Комплексное изучение неудовлетворенности медицинской помощью в муниципальном образовании (на примере отдельного муниципального образования "городской округ Реутов" Московской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Тимошенкова, Татьяна Владимировна

  • Тимошенкова, Татьяна Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 200
Тимошенкова, Татьяна Владимировна. Комплексное изучение неудовлетворенности медицинской помощью в муниципальном образовании (на примере отдельного муниципального образования "городской округ Реутов" Московской области): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2009. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тимошенкова, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИССЛЕДОВАНИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ, РЕГЛАМЕНТИРУЮЩЕЙ ОБРАЩЕНИЯ ГРАЖДАН ПО ВОПРОСАМ НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ И КАЧЕСТВО МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И НОРМАТИВНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ).

1.1. Современное состояние законодательства Российской Федерации, регламентирующего порядок обращений граяедан в государственные органы и органы местного самоуправления.

1.2. Правовая основа медицинской деятельности по оказанию качественной медицинской помощи.

1.3. Ненадлежащее или надлежащее оказание медицинской помощи как причина неудовлетворенности медицинской помощью.

Глава 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. АНАЛИЗ МНЕНИЙ ПАЦИЕНТОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ (НА ПРИМЕРЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ГОРОДСКОЙ ОКРУГ РЕУТОВ» МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ).

Глава 4. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ ПО ОБРАЩЕНИЯМ ГРАЖДАН.

4.1. Систематизация обращений граждан по поводу неудовлетворенности медицинской помощью с разработкой классификационных критериев.

4.2. Медико-правовой анализ медицинской помощи, на неудовлетворенность которой указано в обращениях.

Глава 5. МЕХАНИЗМЫ КОНТРОЛЯ НЕУДОВЛЕТВОРЕННОСТИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ.

5.1. Анализ действующих механизмов контроля неудовлетворенности медицинской помощью.

5.2. Алгоритм действий руководителей органов управления здравоохранением и медицинских организаций при анализе конкретных случаев неудовлетворенности медицииской помощью.

5.3. Систематизация и анализ обращений граждан по поводу неудовлетворенности медицинской помощью в муниципальном образовании «городской округ Реутов» Московской области.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное изучение неудовлетворенности медицинской помощью в муниципальном образовании (на примере отдельного муниципального образования "городской округ Реутов" Московской области)»

Актуальность исследования

Па современном этапе развития здравоохранения достаточно остро встают проблемы повышения удовлетворенности населения оказанной медицинской помощью. В последние годы при оценке эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений удовлетворенности пациента при взаимодействии с системой здравоохранения придается все возрастающее значение. Всемирная организация здравоохранения рассматривает проблему качества медицинской помощи и факторы, влияющие на это качество, с четырех позиций: максимальное выполнение профессиональных функций, оптимальное использование ресурсов, минимальный риск для пациента и максимальная удовлетворенность пациента от взаимодействия е медицинской подсистемой.

Несмотря на субъективность критерия «удовлетворенность» при оценке деятельности системы здравоохранения, удовлетворенность медицинской помощью, как критерий качества медицинской помощи, введена в международные и российские нормативпо-правовые акты.

Согласно стандарту ГОСТ Р ИСО 9000-2001 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь» удовлетворенность потребителей — это восприятие потребителями степени выполнения их требований (п.3.1.4.). Требования - это потребность или ожидание, которое установлено, обычно предполагается или является обязательным (п.3.1.2.).

В примечаниях к п.3.1.4. сказано: 1. Жалобы (претензии) потребителей являются показателем низкой удовлетворенности потребителей, однако их отсутствие необязательно предполагает высокую удовлетворенность потребителей. 2. Даже если требования потребителей были с ними согласованы и выполнены, это необязательно обеспечивает высокую удовлетворенность потребителей.

Таким образом, данный стандарт предполагает разделение удовлетворенности потребителей на высокую удовлетворенность и низкую удовлетворенность. Низкая удовлетворенность, по сути, приближена к понятию «неудовлетворенность».

По данным Юргеля Н.В., Хубпева М.Ю. (2006) доля граждан, не удовлетворенных медицинской помощью, за последние годы выросла с 50 до 80%.

