Коломна как тип уездного промышленного города последней трети XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Соза, Лилия Нисоновна

  • Соза, Лилия Нисоновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 222
Соза, Лилия Нисоновна. Коломна как тип уездного промышленного города последней трети XIX - начала XX вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2006. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Соза, Лилия Нисоновна

Введение.

Глава I. Городская территория и население.

1. Расширение городской территории.

2. Демографическое развитие Коломны.

3. Сословный и конфессионально - национальный состав населения.

Глава II. Экономическое развитие Коломны.

1. Промышленность.

2. Торговля. Транспорт.

3. Профессиональная структура населения Коломны. Ремесло.

Глава III. Городское хозяйство.

1. Городской бюджет.

2. Состояние и доходность городской недвижимости. b 3. Благоустройство города.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Коломна как тип уездного промышленного города последней трети XIX - начала XX вв.»

Актуальность. На рубеже XX - XXI вв. в российской исторической наукой активно разрабатываются проблемы локальной истории. Это обусловлено, рядом обстоятельств как общенаучных, так и социально-политических. Во-первых, недостаточным вниманием историков советского периода к указанным темам, а отсюда существованием серьезных лакун в общеисторическом знании, которые необходимо преодолевать. Во-вторых, повышенным общественным интересом к прошлому «малой Родины», трактуемый достаточно широко — от родного села или города вплоть до территории области или иной административной единицы. И если историко-краеведческий интерес рядовых граждан предсказуем и легко объясним, то интерес региональных элит носил нередко политический оттенок, особенно в 1990-е годы, когда взаимоотношения Центра и субъектов Федерации только выстраивались. В-третьих, поиском современной Россией (и столицей, и провинцией) путей построения социально ориентированного постиндустриального общества, когда успешность социально-экономического развития любого города (района, области) формирует и символизирует успех страны в целом.

На протяжении десятилетий основное место в историко-градоведческих исследованиях занимали крупные российские города, и, в результате, урбанистические процессы, проходившие на уровне малого города, не имели должного освещения. Указанное положение в полной мере относится к Московскому региону, где Москва как губернский центр (и вторая столица) неизбежно «отбрасывала тень» на города Подмосковья, «скрывая» их от внимания историков. Вместе с тем, изменение экономического и социокультурного состояния городов, находящихся вблизи Москвы и испытывавших большее или меньшее воздействие столицы, может быть изучено в качестве модели эволюции любого провинциального города, вступившего на путь модернизации. Поэтому особенно значимым является комплексное исследование развития подмосковного города второй половины XIX — начала XX вв. как не только объекта «московского влияния», но и носителя «новой» экономики и культуры, образца для пригородных территорий.

В данном контексте обращение к истории провинциальных городов России после «Великих реформ» XIX века является актуальным и имеет важное значение для понимания специфики и перспектив российской модернизации. Отсюда определяются несколько направлений исследования места провинциального города (в нашем случае - Коломны) в общероссийских процессах урбанизации. Во-первых, необходим, детальный анализ на региональном уровне урбанистических процессов второй половины XIX - начала XX вв. Во-вторых, обязательно выяснение типа города, его роли в экономке конкретного региона и России в целом. В-третьих, целесообразно изучение влияния города как центра экономической и культурной жизни на ближнюю (пригороды) и дальнюю округу в плане перспективы создания единого хозяйственного пространства. Кроме того, желательно соотнести общие процессы с особенностями, свойственными городам Московской губернии, сообразно вовлеченности в производственную жизнь и губернии и страны в целом.

В этой связи комплексное исследование подмосковной Коломны последней трети XIX - начала XX вв. позволит выявить типичное в развитии конкретного уездного центра Московской губернии, проследить динамику его социально-экономической жизни и связанные с этим изменения в занятиях и составе населения (половозрастные, сословные, национально-конфессиональные и пр.). В связи с тем, что Коломна, как и любой город, представляла собой сложный развивающийся организм, то необходимо изучение деятельности органов местного самоуправления по формированию бюджета, благоустройству территории стимулированию предпринимательства, созданию городской инфраструктуры.

Историография проблемы. Научная литература, посвященная истории городских поселений во второй половине XIX - начале XX вв., включает три группы исследований, отличающихся объемом изучения темы. Первую группу составляют труды, рассматривающие указанную тему в общероссийском масштабе. Вторая — представлена регионоведческими изысканиями, ограниченными рамками отдельной губернии или края. В третью - входят локально-исторические (краеведческие) работы о пореформенном развитии отдельных городов, в нашем случае — Коломны.

Ранние исследования первой группы выполнены дореволюционными историками, географами, экономистами и опубликованы в рамках обобщающих трудов по социальной или экономической истории. Предметом внимания большинства авторов обычно являлись столичные, губернские и наиболее крупные торговые или промышленные города. Это во многом объясняет немногочисленность работ о русском городе, опубликованных к началу XX века.

Впервые тема пореформенного состояния русских городов нашла отражение в работах И.И. Дитятина, А.П. Щапова, В.П. Семенова-Тян-Шанского и др. Так, Дитятин, обратившись к проблеме введения и реализации «Городового положения» 1870 и 1892 гг., рассмотрел деятельность общественного самоуправления. Предваряя обзор устройства и управления городов России, автор обратился к дефинициям и пришел к выводу, что в России с трудом можно насчитать с десяток городов, действительно соответствующих этому понятию1. Он указал на огромный разрыв между формальным (городским) статусом большинства городских поселений и их фактическим (полусельским-полугородским) состоянием.

Детальный анализ понятия «город» и определение его признаков предпринял В.П. Семенов-Тян-Шанский . Главной заслугой автора можно считать выделение и описание типов городов в зависимости от физико

1 Дитятин И.И. Устройство и управление городов России. СПб., 1875-1877. С. 375.

2 Семенов-Тян-Шанский В.П. Город и деревня Европейской России. СПб., 1910. географических, исторических условий заселения. Освещены были вопросы людности городов, занятий населения и благоустройства. Помимо того, он исследовал урбанистическую структуру районов и определил отличия русского города от западноевропейского. В.П. Семенов-Тян-Шанский обозначил место Коломны, включив ее в перечень средних городов с указанием количества населения и «торгово-промышленной бойкости».

