Современные культурные практики сохранения олонхо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Стрекаловская Зоя Андреевна

  • Стрекаловская Зоя Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 152
Стрекаловская Зоя Андреевна. Современные культурные практики сохранения олонхо: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет». 2020. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Стрекаловская Зоя Андреевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОЛОНХО КАК АРХАИЧЕСКИЙ ТИП ТЕКСТА: ИНТЕРПРЕТАЦИЯ В СОВРЕМЕННОЙ КУЛЬТУРЕ

1.1. Нематериальное культурное наследие: способы изучения, сохранения и передачи

1.2. Олонхо как предмет междисциплинарных исследований

ГЛАВА II. РЕВИТАЛИЗАЦИЯ ОЛОНХО: ОТ ЭПИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ К СОВРЕМЕННЫМ КУЛЬТУРНЫМ ПРАКТИКАМ

2.1. Потенциал олонхо в культурных институциях и в социокультурном проектировании

2.2. Фестивали как вид ревитализации олонхо в современной культуре саха

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современные культурные практики сохранения олонхо»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность научного исследования. Олонхо - это эпическое наследие саха, которое включает в себя, как эпическую традицию сказывания фольклорных текстов в целом, так и содержание отдельных текстов. Это уникальный носитель информации о традициях, быте, истории и культуре саха. В нем сохранился принцип синкретичности, объединяющий различные виды народного творчества саха, также олонхо открывает мир смысла и знаний, накопленных за века якутским народом. К сожалению, в силу различных факторов олонхо оказался под угрозой исчезновения и забвения. Благодаря процессу ревитализации, олонхо является сегодня живым источником, который укрепляет культурную самобытность и формирует культурную идентичность саха.

Сохранение и возрождение нематериального культурного наследия является одной из активно обсуждаемых проблем современного общества. На протяжении нескольких десятилетий конца XX начала XXI веков международное сообщество постепенно пришло к осознанию важности защиты и сохранения культурного и природного наследия. Основные правила и принципы охраны культурного и природного наследия закреплены в международном праве. Вслед за этими решениями государства принимают их и адаптируют в национальные законодательства. Главными документами для нашего исследования олонхо, как шедевра нематериального культурного наследия, стали: «Об охране всемирного культурного и природного наследия» (1972); «Всеобщая декларация о культурном разнообразии» (2001) и «Конвенция ЮНЕСКО об охране нематериального культурного наследия» (2003), в которой записано, что «нематериальное культурное наследие означает обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные

пространства, признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного наследия»1.

В этом же направлении развивалась и развивается политика Республики Саха (Якутия). В 2001 году появилось распоряжение Президента Республики Саха (Якутия) «О мерах по обеспечению сохранности эпоса олонхо». В республике разворачиваются образовательные программы по изучению текстов и по сохранению и распространению олонхо.

В 2005 году ЮНЕСКО признает олонхо шедевром устного и нематериального культурного наследия человечества. Так, постепенно культурные практики популяризации и распространения олонхо, способствовали осуществлению перехода архаических текстов в контекст современной массовой культуры Якутии. Сегодня олонхо все больше завоевывает поклонников и почитателей не только среди старшего поколения, но и в среде школьников и молодежи. Олонхо - единственный шедевр, поддерживающийся в практике культурной политики Республики Саха (Якутия), образовательными и развлекательными проектами.

Таким образом, данная работа посвящена осмыслению процесса ревитализации текста олонхо в практике сохранения в современной культуре саха. Известно, что утрата эпической традиции в любой культуре способствует смещению ценностных ориентаций в современном общественном сознании. Такая ситуация в якутской культуре стала опасна появлением культурных суррогатов и распадом этнокультурных связей. Однако анализ современных модернизационных процессов в Якутии все же показывает жизнеспособность и устойчивость героического эпоса в разных культурных практиках и текстах. Анализу и систематизации культурных практик олонхо посвящено данное исследование.

Степень научной разработанности темы. В центре анализа в диссертации междисциплинарный объект - олонхо. Поэтому всю

1 Международная конвенция об охране нематериального культурного наследия. Париж, 17.10.2003. С.2.

