Комплексная переработка сульфитных и нейтрально-сульфитных щелоков с получением молочной кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат наук Мингазова Лейсан Азатовна

  • Мингазова Лейсан Азатовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 183
Мингазова Лейсан Азатовна. Комплексная переработка сульфитных и нейтрально-сульфитных щелоков с получением молочной кислоты: дис. кандидат наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. ФГБОУ ВО «Казанский национальный исследовательский технологический университет». 2022. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мингазова Лейсан Азатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Применение вторичных ресурсов целлюлозно-бумажной промышленности в биотехнологии

1.2 Тенденции развития рынка молочной кислоты

1.3 Микроорганизмы - продуценты молочной кислоты

1.4 Субстраты для культивирования микроорганизмов - продуцентов молочной кислоты

1.4.1 Вторичные ресурсы переработки сельскохозяйственного сырья, содержащие низкомолекулярные углеводы

1.4.2 Крахмалосодержащее сырье

1.4.3 Некрахмалистые полисахариды

1.4.4 Лигноцеллюлозное сырье

1.5 Особенности культивирования продуцентов молочной кислоты

1.6 Промышленные способы микробиологического получения молочной кислоты

1.7 Утилизация вторичных ресурсов биотехнологического производства 44 1.7.1 Утилизация микробной биомассы мицелиальных грибов и дрожжей 44 ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ 48 2.1 Характеристика используемого сырья 48 2.2. Использованные микроорганизмы

2.3 Методика ферментативного гидролиза углеводов сырья

2.4 Методика кислотного гидролиза углеводов щелоков

2.5 Получение посевного материала

2.6 Условия культивирования гриба Я. огу2ав Б-1030

2.7 Определение содержания сухих веществ

2.8 Определения содержания редуцирующих веществ

2.9 Определения содержания молочной кислоты

2.10 Выделение молочной кислоты

2.11 Определение ферментативной активности

2.12 Условия культивирования дрожжей О. Натвш Н4651

2.13 Определение кинетических характеристик роста дрожжей

2.14 Определение массовой доли белка по Бернштейну

2.15 Газожидкостная хроматография

2.16 Определение содержания Д-глюкозамина 55 ГЛАВА 3. СИНТЕЗ МОЛОЧНОЙ КИСЛОТЫ НА ПИТАТЕЛЬНЫХ СРЕДАХ, ПРИГОТОВЛЕННЫХ ИЗ СУЛЬФИТНЫХ И НЕЙТРАЛЬНО-СУЛЬФИТНЫХ ЩЕЛОКОВ

3.1 Определение физиологической активности гриба Я. огу2ав Б-1030 при культивировании на питательных средах из сульфитных и нейтрально-сульфитных щелоков

3.2 Обогащение сульфитных, нейтрально-сульфитных щелоков и лигносульфонатов редуцирующими веществами химической и ферментативной обработками

3.2.1 Влияние кислотной обработки на обогащение сульфитных и нейтрально-сульфитных щелоков и лигносульфонатов редуцирующими веществами

3.2.2 Влияние ферментативной обработки на обогащение сульфитных и нейтрально-сульфитных щелоков редуцирующими веществами

3.2.2.1 Ферментативный гидролиз сульфитных щелоков

3.2.2.2 Ферментативный гидролиз нейтрально-сульфитных щелоков

3.2.2.3 Ферментативный гидролиз лигносульфонатов

3.3 Влияние способов культивирования гриба Я. огу2ав Б-1030 на питательных средах из сульфитных щелоков на синтез молочной кислоты 74 3.3.1 Влияние периодического способа культивирования гриба Я. огу2ав Б-1030 на питательных средах из сульфитных щелоков на синтез молочной кислоты

3.3.2 Влияние отъемно-доливного способа культивирования гриба Я. отугав Б-1030 на питательных средах на основе сульфитных щелоков на синтез молочной кислоты

3.4 Влияние способов культивирования гриба Я. отугав Б-1030 на питательных средах из химически и ферментативно модифицированных нейтрально-сульфитных щелоков и лигносульфонатов на синтез молочной кислоты

3.4.1 Влияние кислотного гидролиза нейтрально-сульфитных щелоков на синтез молочной кислоты грибом Я. отугав Б-1030

3.4.1.1 Влияние кислотного гидролиза нейтрально-сульфитного щелока на синтез молочной кислоты грибом Я. отугав Б-1030 при отъемно-доливном способе культивирования

