Комплексное лечение больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Гупта, Гаурав

  • Гупта, Гаурав
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 181
Гупта, Гаурав. Комплексное лечение больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Санкт-Петербург. 2004. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гупта, Гаурав

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ВЗГЛЯДЫ НА ПРОБЛЕМУ (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).

1.1. Частота повреждений шейки бедренной кости.

1.2.Возрастные изменения проксимальной части бедра у людей пожилого и старческого возраста.

1.3. Особенности состояния организма у людей пожилого и старого возраста.

1.4. Лечение переломов шейки бедренной кости у людей пожилого и старческого возраста.

1.4.1. Эндопротезирование.

1.4.2. Эндопротезирование тазобедренного сустава при свежих переломах шейки бедренной кости у больных пожилого и старческого возраста.

1.4.3. Эндопротезирование тазобедренного сустава при последствиях переломов проксимального отдела бедренной кости у больных пожилого и старческого возраста.

1.4.4. Характеристика применяемых эндопротезов и особенности оперативного вмешательства.

1.5. Послеоперационное ведение больных.

1.6. Осложнения после эндопротезирования тазобедренного сустава.

1.6.1. Общие осложнения.

1.6.2. Местные послеоперационные осложнения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы исследования.

2.1.1. Методика клинического обследования.

2.1.2. Методика рентгенологического исследования.

2.1.3. Иммунологические методы исследования.

2.1.4. Статистические методы обработки полученных данных.

ГЛАВА 3 МЕДИКО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОДНОПОЛЮСНЫХ ЭНДОПРОТЕЗОВ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА ЗАО «АРЕТЕ».

3.1. Частота применения однополюсных эндопротезов ЗАО «АРЕТЕ».

3.2. Техническая характеристика однополюсных эндопротезов ЗАО «АРЕТЕ»73 3.2.1. Эндопротез с изоэластичной ножкой.

3.2.2. Бедренный компонент эндопротеза с самозаклинивающимися вставками.

ГЛАВА 4 ПРИМЕНЕНИЕ ДЕРИНАТА В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ПОЖИЛОГО И СТАРЧЕСКОГО ВОЗРАСТА С ПЕРЕЛОМАМИ ШЕЙКИ БЕДРЕННОЙ КОСТИ.

4.1 Иммунологический мониторинг пациентов, подвергшихся эндопротезированию тазобедренного сустава.

ГЛАВА 5. ОДНОПОЛЮСНОЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЕ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.

5.1. Общая характеристика больных.

5.2. Лечение переломов шейки бедренной кости до эндопротезирования.

5.3. Показания к эндопротезированию тазобедренного сустава.

5.4. Выбор способа обезболивания.

5.5. Методика имплантации однополюсных эндопротезов.

5.5.1. Бесцементный метод.

5.5.2. Цементный метод.

5.5.3. Способ фиксации бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава с самозаклинивающимися вставками.

5.5.4 Осложнения во время операции.

5.6. Послеоперационное ведение больных.

ГЛАВА 6 РЕЗУЛЬТАТЫ, ОШИБКИ И ОСЛОЖНЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ ЭНДОПРОТЕЗИРОВАНИЯ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА.

6.1. Осложнения в ближайшем послеоперационном периоде.

6.2. Результаты лечения больных после эндопротезирования тазобедренного сустава.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости»

Актуальность исследования. Медиальные переломы шейки бедренной кости (ПШБК) встречаются преимущественно у людей пожилого и страческого возраста и являются наиболее сложными для лечения повреждениями у них (Каплан А.В., 1962, 1965, 1977; Богданов Ф.Р., Подрушняк Е.П.,1964; Терновой К.С., Подрушняк Е.П., 1984; Сабодашевский В.В., 1999; Сидоров К.Г. 2000).

Соответственно демографическим тенденциям растет и число больных с обусловленными возрастным остеопорозом переломами проксимального отдела бедренной кости (Frandsen, Kurse, 1983; Friedbold, Wolff, 1986; Laurenza et al., 2000). В 1999 году во всем мире эту травму получили около 1,7 млн. человек, а к 2050 году их число по прогнозам может достигнуть 6,3 млн. (Cooper et al., 1992). В США ежегодно регистрируется около 250000 подобных травм (Prfemer et al., 1992); пациенты с переломами проксимального отдела бедра составляют около 30% от числа всех госпитализированных больных, и на их лечение расходуется примерно 8 млрд. долларов в год (Guyton, 1999).

Люди пожилого и старческого возраста отягощены сопутствующими соматическими заболеваниями, поэтому длительное обездвиживание при переломах шейки бедренной кости может привести к срыву компенсации.

