Когнитивные особенности формирования контекстуального определения понятия "hammer" в современном английском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Сапронов, Юрий Владимирович

  • Сапронов, Юрий Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 264
Сапронов, Юрий Владимирович. Когнитивные особенности формирования контекстуального определения понятия "hammer" в современном английском языке: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Санкт-Петербург. 2016. 264 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сапронов, Юрий Владимирович

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЛАВА I. Когнитивные особенности формирования

контекстуального определения понятий артефактов

1.1 Классический подход к проблеме определения, основанный на 15 гипонимии

1.2 Неоднородность гипо-гиперонимических отношений. Понятия 18 природного вида (натурфакты), функционального вида (артефакты) и номинального вида

1.3 Когнитивный подход к проблеме гипонимии

1.4 Концепт и понятие

1.5 Контекстуальное определение

1.6 Три категории мышления

1.7 Когнитивные формы и операции

1.7.1 Форма «слово» и когнитивные операции, формирующиеся на ее 41 основе

1.7.2 Форма «предложение-слово» и когнитивные операции, 46 формирующиеся на ее основе

1.7.3 Форма «субъект-предикат» и когнитивные операции, 50 формирующиеся на ее основе

1.7.4 Форма «предложение, состоящее из слов», и когнитивные 56 операции, формирующиеся на ее основе

1.7.5 Форма «поле» и когнитивные операции, формирующиеся на ее 62 основе

1.7.6 Единство когнитивных операций, смысловые поля и другие виды 69 репрезентации когнитивных операций в языке

1.8 Ментальный образ предмета

1.9 Когнитивные области смысла

1.9.1 Область прямого определения

1.9.2 Область взаимодействия предмета по подобию с предметом по 84 разнообразию, который является его гиперонимом

1.9.3 Область взаимодействия предмета по подобию с предметом по 85 разнообразию, который не является его гиперонимом

1.9.4 Область взаимодействия предметов по подобию 86 (взаимозаменяемость предметов)

1.9.5 Область, представляющая свойства и предметы, описывающие 87 бытие предмета, представленного в области «прямого определения»

1.9.6 Указание свойства или предмета на предмет или свойство, 89 представленные в области «прямого определения»

1.9.6.1 Прямое указание одного предмета на другой предмет

1.9.6.2 Косвенное указание

1.10 Аспекты предмета

1.11 Этапы обработки языкового материала в соответствии с идеей 101 контекстуального определения понятий функционального вида

Выводы по главе I

2. ГЛАВА II. Исследование контекстуального определения понятия 106 hammer

2.1 Понятие hammer с точки зрения физики

2.2 Исследование контекстуального определения понятия hammer, 114 представленного в словарях и энциклопедиях

2.3 Исследование контекстуального определения понятия hammer на 131 материале английских корпусов

2.3.1 Hammer как движущая сила (hammer as driving force)

2.3.2 Hammer как простой механизм (рычаг) (hammer as simple machine 147 (lever))

2.3.3 Hammer как давление (hammer as pressure)

2.3.4 Hammer как твердость (hammer as hardness)

2.3.5 Hammer как вес (hammer as weight)

2.3.6 Hammer как разрушительная сила (hammer as damaging force)

2.3.7 Hammer как неразрушающая сила (hammer as not damaging force)

2.3.8 Hammer как компрессионное давление, звуковая волна (hammer as 177 compressional stress, sound)

2.3.9 Hammer как давление сдвига (hammer as shear stress)

2.3.10 Hammer как пневматика (hammer as pneumatics)

2.3.11 Hammer как эффективность (hammer as efficiency)

2.3.12 Hammer как игрушка (hammer as toy) 203 2.3.13Hammer как оружие (hammer as weapon) 209 2.3.14 Имитация Hammer (imitation of hammer) 211 Выводы по главе II 223 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 225 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ НАУЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 229 СПИСОК СПРАВОЧНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 246 СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ФАКТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА 246 СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ 248 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные особенности формирования контекстуального определения понятия "hammer" в современном английском языке»

ВВЕДЕНИЕ

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Настоящая диссертация посвящена исследованию особенностей формирования контекстуального определения понятия "hammer" в современном английском языке.

