Когнитивные стили в структуре мнемических способностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Дюпина, Светлана Александровна

  • Дюпина, Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Орехово-Зуево
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 369
Дюпина, Светлана Александровна. Когнитивные стили в структуре мнемических способностей: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Орехово-Зуево. 2015. 369 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дюпина, Светлана Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Психологическая природа когнитивного стиля

1.1. Понятие «стиль» в психологии

1.2. Понятие «индивидуальный стиль»

1.3. Изучение когнитивного стиля в психологии

1.3.1. Полезависимость/поленезависимость

1.3.2. Аналитичность/синтетичность

1.3.3. Импульсивность/рефлексивность

1 А. Связь когнитивных стилей и продуктивности интеллектуальной

деятельности

1.5. Когнитивные стили и способности

Глава 2. Теоретические проблемы изучения когнитивных способностей 71-115

2.1. Проблема способностей в отечественной психологии

2.2. Изучение структуры мнемических способностей

Глава 3. Методы исследования мнемических способностей и когнитивных стилей

3.1. Метод развертывания мнемической деятельности

3.2. Процедура исследования мнемических способностей

3.3. Методики диагностики когнитивных стилей

3.4. Организация экспериментального исследования. Описание выборки испытуемых

3.5. Методы статистической обработки результатов исследования

Глава 4. Исследование эффективности и качественного своеобразия

мнемических способностей и степени выраженности когнитивных стилей

полезависимость/поленезависимость, аналитичность/синтетичность,

импульсивность/рефлексивность

4.1. Общая характеристика результатов исследования места когнитивных

стилей в структуре мнемических способностей младших школьников,

2

юношей, взрослых

4.1.1. Результаты исследования места когнитивных стилей в структуре мнемических способностей младших школьников

4.1.2. Результаты исследования места когнитивных стилей в структуре мнемических способностей студентов 17-18 лет

4.1.3. Результаты исследования места когнитивных стилей в структуре мнемических способностей взрослых

4.2. Исследование мнемических способностей испытуемых в рамках когнитивного стиля полезависимость/поленезависимость

4.3. Исследование мнемических способностей испытуемых с разной степенью выраженности аналитичности/синтетичности

4.4. Исследование мнемических способностей испытуемых с разной степенью выраженности импульсивности/рефлексивности

4.5. Эффективность, качественное своеобразие запоминания материала и уровень развития мнемических способностей испытуемых

4.6. Взаимосвязь уровня развития функциональной системы мнемических способностей и стилевых характеристик (результаты корреляционного, кластерного и факторного анализа) 7-8, 17-18, 35-40 лет

4.7. Взаимосвязь уровня развития функциональной системы мнемических способностей и стилевых характеристик (результаты корреляционного,

кластерного и факторного анализа) 17-18, 35-40 лет

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивные стили в структуре мнемических способностей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена недостаточной полнотой современных представлений о роли когнитивного стиля как в структуре индивидуальных проявлений человека в целом, так и в структуре мнемических способностей в частности. Значение этой проблемы усиливается потребностью переориентации образования с передачи информации субъекту познания на обучение его средствам и способам ее переработки, чему в отечественной и мировой науке уделялось пристальное внимание: Дж. Брунер (1977), Л. Ф. Обухова (1981), 3. И. Калмыкова (1982), О. К. Тихомирова (1984), У. Глассер (1994), И. С. Якиманская (1994).

