Компании-операторы и предприятия железнодорожного комплекса: моделирование взаимодействия управленческих ресурсов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат технических наук Горбунов, Антон Александрович
- Специальность ВАК РФ05.02.22
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат технических наук Горбунов, Антон Александрович
Введение
1. Теоретико-методологические основы создания компаний-операторов, как элементов системы управления.
1.1 Компания-оператор как элемент в системе управления.
1.2 Ресурсная база компании-оператора.
2. Анализ управленческого взаимодействия участников перевозочного процесса.
2.1 Функционирование компании-оператора на транспортном рынке России.
2.2 Общее и особенное работы компании-оператора в России и за рубежом.
3. Модель взаимодействия управленческих ресурсов компании-оператора и железной дороги.
3.1 Моделирование задач и алгоритм ресурсной базы партнеров по управлению.
3.2 Модель взаимодействия ресурсов компании-оператора и других субъектов перевозочного процесса.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компании-операторы и предприятия железнодорожного комплекса: моделирование взаимодействия управленческих ресурсов»
Актуальность темы исследования
С момента своего возникновения железнодорожный транспорт понимался как единая и монолитная организационная структура. Понятие монолитной, жестко централизованной структуры, единства хозяйственного комплекса не допускало возможности участия "третьих лиц" в качестве субъектов хозяйственной деятельности железнодорожной сети.
Новый век стал началом нового этапа, в развитии железнодорожного транспорта. Изменившиеся отношения собственности и цели транспортного комплекса страны, явились причиной корректировки приоритетов. Основной задачей становится удовлетворение потребностей клиента - грузовладельца. Условия, в которых она выполняется - острая конкурентная борьба на рынке транспортных услуг с другими видами транспорта и наличие внутренней конкуренции в железнодорожной отрасли. Развитие внутренней конкуренции определяет концепция реформирования железнодорожного транспорта, а к" особое место в ней занимает создание компаний — операторов.
Создание новых форм хозяйствования форсируется с целью достичь высокого качества обслуживания клиентов, комплексности, оперативности обслуживания' и гарантировать выполнение взятых на себя» обязательств. Однако, провозглашенные принципы осуществляются сегодня на практике далеко не всегда и не столь успешно, в том числе, из - за отсутствия формализованных критериев эффективных моделей управления совокупными ресурсами компании - оператора, грузовладельца и железной дороги. И именно это обстоятельство актуализирует выбор темы и сам характер исследования.
Степень научной разработанности проблемы
Проблема управления ресурсами организаций и производственных М комплексов разрабатывается сравнительно давно и имеет своих авторитетных исследователей, как в нашей стране, так и за рубежом, но существуют вопросы, которые рождаются сегодняшней практикой реформирования, и ответы на них требуют аргументированного и квалифицированного обоснования.
Своими исследованиями в области разработки проблем, связанных с ^ системной организацией транспортного производства и созданием конкурентного сектора на рынке перевозок, особый вклад внесли: Д. Бенсон, С. Бир, Э. Брукинг, П. Берталанфри, Г. Форд, Дж. Грейсон, М. Мескон, Т. Парсонс, Ф. Тейлор, А. Файоль и их коллеги.
Важное значение для совершенствования организации транспортного производства, применительно к предприятиям железнодорожной отрасли, имеют работы A.M. Гаджинского, И.Ю. Затекина, Б.З. Мильнера, В.М. Николашина, В.Д Могилевского, В.А. Персианова, С.М. Резера.
Проблемы практического становления и развития компаний -операторов на железнодорожном транспорте, анализ использования паркам грузовых вагонов разной специализации и видов собственности в своих работах рассматривают А.В. Анненков, Г.Е. Давыдов, С.Б. Левин, Е.М. Аг Тишкин.
Математические модели и методы управления транспортом, в том числе с допуском "третьих лиц" содержатся в трудах Л.Б. Миротина, С.Н. Нагловского, А.А. Смехова, И.Н. Омельченко.