Контекстуальное определение понятий предполагает отсутствие устойчивых априорных связей между словами. Лексические единицы предстают, прежде всего, как носители смысла, а не значения, поскольку значение основывается на устойчивых отношениях. Взаимодействие слов задается посредством структур. Если принять во внимание тот факт, что «структурация вербализованного концепта — это чисто лингвистическая процедура» [Кубрякова 2012: 49], то систематизация языкового материала может проводиться на основе разных принципов, в результате чего получаются различные репрезентации концепта. Структурой следует считать принцип, согласно которому элементы определяются как части целого, который может быть представлен как с помощью слов, так и с помощью схем, таблиц, формул и т.д. В лингвистике можно выделить три основных подхода к обработке языкового материала. Классическое направление в лингвистике предлагает осуществлять анализ на основе явного типа определения, когда значение слова выражается через другие слова в соответствии со структурой «общий признак - детализирующий признак», в результате чего исследуются устойчивые комбинации слов. Другая идея организации, представляющая теорию семантических полей, заключается в том, что поскольку язык является системой, все элементы которой образуют целое, то значения слов объясняют и ограничивают друг друга. Система состоит из подсистем, каждая из которых формируется на некоторой основе, которая так же характеризует значение слов. В качестве таких основ выступают семантические реляции [Кобозева 2004, Соссюр 2009].

В когнитивной лингвистике языковой материал систематизируется на основе отношения между словами, выраженного через пропозициональную функцию. При этом, в отличие от формальной логики, отношение является «лексиколизированным», т.е. не является чистой формой, а имеет семантические роли (агенс, пациенс и т.д.), и вследствие этого уже предстает как фрейм, сценарий, схема и т.д. Поскольку данные структуры выделяют устойчивые сочетания и связи, то они прежде всего предназначены для формирования баз данных, и, соответственно, создания различных типов словарей.

В свою очередь структура, которую мы обозначили как структура контекстуального определения, рассчитана, прежде всего, на выделение связей между словами, формирующихся в рамках конкретного высказывания. Таким образом, репрезентация концепта (определение понятия) осуществляется при наличии конкретных предложений. Или, другими словами, при репрезентации концепта неизбежно характеризуется контекст. Данная структура основана на трех категориях мышления: «общее», «единичное», и «различное», которые проявляются в таких аспектах как: когнитивные операции и составляющие образа предмета. Априори операции находятся в единстве, и только благодаря ситуации, описанной в предложении и/или языковым маркерам, осуществляется активизация той или иной когнитивной операции и, соответственно, формирование смысловых полей. Определенные комбинации операций формируют когнитивные области смысла. Также учитывается присутствие в предложении указаний на образ предмета, который проявляется через составляющие образа, и наличие указаний на аспекты, играющие важную роль в обработке информации, заложенной в предложении. Как когнитивные области, так и составляющие образа и выделенные аспекты предмета обозначены как сферы контекста. Каждое предложение активизирует определенные смысловые поля и сферы, при этом одни сферы могут быть

представлены большим количеством слов, чем другие, а также одно и то же слово может отображать несколько сфер. Таким образом, каждый контекст характеризуется 1) смысловыми полями, 2) количеством задействованных сфер, 3) степенью представленности той или иной сферы, 4) разнообразием средств репрезентации одной и той же сферы, 4) единением информации, показанной через разные сферы. В свою очередь, при заполнении смысловых полей и сфер словами из высказывания осуществляется репрезентация концепта. В рамках данного подхода концепт и понятие являются синонимами. В настоящей работе нами исследуется контекстуальное определение английского понятия "hammer", представляющего собой понятие функционального вида (артефакт). Анализ языкового материала, основанный на идее контекстуального определения, позволяет выявить то, как определение данного понятия формируется через различные средства английского языка, при непосредственном описании внеязыковой действительности. Слово познается не только на основе словарных статей, но и в контекстах, в многообразии связей с другими словами. Это источник полноценного знания как отдельных слов, так и языка в целом. Контекстуальные определения являются фундаментальной предпосылкой владения языком. Таким образом, понятие "hammer" раскрывается во всей своей полноте, тем самым отображая сложность и многоплановость современного английского языка, общества, быта, производства, науки и т.д.

Актуальность данного исследования определяется тем, что в современной когнитивной лингвистике недостаточно внимания уделяется структурам, с помощью которых концепт репрезентируется, в первую очередь, в рамках конкретных высказываний. Для языкознания на современном этапе экспансионистская логика исследования оказалась актуальной, прежде всего, из-за необходимости при изучении языковых явлений не оставлять без внимания факторы их обусловленности человеком, «присваивающим» себе язык в разных сферах и видах своей деятельности. В

современной лингвистической теории существует пробел, связанный с когнитивным моделированием содержательного плана синтаксических конструкций. Возможность восполнения этого пробела связана с применением интегративного подхода к анализу определений артефактов.

