Комплексная оценка использования индикаторов качества в деятельности хирургической службы на уровне многопрофильного учреждения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Абдиев, Азамат Шакирович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абдиев, Азамат Шакирович
ВВЕДЕНИЕ.:.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ-.:.
1.1. Развитие системы непрерывного повышения качества медицинской помощи в Кыргызской
Республике. 1К
1.2. Индикаторы качества, влияние на качество медицинской помощи.
1.3. Перспективы использования стандартов медицинских технологий для повышения качества'деятельности* хирургической службы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА З. ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ХИРУРГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЬГНА СТАЦИОНАРНОМ
УРОВНЕ.:.;.
3.1. Оценка состоянйяюрганизационной структуры учреждения;.,
3;1.Г.Оценкауровня управления ОООКБ.
3.1.2.Оценка уровня состояния кадрового потенциала.
3 :1.3;Оценка состояния МТБ учреждения. 49*
3:2; Оценка качества медицинской помощи и ее результатов.
ГЛАВА 4. ОПЫТ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ
КАЧЕСТВОМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ.
4Л . Влияние организационной модели управления на качество деятельности-многопрофильной больницы.
4.2: Оценка качества медицинской помощи организаторами, практического здравоохранения.
4.3. Влияние консультативной помощи на качество * медицинских услуг в стационаре.
ГЛАВА 5. ИНДИКАТОРЫ КАЧЕСТВА В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ХИРУРГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ СТАЦИОНАРНОГО
УРОВНЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка использования индикаторов качества в деятельности хирургической службы на уровне многопрофильного учреждения»
Актуальность темы диссертации
В современных условиях перехода к рыночным отношениям резко возрастает значение интенсивных факторов развития здравоохранения, активно внедряются в деятельность медицинских учреждений экономические методы хозяйствования, происходит становление законов и механизмов рынка медицинских услуг. В этих условиях важное значение приобретает проблема управления качеством медицинской помощи, что требует использования новых подходов, в том числе и управленческих, для принятия адекватного решения по оптимизации процесса предоставления лечебно-диагностических услуг. Анализ литературы показал, что в отношении хирургической службы этот вопрос остается не достаточно изученным [62, 97, 115]. Возрастает социально-экономическая значимость хирургической патологии, что связано с большой их распространенностью, ростом расходов на лечение, что в итоге приводит к значительным экономическим потерям [128,134,157,179,199, 207].
В настоящее время актуальными являются исследования, направленные на совершенствование системы управления качеством медицинской помощи, в том числе и в хирургической службе, что обусловлено прежде всего сохраняющимися отрицательными тенденциями, а именно: невысокое качество медицинской помощи в целом, наличие дефектов в предоставлении лечебно-диагностического процесса, низкий уровень внедрения ресурсосберегающих технологий. Особенно актуальна эта проблема сегодня, при сохраняющемся дефиците финансирования и наличия ограниченных ресурсов системы здравоохранения [5, 70, ]. Становится очевидным тот факт, что необходимость повышения качества и эффективности работы собственно стационарных учреждений путем внедрения в их деятельность современных технологий, включая управление процессом организации медицинской помощи, является первостепенной задачей [3, 6, 18, 27, 36, 48, 53].
Одной из сложных и до конца не решенных проблем, стоящих перед общественным здравоохранением как научной дисциплиной, является разработка методических подходов к оценке качества деятельности медицинских учреждений, интенсификация работы которых имеет первостепенное значение, так как они располагают основными материальными и кадровыми ресурсами здравоохранения [2, 23, 194]. Как известно, для оценки деятельности стационарных учреждений необходим системный подход, включающий в себя методологию различных научных дисциплин, в частности, таких, как общественное здоровье и здравоохранение, экономика, для разработки обоснованных управленческих решений, направленных на развитие системы непрерывного повышения качества медицинской помощи [6, 93, 142, 155]. Оптимизация существующей системы управления! качеством, включает в себя, прежде всего, создание системы экспертной оценки и непрерывного повышения качества.