В связи с этим перед хирургом стоит вопрос не только о том, что делать с пораженным суставом или сегментом конечности, какой оперативный метод следует выбрать, но и как лечить такого пациента в целом (Zuckerman, 1990; Apley, 1992), как предупредить вероятные осложнения или хотя бы свести их до минимума (Айзенберг Е.М. с соавт., 1989; Сергеев С.В., Объедков Н.Г., 1993; Сидоров К.Г., 2000).

Учитывая особенности организма лиц старшего возраста, при помещении их в стационар следует стремиться к сокращению сроков госпитализации и сведению времени вынужденного пребывания в постели до минимума с учетом неблагоприятного влияния бездеятельности на сердечно-сосудистую, бронхо-легочную, костно-мышечную и другие системы (Дворецкий Л. И., 1997).

Многими исследователями (Громов М.И., 2002; Мещерякова Г.М., 2002) показано, что у людей с заболеваниями сердечно-сосудистой дыхательной, эндокринной, пищеварительной систем наблюдается снижение иммунитета. Поэтому в комплексном лечении таких больных как в пред-, так и в послеоперационном периодах необходимо применение иммуностимулирующих препаратов. Наиболее перспективным из этой группы препаратов Н.П. Балахонова с соавторами (2002), Н.М. Калининой с соавторами (2004) считают деринат. Применение дерината позволяет не только улучшить функцию внутренних органов и систем, но и сократить сроки пребывания в стационаре, рано активизировать больных и улучшить исходы. Работ, посвященных применению дерината лицам пожилого и старшего возраста с переломами шейки бедренной кости, которые страдают рядом соматических заболеваний в доступной нам литературе мы не нашли.

И.В.Барабаш (1996), Lindholm с соавторами (1986) на основании исследования состояния сердечно-сосудистой системы у больных с переломами шейки бедра в зависимости от возраста нашли, что после 60 лет практически все они нуждаются в предоперационной медикаментозной терапии, направленной на компенсацию общего состояния (нитраты, коронаролитики, гипотензивные, мочегонные средства, препараты калия, сердечные гликозиды и другие).

Анализ литературы последних лет показывает, что за 60-летний период практического применения эндопротезирования было предложено немало различных моделей (Wada et al., 1997).

Использование новых материалов, таких как высокомолекулярный полиэтилен и костный цемент, позволило повысить эффективность применяемых эндопротезов и снизить риск послеоперационных осложнений (Гудушаури О.И. с соавт., 1985; Воронцов А.В. с соавт, 1986; Артемьев Э.В., 2000; Москалев В.П. с соавт.).

Являясь общественной проблемой здоровья, ПШБК дают большую долю недееспособности, летальности и медицинских затрат (Фридланд М.О.,1964; Каплан А.В., 1965,1983; Katzetal., 1992).

Длительный постельный режим у лиц пожилого и старческого возраста приводит к застойным явлениям в легких, сердце, к расстройствам мозгового кровообращения и, как результат этих явлений, к летальному исходу. Быстрейшая активизация больных такого возраста играет решающую роль в обеспечении выживаемости, медицинской и социальной реабилитации. Эндопротезирование обеспечивает излечение в тех случаях, когда другие методы не гарантируют благоприятных результатов. Неудовлетворенность другими методами лечения ведет к аю-ивному применению эндо-протезирования (Неверов В.А., 1989; Бережной А.П., Нуждин В.И., 1993; Воронович И.Р. с соавт., 1993; Безгодков Ю.А., 1995; Войтович А.В., 1996; Сабодашевский В.И., 1999).

Восстановление утраченной подвижности в суставах и улучшение качества жизни больного являются актуальными проблемами ортопедии (Корнилов Н.В., 1994; Москалев В.П., 1998).

Прочная фиксация эндопротеза способствует ранней активизации пожилых пациентов, что служит самой надежной мерой профилактики застойной пневмонии, пролежней, тромбоэмболической болезни (Lausten, Vedel, 1982), позволяет осуществлять эту реабилитирующую операцию даже у лиц со сниженным интеллектом, физически ослабленных больных, у пациентов с неврологическими и нервно-мышечными расстройствами, например, с паркинсонизмом (Lestrange, 1990).

Применение цемента у людей пожилого возраста приводит к повышению артериального давления, удлинению времени операции, что небезразлично для них. Поэтому поиск новых систем эндопротезов с бесцементной прочной фиксацией позволит не только сократить время операции, но и начать раннюю активизацию больных.

Все это подтверждает актуальность проблемы лечения больных ПСВ с ПШБК и требует разработки комплексного лечения с применением препаратов, а также совершенствования энедопротезов и способов эндопротезирования, позволяющих раннюю реабилитацию больных.

Цель исследования:

Улучшение результатов лечения больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости путем применения комплексного лечения и усовершенствования конструкции эндопротеза и способов эндопротезирования.