Степень разработанности научной проблемы является недостаточной, поскольку языковой материал исследуется в основном на основе принципов, позволяющих формировать базы данных, и, соответственно, репрезентация и определение концепта происходит в статическом аспекте. Представляется возможным использовать особенности человеческого восприятия и мышления, проявляющиеся в речи и языке, для формирования таких механизмов обработки информации, которые учитывают деятельностный характер «присвоения» себе человеком языковых единиц и языковых моделей в конкретных ситуациях употребления языка.

Цель работы заключается в том, чтобы представить механизм обработки языкового материала, основанного на идее контекстуального определения понятий артефактов.

Цель обусловливает необходимость решения следующих задач:

- показать историческое развитие и современное состояние научной мысли о проблеме явного (основанного на отношении род-вид) и контекстуального типов определения;

- представить три категории мышления, основанные на особенностях человеческого восприятия: общее, единичное, различное;

- показать, что когнитивные операции формируются на основе этих трех категориях мышления;

- отобразить то, как при активизации когнитивных операций происходит формирование смысловых полей;

- показать, как смысловые поля группируются в смысловые области;

- описать то, как три категории мышления отображаются в виде координат, в соответствии с которыми объективируется ментальный образ артефакта;

- репрезентировать структуру контекстуального определения как единство всех вышеперечисленных факторов;

- проанализировать высказывания на английском языке, в которых отображается понятие артефакта "hammer" на основе структуры контекстуального определений артефактов.

Объектом исследования данной работы является контекстуальное определение английского понятия артефакта hammer.

Предметом исследования является формирование контекстуального определения английского понятия артефакта hammer с точки зрения функционально-когнитивных характеристик.

Теоретической базой для написания диссертации послужили работы отечественных и зарубежных ученых в следующих областях:

- когнитивная лингвистика: Н.Н. Болдырев, А. Вежбицка, В.З. Демьянков, С.А. Жаботинская, С.В. Киселева, Н.А. Кобрина, Е.С. Кубрякова, М. Минский, Дж. Лакофф, Р. Ленекер, М.В. Никитин, Э. Рош, И.Б. Руберт, Ч. Филлмор, В. Эванс и др.;

- лексическая семантика: Ю.Д. Апресян, И.В. Арнольд, Е.Л. Гинзбург, С.В. Киселева, Г.Е. Крейдлин, Д.А. Круз, М.В. Никитин, А.А. Уфимцева и др.;

- логика традиционная и формальная: Аристотель, В.Ф. Асмус, К.Г. Гемпель, А.Д. Гетманова, А.В. Гладкий, А.А. Ивин, М.В. Лебедев, У.В.О. Куайн, Б. Рассел, Г. Фреге, G. Boolos, A. Hausman, A. Saul Kripke и др.

Для достижения цели и решения поставленных задач была разработана уникальная методика, позволяющая репрезентировать концепт при использовании структуры контекстуального определения понятий артефактов. Кроме того, были использованы метод лингвистического

наблюдения и описания, мысленный эксперимент, дефиниционный и семантический методы.

Практическим материалом исследования послужили дефиниции понятия "hammer", представленные в авторитетных словарях (Longman, Oxford, American Heritage Dictionary, Collins, Merriam Webster's и др.) и отрывки текстов, содержащих слово hammer, полученных методом сплошной выборки, представленные в авторитетных корпусах английского языка (British National Corpus, Corpus NEWS-GB), а также материалы англоязычных сайтов.

Обоснованность и достоверность результатов исследования

обеспечена последовательной реализацией теоретико-методологических основ работы, использованием оригинальной комплексной методики обработки языкового материала, а также логичной, внутренне непротиворечивой концепцией исследования, основанной на обширной теоретической базе.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. В соответствии со специальностью 10.02.04 - «Германские языки» в рамках диссертационной работы осуществляется исследование особенностей контекстуального определения понятия hammer в современном английском языке. Полученные научные результаты соответствуют следующим областям исследований, указанным в паспорте специальности 10.02.04 («Германские языки»): «слово как основа единства языка», «функционирование лексических единиц», «лексика и внеязыковая действительность», «корпусные исследования германских языков», «методы исследования лексических единиц».