В научных материалах, изучающих теоретические аспекты работы железнодорожного транспортного комплекса, железная дорога рассматривается как единый и тонко настроенный, самодостаточный механизм, внесение изменений в который грозит потерей управляемости всей системой. Имеет место замкнутость на внутриотраслевых проблемах, с недостаточно четким "позиционированием" железных дорог на рынке транспортных услуг и в экономике страны. В то же время исследователи констатируют возникновение новых структур в железнодорожном fjP перевозочном процессе, но не всегда могут однозначно оценить возможности их деятельности и проявляют сомнение в правильности выбранного направления развития.
Отмеченные моменты, характеризующие актуальность и степень научной разработанности темы, и все вытекающие отсюда проекции дают основание определенным образом сформулировать цель и задачи £ исследования, назвать его объект и предмет, а также определить положения, выносимые на защиту.
Целью > исследования является обоснование теоретико-методологических основ и разработка модели взаимодействия управленческих ресурсов компаний - операторов и предприятий железнодорожного комплекса в рыночных условиях.
В соответствии с поставленной в диссертации целью ставятся и решаются следующие задачи:
• Дать системное обоснование подходов к созданию компании — оператора как элемента рыночного управления.
• Определить место, ресурсную базу и характер взаимодействия участников рынка грузовых железнодорожных перевозок. С
• Произвести анализ и поэлементную оценку ресурсной базы действующей компании — оператора.
• Изучить особенности управленческого взаимодействия компании -оператора в транспортном регионе на российских железных дорогах и за рубежом.
• Обосновать универсальные принципы организации и применения ресурсной базы компании - оператора.
• Разработать структурно - функциональную модель взаимодействия управленческих ресурсов компании* - оператора и предприятий железнодорожного комплекса.
Объект исследования - Компании - операторы и предприятия yj железнодорожного комплекса в качестве системных элементов рынка транспортных услуг.
Предмет исследования - взаимодействие управленческих ресурсов компании - оператора и железной дороги в процессе грузовых железнодорожных перевозок.
Теоретико-методологической основой диссертационной работы является теория систем и системный подход, положения общей теории организации и управления производством, методы логистики и моделирования сложных систем.
В качестве основополагающих использовались научные разработки в области железнодорожного транспорта, организации^ транспортного производства, информационно - аналитические материалы Системы фирменного транспортного обслуживания (СФТО), Независимой транспортной компании (НТК). В своей работе автор опирается на законодательные и нормативные акты Российской Федерации, правительственные постановления, касающиеся t допуска "третьих лиц" к организации перевозочного процесса по железной дороге.
Эмпирическая база исследования включает в себя изучение опыта организации перевозочного процесса в условиях рынка при участии Независимой транспортной компании (компании - оператора) и филиала ОЛО "РЖД" - Юго-Восточной железной дороги, а также грузовладельца -Новолипецкого металлургического комбината (HJIMK). В ходе исследования экспериментальную проверку прошла предложенная автором технологическая и функциональная модель управления перевозками в собственном подвижном составе (проводилась на базе НТК).
Осмыслению положений и выводов диссертации способствовало также изучение автором опыта работы железных дорог Германии во время научных командировок.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
• Сформированы и обоснованы теоретико-методологические подходы к созданию компании - оператора, как элемента рыночного управления, который берет на себя роль координирующего звена перевозочного процесса.
• Научно аргументирован и мотивирован выбор необходимых ресурсов для выполнения функций компании - оператора.
• Проанализирован и систематизирован практический опыт компаний - операторов на российских железных дорогах и за рубежом с выделением особенностей их развития на начальном этапе вхождения в рынок.
• Сформированы универсальные принципы построения ресурсной базы, предназначенной' для1 решения рыночных задач, стоящих перед компанией - оператором и железной дорогой.
• Разработана модель взаимодействия управленческих ресурсов перевозочного процесса, которая адаптирована к реальным рыночным отношениям, складывающимся между компанией - оператором и железной дорогой в сферах экономики, производства, безопасности перевозок.
• Предложены варианты развития ресурсного взаимодействия железной дороги и других участников перевозочного процесса не только на дорожном, но и на сетевом уровне.