Регулирование застройки городов России сравнительно с западным градостроительством рассмотрел М.Г. Диканский («Постройка городов, их план и красота»). Автор отмечал крайнее отставание роста русских городов и их крайне низкое благоустройство. По его мнению, «чтобы нашим городам выйти из того состояния стихийности и хаоса, в котором в настоящее время находится дело их роста и расширения, нужно чтобы эту стихийность сменила рациональная и планомерная работа, нужны сознательные творческие усилия. Города должны дать людям здоровый приют, удобную жизнь, а также и красоту, ибо красота города воспитывает, поднимает дух, возвышает интеллект»3.

Среди работ начала XX в. отметим труд социолога и экономиста А. Вебера «Рост городов в XIX в.», в котором автор, сравнив темпы роста городов Европы и Америки, констатировал, что русские города «не очень обогнали сельское население и, следовательно, участие, которое они принимали в национальной жизни оставалось малым»4.

В градоведении советского и постсоветского периодов можно выделить три этапа. На первом (1920-е-середина 1950-х гг.) — исследования проводились в рамках историко-краеведческих сюжетов. В статье И.М. Гревса, призывавшего «установить верный взгляд на истинную природу города», был предложен синтетический подход. По его мнению, среди монографий о городах есть много основательных и талантливых сочинений, но «город является в них лишь предметом (объектом), внешним образом

3 Диканский М.Г. Постройка городов, их план и красота. Пг., 1915. С. 302.

4 Вебер А. Рост городов в XIX столетии./Перев. с англ. А. Котелышковз . СПб., 1903. ограничивающим круг изучения». Между тем, отмечал историк, «его надо понять, как нечто цельное, как особый «субъект», собирательную личность, живое существо, в «лицо» которого мы должны вглядеться, понять его душу, познать и восстановить «биографию города»»5.

Заслугой Н.П. Анциферова является формулирование трехчастного, антропологического, «пути изучения города», а именно: анатомии (место, план, ядро, рост, элементы города), физиологии (функции города, как социального организма, социальный состав населения) и психологии, т.е. «души города» (городской пейзаж, исторические судьбы, характер населения и т.д.)6. К сожалению, достижения этого времени не были сохранены в дальнейших краеведческих исследованиях.

На втором этапе (середина 1950-х - 1980-е гг.) происходит формирование новых подходов, значительно повышается научный уровень работ, приоритетным становится изучение социально- экономических и демографических процессов в городах. Значительный интерес по сей день представляют работы А.Г. Рашина, В.М. Кабузана, Я.Е. Водарского .

В очерках А.Г. Рашина исследована демография населения России за столетие (1811 - 1913). Отмечены, в частности, зональные особенности изменения численности населения пореформенных городов (ускоренными темпами росли города Центрально-промышленного района сравнительно с Центрально-земледельческим).

Я.Е. Водарский указывал, что формирование промышленных селений является частью процесса градообразования. Им были изучено образование фабричных сел на большей части Центрально-промышленного района, в основном - в уездах с распространением текстильного производства и металлообработки. Ученый отмечал, что «концентрация фабричного производства и пролетариата создает предпосылки для возникновения

5 Гревс И.М. Город как предмет краеведения // Краеведение. 1924. №3. С. 249.

6 Анциферов Н.П. Пути изучения города как социального организма. Л., 1926. С. 29.

7 Рашин А.Г. Население России за 100лет (1811-1913). Статистические очерки. М., 1956; Кабузан В.М. Народонаселение России в XVIII - первой половины XIX вв. М., 1963; Водарский Я.Е. Промышленные селения Центральной России в период генезиса и развития капитализма. М., 1972; Он же. Население России за 400 лет (XVI - XX вв.). М., 1973. промышленных городов, образование и рост которых — заключительный этап формирования промышленных селений».

Большое значение в разработке проблем градоведения и урбанистики имеют работы П.Г. Рындзюнского8. Для нашего исследования представляет особый интерес монография «Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX в.», где урбанизация рассмотрена автором на примере взаимоотношений города и пригородных поселений, выявлено место крестьянского отхода в градообразовании. П.Г. Рындзюнский отмечал, что отходничество вело к перераспределению трудовых ресурсов и, способствуя сближению крестьян с городом, становилось своеобразным «мостом» между деревней и городом»9. По убеждению автора, среди градообразующих факторов первенствующую роль играла промышленность, несмотря на то, что в целом по стране население, занятое в промышленности I типа (крупное промышленное производство), составило 9,4%. В монографии представлен и коломенский материал: в системе городов России Коломне определен статус промышленного центра, правда, в основном исходя из показателей Коломенского машиностроительного завода, расположенного в селе Боброво (2 версты от города).

Третий, современный, этап исследования темы (с 1990-х гг.) характерен взрывом интереса к градоведческим темам, причем как на общероссийском, так и на региональном уровнях. Среди обобщающих работ выделяются работы Б.Н. Миронова, A.C. Ахиезера, JI.B. Кошман. В частности, Б.Н. Миронов большое внимание уделил характеристике пореформенного города и российской урбанизации в целом. Автором были детально проанализированы численность, социальная структура, внутрисословная мобильность и менталитет городского и сельского населения. Это позволило

8 Рындзюнский П.Г. Городское гражданство дореформенной России. М., 1958; он же. Городское население // Очерки экономической истории России первой половины XIX в. М. 1959; он же. Городские и внегородские центры экономической жизни средне земледельческой полосы Европейской России конца XIX в. // Из истории экономической и общественной жизни России второй половины XIX в. М., 1976; он же. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX в. М. 1983.

9 Рындзюнский П.Г. Крестьяне и город в капиталистической России второй половины XIX века М., 1983. С. 264. сделать обоснованный вывод о принципиальном изменении к середине XIX века функциональной структуры городов. В процессе модернизации в зависимости от занятости населения, экономической деятельности, город к началу XX в. превращается в промышленно-торгово-культурный центр10. По мнению A.C. Ахиезера, главным организующим началом, своего рода «фокусом урбанизации» выступает город в развитии оппозиции «города и деревни во всех ее конкретно — исторических формах»11.

Одним из значимых трудов последних лет является коллективная монография «Город и деревня: сто лет перемен». В ней на базе метода исторической ретроспекции подверглись сравнительному анализу состояния города и деревни в конце XIX и XX столетий, рассмотрены вопросы интеграции и взаимодействия этих административных образований, а также

1 'У урбанистические процессы на протяжении столетия .