3.4.1.2 Влияние кислотного гидролиза нейтрально-сульфитного щелока на синтез молочной кислоты грибом Я. отугав Б-1030 при периодическом способе культивирования

3.4.2 Влияние ферментативного гидролиза нейтрально-сульфитных щелоков на синтез молочной кислоты грибом Я. отугав Б-1030

3.4.2.1 Влияние обработки нейтрально-сульфитного щелока ферментным препаратом Revitalenz® 200 на синтез молочной кислоты грибом Я. отугав Б-1030

3.4.2.2 Влияние обработки нейтрально-сульфитного щелока ферментным препаратом Accellerase XY на синтез молочной кислоты грибом Я. отугав Б-1030

3.4.2.3 Влияние обработки нейтрально-сульфитного щелока ферментным препаратом Accellerase XС на синтез молочной кислоты грибом Я. отугав Б-1030

3.4.2.4 Влияние обработки лигносульфонатов ферментным препаратом Accellerase XС на синтез молочной кислоты грибом Я. отугав Б-1030

3.5 Ферментативные активности гриба Я. отугав Б-1030

3.5.1 Ферментативные активности гриба R. oryzae F-1030 при культивировании на сульфитных щелоках

3.5.2 Ферментативные активности гриба R. oryzae F-1030 при культивировании на гидролизатах нейтрально-сульфитного щелока 127 3.6 Синтез молочной кислоты грибом R. oryzae F-1030 на ферментолизатах овсяных отрубей 132 ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ СУЛЬФИТНЫХ И НЕЙТРАЛЬНО-СУЛЬФИТНЫХ ЩЕЛОКОВ С ПОЛУЧЕНИЕМ МОЛОЧНОЙ КИСЛОТЫ, ДРОЖЖЕЙ И КОРМОВОЙ ДОБАВКИ

4.1 Разработка технологического процесса переработки сульфитных и нейтрально-сульфитных щелоков и лигносульфонатов с получением молочной кислоты

4.2 Разработка технологического процесса получения дрожжей на остаточных сахарах в культуральной жидкости после отделения молочной кислоты

4.3 Разработка технологического процесса получения кормовой добавки -биоадсорбента микотоксинов на основе лигнина щелоков и биомассы гриба R. oryzae F-1030 143 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 151 ПРИЛОЖЕНИЯ 174 Приложение А Акт испытаний эффективности кормовой добавки биоадсорбента микотоксинов, полученного из биомассы гриба Rhizopus oryzae F-1030 в условиях in vivo 175 Приложение Б Акт испытаний эффективности кормовой добавки биоадсорбента микотоксинов, полученного из биомассы гриба Rhizopus 179 oryzae f-1030 в условиях in vivo

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная переработка сульфитных и нейтрально-сульфитных щелоков с получением молочной кислоты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время молочная кислота относится к промышленно важным химическим веществам с быстро расширяющимся рынком потребления. Молочная кислота широко применяется в пищевой промышленности в качестве консерванта, в кожевенном производстве при протравном крашении кож, в фармацевтической промышленности для получения лекарственных и косметических средств, в химической промышленности для производства пластификаторов, в сельском хозяйстве для приготовления и консервирования кормов, в ветеринарии как препарат, обладающий антисептическим и противобродильным действием.

Интересы ученых и инженеров направлены на оптимизацию технологического процесса производства молочной кислоты, что связано с возможностью использования ее для получения биоразлагаемого и термопластичного биоматериала, экономические и экологические аспекты производства которого имеют явные преимущества по сравнению с другими полимерными материалами.

Производство молочной кислоты в промышленных масштабах осуществляется микробиологическим синтезом, основанным на сбраживании углеводсодержащего сырья, в частности, крахмала, который также является ценным пищевым и кормовым сырьем. Поэтому расширение сырьевой базы для получения молочной кислоты микробиологическим синтезом, поиск путей замены дефицитных источников углеводов более дешевыми субстратами, способными обеспечить производство молочной кислоты в промышленных масштабах, весьма актуально.

В качестве такого перспективного сырьевого источника рассматриваются вторичные ресурсы, образующиеся в целлюлозно-бумажной промышленности: сульфитный и нейтрально-сульфитный щелока, содержащие моносахара и олигомерные углеводы. Создание технологии производства молочной кислоты микробиологическим синтезом с использованием в качестве питательных сред

сульфитных и нейтрально-сульфитных щелоков будет отвечать базовым принципам «циркуляционной экономики», присущей целлюлозно-бумажной промышленности, которая и ранее ориентировалась на производство этанола, кормового белка и других биопродуктов.