В настоящее время сформулирован социальный заказ на изучение условий и факторов повышения успешности учебной и профессиональной деятельности субъекта, обусловленный ее ролью в развитии личности и общества. В. А. Колга (1976), А. В. Соловьев (1977), Д. В. Сочивко (1984), В. Н. Дунчев, И. М. Палей (1986), И. П. Шкуратова (1994), В. В. Селиванов (1998), М. А. Холодная (1996, 2004), Л. В. Черемошкина (2000, 2009), D. Goodenough, S. Karp, H. Moss (1964), R. Gardner, R. Schoen, (1970), P. Vernon (1972), В. Messer (1976), J. Devis, В. Frank (1979), L. Noppe (1985), С. McLeod, R. Jackson, J. Palmer (1986) исследовали роль когнитивных стилей в успешности интеллектуальной деятельности. Л. П. Урванцев (1974), Н. И. Курочкин (1982), Т. Н. Брусенцова (1984), Е. С. Алешина (1986), И. Б. Абакумова, И. П. Шкуратова (1986), А. Е. Дружинин (1986), И. Н. Протасова (1986), И. В. Тихомирова (1988), Т. Н. Серегина (2001), W. Neussle (1972), R. Ault (1973), G. Clauss (1973), H. Witkin, D. Goodenough (1979) изучали связи когнитивных стилей с показателями учебной и профессиональной деятельности. Они исследовали зависимость успешности деятельности субъекта от преобладающего у него когнитивного стиля, а также изучали пути и условия изменения превалирующего когнитивного стиля.

Когнитивные стили в зависимости от степени выраженности

обнаруживают разную способность к интеграции в компоненты мнемических

4

способностей, тем самым обеспечивая существенно иную эффективность функционирования системы функциональных, операционных и регулирующих механизмов. Данное направление реализует принципиально иной подход к решению проблемы развития мнемических способностей.

Исследование места когнитивных стилей в структуре мнемических способностей открывает перспективы изучения строения интеллекта с точки зрения связи его структурных компонентов и когнитивных стилей, определения места когнитивных стилей в данной структуре. Исследование когнитивных стилей, мнемических способностей и интеллекта как единого образования позволит по-иному решить задачу повышения эффективности мнемических способностей, а также повышения интеллектуальной продуктивности субъекта конкретной профессиональной деятельности.

Цель работы заключается в изучении места когнитивных стилей в структуре мнемических способностей.

Объект исследования - эффективность и качественное своеобразие мнемических способностей разновозрастных испытуемых с различной выраженностью когнитивных стилей.

Предмет исследования - связи структурных компонентов мнемических способностей с когнитивными стилями: полезависимость/поленезависимость, аналитичность/синтетичность, импульсивность/рефлексивность.

Методологическая и теоретическая основа исследования:

- культурно-историческая теория развития высших психических функций (Л. С. Выготский);

- теория психического как процесса и основные положения психологии способностей (С. Л. Рубинштейн);

- принцип системного подхода к изучению психики (Б. Ф. Ломов);

- концепция системной организации психических функций (Б. Г. Ананьев);

- системогенетическая теория способностей (В. Д. Шадриков);

- теория мнемических способностей (Л. В. Черемошкина);

- концепция о «расщеплении» когнитивных стилей (М. А. Холодная);

5

- концепция о репрезентативно-когнитивных структурах (Н. И. Чуприкова). Основные теоретические положения отечественной психологии способностей (Б. М. Теплов, С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, Э. А. Голубева, С. А. Изюмова, В. Н. Дружинин, Н. И. Чуприкова, В. А. Крутецкий, В. Д. Шадриков, Л. В. Черемошкина).

Экспериментальные работы по психологии когнитивных стилей (Г. Уиткин,

Р. Гарднер, Дж. Каган, А. Е. Дружинин, М. С. Егорова, Л. П. Урванцев,

М. А. Холодная, Е. П. Ильин, И. В. Равич-Щербо, И. Н. Протасова).

Работы по исследованию взаимосвязей когнитивных стилей и продуктивности

интеллектуальной деятельности (В. А. Колга, И. М. Палей, Д. В. Сочивко,

М. А. Холодная, И. П. Шкуратова, В. В. Селиванов, И. П. Тихомирова,

Л. В. Черемошкина).

Гипотезы исследования.

1. Эффективность и качественное своеобразие мнемических способностей зависят от степени интегрированное™ в их компоненты когнитивных стилей.

