Комплексная оценка производства, качества и технологических свойств молока коров черно-пестрой и голштинской пород в центральной зоне Ставрополья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Миткалов, Павел Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.02.10
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Миткалов, Павел Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние и перспективы развития российского животноводства
1.2.Влияние голштинизации на молочную продуктивность и качество молока
1.3 .Влияние кормового фактора на показатели молочной
продуктивности коров
1.4.Влияние генотипических и паратипических факторов на состав и свойства молока
1.5. Требования к молоку-сырью для производства сыров
2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методика исследований
2.2. Результаты исследований
2.2.1.Организация и уровень кормления коров в СПК колхозе
им. Ворошилова
2.2.2.Анализ полноценности кормления коров по зоотехническим и физиолого-биохимическим показателям
2.2.3. Молочная продуктивность коров в СПК колхозе им. Ворошилова
2.2.4. Воспроизводительная способность коров
2.2.5. Влияние условий содержания коров и технологии получения
молока на его качество
2.2.6. Контроль количества соматических клеток - важный фактор повышения качества молока-сырья
2.2.7. Состав и свойства молока в зависимости от породы коров
2.2.8. Анализ технологического процесса производства и качества сыров из молока черно-пестрой и голштинской пород скота
2.2.9. Аминокислотный состав молока и выработанных из него сыров
2.3.Экономическая эффективность результатов исследований
3.ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная оценка производства, качества и технологических свойств молока коров черно-пестрой и голштинской пород в центральной зоне Ставрополья»
ВВЕДЕНИЕ
Молочная отрасль одна из самых сложных и затратных в сельском хозяйстве, но в то же время - одна из стратегических, обеспечивающих продовольственную безопасность региона. Она включена в государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы.
По объему производства молока за 2010 год Ставропольский край занимает первое место среди субъектов Северо-Кавказского федерального округа (634,4 тыс. тонн), а в сравнении с соседними регионами ЮФО Ставропольский край занимает 3-е место, после Краснодарского края (1396,8 тыс. тонн) и Ростовской области (1002,2 тыс. тонн). При этом производство молока в Ставропольском крае возросло на 1,7 процента, а в Краснодарском крае и Ростовской области снизилось на 2,1 и 3,2 процента, соответственно. В 2010 году средний удой на одну фуражную корову составил 5078 кг/гол, что на 3,9 % (190 кг) больше по сравнению с 2009 годом.
Вместе с тем потенциал этой животноводческой отрасли используется далеко не в полной мере. В доперестроечный 1990 год Ставрополье собирало свыше одного миллиона тонн молока. В среднем на одного жителя края тогда приходилось в год 438 кг, сейчас - всего 204.
Основное производство молока в крае сосредоточено в пяти районах с развитым молочным животноводством: Кочубеевском, Новоалександровском, Предгорном, Труновском и Советском, где производится 63,4 % от валового объема.
Общее поголовье крупного рогатого скота составляет 186 тыс. гол. Наибольший удельный вес в структуре породного состава молочного скота Ставропольского края занимают черно-пестрая и красная степная породы. В настоящее время все более устойчивые позиции по численности поголовья занимает голштинская порода, бесспорно, она является «улучшающей» по молочной продуктивности. Однако вопросы качества и технологических
свойств голштинизированного скота постоянно находятся в поле зрения исследователей. Поэтому сравнительная оценка состава и технологических свойств коров черно-пестрой и голштинской породы (голштинизированных) на технологические свойства молока в условиях одного хозяйства является необходимой для аргументации выбора наиболее перспективной породы для разведения. При этом имеют значение не только данные, характеризующие свойства молока, но и качество получаемых из него молочных продуктов, в частности, сыров.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение основных хозяйственно-полезных признаков коров черно-пестрой и голштинской пород, оценка качества получаемого молока и изготовленного из него сыра, анализ эффективности разведения в условиях одного хозяйства двух пород молочного скота.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
• изучить состав и питательность кормов, используемых при кормлении молочного стада в базовом хозяйстве;
• дать научную оценку сбалансированности и эффективности кормовых рационов;
• сравнить молочную продуктивность коров голштинской и черно-пестрой пород (величина удоя, характер лактационной кривой, состав молока) в одинаковых условиях кормления и содержания;
• изучить воспроизводительную способность подопытных коров;
• провести анализ технологии получения молока и мониторинг его бактериальной обсемененности по ходу технологического процесса, выявить критические контрольные точки;
• изучить состав и качество молока коров изучаемых генотипов, оценить его технологические свойства, в том числе сыропригодность;
• исследовать основные элементы процесс выработки сыров из молока коров изучаемых генотипов и их качество;
• оценить экономическую эффективность использования коров сравниваемых пород.