проанализированную литературу для исследования мы систематизировали, объединив в несколько групп.

В первую группу вошли исследования культурного наследия, его истории и современности. Появившись в 1970-1980-х годах, как самостоятельный термин, «культурное наследие» стал приобретать разные традиции в его понимании. Актуализировалась проблема аутентичности культурных ценностей. Так, Э. А. Баллер определил культурное наследие как совокупность связей, отношений и результатов духовного производства прошлых исторических эпох1. Функциональное описание культурного наследия осуществила И. К. Кучмаева2. Она обращает внимание на особенности ретрансляции отфильтрованных человеческим опытом социально-культурных практик, которые позволяют существовать культурному наследию. Ю. М. Лотман и Б. А. Успенский рассматривали наследие через текст, способный актуализировать культуротворящие механизмы в разных исторических и пространственных условиях. Ученые обратили внимание на символические смыслы наследия и возможности его перекодирования в процессе социально-культурных изменений3.

Особо следует отметить новую для конца XX века парадигму Д. С. Лихачева - экология культуры и человека. Ученый рассматривал сохранение культурного наследия как возможность сбережения сущностной основы человека в социально-исторической памяти народа4. Деятельностный подход к культурному наследию реализован научным наследием М. С. Кагана, А. Я. Флиера5. Все вышеназванные идеи и положения о

1 Баллер, Э.А. Преемственность в развитии культуры. - М.: Наука, 1968. С. 15.

2 Кучмаева, И.К. Социальные закономерности и механизмы наследования культуры. М.: Инженер, 2006. -256 с.

3 Лотман, Ю.М, Успенский Б.А. О семиотическом механизме культуры // Ученые записки Тартуского университета. Тарту, 1971. Вып. 284. С.146-166.

4 Лихачев, Д.С. Экология культуры [Электронный ресурс]// URL: http://likhachev.lfond.spb.ru/articl100/Russia/ekolog.pdf (Дата обращения 23.03.2020)

5 Каган, М.С. Человеческая деятельность (Опыт системного анализа). - М.: Политиздат, 1974. - 328 с.; Каган М.С. И вновь о сущности человека // Каган М.С. Отчуждение человека в перспективе глобализации мира: сб. ст. СПб.: Петрополис, 2001. Вып. 1. С.36-57; Флиер, А.Я. Культура как смысл истории // Общественные науки и современность. 1999. № 6. С. 153-154.

культурном наследии и сегодня являются основополагающими для научных поисков.

Обозначим роль европейской науки в разработке и обсуждении вопросов сохранения культурного наследия и памятников: Международный совет по охране памятников и исторических мест (ICOMOS - 1956); Веницианская хартия (1964); Флорентийская хартия (1981); Вашингтонская хартия (1987); Бурская хартия (1999); Квебекская хартия (2008) и др.1. Одно из последних определений культурного наследия, стало наиболее популярным. Его автор П. Ховард, который предложил рассматривать культурное наследие как некий эталон того, что должно быть сохранено в культуре каждого народа и то, что может быть использовано в будущем.

Существенной основой для нашего исследования стали первые этнографические исследования и записки путешественников, политссыльных XIX века о якутах. Упоминания об эпосе мы находим у О. Н. Бетлингка, Р. К. Маака, А. Ф. Миддендорфа, В. Л. Серошевского, Э. К. Пекарского, И. А. Худякова, С. В. Ястремского и др.2.

Отдельную группу исследований эпоса составили работы зарубежных исследователей (А. Лорд, К. Райхл, Р. Харрис3) и российских эпосоведов (А. Н. Веселовский, В. М. Жирмунский, В. Я. Пропп, Е. М. Мелетинский, С. Ю. Неклюдов, Б. Н. Путилов и др.4). На их основе стало развиваться

1 Гаагская концепция (1899); «Положение о законах и обычаях сухопутной войны» (1907); Договор «О защите учреждений, служащих целям науки и искусства, а также исторических памятников» - Пакт Рериха (1935); Гаагская конвенция «О мерах, направленных на запрещение и предупреждение незаконного ввоза, вывоза и передачи права собственности на культурные ценности» (1970); Конвенция ЮНЕСКО «Об охране всемирного культурного и природного наследия» (1972) и др.