2. Когнитивные стили и мнемические способности образуют когнитивно-функциональную систему, которая является результатом двухстороннего процесса: «встраивания» когнитивных стилей в мнемические способности и «вбирания» мнемическими способностями когнитивных стилей.

Задачи исследования.

1. Анализ основных подходов к изучению психологической природы когнитивных стилей.

2. Изучение основных теоретических и методологических подходов к пониманию природы и структуры мнемических способностей.

3. Исследование эффективности и качественного своеобразия мнемических способностей и степени выраженности когнитивного стиля полезависимость/поленезависимость.

4. Исследование эффективности и качественного своеобразия мнемических способностей и степени выраженности когнитивного стиля аналитичность/ синтетичность.

5. Исследование эффективности и качественного своеобразия мнемических способностей и степени выраженности когнитивного стиля импульсивность/рефлексивность.

6. Изучение связей функциональных, операционных, регулирующих механизмов мнемических способностей и степени выраженности когнитивных стилей.

7. Изучение взаимосвязей когнитивных стилей и уровней развития мнемических способностей.

Методы исследования Теоретический: анализ литературы по психологии когнитивных стилей, когнитивных способностей, мнемических способностей. Эмпирические: а) метод развертывания мнемической деятельности В. Д. Шадрикова, Л. В. Черемошкиной; б) методики исследования когнитивных стилей: «Включенные фигуры» К. Готтшальда, «Включенные фигуры» Г. Уиткина, «Свободная сортировка объектов» Р. Гарднера в модификации И. Н. Протасовой, «Сравнение похожих рисунков» Дж. Кагана. Вспомогательные: а) опрос, беседа, наблюдение, метод экспертных оценок; б) статистические: критерии Колмогорова - Смирнова, Манна-Уитни, кластерный анализ, факторный анализ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Фиксированные полезависимые, импульсивные отличаются запоминанием с опорой на функциональные механизмы мнемических способностей, появлением операционных механизмов, реализующихся преимущественно на перцептивно-образном уровне обработки запоминаемой информации (второй уровень развития мнемических способностей).

2. Полезависимые (фиксированные полезависимые), импульсивные

(медленные/неточные), смешанные (аналитики/детализаторы) характеризуются

7

запоминанием благодаря формирующейся системе функциональных, операционных и регулирующих механизмов мнемических способностей. Операционные механизмы реализуются в основном на образном уровне обработки запоминаемого материала (третий уровень развития мнемических способностей).

3. Поленезависимые (мобильные поленезависимые), рефлексивные (быстрые/ точные), синтетики/категоризаторы отличаются запоминанием благодаря развитой системе функциональных, операционных и регулирующих механизмов мнемических способностей при доминировании мыслительной обработки запоминаемого материала (четвертый уровень развития мнемических способностей).

4. Эффективность и качественное своеобразие мнемических способностей зависят от полноты связей функциональных, операционных, регулирующих механизмов с выраженностью когнитивных стилей полезависимость/ поленезависимость, аналитичность/синтетичность, импульсивность/ рефлексивность.

5. Мобильные поленезависимые, синтетики/категоризаторы, быстрые/точные, обнаруживают связи со всеми структурными компонентами мнемических способностей или с их операционными и регулирующими механизмами. Полезависимые (фиксированные полезависимые), импульсивные, (аналитики/ детализаторы) отличаются связями с функциональными или регулирующими механизмами мнемических способностей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования

В работе исследована зависимость уровня развития мнемических

способностей от связей их компонентов с выраженностью когнитивных стилей.

Выделены комплексы продуктивных и непродуктивных когнитивных

проявлений с учетом степени выраженности когнитивных стилей, являющихся

их носителями. Показано, что интеграция познавательных процессов

осуществляется на основе взаимодействия обобщения с мнемическими

приемами. Чем теснее связи операционных механизмов мнемических

8

способностей с комплексом продуктивных когнитивных проявлений, тем выше эффективность мнемических способностей.

