Молочная продуктивность и технологические свойства молока голштинизированного скота черно-пестрой и бестужевской пород в зависимости от сезона отела тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецов, Алексей Виталиевич

  • Кузнецов, Алексей Виталиевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Кинель
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 164
Кузнецов, Алексей Виталиевич. Молочная продуктивность и технологические свойства молока голштинизированного скота черно-пестрой и бестужевской пород в зависимости от сезона отела: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Кинель. 2011. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кузнецов, Алексей Виталиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Использование генофонда голштинской породы для совершенствования скота отечественной селекции.

1.2. Влияние генетических и паратипических факторов на химический состав и технологические свойства молока.

1.3. Компоненты молока и их роль в производстве молочных продуктов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Молочная продуктивность чистопородных и помесных первотелок черно-пестрой и бестужевской пород.

3.1.1. Влияние сезона отела на молочную продуктивность коров.

3.1.2. Динамика удоев по месяцам лактации в зависимости от сезона отела коров.

3.2. Качество молока чистопородных и помесных коров черно-пестрой и бестужевской пород.

3.3. Технологические свойства молока чистопородных и помесных коров в разные сезоны года.

3.3.1. Влияние породы коров и сезона года на технологические свойства молока при производстве сладкосливочного масла.

3.3.2. Качество сладкосливочного масла.

3.3.3. Сыропригодность молока в зависимости от породы коров и сезона года.

3.3.4. Качество сыра.

3.4. Эффективность использования коров черно-пестрой и бестужевской пород в зависимости от сезона их отела.

ВЫВОДЫ.

Предложения производству.

Библиографический указатель использованной литературы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Молочная продуктивность и технологические свойства молока голштинизированного скота черно-пестрой и бестужевской пород в зависимости от сезона отела»

Актуальность темы. Агропромышленный комплекс России находится на стадии нового развития, когда результативность животноводства ориентирована не на количественность за счет увеличения поголовья крупного рогатого скота, а на качественность, то есть селекцию высокопродуктивных стад, критериями формирования которых следует считать устойчивость животных к различным заболеваниям, адаптивность к изменениям условий содержания и кормления. Возрастает роль конкурентоспособных предприятий, ресурсосберегающих технологий, производства малозатратной продукции. В связи с этим в скотоводстве особую значимость приобретают высокопродуктивные животные [69, 70, 107, 125, 126].

В решении этих задач важное значение имеет ускорение темпов повышения качества существующих и создания новых пород. Ускорить процесс повышения молочной продуктивности можно путем использования лучших мировых генофондов. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации издало приказ №360 от 12 декабря 1981 года «О методах по ускорению выведения новых пород сельскохозяйственных животных, отвечающих требованиям промышленной технологии». В результате за эти годы в России были созданы новые породные группы, типы скота в различных породах. Методика создания этих селекционных достижений имеет общую основу -это использование голштинов американской, канадской, европейской селекции [3, 13, 68, 95, 103, 143, 149, 152, 197].

В Среднем Поволжье выведение новых типов скота имеет свои особенности, т.к. резкоконтинентальный климат, кормовые условия оказывают большое влияние на формирование хозяйственно-полезных признаков. В настоящее время сформированы стада, отвечающие требованиям стандарта для новых внутрипородных типов черно-пестрого и бестужевского скота. У этих животных мало изучены белковомолочность, технологические свойства компонентов молока, влияние сезонных факторов на продуктивные качества, нет глубокого сравнительного анализа с исходными родительскими породами при разных технологиях содержания и доения коров. Поэтому исследования направленные на изучение влияния течения лактации, сезона отела, породы и породности животных на молочную продуктивность, качество и технологические свойства молока являются актуальными, как в теоретическом, так и в практическом плане.

Работа является составной частью научных исследований кафедры технологии производства продуктов животноводства ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» № Государственной регистрации 01.980004008 и 01.200703289.

Цель и задачи исследований. Целью исследований является повышение молочной продуктивности и технологических свойств молока коров черно-пестрой и бестужевской пород методом воспроизводительного скрещивания с голштинскими быками при беспривязном способе содержания и с учетом сезона года.

Для решения данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить молочную продуктивность коров отелившихся в разные сезоны года;

- оценить коров отелившихся в разные сезоны года по динамике лактационных кривых;

- определить физико-химические свойства молока коров в зависимости от сезона года;

- изучить технологические свойства молока коров разных пород при производстве сладкосливочного масла в зависимости от сезона года;

- изучить технологические свойства молока коров разных пород при производстве твердого сыра в зависимости от сезона года;

- определить экономическую эффективность разведения голштинизи-рованных животных черно-пестрой и бестужевской пород при беспривязном способе содержания в зависимости от сезона отела.

Научная новизна исследований. Впервые в регионе Среднего Поволжья дана комплексная сравнительная оценка скота черно-пестрой и бестужевской пород и их помесей с голштинами по молочной продуктивности, химическому составу и технологическим свойствам молока в условиях интенсивной технологии производства молока с беспривязным содержанием коров в зависимости от сезона отела. Установлено, что самые высокие удои получают от коров при зимних отелах. При этом наиболее устойчивая лактационная кривая была у коров отелившихся в весенние месяцы. Лучшим для производства масла является молоко осенних и зимних месяцев, а лучшими сыродельческими свойствами обладает молоко бестужевских коров в летний период.

Практическая значимость. Результаты исследований расширяют и дополняют теоретические и практические аспекты разведения чистопородных и голштинизированных животных черно-пестрой и бестужевской пород при технологии с беспривязным содержанием коров в зависимости от сезона года. Выявлено влияние сезона отела коров на формирование молочной продуктивности, качество молока и производимой из него молочной продукции.