Научная новизна диссертации заключается в том, что:

1) Представлен уникальный способ описания когнитивных операций.

2) Разработана структура контекстуального определения.

3) Понятия номинального, природного и функционального видов рассматриваются как составляющие структуры контекстуального определения.

На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1) Пропозициональная функция, которая является основой структурирования знаний при учете особенностей человеческого восприятия и мышления, используется для отображения трех категорий человеческого восприятия и мышления: общее, единичное, различное. Когнитивные операции, смысловые поля, смысловые области, составляющие ментального образа и аспекты предмета, которые в совокупности представляют механизм контекстуального определения, репрезентируют данные категории.

2) Понятие артефакта детерминируется только в контексте при организации языкового материала в соответствии со структурой контекстуального определения. При этом понятия номинального, природного и функционального видов включены в единый механизм обработки информации.

3) Понятие "hammer", раскрываясь во всей своей совокупности и сложности, отображает многоплановость современного английского языка, общества, быта, производства, науки и т.д. Анализ языкового материала в соответствии со структурой контекстуального определения понятий артефактов позволяет выявить то, как определение понятия "hammer" формируется через различные средства английского языка, при непосредственном описании внеязыковой действительности. Программная обработка английских корпусов осуществляется на основе структуры контекстуального определения понятий артефактов.

4) Концепт "hammer" отображает достаточно простой артефакт, однако представленный механизм организации информации может

привлекаться для анализа понятий любых артефактов, вне зависимости от сложности заложенных в них принципов и используемых материалов.

Теоретическая значимость диссертации состоит в том вкладе, который данная работа вносит в исследование пропозициональной функции как базовой структуры для обработки языкового материала, в расширении методологической основы изучения конструирования смысла и в решении проблемы поиска ментального основания построения сложного языкового знака. Работа является шагом в развитии концепции семиозиса сложных языковых знаков, динамической категоризации, теорий лингвистического моделирования, обеспечивает более ясное понимание общих процессов языковой репрезентации знания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее результаты в дальнейшем могут быть использованы в теоретических курсах по когнитивной лингвистике, лексической семантике и теории и практике перевода. Рассмотренная в работе структура контекстуального определения понятий артефактов может быть применена для программной обработки английских корпусов. Кроме того, практическая ценность исследования определяется возможностью применения его результатов в лексикографии. Представляется возможным использовать его результаты при составлении учебных пособий и переводе текстов.

Апробация результатов исследования. Проблемы, связанные с темой исследования, были обсуждены на международных научно-практических конференциях «Язык и культура в эпоху глобализации» (СПбГЭУ 2013, 2015), «Евразийский регион в глобальной архитектуре современного мира» (Северо-западный институт управления 2012) «Язык в современном информационном пространстве» (НИЯК 2012), Конгресс по когнитивной лингвистике (ТГУ 2012). Основные положения исследования были представлены на заседаниях кафедры «Теории языка и переводоведения» СПбГЭУ.

Публикации. Основные положения исследования освещены в 14 публикациях (научные журналы: «Вестник Чел. ГУ / Политическая лингвистика» (2016), «Вестник ЛГУ им. Пушкина» (2015), «Homo Loquens» (НИУ ВШЭ) (2012, 2013, 2014), «Когнитивные исследования языка» (ТГУ им. Г. Р. Державина) (2012, 2013, 2015), сборники материалов научных конференций: «Универсальное и культурно-специфическое в языках и литературах» (КГУ) (2012, 2014), «Евразийский регион в глобальной архитектуре современного мира» (Северо-западный институт управления 2012), «Актуальные проблемы современной лингвистики» (СПбГЭУ) (2013), «Язык и культура в эпоху глобализации» (СПбГЭУ) (2013, 2015), в том числе в четырех статьях изданий, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной научной литературы, списка справочной литературы, списка использованных сокращений и приложения.

Во введении работы обосновываются актуальность и научная новизна исследования, определяются его объект и предмет, формулируются основная цель и задачи, излагаются выносимые на защиту положения, обосновываются теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации основных положений диссертации и публикациях, о структуре диссертации.

В первой главе диссертации «Когнитивные особенности контекстуального определения артефактов» освещаются различные способы обработки языкового материала и развитие научной мысли относительно данного вопроса. Описываются взгляды исследователей на проблему трех категорий мышления: «общее», «единичное», «различное» - и показывается, как на их основе возможно формирование механизма организации информации.