Для настоящего исследования представляет интерес монография H.A. Ивановой и В.П. Желтовой, где на основе законодательных актов, статистических и архивных источников рассмотрены эволюция правового статуса сословий, сословная структура и процесс классообразования в России в конце XIX — начале XX в. в условиях перехода от традиционного аграрного к индустриальному обществу. В рамках интересующей нас проблемы авторами исследованы соотношение сословий в городах, выявлена динамика численности сословий. Историки отмечают, что процесс урбанизации, усилившийся во второй половине XIX в., сопровождался изменением соотношения в городских сословиях13.

10 Миронов Б.Н. Русский город во второй половине XVIII - первой половине XIX в.: типологический анализ // История СССР. 1988. №4. С. 150 - 168; Он же. Социальная история России периода империи (XVIII -начало XX в.) Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. Т. 1. СПб., 2000. С. 302-309.

11 Ахиезер A.C. Город - фокус урбанизационного процесса // Город как социокультурное явление исторического процесса. М. 1995; Кошман Л.В. Русский город в XIX в.: социокультурный аспект исследования. Дис. .д-ра ист. наук. М., 2001.

12 Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен. М., 2001.

13 Иванова I I.A., Желтова В.П. Сословно-классовая структура России в конце XIX - начале XX в. М., 2004.

В последние десятилетия возрос интерес к развитию города не только в исторической науке, но и в социологии, культурологи, философии14. Наибольший интерес вызывают работы, посвященные проблемам российской урбанизации О.Н. Яницкого, Г.М. Лаппо, Ю.Л. Пивоварова, Э.М. Сайко, Э.С. Демиденко. В них урбанизация рассматривается как феномен социальной организации и развития общества, имеющий всеобщий характер. Поэтому внимание привлекли исследования механизмов и степени воздействия города на пригородные (дальние и ближние) территории, каналов (и носителей) трансляции «за город» городских жизненных ценностей и поведенческих стереотипов, уровень овладения вчерашними или позавчерашними горожанами городской культурой, возможности использования территориальных, демографических, культурологических и иных, количественных и качественных, показателей градоразвития как базисных для определения уровня урбанизации общества в целом.

Одновременно наблюдается интерес к теоретическим проблемам градоведения, в частности к типологии и определении функционального назначения городов России (И.Д. Ковальченко, Л.И. Бородкин, Г.М. Лаппо, Б.Н. Миронов, Л.В. Кошман)15. В частности, Б.Н. Миронов предпринял типологический анализ русского города второй половины XVIII в. до середины XIX в., где автором было предпринята попытка выявления критериев, на основе которых производилось определение уровня развития

14 Ларичеико С.Л. Город как объект социального познания (методологический анализ). Дис. . канд. филос. Наук. Киев, 1990; Могутова Л.С. Исторический город: социокультурная характеристика и тенденция развития. Дис. . канд. культурологических наук. М., 1998; Галушина Н.С. Город как объект культурологического исследования. Дис. . канд. культурологических наук. М., 1998; Земляной Д.И. Город как феномен Европейской культуры. Дис. . канд. филос. наук. Ростов-на-Дону, 2003; Яницкий О.Н. Урбанизация, город, человек. М., 1974; Лаппо Г.М., Пивоваров ЮЛ. Урбанизация и природная среда // Урбанизация как мировой процесс и его география. М., 1974; Пивоваров ЮЛ. Современная урбанизация. Курс лекций. М., 1994; Демиденко. Урбанизация: концепция и политика городского развития. М., 1992; Сайко Э.В. Город как особый организм и фактор социлкультурного развития // Город как социокультурное явление исторического процесса. М., 1995; он же. Урбанизация - явление и процесс исторического развития // Урбанизация в формировании социокультурного пространства. М., 1999; Сенявский A.C. Урбанизация в России в XX веке. Роль в историческом процессе. М., 2003.

15 Бородкин Л.И., Ковальченко И.Д. Промышленная типология губерний Европейской России на рубеже XIX -XX вв (Опыт многомерного количественного анализа по данным Промышленной переписи 1900 г.) // Математические методы в социально-экономических и археологических исследованиях. М., 1981. С. 102-127; Лаппо Г.М. География городов М., 1997; Миронов Б.Н. Русский город во второй половине XVIII - первой половине XIX века. Типологический анализ // История СССР. 1988. №5. С. 150-168; Кошман Л.В. Русский город в XIX в. социокультурный аспект исследования. Дис. д-ра ист. наук. M., 2001. города, а именно отраслевой состав населения, отраслевая структура экономики, ресурсы и благосостояние16.

Во второй (региоповедческой) группе можно выделить коллективную монографию «Города Подмосковья», опубликованную начале 1980-х гг.17. При всей полезности указанного трехтомного труда в нем не могли не отразиться черты советского градоведения: обилие сюжетов о феодальной эпохе, классовой борьбе и послереволюционных достижениях разительно контрастирует с фрагментарным описанием социально-экономического развития городов Подмосковья XIX в.

Наиболее преуспели в изучении социально-экономической истории городов XIX в. сибирские историки В.А. Скубеневкий, Н.М. Дмитриенко, А.Р. Ивонин, Ю.М. Гончаров, A.B. Дружинина, М.Т. Рутц и др. Подробно исследованы провинциальные города Курской губернии - работы A.A. Терещенко, И.М. Плаксина. Развитие городов Среднее и Нижнее Поволжья

1 Я стало предметом анализа Ю.В. Оспенникова и Л.Н. Гочаренко .

На этом положительном фоне не лучшим образом, к сожалению, выглядит круг работ, посвященных пореформенным городам Центральной России.

В этой связи выгодно выделяются исследования Е.В. Симоновой и A.B. Белова. В монографии Е.В. Симоновой «Провинциальные города Тульской губернии» объектом исследования являются города Тульской губернии как

16 Миронов Б.Н. Русский город во второй половипе XVIII - первой половине XIX века. Типологический анализ // История СССР. 1988. №5. С. 157.

17 Города Подмосковья. Т. 1-3. М., 1980-1981.

