Комплексная ультразвуковая оценка приобретенных пороков сердца у детей в республике Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Говорова, Изабелла Прокопьевна

  • Говорова, Изабелла Прокопьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 147
Говорова, Изабелла Прокопьевна. Комплексная ультразвуковая оценка приобретенных пороков сердца у детей в республике Саха (Якутия): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Говорова, Изабелла Прокопьевна

Список сокращений.

Введение.4

Глава 1. Обзор литературы.10

1.1. Приобретенные пороки сердца у детей: причины формирования, распространенность, структура.10

1.2. Ультразвуковая оценка клапанного поражения сердца.18

1.3. Ультразвуковая оценка функционального состояния сердца.25

Глава 2. Клиническая характеристика пациентов и методы исследования.31

2.1. Клиническая характеристика пациентов.31

2.2. Методы исследования.35

Глава 3. Частота и структура приобретенных пороков сердца у детей в Республике Саха (Якутия).47

Глава 4. Ультразвуковая оценка поражения клапанного аппарата у детей с приобретенными пороками сердца.60

Глава 5. Ультразвуковая оценка функционального состояния сердца у детей с приобретенными пороками сердца.87

5.1. Состояние малого круга кровообращения у детей с приобретенными пороками сердца.87

5.2. Оценка центральной гемодинамики у детей с приобретенными пороками сердца.100

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексная ультразвуковая оценка приобретенных пороков сердца у детей в республике Саха (Якутия)»

В настоящее время приобретенные пороки сердца занимают одно из ведущих мест в детской кардиологии. Как правило, приобретенные пороки сердца являются следствием перенесенного эндокардита, наиболее частой причиной, которого являются ревматическая лихорадка и инфекционный эндокардит [7, 10-15, 17,18, 31, 35, 36, 39, 60, 66, 67, 73, 84, 85, 95, 104].

Ревматическая лихорадка (ревматическая болезнь сердца) на протяжении ряда десятилетий остается актуальной проблемой для многих стран мира. Данные литературы за последние 10 лет убедительно показали связь между уровнем первичной заболеваемости ревматизмом и социально-экономическим развитием стран. Распространенность ревматической лихорадки в Российской Федерации в настоящее время колеблется от 0,2 до 0,8 на 1000 детского населения [51-53, 99]. Среди социальных условий, играющих определенную роль в развитии заболевания, следует назвать высокую плотность проживания в квартирах и большое количество учащихся в школах, плохое питание детей, недостаток медицинской помощи, а также тяжелые географические и климатические условия. Все вышеописанное имеет место в условиях севера в Республике Саха (Якутия). По данным статистического отчета кардиоревматологического отделения Республиканской больницы № 1 -Национального медицинского центра г. Якутска за период с 2000 по 2006 год было госпитализировано 120 детей с впервые установленным диагнозом: острая ревматическая лихорадка [5-8]. Среди факторов, способствующих развитию ревматической лихорадки, необходимо отметить геоклиматические особенности республики. Огромная площадь, большие расстояния между населенными пунктами, отдаленность от центра, низкая плотность населения, преимущественное использование авиации в транспортной схеме способствуют позднему обращению больных за помощью.

Заболеваемость инфекционным эндокардитом в Российской Федерации составляет 46,3 случая на 1 миллион населения [95]. При этом его удельный вес среди детей и подростков постепенно нарастает, что связано с увеличением числа операций на сердце при врожденных пороках, постоянным расширением спектра инвазивных диагностических и лечебных медицинских манипуляций [10, 84]. За последние 10 лет в Республике Саха увеличилось число детей, перенесших операции по поводу врожденных пороков сердца, что повышает риск развития инфекционного эндокардита [80].

В литературе недостаточно данных о распространенности и структуре приобретенных пороков сердца у детей в регионах с тяжелыми климатическими условиями, в том числе в Республике Саха (Якутия). Сохраняется проблема ранней диагностики поражения клапанного аппарата сердца в связи с формированием пороков у детей с поздно установленным диагнозом. Кроме того, вследствие необходимости разработки тактики ведения и лечения, диспансерного наблюдения пациентов, не менее важной является оценка состояния малого круга кровообращения, центральной гемодинамики, что в целом осуществляется с использованием ультразвукового метода исследования, являющимся приоритетным в диагностике пороков сердца.

Таким образом, все вышеизложенное определило актуальность поставленной цели и задач исследования.

Цель исследования

Изучить особенности приобретенных пороков сердца у детей в Республике Саха (Якутия) на основании комплексного ультразвукового исследования для усовершенствования диагностики и оптимизации диспансерного наблюдения.

Задачи исследования

1. Определить частоту и структуру приобретенных пороков сердца различной этиологии у детей в Республике Саха (Якутия).