Общепринято связывать неудовлетворенность медицинской помощью с некачественной медицинской помощью, что возникает в случае ненадлежащего оказания этой медицинской помощи. Однако неудовлетворенность медицинской помощью может возникнуть как в случае ненадлежащего ее оказания (дефекта медицинской помощи, виновного причинения вреда жизни и здоровью), так и в случае надлежащего ее оказания, но при неблагоприятном исходе вследствие обычного прогрессироваштя тяжелого заболевания или невиновного причинения вреда в результате медицинского вмешательства. В последних двух случаях врач оказывал медицинскую помощь своевременно, надлежащего объема и качества, однако не смог предотвратить неблагоприятный исход. По данным Сергеева Ю.Д. и Ерофеева С.В. (2001), негативная и безосновательная оценка медицинской помощи в ряде специальностей (урология, офтальмология, нейрохирургия, оториноларингология) наблюдалась в 51-60 % случаев. Неудовлетворенность медицинской помощью возникает у родственников больного из ощущения, что врачи не все сделали для предотвращения неблагоприятного исхода, горечи потери близкого, однако в таких случаях обращения (жалобы) граждан должны быть признаны необоснованными.

Таким образом, далеко не всегда неудовлетворенность медицинской помощью требует мероприятии по устранению недостатков, однако, всегда является основой для проведения медико-организационных мероприятий по профилактике ненадлежащего оказания медицинской помощи. Разработка механизмов контроля неудовлетворенности медицинской помощью является одним из значимых элементов для решения проблемы качества медицинской помощи.

Вопросами качества медицинской помощи занимались и занимаются ведущие ученые-организаторы здравоохранения страны (Авксентьева М.В., 2005; Вялков А.И., 2001, 2006; Герасименко Н.Ф, 2001, 2005; Гришин В.В., 1997; Голубева А.П, 2001, 2006, Денисов И.Н., 2000; Кучеренко В.З, 1997, 2000, 2001, 2006,2008, Сырцова Л.Е., 1997; Щепин В.О., 2000 и другие.

Несмотря на важность разработки в теории и практике организации здравоохранения вопросов качества медицинской помощи, для решения вопроса юридической ответственности медицинских работников, медико-правового анализа неудовлетворенности медицинской помощью, более значимым критерием является «надлежащее» или «ненадлежащее» оказание медицинских услуг.

Случаи ненадлежащего оказания медицинских услуг с причинением вреда здоровью пациентов поставили перед организаторами здравоохранения, клиницистами, юристами, судебными медиками, социологами, представителями других профессии ряд задач, требующих глубокого комплексного изучения: уровня распространенности ненадлежащего оказания медицинских услуг; профилактики правонарушении в медицинской практике; возможности разрешения конфликтов иа внесудебном этапе; уровня правовой подготовки медицинского персонала и будущих специалистов в медицинских учебных заведениях; механизмов реализации возмещения вреда пациенту и др. Тем более что в последние годы в Российской Федерации отчетливо прослеживается тенденция к существенному увеличению количества гражданских исков по поводу медицинской услуги ненадлежащего качества, что стало широко отражаться в средствах массовой информации (Сергеев Ю.Д., 2003, 2005; Днллис А.Д. с соавт., 2004).

Источниками данных при оценке неудовлетворенности пациентов служат обращения граждан, а также результаты целевых опросов и проверок.

В случае неудовлетворенности медицинской помощью при достаточной активности граждан и желании отстаивать свои права возникают обращения (предложения, заявления, жалобы и ходатайства) граждан в различные инстанции.

Одним из механизмов контроля неудовлетворенности медицинской помощью является работа организаций системы здравоохранения с обращениями населения. Обращения (чаще жалобы) пациентов и их родственников по поводу неудовлетворенности медицинской помощью могут поступать к заведующим отделениями, руководящим работникам медицинских организации, а также в органы управления здравоохранением, другие органы исполнительной власти, фонды обязательного медицинского страхования, страховые медицинские организации, лицензирующие органы, ассоциации по защите прав потребителей, к уполномоченным по правам человека, депутатам, а также в правоохранительные органы. Но прежде всего пациент пытается разрешить возникшие проблемы в самом медицинском учреждении. Обращения в другие вышеперечисленные инстанции возникают, как правило, тогда, когда в самом медицинском учреждении пациент проблему не решил.