18 Скубеневский В.А. Социально-экономическое развитие города Барнаула в период капитализма (1861 -1914). Дисс. .канд. ист. наук. Томск, 1971; Он же. Промышленность городов Сибири в конце XIX -XX в. // Сибирский город XVIII - начала XX в. // Барнаул, 2001; Дмитриенко Н.М. Социальная структура населения Бийска в конце XIX - начале XX в. // Вопросы социально-экономического развития Сибири в период капитализма. Барнаул, 1984; Она же. Сибирский город Томск в XIX - первой трети XX века: управление, экономика, население. Томск, 2000; Ивонин А.Р. Западносибирский город последней четверти XVIII - начале 60-х гг. XIX в. (опыт историко-демографического исследования). Барнаул, 2000; Гончаров Ю.М. Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX в. Барнаул, 2002; Дружинина A.B. Торого-промышленное развитие городов Восточной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Дисс. канд. ист. наук. Иркутск. 2002; Рутц М.Г. Торгово-промышленное развитие и население городов Западной Сибири в первой половине XIX в. Дисс. канд. ист. наук. Барнаул, 2003; Плаксин И.М. Торговля Курской губернии во второй половине XIX в. Дисс. канд. ист. наук. Курск, 1997; Терещенко A.A. Социально-экономической развитие провинциального города в России второй половины XIX - начале XX в (Курская губерния). Дисс. канд. ист. наук. Курск, 1999; Оспенников Ю.В. Городское население Среднего Поволжья в 1917 г. Дисс. канд. ист. наук. Самара, 2001; Гончаренко Л.Н. Города Среднего и Нижнего Поволжья во второй половине XIX в. Социально-экономическое исследование. Чебоксары, 1994; субъекты и носители процесса урбанизации. Автор проследила динамику формирования пространственной среды городов, рассмотрела их хозяйственную организацию, производственную и торговую деятельность, определила степень влияния органов администрации и самоуправления на развитие городов, охарактеризовала городскую социокультурную среду. Исследуя динамику развития провинциальных городов, Е.В. Симонова приходит к выводу: «Заложенная изначально или приобретенная в процессе развития полифоничность и действенная многофункциональность создает устойчивость городской системы, в силу этого он (город) становится лидером в процессе трансляции городской культуры за пределы своих границ» 19.

Изучению процессов урбанизации окружавшим Москву пригородных поселений и их интеграции в городскую среду посвящена монография A.B. Белова. Заслугой автора является определение и систематизация основных признаков трех типов урбанизации, протекавших на территории пригородных поселений: промышленного (формирование рабочих поселков), сельскохозяйственного (выделение крупных частных огородных хозяйств), непроизводственного (развитие поселков, эволюционирующих со временем в дачные)20.

Самостоятельную группу работ составляет локально-историческая (краеведческая) литература. Появление региональных исследований относится к 1920-м годам — «золотому веку» отечественного краеведения. Первый экономико-статистический труд о социально-экономическом состоянии Коломны и Коломенского уезда в начале XX века принадлежит Н.И. Петропавлову21. Особый интерес вызывают составленные автором статистические сведения о числе населения города и уезда, степени развития промышленности и торговли, народного образования 1914 и 1917гг. Заслугой Н.И. Петропавлова является подробное и систематическое описание всех

19 Симонова Е.В. Провинциальные города Тульской губернии в XIX веке. Тула, 2005. С. 209.

20 Белов A.B. Москва, московские пригороды, пригородные поселения во второй половине XIX — начале XX века (город и процессы урбанизации сельских окраин). М., 2005.

21 Петропавлов Н.И. Коломенский уезд Московской губернии. Коломна, 1924. волостей и селений Коломенского уезда. К этому же времени относится и обзорная книга О.П. Булич (1928 г.) . Среди других сюжетов автором описано пореформенное промышленное развитие города и уезда вплоть до начала XX столетия. Достоинством работы является обращение (хотя и краткое) к сюжетам об изменении численности и сословного составу горожан, каменному строительству, деятельности городского самоуправления в области благоустройства.

После трех десятилетий забвения возрождение интереса к вопросам локальной истории относится к 1960 - 1980-м гг. В книге М.В. Фехнер получили детальное освещение, главным образом, градостроительство и архитектура Коломны, а интересующие нас темы представлены лишь

У -у фрагментарно . Первый целостный труд по истории города («Коломна», 1977) был написан с привлечением архивных и статистических материалов Г.П. Ефремцевым и Д.Д. Кузнецовым24. Здесь ряд глав посвящены Коломне пореформенного времени. Однако в соответствии со сложившейся историографической традицией авторы основное внимание уделили истории машиностроительного завода в с. Боброво как главного промышленного предприятия города (хотя завод не входил в городскую черту), классовым конфликтам и деятельности местной организации РСДРП. Динамика же численности и сословного состава населения, деятельность Городской думы практически не рассматривались. В еще большей степени такой подход свойственен монографии об истории Коломенского завода .

На этом фоне выгодно выделяется комплексным подходом к изучению пореформенной Коломны исследования A.C. Нагаева. Историк отмечал утрату Коломной во второй половине XIX века ведущей роли в посреднической торговле, что вело к падению влияния купечества на хозяйство города и жизненный уклад его населения. Освещая индустриальное развитие Коломны, A.C. Нагаев указывал на отставание города в

22 Булич О.П. Коломна. Пути исторического развития. М., 1928.

23 Фехнер М.В. Коломна. M., 1966.

24 Ефремцев Г.П., Кузнецов Д.Д. Коломна. М., 1977.

25 Ефремцев Г.П. История Коломенского завода. М., 1984. промышленном отношении от более динамично развивавшегося уезда, при этом «Коломна, возглавляя его и территориально сливаясь с окрестным индустриальным гигантом - КМЗ, приобрела известность одного из

26 крупнейших промышленных центров Московской губернии и всей страны» . Однако, как и у предшествующих исследователей, характеристика городской промышленности ограничивалась лишь показателями Коломенского машиностроительного завода и некоторыми данными фабрики К. Абега.

На рубеже XX-XXI вв., в связи с возросшим всеобщим интересом к региональной истории, появился ряд краеведческих и локально-исторических исследований. Для нашей темы интерес представляет книга А.И. Кузовкина, «Коломенская артезианская» (1997), где автор подробно описывает создание в начале XX в. усилиями купечества и местного самоуправления первой городской водопроводной сети27. Информацию об экономике, социальных переменах в жизни пореформенной Коломны содержат работы коломенских краеведов И.В. Маевского и H.A. Рощиной28.

Деятельность городского общественного самоуправления (Городской думы и Управы) стало предметом рассмотрения в коллективном труде П.В. Галкина и Е.В. Ивановой «На городской службе» . Авторами были рассмотрены структура управления и механизмы функционирования городской думы и управы. Отдельные главы посвящены городскому бюджету, характеристике основных направлений практической деятельности самоуправления и историческим портретам городских голов. Необходимо отметить, что историками в процессе написания работы впервые был привлечен большой

26 A.C. Нагаев. Из истории сельских промышленных центров Подмосковья (вторая половина XIX века) // Вопросы общественного и социально - экономического развития России в XVII -XIX веках. Рязань, 1974; Из истории Коломны и ее уезда в XIX в. Пореформенный период // Материалы для энциклопедии «Коломенский край». Вып. 5. Коломна, 1998. С. 47.