Во второй главе диссертации исследуются словарные, энциклопедические статьи и тексты из корпусов и англоязычные сайты, в

которых встречается слово "hammer", в соответствии со структурой контекстуального определения понятий артефактов, в результате чего происходит репрезентация данного концепта. Делаются соответствующие выводы.

В заключении подводятся итоги исследования, обобщаются его основные результаты.

ГЛАВА I. Когнитивные особенности формирования контекстуального определения понятий артефактов 1.1 Классический подход к проблеме определения, основанный на

гипонимии

Проблема категоризации является одной из самых важных проблем для лингвистики, логики, философии и психологии.

Категоризация представляет собой способность распознавать сходные и различные черты между сущностями, при этом она и основывается на концептах, и порождает их [Evans 2006].

Наравне со схематизацией, ассоциацией и автоматизацией, категоризация относится к самым базовым явлениям, проявляющимся во многих аспектах человеческого мышления, и, по сути, является интерпретацией опыта относительно уже созданных структур. При этом одна структура может быть более схематичной или обладать большей прототипичностью, чем другая структура [Langacker 2008].

Гипо-гиперонимические отношения, наряду с партитивными отношениями, являются аспектом категоризации. Таким образом, гипо-гиперонимические и партитивные отношения в современной лингвистике рассматриваются и с точки зрения схематичности, и с точки зрения прототипичности.

Исторически первым подвергся тщательному анализу такой тип гипо-гиперонимических отношений, как родо-видовые отношения, которые в современной лингвистике обозначаются как таксономия. В своем труде «Категории» Аристотель выделил десять категорий: «сущность», «сколько», «какое», «по отношению к чему-то», «где», «когда», «находиться в каком-то положении», «обладать», «действовать», «претерпевать». Родо-видовые отношения относятся только к категории «сущность». В этом труде он определил основные черты данного вида отношений. «Сущность, называемая

так в самом основном, первичном и безусловном смысле, - это та, которая не говорится ни о каком подлежащем и не находится ни в каком подлежащем, как, например, отдельный человек или отдельная лошадь. А вторыми сущностями называются те, к которым, как к видам, принадлежат сущности, называемые так в первичном смысле, - и эти виды, и их роды; например, отдельный человек принадлежит к виду «человек», а род для этого вида -«живое существо»... Далее сущностями называются, прежде всего, первые сущности, потому что для всего остального они подлежащие и все остальное сказывается о них или находится в них. И так же, как первые сущности относятся ко всему остальному, так и вид относится к роду, а именно: вид есть подлежащее для рода, ведь роды сказываются о видах, виды же не сказываются о родах. Значит, еще и по этой причине вид есть в большей мере сущность, чем род. Что касается самих видов, то, поскольку они не роды, один вид не в большей мере сущность, чем другой.Точно так же одна первая сущность не в большей мере сущность, чем другая» [Аристотель 1978: 55-57].

Таким образом, Аристотель задает следующие принципы существования отношения род-вид: 1) данный вид отношений применим только к категории «сущность» (т.е. разделяются вещи и признаки), 2) существуют два типа сущностей: первые и вторые, т.е. разделяются такие понятия, как «единичное» и «общее», 3) отношение род-вид является иерархическим, т.е. выделяется понятие «более и менее абстрактный» «вид есть в большей мере сущность, чем род» [Аристотель 1978: 57], 4) задается правило, определяющее взаимоотношение вида и рода: «вид есть подлежащее для рода, ведь роды сказываются о видах, виды же не сказываются о родах», 5) в данном виде отношений выявляется горизонтальный срез «вид-вид», 6) в горизонтальном срезе члены категории являются равнозначными.

На основании данного взгляда на категоризацию в логике и философии сформировалось понятие «явного определения», т.е. определения через род и видовое отличие. «Их общая схема: «А есть В и С». Здесь А - определяемое понятие, В - понятие, более общее по отношению к А (род), С - такие признаки, которые выделяют предметы, обозначаемые А, среди всех предметов, обозначаемых В (видовое отличие)» [Ивин 2009: 93]. В данном типе определения родовое понятие делится на видовые понятия, при этом «при каждом делении на некотором его уровне должно браться лишь одно основание» [Гетманова 2007: 68]. Ярким примером дефиниции явного типа может служить определение понятия зима, приводимое М.В.Никитиным для пояснения экстенсионала слова зима: «время года с декабря по февраль (в северном полушарии)» [Никитин 2009: 62].

