Комплексная характеристика энерго- и массообмена хлопкового поля в условиях близкого залегания грунтовых вод Северной Туркмении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат технических наук Непесов, Мухаммет Атаевич

  • Непесов, Мухаммет Атаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ашхабад
  • Специальность ВАК РФ11.00.09
  • Количество страниц 330
Непесов, Мухаммет Атаевич. Комплексная характеристика энерго- и массообмена хлопкового поля в условиях близкого залегания грунтовых вод Северной Туркмении: дис. кандидат технических наук: 11.00.09 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Ашхабад. 1984. 330 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Непесов, Мухаммет Атаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАСТКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Природные условия Ташаузского оазиса

1.2. Краткая характеристика участка исследований и условия полевых опытов

1.3. Исследования водопотребления хлопчатника в Туркменистане.

1.4. Организация исследований по программирова нию урожаев.

1.5. Выводы и задачи исследований

Глава П. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Выбор участка и организация полевых наблюдений

2.2. Определение почвенных характеристик

2.3. Определение элементов водно-солевого баланса

2.4. Наблюдения за растениями.

2.5. Методика измерений элементов теплового баланса.'.

2.6. Определение обобщенных биоклиматических показателей.

Глава Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛВДОВАНИЙ.

3.1. Общие водно-физические свойства почвы

3.2. Детальные гидрофизические характеристики почвы.

3.3. Оценки погрешности гидрофизических характеристик почвы.

3.4. Характеристики засоленности почвы и грунтовых вод.

Глава 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ПОЛЕВЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. Фенологические и биометрические характеристики хлопчатника.

4.2. Тепловой баланс поля

4.2.1. Суточный ход элементов теплового баланса

4.2.2. Сезонный ход элементов теплового баланса в период вегетации.

4.3. Характеристики испарения поля

4.3.1. Транспирация и суммарное испарение

4.3.2. Испаряемость.ЮЗ

4.4. Динамика влаги и солей в почве.III

4.4.1. Динамика почвенной влаги .III

4.4.2. Динамика засоленности почвы и грунтовой воды.

4.5. Режим грунтовых вод.

4.6. Обобщенные почвенно-био-климатические показатели

4.7. Расчет оросительных и поливных норм

Глава У. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

НА МОДЕЛЬНЫХ РАСЧЕТАХ.

5.1. Архитектоника хлопчатника и ее связь с накоплением биомассы.

5.2. Расчет испарения с поверхности почвы на основе прикладной динамической модели влаго- и теплообмена

5.3. Расчет водного режима хлопкового поля

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная характеристика энерго- и массообмена хлопкового поля в условиях близкого залегания грунтовых вод Северной Туркмении»

Актуальность работы. В основных направлениях экономического развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 г., принятых ХХУ1 съездом КПСС, и в решениях майского (1982 г.) и октябрьского (1984 г.) пленумов ЦК КПСС / 1,2 / определены грандиозные задачи дальнейшего подъема сельскохозяйственного производства в нашей стране. По Туркменской ССР предусматривается ввод в сельхоз-оборот до 90-93 тыс.га орошаемых земель, улучшение мелиоративных условий засоленных почв и доведение производства хлопка-сырца до I2I0-I230 тыс.тонн. Увеличение производства сельскохозяйственной цродукции в республике в значительной степени зависит от внедрений разработанных учеными новых, теоретически более обоснованных методов и технологии возделывания сельскохозяйственных культур. В соответствии с приказами МСХ СССР и Минводхоза СССР с 1984 г. в Туркменской ССР проводится внедрение методик программирования урожая на площади 80 тыс.га. Научной базой этих разработок является математическое моделирование цродуктивности посева.В аридной зоне, где сельское хозяйство базируется на орошении, разработка и практическое использование моделей продуктивности посева и формирование урожая особенно актуальны для такой ценной культуры как хлопчатник, возделываемой в условиях регулирования влагообеспечен-ности орошаемых полей. Учет требований охраны окружающей среды особенно важен в этой зоне, для которой характерны минерализация грунтовых вод и вторичное засоление орошаемых земель.

Как указывалось в докладе члена Политбюро ЦК КПСС тов. М.С. Горбачева / 3 /: " Важнейшая задача научных коллективов - овладеть комплексным подходом к исследованиям, системным анализом цроблем, методом моделирования. Переход к црограммно-целевому ме тоду планирования, а также моделированию происходящих в нашей экономике процессов, позволит полнее и рациональнее использовать ресурсы, сознательно управлять ими. В этой связи следует всемерно поддерживать развертывание работ по программированию урожаев, готовить предпосылки для более широкого внедрения этого метода".

Очевидно, что создание и црактическое использование моделей связано с проведением идентификации на экспериментальном материале, который может быть получен только в специальных полевых опытах. Постановка экспериментальных исследований для информационного обеспечения работы с моделями связана с необходимостью организации комплексных исследований, охватывающих изучение большинства факторов жизнедеятельности возделываемых культур. Минимально необходимый комплекс данных включает элементы теплового, водного и солевого балансов в сочетании с опорной метеорологической информацией и с основными показателями развития растений.