27 Кузовкин А.И. Коломенская артезианская (Страницы 100-летней истории коломенского водоканала). Коломна, 1997.

28 Маевский И.В. Предпринимательство и благотворительность в Коломне. Традиции и исторический опыт// Рынок и проблема гуманизации общества. Материалы межвузовской конференции 18-19 мая 1993 г. Коломна, 1993.; Маевский И.В. Очерки истории Коломенского края. Коломна, 2004; Рощина H.A. Начало судостроения на Коломенском машиностроительном заводе // История и культура Подмосковья: проблемы изучения и преподавания. Тезисы докладов Областной научно-практической конференции. Коломна, 2003.

29 Галкин П.В., Иванова E.B. Па городской службе. Очерки по истории общественного самоуправления г. Коломны конца XIX - начала XX веков. Коломна, 2002. архивный материал, включивший в себя и делопроизводственную документацию Московского губернского по земским и городским делам присутствия (ЦИАМ, ф. 65).

Предпринятый историографический обзор позволяет сделать следующие выводы: во-первых, описания пореформенной Коломны представлены в виде фрагментов обзорных, обобщающих трудов; во-вторых, исследованиям, как правило, присущи монотемность или смещение акцентов в пользу отдельных сюжетов (статистика, история предприятий, градостроительство, архитектура, классовая борьба и пр.); в-третьих, отсутствуют источниковедческие и историографические работы, что препятствует введению в научный оборот новых пластов документов; в-четвертых, налицо необходимость в подготовке труда, который, на базе обобщения имеющейся и новой исторической информации и использования возможностей комплексного подхода, позволит исследовать во всей полноте урбанистические процессы, происходившие в малых городах России в пореформенное время. Безусловную продуктивность такого подхода (правда, для изучения Коломны Х1У-ХУ1 вв.) продемонстрировала монография А.Б. Мазурова30, представляющая собой комплексное исследование политической истории, исторической географии, топографии, идеологии и культуры Коломны в эпоху средневековья.

Актуальность и недостаточная степень изученности проблемы определили цель исследования: комплексное изучение г. Коломны последней трети XIX - начала XX вв. как города, эволюционировавшего от торгово-ремесленного к промышленному типу, определение его типовых признаков, социально-экономического развития на фоне других городов Московской губернии.

30 Мазуров А.Б. Средневековая Коломна в XIV- первой трети XVI вв. Комплексное исследование региональных аспектов становления единого русского государства. М., 2001.

Обозначенная цель предполагает решение следующих исследовательских задач:

- рассмотреть изменение за указанный период территории города в контексте урбанизации влияния Коломны на пригороды и втягивания их в городскую черту;

- изучить население Коломны, определить совокупность факторов влиявших на численность, половозрастной, сословно-конфессиональный состав и занятия горожан;

- проанализировать динамику развития городской промышленности и торговли;

- рассмотреть влияние деятельности органов местного самоуправления на хозяйство, благоустройство, социальную сферу Коломны;

- выявить место Коломны в системе городов Московской губернии;

- на основе сложившихся в градоведении критериев, определить тип городского развития в последней трети XIX - начале XX вв.

Объектом исследования является уездный город Коломна Московской губернии в пореформенное время.

Предметом исследования социально-экономические процессы, протекавшие в городе в последней трети XIX — начале XX вв., трансформация функционального городского развития.

Хронологические рамки исследования охватывают последнюю треть XIX

- начало XX вв. Нижним исследовательским рубежом выступает начало 1860-х гг., что традиционно в отечественной историографии. Поскольку, буржуазные реформы 60-х - 70-х гг. XIX в. обусловили значительные изменения во всех сферах общества. Бурное развитие экономики оказало непосредственное влияние на жизнь малого города, где на локальном уровне отразились процессы, происходившие в российском обществе. Указанная временная граница не исключает использование в сравнительных целях дореформенных материалов, в основном за 1850-е гг. Верхним исследовательским рубежом является 1916 г., так как связанные с политическими потрясениями 1917 г. экономические трудности и социальные проблемы вывели город из режима прогнозируемой устойчивости, что сказывалось на всех сторонах его жизни.

Методологической основой являются принципы историзма, объективности, с опорой на которые рассматривается социально-экономическое развитие Коломны в последней трети XIX - начале XX вв. Особенно важным в рамках комплексного подхода представляется применение принципа системности, что позволило рассмотреть динамику, взаимосвязь и взаимодействие всех направлений эволюции городской жизни. Обращение к хронологическому, историко-генетическому и сравнительно-историческому методам позволили провести сравнение общероссийской и губернской статистики с аналогичными материалами местной уездной администрации, что дало возможность составить подробное представление о развитии Коломны как промышленного центра, определить её место среди городов Московской губернии и установить свойственный ей функциональный тип городского развития.

В исследовании были использованы данные смежных наук - статистики, демографии, экономической истории. Демографические материалы позволили изучить динамику численности населения, его движение, половозрастную и этноконфессиональную структуру; статистические сведения способствовали рассмотрению динамики развития всех сторон жизни города. Данные экономической истории помогли выявить общее и особенное в торгово-промышленном развитии Коломны.

Источники. В процессе исследования темы привлекался обширный круг источников, как опубликованных, так и архивных. К числу опубликованных источников (в зависимости от происхождения и формы отражения исторических реалий) можно отнести следующие их виды: законодательные акты, акты учета населения, статистические материалы, периодическую печать, источники личного происхождения (мемуары).

Законодательные акты, использованные в диссертации, опубликованы в Полном собрании законов Российской империи. Это - «Городовое положение» 1870 и 1892 гг., «Положение о пошлинах на право торговли и других промыслов», «Положение о государственном промысловом налоге» и др. Их источниковая ценность заключается в том, что они позволяют судить о государственном регулировании внутригородского управления, а также об изменениях в правовом положении горожан.

Важной группой источников являются статистические материалы. Состав их разнообразен: это материалы Центрального статистического комитета, в частности, «Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г.» (СПб., 1897-1905), а также «Статистический временник Российской империи» (1872, 1879, 1883 гг.), «Статистика Российской империи. Движение населения в Европейской России» (1911 г.). В совокупности, названные источники содержат данные о численности населения, демографии города, половозрастном составе и брачности, родном языке, месте рождения и занятиях горожан.