Установлена зависимость уровня развития мнемических способностей от связей их структурных компонентов с когнитивными стилями. Чем выше эффективность и уровень развития мнемических способностей, тем выше степень выраженности поленезависимости, а также быстроты, точности и синтетичности при выраженной способности к быстрой категоризации. Чем ниже эффективность и уровень развития мнемических способностей, тем выше степень выраженности полезависимости и импульсивности.

Фиксированные полезависимые и импульсивные испытуемые отличаются вторым уровнем развития мнемических способностей.

Полезависимые (фиксированные полезависимые), импульсивные (медленные/неточные), смешанные (аналитики/детализаторы) отличаются третьим уровнем развития мнемических способностей.

Поленезависимые (мобильные поленезависимые), рефлексивные (быстрые/ точные), синтетики/категоризаторы обнаруживают четвертый уровень развития мнемических способностей.

В работе показано, что связи когнитивно-стилевой специфики с эффективностью, качественным своеобразием и уровнем развития мнемических способностей младших школьников, юношей и взрослых различаются. Для младших школьников характерны следующие тенденции. Чем ниже эффективность мнемических способностей, тем ниже уровень абстрактного словесно-речевого обобщения. При этом необходимо особо подчеркнуть, что чем ниже уровень развития регулирующих механизмов, тем ниже показатели точности перцептивного сканирования и непроизвольного интеллектуального контроля. Продуктивность функциональных механизмов обнаруживает связь с точностью перцептивного сканирования, а именно: чем ниже продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы, тем ниже точность перцептивного сканирования.

Для юношеского возраста характерна высокая эффективность мнемических способностей, обусловленная системным взаимодействием функциональных, операционных и регулирующих механизмов. Установлено, что эффективность и уровень развития операционных и регулирующих механизмов, а также продуктивность запоминания с опорой на функциональные механизмы связаны с высоким уровнем развития абстрактного словесно-речевого обобщения, высокой точностью перцептивного сканирования при значительной выраженности показателей непроизвольного интеллектуального контроля.

Для структуры мнемических способностей взрослых испытуемых, показавших промежуточную результативность, характерны тесные связи операционных и регулирующих механизмов с показателями словесно-логического обобщения, точности перцептивного сканирования и непроизвольного интеллектуального контроля.

Полученные результаты позволяют заключить, что когнитивные стили оказывают влияние на результативность запоминания через различную степень встроенности их в структуру мнемических способностей. Это дает основание рассматривать когнитивные стили как субъектно-стабильные характеристики, обладающие признаками способностей, а также открывает широкие возможности изучения места когнитивных стилей в структуре аттенционных, перцептивных, мыслительных способностей.

Полученные результаты, таким образом, вносят вклад не только в психологию памяти, способностей, когнитивных стилей, но и в психологию интеллекта.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Полученные результаты дают основания для создания новых развивающих и коррекционных программ для младших школьников, подростков и юношей, испытывающих трудности при освоении школьных предметов, причиной которых является специфика их мнемических способностей.

Кроме того, установленные связи компонентов мнемических способностей с продуктивными полюсами когнитивных стилей дают возможности для разработки специальных курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей-рентгенологов, операторов системы «человек-техника» и прочих специальностей, требующих поленезависимости и точности перцептивного сканирования.

Установленные тенденции функционирования мнемических способностей младших школьников, юношей и взрослых с различной когнитивно-стилевой спецификой дают широкие возможности для углубления закономерностей развития познавательных процессов в онтогенезе.

Методики исследования когнитивных стилей, опробованные в совокупности с методом развертывания мнемической деятельности, открывают перспективы создания новых исследовательских и психодиагностических процедур.

Полученные результаты могут быть включены в лекционные курсы по общей, возрастной, педагогической психологии, психодиагностике, в спецкурсы по психологии способностей, труда, индивидуальных различий, интеллекта.

Результаты проведенного исследования могут быть эффективно использованы в просветительской и консультативной работе с учителями, практическими психологами и родителями учащихся младшего школьного возраста.

Достоверность полученных в исследовании результатов обеспечивалась:

• теоретической и методологической обоснованностью стратегии организации данного экспериментального исследования;

• адекватностью методов и методик целям, задачам и гипотезе исследования;

• многоэтапной обработкой эмпирических данных в сочетании качественных и количественных методов с процедурой поэтапной математико-статистической обработки полученных данных;

• соответствием сформулированных выводов полученным и обработанным экспериментальным данным;

• репрезентативностью выборки испытуемых. Всего в исследовании приняли участие 120 человек: 40 первоклассников в возрасте 7-8 лет, 40 юношей и девушек в возрасте 17-18 лет, 40 испытуемых в возрасте 35-40 лет.

Апробация результатов исследования

Материалы диссертационного исследования были представлены и обсуждались на конференциях: I международной научно-практической конференции «Научные итоги 2011 года: достижения, проекты, гипотезы» (Новосибирск, 2011); II международной заочной научно-практической конференции «Проблемы адаптации и инновационные образовательные технологии» (Орел, 2011); II международной научно-методической конференции «Высшее образование сегодня: традиции и инновации» (Республика Казахстан, Караганда, 2011); международной научно-практической конференции «Теория и практика педагогической науки в современном мире: традиции, проблемы, инновации» (Новокузнецк, 2012); IV межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы современного образования» (Воронеж, 2012).

Публикации

Основные положения диссертационной работы изложены в 12 научных публикациях (общим объемом 6,02 п. л.). В том числе 5 статей (3 в соавторстве) в журналах, утвержденных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации основных результатов диссертационных исследований.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 215 источников, 51 приложения. Диссертация иллюстрирована 21 рисунком и 27 таблицами.

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

Глава 1. Психологическая природа когнитивного стиля

1.1. Понятие «стиль» в психологии

В психологии стиль понимался как наиболее универсальный способ адаптации (А. Adler, 1927, 1929; G. Allport, 1937; A. Thomas, S. Chess, 1977), один из наиболее важных компонентов в структуре интегральной индивидуальности (В. С. Мерлин, 1967, 1986; У. А. Климов, 1969; Г. Б. Дикопольская, 1976; М. Р. Щукин, 1984, 1992, 1995), как автономное активно-конструктивное начало (Л. Я. Дорфман, 1993; А. В. Либин, 1998; И. Г. Скотникова, 1998; В. В. Селиванов, 1998; В. А. Толочек, 1992) [40, 102, 108, 111, 153, 157, 175, 201].

По мнению А. В. Либина (1998) понятие «стиль» является междисциплинарным [102]. В. И. Моросанова (1998) считает, что в психологии под «стилем» понимаются те же тенденции, что и в других науках, при явном приоритете индивидуальности над социальными переменными [115]. Л. Я Дорфман (1993) отмечает, что стиль характеризует взаимодействие индивидуальности и мира [40].

Согласно А. Адлеру (1927, 1929), стиль жизни человека возникает в ответ на переживание чувства собственной неполноценности и как стремление к превосходству над другими людьми. Каждый вырабатывает свой неповторимый стиль жизни, при этом ориентируясь на достижение собственных целей. Стиль жизни прослеживается при решении основных задач, а именно: дружбы, любви и работы. Наиболее ярко стиль проявляется в критических для человека ситуациях и при принятии важных решений [184].

Г. Олпорт (1937) предложил принцип, организующий и соединяющий в единое целое мотивы, оценки, склонности и установки человека - «проприум». Проприум - это позитивное, саморазвивающееся и творческое начало, которое формирует чувство внутреннего единства [184, с. 18]. Олпорт ввел понятие мотивационных черт личности, определяющих средства и способы достижения

человеком положительного результата в деятельности. Каждый человек демонстрирует окружающим стабильное постоянство в эмоциях, поступках и мыслях. Таким образом, по Г. Олпорту, черта личности определяется как предрасположенность вести себя сходным образом в определенном диапазоне ситуаций.

Работы А. Адлера, Г. Олпорта, Ф. Торна, К. Хорни, Г. Томе составили личностное направление изучения стиля в психологии [184]. Представители этого направления едины в понимании взаимосвязи личностных и мотивационных проявлений стиля, но расходятся в представлениях об их функциональном значении. Учеными противопоставлялись активный и адаптивный аспекты стиля.

Ф. Торн (1984) выделил пять стилей жизни в зависимости от преобладающего способа адаптации, К. Хорни (1993) три типа невротического поведения [184]. А. Томас, С. Чесс (1977); Р. Лазарус (1984) при изучении природы стиля жизни особое внимание уделили особенностям деятельности и поведения. А. Томас и С. Чесс указывали на возможность изменения стиля под влиянием социального окружения [184]. Представители данного направления под стилем жизни понимали отношение человека к стрессовой ситуации. Именно это отношение Р. Лазарус (1984) назвал стилем «совладания» со сложной жизненной ситуацией. Ученый рассматривал сложную жизненную ситуацию с точки зрения «внутренней ситуации субъекта», которая формируется под влиянием его «приватного опыта». Продуктивность стиля «совладания» определяется способностью личности выходить за пределы собственных актуальных потребностей (Л. И. Анцыферова, 1994) [10]. Таким образом, стиль - это:

1) качество, объединяющее две тенденции или начала (человека и объект его деятельности, индивидуальность и социум);

2) проявление индивидуальных различий людей в психической деятельности;

3) важнейший компонент в структуре интегральной индивидуальности.

1.2. Понятие «индивидуальный стиль»

В отечественной психологии проблема индивидуальности разрабатывалась в двух основных направлениях. Деятельностное направление представлено работами Е. А. Климова (1958, 1967), В. С. Мерлина (1964, 1967, 1978), Б. А. Вяткина (1978, 1993), М. Р. Щукина (1963, 1984), Э. А. Голубевой (1989) и др [31, 32, 36, 109, 110, 111, 201]. В русле структурно-генетического направления выполнены работы Б. М. Теплова (1961), В. Д. Небылицына (1966, 1978), В. В. Белоуса (1977), В. М. Русалова (1979), А. И. Крупнова (1984) и др [16,121, 122, 128,148, 170].

Изначально разделение этих двух направлений проявлялось в том, что индивидуальный стиль деятельности рассматривался исследователями как опосредующее звено между миром и человеком или как совокупность формально-динамических свойств психики индивида. Впоследствии разделение этих направлений выглядело весьма условно, в связи с тем, что целый ряд ученых стремились совместить их. В частности, Б. Г. Ананьев (1968, 1977) настаивал на введении в науку понятия «субъект деятельности», которое является промежуточным и связующим личность и индивидуальность [8]. Сама индивидуальность, будучи закрытой системой, формируется и проявляется через различные виды деятельности.

Первая работа, посвященная индивидуальному стилю деятельности, принадлежала Ю. А. Самарину (1948); в ней был исследован стиль умственной работы старшеклассников. Ученый считал, что роль стиля заключается в развитии способностей. Сам стиль ученый определил как личностное свойство [цит. по: 88, с. 18].

Несколько позднее индивидуальный стиль деятельности был выявлен у ткачих (Е. А. Климов, 1958), наладчиков (JL А. Копытов, 1963), мастеров спорта (Б. И. Якубчик, 1964) [106]. Индивидуальный стиль деятельности характеризовал лучших представителей различных профессий и определялся Э. И. Маствилискер (1968) как «только рациональные, наиболее эффективные

для выполнения определенной деятельности способы действия» [106].