В связи с этим проблемы комплексного изучения теплового, водного и солевого режимов хлопкового поля с целью эффективного использования водных ресурсов и обоснования оптимальных режимов орошения является актуальной научной задачей. Кроме того, актуальность диссертационной работы обусловлена тем, что информация, полученная в ходе комплексного эксперимента, служит основой для создания базы данных, необходимых для идентификации математических моделей продукционного процесса полевых культур, предназначенных для использования в автоматизированных системах агрометеорологического обеспечения сельского хозяйства.

Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках проведения исследований в соответствии с постановлением Госкомитета Совета Министров СССР по науке и технике от 5 ноября 1976 г. № 390 (задание 0I.02.H2, проблема 0.52.01).

Цель и задачи исследований. Целью работы является комплексное изучение теплового, водного и солевого режимов хлопкового поля при орошении с близким залеганием грунтовых вод в условиях Северной Туркмении. Для достижения этой цели в диссертации были поставлены следующие основные задачи:

1. Определить объем основных и сопутствующих наблюдений, исходя из потребностей обоснования мелиорации при программировании урожаев сельскохозяйственных культур и создания информационного обеспечения математических моделей цроцессов энерго- и массообмена в системе "почва-растение-атмосфера".

2. Разработать методику экспериментальных исследований, обеспечивающих получение необходимой комплексной информации о требуемой точностью,

3. В производственных условиях провести комплексные исследования теплового, водного и солевого режимов орошаемого поля хлопчатника.

4. Провести анализ полученных полевых и лабораторных данных с целью сравнительной оценки и выбора режимов орошения при различных агрометеорологических условиях на основе обобщенных почвен-но-биоклиматических показателей, обеспечивающих эффективное использование органических ресурсов воды и предупреждение вторичного засоления орошаемых массивов.

Научная новизна: Впервые в одном многолетнем опыте для поля с близким залеганием уровня грунтовых вод получен комплекс характеристик водного, теплового и солевого режимов в сочетаний с показателями состояния и развития растительного покрова, обеспечивающий обоснование мелиоративных мероприятий регулирования водного режима и моделирование продукционного цроцесса. Оценена полнота комплексной информации и определены возможные пути ее исполь- 1 зования.

Практическая значимость работы. Результаты исследования использованы при оцределении оптимальных режимов орошения хлопчатника. Они были также применены для проверки адекватности разрабатываемых прикладных моделей водного обмена и продуктивности посевов.

Методические разработки, выполненные в ходе наших исследований, применяются при организации исследований по программированию урожаев хлопкового поля и могут быть положены в основу таких исследований для других культур. "Рекомендации по определению валовых расходов влаги на транспирацию" одобрены для внедрения коллегией МСХ ТССР в 1981 г.

Результаты исследований црактически значимы и важны при оценке обобщенных критериев оптимальности водного режима с.-х. поля и использовании таких критериев для случая близкого залегания грунтовых вод.

Апробация работы. Результаты исследований ежегодно рассматривались Ученым Советом Туркменского научно-исследовательского института Гидротехники и мелиорации в 1978-1980 гг. Основные положения диссертации докладывались на республиканских конференциях, проведенных в г.Ашхабаде: "География в Туркменистане" (1980), "Научно-технический прогресс в мелиорации и водном хозяйстве Туркменской ССР" <1981), первой республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов (1982),

Публикации. По результатам исследований опубликовано 14 работ, из них 10 статей, 3 тезисов докладов на конференциях и одна методическая рекомендация.

1 Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 330 страниц, из которых 143 страницы машинописного текста, 28 страниц рисунков, 7 страниц таблиц, 14 страниц списка цитируемой литературы, включающего 147 наименований, из которых 7 - на иностранном языке, 138 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Непесов, Мухаммет Атаевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

I. Разработанная методика комплексных исследований энерго-и массообмена сельскохозяйственного поля обеспечивает получение необходимого объема данных при синхронном проведений наблюдений:

- метеорологической обстановки;

- теплового баланса (включая независимые измерения транспирации и испаряемости);

- показателей наличия и доступности почвенной влаги;

- биометрических характеристик посева;

- уровня и засоленности грунтовых вод;

- агротехники.

2. Впервые получен в едином опыте комплекс первичной и обобщенной информации об агрометеорологических показателях хлопкового поля, обеспечивающий как выполнение водно-балансовых расчетов, связанных с оптимизацией режимов орошения, так и проверку и идентификацию математических моделей продукционного процесса.

3. Оценена пространственная репрезентативность комплексных показателей энерго-и массообмена: гидрофизические характеристики представительны для почвенного региона; фитометрические показатели - для культуры (хлопчатника); параметры теплового баланса представительны для климатической зоны.