К указанной группе источников примыкает справочно-статистическая литература, где имеются множественные сведения о состоянии уездных городов России с середины XIX до начала XX вв. (пути сообщения, торговля, промышленность). Обращение к «Военно-статистическому обозрению Российской империи. Московская губерния» (СПб., 1853) позволило составить представление об экономическом положении Коломны накануне «Великих реформ» и сравнить с уровнем

7 I развития других уездных центров . Ценная информация о численности горожан, движении населения, состоянии городского бюджета и др. была извлечена из изданий, составленных Центральным и губернскими статистическими комитетами: «Экономическое состояние городских поселений Европейской России» (СПб., 1863), «Города России» в 1904 и 1910 гг.», «Памятные книжки» Московской губернии, «Обзоры Московской

31 Военно-статистическое обозрение Российской империи. Московская губерния. Т. 6. Ч. 1. СПб., 1853. губернии» за 1871-1914 гг., «Статистические ежегодники Московской губернии». Для определения состояния городской промышленности (характер производства, количество рабочих на предприятиях, объем годовой производства) были использованы «Указатель заводов и фабрик Европейской России» (СПб., 1894), «Адресная книга фабрично-заводской и ремесленной промышленности всей России» (СПб., 1905-1908), «Торговля и промышленность Европейской России по районам» (СПб., 1911) и др.

Особую ценность представляют «Сборник статистических сведений по Московской губернии. Санитарное исследование фабрик и заводов Коломенского уезда» с подробнейшими сведениями о производственном и санитарном состоянии предприятий Коломны (сост. Е.М. Дементьев), а также «Сборник статистических сведений по Московской губернии. Отдел хозяйственной статистики» (под ред. В. Орлова), где содержатся сведения о состоянии торговой и промышленно-ремесленной деятельности уездных городов Московской губернии, «Нормы для оценок городских недвижимых имуществ по закону 8 июня 1893 года»33.

Вместе с тем, при работе с пореформенной статистикой обнаружились свойственные ей (и отмеченные многими исследователями) противоречия и неточности, неполнота и несовместимость приведенных данных. Для преодоления указанных недостатков нами были проведены сопоставление и тщательно отбор статистических материалов, а также их проверка сведениями из других опубликованных и неопубликованных источников.

Периодическая печать явилась важным источником для изучения всех сторон деятельности городского самоуправления. Здесь весьма полезны были газета «Московские губернские ведомости» и Приложения к «Московским

32 Атлас мануфактурной промышленности. Московская губерния; Шрамченко А.П. Справочная книжка Московской губернии. М., 1890; Перечень фабрик и заводов торгово-промышленной России СПб., 1903; Список фабрик и заводов Российской империи СПб., 1912.

33 Сборник статистических сведений по Московской губернии. Отдел хозяйственной статистики. Т. 7. В. 3. М., 1883; Сборник статистических сведений по Московской губернии. Отдел санитарной статистики. Т.З. Вып. XIII. /Санитарное исследование фабрик и заводов Коломенского уезда Е.М. Дементьева. М., 1885; Нормы для оценок недвижимых имуществ по закону 8 июня 1893 г. М., 1898. губернским ведомостям» (содержат финансовые отчеты Коломенской городской управы), а также журнал «Городское дело».

Обращение к мемуарной литературе позволило расширить и обогатить представления о повседневной жизни Коломны и горожан. Нами были использованы записки о Коломне начала XX века известного литератора Б. Пильняка, публициста И.А. Козлова34.

Наряду с опубликованными источниками многочисленный конкретно-исторический и статистический материал был почерпнут из документов, хранящихся в фондах Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ, Москва) и Российского государственного исторического архива (РГИА, С.Петербург). Всего были изучены документы 11 фондов.

Подробные сведения о численности, сословном, конфессиональном и половозрастном составе населения Коломны были извлечены из комплекса отчетной документации местной полицейской власти, ведомостей губернской статистики. Такого рода материалы представлены в фондах Коломенского уездного полицейское управление (ф. 492), Московского губернского статистического комитета (ф. 199), Московская губернская земская управа (Ф. 184) ЦИАМ. Укажем, что подавляющее большинство делопроизводственных документов Коломенского уездного исправника (донесения, справки, представления, ведомости и др.) впервые введены в научный оборот.

Богатейший материал о деятельности городского самоуправления по благоустройству Коломны, формированию городского бюджета содержится в делопроизводственной документации Коломенской городской Думы и Управы. Это группа документов включает в себя журналы заседаний Думы и Управы, отчеты в Московское губернское по земским и городским делам присутствие, переписку с губернскими и местными органами административного управления. Большинство их отложилось в фондах

34 Соколова Н.Б. В Коломне// Коломенский альманах. Вып. 8. Коломна, 2004; Козлов И.А. Жизнь в борьбе.

М., 1965.

Московского губернского по земским и городским делам присутствия (ф. 65), Канцелярии Московского губернатора (Ф. 17), Московского губернского правления (Ф. 54), Коломенской городской Думы (Ф. 366) ЦИАМ. Часть документов ранее не использовалась исследователями. Это, например, переписка Городской думы с Московским губернатором о корректировке городских смет и выпуске городских займов, выделении дополнительных средств на благоустройство города, ремонте и мощении улиц. Информация о арендных ставках на земельные участки в черте города была извлечена из фонда Коломенского городского по государственному налогу с недвижимых имуществ присутствия (Ф. 1721) ЦИАМ.

Информация о состоянии промышленности и торговли, владельцах фабрик и заводов, числе ремесленных заведений Коломны и других городов Московской губернии содержится в вышеперечисленных фондах, а также в делах Московского губернского правления (Ф. 54) и Московской казенной палаты (Ф. 51) ЦИАМ. Здесь особый интерес представляют поименные списки лиц, получивших промысловые свидетельства в Коломне на рубеже XIX-XX вв.

Новые документы, отразившие процесс урбанизации пригородных территории и перипетии вхождения территории с. Боброво в состав Коломны, обнаружены в фондах Главного управления по делам местного хозяйства МВД (Ф. 1288) РГИА. Здесь находятся ходатайства Коломенской городской думы о включении с. Боброво в городскую черту, отношения администрации Коломенского машиностроительного завода по данному вопросу, протоколы сходов крестьянского общества.

