Когнитивный аспект формульности в эпическом дискурсе: фреймовый подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Сидорова, Марианна Борисовна

  • Сидорова, Марианна Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 232
Сидорова, Марианна Борисовна. Когнитивный аспект формульности в эпическом дискурсе: фреймовый подход: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Иркутск. 2013. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сидорова, Марианна Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФОРМУЛЬНОСТИ В ЭПИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

1.1. Общая характеристика эпического дискурса

1.1.1. Определение понятия «эпический дискурс»

1.1.2. Конститутивные свойства эпического дискурса

1.2. Общие проблемы формульности

1.2.1. Основные подходы к понятию формулы

1.2.2. Соотношение понятия формулы со смежными понятиями

1.3. Основные типологии формул

1.3.1. Смешанные типологии формул

1.3.2. Классификации формульных конструкций с точки зрения интерпретации формулы как единицы языка

1.3.3. Сюжетно-композиционные и семантически-ориентированные типы эпических формул

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

Глава II. КОГНИТИВНЫЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ

ЭПИЧЕСКОЙ ФОРМУЛЬНОСТИ

2.1. Эпическая картина мира как когнитивная основа эпического дискурса

2.1.1. Картина мира: общие положения

2.1.2. Определение эпической картины мира

2.2. Концептуализация и категоризация знаний в эпической картине

мира

2.2.1. Концепт как базовая составляющая эпической картины мира

2.2.2. Фрейм и фрейм-сценарий как структуры представления знаний в эпической картине мира

2.3. Эпическая формула в контексте когнитивно-дискурсивного подхода..85 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

Глава III. ФРЕЙМОВЫЙ АНАЛИЗ ЭПИЧЕСКИХ ФОРМУЛ В РУССКОМ БЫЛИННОМ ДИСКУРСЕ

3.1. Роль формул в объективации фрейма смешанного типа «Пир»

3.1.1. Семантическая структура фрейма «Пир» (состав и содержание слотов)

3.1.2. Субфрейм-сценарий «Хвастовство»

3.1.3. Субфрейм-сценарий «Винопитие»

3.1.4. Статический и динамический варианты реализации

фрейма «Пир»

3.2. Роль формул в объективации фрейма-сценария «Сборы в путь»

3.2.1. Вводная сцена

3.2.2. Сцена «Подготовка коня»

3.2.3. Субфрейм-сценарий «Седлание коня»

3.2.4. Сцена «Снаряжение»

3.2.5. Субфрейм-сценарий «Прощание с родными»

3.2.6. Сцена «Отъезд»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Глава IV. ФРЕЙМОВЫЙ АНАЛИЗ ЭПИЧЕСКИХ ФОРМУЛ В ДИСКУРСЕ ЯКУТСКОГО ОЛОНХО

4.1. Роль формул в объективации фрейма-сценария «КыргыЬыы -Сражение»

4.1.1. Содержание слота «участники»

4.1.2. Субфрейм-сценарий «ЭтиЬии - Перебранка»

4.1.3. Субфрейм-сценарий «Oxcyhyy - Схватка»

4.2. Роль формул в объективации фрейма смешанного типа «Ысыах»

4.2.1. Сцена «Созыв гостей»

4.2.2. Сцена «Подготовка места празднования»

4.2.3. Сцена «Подготовка праздничного угощения»

4.2.4. Сцена «Увеселения»

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ IV

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ И ИХ УСЛОВНЫХ

СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ ПРИМЕРОВ И ИХ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Когнитивный аспект формульности в эпическом дискурсе: фреймовый подход»

ВВЕДЕНИЕ

Настоящее диссертационное исследование выполнено в русле научного направления концептуальной систематики языка, речи и речевой деятельности [Костюшкина, 2009; 2012] и посвящено изучению закономерностей реализации когнитивного потенциала эпических формул в дискурсе через моделирование концептуального содержания формул при помощи фреймов и фреймов-сценариев.

Эпос является уникальной формой выражения результатов художественно-эстетического познания действительности, отражением культуры и картины мира народа. Являясь неисчерпаемым хранилищем знаний о языке и культуре народа, эпические произведения на протяжении многих десятилетий представляют научный интерес для литературоведов и лингвистов и продолжают открывать нам все новые аспекты исследования.

Несмотря на то, что изучению эпических формул посвящено огромное количество научных работ, рассмотрение проблемы формульности ограничивалось, в основном, определением границ самого понятия и изучением стилистической роли формул в эпическом тексте.