Научная новизна исследований:
• определен состав и питательность кормов, для обеспечения высокой молочной продуктивности в условиях хозяйства центральной зоны Ставрополья;
• изучены лактационные кривые и дана характеристика основных показателей продуктивности коров голштинской и черно-пестрой пород;
• выявлены критические контрольные точки, позволяющие контролировать качество производимого молока;
• проведена оценка сыропригодности молока коров черно-пестрой и голштинской пород и выработаны опытные партии сыров;
• получены новые данные, характеризующие аминокислотный состав сыров из молока коров сравниваемых генотипов.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований. Проведен анализ химического состава и питательности кормов, сбалансированности рационов кормления молочного скота в хозяйстве. На основании анализа рисков технологического процесса получения молока рекомендованы производству контролирующие и корректирующие действия, а также мероприятия по уменьшению степени риска для принятой в хозяйстве технологии доения коров с целью повышения сортности молока, что обеспечит рентабельность молочного скотоводства в хозяйстве до 30 %.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены на международной научно-практической конференции «Животноводство - продовольственная безопасность страны» (Ставрополь, 2006), на IX международном научно-практическом семинаре «Ресурсосберегающие технологии при хранении и переработке сельскохозяйственной продукции» (Орел, 2009), «Актуальные проблемы животноводства, ветеринарной медицины, переработки сельскохозяйственной продукции и товароведения» (Воронеж, 2010).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе - 3 в рецензируемых журналах перечня ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 128 с. компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 6 рисунков и состоит из введе-
ния, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, обсуждения результатов исследований, выводов и предложений производству. Библиографический список включает 208 источников литературы, в том числе 24 иностранных.
На защиту выносятся следующие положения:
• генотип молочного скота в одинаковых условиях кормления и содержания обусловливает состав и технологические свойства молока;
• однотипное кормление обеспечивает стабильность состава и соотношение компонентов молока в течение лактации;
• критические контрольные точки технологического процесса производства, позволяющие контролировать качество производимого молока.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Миткалов, Павел Николаевич
3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
на
Скотоводство - ведущая отрасль животноводства, базирующаяся разведении крупного рогатого скота различных пород и направления продуктивности, обеспечивающая производство высокоценных продуктов питания -молока, говядины (телятины) и кожевенного сырья. Известно, что молочное скотоводство является, пожалуй, одной из самых сложных отраслей животноводства и всего сельскохозяйственного производства. Успешное ее развитие определяется многими факторами, из которых наиболее весомыми являются: ценность разводимых пород, условия содержания и использования животных, их здоровье, качество производимой продукции и ряд других.
В Ставропольском крае СПК колхоз им. Ворошилова является одним из ведущих сельхозпредприятий, в котором поголовье молочного скота не только не уменьшилось, но и продолжается его наращивание. В данном хозяйстве очень четкое понимание того, что корова является постоянным и стабильным источником дохода в течение всего календарного года, поэтому производству молока уделяется не только заслуженное внимание, но и осуществляются серьезные капитальные вложения. В частности, постоянно контролируется продуктивность молочного стада, обновляется породность коров: менее продуктивная порода заменяется на более высокоудойную, что подтверждается закупкой нетелей голштино-фризской красно-пестрой породы коров в Голландии.