Сульфитные и нейтрально-сульфитные щелока кроме углеводов, являющихся источником углерода для микроорганизмов, содержат и вещества, ингибирующие их жизнедеятельность. Поэтому при разработке рассматриваемой технологии необходимо подойти с особой тщательностью к выбору промышленного продуцента, который при культивировании на питательных средах из сульфитных и нейтрально-сульфитных щелоков должен быть способен обеспечить выход молочной кислоты, сопоставимый с получаемым выходом молочной кислоты при ассимилировании микроорганизмами крахмала.

Анализ научных публикаций и патентных источников позволяет всесторонне оценить преимущества использования в качестве продуцента молочной кислоты мицелиальных грибов ЯЫюрт оту2ав перед бактериями и определить их как наиболее подходящего продуцента молочной кислоты. Следует отметить толерантность Я. огу2ав к среде с низкими значениями рН и неприхотливость к составу питательной среды, что может способствовать значительному снижению затрат на ферментацию.

Степень разработанности темы. Вопросами использования сульфитных щелоков для получения кормовых дрожжей и этанола микробиологическим синтезом занимались ученые Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова во главе с профессором В.И. Шарковым, ученые Северного (Арктического) федерального университета во главе с профессорами Б.Д. Богомоловым, Е.В. Новожиловым и др. Однако, имеющийся опыт микробиологической переработки сульфитных щелоков не позволяет сделать выводы о возможности их использования для получения молочной кислоты. Исследования по переработке нейтрально-сульфитных щелоков и лигносульфонатов в биопродукты отсутствуют.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является научное обоснование применения сульфитных и нейтрально-сульфитных щелоков в производстве молочной кислоты.

Для достижения цели решались следующие задачи:

- определить влияние условий ферментативной модификации сульфитных, нейтрально-сульфитных щелоков и лигносульфонатов, полученных из нейтрально-сульфитных щелоков, образующихся в производстве целлюлозы, на содержание редуцирующих веществ;

- определить влияние условий культивирования мицелиального гриба Я. отугав Б-1030 на питательных средах из сульфитных, нейтрально-сульфитных щелоков и лигносульфонатов, полученных из нейтрально-сульфитных щелоков, на эффективность синтеза молочной кислоты;

- определить влияние ферментативной активности мицелиального гриба Я. отугав Б-1030 на содержание редуцирующих веществ в культуральной жидкости при культивировании на питательных средах из сульфитных, нейтрально-сульфитных щелоков и лигносульфонатов, полученных из нейтрально-сульфитных щелоков;

- определить возможность использования культуральной жидкости после культивирования мицелиального гриба Я. отугав Б-1030 на питательных средах из щелоков для получения дрожжей Dвbaryomycвs Натвш Н4651;

- определить возможность использования нерастворимого лигнина, полученного из ферментолизатов нейтрально-сульфитных щелоков, а также лигносульфонатов, полученных из нейтрально-сульфитных щелоков, и биомассы гриба Я. отугав Б-1030 для получения адсорбента микотоксинов;

- разработать и обосновать аппаратурно-технологическую схему комплексной переработки сульфитных, нейтрально-сульфитных щелоков и лигносульфонатов, полученных из нейтрально-сульфитных щелоков, с получением молочной кислоты и продуктов сельскохозяйственного назначения.

Научная новизна работы.

1. Показано, что обработка сульфитных, нейтрально-сульфитных щелоков и лигносульфонатов, полученных из нейтрально-сульфитных щелоков, ферментными препаратами Accellerase ХС, Accellerase XY, Revitalenz® 200 приводит к увеличению содержания редуцирующих веществ. В частности, содержание редуцирующих веществ после ферментативного гидролиза в сульфитном щелоке увеличивается на 0,6 %, в нейтрально-сульфитном щелоке после ферментативного гидролиза - на 4,3 %, в лигносульфонате, полученном из нейтрально-сульфитных щелоков, - на 19,6 %.