Картографический материал, представленный в диссертации, извлечен из фондов Северного страхового общества (Ф. 311) ЦИАМ. И если в делах первого фонда приведены планы земельных участков, арендованных Коломенским машиностроительным заводом у города, то в ф. 311 был выявлен и введен в научный оборот ранее неизвестный план г. Коломны начала XX в. (1906 г.).

В совокупности указанные источники - опубликованные и неопубликованные - составили достаточную основательную источниковую базу диссертации.

Научная новизна диссертации обусловлена тем, что впервые было предпринято комплексное исследование Коломны - уездного города Московской губернии пореформенного периода. В работе на основе обширного круга источников, впервые введенных в научный оборот, рассмотрено влияние Коломны как носителя процесса урбанизации на пригородные территории. В отличие от предшествующих исследований, на базе сравнительного анализа изучены демография, раскрыты сословный и конфессионально-национальный состав городского населения. В диссертации подробно рассмотрена динамика промышленного развития Коломны на фоне индустриализации, происходившей в России в целом, и Московской губернии, в частности. Были изучены функционирование городского хозяйства, определены состояние и доходность городской недвижимости. В результате, на основе комплексного подхода и метода сравнительного анализа с использованием ряда критериев (структура экономики, отраслевой и социальный состав населения, демография, городской бюджет, ресурсы города и благоустройство) обоснована принадлежность Коломны к промышленному типу городов.

Практическая значимость исследования определяется его новизной и актуальностью. Результаты диссертационного исследования могут найти применение в общенаучных работах и краеведческих изданиях, а также использованы в разработке учебных вузовских и школьных спецкурсах по изучению проблем пореформенной истории России в целом и Подмосковного региона, в частности.

Структура диссертации Работа состоит из 3-х глав, введения и заключения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Соза, Лилия Нисоновна

Заключение

Обращение к истории пореформенной Коломны позволило изучить градообразовательные процессы, происходившие на локальном уровне и являвшиеся неотъемлемой частью модернизационной трансформации России. Будучи в середине XIX в. «старым» уездным торгово-ремесленным центром, Коломна постепенно модифицировалась в индустриальный город Московской губернии. В начале XX в. Коломна обрела новое качественное состояние, соответствуя городам промышленного типа. Функциональные изменения, прошедшие в Коломне примерно за полвека, исследованы по целому ряду критериев как основных, так и второстепенных. К основным (доминирующим) относятся: отраслевой состав (занятия) населения, структура экономики (соотношение промышленности, ремесла и торговли), демография (людность, половозрастной состав, прирост и брачность населения), городской бюджет. К второстепенным - социальный (сословный и этно-конфессиональный состав жителей), ресурсы города (городские земли, фонд и стоимость недвижимости), благоустройство. Подчеркнем, что ни один из перечисленных критериев не может выступать универсальным, исчерпывающим показателем развития города. Объясняется это тем, что город - многофункциональный организм и его изучение изначально предполагает комплексность подхода.

Обращение к отраслевой занятости населения Коломны показывает, что она соответствовала промышленному статусу города. Были установлены все виды хозяйственной деятельности горожан и выявлена доминирующая. Рост в Коломне числа заводов и фабрик способствовал смещению экономических интересов населения в пользу промышленной и торгово-ремесленной деятельности. На протяжении всего пореформенного времени происходило отвлечение жителей от традиционных занятий первой половины XIX в. -торговли, ремесла, садоводства и огородничества. В результате, в Коломне к концу XIX в. значительная часть населения имело доходы от промышленной деятельности - 35,5%, и лишь 1,8% горожан было занято исключительно аграрным трудом

Если в дореформенный период определяющим фактором в развитии любого города была торговля, успешность которой зависела от расположения сухопутных и речных транспортных, то после реформы произошла смена приоритетов. Теперь на формирование экономического облика города оказывали влияние близость железнодорожных магистралей, степень развитости индустрии. Указанные общие тенденции в полной мере проявились и в Коломне. До середины XIX в. здесь экономически господствующей была активная транзитная торговля - скотопрогонная и хлебная; с её упадком первенство перешло к промышленности, а торговая деятельность (в условиях конкуренции «старых» ярмарок в уездных селах Малино и Озеры) переориентировалась, в основном, на удовлетворение потребностей городского и уездного потребителя.

Близость Москвы, наличие железной дороги и традиции шелкового (мануфактурного) производства стимулировали развитие «старых» и появление новых предприятий. Поэтому в Коломне рядом с множеством мелких и средних производств функционировали крупные шелкоткацкие и шелкокрутильные фабрики, а в уезде - машиностроительный завод. Положение коломенской промышленности, как и любого другого индустриального города, определялось общим состоянием российской экономики, её подъемами, спадами или стагнацией.

Проведенное исследование показало, что утвердившееся в советской историографии представление о Коломне как крупнейшем промышленном центре Московской губернии, нуждается в уточнении. Индустриальный облик Коломны искусственно усиливался за счет отождествления коломенской промышленности с Коломенским машиностроительным заводом (КМЗ), располагавшимся внегородской черты - в с. Боброво.

Приведенные в настоящей работе фактический материал и статистические данные, относящиеся к собственно городским предприятиям, позволяют сделать заключение о принадлежности Коломны к городам промышленного типа и без учета производственных показателей КМЗ. Этот вывод подтверждается устойчивым положением Коломны в группе городов-лидеров - наряду с Серпуховым и Богородском - по показателям объема промышленного производства и количества рабочих. В свою очередь, коломенская промышленность качественно и количественно отличалась от производств в аграрных и торговых городах (Верее, Дмитрове, Звенигороде, Клину, Можайске и др.), оставшихся на мануфактурной стадии и ориентированных, в основном, на переработку сельскохозяйственной продукции.

Но, несмотря на промышленную ориентацию города, традиционное ремесленное производство сохранялось, приспосабливаясь к меняющимся запросам жителей. На протяжении всего пореформенного времени происходило увеличение числа ремесленников, в Коломне появлялись новые виды ремесел, отвечавшие новым потребностям городского населения (переплетные и литографические работы, химическая чистка одежды, фотография и др.).

