Комбинированное использование акупунктуры и бальнеотерапии у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Саакова, Людмила Михайловна

  • Саакова, Людмила Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ14.00.51
  • Количество страниц 139
Саакова, Людмила Михайловна. Комбинированное использование акупунктуры и бальнеотерапии у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.51 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия. Пятигорск. 2008. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Саакова, Людмила Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное состояние вопроса патогенеза, клиники и лечения вертебро- 10 генного синдрома позвоночной артерии.

1.2. Использование акупунктуры как патогенетического фактора в комбиниро- 23 ванной бальнеотерапии.

1.3. Использование минеральных углекислых ванн в лечении вертеброгенного 31 синдрома позвоночной артерии.

ГЛАВА II МЕТОДИКИ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Методики обследования.

2.2. Методики лечения

ГЛАВА III ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ВЕРТЕБРОГЕН- 44 НЫМ СИНДРОМОМ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ. АНАЛИЗ ИХ ИСХОДНОГО СОСТОЯНИЯ ПО ДАННЫМ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Общая характеристика больных

3.2. Результаты электрофизиологических обследований

3.3. Результаты рентгенологических исследований

ГЛАВА IV ИЗМЕНЕНИЕ КЛИНИЧЕСКИХ ДАННЫХ, ПОКАЗАТЕЛЕЙ 56 ГЕМОДИНАМИКИ И ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА ПОД ВЛИЯНИЕМ ОДНОКРАТНОЙ ПРОЦЕДУРЫ АКУПУНКТУРЫ И МИНЕРАЛЬНОЙ ВАННЫ

ГЛАВА V РЕЗУЛЬТАТЫ КОМБИНИРОВАННОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬ- 65 НЫХ С ВЕРТЕБРОГЕННЫМ СИНДРОМОМ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ

5.1. Динамика клинических данных, показателей нейрофизиологических методов 65 исследования под влиянием комбинированного использования акупунктуры и минеральных ванн

5.2. Динамика клинических данных, показателей нейрофизиологических методов 76 исследования под влиянием использования минеральных ванн

ГЛАВА VI СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ 86 БОЛЬНЫХ С ВЕРТЕБРОГЕННЫМ СИНДРОМОМ ПОЗВОНОЧНОЙ АР

ТЕРИИ

ГЛАВА VII ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комбинированное использование акупунктуры и бальнеотерапии у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии»

Актуальность темы. Обозначение нейровертеброгенной патологии как болезни века подчёркивает медико-социальную значимость проблемы. По статистическим данным в России на долю вертеброгенных синдромов приходится свыше половины всей неврологической заболеваемости с временной утратой трудоспособности. По данным В.К.Велитченко (2002) дегенеративно-дистрофическими изменениями позвоночника страдают от 8% до 12% населения различных стран. Среди заболеваний нервной системы вер-теброневрологические синдромы встречаются более чем в 50% случаев ( Гусев Е.И. с соавт., 1991). Актуальность проблемы обусловлена широкой распространённостью, поражением людей активного возраста (25-55 лет), склонностью к затяжному, хроническому течению с неоднократными обострениями. Шейный остеохондроз является одним из наиболее часто встречающихся заболеваний позвоночника и сопровождается нарушением трудоспособности, что обусловливает не только медицинскую, но и социальную значимость данного заболевания и делает актуальным изучение путей повышения эффективности его лечения. Хроническое течение с учётом наличия сосудистых расстройств часто приводит к развитию вертеброгенных психоневрологических и неврозоподобных расстройств, иногда значительной выраженности (Потимков С.Ю., 2001).

Будучи этиопатогенетически обусловленным, как правило, остеохондрозом шейного отдела позвоночника, синдром позвоночной артерии клинически проявляется, прежде всего, симптомами вовлечения в патологический процесс самой позвоночной артерии в экстракраниальном отделе и/или её симпатического нервного сплетения, поэтому клиническая картина у данной категории больных складывается из сочетания болевого и ангиодистониче-ского синдромов.

