Совершенствование технологии подготовки сульфитного щелока к биохимической переработке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.03, кандидат технических наук Покусаева, Елена Александровна

  • Покусаева, Елена Александровна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ05.21.03
  • Количество страниц 159
Покусаева, Елена Александровна. Совершенствование технологии подготовки сульфитного щелока к биохимической переработке: дис. кандидат технических наук: 05.21.03 - Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины. Архангельск. 2004. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Покусаева, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Состав и свойства сульфитного щелока

1.2.Технология подготовки сульфитного щелока к биохимической переработке

1.2.1. Стандартная схема подготовки сульфитного щелока к биохимической переработке

1.2.2. Десульфитация сульфитного щелока с использованием физических методов удаления SO

1.2.3. Десульфитация сульфитного щелока с использованием химических реагентов

1.2.4. Реакции соединений серы при подготовке сульфитного щелока к биохимической переработке

1.3.Направления комплексного использования сульфитного щелока

1.4. Выводы по обзору литературы, задачи исследования

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

2.1. Анализ состава и свойств сульфитно-щелоковых сред

2.1.1. Определение общей щелочности

2.1.2. Определение дитионата

2.2. Десульфитация щелока

2.3. Подготовка питательной среды к выращиванию дрожжей

2.4. Выращивание дрожжей 46 2.4.Приготовление растворов карбонилгидросульфитных соединений

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 48 3.1. Анализ эффективности способов подготовки сульфитного щелока, применяемых на сульфит-целлюлозных предприятиях

3.2.Влияние различных факторов на процесс щелочной десульфитации сульфитно-щелоковых сред

3.3.Изучение процесса щелочной десульфитации на модельных соединениях

3.3.1.Влияние процесса щелочной десульфитации на разрушение сульфита натрия

3.3.2.Разрушение карбонилгидросульфитных соединений Сахаров при щелочной десульфитации

3.3.3. Влияние различных добавок на удаление сульфита в процессе щелочной десульфитации

3.4. Закономерности процесса десульфитации сульфитного щелока в щелочной среде

3.5.Выращивание дрожжей на сульфитном щелоке, подготовленном с использованием метода щелочной десульфитации

З.б.Опытно-промышленная проверка метода щелочной десульфитации сульфитного щелока на различных предприятиях

3.6.1.Производственные испытания метода щелочной десульфитации сульфитного щелока на Сокольском ЦБК

3.6.2.Производственные испытания метода щелочной десульфитации и натронно-аммиачной нейтрализации сульфитного щелока на Котласском ЦБК

3.7. Технико-экономическая оценка результатов исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технологии подготовки сульфитного щелока к биохимической переработке»

В России доля сульфит-целлюлозного производства в структуре целлюлозно-бумажной промышленности достаточно высока. Если в мире сульфитным способом производится около 5 % целлюлозы, то в России мощности по производству сульфитной целлюлозы составляют около 20 % от общего производства волокнистых полуфабрикатов. Сульфитный щелок (СЩ) как побочный продукт производства используют для получения этилового спирта, кормовых дрожжей и технических лигносульфонатов (ЛСТ). Соответствующие производства имеются на большинстве сульфит-целлюлозных заводов России. На предприятиях осуществляют сжигание щелоков и лигносульфонатов с целью регенерации тепла и химикатов.

Важное место в решении задачи рационального и комплексного использования компонентов СЩ отводится биохимической переработке. Этим путем оказывается возможным повысить степень квалифицированного использования древесины с получением товарных продуктов при одновременном уменьшении загрязненности сточных вод и соответствующем снижении капитальных вложений и эксплутационных затрат по очистным сооружениям. При биохимической переработке происходит утилизация Сахаров и органических кислот СЩ.

Технология подготовки СЩ, разработанная в середине 50-х годов XX . 1 века, была предназначена для щелоков на кальциевом основании и уже не отвечает современным требованиям.