В настоящее время эпос становится объектом изучения лингвокульту-рологии и когнитивной лингвистики, что способствует более глубокому рассмотрению проблем взаимодействия языка и культуры, языка и мышления. С развитием когнитиво-дискурсивного направления высказывается мысль о том, что ключ к разгадке самого механизма формульности следует искать именно в когнитивно-семантической природе формул [Артеменко, http://www.vantit.ru/narodnaja-kultura-4/567-kontseptosfera.html]. Однако вопрос о когнитивной основе формульности до сих пор остается малоизученным и требует более пристального внимания.

Актуальность исследования, таким образом, обусловлена недостаточной разработанностью когнитивного аспекта проблемы формульности в лингвистике, необходимостью изучения когнитивных основ семитической организации и функционирования эпических формул в дискурсе. С другой сторо-

ны, представляется актуальным изучение роли формульных образований в когнитивной организации эпического дискурса с позиций теории концептуализации и категоризации, а также теории языковой картины мира, основанной на принципах антропоцентризма.

Формульность как явление эпического языка представляет значительный интерес, так как она характерна для всех разноязычных эпических памятников. Опора на формулы в ходе порождения дискурса и есть объяснение тому, каким образом эпос может передаваться устно из поколения в поколение, воссоздаваясь каждый раз вновь носителем эпической традиции - сказителем, не осознающим себя автором.

Анализ научной литературы свидетельствует о том, что некоторые аспекты изучаемого явления нашли отражение в исследованиях по лингво-фольклористике: проблема вариативности и нормы художественных средств разрабатывалась на материале русских фольклорных сказок, песен и лубков [Пропп, 1998; Богатырев, 1971]; формульность на синтаксическом уровне анализировалась на материале русских былин [Калашникова, http://kizhi.karelia.ru/library/ryabinin-1995/150.html]; проблема фольклорного генезиса и семантики эпических произведений рассматривалась в рамках изучения фольклорной традиции [Неклюдов, 1975; Черванева, 2004]. Сегодня назрела необходимость рассмотрения проблемы формульности в контексте когнитивно-дискурсивного подхода.

Объектом исследования является дискурс эпических произведений на русском и якутском языках.

Предметом изучения является формульность как совокупность формульных образований, участвующих в когнитивной организации эпического дискурса.

Научная новизна диссертации заключается в применении фреймового подхода при анализе эпических формул, на основании которого выявляются дискурсообразующие возможности эпических формул и их когнитивный потенциал, определяются причины устойчивости этого явления. Материал эпи-

ческих произведений на русском и якутском языках до настоящего момента не подвергался комплексному исследованию, целью которого является изучение процесса порождения эпического дискурса, т.е. процесса концептуализации и категоризации знаний в эпической картине мира.

Цель данного исследования заключается в выявлении когнитивного потенциала формульности в эпическом дискурсе. Данная цель предопределила решение следующих задач:

1) идентифицировать эпический дискурс как особый тип дискурса и выявить его конститутивные свойства;

2) уточнить понятие эпической формулы; рассмотреть существующие подходы к определению данного термина и систематизировать существующие типологии формул;

3) обобщить теоретические основы когнитивного исследования эпического дискурса и объективирующихся в нем фрагментов эпической картины мира, в связи с чем:

а) определить понятие эпической картины мира на базе рассмотрения видовых и жанровых разновидностей картины мира;

б) определить понятие эпического концепта; рассмотреть основные трактовки концепта в лингвистике и соотношение концепта со смежными понятиями;

в) определить понятие фрейма; рассмотреть существующие трактовки и типологии, соотношение с другими структурами знания;

4) проанализировать закономерности объективации концептуальных и фреймовых образований в эпическом дискурсе через формульные конструкции;

5) выявить универсальные и специфические этнокультурные черты в функционировании формул в эпическом дискурсе.

Для достижения поставленных задач использовался комплекс научных методов, основным из которых являлся фреймовый анализ. Наряду с ним

применялись элементы концептуального анализа и контекстуально-интерпретативный анализ.