Другим важным направлением является дальнейшее развитие и; совершенствование клинико-экспертной оценки оказания медицинской помощи, а также определение взаимосвязи индикаторов качества, качественных, показателей, конечных результатов и влияния; на них различных факторов [47, 56, 93, 160, 201]: Несомненно, что повышение качества, эффективности и оптимизация деятельности хирургической службы возможны лишь на основе оказания квалифицированной медицинской помощи, с высоким уровнем ее , организации. Важность проблемы улучшения и непрерывного повышения качества предоставляемой медицинской помощи населению, в том числе хирургической службы; а также разработка ее адекватной и объективной оценки с помощью использования индикаторов качества, представляются весьма актуальными и диктуют необходимость проведения дальнейшей работы в этом важном направлении современного развития здравоохранения республики. Безусловно, управление общественным здоровьем должно быть многопрофильным с использованием целостного, комплексного и системного подхода при разработке и принятии управленческих решений, учитывающих потребности в более совершенной организации и эффективном регулировании медицинской деятельности. Необходимость проведения системного анализа, оценки и корректировки мероприятий, направленных на сохранение здоровья населения определяют значимость и актуальность темы исследования, что послужило основанием для выполнения настоящей диссертационной работы.
Выполнение данной работы проводилось в рамках Национальной программы развития и совершенствования хирургической службы Кыргызской Республики на период 2003 - 2010 г.г. и Национальной программы реформирования;системы здравоохранения Кыргызской Республики «Манас».
Целью исследования явилась организация и развитие системы непрерывного повышения качества деятельности хирургической< службы, на уровне многопрофильного медицинского учреждения.
Объектисследованияг'--система;.предоставления; медицинскойпомощи на уровне многопрофильного стационара. Предмет исследования - хирургическая служба на уровне госпитального вторичного звена здравоохранения: ;
Задачи исследования:
1. Провести экспертную оценку качества хирургической помощи на уровне многопрофильного стационара.
2. Определить основные: дефекты, предоставления медицинской помощи хирургическим больным, а также причины их возникновения,. влияющие на качество и эффективность лечебно-диагностического процесса:.
3; Установить динамику количественных и качественных показателей: предоставления лечебно-диагностическойшомощшв хирургическом стационаре при использовании индикаторов качества. .
4. Разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации работы хирургического отделения в современных условиях на основе внедрения индикаторов качества лечебно-диагностического процесса.
Научная новизна
1 .Получены новые экспертные результаты качества медицинской помощи на уровне многопрофильного стационара.
2.Выявлены основные дефекты предоставление медицинской помощи хирургическим больным и причину их возникновения.
3.Установлена; динамика изменения количественных и качественных показателей предоставления лечебно-диагностической помощи; в хирургическом стационаре с использованием индикаторов качества.
4.Разработана научно-обоснованные рекомендации по оптимизации* хирургической^ работы в стационаре и предложены научно-обоснованные методические приемы и организационные технологии построения внутриведомственной системы контроля.
Практическая значимость полученных результатов
1. Возможность использования количественного и качественного измерения,1 результатов деятельности стационара, а также; применения разработанных приемов; для совершенствования управления медицинским учреждением.
2. Создана организационно-функциональная; модель, оптимизации деятельности хирургической службы, необходимая для повышения качества медицинских услуг и- гарантированного; устранения дефектов лечебно-диагностического процесса.
3. Определить динамику количественных и качественных показателей, предоставления- лечебно-диагностической; помощи в хирургическом стационаре при использовании индикаторов качества^ на уровне многопрофильного стационара.
4. Результаты исследования; использованы в практике здравоохранения для дальнейшего внедрения и усовершенствования принципов внутриведомственной экспертизы и оценки качества предоставляемых медицинских услуг на уровне стационарных учреждений республики.
Экономическая значимость полученных результатовПолученные результаты исследования могут быть использованы в качестве основы для проведения дальнейшего процесса развития системы, непрерывного повышения качества медицинской помощи, на фоне становления рыночных отношений^ в том числе и в негосударственном секторе здравоохранения, с целью определения^ общей экономической эффективности от снижения сроков средней длительности пребывания хирургических больных в стационаре, в условиях существующего недостаточного финансирования, отрасли здравоохранения, а также для дальнейшего внедрения системы внутриведомственного контроля качества и оценки медицинских услуг, оказываемых медицинскими учреждениями, независимо от их организационной правовой формы собственности и ведомственной принадлежности.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Новые: результаты качества медицинской помощи на уровне многопрофильного стационара полученные после экспертной оценки.
2. Основные дефекты предоставления медицинской . помощи хирургическим больным^ причину их возникновения; выявленные: в результате экспертной оценки.
3; Динамика;' изменений количественных и качественных показателей предоставления лечебно-диагностической; помощи в хирургическом стационаре в результате; экспертной» оценки с использованием индикаторов качества.
4. Оптимизировано системы предоставления медицинской помощи хирургическим больным в условиях рыночной экономики и реформы здравоохранения Кьфгызской Республики в частности Ошской области.