2. Установлено, что ферментативный гидролиз нейтрально-сульфитных щелоков ферментными препаратами Accellerase ХС, Accellerase XY, Revitalenz® 200 приводит к образованию нерастворимого лигнина и снижению содержания нерастворимого сухого остатка в гидролизате нейтрально-сульфитных щелоков на 1,1 % и в лигносульфонатах, полученных из нейтрально-сульфитных щелоков, -на 26,8 %.

3. Показано, что для культивирования штамма Я. огу2ав Б-1030 на питательной среде из сульфитных и нейтрально-сульфитных щелоков и повышения эффективности синтеза молочной кислоты целесообразно использование периодического способа культивирования с выходом более 50 %. Выход молочной кислоты при культивировании штамма Я. огу2ав Б-1030 на питательных средах из щелоков сопоставим с выходом при культивировании гриба Я. огу2ав Б-1030 на ферментолизатах овсяных отрубей, в которых источником углерода является крахмал.

4. Установлено, что при культивировании на питательных средах на основе сульфитных, нейтрально-сульфитных щелоков и лигносульфонатов, полученных из нейтрально-сульфитных щелоков, мицелиальный гриб Я. огу2ав Б-1030 проявляет целлюлазную и ксиланазную активности. Это способствует дополнительному образованию редуцирующих вещества в культуральной жидкости из олигомерных углеводов, что в последующем может быть использовано для культивирования дрожжей О. Натвш Н4651.

Методология и методы исследования. Анализ щелоков, культивирование мицелиального гриба R. oryzae F-1030 и дрожжей D. hansenii Н4651 проводили принятыми в химии древесины и биотехнологии методами. В работе использованы физико-химические методы анализа, в том числе, фотоэлектроколориметрия, спектрофотометрия, газожидкостная хроматография. Статистическую обработку экспериментальных данных проводили с использованием программ «Microsoft Excel», «Prism» и «Statistica 6.0».

Практическая значимость работы. Полученные результаты исследований позволяют рекомендовать применение сульфитных щелоков, ферментолизатов нейтрально-сульфитных щелоков и лигносульфонатов, полученных из нейтрально-сульфитных щелоков, для культивирования мицелиального гриба R. oryzae F-1030 с получением молочной кислоты. Определены технологические параметры и условия культивирования мицелиального гриба R. oryzae F-1030 для получения максимального выхода молочной кислоты более 50 %. Определена целесообразность получения молочной кислоты культивированием гриба R. oryzae F-1030 периодическим способом.

Предложено использовать нерастворимый лигнин, образующийся при ферментативной обработке нейтрально-сульфитного щелока и лигносульфоната, полученного из нейтрально-сульфитного щелока и Д-глюкозамин, выделенный из биомассы гриба R. oryzae F-1030, для получения кормовой добавки в качестве адсорбента микотоксинов.

Рекомендуется использование культуральной жидкости после культивирования мицелиального гриба R. oryzae F-1030, отделения молочной кислоты и биомассы гриба для культивирования дрожжей D. hansenii Н4651, применяемых в качестве источника кормового белка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований, отражающие влияние условий ферментативной обработки щелоков и лигносульфоната, полученного из нейтрально-сульфитных щелоков, на содержание редуцирующих веществ в ферментолизате.

2. Результаты исследований, отражающие влияние условий культивирования гриба Я. огу2ав Б-1030 на питательных средах, приготовленных из сульфитных и нейтрально-сульфитных щелоков и лигносульфонатов, полученных из нейтрально-сульфитных щелоков, на выход молочной кислоты.

3. Результаты исследований, отражающие проявление ферментативной активности мицелиального гриба Я. огу2ав Б-1030 при культивировании на питательных средах из сульфитных, нейтрально-сульфитных щелоков и лигносульфонатов, полученных из нейтрально-сульфитных щелоков.

4 Результаты исследований, показывающие возможность утилизации нерастворимого лигнина нейтрально-сульфитных щелоков и лигносульфонатов, полученных из нейтрально-сульфитных щелоков, и Д-глюкозамина, полученного из биомассы гриба Я. огу2ав Б-1030, с получением кормовой добавки, обладающей адсорбционными свойствами по отношению к микотоксинам.

5. Результаты исследований, показывающие возможность использования культуральной жидкости после отделения биомассы мицелиального гриба Я. огу2ав Б-1030 для культивирования дрожжей О. Натвш Н4651.