В качестве материала исследования привлекались эпические произведения на якутском языке (в основном, представленные в академических изданиях с подстрочным переводом на русский язык) и на русском языке (преимущественно киевский цикл былин). Данные произведения являются образцами героического эпоса в рассматриваемых культурах, хотя принадлежат к разным стадиальным типам. Якутские эпические тексты олонхо являются зафиксированными в письменной форме произведениями устного творчества и принадлежат к архаическому типу героического эпоса. Русский былинный эпос (былины), устное бытование которого можно считать уже завершенным, относится к классическому типу героического эпоса. Однако, имея в виду то, что данные тексты обладают всеми типологическими признаками данного жанра (каноническая форма, типовая композиция и устоявшийся сюжетно-мотивный состав), которые выражаются в стереотипности сюжетно-композиционных элементов и формульности речевых построений, считаем правомерным привлечение указанного материала для изучения когнитивного аспекта формульных образований. Обращение к различным типам эпических произведений позволяет подчеркнуть универсальный характер формульности как конститутивного свойства эпического дискурса. Общий объем рассмотренного материала составляет около 4200 страниц печатного текста.

Теоретическая значимость исследования состоит в получении новых данных о когнитивной организации эпического дискурса и закономерностях вербализации в нем эпических формул, которые рассматриваются как манифестации специфической для эпоса картины мира. Когнитивно-дискурсивная направленность исследования позволяет учесть диалектическую природу формулы как специфической формы взаимодействия глубинных (концептуальных и фреймовых) и поверхностных языковых структур, а также систематизировать типологию эпической формульности.

Практическая ценность работы определяется возможностью использования полученных результатов в качестве материала теоретических курсов по лингвокультурологии, когнитивной лингвистике, дискурсивному анализу. Материалы диссертации могут быть полезны в решении прикладной задачи перевода якутского эпоса олонхо на другие языки.

Методологической основой диссертации послужили научные концепции, разработанные в рамках теории дискурса (Е. С. Кубрякова, М. Л. Макаров, Т. В. Милевская, А. П. Чудинов), лингвокультурологических и лингвокогнитивных концептологических исследований (Е. И. Алещенко, Н. Н. Болдырев, В. И. Карасик, Е. С. Кубрякова, В. А. Маслова, 3. Д. Попова, Ю. С. Степанов, И. А. Стернин), когнитивной лингвистики, когнитивной семантики и теории фреймов (Л. Барсалу, М. Грин, Т. ван Дейк, В. 3. Демьянков, Г. М. Костюшкина, Е. С. Кубрякова, М. Минский, Ч. Филлмор, В. Эванс и др.). Теоретической базой при рассмотрении категории формульности в эпическом дискурсе послужила устно-формульная теория, разработанная М. Пэрри и А. Лордом, которая объясняет происхождение и характер бытования эпоса в устной традиции. Изучение эпического дискурса опирается на сравнительно-типологические и филологические исследования героического эпоса в литературоведении и лингвофольклористике (Е. Б. Артеменко, Л. А. Астафьева, А. Н. Веселовский, С. Ю. Неклюдов, В. Я. Пропп, Б. Н. Путилов и др.).

На защиту выносятся следующие положения.

1. Эпический дискурс является формой репрезентации особой картины мира - эпической, базовыми элементами которой являются концепты. Эпический концепт отмечен выраженной оценочностью, национально-культурной спецификой и особым художественным потенциалом; он вербализуется, главным образом, через формульные номинации.

2. Наличие эпической картины мира в сознании сказителя и его аудитории определяет как характер воспроизведения эпического дискурса в целом, так и особенности функционирования в нем формул. Сущность эпичес-

кой формулы, ее стабильность и повторяемость в дискурсе обусловлены ее категориальной основой и концептуальным содержанием.

3. Категоризация знаний в эпической картине мира осуществляется через взаимодействие концептуальных и фреймовых образований, которые актуализируются в дискурсе посредством стандартных формульных конструкций: формульных номинаций, формульных выражений и формульных систем.

4. Формульные номинации (как наименьшие и наиболее устойчивые в структурно-семантическом отношении единицы) являются языковыми репрезентациями отдельных концептов. Формульные выражения в своей семантической основе соответствуют пропозициям. Формульные номинации и формульные выражения, сплетаясь в дискурсе с неформульными элементами, образуют формульные системы, которые являются языковыми манифестациями более крупных когнитивных образований - фреймов и фреймов-сценариев.

5. Фреймовые структуры, объективируемые на языковом уровне формульными конструкциями, выступают когнитивной основой типизированных описаний эпических ситуаций и участвуют в построении сюжетно-композиционной канвы эпического повествования, выстраиваясь в определенную повествовательную схему.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на научно-ориентированных семинарах Института зарубежной филологии и регионове-дения Северо-Восточного федерального университета, кафедры иностранных языков международного факультета Иркутского государственного лингвистического университета. Основные положения работы прошли апробацию в докладах на научных конференциях, проводимых на базе ИГЛУ (3-я, 4-я, 5-я Всероссийские научные конференции «Проблемы концептуальной систематики языка, речи и речевой деятельности» (Иркутск, 2009 г., 2010 г., 2011 г.); I научно-практическая конференция «Аспирантские чтения в ИГЛУ - 2011» (Иркутск, 2011 г.) и нашли отражение в 7 публикациях общим объемом 3,5 п.л., 3 из которых в рецензируемых научных изданиях (1,9 п.л.).