Главную информацию в данном виде дефиниции несет родовое понятие. Понятия «время года» направляет нашу мысль всего на четыре понятия (зима, весна, лето, осень), в то время как за свойством «с декабря по март» стоит огромное количество всевозможных вариантов, и только наличие родового понятия придает определению однозначность.

В процессе изучения знака в логике и лингвистике были сформированы основные характеристики понятия, а именно: контенсионал (содержание понятия, т.е. совокупность признаков, отраженных в понятии) и экстенсионал (объем понятия, т.е. множество вещей, к которым применимо данное понятие). Также была установлена связь между данными характеристиками: чем больше контенсионал, тем меньше экстенсионал, и, соответственно, наоборот. Данное соотношение позволило выявить связь между понятиями различного уровня абстракции и сформировать контенсионал как понятие более низкого уровня абстракции путем включения в него понятия более высокого уровня абстракции. Следовательно, на первый план вышла идея «включения одного понятия в другое». Это позволило рассматривать отношение род-вид как отношение

включения. Именно как отношение включения сформировалось понятие гипо-гиперонимических отношений.

1.2 Неоднородность гипо-гиперонимических отношений. Понятия природного вида (натурфакты), функционального вида (артефакты) и номинального вида.

При изучении гипо-гиперонимических отношений выяснилось, что они не являются однородными и что, в частности, отношение вид-род представляет собой лишь один из подвидов гипо-гиперонимических отношений.

Для исследования гипо-гиперонимических отношений привлекали слова - таксономические операторы, например, вид, марка и т.д., и сформированные на их основе диагностические фреймы, например, Х - это вид Y или X, Y и другие Z и т.п. В качестве примера проиллюстрируем то, как выявляется разнообразие гипо-гиперонимических отношений посредством применения диагностического фрейма:

"A rose is a type of flower (normal).

A waiter is a kind of man (not normal)" [Cruse 1987: 137].

В российской лингвистике проблемой разнообразия гипо-гиперонимических отношений занимались Е.Л. Гинзбург и Г.Е. Крейдлин, которые выделяют три вида гипо-гиперонимических отношений: вид - род, подмножество - множество, элемент - множество: «баллада - вид стихотворения; чернозем - это вид почвы; семь и три - примеры натуральных чисел; Нахимов - представитель плеяды русских адмиралов» [Фрумкина 1991: 30].

Из зарубежных лингвистов, исследовавших проблему гипо-гиперонимических отношений посредством диагностических фреймов, следует отметить А. Вежбицкую, которая в результате своего анализа представила четыре типа гиперонимичночти: 1) таксономические отношения

(например, дуб - дерево «совокупность значимых признаков «вообще-дерева» полностью входит в содержание понятий «дуб», «береза» и т.д.) [Фрумкина 1991: 38]; 2) функциональные обобщающие понятия (например, велосипед - транспорт; артефакты делаются для осуществления некой функции); 3) имена совокупностей, образованные по смежности, т.е. здесь идет речь об объектах, «которые в процессе функционирования используются рядом друг с другом» [Фрумкина 1991: 38] (например, furniture, belongings); 4) гетерогенные множества и псевдосчетные имена (vegetables, medicines). В своем исследовании А. Вежбицкая опирается не только на диагностические фреймы, но и на особенности человеческого восприятия: «В отличие от таксономических, функциональные суперкатегории не имеют хорошего наглядного образа: нельзя, как уже отмечалось, представить себе «вообще-игрушку» [Фрумкина 1991: 38].

Анализ гипо-гиперонимических отношений посредством привлечения слов - таксономических операторов - подвергся критике по причине многозначности данных слов. Однако данный тип анализа выявил разнообразие гипо-гиперонимических отношений и помог обнаружить их присутствие не только в категории «сущность» в понимании Аристотеля (вещные понятия), но и в других категориях (признаковые понятия), т.е. в отношениях глаголов и прилагательных между собой, например, «душить» -это способ «убивать». Говоря о гипонимии глаголов, здесь используется термин «тропонимия».

В свое время при исследовании гипонимии Д.А. Круз разделил понятия вещей (предметов) на природные и номинальные на том основании, что дефиниции понятий номинального вида «в точности соответствуют аналитическим дефинициям, состоящим из гиперонима и признака» (correspond in a fairly precise way to analytic definitions containing a superordinate with a modifier) [Cruse 1987: