Комплексирование георадара с радиометром для повышения информативности и точности при подповерхностном зондировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.14, кандидат технических наук Одсурэн Бухцоож

  • Одсурэн Бухцоож
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.12.14
  • Количество страниц 149
Одсурэн Бухцоож. Комплексирование георадара с радиометром для повышения информативности и точности при подповерхностном зондировании: дис. кандидат технических наук: 05.12.14 - Радиолокация и радионавигация. Москва. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Одсурэн Бухцоож

Данная работа подготовлена на кафедре Радиотехнических приборов Института Радиотехники и электроники Московского Энергетического Института под руководством профессора д.т.н. А. И. Баскакова. Автор выражает искреннюю благодарность своему научному руководителю за внимательное и критическое отношение к данной работе. Автор также благодарен преподавателям кафедры РТП за помощь в написании данной работы. Автор признателен профессору д.ф-м.н. В. А. Пермякову, чьи советы и доброжелательная критика способствовали улучшению содержания работы.

Оглавление

Введение.

Глава 1. Грунт, как среда распространения радиоволн, и изучение его электрофизических характеристик и физических состояний с помощью радиофизических методов.

1.1 .Грунт и его физико-механические характеристики.

1.2.Диэлектрическая проницаемость и электрофизические свойства грунта.

1.3 .Радиоизлучение земного покрова.

1.4.Активный способ радиолокационного зондирования и влияния электрофизических характеристик грунта на параметры зондирующего сигнала.

1.5. Выводы к главе 1.

Глава 2. Активный метод радиолокационного дистанционного зондирования в подповерхностной радиолокации.

2.1.Формирование ЛЧМ сигнала и влияние погрешности формирования на точность измерения.

2.2.Принцип работы георадара с ЛЧМ сигналом.

2.3.Антенна для георадара.

2.4.0бработка сигналов в подповерхностной радиолокации 78 2.5.Выводы к главе 2.

Глава 3. Радиотепловое визирование земных покровов.

3.1 .Температурное излучение почвы.

3.2.Формирование радиояркостной температуры на основе электродинамических моделей грунта и возможности решения обратных задач.

3.3 .Устройства пассивного визирования в СВЧ диапазоне.

3.4.Радиотепловое визирование земных покровов как способ повышения информативности активной георадиолокации.

3.5. Выводы к главе 3.

Глава 4. Моделирование работы георадара.

4.1 .Модель антенны «bow-tie» и влияние земной поверхности на излучательные характеристики антенны.

4.2. Имитационное математическое моделирование приемного тракта георадара с корреляционно-фильтровой обработкой сигнала.

4.3. Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексирование георадара с радиометром для повышения информативности и точности при подповерхностном зондировании»

Радиофизические методы исследования широко используются при контроле состояния земных покровов (ЗП), слоистых покрытий, при обследовании дорог, при обнаружении грунтовых вод, при разминировании и т.д.

В последние годы оформилась в качестве самостоятельного научного направления новая отрасль радиотехники — подповерхностная радиолокация (ПРЛ), которая становится важным инструментом при дистанционном зондировании ЗП. Интерес к радиолокационному подповерхностному зондированию (ПЗ) и область его применения расширяются. Значительное число публикаций, посвященных дистанционному ПЗ и созданию серийных георадаров, как в России, так и в зарубежных странах показывают, что теория и техника радиолокационного ПЗ достигли серьезного уровня развития.

Первые работы по зондированию подповерхностных сред импульсными георадарами проводились в РИИГА (Рижский институт инженеров гражданской авиации) под руководством М. И. Финкелылтейна. Развитие ПРЛ в зарубежных странах изложено в работе Д. Дж. Дениелса. Также в коллективной монографии под редакцией А. Ю. Гринева рассмотрены последние достижения в этой области и в настоящее время выпускаемые георадары. Созданы и продолжают создаваться и совершенствоваться алгоритмы обработки георадиолокационных измерений, их сбора и отображения. Ведущими фирмами, занимающимися производством георадаров в настоящее время, являются GSSI (Geophysical Survey Systems Inc., Ныо Гемпшир, США), Sensor and Software Inc. (Канада), Era Technology (Великобритания) и MALA (Швеция), Radar Systems (Латвия), OYO Corporation (Япония), Geozondas (Литва). В России георадары выпускают ОАО НИИП имени В.В. Тихомирова, ООО «Логис», СКБ ИРЭ РАН и др.

Известно, что априорная неопределенность об электрофизических (ЭФ) характеристиках грунта может привести к погрешностям в определении глубины при зондировании. Вертикальная и пространственная неоднородность комплексной диэлектрической проницаемости (ДП) грунта ё, также ее частотная, сезонная и географическая зависимость приводит к большим трудностям при решении задачи георадиолокации. Для радиоволновой диагностики состояния и свойств таких сред необходимо учитывать пространственное распределение ё. Данные о профильном распределении ё можно получить либо из априорных данных, либо используя приближенные теоретические модели, либо экспериментально.

Экспериментальные методы могут дать более качественные данные о ё, но имеют существенное ограничение из-за того, что в реальной среде на значение ё влияет не только состав вещества, но и климатические условия, неоднородность грунта и т.п.

Чтобы обойти трудности, возникающие при активном ПЗ в диссертации предложено использовать совместно с активным пассивные методы радиолокации. В пассивной радиолокации температура радиотеплового излучения (РТИ) зависит от состояния и состава почвы, а также от ее ЭФ параметров. Обратной задачей при этом является определение ЭФ характеристик среды по известным (измеренным) параметрам ее РТИ. Пассивные радиофизические методы исследования ЗП исследованы достаточно подробно и изложены в работах А. Е. Башаринова, Н. А. Арманда, В. В. Богородского, А. М. Шутко и др.

В настоящей работе поставлена задача исследования возможности использования активно-пассивного зондирования для ПРЛ. Использование активно-пассивных радиолокационных систем в метеорологии, в картографировании и т.п. известно и оправдано улучшением информации о зондируемом объекте, а также повышением достоверности и точности. Сведения о применении активного метода зондирования совместно с пассивной радиолокацией в ПЗ не встречаются в Российских и зарубежных публикациях. Таким образом, актуальность данной работы проявляется в исследовании принципов комплексной работы активного и пассивного радиофизических методов в ПЗ с целью обеспечения дополнительной информации для повышения точности измерений толщины слоя и глубины залегания объекта, также в комплексировании каналов приема для формирования точного подповерхностного профиля грунта путем совместной обработки отраженных сигналов от границ слоев грунта и сигналов собственного РТИ слоистых ЗП. Повышение информативности заключается, например, в определении влажности грунта и уточнении его ДП.

Исходя из этого, можно определить цель данной диссертационной работы.

Цель работы: исследование совместного использования активного и пассивного метода радиолокационного ПЗ для повышения информативности и точности результатов измерений в георадиолокации путем комплексирования JI4M (линейная частотная модуляция) георадара с радиометром.

Исходя из поставленной в диссертации цели, вытекает необходимость решения следующих основных задач:

1. Исследование работы георадара с JI4M сигналом, формирование JI4M сигнала и его обработка. Оценка требуемого потенциала георадара для обнаружения объектов в различных грунтах.

2. Моделирование широкополосной антенны «bow-tie» георадара и оценка влияния характеристик среды на структуру ее электрического поля.

3. Оценка погрешности в определении глубины залегания объекта или толщины слоя из-за априорной неизвестности значений ДП в многослойных средах.

4. Определение ДП грунта методом пассивной радиолокации на основе различных электродинамических (ЭД) моделей.

5. Исследование принципов комплексной обработки рассеянных полей и полей собственного излучения.

6. Моделирование работы георадара с помощью системы автоматизированного проектирования (САПР) и исследование активно-пассивной радиолокационной системы для ПРЛ.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы исследования: статистическая теория радиолокации и радиотехники, радиофизика, теория СВЧ и антенн, системы автоматизированного проектирования (САПР) Labview (фирма National Instruments), HFSS (фирма Ansoft).

Научная новизна результатов:

1. Рассчитан и проверен на компьютерной модели требуемый энергетический потенциал георадара на основе различных моделей грунта, в том числе и с учетом мешающего действия структурного шума.

2. Впервые рассчитана количественная оценка погрешностей определения глубины залегания объекта в грунте из-за априорной неопределенности ЭФ характеристик грунта или ошибочного выбора их значения. А исходя из разрешающей способности ARc сигнала в грунте, предложена методика оценки необходимой точности определения ДП грунта.

3. Предложена методика определения структур ЭД модели грунта с помощью взаимодействия активной и пассивной системы георадиолокации для уточнения глубины залегания объектов в грунте.

4. Впервые предложено комплексирование активной радиолокационной системы ПЗ с пассивной радиометрией, позволившее повысить информативность георадара и точность результатов измерений.

Достоверность результатов обеспечивается использованием общепринятых ЭД моделей грунта и проведением математического и компьютерного моделирования, подтвердившего теоретические положения диссертационной работы.

На защиту выносятся теоретические обоснования возможности и целесообразности практического применения метода радиолокации частотно-модулированными сигналами для ПЗ слоистых ЗП и разработка вопросов технической реализации ЛЧМ георадара, а также комплексирование приемного тракта георадара с радиометрическим приемником для повышения информативности георадара с возможностью определения ЭФ характеристик грунта и его структуры и состояния для повышения точности определения глубины залегания подповерхностных объектов.

Практическая значимость результатов работы:

1. Рассчитанные зависимости требуемого потенциала георадара позволяют выбрать оптимальный динамический диапазон георадара для различных грунтов, также и мощность передатчика с учетом затухания сигнала в грунте, в том числе и при наличии структурного шума.

2. Разработана частотно-независимая антенна «bow-tie» с помощью САПР и рассчитаны частотные и излучательные характеристики антенны, при расчете установлено, что чем ближе антенна к земной поверхности, тем лучше ее характеристики, что подтверждается также данными из литературы.

3. Разработан георадар, комплексированный с радиометром, что позволяет повысить информативность при зондировании, выбрать подходящую ЭД модель грунта и рассчитать его ЭФ характеристики, а кроме того, получить новую полезную информацию, например, влажность грунта.

4. Подготовлена и внедрена в учебный процесс новая учебная лабораторная работа под названием «Исследование характеристик георадара с ЛЧМ сигналом» для студентов по специальностям «Радиофизика и электроника» и «Радиоэлектронные системы».

Апробация результатов Основные результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и были одобрены на четырнадцатой, пятнадцатой и шестнадцатой международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, Электротехника и Энергетика», Москва, МЭИ, 2008 - 2010 гг.; на 52-й научной конференции МФТИ, Москва, Долгопрудный, 2009 г; на XX юбилейной научно-технической конференции НИИП им. В. В. Тихомирова, г. Жуковский, Моск. обл. март 2010 г.; на Ш Всероссийской научной конференции «Сверхширокополосные сигналы в радиолокации, связи и акустике - СРСА 2010». Проблемы дистанционного зондирования, распространения и дифракции радиоволн. Муромский филиал ВлГУ, июнь 2010.

Лично соискателем получены следующие результаты: предложена функциональная схема георадара и рассчитан требуемый энергетический потенциал с учетом мешающего действия структурного шума, рассчитана количественная оценка погрешности определения глубины залегания-объектов из-за априорной неизвестности ЭФ характеристик грунта, предложено совместное использование активного и пассивного радиофизического метода ПЗ для повышения эффективности, информативности и точности при активном ПЗ с целью решения обратных задач георадиолокации, проведено моделирование широкополосной антенны «bow-tie» для JI4M георадара с помощью программного обеспечения и s рассмотрено влияние подстилающей поверхности на характеристики антенны, проведено моделирование работы георадара в LabVffiW, также радиотеплового сигнала для однородного грунта.

Публикации

По теме диссертации автором опубликовано 10 статей и тезисов докладов, 2 статьи из них в рекомендованных ВАК журналах (Вестник МЭИ, электронный журнал «Радиоэлектроника» ИРЭ РАН).

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из четырех глав, заключения, списка цитируемой литературы из 87 наименований. Работа изложена на 149 страницах, иллюстрирована 48 рисунками и содержит 10 таблиц.