Выдвигаемые цель и задачи исследования предопределили соответствующую структуру работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по главам, заключения, списка использованной литературы (165 наименований), списка использованных словарей и их сокращений, списка источников и их сокращений, приложений.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются цель и задачи, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, указываются методы и материал исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки исследования формульно-сти в эпическом дискурсе» рассматриваются теоретические предпосылки изучения эпического дискурса, выявляются его конститутивные свойства, исследуется проблема эпической формульности, рассматривается типология эпических формул.

Во второй главе «Когнитивные основы изучения эпической формульности» изложен терминологический аппарат исследования: понятия эпической картины мира, эпического концепта, фрейма, фрейма-сценария. Рассматриваются основы фреймового подхода к изучению процессов концептуализации и категоризации знаний в эпической картине мира. Излагается принимаемый в диссертации подход к определению эпической формулы с учетом ее когнитивной основы.

В третьей главе «Фреймовый анализ эпических формул в русском былинном дискурсе» выявляется роль эпических формул в объективации глубинных когнитивных образований в дискурсе - фрейма смешанного типа «Пир» и фрейма-сценария «Сборы в путь», которые являются одними из самых частотных фреймовых структур в рамках рассматриваемого материала. Анализируются способы представления отдельных слотов и подслотов на языковом уровне в рамках указанных фреймовых структур, выявляются когнитивный потенциал и закономерности функционирования формульных образований в былинном дискурсе.

В четвертой главе «Фреймовый анализ эпических формул в дискурсе якутского олонхо» выявляется роль эпических формул в объективации наиболее частотных в дискурсе фреймов-сценариев «Сражение» и «Ысыах». Анализируются способы представления отдельных слотов и подслотов на языковом уровне в рамках указанных фреймовых структур, а также функциональный и когнитивный потенциал формульных образований.

Каждая глава завершается выводами. В заключении отражены основные результаты проведенного исследования и указаны перспективы дальнейшей разработки проблемы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИЗУЧЕНИЯ ФОРМУЛЬНОСТИ В ЭПИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

1.1.Общая характеристика эпического дискурса 1.1.1. Определение понятия «эпический дискурс»

Эпос является уникальной формой выражения этнического самосознания, отражением культуры и картины мира народа, создавшего его. По мнению А. Я. Гуревича, назидательная функция эпоса столь же неотъемлема, как и познавательная. На той стадии развития человеческого общества и культуры, когда складывался этот жанр, «эпос давал всеобъемлющую картину мира, объяснял его происхождение и дальнейшие судьбы, включая и самое отдаленное будущее, учил отличать добро от зла, наставлял в том, как жить и как умирать» [Гуревич, 1975, с. 6]. Эпическое творчество служит средством выражения самосознания этноса, средством трансляции культурно-обусловленных социальных моделей. Не случайно эпос несет в себе ярко выраженную национально-культурную специфику: через описание деяний и помыслов культурных героев создается национальный портрет, в котором находят отражение ценностные ориентиры лингво-культурного сообщества.

В связи с вышесказанным представляется актуальным изучение этнокультурных характеристик эпического дискурса в разных языках с целью выявления способов отражения в нем эпической картины мира, а также определения релевантных признаков дискурса как культурно-ситуативной сущности.

Анализ существующих трактовок понятия «дискурс» свидетельствует о многозначности данного термина, который обязан своим появлением смене научной парадигмы в языкознании, что, в свою очередь, связано с развитием антропоцентрического направления исследований. Не рассматривая в деталях все подходы к этому многоаспектному феномену, сосредоточимся лишь на релевантных положениях, определяющих наше понимание дискурса.

При определении дискурса, по мнению Н. Д. Арутюновой, следует учитывать два ключевых момента: 1) одной своей стороной дискурс обращен к прагматической ситуации; 2) другой своей стороной дискурс обращен к ментальным процессам участников коммуникации (этнографическим, психологическим, социокультурным правилам и стратегиям порождения и понимания речи в тех или иных условиях [Арутюнова, 1990, с. 137]. В ракурсе когнитивного исследования дискурса интерес для нас представляет второе положение, а именно ментальная природа рассматриваемого явления.