Жалоба пациента расценивается как «сигнал» к оценке медицинской помощи, оказываемой конкретным медицинским работником или ЛПУ в целом, а также к принятию соответствующих управленческих решений. К подобным «сигналам» можно отнести также случаи обращения пациентов в суд, соответствующие публикации в прессе, депутатские запросы и т.д.

Даже если будет признано, что медицинская помощь была оказана надлежащим образом, и жалоба является необоснованной, все равно со стороны руководителей медицинских организаций требуется проведение определенных организационных мероприятий по предотвращению подобных обращений (жалоб) в будущем: (ввести обязательность проведения беседы медицинского работника с пациентом или родственниками с разъяснениями по поводу неблагоприятного исхода лечения, четкое регламентирование деятельности медицинского персонала по предварительной информированности пациентов пли их родственников в случае высокого риска неблагоприятных исходов и т.д.).

Традиционно обращения (жалобы) на неудовлетворенность медицинской помощью разбирались в административном порядке или профессиональным сообществом. В современных условиях в этот традиционно сложившийся порядок разрешения конфликтов внедряются юридические способы разрешения споров — как внесудебные, так и судебные. В медицинской среде стали широко использоваться понятия «причинение вреда жизни и здоровью», «ответственность за причинение вреда жизни и здоровью». Сегодня руководители медицинских организаций должны понимать разницу между виновным и невиновным причинением вреда (хотя «вина» является юридическим термином — условием наступления юридической ответственности). Эти знания необходимы для анализа причин, приведших к негативным последствиям, а также проведения организационных мероприятий по предотвращению неблагоприятных исходов при оказании медицинской помощи.

При защите медицинских организаций в суде в случае предъявления гражданских исков в связи с причинением вреда жизни и здоровью некачественным (ненадлежащим) оказанием медицинской помощи медицинские работники и юристы не понимают друг друга, используют не только различный понятийный аппарат, но и различные критерии оценки действий медицинских работников, качества медицинской помощи. Необходимо разработать единые, основанные на требованиях медицинской профессии, и соотнесенные с условиями наступления юридической ответственности, критерии оценки действий медицинских работников как надлежащего или ненадлежащего оказания медицинской помощи. Данные критерии должны лечь в основу медико-правового анализа медицинской помощи, доступного для понимания как медицинским работникам, так и юристам, в том числе судьям, выносящим решения. В настоящий момент отсутствует четко разработанная методика такого медико-правового анализа, что также определило актуальность настоящего исследования.

Таким образом, неудовлетворенность медицинском помощью, являясь объектом исследования и управления, представляет собой свойство процесса взаимодействия врача и пациента. Систематизация обращении граждан по поводу неудовлетворенности медицинской помощью, проведение анализа причин и последствий такой неудовлетворенности является одним из важнейших принципов создания новой модели управления, нацеленной на удовлетворение потребителя и позволяющей успешно реализовать стратегические планы и цели медицинской организации.

Анализ обращении граждан особенно важен на уровне муниципального образования - уровне, наиболее приближенном к населению. Именно руководители муниципальных организаций здравоохранения и органов управления муниципальным здравоохранением являются основным звеном при устранении недостатков деятельности системы здравоохранения при оказании основного объема медицинской помощи населению — первичной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи на уровне муниципального образования.

Учитывая,' что медицинская помощь оказывается в конкретной медицинской организации, именно в медицинских организациях необходимо в первую очередь проводить мероприятия по анализу неудовлетворенности медицинской помощью и ее профилактике. Между тем до настоящего времени комплексного изучения неудовлетворенности медицинской помощью в медицинских организациях муниципальной системы здравоохранения по материалам обращении граждан и на основе изучения мнений пациентов не проводилось, что п является основанием для проведения настоящего диссертационного исследования.

Целью исследования является комплексное исследование неудовлетворенности медицинской помощью в муниципальном образовании с разработкой алгоритма действий руководителя органа управления здравоохранением и медицинской организации при анализе случаев неудовлетворенности медицинской помощью (на примере муниципального образования «городской округ Реутов» Московской области).