2 Бетлингк, О.Н. О языке якутов. Перевод с немецкого. Новосибирск: Наука, Сиб. Отд-ние, 1989. С.112-120., Маак, Р.К. Вилюйский округ. М.: Яна, 1994 - С.300., Миддендорф, А.Ф. Путешествие на северо-восток Сибири: Север и восток Сибири в естественно-историческом отношении. - СПб., 1878. - Отд. VI: Коренные жители Сибири., Пекарский, Э.К. Образцы народной литературы якутов. - Л.: Изд-во АН, 1907, 1908, 1916. - Т.1.- Вып. 1,2,4., Серошевский, В.Л. Якуты: Опыт этнографического исследования / Под ред. Проф. Н.И. Веселовского. - СПб.: Изд-во Имп. рус. Гоегр. о-ва, 1986. - Т.1. - С.589; Худяков, И.А. Краткое описание Верхоянского округа - Л., Наука, 1969. - С.372., Ястремский, С.В. Образцы народной литературы якутов. - Л.: Изд-во АН СССР, 1929. - 226с. - (Труды комиссии по изучению Якутской АССР; Т.7).

3 Лорд, А.Б. Сказитель = The Singer of Tales / перевод с английского и комментарии Ю.А. Клейнера и Г.А. Левинтона. - М.: Издательская фирма «Восточная литература», 1994 - 369 с.; Райхл, К. Тюркский эпос: традиции, формы, поэтическая структура. Перевод с английского В. Трейстер. Научное издание. Москва: Издательство «Восточная литература», 2008 ; Robin P Harris. Storytelling in Siberia. The olonkho epic in a Changing world. Published by: University Illinois Press/ of 256 p.

4 Веселовский, А.Н. Свод лекций «По истории эпоса» // Типология эпоса. - М., 1975 - 328с.; Жирмунский, В.М. Тюркский героический эпос. Л. 1974; Пропп, В.Я. Русский героический эпос. - Изд.2-е,

якутское эпосоведение (А. Н. Данилова, А. Е. Захарова, Н. В. Емельянов, В. В. Илларионов, Т. В. Илларионова, А. А. Кузьмина, П. А. Ойунский, Н. А. Оросина, И. В. Пухов, Г. У. Эргис и др.1). Отметим, что все исследователи эпосоведы разрабатывали фундаментальные вопросы героического эпоса якутов: идейно-эстетическое содержание текста олонхо, эпические и художественные образы, основные сюжеты олонхо, исполнительское искусство, локальные особенности.

Междисциплинароность олонхо была подчеркнута философскими исследованиями как источника этнософии саха (В. В. Винокуров, А. Е. Мординов, К. Д. Уткин и др.2). Кроме того, в работах такого характера раскрывалась мифология мироздания саха и ценностная картина мира.

Свою лепту в изучение олонхо внесли филологи. Их главное внимание было сосредоточено на особенностях языка и синтаксиса, региональных особенностях текста олонхо (Ю. П. Борисов, Л. Л. Габышева, Н. Н. Ефремов Е. И. Избекова, А. П. Слепцов и др.)3.

испр. - Л.: Гослитиздат, 1958; Мелетинский, Е.М. Происхождение героического эпоса. Ранние формы и архаический памятник. - М.: Вост.лит.,1963. - 462; Неклюдов, С.Ю. Эпос книжный и устный. М., 2019.