6. Разработанную принципиальную аппаратурно-технологическую схему переработки сульфитных и нейтрально-сульфитных щелоков и лигносульфонатов, полученных из нейтрально-сульфитных щелоков, с получением технической молочной кислоты, кормовых добавок.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на российских и международных конференциях: «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (Москва, 2017), «Биотехнология и биомедицинская инженерия» и «Молодежная наука - развитию агропромышленного комплекса» (Курск, 2018, 2020), «Научное обеспечение технологического развития и повышения конкурентоспособности в пищевой и перерабатывающей промышленности» (Краснодар, 2020 ), «Проблемы современной аграрной науки», «Наука и образование: опыт, проблемы, перспективы развития» и «Научное обеспечение животноводства Сибири» (Красноярск, 2020, 2021), «Инновационные процессы в науке и технике XXI века» (Нижневартовск, 2021), «Аграрная наука

на современном этапе: состояние, проблемы, перспективы» (Вологда-Молочное, 2021), «Проблемы механики целлюлозно-бумажных материалов» (Архангельск 2019, 2021), «Состояние, проблемы и перспективы развития современной науки» (Брянск, 2021), «Наука, образование и инновации для АПК: состояние проблемы и перспективы» (Майкоп, 2020), «Современная биотехнология: актуальные вопросы, инновации и достижения» (Кемерово, 2020).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 22 работы, из них 3 статьи, входящих в Перечень научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, 19 - в других изданиях и материалах конференций.

Личный вклад автора заключается в получении экспериментальных результатов, изложенных в диссертации, участии в постановке задач, обработке и анализе полученных данных, обсуждении, написании и оформлении публикаций. Работа выполнена на кафедре пищевой инженерии малых предприятий ФГБОУ ВО «КНИТУ».

Соответствие диссертации паспорту специальности. Результаты диссертации соответствуют паспорту специальности 05.21.03 «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины»: п.9 «Биохимия и микробиологическая переработка растительного сырья» и п.10 «Химия и технология переработки сульфитных и сульфатных щелоков, лигнина и предгидролизатов целлюлозного производства; щелоков других методов производства целлюлозы».

Достоверность результатов исследований подтверждаются их воспроизводимостью и корреляцией экспериментальных данных, полученных с применением независимых взаимодополняющих методов, а также их согласованностью с известными ранее опубликованными данными.

Объем и структура диссертационной работы. Работа изложена на 183 с., состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы (203 наименования), содержит 15 таблиц и 61 рисунок, 2 приложения.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Применение вторичных ресурсов целлюлозно-бумажной промышленности в биотехнологии

Богатейшие лесные ресурсы Российской Федерации обеспечивают широкий ассортимент продукции, вырабатываемый целлюлозно-бумажной промышленностью. Современная экономическая и экологическая обстановка в данном секторе производства не позволяет оценивать лесные ресурсы только как источник древесины. Технологические процессы, основанные на глубокой химической переработке лесных ресурсов непосредственно в регионе их произрастания, являются перспективными направлениями не только целлюлозно-бумажной, но и биотехнологической промышленности [1].

В настоящее время интенсивно развивается биотехнологическая индустрия, позволяющая получать ценнейшие целевые продукты в сочетании с механической и химической переработкой растительного сырья. Комплексная переработка растительного сырья - биорефайнинг - позволяет перейти на инновационный путь решения проблем в экономике и экологии [2].

Следует отметить, что комплексная переработка лесных ресурсов совершенствуется с зарождения целлюлозно-бумажной и лесохимической отраслей промышленности, эффективная работа которых насчитывает более столетия. Традиционные технологии получения целлюлозы из древесного сырья и однолетних растений предусматривают последующее использование образующихся вторичных ресурсов. Однако, переработка сульфатных щелоков биохимическими методами на современных предприятиях не производится. Это связано с тем, что образующиеся при сульфатном производстве целлюлозы щелока, содержащие лигнин и углеводы, используют в качестве источника тепловой энергии и для регенерации химических веществ. Получаемую тепловую

энергию направляют на производство бумаги и картона, что экономически и экологически целесообразно [3, 4].

Следует отметить, что промышленные биотехнологические способы переработки сульфатных щелоков с использованием микроорганизмов не разработаны. Исследования, целью которых было определение возможности получения кормовых дрожжей на основе сульфатных щелоков, не дали положительных результатов.