Как известно, молочную продуктивность коров невозможно оценивать без взаимосвязи с кормовым фактором. На это указывают большинство авторов, изучающих вопросы продуктивности и кормления скота, в частности, СБ Маупе и IX. Реугаиё (1996), Г. А. Симонов (2005), поэтому в наших исследованиях значительное внимание уделено условиям кормления молочных коров в хозяйстве. Анализ полноценности кормления дойных коров проведен по комплексу зоотехнических и биохимических показателей.
Анализ структуры кормового рациона показал хорошую сбалансированность сухого вещества, соотношение сырого и переваримого протеина, что хорошо согласуется с нормами кормления коров (Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных, 2003) при достаточном количестве лизина и метионина. В летнем рационе наряду большим удельным весом зеленого корма, - 48,3 % по энергетической питательности присутствует 8 кг силоса и 2 кг сена, что позволяют стабилизировать микрофлору рубца и улучшить переваримость питательных веществ всего рациона. В сухом веществе рациона на долю концентрированных кормов приходится 35,0 %, а на синтез 1 кг молока расходуется 360 г, что согласуется с рекомендациями по кормлению коров (Нормы и рационы кормления сельскохозяйственных животных, 2003) и данным исследований В. И. Трухачева, Н. 3. Злыднева и др. (2006). Таким образом, автор установил, что в хозяйстве практикуется один из вариантов комбинированного однотипного кормления коров, адаптированного к производственным условиям.
Высокая концентрация мочевины при нормальных значениях других биохимических показателей крови свидетельствует о высокой степени усвоения протеина кормов (Холодов, Ермолаев, 1988). Данные, полученные автором, свидетельствуют о хорошей сбалансированности кормового рациона , как в зимний, так и в летний периоды.
Общеизвестно, что порода крупного рогатого скота в значительной мере определяет как молочную продуктивность, так и качество молока. Данные, полученные различными авторами при оценке молока голштинизированных коров различной кровности, довольно противоречивы. Поэтому сравнительная оценка состава и технологических свойств коров черно-пестрой и гол-штинской породы (голштинизированных) на технологические свойства молока в условиях одного хозяйства является необходимой для аргументации выбора наиболее перспективной породы для разведения. При этом имеют значение не только данные, характеризующие свойства молока, но и качество получаемых из него молочных продуктов, в частности, сыров.
Известно, что в мире издавна существует значительный дефицит белка, как продукта питания человека. По данным ООН он составляет 3 млн. т, и ежедневная норма потребления белков человеком (80-100 г, в том числе 30 г незаменимых аминокислот) во многих странах не выдерживается. В то же время в нашей стране, как и в большинстве зарубежных государств, в последнее время наблюдается снижение белка в молоке коров при повышении или стабильном содержании в нем жира. Поэтому увеличение белковомо-лочности коров будет способствовать росту запасов белков животного происхождения, а, следовательно, и нормализации питания человечества.
Одной из основных причин недостаточного повышения белковомолоч-ности коров в прошлые годы служило отсутствие материальной заинтересованности в этом процессе, так как молоко, при его реализации, оценивалось по общей массе и содержанию в нем только жира. В настоящий период предприняты меры по устранению этого недостатка.
В 2004 году введен государственный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье - сырье», согласно которому устанавливается базисная общероссийская норма массовой доли белка - 3,0 %, жира - 3,4 %, и при реализации молока теперь учитываются оба эти важные показатели. В 2008 г. принят федеральный закон - «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» № 88 ФЗ, который установил сравнительно жесткие нормы по показателям безопасности: бактериальной обсемененности и количеству соматических клеток. В этой связи исследования этих показателей, направленные на выявление критических контрольных точек, проведенные в рамках данной диссертационной работы, позволят внести свой вклад в проблему повышения качества молока.