Апробация результатов диссертации
Материалы диссертации были доложены на следующих республиканских и международных конференциях и семинарах:
• Международных конференциях молодых ученых (Бишкек, КГМА, 2004, 2005);
• Научно-практической конференции, посвященной 125-летию; Национального Госпиталя при/ Министерстве здравоохранения Кыргызской республики (Бишкек, 2004);
• Научно-практической; конференции, посвященной 80-летнему юбилею А.У. Айткуловой (Бишкек, 2005); • . 2-й Научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы клинической медицины» (Бишкек, 2006);
• Межкафедральная апробация, медицинский институт ОшГУ(Ош, 2007).
Внедрение результатов диссертации
Результаты исследования внедрены в практику работы Ошской областной объединенной клинической больницы (ОООКБ) (акт внедрения от 2 февраля: 2005 года), как. организации здравоохранения,, осуществляющей координацию деятельности медицинских' учреждений: южного; региона (Ошской; и Джалал-Абадской области) Кыргызской Республики; а также в работу хирургических* отделений: территориальных больниц Кыргызской1; Республики.
Опубликованность результатов
По итогам диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей:
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 120 страницах компьютерного текста и состоит из введения, общей характеристики работы, обзора литературы, трех глав собственных исследований; заключения, выводов и практических рекомендаций. Список использованных источников - 207 наименования; из них 158 на русском и 49 источника на английском языках. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 5 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Абдиев, Азамат Шакирович
ВЫВОДЫ
1. Внутриведомственная экспертиза по специально разработанной методике для комплексной оценки хирургической службы позволяет своевременно получить и принять необходимые управленческие решения с помощью обоснованных современных подходов и поддерживания лечебно-диагностического прогресса на достаточно высоком уровне.
2. Экспертной оценкой выявлено недостатки и дефекты в системе обеспечение хирургической помощи в многопрофильном стационаре.
3. Система управления качеством медицинской помощи с использованием новых интенсивных показателей оценки деятельности - индикаторов качества, достоверно влияет на качественные показатели деятельности--многопрофильного учреждения и может быть использована в качестве основы для развития программы непрерывного повышения качества медицинской помощи.
4. Новая модель управления с оптимизацией работы хирургического стационара позволило повысить оборот койки на 16%, среднегодовая занятость койки до 352,2 дня и снижении длительности пребывание больного на койке до 12,3 дня.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Учитывая имеющиеся в настоящее время случаи недостаточно квалифицированного оказания помощи больным с хирургической патологией в ряде регионов, Министерству здравоохранения Кыргызской Республики целесообразно усилить роль ОООКБ как головного научно-методического центра по южному региону республики, возложив на него контроль за работой хирургической службы, участие в аккредитации и экспертизе деятельности организаций здравоохранения, с выделением средств для финансирования командировок его сотрудников в регионы и регулярного повышения квалификации врачей хирургов.
2. С целью оптимизации использования коечного фонда администрации ОООКБ следует предпринять действия по сокращению длительности пребывания пациентов в стационаре, в особенности перед операцией, для чего:
- принимать на госпитализацию только полностью обследованных больных; о требованиях по объему диагностических мероприятий для каждого вида патологии информировать организации здравоохранения регионов (территориальные больницы, ЦСМ, ГСВ);
- организовать при клинике отделение консервативного и восстановительного лечения, действующее по принципу дневного стационара, в котором могли бы производиться также небольшие по объему хирургические операции.
3. Администрации ОООКБ необходимо изыскать возможности компьютеризации работы клиники для моделирования планируемых оперативных вмешательств. Учитывая отсутствие должного бюджетного финансирования, считаем целесообразным шире использовать виды дополнительных платных консультативных и лечебных услуг в работе клиники; дополнительные внебюджетные средства помогут улучшить состояние ресурсного оснащения учреждения.
4. С целью оценки качества стационарной хирургической службы и разработки мероприятий по ее совершенствованию следует периодически осуществлять опросы медицинских сотрудников по разработанной в настоящем исследовании методике в целях оперативного получения информации об организационных и психологических проблемах в процессе оказания медицинских услуг, о качестве медицинской помощи в стационаре.
5. Необходимо проводить регулярный мониторинг динамики изменения экспертных оценок в связи с внешними воздействиями на качество медицинской услуг с разработкой экспертной документации, в наибольшей степени отражающей изменения уровня и качества медицинской помощи.
6. В ходе проведения додипломной и постдипломной подготовки врачебных-кадров на курсах повышения квалификации и усовершенствования знаний следует использовать результаты экспертизы качества медицинской помощи и учитывать систематизированные ошибки в процессе предоставления лечебно-диагностических услуг в, хирургических отделениях больницы.