Экономически эффективным является использование отходов, получаемых при кислых сульфитных способах обработки (варки) древесины, при которых образуются сульфитные щелока. В составе сульфитных щелоков содержатся углеводы, пригодные для утилизации разнообразными видами микроорганизмов. Однако, простой отбор щелоков при варке целлюлозы не дает возможности культивирования микроорганизмов по целому ряду причин, связанных с химическими и физическими свойствами этого сырьевого ресурса для биотехнологии.

Состав сульфитного щелока зависит от породы и возраста древесины, места произрастания, лесной экологии и параметров сульфитных варок [5]. Отделяемый

-5

после варки от волокна сульфитный щелок содержит 90-100 кг/м органических веществ, около половины которых составляют лигносульфоновые кислоты, 25-35 % приходится на редуцирующие вещества (далее по тексту РВ). В составе РВ примерно 80-85 % различных сахаров, образовавшихся при варке вследствие гидролиза гемицеллюлоз и части целлюлозы. Активная кислотность щелока (рН) составляет 1,0-1,5. В щелоке содержится растворенный сернистый ангидрид, а также соли сернистой кислоты (моносульфит и бисульфит), небольшое количество уксусной кислоты, фурфурола и других соединений [6, 7].

Сульфитные щелока, непосредственно отобранные при варке целлюлозы, не пригодны для жизнедеятельности микроорганизмов по следующим причинам: отсутствуют легко усваиваемые соединения азота и недостаточно фосфорных соединений, отсутствуют биостимуляторы роста и витамины, в значительном количестве содержатся такие вредные примеси, как фурфурол, 5-метилфурфурол,

диоксид серы, формальдегид и др. Содержащиеся в необработанном сульфитном щелоке фурфурол и оксиметилфурфурол ингибируют дыхание и накопление биомассы, формальдегид и соли тяжелых металлов даже при незначительных концентрациях значительно задерживают размножение микроорганизмов [8]. Однако, основным отрицательно действующим на микроорганизмы фактором сульфитного щелока является диоксид серы, который обладает ярко выраженным фунгистатическим и фунгицидным действием [9]. Поэтому для создания оптимальных условий жизнедеятельности микроорганизмов сульфитные щелока подвергают предварительной очистке. Подготовка щелока к биохимической переработке осуществляется по следующей технологической схеме [10]: улавливание целлюлозного волокна, десульфитация и удаление летучих веществ, окисление сульфитов и фенолов, нейтрализация, введение питательных веществ, осветление и охлаждение.

Содержание углеводов в щелоках сульфитной варки определяют по выходу РВ, в состав которых входят все карбонильные соединения щелока, при этом несахаристые РВ составляют 10-15 % от общей массы. Известно, что содержащие карбонильные группы несахарные вещества сульфитного щелока вступают в реакцию с диоксидом серы, гидросульфитом и сульфитом раньше сахаров и образуют более стойкие, чем сахара, карбонилгидросульфитные соединения. Таким образом, при массовой доле РВ в щелоке сульфитной варки древесины ели 2,5-2,8 % и суммарном массовом содержании соединений Б02 0,20-0,22 % все сахара находятся в щелоке в несвязанном виде и доступны для биохимической переработки [5].

Опубликованные данные свидетельствуют о том, что биоресурс сульфитных щелоков используется не в полной мере и разработка способов подготовки сульфитных щелоков для культивирования микроорганизмов находится в постоянном фокусе внимания исследователей [11, 12].

В работе [13] показан способ переработки продукта биохимического окисления сульфитных щелоков. Предложенная технология включает стадии упаривания, смешивания со щелочным реагентом, обработки продукта озоно-

воздушной смесью, выдерживания при подаче воздуха под давлением при повышенной температуре и охлаждения. Обогащение сульфитных щелоков редуцирующими веществами позволяет эффективно перерабатывать этот субстрат микроорганизмами на этанол и кормовой белок. Одновременно по рассматриваемой технологии получают лигносульфонаты - продукт, востребованный во многих отраслях промышленности.

Несмотря на более эффективное использование сульфитных щелоков по сравнению с сульфатными щелоками, сульфитный способ производства целлюлозы до сих пор недостаточно проработан с точки зрения экологии и регенерации химикатов. Такое положение стимулирует совершенствование методов химической переработки древесины и способствует созданию различных вариантов бисульфитных и нейтрально-сульфитных способов получения волокнистых полуфабрикатов для производства бумаги и картона. Вариации сульфитных способов получения волокнистых полуфабрикатов позволили расширить перечень используемых пород древесины, снизить антропогенную нагрузку на окружающую среду и, в некоторых случаях, осуществить регенерацию химикатов путем сжигания щелоков [14].