Отечественными и зарубежными учеными изучены биологические и
генетические особенности этого признака, что обеспечило разработку научно
обоснованных методов повышения белка в молоке коров. При этом установлено следующее:
• Отечественные и зарубежные породы скота отчетливо различаются по белковомолочности. Разница в содержании белка в молоке коров отдельных пород достигает 1,0 % (например, у джерсейской породы - 4,2 %, айршир-ской - 3,7 о/0, черно-пестрой - 3,2 %), при этом внутрипородные колебания указанного признака еще более значительные.
• Содержание белка в молоке, (как и жира), находится в отрицательной связи с основным селекционируемым признаком молочного скота - величиной удоев. Однако во всех стадах имеются особи, у которых эта связь положительная (таких коров бывает до 20 %), и интенсивное использование их в селекционном процессе будет способствовать повышению содержания белка у животных стада, популяции и породы в целом.
• Белковомолочность коров положительно коррелирует с содержанием жира в молоке. Эта связь находится в пределах от незначительной (0,1) до высокой (0,7). Следовательно, селекция по одному из этих признаков будет способствовать и повышению другого.
• Белковость молока является признаком высоконаследуемым, коэффициент наследуемости составляет от 0,4 до 0,7. Она передается потомству, как по линии отца, так и по линии матери.
• На белковомолочность коров в значительной степени влияют уровень обеспечения и качество белка, задаваемого с кормом. Белковое недокармливание коров вызывает резкое падение удоев и уменьшение процентного держания в молоке белка и жира на 0,3-0,4 и сухого вещества в целом -0,7-0,9 %. Перевод на оптимальное белковое питание сопровождается повышением удоев на 9-10 % и увеличением содержания в молоке сухого вещества, жира, белка, кальция. Опытами установлено, что уровень белкового питания наибольшее влияние оказывает на содержание в молоке белка, а затем жира.
О составе молока судят по его качественно-количественным показателям - содержанию СМО и COMO. В молоке коров голштинской породы держится около 87,16 % воды; на долю сухого вещества приходится 12,7 %;
со-
на
сов
составе которого 4,12 % жира молока; 3,19 % общего белка; 4,69 % молочного сахара; 0,67 % золы. Как видно из приведенных выше данных, белок и жир находятся в молоке в соотношении 1 : 0,8. Значительно количество в белке молока казеина - 2,61 %. На долю сывороточных белков приходится 0,58 % от общего количества белка молока.
На основании анализа коэффициентов соотношения между компонентами молока исследуемых групп коров, следует отметить их практическое совпадение для молока обеих групп животных, что означает одинаковую сы-ропригодность. Аналогичные исследования по определению и анализу соотношений между компонентами проведены доктором биологических наук А. Мамаевым (2007) с сотрудниками при исследовании сыропригодности молока из пяти хозяйств Орловской области, что подтверждает их практическую значимость и актуальность.
Следует признать, что численность данной породы в крае постоянно увеличивается. Однако, продуктивные качества данной породы в природно-климатических условиях Ставропольского края, в частности, молочная продуктивность и качество молока, еще недостаточно изучены по сравнению с красной степной и черно-пестрой породами скота. Чтобы сделать правильные выводы, необходимо дать всестороннюю оценку молочной продуктивности и качеству молока с учетом современных требований, предъявляемых к молоку-сырью, дать научно-обоснованные рекомендации по направлению использования молока голштинской и голштино-фризской пород с целью получения максимальной выгоды.
В работе проведен комплексный анализ продуктивности изучаемых пород скота с изучением характера лактационной кривой и использованием соответствующих индексов: постоянства лактации, устойчивости, что согласуется с данными, полученными другими авторами в разные периоды исследования (Гавриленко Н. С., 1989, Аникин А. С., 2009). Коэффициенты постоянства лактации и равномерности удоя, характеризующие ход лактации, отмечены на достаточно высоком уровне для обеих пород, однако с превы-
в
шением на 10,5 % для коров черно-пестрой породы. Вместе с тем показатель устойчивости лактации на 5,2 % выше для голштинов.