При изучении вертеброгенного синдрома позвоночной артерии были получены данные о наличии дисфункции структур мозга, относящихся к над-сегментарным отделам вегетативной нервной системы. У значительного числа больных отмечается функциональная неполноценность адаптационных механизмов вегетативной нервной системы и неспецифических структур лимбико-ретикулярного комплекса, что и определяет вегеталгический компонент данного синдрома и степень дезадаптации лимбико-ретикулярного комплекса (Бабияк В.И., 1990). Раздражение сплетения позвоночной артерии вызывает рефлекторное сокращение или расширение сосудов с изменением скорости кровотока и ухудшением кровообращения соответствующих структур головного мозга (Ромоданов А.П., 1986, 1987; Белоусов А.Д., 1988; Шо-гам И.И. и соавт., 1989). Поэтому даже незначительные нарушения в системе кровообращения позвоночных артерий приводят к различным клиническим проявлениям дисфункции жизненно важных образований. Лимбико-ретикулярный комплекс является основным субстратом церебральных процессов гомеостатического регулирования, центром вегетативных и поведенческих реакций организма, формирующих адаптивное поведение, поэтому нарушения кровообращения в системе позвоночных артерий могут привести к дисфункции гипоталамуса и других отделов лимбико-ретикулярного комплекса и срыву механизмов адаптации и компенсации (Рабинович С.С. и соавт., 1997). В связи с этим разработка и использование новых методов лечения, оказывающих нормализующее влияние на лимбико-ретикулярный комплекс, а через него на исходно изменённое функциональное состояние центральной нервной системы, является патогенетически обоснованным.

На курорте редко приходится иметь дело с изолированным поражением позвоночника и периферической нервной системы, в зависимости от профиля курорта этот процесс сочетается с рядом висцеральных заболеваний. Поэтому, сохраняя выделение основного и сопутствующего заболеваний, выделяют синдром дизрегуляции иммунноэндокриннонервной системы, объединяющий сочетанную патологию (Абрамов В.В., Абрамова И.И., 1996, Айвазов В.Н. 1992-2004, Череващенко JI.A. 1993-2004). При выборе методов лечения у такой категории больных необходимо ориентироваться на те, которые оказывают воздействие на регулирующие адаптивные системы организма.

Н.Д.Полушина (1990) в экспериментальных работах показала, что лечение курортными факторами оказывает полисистемное действие на весь организм, повышая и тренируя его адаптационно-компенсаторные возможности. Бальнеологические факторы (углекислые минеральные ванны) являются источником общих афферентных воздействий, имеющих неспецифический характер и адресующихся, в основном, ретикулярной формации ствола головного мозга (Великанов И.И., 2000). В.Н. Айвазовым (1996) была предложена теория управляемой бальнеотерапии, когда физический фактор воздействует на ретикулярную формацию ствола головного мозга, модулирует её деятельность для лучшего усвоения афферентного воздействия курортных факторов и улучшения активирующего и тормозящего влияния на корковые и спинальные структуры.

В качестве управляющего фактора можно использовать акупунктурную стимуляцию по субординантной методике как метод терапии, направленный на создание нового саногенного детерминантного очага, стимулирование имеющихся антисистем и создание новых в сравнительно здоровых участках нервной системы и оказывающий тормозное блокирующее действие на патологический очаг. Результатом деятельности управляющих структур является активация специфических гомеостатических реакций. Эти реакции развиваются в соответствии с ранее сформировавшимися физиологическими механизмами и направлены на скорейшее восстановление нарушенного физическим фактором гомеостаза, а в патологических условиях — на регуляцию, восстановление изменённых функций, на приспособление отдельных систем к деятельности целостного организма в новых условиях, на укрепление гомеостатических механизмов.

В доступной литературе мы не нашли данных о комбинированном использовании акупунктуры в сочетании со слабоуглекислыми минеральными ваннами для лечения больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии. Это послужило основанием для планирования данной работы, в которой предполагается изучить эффективность комплексного использования акупунктуры по субординантной методике и бальнеологических факторов курорта у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии.

Цель исследования.

Разработать и научно обосновать метод комбинированного применения акупунктуры и бальнеотерапии у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии с целью повышения эффективности лечения на курортном этапе.

Задачи исследования.

1. Изучить показатели клинических, электрофизиологических исследований, вариабельности сердечного ритма у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии.

2. Изучить влияние однократного приёма слабоуглекислой минеральной ванны и однократной процедуры акупунктуры на показатели мозговой гемодинамики и вариабельности сердечного ритма при данной патологии.