При выборе сырья для получения питательных сред для культивирования микроорганизмов из поля зрения исследователей практически исчезли субстраты, содержащиеся в бисульфитных и нейтрально-сульфитных щелоках. Реальных технических и технологических решений по биохимической переработке бисульфитных и нейтрально-сульфитных щелоков не предлагается. На предприятиях, получающих волокнистые полуфабрикаты бисульфитным и нейтрально-сульфитным способами, отсутствуют биотехнологические производства. При значительном содержании в таких щелоках углеводов -основного источника углерода для микроорганизмов - из них получают только лигносульфонаты, качество которых не соответствует качеству лигносульфонатов, получаемых при биохимической переработке сульфитных щелоков.

Из приведенного анализа существующих способов использования щелоков, образующихся при получении целлюлозы из древесины, следует вывод о необходимости создания устойчивой технологии биорефайнинга лигноцеллюлозосодержащих отходов целлюлозно-бумажных предприятий. Разрабатываемые технологии должны отвечать современным экономическим и экологическим требованиям и быть направлены на получение широкого ассортимента товарных продуктов: кормовых добавок для кормления сельскохозяйственных животных, жидкого и газообразного биотоплива (биогаза, биоэтанола и биодизеля), различных химических соединений (бутанола, органических кислот, аминокислот, ацетона, изопропанола, формиатов, лактатов и т.д.) [15, 16].

1.2 Тенденции развития рынка молочной кислоты

Молочная (2-гидроксипропановая) кислота встречается в природе преимущественно в L-форме. Впервые молочную кислоту обнаружили в простокваше в 1780 году и ошибочно приняли за компонент молока. В 1857 году Пастер обнаружил, что молочная кислота является продуктом жизнедеятельности микроорганизмов [17].

Согласно требованиям нормативно-технической документации, действующей на территории Российской Федерации, по органолептическим показателям пищевая молочная кислота представляет собой прозрачную сиропообразную не имеющую запаха жидкость светло-желтого цвета с кислым вкусом [18]. Применение молочной кислоты в пищевой промышленности обусловлено уникальными свойствами этого вещества, позволяющими применять его в качестве ароматизатора, окислителя и ингибитора роста бактерий [19, 20].

Отмечается тенденция к увеличению использования молочной кислоты в технических целях [20]. Темпы роста использования молочной кислоты в технических целях значительно выше, чем темпы роста применения в пищевой промышленности. Перспективной отраслью применения молочной кислоты

является ее использование как в технологии производства биополимеров, что способствует стимулированию поиска и выводу на мировой рынок экологически безопасных биоразлагаемых полимеров [21], так и в технологиях строительства будущего [19].

Косметическая промышленность применяет молочную кислоту для создания уникальной структуры увлажняющих кремов. Кроме того, наличие гидроксильных и карбоксильных групп в составе молекулы молочной кислоты позволяет расширить спектр ее применения в данной отрасли промышленности за счет создания сложных эфиров и биологических растворителей в увлажняющих кремах [22]. Эта кислота также используется для производства таких химических веществ, как эфиры лактатов, пропиленгликоль, 2,3-пентандион, пропионовая кислота, акриловая кислота, ацетальдегид и лактид, которые находят различные применения в пищевой, фармацевтической, полимерной, текстильной промышленности [21-23].

Одним из интенсивно развивающихся направлений использования молочной кислоты являются медицинские технологии [22, 24]. Использование в хирургии материала, получаемого модификацией поли-Ь-молочной кислоты, позволит протезу сохранять необходимую прочность в организме в течение длительного времени [25]. В сфере сельского хозяйства активно применяются премиксы для кормления животных, содержащие молочную кислоту [26].

С экономической точки зрения любая технология получения молочной кислоты должна удовлетворять двум требованиям: доступность и приемлемая стоимость. Спрос на молочную кислоту постоянно растет при темпах роста на рынке на уровне 8 % годовых. Однако, широкое использование молочной кислоты ограничивается высокой стоимостью чистой L-молочной кислоты [27].

Принимая во внимание все вышеперечисленное, следует отметить, что различные направления развития технологий получения молочной кислоты с приемлемой рыночной ценой и ориентацией на комплексное решение экологических и экономических проблем является актуальным вопросом.