Комплексное исследование окалинообразования на углеродистых и низколегированных сталях и оптимизация процессов нагрева при горячей пластической деформации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Кириллов, Юрий Александрович

  • Кириллов, Юрий Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 146
Кириллов, Юрий Александрович. Комплексное исследование окалинообразования на углеродистых и низколегированных сталях и оптимизация процессов нагрева при горячей пластической деформации: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Санкт-Петербург. 1998. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кириллов, Юрий Александрович

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопроса.

1.1. Факторы, влияющие на технологию нагрева под горячую пластическую деформацию.

1.2. Влияние окалинообразования при нагреве под прокатку на качество поверхности листа.«

1.3. Оптимизация производственного цикла прокатного цеха.

1.4. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Определение влияния окалинообразования при нагреве под прокатку на качество поверхности раската.

2.1. Методика исследования окалинообразования.

2.2. Эксперименты по наращиванию окалины.

2.3. Металлографическое исследование окалины.

2.3.1. Металлографическое исследование образцов окалины, отделенных от промышленных заготовок.

2.3.2. Металлографическое исследование образцов окалины, нарощенной на металле в печи, отапливаемой природным газом.

2.3.3. Металлографическое исследование образцов окалины нарощенной в электропечи.

2.3.4. Выводы по результатам металлографического исследования.

2.4. Исследование прочности «горячего» сцепления окалины с металлом.

2.5. Исследование прочности сцепления окалины с металлом при комнатной температуре.

2.6. Послойный рентгеноструктурный анализ окалины.

2.7. Микрорентгеноспектральный анализ неметаллических включений.

2.8. Послойный рентгеноспектральный анализ.

2.9. Анализ результатов влияния окалинообразования при нагреве под прокатку на качество поверхности листа.

Глава 3. Определение продолжительности нагрева заготовок под прокатку.

3.1. М етодика расчета температурного состояния заготовок при нагреве под прокатку.

3.2. Расчет температурного состояния заготовок при нагреве под прокатку.

3.3. Экспериментальное исследование температурного состояния заготовок при нагреве под прокатку.

3.4. М атематическая модель определения продолжительности нагрева заготовок под прокатку.

Глава 4. Промышленные испытания разработанных режимов нагрева металла.

4.1. Влияние режима нагрева на качество поверхности проката из хромоникельмедистой стали.

4.2. Влияние параметров режима нагрева на расход газа при нагреве под 107 прокатку.

4.3. Влияние суточной производительности нагревательных печей на 115 расход энергоносителей по цеху.

4.4. Влияние «аритмичного» режима работы прокатного цеха на расход энергоносителей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное исследование окалинообразования на углеродистых и низколегированных сталях и оптимизация процессов нагрева при горячей пластической деформации»

Дальнейшее развитие металлургического производства является одним из перспективных направлений научно-технического прогресса в промышленности. Важнейшей задачей на этом пути является изготовление высококачественной продукции по энергосберегающей технологии.

Энергетика и экология находятся в тесной взаимосвязи. В каждом технологическом процессе обработка материальных потоков сопряжена* с потоками энергии. В конце двадцатого века человечество подошло к границе самоуничтожения вследствие гибели окружающей среды, особенно в промышленно развитых регионах. В связи с этим, период гигантомании в промышленности, в первую очередь по экологическим соображениям, заканчивается. В машиностроении двадцать первого века могут найти свою нишу малые металлургические заводы с производственной программой 200.500 тысяч тонн металлопродукции в год [811. Эти заводы будут решать проблему рационального снабжения металлоемкого машиностроения (судостроение, энергетическое машиностроение и так далее), а также перерабатывать металлолом и вторичные ресурсы в регионах развитого металлоиспользования. Именно к такому типу заводов относится ОАО «Ижорские заводы», включающее в себя металлургический комплекс, продукция которого практически полностью потребляется собственным машиностроительным производством.

Металлургический комплекс предприятия на прокатном переделе расходует до 10 % общего расхода топлива. Истощение природных ресурсов, повышение стоимости их добычи и транспортировки предопределяют устойчивую тенденцию увеличения доли стоимости энергии в себестоимости продукции.

