного глагола take.

В Третьей главе «Когнитивно-семантические аспекты экспрессивности, основанной на полисемии» рассматриваются концептуальная метафора и концептуальная метонимия, образующие основу полисемии и определяется роль полисемии в объективируемых ею фреймовых структурах при создании экспрессивности.

В Заключении подводятся итоги работы, формулируются основные выводы по диссертации и намечаются перспективы дальнейших исследований по данной тематике.

Библиографический список состоит из 72 русскоязычных и 175 иностранных источников; списка сокращений; списка лексикографических источников, включающих 8 словарей, и списка источников иллюстративного материала из 14 художественных текстов и 19 цитируемых электронных ресурсов.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПОЛИСЕМИИ В ЛИНГВИСТИКЕ

В отличие от многих других знаковых систем знаки в естественном1 языке могут иметь более одного значения. Иначе говоря, в языке встречаются совокупности простых знаков, совпадающих по форме, но различающихся по содержанию. Некоторые из этих простых знаков могут быть объединены в рамках одного сложного знака, а некоторые нет.

В лексикографии для противопоставления сложных и простых знаков используются термины «лексема» и «лексико-семантический вариант» (в традиции, восходящей к А.И. Смирницкому). В работах же Ю.Д. Апресяна, И.А. Мельчука и других авторов используются соответственно термины «вокабула» и «лексема», то есть термин «лексема» в разных терминологических системах имеет разное значение. Можно сказать, что разные лексико-семантические варианты с совпадающей формой относятся либо к одной (случай полисемии), либо к разным лексемам (случай омонимии).

Лингвисты, философы и психологи давно занимались феноменом полисемии, так как проблема многозначности крайне важна для изучения семантической репрезентации и обработки языка в процессе коммуникации. В традиционных подходах полисемию рассматривают как явление, которое появляется при перечислении в одной словарной статье разных значений слов. При этом под полисемией подразумевают и необходимость выбора значения, подходящего по контексту. Ее также изучают исходя из того, что существует одно максимально общее значение, из которого исходят контекстуально-обусловленные значения. В более современных теориях признают, что полисемия является результатом взаимодействия нескольких факторов: лингвистических, когнитивных, коммуникативных.

Истоки понятия «полисемия» лежат в греческой философии, то есть в обсуждении проблемы условности или произвольности знака в диалоге Платона «Кратил» (429-347 до н.э.). Первоначально полисемия означала то, что впоследствии стало называться «омонимией», то есть совокупностью не-

связанных между собой значений слова, объединенных общностью графического или фонетического образа.

Стоики использовали термин «полионимия» для изучения явления, когда один и тот же объект приобретал много разных имен.

В Средние века при переводе Священного писания также возникла проблема полисемии. Первым, кто использовал термин «полисемичный» почти в современном смысле, был Данте. Размышления о значении, языке и его отношении к реальному и духовному миру достигли своего апогея во время эпохи Ренессанса. Но по-настоящему светское изучение множественности значения началось только в XVIII веке с изучения неологизмов, синонимов и фигур речи. Именно в это время произошло отделение семантики от этимологии.

Сам термин «полисемия» появился впервые в 1897 году в фундаментальной работе М. Бреаля [цит. по: Nerlich, Clarke, 2003, p. 3]. В соответствии со своей теорией М. Бреаль полагал, что полисемия возникла вследствие семантического изменения. Он считал ее результатом синхронического развития лексической семантики. Автор выделил различные виды полисемии, считая тип семантических отношений между старым значением и новым основным критерием для проведения такого разделения. Но этому утверждению не было придано особого значения, и большинство учебников продолжали определять полисемию как наличие семантических отношений между лексикали-зованными значениями слова, не вдаваясь в дальнейшие разъяснения природы этих отношений.

Широкое применение термина «полисемия» положило начало большому количеству споров среди исследователей. Многие считали, что полисемии не существует, что это всего лишь продукт лингвистического анализа, ведь говорящий редко обращает внимание на множественность значений употребляемого слова, до тех пор, пока не станет автором шутки или каламбура [Kleiber, 1999].

Исследования в области физиологии, психологии культуры, исследова-

ния подсознания и гештальт-психологии повлияли на то, как лингвисты стали изучать значение слова, полисемию, неопределенность значения и семантические изменения. Г. Спербер [Sperber, 1923] впервые начал разграничивать базовое семантическое значение слова и его эмоционально измененное второстепенное значение. Он писал, что семантические изменение происходит под воздействием эмоций, поэтому такое изменение можно изучать только в эмоционально «заряженных» полях слова. А шведский ученый Г. Штерн [Stern, 1968] при изучении изменения значения слова попытался проанализировать все психологические и лингвистические теории значения, и создать интегрированный подход к этой проблеме. Однако, несмотря на всю работу, проделанную в области семантики под влиянием психологии, было получено немного информации о реальных психологических процессах, лежащих в основе создания и понимания возникающего приращения смыслов.

Развитие психологии языка шло неразрывно с исследованиями в области социологии. Полисемия слов объяснялась тем, как различные социальные группы используют одно и то же слово для различных целей. Например, слово operation по-разному используется математиками, хирургами, генералами. То есть происходит диффузия лексикона различных социальных групп.