3. Разработать и научно обосновать методы курортного лечения с использованием слабоуглекислых минеральных ванн, минеральных ванн и акупунктуры для лечения больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии.

4. Изучить динамику клинических данных, показателей электрофизиологических исследований и вариабельности сердечного ритма под влиянием комбинированного курортного лечения.

5. Изучить эффективность отдалённых результатов курортного лечения.

Научная новизна исследования.

В системе курортного лечения изучена роль комбинированного применения акупунктуры и бальнеотерапии в медицинской реабилитации больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии. На основании проведённого исследования обосновано и реализовано комбинированное использование слабоуглекислых минеральных ванн и акупунктуры по субординантной методике у данной категории больных. Патогенетически обоснован данный метод лечения и определена его терапевтическая ценность. Доказано взаимное суммирующее положительное действие слабоуглекислых минеральных ванн и акупунктуры по субординантной методике на клиническое состояние больных, показатели мозговой гемодинамики, биоэлектрической активности головного мозга, вариабельности сердечного ритма.

Практическая значимость!

Разработанный метод комбинированного использования акупунктуры и бальнеотерапии больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии позволяет значительно повысить эффективность комплексного лечения больных на курортном этапе. Предлагаемый способ лечения, обладая высокой терапевтической эффективностью, позволяет расширить арсенал немедикаментозных эффективных способов лечения больных. Проведённые исследования позволяют рекомендовать данный метод лечения больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии в сети санаторно-курортных учреждений, во внекурортных учреждениях реабилитационного профиля с применением искусственных углекислых ванн, а также использовать самостоятельно акупунктуру по субординантной методике во всех медицинских учреждениях с целью профилактики рецидивов заболевания.

Положения, выносимые на защиту.

1. У больных, страдающих вертеброгенным синдромом позвоночной артерии, выявлено многообразие клинических проявлений, что обусловлено вовлечением в патологический процесс позвоночной артерии и дисциркуля-цией кровообращения стволовых отделов головного мозга.

2. Применение акупунктуры по субординантной методике — метод патогенетического лечения больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии вследствие её антиноцицептивного, регулирующего воздействия на исходно изменённое функциональное состояние центральной нервной системы, о чём свидетельствуют результаты однократного сеанса иглорефлексоте-рапии.

3. Комбинированное использование слабоуглекислых минеральных ванн и акупунктуры по субординантной методике обладает суммирующим эффектом, повышает результативность реабилитации больных с вертебро-генным синдромом позвоночной артерии на курортном этапе, что подтверждается данными клинических проявлений, нейрофизиологических показателей.

Апробация и внедрение результатов исследований.

Разработанный метод лечения применяется при лечении данной категории больных в санатории «Русь», санаториях «Бештау», «Эльбрус», «Горный воздух», «имени Э. Тельмана» г. Железноводска. По теме диссертации опубликовано 8 статей, сделаны 2 доклада.

Объем и структура диссертации

Основной текст диссертационной работы изложен на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, методов исследования и лечения, клинико-инструментальной характеристики больных, материалов собственных исследований, сравнительной характеристики эффективности лечения, обсуждения результатов, выводов. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 27 рисунками. Список литературы включает 278 источников, из них 216 отечественных и 62 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Саакова, Людмила Михайловна

112 ВЫВОДЫ

1. У больных, страдающих вертеброгенным синдромом позвоночной артерии, выявлено многообразие клинических проявлений (односторонние приступообразные головные боли, головокружение, зрительные нарушения, вегетативные нарушения, боль в шейном отделе позвоночника, ухудшение памяти, недостаточность запоминания, эмоциональные нарушения, метеолабильность), что обусловлено вовлечением в патологический процесс позвоночной артерии и дисциркуляцией кровообращения стволовых отделов головного мозга.

2. Изучение нейрофизиологических и вегетологических показателей у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии выявило изменения гемодинамики в вертебро-базилярном бассейне в виде повышения или понижения сосудистого тонуса (у 70% больных), снижения пульсового кровенаполнения сосудов (у 75% больных), нарушения венозного оттока из полости черепа (у 75% больных); изменение биоэлектрической активности головного мозга в виде нарушения регионарного распределения ритмов, частотно-амплитудных сдвигов (у 26,3% больных), межполушарной асимметрии (у 47,5% больных), наличия патологической активности; нарушение вегетативного тонуса (у 73,8% больных), вегетативного обеспечения деятельности (у 71,2% больных).