1 Данилова, А.Н. Образ женщины-богатырки в якутском олонхо. - Новосибирск: Наука, 2014. - 166с.; Захарова, А.Е. Архаическая ритуально-обрядовая символика народа Саха. - Новосибирск: Наука, 2004. -312с.; Емельянов, Н.В. Сюжеты якутских олонхо - М.: Наука, 1980. - 374 с., Сюжеты ранних типов олонхо -М.: Наука, 1983. - 245 с., Сюжеты о родоначальниках племени олонхо - М.: Наука, 1990. 205 с., Сюжеты олонхо о защитниках племени - Новосибирск: Наука, 2000. - 192 с.; Илларионов, В.В. Искусство якутских олонхосутов. - Якутск: Якутское книжное издательство, 1982. - 128 с.; Илларионов, В.В. Якутское сказительство и проблемы возрождения олонхо. - Новосибирск : Наука, 2006. - 189 с.; Илларионова Т.В. Текстология олонхо «Могучий Эр Соготох» (сравнительный анализ разновременных записей): автореф. дис. кандидата. фил. наук: Улан-Удэ, 2006. - 17с..; Кузьмина, А.А. Олонхо Вилюйского региона: бытование, сюжетно-композиционная структура, образы. - Новосибирск: Наука, 2014. - 160 с.; Оросина, Н.А. Таттинская локальная традиция якутского эпоса Олонхо: формы бытования, основные образы и мотивы -Автореферат дисс. кандидата филологических наук. Якутск. - 2015; Пухов, И.В. Якутский героический эпос олонхо. Основные образы. Москва: Изд-во Акад. Наук СССР, 1962. - 255 с.; Эргис, Г.У. Очерки по якутскому фольклору - М.: Наука, 1974.

2 Винокуров, В.В. Об особенностях якутской философии // Северо-Восточный гуманитарный вестник. 2014. №1 (8). С. 66-72.; Мординов, А.Е. Избранные произведения. В 2 т. Т.2. - Якутск: Бичик, 2010. - С. 176.; Уткин, К.Д. Предфилософия олонхо: антитеза натурализма супранатурализму. Сборник трудов. Книга 5-я. -Якутск, Бичик, 2010. - 282 с.

3 Борисов, Ю.П. Ритмико-синтаксический параллелизм в якутском олонхо и тюрко-монгольских эпосах: сравнительный аспект - Автореферат дисс. кандидата филологических наук. Якутск. - 2017. - 23 с.; Габышева, Л.Л. Фольклорный текст. Семиотические механизмы устной памяти. Новосибирск, Наука, 2009 -С.80.; Ефремов, Н.Н. К проблеме формульности предложений олонхо (в контексте особенностей системы, структуры якутского языка) / Н.Н. Ефремов // Олонхо в контексте эпического наследия народов мира. (Тезисы докладов международной научной конференции) - Якутск, 2000. С. 42.; Избекова, Е.И. Числительные в олонхо: структура и семантика: автореф. дис. на соиск. учен. степени канд. филол. наук. Якутск, 2000 - 20с.; Слепцов, П.А. Якутский литературный язык. Формирование и развитие общенациональных норм. Новосибирск, Наука, 1990 - С. 212.

Сравнительно-исторический анализ, вопросы генезиса героического эпоса саха освещались в публикациях историков (А. А. Борисова, В. Н. Иванова, Г. В. Ксенофонтова, А. П. Окладникова и Е. Н. Романова1).

В понимании многофункциональности текстов олонхо помогли работы по педагогике и психологии олонхо (М. Т. Гоголева, С. Т. Гоголева,

A. Д. Сафронова, Г. С. Попова, Н. П. Тимофеев, Е. П. Чехордуна и др.2). Исследователи анализировали тексты олонхо с точки зрения педагогических технологий и выявляли основы педагогики олонхо, а также полезность использования текста в арт-терапии.

Существенным звеном в понимании олонхо как междисциплинарного объекта исследования стали работы искусствоведов (А. Г. Лукина,

B. С. Никифорова, А. П. Решетникова и др.3). Здесь в исследованиях олонхо был раскрыт художественно-эстетический потенциал текста, особенности в описаниях одежды и ритуальных движений, музыкальный аспект олонхо и наконец, сюжетные особенности текста.