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить мнение пациентов — жителей муниципального образования по поводу неудовлетворенности медицинской помощью (на примере муниципального образования «городской округ Реутов» Московской области).

2. Разработать критерии систематизации обращений граждан по поводу неудовлетворенности медицинской помощью, а также медико-правовую классификацию неудовлетворенности медицинской помощью.

3. Научно обосновать и разработать методические подходы к медико-правовому анализу медицинской помощи, вызвавшей неудовлетворенность граждан.

4. Разработать алгоритм действий руководителей органов управления здравоохранением и медицинских организаций муниципального образования при анализе случаев неудовлетворенности медицинской помощью.

5. Провести анализ обращений граждан по поводу неудовлетворенности медицинской помощью в муниципальном образовании («городской округ Реутов» Московской области) в соответствии с разработанными методическими подходами.

Научная новизна исследования

В проведенном исследовании впервые:

- изучены организационно-правовые аспекты неудовлетворенности медицинской помощью в муниципальном образовании; проанализированы нормативно-правовые акты, регулирующие порядок обращений граждан в органы государственной власти и местного самоуправления, в т.ч. и в связи со случаями неудовлетворенности медицинской помощью;

- разработана методика балльного подсчета неудовлетворенности населения медицинской помощью по различным критерия с вычислением индекса неудовлетворенности населения медицинской помощью. Полученная подобным образом информация способна оказать действенную помощь муниципальным органам управления здравоохранением для снижения неудовлетворенности населения медицинской помощью.

- разработана медико-правовая классификация неудовлетворенности медицинской помощью;

- разработана методика медико-правового анализа медицинской помощи, вызвавшей неудовлетворенность граждан;

- проведена систематизация и медико-правовой анализ обращений в связи со случаями неудовлетворенности медицинской помощью в органы управления здравоохранением (ОУЗ) и руководителю муниципального учреждения здравоохранения (МУЗ).

Для наиболее эффективного разрешения случаев неудовлетворенности медицинской помощью в муниципальных образованиях в настоящем исследовании впервые разработан алгоритм действий руководителей ОУЗ и МУЗ муниципального образования для анализа конкретных случаев неудовлетворенности медицинской помощью.

Теоретическое и практическое значение работы

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в работе изучены медицинские и правовые аспекты неудовлетворенности медицинской помощью в муниципальном образовании; разработаны критерии систематизации обращений граждан по поводу неудовлетворенности медицинской помощью; разработана медико-правовая классификация неудовлетворенности медицинской помощью; разработана методика медико-правового анализа медицинской помощи, вызвавшей неудовлетворенность. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшем развитии теории совершенствования качества медицинской помощи.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что положения и выводы диссертации могут быть использованы органами управления здравоохранения, руководителями медицинских организаций для систематизации и медико-правового анализа обращений граждан в связи со случаями неудовлетворенности медицинской помощью.

Для наиболее эффективного разрешения случаев неудовлетворенности медицинской помощью в муниципальных образованиях руководители органов управления здравоохранением и медицинских организаций могут использовать разработанный в настоящем исследовании алгоритм действий руководителей ОУЗ и МУЗ муниципального образования для анализа конкретных случаев неудовлетворенности медицинской помощью.

Систематизация и медико-правовой анализ обращений, а также действия руководителей ОУЗ и МУЗ в соответствии с алгоритмом действий для анализа конкретных случаев неудовлетворенности медицинской помощью позволят наиболее эффективно и быстро разрешать случаи неудовлетворенности медицинской помощью по обращениям граждан в муниципальных образованиях внесудебными способами, уменьшив количество судебных исков и финансовых потерь, связанных с ними, а в случае решения неудовлетворенного пациента обратиться в суд — защищать интересы муниципальных учреждений здравоохранения в суде.

Материалы исследования могут быть использованы в образовательном процессе кафедр высших медицинских учебных заведений при обучении специалистов по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье».

Апробация результатов исследования

Представленные в диссертационной работе материалы докладывались и обсуждались на конференции кафедры основ законодательства в здравоохранении Факультета управления здравоохранением ГОУ ВПО ММА им. И.М.Сеченова Росздрава, на межкафедральной конференции Факультета управления здравоохранением ГОУ ВПО ММА им. И.М.Сеченова Росздрава.