4. Выявлены характерные особенности составляющих теплового и водного балансов для поля с близким залеганием грунтовых вод. р

Максимальные затраты тепла на испарение - 500-550 кал/см день, что примерно соответствует 120-130 % радиационного баланса. Сумма испарения за вегетационный период около 700 мм, из них 60 % расходуется на транспирацию. Из грунтовых вод на испарение расходуется около 340 мм, примерно 50 % от общего расхода воды. Глубина оазисного эффекта значительно меньше, чем в случае отсутствия грунтовых вод, что проявляется в относительно небольших отрицательных величинах градиента температуры и турбулентного потока тепла.

5. Значение испаряемости зависит от радиационного баланса и от листового индекса хлопчатника. Полученная нами формула обобщает полученные ранее данные для других зон Туркменистана /7/. Анализ применимости для региона и, в частности, для Ташауза раз личных эмпирических формул показал, что формула Н.Н.Иванова дает удовлетворительное значение испаряемости с дополнительным коэффициентом Л.П.Молчанова. Это существенно упрощает расчет оросительных норм и было нами использовано при уточнений оросительных норм (для всех гидромодульных районов Ташаузской области), которые рекомендованы для применения.

6. На экспериментальном материале показано, что гидрометеорологический показатель влагообеспеченностй J3 является обобщенным почвенно-биоклиматическим показателем, зависящим не только от переноса тепла и влаги в системе почва-растение-атмосфера, но и от физиологического состояния посева, зависящего и от солевого режима. Коэффициент влагообеспеченностй ^ может рассматриваться как универсальная гидрометеорологическая характеристика посева и может использоваться при решении задач управления водным режимом в сложных условиях наличия грунтовых вод и высокой засоленности почвогрунтов на поле. Значение однозначно связано с полным электрохимическим потенциалом влаги в почве и может использоваться вместо этого потенциала при решении задач управления. По уровню репрезентативности в пространстве J3 имеет более высокий уровень, чем такие показатели, как влажность почвы или потенциал почвенной влаги.

7. Транспирационный коэффициент и коэффициент водопотребле-ния являются устойчивыми обобщенными характеристиками в фазах активной вегетации, а при переходе к фазе созревания значения этого показателя становятся неустойчивыми и его репрезентативность уменьшается,

8. Показано, что рекомендуемые в среднем на весь вегетационный период значения предполивной влажности около 70 % от ППВ не обеспечивают потребности растений на поле даже при слабой степени засоления почвы. Регулирование водного режима в этом случае должно осуществляться с учетом доступности почвенной влаги, поскольку растение начинает испытывать водное голодание даже при относительно высокой влажности почвы. На основе экспериментальных материалов установлена возможность определения срока полива по значению гидрометеорологического показателя влагообеспеченности р , значение которого является устойчивой характеристикой влагообеспеченности, слабо зависящей от уровня засоления. На разных фазах развития хлопчатника критическое предполивное значение ft лежит в пределах 0,5-0,8.

л ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Научные разработки, связанные с обоснованием рёгулирования режима увлажнения с целью получения максимального урожая, имеют важное значение в области сельского и водного хозяйства. Эта проблема стоит особенно остро в Туркменской ССР, где климатические факторы характеризуются высокой напряженностью, а почвенные условия отражают устойчивые тенденции к засолению корнеобитаемого слоя.

В рамках данной работы, посвященной исследованиям по этой проблеме, в течение трех лет проводилось комплексное изучение теплового, водного и солевого балансов в сочетаний с характеристикой роста и развития хлопчатника в условиях близкого залегания грунтовых вод.

На основе проведенных полевых и лабораторных исследований в работе дается анализ формирования теплового, водного и солевого режима и составлены соответствующие балансы для зоны аэрации. Исследования были соответствующим образом спланированы и позволили получать достаточно полную информацию для решения различных задач в области мелиоративных и сельскохозяйственных исследований. В их числе три основные направления, на которые ориентирован комплекс полученных данных.

Первое направление использования результатов наших исследований - решение задач программирования урожаев. На первых этапах в методиках программирования урожаев широко используются обобщенные почвенно-биоклиматические показатели. Показана возможность применения таких показателей хлопчатника для оперативного прогноза и регулирования водного режима поля. Показана устойчивость обобщенных показателей для культуры и климатической зоны.

Второе направление - гидромелиорация и управление водным * режимом орошаемых полей хлопчатника в аридной зоне. Комплекс полученной информации позволил обосновать и уточнить методику расчета оросительных и поливных норм. Эффективность предложений продемонстрирована на конкретном примере Ташаузской области, для которой предложен рациональный график полива полей оптимальными нормами, учитывающими использование грунтовых вод.

Третье направление - моделирование продукционного процесса и процессов обмена водой, энергией и солью в системе почва-растение-приземная атмосфера. Комплекс информации, полученной в наших исследованиях, ориентирован на осуществление операций идентификации и проверки моделей продуктивности посева хлопчатника и обеспечение дальнейшего использования модели хлопкового поля для решения различных прикладных задач в рамках экспериментов на ЭВМ.

Разработанная общая методика проведения комплексных исследований используется при развертывании работ по программированию урожаев хлопкового поля и может быть использована в аналогичных исследованиях для других культур. Общие принципы методики могут использоваться при организации экспериментальных баз и полигонов для сельскохозяйственных исследований программирования урожаев.