Таким образом, являются актуальным комплексное исследование окалинообразования на углеродистых и низколегированных сталях, позволяющее при экономии энергоресурсов улучшить качество продукции и, тем самым повысить ее конкурентоспособность, так как стоимость металла составляет до 40 % в себестоимости изделий машиностроительного комплекса.

В этой связи целью работы является - исследование влияния механизма окалинообразования на состояние поверхности проката и оптимизация процессов нагрева при горячей пластической деформации для повышения качества листа и снижения энергоемкости производства.

Способом реализации этой цели является комплексное исследование факторов, влияющих на экономию топливно-энергетических ресурсов и качество продукции.

Хотя технологические, энергетические и организационные аспекты энергоиспользования обсуждаются ниже в сравнительно узких рамках одного отдельно взятого предприятия, основные тенденции их практического использования можно применить на других металлургических предприятиях.

В задачах разработки новых технологических процессов различают две отличающиеся по своей специфике цели:

• разработка рациональных с энергетических позиций технологий;

- разработка технологий, повышающих качество изделий.

В каждой из этих двух областей применяется один общий критерий степени совершенства разработки, а именно затраты энергии на единицу продукции, при условии выполнения требований технической документации к качеству изделий.

Для оптимизации процессов нагрева при горячей пластической деформации необходимо сначала рассмотреть технологические факторы, позволяющие учесть качество проката; затем энергетические факторы, позволяющие определить расход энергоресурсов; и, в заключение, организационные факторы, с помощью которых возможно получить максимальный экономический эффект при минимальных затратах.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Кириллов, Юрий Александрович

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Разработана комплексная методика изучения процесса окалинообразования на хромоникельмедистой и углеродистой сталях. В результате оценки влияния параметров режима нагрева на качество поверхности металла при прокатке было определено, что

- температура нагрева под прокатку должна быть 1Г70°С для хромоникельмедистой стали и 1170. 1250°С для углеродистой стали;

- коэффициент избытка воздуха необходимо поддерживать в течении всего режима нагрева 1,40.1,50 для хромоникельмедистой, и 1,00. 1,10 или 1,40. 1,50 для углеродистой стали; продолжительность выдержки в печи при нагреве под прокатку должна соответствовать времени прогрева заготовки, которая определяется расчетом или экспериментальным путем.

2. На основании серии проведенных промышленных экспериментов и результатов расчетов построена математическая модель процесса нагрева заготовок в камерных печах перед прокаткой. Полученная модель показывает зависимость времени нагрева заготовок от размеров стопы для различных температурных параметров режима. Модель позволила устранить недогревы и неоправданные передержки заготовок, тем самым повысив качество проката.

3. Разработана рациональная технология нагрева заготовок под прокатку, позволяющая на имеющемся оборудовании в условиях реального производства изготавливать качественный лист, снижая расход энергоносителей и глубину зачистки листов из хромоникельмедистой стали.

4. Разработан и внедрен на ОАО «Ижорские заводы» новый энергосберегающий режим работы прокатного цеха, в результате которого значительно сокращено потребление энергоресурсов (за 1997 год экономический эффект составил 5,7 миллионов деноминированных рублей).

5. Методика оценки влияния технологических и организационных факторов на эффективность работы энергопотребляющего оборудования цеха позволяет определить основные факторы, влияющие на расход энергоносителей, и, в результате, разработать энергосберегающий режим работы для металлургических цехов машиностроительных предприятий.

включений

Микрорентгеноспектральный анализ неметаллических включений в поверхностной зоне металла проводился на растровом электронном микроскопе «СатеЬах». Основное преимущество этого метода заключается в том, что он дает возможность определять локальный химический состав включений, фаз, а также изучать распределение отдельных элементов между структурными составляющими. Метод анализа заключается в использовании спектра характеристических рентгеновских лучей, возбуждаемых в исследуемой пробе при бомбардировке ее сфокусированным пучком электронов.

В ходе исследования был проведен анализ излома образца из стали марки 10ХН2МД с нарощенной окалиной в электропечи при 1250°С в течении 6 часов. Под слоем окалины была выявлена зона межзеренного разрушения шириной 0.300 мкм, размер зерен до 50 мкм. В зоне межзеренного разрушения выявлены усадки, также обнаружены усадки со сглаженным рельефом, уходящие в глубину образца.