Материалы исследования были представлены на:

II Международной конференции «Совершенствование механизма реализации права как основа экономического развития общества» 19 мая 2006 г., г. Москва;

III Всероссийском съезде (Национальном конгрессе) по медицинскому праву (Россия, Москва, 30-31 мая 2007 г.); научно-практической конференции главных врачей станций скорой медицинской помощи Московской области (Министерство здравоохранения Московской области, г. Москва, 25 сентября 2007 г.); научно-практической конференции главных врачей станций скорой медицинской помощи муниципального учреждения «ЦГБ г. Реутова» (г. Реутов Московской области, 4 октября 2007 г); научно-практической конференции главных врачей структурных подразделений муниципального учреждения «Центральная городская больница города Реутова» (г. Реутов Московской области, 18 октября 2007 г.).

Материалы исследования используются в работе муниципального учреждения здравоохранения «Центральная городская больница города Реутова».

Результаты выполненного исследования нашли отражение в опубликованных по теме диссертации 10 научных работах.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанные критерии систематизации обращений граждан по поводу неудовлетворенности медицинской помощью и медикоправовая классификация неудовлетворенности медицинской помощью являются основой для наглядного и с минимальными временными затратами анализа случаев неудовлетворенности медицинской помощью в муниципальных образованиях.

2. Медико-правовой анализ действий медицинских работников при надлежащем (ненадлежащем) исполнении профессиональных обязанностей включает следующие этапы: выявление негативных последствий оказанной медицинской помощи или нарушения прав граждан в сфере охраны здоровья; оценка действий медицинского работника на соответствие требованиям, установленным законом; оценка действий медицинского работника на соответствие требованиям, установленным другим нормативно-правовым актом или стандартом; оценка действий медицинского работника на соответствие требованиям, обычно предъявляемым к действиям подобного рода (профессиональным медицинским обычаям).

3. Алгоритм действий руководителей органов управления муниципальным здравоохранением и муниципальных организаций здравоохранения для анализа конкретных случаев неудовлетворенности медицинской помощью является основой для наиболее эффективного разрешения случаев неудовлетворенности медицинской помощью в муниципальных образованиях.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Тимошенкова, Татьяна Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Анализ мнений пациентов — жителей муниципального образования по поводу неудовлетворенности медицинской помощью (на примере муниципального образования «городской округ Реутов Московской области») показал, что наибольшая неудовлетворенность пациентов медицинских организаций муниципального образования «городской округ Реутов» Московской области приходится на обеспеченность лекарственными препаратами (7,71 балла) и соблюдение гражданских и информационных прав (6,95 балла). Минимальная неудовлетворенность приходится на вежливость медицинских работников (2,64 балла) и санитарно-гигиеническое состояние медицинского учреждения (4,82 балла).

2. Наибольший процент пациентов отмечает высокую (8-10 баллов) неудовлетворенность медицинской помощью на амбулаторном этапе ее оказания: 76% пациентов отметили высокую (8-10 баллов) неудовлетворенность медицинской помощью на амбулаторном этапе по критерию «длительность ожидания необходимого анализа, консультации, процедуры»; 75% - по критерию «соблюдение гражданских и информационных прав граждан»; 71% - по критерию «обеспеченность лекарственными препаратами»; 66% - по критерию «организация лечебно-диагностического процесса»; 60% - по критерию «своевременность сделанных медицинских назначений». Высокую степень (8-10 баллов) неудовлетворенности оказанием медицинской помощи в целом в муниципальном образовании «городской округ Реутов» Московской области отмечает 54% опрошенных на амбулаторно-поликлиническом этапе, 41% опрошенных - на скоропомощном этапе и 10% опрошенных на стационарном этапе оказания медицинской помощи.

3. Критериями систематизации обращений граждан по поводу неудовлетворенности медицинской помощью являются критерии, заложенные как обязательные в нормативно-правовые акты (время поступления обращения (дата, порядковый №; входящий №); персональные данные автора (ФИО, адрес и № телефона); вид обращения (предложение, заявление, жалоба, ходатайство); пол автора; возраст автора; социальный статус автора; обращаемость; способ поступления обращения; количество авторов; координаты исполнителя; дату и исходящий № ответа; адресаты ответа; способ направления ответа), а также разработанные нами дополнительные критерии, необходимые для анализа неудовлетворенности медицинской помощью с учетом специфики оказания медицинской помощи (тематика неудовлетворенности (в соответствии с видом и этапом медицинской помощи); наличие льгот у обратившегося; объект неудовлетворенности (название медицинского учреждения или медицинского работника, а связи с деятельностью которого поступило данное обращение); наименование адресата (федеральные инстанции; инстанции субъекта федерации и муниципальные инстанции); обоснованность обращения; медико-организационные меры, предпринятые по обращению). Данный систематизатор позволяет наглядно и с минимальными временными затратами получить полное представление о судьбе любого обращения и удобен в применении.

4. В основе медико-правовой классификации неудовлетворенности медицинской помощью лежит надлежащее или ненадлежащее оказание медицинской помощи с неблагоприятным исходом (негативными последствиями) или без неблагоприятного исхода (без негативных последствий). Анализ обращений в соответствии с разработанной медико-правовой квалификацией позволяет выявить обоснованную и необоснованную неудовлетворенность медицинской помощью при ненадлежащем и надлежащем ее оказании с неблагоприятным исходом, либо без неблагоприятного исхода.

5. Медико-правовой анализ действий медицинских работников при надлежащем (ненадлежащем) исполнении профессиональных обязанностей включает следующие этапы: выявление негативных последствий оказанной медицинской помощи или нарушения прав граждан в сфере охраны здоровья; оценка действий медицинского работника на соответствие требованиям, установленным законом; оценка действий медицинского работника на соответствие требованиям, установленным другим нормативно-правовым актом или стандартом; оценка действий медицинского работника на соответствие требованиям, обычно предъявляемым к действиям подобного рода (профессиональным медицинским обычаям).

Оценка действий медицинского работника на соответствие требованиям, обычно предъявляемым к услугам подобного рода (профессиональным медицинским обычаям) — индивидуальное рассмотрение специалистами конкретных лечебно-диагностических мероприятий с учетом особенностей состояния больного, течения его заболевания, реальных возможностей и условий оказания медицинской помощи и других имевших место факторов (экспертная оценка специалиста).

6. Алгоритм действий руководителей органов управления муниципальным здравоохранением и муниципальных организаций здравоохранения для анализа конкретных случаев неудовлетворенности : медицинской помощью заключается в совокупности действий администрации, медицинских работников и юрисконсульта муниципальных учреждений здравоохранения и является основой для наиболее эффективного разрешения случаев неудовлетворенности медицинской помощью в муниципальных образованиях.

7. Алгоритм действий при анализе случая неудовлетворенности медицинской помощью по обращениям граждан следующий: на первом этапе проводится регистрация и систематизация обращения в соответствии с разработанными критериями; на втором этапе проводится установление фактических обстоятельств дела с медико-правовым анализом медицинской помощи, вызвавшей неудовлетворенность пациента и обращение по поводу этой неудовлетворенности. В случае признания жалобы обоснованной требуется проведение медико-организационных мероприятий по внесудебному рассмотрению спора и разрешению конфликта.

8. Анализ обращений граждан по поводу неудовлетворенности медицинской помощью в муниципальном образовании «городской округ Реутов» Московской области за исследуемый период времени (2003 -2007гг.) показал, что максимальное количество обращений — 171 (61,1%) - из 280 (100%) приходится на жалобы, 79 (28,2%) - на заявления, 18 (6,4%) - на предложения, 12 (4,3%) — на ходатайства.

9. Исследование обращений граждан в различные инстанции по поводу неудовлетворенности медицинской помощью совпадает с результатами исследования мнений пациентов медицинских организаций муниципального образования — наибольшую неудовлетворенность медицинской помощью население испытывает на амбулаторно-поликлиническом этапе ее оказания. В 44 (15,7%) обращениях граждан указано на неудовлетворенность медицинской помощью, связанную с лечением на амбулаторно-поликлиническом этапе, в 66 (23,6%) обращений — с обеспечением лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения на амбулаторно-поликлиническом этапе, в 25 (8,9%) обращений — с этико-деонтологической тактикой медиков на амбулаторно-поликлиническом этапе.

10. При анализе обращений по критерию «обоснованность» выявлено, что 17 (6,9 %) обращений являются однозначно обоснованными при ненадлежащем оказании медицинской помощи; 152 (61,1%) обращения являются однозначно необоснованными при надлежащем оказании медицинской помощи; из них 135 (54,2%) — без негативных последствий, а 17 (6,9%) с негативными последствиями, из которых 15 (6,2%) случаев негативных последствий (обращений по этому поводу) приходится на естественное прогрессирование болезни, а 2 (0,7%) случая — это случаи негативных последствий, связанных с правомерными действиями медицинских работников.

80 (32,6 %) обращений требуют дополнительного анализа, поскольку определение обращения как обоснованного или необоснованного представляет спорный вопрос. В данных случаях речь идет о несоответствии стандарту лечения заболевания, но соответствии профессиональному обычаю, из них 78 (31,3 %) случаев - без негативных последствий, а 2 (0,7 %) случая - с негативными последствиями. При изучении спорных с точки зрения обоснованности обращений не выявлено случаев, когда был соблюден стандарт лечения заболевания, но не соблюдены требования профессиональных медицинских обычаев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в дальнейшем развитии теории совершенствования качества медицинской помощи. Разработанная медико-правовая классификация неудовлетворенности медицинской помощью; методика медико-правового анализа медицинской помощи, вызвавшей неудовлетворенность, могут быть использованы как основа для разработки и внедрения единых, основанных на требованиях законодательства и учитывающих особенности оказания медицинской помощи населению в Российской Федерации, критериев оценки медицинской помощи как надлежащей или ненадлежащей. Данные подходы предполагаются быть едиными как для медицинских работников, так и юристов, в том числе судей, выносящих решения.

2. Критерии систематизации обращений граждан по поводу неудовлетворенности медицинской помощью, разработанные в диссертации, могут быть использованы органами управления здравоохранения, руководителями медицинских организаций для систематизации обращений граждан в связи со случаями неудовлетворенности медицинской помощью. Разработанный систематизатор обращений граждан позволит наглядно и с минимальными временными затратами получить полное представление о судьбе любого обращения.

3. Для наиболее эффективного разрешения случаев неудовлетворенности медицинской помощью в муниципальных образованиях руководители органов управления здравоохранением и медицинских организаций могут использовать разработанный в настоящем исследовании алгоритм действий руководителей ОУЗ и МУЗ муниципального образования для анализа конкретных случаев неудовлетворенности медицинской помощью.

Систематизация и медико-правовой анализ обращений, а также действия руководителей ОУЗ и МУЗ в соответствии с алгоритмом действий для анализа конкретных случаев неудовлетворенности .медицинской помощью позволят наиболее эффективно и быстро разрешать случаи неудовлетворенности медицинской помощью по обращениям граждан в муниципальных образованиях внесудебными способами, уменьшив количество судебных исков и финансовых потерь, связанных с ними, а в случае решения неудовлетворенного пациента обратиться в суд — защищать интересы муниципальных учреждений здравоохранения в суде.

4. Для регламентации процедуры регистрации, систематизации, анализа обращений граждан может быть использована разработанная Инструкция по работе с обращениями граждан в муниципальных организациях здравоохранения.

РЬгструкцпя регламентирует работу с обращениями граждан как отдельное направление деятельности МУЗ, призванное обеспечить защиту конституционных прав, свобод и законных интересов населения муниципальных образований по вопросам оказания медицинской помощи. Указанная работа включает в себя процесс регистрации и систематизации обращений в МУЗ; регламентирует работу с письменными обращениями граждан; хранение письменных обращений и материалов, связанных с их рассмотрением; личный прием граждан; контроль за соблюдением порядка рассмотрения обращений граждан; организацию работы с обращениями граждан. Инструкция призвана помочь муниципальным ОУЗ при работе с обращениями граждан в связи со случаями неудовлетворенности медицинской помощью.