Положения исследования, выносимые на защиту:
1. Концептуальные подходы к созданию компаний - операторов и их участию в железнодорожных перевозках на основе скоординированного использования своих ресурсов с ресурсами железных дорог.
2. Выбор принципов построения и содержания ресурсной базы, необходимой для эффективного взаимодействия компании - оператора и железной дороги в условиях рынка.
3. Результаты анализа практики взаимодействия компании - оператора и перевозчика, использования ими управленческих ресурсов в транспортной конкурентной среде.
4. Модель координации взаимодействия управленческих ресурсов компании - оператора и железной дороги, показывающая возможности эффективной координации интересов участников перевозочного процесса.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что предложенные в ней подходы к использованию управленческих ресурсов и моделированию их взаимодействия на уровне компаний - операторов и железных дорог, а также выделенные по ходу исследования организационно - управленческие схемы позволяют руководителям и специалистам транспорта осуществлять системную организацию перевозочного процесса и разрабатывать выверенные технологические и организационные решения в соответствии с обоснованными, ориентированными на положительный эффект концепциями. Диссертационные материалы могут быть использованы при подготовке и переподготовке организаторов и работников транспортных организаций разной формы собственности в системе вузовского и послевузовского профессионального образования.
Апробация результатов исследования осуществлена в научных публикациях и выступлениях на научно - практических конференциях, посвященных проблемам развития транспортного комплекса.
1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ
КОМПАНИЙ-ОПЕРАТОРОВ, КАК ЭЛЕМЕНТОВ СИСТЕМЫ
Заключение диссертации по теме «Организация производства (по отраслям)», Горбунов, Антон Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
За последние 10-15 лет на железных дорогах России произошли изменения,
А?4 которые являются следствием изменившихся отношении в экономике страны, развития конкурентного сектора в связи с выходом на рынок транспортных услуг операторских компаний. Компании-операторы являются альтернативой ведущему перевозчику на железнодорожном транспорте - ОАО «РЖД» в области организации доставки грузов железнодорожным транспортом.
Выбор темы и характер рассматриваемых проблем определили цель исследования - разработать модельную схему взаимодействия управленческих ресурсов компании-оператора и предприятий железнодорожного комплекса. Эта цель, на наш взгляд, достигнута. Выполнены и задачи, соответствовавшие поставленной цели. По ходу их реализации проанализированы научные материалы, опыт отечественных и зарубежных железных дорог, рассмотрены различные аспекты ресурсопользования в сфере промышленного производства и труда. Полученные результаты нашли отражение в следующих наблюдениях и выводах.
1. В исследовании показано, что не только новое видение экономических отношений в нашей стране, сделало возможным возникновение структур подобным компаниям-операторам. Вторым по степени значимости выделяются практические шаги по реализации ресурсосберегающих и информационных технологий перевозочного процесса, новое понимание и осмысление понятия «транспортная логистика».
2. В исследовании доказывается, что создание компаний-операторов основывается на принципах системного подхода, то есть мы можем рассматривать компанию-оператора как «системную единицу», выделяя ее из фона, и одновременно остаемся в праве рассматривать ее вместе с фоном. Компании-операторы рассматриваются нами как производственные организации, продукция которых не имеет вещественной формы, вследствие особенностей среды в которой они функционируют - транспорта.
3. Исследования, проведенные на основе системного подхода, позволяют установить, что компании-операторы относятся к социотехническим системам, где все подчиняется эффективной работе техники, но в тоже время социальный фактор является вектором развития компании-оператора.
4. При исследовании взаимодействия компаний-операторов с предприятиями железнодорожного комплекса становится очевидным, что сами операторы также являются элементами систем большего масштаба.