Повышенная молочная продуктивность на фоне несколько пониженной воспроизводительной функции, установленная в результате проведенных исследований, подтверждается данными отечественных и зарубежных ученых (Махоткин А. Г., 1995; РейазИепе К; М1се1к1епе I., 2006; Кисиу М.; Кирс-
2упзЫ К' 81е&п1ак Т-' Т., 2008) . Наиболее высокой оплодотворяемо-стью характеризовались коровы черно-пестрой породы, разница 11,4 %. По нашему мнению это объясняется более сильным превалированием у голштинов доминанты лактации.
Вывод о возможности повышения воспроизводительной способности плане снижения продолжительности сервис-периода, сделанный автором на основании собственных исследований хорошо согласуется с данными ученых из ВНИИплем (Щеглов Е. В. и др., 2009). По их заключению сокращение продолжительности сервис-периода не только повышает воспроизводительную способность коров, но и их продуктивность на единицу времени, то есть молочную производительность, являющуюся главным экономическим показателем. Для черно-пестрой породы скота выход телят от 100 коров близок к расчетному показателю, а для голштинской - ниже расчетного на 1,3 %, что также можно считать одним из резервов приближения к максимально возможному проявлению генотипа.
Снижение воспроизводительной функции у голштинизированного скота подтверждается исследованиями А. П. Голиковой и Н. А. Федосеевой (2007). Ими установлено, что у голштинизированных коров были выше: сервис-период на 22,4 и 40,4 дней, межотельный периоды на 12 и 34 дня, индекс оплодотворяемости на 0,4 и 0,9 и ниже коэффициент воспроизводительной способности на 0,03 и 0,08 в сравнении с чистопородными холмогорскими аналогами.
Данные, по коэффициенту воспроизводительной способности, приведенные в работе автором, вполне согласуются с данными Н. В. Паращенко
(2008), полученными в этом же хозяйстве. На основании сравнения коэффициентов соотношения между компонентами молока исследуемых групп коров следует отметить их практическое совпадение для молока обеих групп животных, что означает одинаковую сыропригодность. Однако анализ технологического процесса выработки сыра показал большую экономичность молока коров голштинской породы, а процесс созревания и физико-химические показатели не выявили существенной разницы между образцами.
М. М. Харисов (2005), Г. Лозовая и др. (2009) изучали белковый состав и качество сыра из молока коров различных пород. Аналогичные исследования, проведенные в рамках данной диссертации, показали, что, при меньшем количестве белка в молоке голштинских коров сумма всех аминокислот была ниже на 4,93 %, в том числе незаменимых - на 5,33 %. В то же время в молоке голштинских коров отмечено более высокое содержание серосодержащих аминокислот: метионина - на 16,0 %, цистина - 20,7 %. Превалирование на 11,32 % отмечено также для глутаминовой кислоты. Анализ аминокислотного состава молока коров черно-пестрой и голштинской пород скота и выработанных из него сыров не выяви явного преимущества молока черно-
пестрого скота для сыроварения, что подтвердилось органолептической оценкой.
По данным Т. П. Русановой и др. (2009) уровень рентабельности производства молока в Ставропольском крае в среднем составляет 13 %, поэтому показатели, достигнутые в СПК колхозе им. Ворошилова, можно отнести к передовым по данной отрасли. Рентабельность производства молока, а, следовательно, и содержания коров в колхозе им. Ворошилова Труновского района находится на высоком уровне. Однако, благодаря более высокой продуктивности коров голштинской породы, при практически одинаковых затратах на содержание коров обеих пород рентабельность содержания этих животных выше на 4,1 %.
выводы
1. Доказано и производственной проверкой подтверждено, что комбинированный вариант однотипного кормления коров изучаемых генотипов по сбалансированным рационам (0,89 ЭКЕ, 22,4 % клетчатки, 98 г переваримого протеина в 1 кг сухого вещества) обеспечивает при 35 % в структуре рациона
концентратов высокий уровень молочной продуктивности и качества молока (жср=4,1 %; бср= 3,1 %).