Е. С. Кубрякова считает правомерным рассматривать дискурс не только с точки зрения речевых актов и речевых событий, но и как особую форму репрезентации различных видов знания, которые определяют речевые стратегии коммуникантов и влияют на выбор конкретных языковых форм в процессе формирования дискурса [Кубрякова, 2000, с. 23].

Многие другие определения в рамках когнитивного подхода также трактуют дискурс как явление, тесно связанное с мыслительными процессами человека и картиной мира, которая формируется структурами знания. Вслед за Т. В. Милевской, в данном исследовании под дискурсом понимается «совокупность речемыслительных действий коммуникантов, связанная с познанием, осмыслением и презентацией мира говорящим и осмыслением, реконструкцией языковой картины мира продуцента реципиентом» [Милев-ская, http://teneta.rinet.ш/шs/me/milevskat-discourseandtextdfn.htm].

Вопрос о предмете исследования теории дискурса непосредственным образом связан с проблемой соотношения понятий «текст» и «дискурс». Е. С. Кубрякова подчеркивает тот факт, что, изучая различные типы существования дискурса, исследователи, по сути, изучают тексты, которые трактуются как конечный результат процесса речевой деятельности, тогда как дискурс понимается как когнитивный процесс, связанный с речепроизводством. Зафиксированные в виде текстов результаты дискурса дают исследователям возможность познакомиться с информацией, репрезентированной в дискурсе, заново возвращаясь к нужным местам текста [Кубрякова, 2012, с. 123-124].

Вышеуказанные положения актуальны при исследовании текстов эпических произведений как частного аспекта более широкого явления — эпического дискурса, который непосредственно связан с моделированием особого эпического мира носителем эпической традиции — сказителем (в якутской лингвокультуре - олонхосутом). Устный характер воспроизводства эпоса играет решающую роль в порождении эпического дискурса, способах его организации в целом и реализации формульной техники в частности. Порождение эпического дискурса, как и любой сложный речемыслительный процесс, к сожалению, недоступно для непосредственного наблюдения. Однако, вслед за Е. С. Кубряковой, мы считаем правомерным для изучения этого процесса привлечение зафиксированных в результате порождения дискурса текстов, поскольку эпические тексты репрезентируют информацию, которая содержится в эпической картине мира и вербализуется в процессе сказывания эпоса.

Понятие «эпос» допускает весьма широкую трактовку. Данный термин (от греч. epos, "слово, повествование") в широком смысле обозначает один из литературных родов (наряду с лирикой и драмой), повествование о событиях, предполагаемых в прошлом (как бы свершившихся и вспоминаемых повествователем). Эпос охватывает событие в его объемности, пространственно-временной протяженности и событийной насыщенности [БЭС, с. 1410].

В узком смысле слова под эпосом понимается народный героический эпос, специфическая народно-поэтическая разновидность повествовательных произведений в прозе и стихах. Как вид исконно устного творчества эпос неотделим от исполнительского искусства сказителя, которое основано на следовании традициям. По определению С. Ю. Неклюдова, на которое мы будем опираться в дальнейшем, героическим эпосом называется жанр устной и книжной словесности, который повествует о чрезвычайных героических деяниях и событиях мифологического или квазиисторического прошлого [Неклюдов, http://www.ruthenia.ru/folklore/neckludovl 8.htm].

В данной работе под эпическим дискурсом мы понимаем совокупность всех текстовых и устных вариантов эпических произведений, связанных друг с другом общим способом генерирования и передачи смысла; наше внимание сосредоточено на традиционном героическом эпосе, и под эпическим дискурсом мы имеем в виду именно дискурс героического эпоса.

1.1.2. Конститутивные свойства эпического дискурса

Изучение эпического сказительства опирается на типологические исследования в литературоведении и теории фольклорных жанров (В. М. Жирмунский, Е. М. Мелетинский, С. Ю. Неклюдов, В. Я. Пропп, Б. Н. Путилов). Героический эпос описывается в них как художественная система, характеризующаяся рядом над-этнических черт: «Эпосы разных народов соотносятся между собой типологически как различные закономерные этапы единого процесса и одновременно как его различные национальные вариации» [Путилов, 1999, с. 9]. Рассмотрим основополагающие универсальные характеристики эпического дискурса.