Свою роль в изучении олонхо сыграли исследования глобальных социальных процессов, которые еще раз заставили обратить внимание на

1 Борисов, А.А. Об историко-сравнительном изучении олонхо и монгольского эпоса // Сибирский филологический журнал. - 2013. - С. 67.; Иванов, В.Н. Олонхо - уникальное явление в мировой эпической культуре - Якутск : Издательский дом СВФУ, 2014. - 158 с.; Ксенофонтов, Г.В. Ураангай сахалар : [очерки по древ. истории якутов] Т.1, в 2-х кн. - Якутск : Нац. КН. изд-во Респ. Саха (Якутия), 1992.; Окладников, А.П. История Якутской АССР. М. ; Л., 1955. Т.! Якутия до присоединения к Русскому государству. 430 с.; Олонхо и общество: тезарус современных этнокультурных представлений о героическом эпосе народа саха / В.Б. Игнатьева, Е.Н. Романова, О.В. Осипова, Д.М. Винокурова, Ю.И. Жегусова. - Якутск, 2013. С.4.

2 Гоголева, М.Т. Изучение героического эпоса (олонхо) в якутской школе: автореф. дис. на соиск. учен. степени доктора пед. наук / М.Т. Гоголева: Ин-т нац. Проблем образования Минобразования России и Госкомсевера России. - Москва, 1999. - 21 с.; Гоголева С.Н. К проблеме психологии применения электронных учебных пособий по литературе // Известие Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2008. №74-2. С. 108.; Софронова, А.Д. «Оллоон» о5ону олонхо5о уьуйуу: эбии уерэхтээьин утума / А.Д. Софронова. -Дьокуускай: Бичик, 2008. - 34 с.; Тимофеев, Н.П. О5ону олонхо5о уерэтии: [обучение детей искусству сказителя] уьуйааччыга аналлаах босуобуйа / Н.П. Тимофеев. - Дьокуускай: Компания «Дани Алмас», 2009. - 94 с.; Попова Г.С. - Санаайа. Методы чтения текста олонхо = Олонхону аа5ар ньыма. -Новосибирск: Наука, 2010. - 184 с.; Чехордуна Е.П., Филиппова, Н.И., Ефимова, Д.Г., Каропова, Н.П. Основы педагогики олонхо. - Якутск: Компания «Дани-Алмас», 2010. - 248 с. (на языке саха)

3 Лукина, А.Г., Докторова Н.И. Якутский эпос: кинетика и одежда - Новосибирск: Академический научно -издательский центр РАН, Сибирская издат. Фирма «Наука.», 2013 - 267 с.; Никифорова, В. С. Локальные традиции в музыке олонхо - Автореферат дисс. кандидата искусствоведения. Санкт-Петербург. - 1994 -18 с.; Решетникова А.П. Фонд сюжетных мотивов и музыка олонхо в этнографическом контексте. Якутск: Изд-во Бичик, 2005 - 406 с.

значимость этносознания и его роли в определении идентичности. Так, о роли эпоса в социальной, культурной и духовной жизни этноса, проблеме сохранения и распространения культурного наследия саха в условиях глобализации и проблемах культурной унификации в современной культуре посвящены труды социологов: У. А. Винокуровой, Ю. И. Жегусова, О. В. Осиповой, В. Б. Игнатьевой и др.1.

Отметим, что собственно культурологических исследований, посвященных олонхо, очень мало. Первое из них - исследование Л. Н. Семеновой, которое было посвящено семантике эпического пространства и сюжетообразования олонхо2. Есть отдельные публикации и автора данной диссертации. Такая картина интереса культурологов к олонхо, только подчеркивает своевременность нашего исследования, а также возможность понять, что публикаций и исследований, рассматривающих современные практики сохранения нематериального культурного наследия саха, на данный момент практически нет. Данное обстоятельство определяет необходимость проводимого исследования.

Объект исследования - формы сохранения олонхо в современной культуре саха.

Предмет исследования - ревитализация олонхо в современной культуре саха.