Зона межзеренного разрушения занимает практически всю пораженную окислением зону. В зоне внутреннего окисления образуются глобулярные неметаллические включения размером 1.4 мкм, округлые сложного состава. В центральной части состоящие из соединений FeO Сг203 или (Fe, Мп)0 Сг203, и окруженные оболочкой из соединений 2FeO Si02 или 2(Fe,Mn)0 Si02 (см. рис.

Также на хромоникельмедистых сталях наблюдается картина образования неметаллических включений в зоне внутреннего окисления с концентрацией этих включений по границам зерен.

2.8. Послойный рентгеноспектральный анализ

При высокотемпературном окислении сталей в окалину переходит небольшая часть легирующих элементов, которые, как и железо, входят в ее состав в виде окислов. В окалине эти элементы скапливаются преимущественно в нижних слоях [56]. Послойный химический анализ окалины проводился рентгенофлуоресцентным методом на многоканальном спектрометре PW 1600 «Phillips». Измерялось содержание 15 элементов (включая хром, никель, медь железо, кремний) в двадцати пяти точках по толщине окалины. Снятие слоев окалины происходило на шлифовальной бумаге, содержащей А1203, поэтому содержание алюминия было завышено и косвенно служило характеристикой степени пористости окалины.

Результаты анализа образцов окалины, нарощенной на хромоникельмедистой стали в печи, отапливаемой природным газом показали, что увеличение коэффициента избытка воздуха до 1,45 повышает содержание легирующих элементов в окалине, переходной зоне окалина - металл и в слое вюстита (см. рис.2.41.-2.45.). Эти химические элементы укрепляют слой вюстита и увеличивают вероятность отделения окалины ближе к металлу.

Рис. 2.40. Результаты рентгеновского микроанализа зон глобулярного межзеренного окисления на растровом электронном микроскопе «СашеЬах»: а - в вторичных электронах (хЮОО); б - в вторичных электронах (х2000); в - распределение по Сг(х2000); г - распределение по (х2000); д - распределение по Мп (х2000); е - распределение по Ре (х2000). 1 2 3 4

Растояние от поверхности металла, мм

Рис. 2.41. Результаты послойного химического анализа образца из стали марки 10ХН2МД, с нарощенной окалиной в печи, отапливаемой природным газом, при 1260°С в течение 6 часов и коэффициенте избытка воздуха 1,4. 1,5. о 1

2 3 4

Расстояние от поверхности металла, мм 5

Рис. 2.42. Влияние коэффициента избытка воздуха на распределение меди в окалине, нарощенной на образцах из стали марки 10ХН2МД, выдержанных в 1260°С.

Экспериментальные данные:

-Ф-1,05 (б час.) -«-1,25 (6 час.) А— 1,45 (6 час.) х ^ ,45 (0,5 час.)

Расстояние от поверхности металла, мм

Рис. 2.43. Влияние коэффициента избытка воздуха на распределение кремния в окалине, нарощенной на образцах из стали марки 10ХН2МД, выдержанных в 1260°С.

Экспериментальные данные: 1,05 (6 час.) -»-1,25(6 час.) -±-1,45 (6 час.)

1,45 (0,5 час.)

1 2 3 4 5 6

Растояние от поверхности металла, мм

Рис. 2.44. Влияние коэффициента избытка воздуха на распределение никеля в окалине, нарощенной на образцах из стали марки 10ХН2МД, выдержанных при 1260 °С.

Экспериментальные данные: 1,05 (6 час.) -*-1,25 (6 час.) 1,45 (6 час.) -*-1,45 (0,5 час.) 3» Х I

1

• 11 и.

J VI 1 \| ^^ \| \

Ж. ж V шШяж Нп К<.^г в / л г \ \ V IV \\

Щ / н 1

1 - - - -и- ■г—

2. о ю 1

Расстояние от поверхности металла, мм

Рис. 2.45. Влияние коэффициента избытка воздуха на распределение хрома в окалине, наращенной на образцах из стали марки 10ХН2МД, выдержанных в 1260°С.

Экспериментальные данные: —♦—1,05 (6 час.) -«—1,25 (6 час.) -А-1,45 (6 час.) ,45 (0,5 час.)