Задачи исследования:

1. Определить частоту применения типоразмеров однополюсных эндопротезов ЗАО "АРЕТЕ";

2. Изучить соматическую патологию у больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости;

3. Определить роль дерината в комплексном лечении больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости;

4. Разработать эндопротез ЗАО "АРЕТЕ";

5. Разработать способ фиксации бедренного компонента эндопротеза;

6. Изучить ошибки, осложнения и отдаленные результаты лечения 1 больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной

1 кости, дать практические рекомендации. i 1 i

Научная новизна исследования:

Предложен новый эндопротез тазобедренного сустава;

Разработан способ фиксации бедренного компонента эндопротеза.

В комплексном лечении больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости впервые применен деринат как иммуномодулятор.

Доказана перспективность применения комплексного лечения больных с переломами шейки бедренной кости путем эндопротезирования, применения иммуномодуляторов и ранней реабилитации.

Практическая значимость:

Разработана методика комплексного лечения больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости, включающая применение дерината.

Усовершенствована конструкция бедренного компонента эндопротеза тазобедренного сустава, которая внедрена в клиническую практику.

Подтверждена высокая эффективность однополюсного эндопротезирования тазобедренного сустава у людей пожилого и старшего возраста не только при медиальных переломах шейки бедренной кости, но и при латеральных переломах и ложных суставах.

Разработаный способ эндопротезирования тазобедренного сустава повышает эффективность операции.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Больным пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости показано однополюсное эндопротезирование эндопротезами ЗАО "АРЕТЕ";

2. В комплексном лечении больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости показано применение иммуномодулятора деринат;

3. Предложенные способ фиксации и ножка эндопротеза могут с успехом применяться в клинической праю"ике.

Публикации и внедрение в практику:

По материалам исследования опубликовано 5 работ. Сделано 3 научных сообщения: на Международном конгрессе «Человек и его здоровье» (2002), Областной конференции травматологов-ортопедов Ленинградской области (2002), Итоговой научной конференции Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И.Мечникова (2004).

Основные положения диссертации и разработанные способы лечения переломов шейки бедренной кости у больных пожилого и старческого возраста внесены в программу обучения студентов, аспирантов, клинических ординаторов и врачей Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова и внедрены в работу ортопедо-травматологических отделений Российского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена, Ленинградской областной клинической больницы, Санкт-Петербургской больницы Петра Великого. и

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Гупта, Гаурав

Выводы

1. Для однополюсного эндопротезирования тазобедренного сустава эндопротезами ЗАО «АРЕТЕ» наиболее часто применяется бедренный компонент диаметрами 12,13 и 14 мм и головки 46 и 48 мм.

2. У всех больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости выявлено от одного до четырх сопутствующих заболеваний. Наиболее часто страдает сердечно-сосудистая (81,3%), опорно-двигательная (74,8%), дыхательная (57,4%), нервная (37,4%), мочеполовая (29,3%) системы.

3. Включение в комплексное лечение больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости, подвергшихся эндопротезированию, дерината позволило достоверно улучшить общеклинические и иммунологические показатели, повысить эффективность лечения и сократить койко-дни на две недели.

4. Разработанный бедренный компонент эндопротеза с самозаклинивающимися вставками позволяет прочно и надежно фиксировать его в костномозговом пространстве бедренной кости.

5. Разработанный способ фиксации бедренного компонента эндопротеза позволяет прочно и надежно фиксировать его за счет получения остеоинтегративного соединения костных структур сегмента скелета с имплантируемой конструкцией.

6. Включение в комплексное лечение больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости симптоматической терапии, включая иммуномодуляторы, а также правильный подбор эндопротеза, квалифицированное выполнение операции и адекватное послеоперационное ведение позволили получить положительные исходы в 90,8% случаев.

Практические рекомендации

1. Предложенный эндопротез тазобедренного сустава может быть рекомендован для практического применения.

2. Для однополюсного эндопротезирования тазобедренного сустава с успехом могут применяться эндопротезы ЗАО «АРЕТЕ».

3. Для предупреждения и уменьшения вероятности возникновения осложений при эндопротезировании тазобедренного сустава у больных пожилого и старческого возраста необходимо проводить тщательное предоперационное обследование важнейших систем организма.

4. Разработанный способ фиксации ножки эндопротеза с применением биоситалла расширяет возможности практических врачей и позволяет улучшить исходы эндопротезирования.

5. В комплексном лечении больных пожилого и старческого возраста с переломами шейки бедренной кости показано применение дерината.

6. Для профилактики возможных осложнений во время операции необходим тщательный подбор типоразмера эндопротеза с использованием схем и рентгеноконтрастных шаблонов.