Попытки просчитать все возможные компоненты значения при изучении семантической структуры многозначного слова неизменно приводят к использованию или диахронического, или синхронического подхода. Диахронический подход позволяет пронаблюдать изменение в семантической структуре слова в динамике, начиная с более ранних значений вплоть до появившихся в современных контекстах. Например, takej - gain possession (take a pencil) - ... - take¡5 - receive into a body (to take a breath). Этот многозначный глагол дает пятнадцать этапов в развитии его значения.

При синхроническом подходе полисемия понимается как сосуществование различных значений одного и того же слова в определенный период времени и в самых разных контекстах. Выявление первичного значения слова не столь важно, а важна его актуализация в конкретном разворачивающемся

высказывании. В таких случаях номер значения в словарной статье не релевантен, а важна конкретная объективизация какой-то ментальной единицы в коммуникации. То есть в современной лингвистике серьезно был поставлен вопрос, насколько компонентный анализ совершенен для проведения декомпозиции лексического значения, и он явно проиграл когнитивно-семантическому анализу, который учитывает малейшие нюансы изменения значений в поверхностной структуре при генерировании языковых единиц.

Если полисемию рассматривать с диахронических позиций, то она может быть воспринята как рост или развитие, или общее изменение в семантической структуре слова. В терминах диахронии полисемия показывает, что слово может сохранять свое или свои предыдущие значения и в то же время приобретать одно или более новых. Хотя такой подход вызывает вопрос о степени взаимодействия и взаимозависимости значений в многозначном слове. Авторы «Курса современной английской лексикологии» P.C. Гинзбург, С.С. Хидекель, Г.И. Князева и A.A. Санкин утверждают, что диахроническое развитие значений непосредственно связано с семантическими изменениями, которые, опираясь на взаимодействие значений, их расширение или сужение, порождают метафорические или метонимические значения. Полисемия же в синхроническом подходе воспринимается как сосуществование различных значений одного и того же слова в определенный период развития английского языка [Ginzburg, et. al., 1966, р. 50-52].

Итогом многочисленных проведенных исследований стало изучение полисемии с лингвистической, концептуальной, психологической и социологической точек зрения.

1.1. Проблема полисемии в зарубежной лингвистике

Наиболее яркой фигурой в исследованиях этого явления был С. Ульманн. Он писал, что полисемия - это явление, описывающее существование у некоторых слов совокупности различных связанных между собой значений, и что она - ключевой элемент семантического анализа [Ullmann,

1962, p. 117].

Для структуралистов, особенно для тех, чья теория языка связывалась с аксиомой, что язык - это автономная система, независящая от процессов познания, эмоций, физического влияния, полисемия оставалась трудно разрешимой проблемой. В своих попытках найти для нее решение, структуралисты боролись за сохранение постулата «одна форма - одно значение» [Никитин, 1974, с. 12-13; Lyons, 1977, р. 550-579].

Следующие за ними представители трансформационной грамматики для описания значения уже обратили внимание на его инвариантные характеристики, но при этом опускали проблему контекстуальных изменений. Более того, они теоретически обосновали отсутствие полисемии, предложив список идентичных (омонимичных) слов, характеристики которых частично накладывались друг на друга.

Таким образом, для многих исследователей лексической семантики полисемия стала камнем преткновения в лингвистической теории. Ведь говорящий замечает наличие полисемии только в том случае, когда значение, появившееся в сочетании слов, значительно удалено от базового понятия, к которому относится многозначное слово. Когда он замечает такое «удаление», то лингвисты называют этот процесс расширением значения, аналогией, метафорой.

Впервые постулат «одна форма - одно значение» был сформулирован Дж. Хейманом [Haiman, 1985, р. 131] и стал общепринятым принципом в семантике. На первый взгляд этот принцип противоречит существующей теории асимметрического дуализма языкового знака. Но если относиться к языковой системе как к какому-то идеальному явлению, то это противоречие допустимо, потому что в языке нет идеальной синонимии, но очень часто создается эффект большой близости значений, хотя тождественности они не достигают. Другое явление, подрывающее однозначность соответствия формы и содержания - омонимия.

Проблема значения слова в традиционной лингвистике напрямую свя-

зана с референцией. Так имена собственные относятся к индивидуумам, существительные к предметам, глаголы к действиям, прилагательные к свойствам предметов, наречия к характеристикам свойств. Однако такой подход к объяснению значения слов не дает абсолютно верных результатов, так как существует большое количество слов, референтов для которых найти невозможно. Например, предлоги in, at, for, союзы and, whether, местоимения what, наречия very и пр., а также слова, обозначающие несуществующие объекты the unicorn, the first man to land on Mars.

Проблема референции возникает даже с вполне конкретными словами, употребленными в референциально непрозрачных контекстах. Рассмотрим, например, три предложения:

1) Iguanas are not very common.

2) Are iguanas extinct?

3) Professor Brown is looking for iguanas.

В первом предложении слово iguana может относиться к некоторому классу объектов, в то время как во втором предложении оно может относиться как к классу объектов, так и к «нулевому» классу в зависимости от ответа. Для интерпретации третьего предложения необходимо понять ищет ли профессор каких-то определенных игуан, или у них нет специфических характеристик.