Важной стадией подготовки щелока является стадия десульфитации, на которой происходит снижение до возможного минимума содержания соединений SO2, к которым относятся свободный диоксид серы, гидросульфит, сульфит. На предприятиях отрасли удаление соединений SO2 проводят методами физической десорбции (продувка паром, продувка воздухом, упаривание, испарительное охлаждение), но эффективность этих приемов невелика. Максимально достигаемая в производстве степень десульфитации равна

20.25 %, а чаще всего она составляет 10.15 %, что не позволяет добиться высокого удельного выхода дрожжей. Для большинства предприятий выход дрожжей составляет 30.40 %, тогда как при качественной подготовке СЩ он может быть более 55 % от общих редуцирующих веществ (РВ). Актуальным является создание новых способов десульфитации СЩ с применением химических реагентов.

Целью настоящей работы являлось улучшение качества подготовки и повышение эффективности переработки СЩ. Для этого разработан способ десульфитации, который заключается в нейтрализации СЩ щелочными реагентами до значений рН 9,0.9,5 и последующем выдерживании. В отличие от других методов удаления соединений SO2 он проводится в щелочной среде, и поэтому получил название метод «щелочной десульфитации» (ЩД).

На защиту выносятся следующие основные результаты диссертационной работы:

- оценка влияния различных факторов на процесс удаления соединений SO2 при обработке сульфитного щелока методом щелочной десульфитации с использованием водного раствора аммиака и NaOH;

- установленные закономерности процесса десульфитации при обработке сульфитного щелока в щелочной среде;

- технологические параметры процесса щелочной десульфитации при подготовке сульфитного щелока; разработанная технологическая схема подготовки сульфитного щелока к биохимической переработке с использованием метода щелочной десульфитации; результаты промышленных испытаний метода ЩД на Сокольском и Котласском ЦБК, натронно-аммиачной нейтрализации на Котласском ЦБК.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование химической переработки биомассы дерева; химия древесины», Покусаева, Елена Александровна

4. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено явление десульфитации сульфитного щелока в щелочной среде, заключающееся в эффективном удалении соединений SO2 при рН выше 9.

2. Разработан метод щелочной десульфитации, основанный на обработке сульфитного щелока при рН 9,0.9,5. Этот способ при высокой степени удаления соединений S02, достигающей 50.70 %, является энергосберегающим и экологически безопасным.

3. Установлено, что основным фактором, определяющим степень удаления S02, является расход щелочного реагента, в качестве которого рекомендовано использовать аммиачную воду или раствор гидроксида натрия. Методом планирования эксперимента определены оптимальные параметры проведения способа щелочной десульфитации: температура 80.90 °С и продолжительность 1.2 часа.

4. Установлены закономерности процесса десульфитации сульфитного щелока в щелочной среде. Важным этапом является разрушение карбонил-гидросульфитных соединений, в первую очередь карбонилгидросульфитных соединений Сахаров, за которым следуют реакции диспропорциони-рования и окисления гидросульфита и сульфита. Показано, что продуктами разрушения соединений S02 являются сульфит, дитионат и тиосульфат, при этом тиосульфат является ингибитором процесса окисления сульфита.

5. Показано, что в процессе щелочной десульфитации присутствующие в сульфитном щелоке сахара не ингибируют процесс окисления соединений S02, как это происходит в растворе сульфита. Отсутствие существенной деструкции Сахаров при рН 9,0.9,5 в сочетании с эффективной десульфитацией позволяет в полной степени использовать биоресурс сульфитного щелока при последующей биохимической переработке.

6. Разработаны технологические схемы переработки сульфитного щелока с использованием метода щелочной десульфитации. Совмещение стадии десульфитации со стадией нейтрализации значительно упрощает технологию подготовки щелока к биохимической переработке при обеспечении высоких качественных показателей подготовленного щелока и увеличении выработки кормовых дрожжей.

7. Предложен способ натронно-аммиачной нейтрализации сульфитного щелока, который обеспечивает при сжигании лигносульфонатов в системе регенерации сульфат-целлюлозного производства сокращение расхода сульфата натрия, уменьшение выбросов оксидов серы и азота.

8. Разработанные технологии успешно испытаны в промышленных условиях Сокольского и Котласского ЦБК и применяются в производстве.