Цель диссертационного исследования - концептуализировать современные культурные практики ревитализации олонхо. Исходя из цели, объекта и предмета, были сформулированы следующие задачи исследования:

1Винокурова, У.А. Театр олонхо: идеи и подходы. Якутск: 2010. - 120с.; Жегусов, Ю.И. Народный эпос олонхо во мнениях и оценках жителей Хангаласского района // Северо-Восточный гуманитарный вестник. 2011. №3. - С.58-65.; Осипова О.В. Героический эпос как элемент этнической идентификации саха: оценка в общественном мнении // Арктика и Север. 2011. №4 (ноябрь); Олонхо и общество: тезаурус современных этнокультурных представлений о героическом эпосе народа саха/ В.Б. Игнатьева, Е.Н. Романова, О.В. Осипова, Д.М. Винокурова, Ю.И. Жегусов. - Якутск, 2013. - 272.: 12 илл.

2 Семенова, Л.Н. Семантика эпического пространства и ее роль в сюжетообразовании (на материале якутского эпоса олонхо): дис. на соиск. учен. степени канд. культурологии: 24.00.01 / Лена Николаевна Семенова. - М., 2000. - 160 с.

1) Проанализировать феномен нематериального культурного наследия и современные практики его сохранения на примере олонхо.

2) Рассмотреть эпос как предмет междисциплинарных исследований.

3) Систематизировать культурные институции и результаты социокультурного проектирования как стратегии перевода эпической культуры олонхо в повседневные практики.

4) Показать фестивальное движение как форму перевода концепции сохранения олонхо в оперативное поведение субъектов культуры.

Теоретической основой исследования выступают положения семиотики культуры, в рамках которой культура это совокупность порождаемых ею текстов. Данное понимание было развито в работах советских семиотиков-структуралистов, но прежде всего, Ю.М. Лотмана. Семиотический подход в культурологии дает нам возможность рассмотреть олонхо как текст культуры саха. Такая трактовка олонхо позволяет понять его знаковую природу, раскрыть механизм рождения, трансформации и ревитализации культурных смыслов в рамках текстовой реальности олонхо. Семиотика культуры также дает возможность рассмотреть этническую специфику изучаемого явления, в котором нашли свое воплощение ценности и нормы. Данный подход выявляет культурные признаки, черты, образы и знаки как элементы культурного кода, функционирующего на определенных принципах и закономерностях. С позиций знаково-символической теории культуры, развитых К. Гирцом, В. Ивановым, Ю. Лотманом, Н. Симбирцевой, Ю. Степановым, тексты олонхо трактуются как конструируемое пространство или образ мира саха культуры (семантика возможных миров).

В теоретической основе диссертации лежат отечественные разработки понятия «ревитализация» (возвращение жизни). Проблемами ревитализации языка занимаются (Т. Агранат, У. Бахтикиреевой, О. Валиковой, К. Замятина,

О. Иванищевой А. Пасанен, Я. Саарикиви)1. Ученые относятся к языку как живому элементу культуры, который, как и любой другой, может испытывать и процесс расцвета, и угрозу исчезновения. Поэтому процесс ревитализации языка они рассматривают как процесс сознательного возрождения исчезающего языка путем повышения его статуса в обществе и увеличения числа его носителей, а также за счет увеличения сфер его употребления. По другому говоря, репрезентовать культуру способны лишь формы ее языка, следовательно, культура производит «отбор» жизнеспособных языковых элементов и транспортирует их в новую языковую реальность, подспудно «выстраивая» эту реальность под себя. Чтобы ревитализировать язык, необходимо не только его знать и передавать от поколения к поколению, необходимо перейти из стадии знания в стадию понимания.

Использование основных положений вышеизложенных теоретических разработок о «ревитализации», имеют значение для понимания процессов ревитализации олонхо в культурных практиках современной культуре саха.