Среди демографических показателей, характерных для промышленных городов, в Коломне (в сравнении с аграрными и торговыми городами) отмечены быстрое увеличение численности населения, превышение рождаемости над смертностью. Однако за полвека городское население выросло вдвое, в первую очередь, за счет постоянного притока мигрантов из сельской местности, поскольку естественный прирост населения имел низкие показатели. И если разница в численности населения Коломны и аграрных городов, например, Можайска и Вереи, на 1861 г. была трехкратной, то к 1916 году она возросла до 6 раз. Благодаря комплексу санитарных мероприятий было достигнуто снижение заболеваемости и смертности, удалось преодолеть последствия эпидемий холеры, трижды посещавших город. В результате, Коломна постоянно находилась в числе самых многонаселенных городских центров Московской губернии.

Значительным изменениям подвергся сословный, национальный и конфессиональный состав горожан. Коломенское купечество, традиционно занимавшееся оптовой торговлей скотом и хлебом, с проведением в 1863 г. железной дороги Москва-Саратов и обмелением Москвы-реки, а также вследствие реализации «Положения о пошлинах» 1863 г., утратило прочные позиции в сословной иерархии; численность купцов за пореформенное время сократилась десятикратно (много больше общероссийских показателей) и на 1913 г. составила 1,1% населения. Напротив, продолжилось «омещанивание» Коломны: доля её жителей, принадлежащих к мещанскому сословию, к 1913 г. достигла 69%. Устойчивый приток крестьян, привлеченных разнообразными заработками и возможностью «завести собственное дело», обусловил быстрый (в 11 раз) рост представительства сельских сословий - до 17,8% в 1913 г.

Открытие в Коломне новых производств, нуждающихся в специалистах, и приток рабочей силы из других губерний существенным образом сказался на конфессионально-национальном составе горожан. При абсолютном преобладании православных, городская статистика отмечала в начале XX в. проживание старообрядцев, католиков, протестантов, иудеев и мусульман. Как и другие промышленные центры страны, Коломна становилась многонациональной: здесь наряду с русскими проживали представители 14 этносов - поляки, чехи, словаки, литовцы, латыши, эстонцы, французы, немцы, евреи, итальянцы, англичане, цыгане, татары, чуваши.

Структура бюджета Коломны отражала процесс формирования промышленного города. За 1880-1916 гг. в доходных статьях бюджета произошло резкое (в 20 раз!) увеличение доли средств от недвижимости и сокращение (в 12 раз) поступлений с торговли и промыслов. Одновременно появилась новая статья сборов с городских сооружений (водопровода). Тем не менее, городской бюджет был постоянно в дефиците, который покрывался пособиями от казны и других ведомств (на 1916 г. они составили 48% доходной части).

Формирование облика промышленной Коломны нашло отражение в градостроительстве. Значительно возросли объемы каменного строительства и уплотнилась застройка за счет сокращения свободных земельных ресурсов, вызванные увеличившимся спросом на жилье со стороны коренного и пришлого населения. Темпы строительства в Коломне во много раз опережали соответствующие показатели аграрных и торговых городов. По своему облику Коломна, будучи промышленным городом, явно разнилась с большинством уездных городов не только Московской, но и других губерний Центрального района. На это внимание обращали современники; показательны здесь впечатления писателя Б.А. Пильняка о Коломне в начале XX века, который отмечал, что город скорее был похож на губернский, чем на уездный.

Вступившие после 1861 г. на путь модернизации провинциальные города становились не только центрами промышленности и торговли, но и, заимствуя примеры крупных городов, сами показывали округе образцы благоустройства и культуры. В случае с Коломной в немалой степени влиял пример Москвы. Основную деятельность по городскому благоустройству осуществляли органы местного общественного управления — Городская Дума и Городская Управа, которые, преодолевая финансовые трудности, смогли создать для большинства горожан приемлемую среду обитания. По главным показателям благоустройства (количеству мощеных улиц и тротуаров, степени освещенности улиц, наличию водопровода) Коломна не только соответствовала признакам промышленного города, но и превосходила большинство уездных центров Московской губернии. Однако благоустроительные мероприятия не коснулись окраин Коломны, которые оставались по-прежнему в неудовлетворительном состоянии из-за постоянной нехватки средств в городском бюджете.

Постепенно утверждаясь во второй трети XIX - начале XX вв. в качестве города промышленного типа, Коломна становилась ретранслятором урбанистического влияния на прилегающие поселения, носителем городского образа жизни. Это прослеживается, в первую очередь, на взаимоотношениях города и с. Боброво, где находился Коломенский машиностроительный завод. Соприкосновение территорий, проживание в Коломне служащих, мастеров и рабочих завода, участие представителей правления КМЗ в деятельности городского самоуправления, общность надзорных функций, которые осуществляла в обоих населенных пунктах местная полицейская власть - все это способствовало интеграции города и промышленного пригорода. В свою очередь, на территории села формировалась инфраструктура, подобная городской, был создан рабочий поселок «Новая стройка». На этом фоне слияние двух территорий становилось неизбежным. В результате, постепенно обретая городские черты, указанное село по основным экономическим, социальным, демографическим признакам сближалось с городом, что в перспективе привело к его включению в территорию Коломны. Инициативу проявила Коломенская городская дума, но из-за сопротивления правления завода решение вопроса затянулось до 1917 г.

Таким образом, пореформенная модернизация России оказала серьезное влияние на жизнь промышленной Московской губернии. Из фабричных сел возникали новые индустриальные центры, постепенно изменялись «старые» города - промышленные (ремесленные), торговые, смешанного типа, аграрные - особенно если через них или вблизи проходила железнодорожная магистраль. В новых условиях, во-первых, ведущее положение заняли города промышленные (при сохранении местного значения торговых городов); во-вторых, сдали позиции города смешанного типа и особенно аграрные; в-третьих, обозначились резкие отличия городов разного функционального назначения не только по экономическим приоритетам, но и по социальным показателям. Указанные отличия все более нарастали, находясь в зависимости от степени вовлеченности региона в модернизационный процесс. Происходило это, главным образом, за счет индустриального скачка городских поселений промышленного или торгового типов (равно и тяготеющих к ним фабричных сел), которые постепенно превращались в «точки роста» на своей территории и, как следствие, со временем становились непохожими на менее «успешных» соседей.

Сопоставление городов Московской губернии по их функциональному типу (промышленных, торговых, аграрных, смешанных), показало, что на протяжении второй половины XIX - начала XX вв. происходило накопление количественных и качественных различий между ними. В результате, Коломна как уездный промышленный центр заняла устойчивое положение среди индустриальных городов губернии, одновременно оказывая мощное урбанизирующее влияние на пригородные территории.