3. При однократном применении слабоуглекислой минеральной ванны отмечена тенденция к нормализации исходно изменённых показателей кровообращения в вертебро-базилярной системе у 20% больных, умеренные положительные изменения вегетативного тонуса и вегетативной реактивности (снижение числа больных с симпатикотонической направленностью реактивности с 60% до 40%, увеличение числа больных с нормальным типом реактивности с 30% до 60%). При однократном применении акупунктуры отмечена положительная динамика со стороны показателей кровообращения в вертебро-базилярной системе за счёт нормализации сосудистого тонуса у 30% больных и улучшения венозного оттока у 40% больных, вегетологических показателей за счёт снижения симпатического типа регуляции сердечным ритмом с 60% до 30%, увеличения сохранённого баланса вегетативной нервной системы с 30% до 70%, нормализации вегетативной реактивности.

4. Включение в лечебный комплекс акупунктуры по субординантной методике по сравнению с лечебным комплексом, включающим только слабоуглекислые минеральные ванны, оказывает статистически значимое выраженное нормализующее действие на функциональную активность центральной нервной системы. Это позволило добиться значительного улучшения и улучшения у 75% больных в основной группе по сравнению с 37,5% больных в контрольной группе по основным клиническим, электрофизиологическим и вегетологическим показателям.

5. Отдалённые результаты лечения показали, что в основной группе стойкая ремиссия у большинства больных сохранялась на протяжении 10-12 месяцев у 76% больных, в контрольной у 38% больных, что свидетельствует о высокой эффективности комплекса лечения, включающего использование слабоуглекислых минеральных ванн и акупунктуру по субординантной методике.

6. Разработанный метод является обоснованным средством бальнеоте-рапевтического и акупунктурного воздействия на состояние показателей мозгового кровообращения в вертебро-базилярной системе и на состояние вегетативного статуса, оказывая вегетонормализующее действие при симпатикотонической направленности вегетативного тонуса и реактивности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для практического применения предложен метод комбинированного использования углекислых минеральных ванн и иглорефлексотерапии у больных с вертеброгенным синдромом позвоночной артерии.

2. Углекислые минеральные ванны назначаются в количестве 10 процедур на курс лечения, температурой 37° С, продолжительностью 15 минут, с частотой 3-4 раза в неделю. Лечебное воздействие проводится на фоне лечебно-охранительного режима, массажа шейно-воротниковой области, лечебной гимнастики, рационального питания, питьевого лечения. Применение углекислых ванн в сочетании с акупунктурой отличается высокой эффективностью вследствие выраженного анальгезирующего, седативного и вегето-нормализующего действия при симпатикотонической направленности вегетативного тонуса и реактивности.

3. Акупунктуру целесообразно использовать по предложенной методике, по II варианту тормозного метода, за 2 часа до приёма бальнеопроцедур.

Процедуры проводятся ежедневно, 5 раз в неделю, на курс лечения 10 процедурой день-RN 15, LI 11, ST36

2-й день - N 55, LI 10, ST 42

3-й день - DU 14, BL 11,BL 43

4-й день-N25, LI 11, ST36

5-й день-N37, SI3,GB41

6-й день - DU 13, GB 12, LI 4

7-й день - DU 14, BL 10, GB 20

8-й день - N 95, LU 7, SP 5

9-й день-N29, SJ5,GB41

10-й день-N55, LI 11, ST 36

4. Акупунктуру можно проводить как в условиях бальнеологического лечения, так и во внекурортных учреждениях. Предложенный метод лечения практически не имеет побочных действий, легко переносится пациентами, не требует дорогостоящей аппаратуры, стабилизирует и удлиняет полученный положительный эффект.

5. Противопоказаниями для применения углекислых минеральных ванн в сочетании с акупунктурой являются: гнойничковые заболевания кожных покровов, лихорадка, острые инфекционные заболевания, туберкулёз, хроническая ишемическая болезнь сердца с нарушением ритма по типу мерцательной аритмии, заболевания органов и систем в стадии декомпенсации, онкологические заболевания.