Методологическая основа исследования. Сложность и неоднозначность проблемы диссертационного исследования обусловили использование культурологического подхода, где культура есть взаимодействие трех основных, относительно независимых элементов: природа, человек и дух (С. Аверинцев, В. Большаков, С. Иконникова, Э. Маркарян, Л. Мосолова, Ю. Лотман, Т. Ляпкина и др.). Синергетический подход дал возможность рассмотреть эпос как сложную, открытую, саморазвивающуюся систему. Кроме того, синергетический подход позволил феномен письменного и устного текста олонхо поместить внутрь современной массовой культуры, которая создала условия

1 Агранат, Т.Б. Функции лингвиста в деле сохранения и ревитализации исчезающих языков // Материалы Международной научно-практической конференции «Языки коренных народов как фактор устойчивого развития Арктики»», Якутск, 2019. С.335-337.; Бахтикиреева, У.М., Валикова, О.А. Транслингвизм и ревитализация культуры // Вестник РУДН. Серия, Теория языка. Семиотика. Семантика. 2017. Т.8. № 1. С.60.; Замятин, К., Пасанек А., Саарикиви Я. Как и зачем сохранять языки народов России? Хельсинки. Vammalan Kirjapaino Oy. 2012. - 179с.; Иванищева, О.Н. Сохранение и ревиталиация: к вопросу о соотношении понятий «язык» и «культура» (на примере саамского языка и культуры // Гуманитарный вектор. 2011. №4. С. 82-85.

мультиплицирования различных современных культурных практик с традиционным содержанием и смыслом для якутов (О. Астафьева, В. Бранский, С. Каган, Е. Князева, С. Пожарский, Г. Хакен и др.).

Методы исследования. В диссертации использованы различные методы, адекватные цели и поставленным задачам. Опираясь на общенаучные методы познания (анализ, систематизация теоретических данных), мы применили метод насыщенного описания культурного феномена, который способствовал объяснению и пониманию историко-культурного контекста, рождающего смыслы культуры (К. Гирц). Герменевтический метод позволил отнтологизировать понимание и интерпретацию текста региональной культуры (В. Гумбольдт, М. Хайдеггер, М. Бахтин, Д. Лихачев). Типологический метод помог выявить различные типы культурных практик в структуре современной культуры (Н. Данилевский, О. Шпенглер, П. Сорокин, Ю. Лотман, П. Сорокин, С. Хантингтон, Л. Васильев). В каждой культуре действуют свои культурные практики сохранения нематериального наследия. Статистический метод анализа данных, в данном случае количества участников фестивального движения по годам их проведения, позволил показать динамику культурных мероприятий для возрождения эпической культуры олонхо.

Научная новизна исследования:

1. Впервые «олонхо», как шедевр нематериального культурного наследия, представлен в актуальных практиках изучения, сохранения и популяризации.

2. Культурологический (междисциплинарный) подход к олонхо позволяет сформулировать эвристическую возможность рассматривать олонхо как объект проектной деятельности, а разработку культурных практик как возможность ревитализации олонхо в феномен современной культуры.

3. Институционализация олонхо представлена как процесс перевода текста от сакральных практик в повседневные, это способствовало конвертации культурного наследия в креативные индустрии.

4. Выявлены формы, этапы и степень вовлеченности в культурные практики фестивального движения исполнителей эпоса.

5. Впервые на основе архивного материала ИГИиПМНС СО РАН расшифрован и издан полный текст олонхо П. Н. Соловьева-Намыын «Кюн Ньургун» (2019).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обобщение современной информации и исследований о нематериальном культурном наследии позволило представить его в актуальных правовых, организационных, финансовых, материально-технических, информационных и культурных практиках (исследование, документирование, защита, популяризация, возрождение).

2. Каждое из научных направлений в изучении олонхо сформулировало свой подход. Философы рассматривали олонхо как этнософское наследие саха; эпосоведы раскрыли идейно-эстетическое содержание и локальные особенности текста олонхо; филологи расшифровали особенности языка и синтаксиса текста олонхо; историки -особенности генезиса олонхо саха; была открыта педагогика олонхо и его арт-терапевтический потенциал; искусствоведы расшифровали художественную картину мира с её актуализацией в различных жанрах искусства. Но ни один подход не воспроизвел целостной репрезентации олонхо как текста культуры и не раскрыл его эвристичность в современной культуре.