Компетентностный подход в управлении развитием кадрового потенциала муниципальной образовательной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Звезда, Людмила Михайловна

  • Звезда, Людмила Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Тирасполь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 246
Звезда, Людмила Михайловна. Компетентностный подход в управлении развитием кадрового потенциала муниципальной образовательной системы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тирасполь. 2004. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Звезда, Людмила Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА В ОБРАЗОВАНИИ.

1.1. Проблемы и перспективы развития муниципальных образовательных систем на современном этапе.

1.2. Кадровый потенциал муниципальных образований и проблема его развития.

1.3. Компетентностный подход как концептуальная основа модернизации кадрового потенциала образования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ КАДРОВОГО ПОТЕНЦИАЛА МУНИЦИПАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Комплексная экспертиза кадрового потенциала муниципальной образовательной системы.

2.2. Развитие кадрового потенциала муниципальной системы образования в системе «Школе кадрового развития».

2.3. Моделирование муниципальной программы развития кадрового потенциала.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компетентностный подход в управлении развитием кадрового потенциала муниципальной образовательной системы»

Актуальность темы исследования определяется специфическим сочетанием нескольких факторов, характерных для образовательной ситуации начала XXI века. Уже в последние десятилетия XX века динамика развития экономики стала определяться, в первую очередь, не наличием материальных ресурсов или производственных мощностей, а возможностями привлечения в процесс производства квалифицированных кадров и, самое главное, - формированием эффективных систем повышения квалификации и переподготовки специалистов без отрыва от основной деятельности (непрерывное образование).

В рамках глобального процесса повышения значимости человеческой индивидуальности как важнейшего фактора материального и духовного производства возникла парадигма личностно-ориентированного образования, одним из приоритетов которой является многостороннее развитие личности как субъекта своей жизни, культуры, общества, производства и др. Тем не менее до сих пор практическая реализация идей и концепций личностно-ориентированного образования сталкивается с множеством проблем и противоречий, в первую очередь, связанных с неготовностью экономических механизмов и материально-технической базы образования.

В логике развития современной образовательной ситуации, определяемой основными документами, как модернизация образования, особую роль приобретает повышение востребованности и социальной эффективности образования и образовательных систем, трансформация традиционной практики образования как предмета исключительного ведения государства - в направлении формирования совместной государственно-общественной ответственности за сферу образования.

В этих условиях возрастает необходимость в разработке практико-ориентированных концепций управления развитием муниципальных образовательных систем (B.C. Лазарев, Н.Д. Малахов, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова), направленных на поиск и реализацию современных механизмов управления развитием кадрового потенциала системы образования, согласованных с глобальными целями и задачами модернизации образования, а также адекватных потребностям социокультурного развития муниципальных образований.

Все это обосновывает значимость целенаправленной деятельности по развитию кадрового потенциала муниципальной образовательной системы в контексте модернизации, целью которой является социокультурное развитие муниципального образования, а концептуальным фундаментом - реализация компетентного подхода.

Сущность компетентного подхода в образовании неразрывно связана с пониманием образования как социо- и культуросообразной системы, связующей макрокосм и микрокосм культуры — Мир и человека (Е.В. Бондаревская, М.М. Бахтин, B.C. Библер, И.А. Громов, В.Е. Давидович, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, С.Ю. Курганов, Д.С. Лихачев, В.М. Розин, Н.С. Розов, A.B. Хуторской). В этой же связи, компетентностный подход может быть соотнесен с принципом культу-росообразности, трактовавшемся в трудах известных ученых прошлого (К.Н. Вентцель, А. Дистервег, И. Кант, Т. Кампанелла, Т. Мор, Ж.-Ж. Руссо, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.).

Кроме того, реализация компетентного подхода в современной образовательной ситуации связана с преодолением ориентации традиционного образования на преобладающее усвоение готовых знаний, книжный характер обучения, отсутствие или недостаточность практической направленности обучения. В этом контексте компетентностный подход представляется прямым следствием практико-ориентированных и проблемно-ориентированных систем обучения Дж.Локка, Дж. Дьюи, Г. Кершснштейнера, А. Лая и др.

Одновременно реализация компетентностного подхода обусловлена изменением принципов управления образованием, в том числе переходом от нормативного управления к процессам управления качеством, менеджменту процессов, базирующемся на концепции «Всеобщего управления качеством и стандартах ИСО-9000 (Л. Якока, Э. Деминг, К. Ишикава).

Еще одним источником компетентностного подхода в образовании являются множественные концепции педагогической культуры, выявляющие специфику профессионального развития личности (O.A. Абдул-лина, K.M. Дурай-Новакова, B.C. Ильин, H.A. Половникова, Л.И. Рувин-ский, В.А. Сластенин, A.M. Щербаков), а также социокультурные аспекты функционирования и развития профессионально-педагогического образования как целостной системы, в том числе системы непрерывного образования (В.В. Арнаутов, А.Г. Бермус, Б.С. Гершунский, Е.А. Крюкова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков).

Наряду с этим приходится признать, что на сегодняшний день отсутствуют исследования, посвященные комплексному исследованию муниципальной образовательной системы с точки зрения оценки присущего ей кадрового потенциала и выявления возможностей его развития в рамках процесса модернизации.

Анализ действующей системы повышения квалификации и переподготовки педагогических управленческих кадров, а также кадровых условий функционирования и развития муниципальных образовательных систем позволил выделить несколько противоречий в процессе развития кадрового потенциала муниципальных образовательных систем:

- между высоким уровнем теоретических разработок в области культурологического и компетентностного подходов, недостаточностью их приложений в сфере управления развитием кадровым и человеческим потенциалом образования;

- между объективно расширяющейся практикой регионализации и муниципализации образования и недостаточной осознанностью происходящих изменений на уровне образовательной политики и развития системы повышения квалификации и переподготовки педагогических и управленческих кадров;

- между объективным усложнением решаемых образовательных задач на уровне муниципальной образовательной системы и сложившейся практикой оценивания, нормирования и стимулирования труда и повышения квалификации работников муниципальных образовательных систем;

- между возрастающими потребностями каждого педагога и управленца в индивидуализации своего жизненного пути, профессиональной и карьерной траектории и массовым характером педагогической практики.

Следует признать, что в основе всех выделенных противоречий находится множественное отчуждение: педагога от управленца, системы муниципального управления образованием от субъектов образовательной деятельности, муниципального сообщества от муниципальной системы образования и др.

В этой связи особое значение приобретает поиск механизмов развития кадрового потенциала муниципальной образовательной системы, позволяющего развивать ресурсную базу образования, модернизировать структуру и инфраструктуру муниципальной образовательной системы и, самое главное, преодолевать взаимное отчуждение субъектов образовательной деятельности и политики.

Все сказанное выше обусловило выбор темы исследования: «Компетентностный подход в управлении развитием кадрового потенциала муниципальной образовательной системы».

Объект исследования - муниципальная система образования.

Предмет исследования - процесс развития кадрового потенциала муниципальной системы образования.

Цель исследования - в рамках компетентностного подхода разработать модель управления развитием кадровым потенциалом муниципальной системы образования, обеспечивающую комплексное решение задач модернизации образования на муниципальном уровне.

Гипотеза исследования: оптимизация и эффективное развитие кадрового потенциала муниципальной системы образования достигается при следующих условиях:

- развитие кадрового потенциала определяется в качестве ведущего направления модернизации муниципальной системы образования и фактора социального и культурного развития муниципального образования;

- в качестве теоретико-методологической основы процесса развития кадрового потенциала и кадровой политики в целом избирается компетентностный подход;

- система повышения квалификации и переподготовки педагогических и управленческих кадров на муниципальном уровне формируется как открытая система непрерывного образования, интегрированная в регулярную деятельность образовательных учреждений, органов государственной власти и местного самоуправления;

- технологическую основу системы повышения квалификации и переподготовки педагогических и управленческих кадров на муниципальном уровне составят личностно-развивающие технологии (в том числе, технологии консультирования, игрового моделирования и др.), а также механизмы Всеобщего управления качеством, кадрового, организационного и информационного менеджмента.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой были определены задачи исследования.

1. Определить место и роль процесса развития кадрового потенциала муниципальных образовательных систем в контексте модернизации образования и развития механизмов государственно-общественного управления образованием на современном этапе.

2. В рамках компетентностного подхода построить систему педагогических категорий, адекватных проблеме и задачам развития кадрового потенциала на уровне муниципальной образовательной системы.

3. Разработать прогностическую модель компетенции управленца муниципальной системы образования в условиях модернизации.

4. Создать и отработать систему диагностики кадрового потенциала муниципальной образовательной системы.

5. Обосновать содержание и технологии повышения квалификации педагогических и управленческих кадров на муниципальном уровне.

6. Разработать примерную программу развития кадрового потенциала на уровне муниципальной образовательной системы.

Методологической основой исследования являются: -теоретические положения о культуре как носителе ценностей и сущностной основе любой деятельности и взаимодействия;

-представления и подходы Всеобщего управления качеством, стандартов управления качеством 180-9000;

- компетентностны й подход к процессам целеполагания и отбора содержания общего, профессионального и последипломного образования;

-концепции деятельности и коммуникации как ведущих механизмов формирования компетентности;

-идеи и модели гуманистической личностно-ориентированной парадигмы образования, обусловливающие культурологический, аксиологический, акмеологический и системный подходы к содержанию профессиональной подготовки и повышения квалификации педагогических и управленческих кадров;

-идеи интеграционного и деятельностного подходов к проектированию развития образовательных и социокультурных систем, обеспечивающих одновременное развитие личности, образовательной системы и социокультурного контекста.

Теоретический базис исследования составили: -философско-психологические и психолого-педагогические теории деятельности и развития (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн,

A.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев и др.);

-идеи гуманистической личностно-ориентированной педагогики (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, В.В. Зайцев, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, P.M. Чумичева, И.С. Якиманская, К. Роджерс и др.);

-идеи целенаправленной подготовки учителя инновационного типа, его профессиональной компетентности (А.Д. Алферов, В.И. Андреев, Е.В. Бондаревская, Н.В. Кузьмина, P.M. Куличенко, В.А. Сластенин,

B.Т. Фоменко, А.В.Хуторской и др.);

-идеи интеграции (Г.В. Абросимова, А.Я. Данилюк, А.П. Лифе-ров, Г.А. Монахова, A.M. Новиков и др.) и интенсификации процесса профессионально-педагогической подготовки (С.Г. Архангельский, С.Я. Батыщев, A.A. Греков, А.П. Беляев, В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский,

B.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина и др.);

-современные идеи и концепции педагогического менеджмента, управления развитием образовательных учреждений и систем (В.В. Арнаутов, Ю.В. Васильев, В.И. Загвязинский, Ю.А. Конаржевский,

C.М. Маркова, Л.Н. Оголева, A.M. Саранов, Н.К. Сергеев и др.); -современные концепции качества образования и теоретикометодологические подходы к управлению качеством (А.Г. Бермус, В.А. Болотов, А.И. Субетто, H.A. Селезнева, С.Е. Кальней и др.);

-теория поликультурного образования (В.П. Борисенков, О.В. Гу-каленко, Г.Д. Дмитриев, М.Н. Кузьмин, З.А. Малькова, Л.Л. Супрунова, Л.М. Сухорукова, Дж. Бэнкс и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимодополняющих методов, включающий:

-анализ, систематизацию и обобщение источниковой базы; -сравнительно-сопоставительный анализ философского, социально-психологического, педагогического и управленческого подходов к проблемам модернизации образования;

-анализ нормативно-правовых оснований и управленческой практики муниципальных образовательных систем и государственных учреждений управления образованием;

-изучение опыта повышения квалификации и целенаправленное проектирование систем переподготовки работников образования;

-проведение эмпирических исследований культурно-образовательной и кадровой ситуации в учреждениях образования (методы опроса, анкетирования, тестирования, педагогический эксперимент);

-методы организационно-деятельностного моделирования и проектирования процессов функционирования и развития;

-методы статистической обработки количественных результатов исследования.

Работа выполнялась в контексте комплексной исследовательской программы Приднестровского научно-образовательного центра Южного отделения РАО «Глобальные и региональные аспекты развития педагогической науки и поликультурного образования в едином информационно-образовательном пространстве» и в соответствии с планом научных исследований кафедры педагогики высшей школы и современных образовательных технологий ПГУ им. Т.Г. Шевченко.

Опытно-экспериментальной базой служили Приднестровский государственный университет им. Т.Г. Шевченко, Управление народного образования г. Тирасполя и г.Бендеры, Приднестровский государственный институт повышения квалификации, средние школы № 3, 7, 9, 11; дошкольного образовательного учреждения № 47, 25, 72; учреждения дополнительного образования г. Тирасполя.

Работа выполнялась в несколько этапов.

Первый этап (1996-1999 гг.) — проблемно-поисковый. На этом этапе доминировали поиски в области совершенствования системы научно-методической работы в условиях школы, определение путей повышения профессионально-педагогической культуры учителей, а также - практическая диагностика и консультирование учителей в процессе написания ими квалификационных работ.

Второй этан (1999-2000 гг.) - этап концептуализации. На этом этапе основные усилия были сосредоточены вокруг создания модели организационно-управленческого сопровождения деятельности образовательного учреждения по непрерывному повышению квалификации педагогических и управленческих кадров. В этот же период продолжалась разработка критериев и показателей качества профессионализма педагогов, создание на их основе комплексных диагностических процедур и системы мониторинга профессиональной культуры педагога в условиях школы.

Третий этап (2000-2002 гг.) - комплексно-моделирующий. На этом этапе осуществлялась комплексная экспертиза кадрового потенциала муниципальной системы образования г. Тирасполя, обобщение и перенос результатов предыдущего этапа на уровне муниципальной образовательной системы. Наиболее значительным компонентом нашего исследования на этом этапе стала организация и проведение «школы кадрового развития» муниципальной системы образования г. Тирасполя и инициация программы кадрового развития.

Четвертый этап (2003-2004 гг.) - заключительный. В рамках этого этапа происходило завершение текста диссертации, публикация основных результатов исследования, комплексная апробация результатов исследования в образовательных системах Приднестровья и ЮжноРоссийского региона.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что в диссертации:

-современные проблемы развития кадрового потенциала образования рассмотрены на широком историко-культурном фоне, результатом чего явилась концептуализация основных тенденций и противоречий в области кадрового обеспечения и развития кадрового потенциала муниципальных образовательных систем;

-уточнены основные понятия кадровой политики в условиях модернизации муниципальных образовательных систем: кадровый потенциал, человеческий потенциал образования, кадровая политика, кадровые технологии в муниципальной образовательной системе;

-в рамках системного анализа развития кадрового потенциала муниципальных образовательных систем определено содержание и структура компетентности педагогических и управленческих кадров в муниципальной системе образования, проанализировано влияние компетентности на процессы модернизации образования, выявлены критерии и аспекты компетентности;

-определено содержание и технологии развития кадрового потенциала образования в условиях модернизации муниципальных образовательных систем.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в следующем:

-разработан методологический и методический инструментарий диагностики кадрового потенциала муниципальной системы образования;

-разработана и экспериментально апробирована система повышения кадрового потенциала образования в условиях муниципальной системы образования («школа кадрового развития»);

-разработаны спецкурсы для системы повышения квалификации «Диагностика кадрового потенциала муниципальной системы образования» и «Стратегическое управление развитием кадрового потенциала муниципальной системы образования», внедрение которых способствовало повышению профессионально-педагогической и управленческой компетентности руководящих кадров;

-разработана и принята к реализации комплексная программа развития кадрового потенциала муниципальной системы образования г. Тирасполя.

Достоверность и обоснованность научных положений, полученных результатов и выводов, содержащихся в работе, обеспечены:

-использованием теоретически апробированных и практически подтвержденных положений теории личностно-ориентировашюго образования, культурологического, компетентностного подходов;

-концептуальным и методологическим обоснованием всего комплекса исследовательских методов и методик, адекватных объекту, предмету, цели, задачам и логике исследования;

-объективным качественным и количественным анализом полученных данных, подтвержденных изучением результатов педагогического эксперимента, личным опытом организационно-управленческой деятельности в муниципальной системе образования г. Тирасполя.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Процесс развития кадрового потенциала представляет собой ключевое направление модернизации образования на муниципальном уровне, что определяется действием следующих факторов:

-интегрированностью образовательной деятельности на муниципальном уровне в местный социокультурный контекст;

-значимостью карьерных и статусных факторов в процессе модернизации муниципальной образовательной практики;

-личностным характером взаимодействия и согласования различных интересов в муниципальной системе образования: государственных, муниципальных, ведомственных, институциональных, личных.

2. Базовыми категориями, выражающими сущность компетентно-стного подхода к решению проблемы развития кадрового потенциала муниципальной системы образования, являются:

-кадровый потенциал образования как системная характеристика готовности субъектов образовательной деятельности к реализации внешнего образовательного заказа и внутренних потребностей муниципальной образовательной системы в развитии, а также индивидуальных потребностей в профессиональном и карьерном росте;

-человеческий потенциал образования как системная характеристика ценностно-смысловых отношений всех субъектов муниципальной системы образования — к совместной деятельности в образовательном пространстве и ее результатам;

-кадровая политика в образовании как концептуально-обоснованная культуросообразная и позиционно-осмысленная деятельность по целенаправленному изменению и развитию кадрового и человеческого потенциала образования;

-кадровые технологии как модели управленческой деятельности по решению специфических задач кадровой политики (диагностики кадрового потенциала, привлечению новых кадров, проектированию системы повышения квалификации действующих кадров и др.).

3. Прогностическая модель управленческой компетенции субъекта муниципального образовательной системы включает следующие основные элементы:

-характеристику образовательной и социокультурной ситуации с точки зрения выдвигаемых ими принципиальных требований;

-базовые компетенции, представляющие собой структурированный перечень параметров деятельности и критериев их реализации;

-системные требования к организации непрерывного повышения квалификации педагогических и управленческих кадров в логике компе-тентностного подхода.

4. В условиях модернизации образования наиболее актуальными представляются три взаимно дополняющие стратегии диагностики кадрового потенциала муниципальных образовательных систем:

-объективная (основные показатели кадрового потенциала связаны с объективной информацией о половозрастном составе, уровне квалификации и психологических особенностях действующих кадров);

-субъективная (основными критериями кадрового потенциала выступает субъективная направленность действующих кадров на решение актуальных и перспективных проблем развития муниципальной образовательной системы);

-позиционно-ролевая или системная (основными критериями кадрового потенциала выступают интегрированные критерии адаптивности и управляемости, определяемые целесообразностью и эффективностью действующих в системе управленческих связей и отношений).

5. Для обеспечения эффективного развития кадрового потенциала муниципальной образовательной системы необходимо выполнение следующих требований:

-непрерывный характер повышения квалификации, основанный на принципах менеджмента знаний;

-реализация программно-целевого управления и проектной организации повышением квалификации на муниципальном уровне;

-процессный подход к формированию содержания повышения квалификации;

-интеграция моделей традиционного и дистанционного обучения, акмеологического тренинга и организационно-деятельностного моделирования технологического обеспечения повышения квалификации;

-реализация принципов всеобщего управления качеством в системе мониторинга и диагностики получаемых результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе педагогической и опытно-экспериментальной работы автора в качестве одного из руководителей муниципальной системы образования г. Тирасполя, на педагогическом факультете Приднестровского государственного университета им. Т.Г.Шевченко, в Бендерском педагогическом колледже, институтах повышения квалификации г. Тирасполя и г. Одессы и нашли свое отражение в ряде публикаций: учебных и методических пособиях, программах и методических рекомендациях, статьях и тезисах докладов, выступлениях на научно-практических конференциях международного и регионального значения.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений общим объемом 247 страниц. В работе содержится 19 таблиц и 4 приложения, список литературы включает 167 источников.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Звезда, Людмила Михайловна

Выводы по второй главе

В основе конструируемой нами экспериментальной модели развития кадрового потенциала муниципальной системы образования г. Тирасполя находится несколько основных модулей, среди которых особое место и значение приобретает модуль комплексной экспертизы наличного кадрового потенциала муниципальной образовательной системы.

Концептуальной идеей этой экспертизы является понимание того, что кадровый потенциал муниципальной системы образования представляет собой важнейший фактор развития модернизации муниципального образовательного пространства, и более того — социокультурной сферы в целом.

Следовательно, можно утверждать, что экспертиза кадрового потенциала не может строиться только на одном множестве критериев, но предполагает несколько дополнительных систем оценивания, соответствующих аспектам объективного анализа педагогических и управленческих кадров, внутрисистемной оценке кадрового потенциала, а также его внешней оценке на основе социокультурных критериев.

Кроме того, экспертиза кадрового потенциала может строиться исходя из разных целевых установок, среди которых: обеспечение ценностно-смыслового единства всех сотрудников и руководителей в отношении целей, задач, требований и условий деятельности; выявление проблемы и недостатков в системе подбора и расстановки кадров с последующей их оптимизацией; организация инновационной деятельности, требующей новой квалификации у сотрудников и руководителей; плановая экспертиза эффективности работы учреждения, а также процедуры аттестации, аккредитации и самоаттестации.

В соответствии со всеми вышеперечисленными подходами к оценке кадрового потенциала была разработана и реализована трехуровневая модель оценки кадрового потенциала, включающая элементы всех подходов и адаптированная к условиям муниципальной образовательной системы и задачам модернизации образования.

Первый уровень оценки связан со сбором и анализом объективных дашгых об управленческих кадрах муниципальной образовательной системы. Очевидно, что таким образом могут быть обобщены и проанализированы только наиболее общие показатели кадрового потенциала, не дающие четких оснований для осуществления целесообразной кадровой политики и, тем более, разработки адресной системы повышения квалификации. Соответственно, основным источником данных выступают в этом случае объективные биографические данные о руководителях.

Второй уровень оценки кадрового потенциала представлен диагностикой субъективного аспекта кадрового потенциала, т. е. степени развития среди управленцев муниципального уровня необходимых представлений и сформированности представлений о своем месте, роли, уровне компетентности и карьерных возможностях. Адекватным средством получения информации на этом уровне является проведение массового анкетирования всех руководителей муниципальной системы образования.

Наконец, третий уровень оценки кадрового потенциала основывался на позиционной диагностике системы управления, выявления основных проблем и недостатков в существующих управленческих связях между организаторами муниципальной системы образования.

В результате всех этапов оценки кадрового потенциала были выявлены несколько ключевых проблем, которые и стали основаниями для дальнейшей деятельности по развитию кадрового потенциала муниципальной системы образования г. Тирасполя:

- развитие муниципальной системы образования достигло такого уровня, когда именно развитие кадрового потенциала оказывается ведущим фактором и условием модернизации, однако в муниципальной системе образования не сформированы необходимые концептуальные и организационно-управленческие резервы, позволяющие эффективно осуществлять эту деятельность; количественное увеличение и рост формальных кадровых показателей в последнее десятилетие (процента учителей с высшим образованием, высшей и первой квалификационной категорией и др.) в последние годы перестал оказывать значимое влияние на качество образовательной деятельности; отсутствие долговременной политики по привлечению молодых и перспективных кадров в муниципальной системе образования; практически не осмыслены и не систематизированы возможности карьерного роста руководителей и педагогов, что оказывает значимое негативное воздействие на возрастную структуру педагогических кадров;

- отсутствие реальных механизмов повышения заинтересованности учителей и руководителей в результатах своего труда, а также стимулов к реальному повышению качества образовательной и управленческой деятельности.

Для решения этих проблем в муниципальной системе образования была проведена «Школа кадрового развития», позволившая осуществить углубленный анализ кадровой ситуации в муниципальной системе образования, а также провести предварительное переобучение и повышение квалификации руководителей муниципальной системы образования.

Концептуальные и содержательные основания проведения ШКР были заданы компетентностным подходом, позволившим перейти от традиционных форм повышения квалификации, предполагающих преимущественно лекционно-семинарскую деятельность к более современным активным формам, опирающимся на самостоятельную деятельность участников ШКР: организационно-деятельностным играм, консультациям, сессиям дистанционного общения с коллегами и др.

Общая логика построения ШКР предполагала выделение трех относительно независимых этапов.

Первый этап был посвящен анализу ситуации в сфере муниципального управления образованием. На этом этапе особую значимость представляло выявление и сопоставление точек зрения на кадровую и образовательную ситуацию руководителей муниципальной системы образования и руководителей муниципальных образовательных учреждений.

Основной задачей этого этапа было оформить круг проблем, которые возникают в муниципальной системе образования, выявить различия и альтернативные подходы к их решению. Содержание лекций не определялось чисто учебными задачами, но, напротив, соответствовало той реальной политико-управленческой практике, которая составляет деятельность органов муниципального управления образованием и образовательных учреждений.

Основным предметом второго этапа были предметы и проблемы муниципального управления образованием и образовательной политики в целом. Он строился как система лекций, что обеспечивало не только определение базовых понятий и представлений, но также выявление различных подходов к решению проблем в той или иной сфере муниципальной системы образования. Тематика лекций разворачивала проблематику муниципального управления образованием в той полноте, которая сегодня реально доступна с точки зрения понимания его задач, возможных решений и наличия субъектов активности, осуществляющих реальную деятельность в этой сфере.

Третий этап строился на базе собственной работы слушателей. Участники были разбиты на рабочие группы в соответствии со своими интересами и структурой организационного проекта. В рамках групповой работы, в соответствии со структурой ее организации, они анализировали ситуацию своей собственной деятельности, выделяли определяющие ее проблемы, переводили их в наборы рабочих задач и занимались разработкой проектов, ориентировашгых на их решение. Промежуточные результаты работы обсуждались на общих заседаниях, куда группы выносили результаты своих дискуссий и где они имели возможность встретиться с реакцией на них со стороны других участников и организаторов Школы.

Но на этапе подведения итогов работы Школы был выявлен ряд обстоятельств (впрочем, предполагавшихся с самого начала работы), а именно: Школа, несмотря на очень высокую оценку полученных результатов и удовлетворенности от деятельности не могла решить всех проблем развития кадрового потенциала муниципальной системы образования. В этой связи на следующем этапе возникла необходимость в разработке комплексной муниципальной программы развития кадрового потенциала, направленной на поэтапную рефлексию кадровой ситуации, возможностей ее развития и решение возникающих проблем.

Стратегические цели и задачи программы развития кадрового потенциала определяются государственными документами, в частности, Доктриной образования и Программой модернизации образования, однако практические мероприятия осуществляются в соответствии с возможностями и потребностями модернизации муниципальной образовательной системы.

При концептуальном обосновании программы нами был использован ряд наиболее современных теоретико-методологических подходов, среди которых: компетентностный подход, принципы системно-деятельностного подхода и проектирования, концепция «Всеобщего управления качеством», а также современные технологии активного, развивающего, коммуникативного и контекстного обучения.

Одним из существенных направлений разработки программы является осуществление локальных компонентов (модулей). В частности, особое значение приобретают такие модули, как «Внутренняя позиционная кадровая политика», целью которого является оптимизация управленческих связей и отношений в муниципальной системе образования, модуль «Муниципальный конкурс управленцев», позволяющий на систематической основе выявлять педагогические кадры с нереализованным потенциалом. Кроме того, в рамках программы предполагается разработка локальных экспериментальных проектов образовательных учреждений, направленных на теоретическое моделирование и экспериментальную апробацию альтернативных механизмов развития кадрового потенциала.

Перспективы дальнейшей разработки программы связаны с выделением следующих основных направлений:

1) разработка и общественная экспертиза моделей компетентности педагогов и управленцев на всех уровнях муниципальной системы образования;

2) отработка методов и моделей диагностики профессиональной компетентности и кадрового потенциала субъектов образовательной деятельности;

3) прикладные исследования в области теории содержания и технологий повышения квалификации педагогов и управленцев системы образования;

4) развитие нормативно-правового и организационно-управленческого обеспечения муниципальной системы повышения квалификации работников образования;

5) интеграция системы повышения квалификации и развития кадрового потенциала муниципальной системы образования - в общую логику социокультурного развития города и республики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Завершая исследование по теме «Компетентностный подход в управлении развитием кадрового потенциала муниципального образовательной системы», необходимо еще раз кратко обозреть основные результаты исследования и определить перспективные направления научно-исследовательской и организационно-управленческой деятельности.

Выбор компетентностного подхода в качестве методологической основы для рассмотрения и решения проблем развития кадрового потенциала определяется спецификой сложившейся в последние годы образовательной ситуации, аспектами которой являются:

- очевидный кризис <ананиевой» парадигмы;

- размывание традиционной системы отраслевого управления образованием и возникновение специфической государственно-общественной системы управления образованием;

- необходимость концептуализации образовательной практики как социально, культурно и экономически значимого феномена;

- диверсификацией образовательной деятельности и др.

В этих условиях компетентностный подход оказывается весьма эффективным средством, позволяющим адекватно интерпретировать большинство наиболее проблемных отношений в условиях современного образования: между государственной и общественной ветвью управления, между стратегическими ориентирами развития и тактическими возможностями функционирования образовательных систем и др.

В рамках обозначенной темы нами решалась проблема разработки модели управления развитием кадровым потенциалом муниципальной системы образования. Ее компонентами выступили:

- концептуальный анализ складывающейся в муниципальной системе образования ситуации;

- модель системы компетенций педагогических и управленческих кадров в условиях муниципальной системы образования;

- комплексная экспертиза кадрового потенциала муниципальной системы образования г. Тирасполя; * проект развития кадрового потенциала муниципальной системы образования г. Тирасполя.

Первая задача проводимого исследования состояла в определении места и роли проблемы кадрового потенциала в контексте муниципализации и модернизации образования и развития механизмов государственно-общественного управления на современном этапе. Действительно, программа модернизации предполагает одновременную реализацию множества различных проектов, связанных как с изменением механизмов финансирования образованием, так и с качественными изменениями систем управления качеством, стандартизации и др.

В этом контексте именно проблема развития кадрового потенциала представляется одной из наиболее актуальных и социально-эффективных стратегий модернизации образования на муниципальном уровне.

Это определяется целым рядом факторов, среди которых: интегрированность образовательной деятельности на муниципальном уровне в местный социокультурный контекст; высокий уровень значимости карьерных и статусных факторов в процессе модернизации муниципальной образовательной практики;

- личностный характер взаимодействия и согласования различных интересов в муниципальной системе образования: государственных, муниципальных, ведомственных, институциональных, личных.

Одновременно следует отметить, что решение этой проблемы требует существенной концептуальной проработки основных понятий и категорий управленческой науки и практики (вторая задача исследоваът). В частности, в рамках проводимого исследования мы уточнили содержание четырех основных понятий, каждое из которых характеризует кадровые возможности муниципальной системы образования:

- кадровый потенциал образования как системная характеристика готовности субъектов образовательной деятельности к реализации внешнего образовательного заказа и внутренних потребностей в саморазвитии и самореализации, а также профессиональном и карьерном росте;

- человеческий потенциал образования как системная характеристика ценностно-смысловых отношений всех субъектов образования к совместной деятельности и взаимодействию;

- кадровая политика в образовании как концептуально обоснованная культуросообразная и позиционно-осмысленная деятельность по целенаправленному изменению кадрового и человеческого потенциала образования;

- кадровые технологии как модели управленческой деятельности по решению специфических задач кадровой политики (диагностики кадрового потенциала, привлечению новых кадров, проектированию системы повышения квалификации действующих кадров и др.).

Естественным условием полноценного применения компетентно-стного подхода к развитию кадрового потенциала муниципальной системы образования явилось решение третьей задачи исследования - создания модели компетенции руководителя муниципальной образовательной системы. Результатом решения этой задачи явилась прогностическая модель компетенции управленца, в которой были выделены следующие компоненты:

- характеристика образовательной и социокультурной ситуации с точки зрения выдвигаемых ими принципиальных требований;

- базовые компетенции, представляющие собой структурированный перечень параметров деятельности и критериев их реализации;

- системные требования к организации непрерывного повышения квалификации и переподготовки.

В частности, к числу базовых компетенций управленца муниципального уровня относятся следующие компетенции:

1) информационная, предполагающая ориентировку в тенденциях и проблемах современного образования, оценку важности и перспективности отдельных тем и направлений; владение и использование в управленческой практике наиболее современных представлений теории и практики образования, управленческих и кадровых технологий; своевременное получение, обработку и использование информации из внешних источников (пресса, СМИ, Интернет и др.); организацию непрерывного информирования коллег и подчиненных о событиях в мировом и 0 региональном образовательном пространстве;

2) системотехническая, включающая регулярный анализ и экспертизу складывающейся образовательной ситуации, проблем и тенденций на уровне муниципальной системы образования; прогнозирование и проектирование основных инновационных процессов и реализующих их механизмов; владение современными технологиями менеджмента и управления, в том числе стандартами ИСО-9000 и концепцией «всеобщего управления качеством»; осуществление вклада в развитие системы муниципального управления образованием (система управления, научно-методическое обеспечение муниципальной системы образования, кадровый потенциал и др.);

3) рефлексивная, включающая ориентацию на самообразование, изучение и реконструкцию собственной управленческой практики; использование возможностей консультирования и внешней экспертизы в управлении образовательной системой;

4) кадровая, включающая умение анализа состояния и динамики развития кадрового потенциала муниципальной системы образования; обеспечение постоянного развития кадрового потенциала муниципальной системы образования; участие в разработке и реализации комплексных программ развития кадрового потенциала;

5) организаторская, включающая понимание сложного полисубъектного и поликультурного характера взаимодействия в условиях муниципальной образовательной системы; организацию эффективной деятельности подчиненных по реализации задач модернизации образования; организацию многостороннего институционального сотрудничества по повышению качества образования в муниципальной системе образования; использование системных и внешних ресурсов для оптимизации процессов модернизации;

6) социокультурная, включающая осуществление представительства муниципальной системы образования в социуме; анализ взаимодействия и взаимовлияния социальных и образовательных процессов и тенденций; развитие культурного потенциала муниципальной системы образования; содействие улучшению атмосферы в муниципальной системе образования.

Четвертая задача исследования {создание и отработка системы диагностики кадрового потенциала муниципальной образовательной системы) решалась в обращении к трем аспектам кадрового потенциала муниципальной системы образования. В частности, один из аспектов кадрового потенциала (объективный) представляет собой количественный и качественный анализ сложившейся кадровой ситуации по вполне традиционным критериям образования, стажа, квалификационной категории и др. Второй (субъективный) аспект анализа предполагает диагностику тех представлений о ситуации, которые существуют на уровне педагогических и управленческих кадров, их видение проблем, перспектив развития, а также собственной роли в происходящих изменениях. Наконец, третий (системный) аспект анализа кадрового потенциала предполагал комплексный анализ личностных позиций, актуализирующихся руководителями муниципальной системы образования, а также анализ действующих между ними управленческих связей и отношений.

В результате комплексного анализа кадрового потенциала муниципальной системы образования г. Тирасполя был выявлен ряд проблем, для решения которых была разработана «Перспективная программа развития кадрового потенциала муниципальной системы образования г. Тирасполя».

Пятая задача исследования {обоснование содержания и технологии повышения квалификации педагогических и управленческих кадров на муниципальном уровне) была связана с разработкой и реализацией комплексного проекта «Школа кадрового развития». Специфика этого проекта заключалась в том, что изначально был избран модульный принцип повышения квалификации, что позволяло осуществлять целенаправленную переподготовку и повышение квалификации руководителей одновременно с продвижением ряда муниципальных проектов («Конкурс управленцев», «Инновационные проекты модернизации образовательной системы» и др.)

В рамках решения шестой задачи исследования (разработка примерной программы развития кадрового потенциала на уровне муниципальной образовательной системы) нами была сформирована и апробирована на августовской педагогической конференции 2003 года перспективная модель развития кадрового потенциала муниципальной системы образования г. Тирасполя.

Таким образом, мы можем констатировать решение всех поставленных в нашем исследовании задач, что позволяет говорить о достижении ряда значимых с теоретической и практической точек зрения результатов.

Одновременно мы предполагаем, что проведенное исследование имеет ряд перспективных продолжений, в том числе связанных с параллельной модернизацией существующих подходов к кадровой политике в образовании на государственном уровне, созданием современной теории и практики повышения квалификации педагогических и управленческих кадров в условиях перехода к «информационному обществу», а также моделированием развития муниципальных образовательных систем как ведущих компонентов социально-культурной сферы регионов. Может идти речь о разработке программы развития кадрового потенциала муниципальной системы образования г. Тирасполя как ведущего механизма и фактора модернизации образовательной системы Приднестровья в целом.