Полученные данные рекомендуется использовать при разработке технологических процессов в молочном скотоводстве, а также при реконструкции и строительстве ферм с беспривязным содержанием коров и доением в доильном зале.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Самарской СГСХА (2006-2010), Брянской ГСХА (2009), Мичуринского ГАУ (2009), Оренбургского ГАУ (2009-2010), Башкирского ГАУ (2010), Мордовского ГУ (2010).

Публикации результатов исследования. По материалам диссертационной работы опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах рекомендованных ВАК России.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности формирования молочной продуктивности в зависимости от породы и сезона отела коров;

- влияние сезона отела коров на физико-химические свойства молока;

- технологические свойства молока при производстве сладкосливоч-ного масла;

- технологические свойства молока при производстве твердых сортов сыра;

- экономическое обоснование проведенных исследований.

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству, библиографического списка литературы. Материал изложен на 164 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 9 рисунков, список использованной литературы включает 236 источников, в том числе 30 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Кузнецов, Алексей Виталиевич

ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Разница по удою между коровами черно-пестрой и бестужевской пород незначительная и статистически недостоверная. Скрещивание с быками-производителями голштинской породы позволяет существенно повысить уровень молочной продуктивности у помесных животных, улучшить их технологические качества;

2. Самые высокие удои коров за 305 дней лактации были при зимних отелах. Чистопородные черно-пестрые коровы надоили на 220 кг молока (6,2%) больше, чем аналоги бестужевской породы. Прилитие крови голшти-нов повысило продуктивность помесных животных на 779-937 кг молока (20,7-26,5%; Р<0,001). По индексу молочности голштинизированные животные соответствовали требованиям молочного типа;

3. Наиболее устойчивая лактационная кривая была у коров отелившихся в весенние месяцы. Максимальные удои получали от животных за 3-4-й месяцы лактации. Дальнейшее снижение удоев происходило плавно на 1,0-2,2% с постепенным увеличением к 7-8 месяцу до 22,4-27,0%. У коров отелившихся летом пик молочной продуктивности приходился на 2-й месяц лактации после чего наблюдалось резкое снижение на 2,8-8,1% с увеличением к 4-5 месяцу до 20,7-21,7%. При этом самая большая величина максимальных месячных удоев была у коров отелившихся в летний период, которые характеризовались наиболее низкими удоями за лактацию;

4. Наибольшее содержание сухих веществ отмечено в молоке чистопородных и помесных животных изучаемых пород в осенние месяцы. Самое высокое содержание жира, общего белка, казеина, COMO, кальция и фосфора было в молоке бестужевских коров;

У помесей черно-пестрой породы, независимо от сезона года, снижалось содержание жира в молоке, но увеличивалось содержание белка за счет казеина и сывороточных белков. Бестужево х голштинские помеси уступали чистопородным аналогам по всем основным качественным показателям, но превосходили их по содержанию молочного сахара и термостабильности молока;

5. Лучшие технологические свойства молока при производстве сливочного масла отмечены у чистопородных и помесных животных изучаемых пород в осенние и зимние месяцы. В молоке значительно увеличивается содержание жира (Р<0,001), что обеспечивает, несмотря на уменьшение диаметра жировых шариков и снижение степени использования молочного жира, увеличение выхода сливочного масла на 1,2-2,9% по сравнению с летом.

Скрещивание с голштинами снижает содержание жира в молоке и увеличивает расход молока на производство масла. Молоко бестужево х гол-штинских помесей имеет наиболее лучшие технологические свойства, чем у аналогов черно-пестрой породы.

Сладкосливочное масло, выработанное из молока подопытных коров, по химическому составу и органолептическим показателям, независимо от сезона года, соответствовало требованиям стандарта и было отнесено к высшему сорту;

6. Лучшими сыродельческими свойствами характеризуется молоко коров бестужевской породы и их помесей с голштинами. У бестужевских коров самый короткий период свертывания молока под действием сычужного фермента (28,1-30,9 мин), высокий выход плотного, эластичного казеинового сгустка (81,2-87,5%) и меньше расход молока на выработку 1 кг сыра (9,1-10,9 кг). Наиболее высокий выход сырной массы и низкие потери питательных веществ молока с сывороткой были во всех опытных группах в летний период.

Сыры, выработанные из молока коров изучаемых пород, при дегустационной оценке получили в сумме 87 баллов и более, что соответствует требованиям высшего сорта, за исключением чистопородных и помесных животных черно-пестрой породы, сыр из молока которых в весенний период получил оценку I сорта;

7. Прилитие крови голштинов позволило увеличить молочную продуктивность помесных коров создаваемых внутрипородных типов черно-пестрой породы соответственно по сезонам отела на 20,4; 23,1; 24,0; 21,9%, бестужевской - на 24,6; 20,9; 27,3; 22,2%. Увеличение выручки от реализации дополнительной продукции голштинизированных животных черно-пестрой породы составило 5156,2; 5527,7; 4982,8; 5927,7 руб., бестужевской - 6293,7; 5264,5; 5813,4; 6198,4 руб. в расчете на одну голову.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения молочной продуктивности коров, качества и технологических свойств молока проводить прилитие крови голштинов животным черно-пестрой и бестужевской пород до получения помесей с долей крови голштинов 62,5-75,0%, которые наиболее полно отвечают требованиям современной технологии.

Для получения молока высокого качества и улучшения его технологических свойств устранить негативное влияние факторов внешней среды, связанных с сезонами года, путем улучшения условий содержания и кормления животных в зимне-весенний период.