2. Провести анализ поражения клапанного аппарата у детей с приобретенными пороками сердца, сформированными вследствие инфекционного эндокардита и ревматического поражения сердца.

3. Оценить состояние малого круга кровообращения у детей с приобретенными пороками сердца на различных стадиях их формирования.

4. Изучить состояние центральной гемодинамики у детей с приобретенными пороками сердца различной этиологии.

5. Разработать показания к проведению ультразвукового исследования у детей с приобретенными пороками сердца.

Научная новизна

Впервые на основании комплексного ультразвукового исследования изучены частота и структура приобретенных пороков сердца у детей в Республике Саха (Якутия).

Проведена оценка ультразвуковых особенностей поражения клапанного аппарата у детей с различными приобретенными пороками сердца, сформированными вследствие инфекционного эндокардита и ревматического поражения сердца. Отмечено преобладание пороков, сформированных вследствие инфекционного эндокардита по сравнению с ревматическими пороками у детей в Республике Саха (Якутия).

Представлен анализ состояния малого круга кровообращения, показателей центральной гемодинамики у детей с приобретенными пороками сердца различной этиологии: вследствие инфекционного эндокардита и ревматического поражения сердца.

Определены показания к применению ультразвукового исследования у детей с приобретенными пороками сердца на различных этапах их диагностики.

Практическая значимость

Полученные результаты проведенного комплексного ультразвукового исследования будут способствовать совершенствованию диагностики приобретенных пороков сердца у детей в Республике Саха (Якутия). Внедрение обязательного ультразвукового исследования сердца в практику обследования больных ревматическим кардитом, инфекционным эндокардитом поможет улучшить диагностику поражений сердца на ранних этапах формирования пороков. Разработанные показания к применению ультразвукового исследования у детей с приобретенными пороками сердца в Республике Саха (Якутия) будут способствовать ранней диагностике пороков, снижению развития возможных осложнений, оптимизации диспансерного наблюдения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокая частота, полиморфизм и степень выраженности приобретенных пороков сердца у детей в Республике Саха (Якутия) преобладают при инфекционном эндокардите по сравнению с ревматическим поражением сердца.

2. Ультразвуковые признаки поражения клапанного аппарата у детей с приобретенными пороками сердца, сформированными вследствие инфекционного эндокардита и ревматического кардита, имеют особенности, зависящие от стадии формирования и степени выраженности порока.

3. Функциональное состояние сердца у детей с приобретенными пороками связано с фазой и течением заболевания, приводящего к их развитию, степенью клапанного поражения, сопутствующими врожденными пороками сердца.

Связь работы с научными программами, планами, темами

Диссертационная работа выполнена в соответствии с отраслевой научно-исследовательской программой «Последипломное образование медицинских кадров», выполняемой на кафедре лучевой диагностики детского возраста ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» (государственная регистрация № 01200216501).

Личный вклад соискателя

Автор лично проводила комплексное ультразвуковое исследование сердца, результаты которого были использованы в данной диссертационной работе. Автор выполнила работу по качественной и количественной оценке полученных результатов, систематизации, классификации и статистической обработке материала.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, внедрены в лечебно-диагностическую работу Республиканской больницы № 1 - Национального центра медицины Республики Саха (Якутия), Тушинской детской городской больницы г. Москвы.

Основные положения работы включены в программу лекций, семинаров, практических занятий для специалистов, проходящих обучение на кафедре лучевой диагностики детского возраста ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава».

Апробация работы Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедры лучевой диагностики детского возраста, кафедры педиатрии, кафедры ультразвуковой диагностики, кафедры терапии и подростковой медицины ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава», отделений педиатрии, лучевой диагностики Тушинской детской городской больницы г. Москвы 15 мая 2008 года.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: На научно-практических конференциях отделения ультразвуковой диагностики Республиканской больницы № 1 - Национального центра медицины Республики Саха (Якутия), кафедры лучевой диагностики детского возраста ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» и Тушинской детской городской больницы г. Москвы (2000-2008 гг.); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии и детской хирургии», посвященной 5-летию Педиатрического центра Республиканской больницы № 1 - Национального центра медицины Республики Саха (Якутия) (июнь, 2004 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Национальный проект — повышение доступности высокотехнологичной медицинской помощи населению PC (Я)» (июнь, 2007); на научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской хирургии», посвященной 40-летию детской хирургической службы Республики Саха (Якутия) (декабрь, 2007 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 4 статьи в рецензируемых журналах.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, состоит из титульного листа, оглавления, списка сокращений, введения, обзора литературы, главы с описанием клинической характеристики пациентов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 162 источника, из них 106 отечественных и 56 зарубежных. Работа иллюстрирована 16 таблицами, 13 рисунками (эхограммами), 5 диаграммами, содержит 3 клинических наблюдения.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Говорова, Изабелла Прокопьевна

ВЫВОДЫ

1. У детей в Республике Саха (Якутия) приобретенные пороки сформированные вследствие инфекционного эндокардита (59,7%), преобл: в сравнении с ревматическими пороками (40,3%); изолированные клапг пороки (82,2%) - в сравнении с комбинированными пороками (1 клапанная недостаточность (100%) - в сравнении с клапанным стенозом

Частота изолированных пороков митрального клапана - 51,2%, аортам пороков - 14,7%, трикуспидальных пороков - 14,7%; митрально-аорталгЕ 12,4% и митрально-трикуспидальных пороков - 5,4%, крайне встречаются пороки легочного клапана (1,6%).