2. Лактационная кривая коров голштинской породы характеризуется как высокая неустойчивая. В максимальные месяцы лактации (май, июнь, июль) удой составляет 40,3 % от годового. Характер лактационной кривой коров черно-пестрой породы более устойчивый.
3. Сервис-период, характеризующий воспроизводительную функцию, у коров черно-пестрой породы был короче на 17 дней, чем у сверстниц голштинской породы, что объясняется более сильной доминантой молочности голштинов.
4. Наиболее высокой оплодотворяемостью характеризовались коровы черно-пестрой породы, разница 11,4 %. Для этой породы скота выход телят от 100 коров близок к расчетному показателю, а для голштинской - ниже расчетного на 1,3 %.
5. Анализом бактериальной обсемененности молока по ходу технологического процесса установлено, что наибольший риск повышения бактериальной обсемененности молока обусловлен контаминацией с выменем коровы, фильтром очистки при движении по молокопроводу, а также внутренней поверхностью резервуара. Общее количество бактерий в смывах с танка-охладителя после заполнения молоком оказалось меньше, чем в свободном
от молока, что косвенно подтверждает бактерицидность свежевыдоенного молока.
6. Молоко от скота голштинской породы было более предпочтительным по продолжительности свертывания и расходу молокосвертывающего
фермента на 0,3 г. При этом также отмечен более экономичный расход молока на выработку 1 кг сыра на 3,6 %.
7. При меньшем количестве белка в молоке голштинских коров сумма аминокислот была ниже на 4,93 %, в том числе незаменимых - на 5,33 %. В молоке коров голштинской породы установлено более высокое содержание серосодержащих аминокислот: метионина - на 16,0 %, цистина - 20,7 %, а также глутаминовой кислоты - на 11,32 %.
8. Установлено, что между свободными аминокислотами в сыре и их общим количеством в молоке имеется определенная зависимость: аминокислот, которых меньше в молоке, также в меньшем количестве находилось и в сырах. В сырах, выработанных из молока коров голштинской породы, лизина меньше на 14 %, гистидина - на 9,9 %, аргинина - на 15 %, треонина - на 11,8 %, валина - на 4,2 %, лейцина - на 7,2 %, изолейцина - на 1,9 %, фени-лаланина - на 1,7 %, аланина - на 13,4 %, аспарагиновой кислоты - на 13,3 %, глицина - на 18,9 %, пролина - на 7,5 %, серина - на 6,3 %, тирозина - на 4,1 %. В молоке коров голштинской породы по сравнению с черно-пестрыми установлено больше глутаминовой кислоты, метионина и цистина, соответственно, на 17,5; 26,8 и 41,2 % (р < 0,05).
9. Сыры, выработанные из молока первого сорта коров черно-пестрой породы, получили в среднем 91 балл по результатам дегустационной оценки, а сыры, выработанные из молока коров голштинской породы, оценены 87 баллами, в том числе за вкус и запах, соответственно, 41 и 37 баллов, что соответствует по обеим группам высшему сорту.
10. Себестоимость 100 кг молока, получаемого от коров голштинской породы на 10,3 % ниже, чем от черно-пестрой, что обеспечивает большую прибыль от реализации молока в размере 66,3 руб.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для сельхозпредприятий, занимающихся в центральной зоне Ставрополья разведением черно-пестрого и голштинского красно-пестрого скота, предлагается использовать для обеспечения устойчивого производства моло-
ка:
• зеленый конвейер интенсивного типа, обеспечивающий стабильное качество молока и достаточное количество питательных веществ рациона;
• заготовку силоса не ниже 1 класса с использованием универсальной закваски «УЗСК-Н»;
• прогрессивную технологию заготовки сенажа «в пленке»;
• круглогодичное использование сена, силоса и сенажа в рационах, воплощающий смешанный вариант однотипного кормления.
2. С целью активизации воспроизводства стада следует увеличить поголовье коров черно-пестрой породы.
3. Для устойчивого производства высокосортного молока необходимо применять программу производственного контроля с учетом выявленных критических контрольных точек.