Исследователи эпоса единогласно сходятся в том, что главной универсальной особенностью эпического дискурса и решающим признаком эпоса как жанра является героический характер его содержания [Пропп, 1958, с. 5]. По мнению Е. А. Мельниковой, концепция героического служила тем основным критерием, в соответствии с которым осуществлялся по большей части неосознанный отбор фактов реальной жизни, отражаемых в эпическом дискурсе: событий, персонажей, деталей быта, вещных атрибутов, которые, становясь частью эпического мира, заполняли его пространство [Мельникова, 1987, с. 85]. Принципиально важным было соответствие рассказываемого не реальности, а тому представлению о героике, которое существовало в сознании рассказчика и слушателей. Поэтому в системе персонажей любого эпоса центральное место принадлежит образу культурного героя. Героический характер эпического дискурса неизменно порождает контрастность и гиперболичность образов, которая зачастую граничит с фантастикой.

По словам М. М. Бахтина, «мир эпопеи - национальное героическое прошлое, мир «начал» и «вершин» национальной истории, мир отцов и родоначальников, мир «первых» и «лучших». В семантическом отношении для эпоса характерна абсолютная сращенность предметных и пространственно-временных моментов с ценностными (иерархическими) [Бахтин, 1975, с. 456].

С аксиологической составляющей эпического творчества связана и категория эпического времени. Категория эпического времени тесно связана с проблемой историзма эпических памятников. Как указывает Е. М. Мелетинский, до настоящего времени переход от ранних форм эпоса к классическим, в основном, анализировался именно в плане синтезирования архаического сказочно-мифологического наследия с историческим преданием и формированием героического характера богатырей [Мелетинский, 1986, с. 108]. Можно говорить о том, что героизация, являясь важнейшей из фундаментальных характеристик эпического дискурса, отражает «эпическое время» в исторической жизни данных народов, когда войны, межродовые и межплеменные распри были главными темами устнопоэтического творчества. При этом сюжеты и образы олонхо и русских былин повествуют не о реальных событих и конкретных исторических фигурах, а отображают типичные явления и черты народа в широких художественных обобщениях устоявшимися эпическими средствами. Важно понимать то, что, по словам В. Я. Проппа, в эпосе отражены «не единичные события истории, а вековые идеалы народа» [Пропп, 1958, с. 26].

Основополагающей формально-структурной особенностью эпического дискурса следует считать его стихотворную, песенную форму (речитативную; часто с инструментальным сопровождением). Многие лингвофолькло-ристы полагают, что возможности хранения и устной передачи больших объемов текста заключены именно в метрически упорядоченном повествовании; это - своего рода фольклорная мнемотехника, лежащая в основе структурной организации эпического текста.

Однако в плане изучения организующего фактора дискурса более пристального внимания, на наш взгляд, заслуживают не столько формальные, сколько семантические категории, которые также обусловлены архаическими фольклорно-мифологическими истоками. По словам Б. Н. Путилова, архаическая традиция как единый механизм воссоздания устных эпических произведений определяет сами принципы, лежащие в основе национальных вариаций эпического дискурса. Традиция «навязала им нормы, законы сюжето-образования, повествования, изображения героев, наконец, оставила им в наследство целый комплекс представлений о мире» [Путилов, 1999, с. 22].

Действительно, за спецификой эпического дискурса стоит особая картина мира: «...эпическое творчество создает собственную реальность - "эпический мир" ... составляющие элементы эпического мира предстают как отобранные и соответствующим образом осмысленные. Это понятие связано с понятием "эпический язык" - упорядоченной системой правил и ограничений, способов организации текстов и передачи эпической информации, описаний и характеристик, сохранения и раскрытия эпической семантики» [Путилов, 1999, с. 27].

Универсальность вышеуказанных над-этнических черт эпосов разных народов обусловлена фольклорными истоками эпического творчества. Как подчеркивал Е. М. Мелетинский, фольклорная специфика генезиса эпоса и повествовательной литературы в целом характерна для всех форм эпоса — от ранних до классических [Мелетинский, 1986, с. 63]. По справедливому утверждению С. Ю. Неклюдова, основу эпического дискурса составляют вариативность и следование фольклорной традиции. Знание традиции предполагает не только знание правил организации и построения эпического дискурса, но и знание «эпического мира» данной культуры. В процессе порождения эпического дискурса сказителем эпическая традиция находит воплощение во множестве вариантов - в эпических текстах. Характеризуя содержание фоновых знаний, необходимых для воспроизведения эпоса, С. Ю. Неклюдов использует термин «авантекст», т.е.