5. Организации, к которым относиться компании-операторы, действуют на основе определенной ресурсной базы. Показанная в исследовании ресурсная база является основой для всех организаций. Различия состоят в том наборе ресурсов, которые использует оператор для решения стоящих перед ним задач. В процессе исследования компании-оператора определено, что основной задачей на первом этапе становиться создание материального ресурса и его финансовым обеспечением. Вторыми по важности выделяются информационные и технологические ресурсы. Данное утверждение основывается на том, что при ограниченности первых двух ресурсов, а они всегда ограниченны, операторы должны добиться от них максимально возможного эффекта использования. В исследовании определяется, что информационный ресурс имеет характер важнейшего стратегического ресурса, который позволяет компании-оператору объединить свой полигон работы в одну логистическо - информационную систему. В свою очередь технологический ресурс позволяет нам рассматривать материальные ресурсы действующими в производственном процессе.
6. Роль и влияние человеческого ресурса можно определить как ответ на вопрос о роли человека в организации. В диссертации эта задача решена с позиции принятия индивидуумом организации, прежде всего, с целью использовать ее в дальнейшем в своих интересах.
7. В диссертационном исследовании показано, что создание компаний-операторов, это процесс эволюции экспедиторских организаций на российских железных дорогах. Компании-операторы по своему статусу и наличию материальных средств являются действенным механизмом в поиске новых форм хозяйствования и эффективного управления своими ресурсами. Сам факт приобретения материальных ресурсов и наличие долгосрочных программ инвестирования в него является доказательством серьезности намерений и долговременности партнерства организаций подобного рода.
8. В проведенном исследовании развития конкурентного сектора в железнодорожных грузовых перевозках в России и за рубежом особо выделяется, что данный процесс носит интернациональный характер. В этой связи следует особо отметить создание логистических центров нового уровня, с применением систем слежения за вагонами и исключением бумажного документооборота. Данное обстоятельство было бы не возможным без развития действительно конкурентных отношений в железнодорожной отрасли.
9. В развитии «операторства» как в России, так и за рубежом особое значение уделяется правовому вопросу деятельности компании-оператора. В исследовании доказывается, что в настоящий момент правовые «белые пятна» не способствуют уверенному развитию компаний-операторов.
10. Следует подчеркнуть недостаточную теоретическую проработанность вопроса о возможностях операторских компаний в реальном улучшении перевозочного процесса и удовлетворении запросов грузовладельцев в перевозках. В ходе исследования на основе эмпирических данных доказана эффективность работы железнодорожного транспорта под «эгидой» компании-оператора по сравнению с существовавшими до этого схемами.
11. В качестве универсальных принципов применения ресурсной базы выбраны следующие:
• Разработка усовершенствованных методов движения грузов.
• Сочетание различных видов деятельности с целью получения необходимого количества грузов в нужном месте в нужное время.
• Эффективное движение готовой продукции или сырья для ее изготовления от места производства или добычи до места потребления или дельнейшей транспортировки.
12. Выработанные принципы организации и применения ресурсной базы решены на основе логистического подхода и нашли свое отражение в разработанной модели задач партнеров по управлению, которая позволяет - определить взаимные интересы и требования всех задействованных участников перевозочного процесса.
13. Рассматривая внутреннюю структуру операторской компании в исследовании разработан алгоритм использования ресурсов компании-оператора, позволяющий определить эффективность использования имеющихся ресурсов и оценить степень их достаточности. Разработанный алгоритм может быть применен для компаний на любом виде транспорта. На основе разработанного алгоритма была произведена и доказана эффективность предложений компании-оператора о переводе вагонов, арендуемых грузообразующим предприятием в его собственность, с последующим доверительным управлением.
14. При построении структурно-функциональной модели взаимодействия ^ управленческих ресурсов компании-оператора и предприятий железнодорожного комплекса основой является создание экономически надежной, логистически интенсивной производственно-транспортно-коммерческой деятельности.
15. Разработанный полигон функционирования компании-оператора позволяет увидеть и математически описать направления приложения усилий «оператора», а также оценить возможности непосредственного влияния оператора на логистические затраты.
16. Созданная модель взаимодействия управленческих ресурсов позволяет определить роль компании-оператора, как координатора усилий грузообразующего предприятия, пунктов погрузки и выгрузки, перевозчика с целью создания эффективной транспортировки грузов грузообразующего предприятия на железнодорожном транспорте. Практическое применение разработанной модели позволило улучшить качественные показатели использования подвижного состава.