2. У детей при ревматическом кардите наиболее ранним ультразвупризнаком поражения митрального клапана является утолщение сц

Краевое «булавовидное» утолщение передней створки и снижение ампт: движения задней створки достоверно чаще встречаются в активной фазе и 83,3%) по сравнению с неактивной фазой (57,1% и 53,6%). Диастаз сте систолу (12,5% и 3,6%) и изгиб передней створки в диастолу (8,3% и; встречаются без достоверных различий между фазами заболевания. Пор^ аортального клапана характеризуется утолщением створок и недостаточк При инфекционном эндокардите вегетации чаще определяются при (63,6%), чем при подостром течении (36,4%), на митральном клапане (71 сравнении с аортальным (22,7%) и трикуспидальным (4,6%) клаг поражение створок характеризуется утолщением и деформацией. 3. Легочная гипертензия, выявленная у 19,4% детей, преобладав пороках, сформированных вследствие инфекционного эндокардита (6 сравнению с ревматическими пороками (40%); при выраженной с клапанной недостаточности (3 и 4), сочетанном и комбинированном пор клапанов. Легочная гипертензия при инфекционном эндокардиту наблюдается при остром (46,7%) и подостром (40%) его течении в срав наличием этого заболеванием в анамнезе (13,3%); при сопутстЕ

РДЦа, ^-Дают

-^зьных

3?едко псовым Г13 орок.

ВДтуды

С100%

-орок в : 7,1%) ясение остью, -«остром

Л%) в зонами.

•Ующих врожденных пороках сердца - 73,3%. При ревматическом кардите - в равном проценте случаев - 50% - в активной и в неактивной фазе заболевания, у больных с рецидивом и длительностью заболевания более 1,5 лет.

4. У пациентов препубертатного и пубертатного возраста гиперкинетический тип гемодинамики при инфекционном эндокардите составляет соответственно: при остром течении - 94,4%, при подостром течении - 41,2% и заболевании в анамнезе - 16%; при ревматическом кардите — вне зависимости от возраста - в активной фазе - 65%, в неактивной фазе заболевания - 35%.

5. Комплексное ультразвуковое исследование у детей с приобретенными пороками сердца показано в различные фазы и периоды заболевания: как на ранних этапах с целью своевременной диагностики нарушений, так и при динамическом наблюдении с целью контроля за развитием возможных осложнений и восстановлением функционального состояния сердца.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ультразвуковое исследование у детей с приобретенными пороками сердца, сформированными вследствие инфекционного эндокардита и ревматического кардита, показано: в начале заболевания (при постановке диагноза), в процессе лечения в стационаре не менее 1 раза в 2 недели, через 3, 6, 12 месяцев после выписки и в дальнейшем не менее 1 раза в год под контролем кардиолога. По клиническим показаниям ультразвуковое исследование сердца должно проводиться вне зависимости от сроков лечения.

2. При ультразвуковом исследовании у детей с приобретенными пороками сердца необходима комплексная оценка морфометрических показателей, состояния малого круга кровообращения и центральной гемодинамики, степени клапанного стеноза и клапанной недостаточности.

3. Ультразвуковую оценку поражения клапанного аппарата у детей следует проводить с учетом особенностей заболеваний, являющихся причиной формирования приобретенных пороков сердца. При ревматическом кардите необходимо оценивать утолщение, диастаз створок в систолу, краевое «булавовидное» утолщение и изгиб передней митральной створки в диастолу, снижение амплитуды задней митральной створки. При инфекционном эндокардите вегетации следует оценивать по размеру, подвижности, эхогенности, тяжести поражения, при оценке створок - определять их толщину, деформацию, возможные осложнения (перфорацию, абсцессы, отрывы), степень клапанной недостаточности и стеноза.

4. Учитывая предрасполагающие факторы поражения клапанного аппарата у детей в Республике Саха (Якутия), целесообразно включать в группы риска по формированию приобретенных пороков сердца детей с сопутствующими неоперированными и оперированными врожденными пороками сердца, септическими заболеваниями, частыми гнойными ангинами, пролапсами клапанов сердца, заболеваниями соединительной ткани.