16

С точки зрения Е. А. Климова, (1969) «...индивидуальный стиль представляет собой систему индивидуально-своеобразных приемов, обеспечивающих успешное выполнение человеком определенной деятельности» [75, с. 285].

В. С. Мерлин (1967, 1986) при разработке теории интегральной индивидуальности обобщил идеи JI. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, П. Я. Гальперина. В структуру интегральной индивидуальности автор включил и индивидуальный стиль деятельности. Им выделены три уровня свойств интегральной индивидуальности, которые структурированы по иерархическому принципу:

1) уровень индивидуальных свойств организма (психофизиологический);

2) уровень психических свойств (психический);

3) уровень социальных психических свойств (социально-психологический) [109, 110].

По В. С. Мерлину (1978, 1986), индивидуальность представляет собой большую

и организованную систему, подчиненную процессам интеграции и

дифференциации. Развитие данной системы происходит благодаря мотиву быть

и обтаваться индивидуальностью, а также становиться более гармоничной и

защищенной [111]. В 1986 году В. С. Мерлин, основываясь на

общепсихологической теории деятельности А. Н. Леонтьева, выделил в

структуре индивидуального стиля деятельности три основных компонента:

стиль операций, стиль действий, стиль целеполагания [111]. Кроме того, автор

указывал, что работы таких выдающихся ученых, как А. Н. Леонтьев,

Б. М. Теплов, В. Д. Небылицын относились к разным уровням интегральной

индивидуальности и рассматривались обособленно друг от друга. Их

достижениями стали: новые параметры изучаемых стилевых характеристик,

природные факторы формирования стилей (темперамент, свойства нервной

системы), общее представление о статусе стиля в структуре индивидуальности.

При этом индивидуальные проявления долго не складывались в интегральную

целостность, которая не исследовалась как таковая.

17

В. А. Толочек (1992, 2000), обобщив опыт по изучению стилей учебной, спортивной, профессиональной деятельности, предлагает два вывода. Во-первых, в структуре стиля деятельности можно выделить как устойчивую, так и изменчивую части. Во-вторых, сам человек, в зависимости от типа стоящих перед ним задач, способен изменять стратегию их решения [175].

В исследованиях, выполненных на различных теоретических основаниях, были выделены следующие индивидуальные стили деятельности:

- стили сдерживания сенсомоторных реакций (И. М. Палей, 1958; В. Ерошенко, Г. М. Котляровский, 1981);

- стили руководства (В. Г. Шорин, A. JI. Журавлев, В. Ф. Рубахин, 1976);

- индивидуальные стили выполнения различных операций (Е. А. Климов, 1958; А. К. Байметов, 1967; М. Р. Щукин, 1963, 1991; Э. И. Маствилискер,

Г. Б. Дикопольская, 1976);

- стили поведения (Jl. М. Страхова, 1991);

- эмоциональные стили (А. И. Палей, 1983; JI. Я. Дорфман, 1994);

- стили волевой активности (Б. А. Вяткин, Ю. А. Горбунов, 1991);

- стили моторной активности (И. Е. Праведникова, 1993);

- стили саморегуляции в произвольной активности человека (В. И. Моросанова, 1995) и др [40, 74, 108, 115, 128, 143 166].

В работе Д. В. Сочивко (1984) по изучению стилей познавательной деятельности студентов приведена вертикаль уровней организации стилей. Автором было предложено три уровня:

способности воспринимать соответствуют индивидуальные различия восприятия (нижний уровень);

- способности понимать соответствуют индивидуальные различия по когнитивному стилю (средний уровень);

- способности создавать или творить соответствуют различия индивидуальных стилей деятельности (высший уровень) [166].

Следует отметить, что интерес к исследованиям индивидуального стиля

деятельности значительно снизился в восьмидесятые годы прошлого века.