Комплексное лечение пародонтита с использованием антибактериальной терапии ровамицином тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Калинин, Александр Анатольевич

  • Калинин, Александр Анатольевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 130
Калинин, Александр Анатольевич. Комплексное лечение пародонтита с использованием антибактериальной терапии ровамицином: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2008. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Калинин, Александр Анатольевич

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Этиология и патогенез болезней пародонта.91.2. Комплексное лечение заболеваний пародонта.

1.3. Ортопедические методы, используемые при комплексном лечении 'брлезней пародонта:.14'

1.4. Антибактериальная терапия и фармакокинетика антибиотиков-макролидов при комплексном лечении пародонтита средней тяжести.

1.5. Ультразвуковая и лазерная доплеровская- флоуметрия и остеометрия в диагностике и контроле лечения заболеваний пародонта.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы и методы экспериментальных исследований.

2.2. Материалы и методы клинико-инструментальных исследований.

2.2.1: Общая характеристика больных.

2.2.2 Клинико-инструментальные и- рентгенологические методы исследования.

2.2.3. Методикам эхоостеометрических. исследований состояния костной ткани челюстей

2.2.4. Оценка состояния микроциркуляции тканей пародонта методом ультразвуковой и лазерной доплерографии.

2.2.5. Метод комплексного лечения пародонтита-с применением медикаментозных средств.д.

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований.

3.1. Действие ровамицина на клеточный гемостаз.

Глава 4. Результаты клинических исследований комплексного лечения пародонтита с применением ровамицина.

4.1. Результаты клинико-инструментального и рентгенологического исследований тканей пародонта у больных основной и контрольной групп.

4.2. Результаты эхоостеометрических'исследований.

4.3. Результаты изучения микроциркуляции, в тканях пародонта методом лазерной,и ультразвуковой доплерографии.

Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение пародонтита с использованием антибактериальной терапии ровамицином»

Актуальность темы.

Болезни пародонта являются одной из сложных и актуальных проблем стоматологии [22, 70, 71, 77, 79, 96, 282]. Отмечена массовая распространенность заболеваний пародонта, часто недостаточная эффективность, лечения, что ведет к преждевременной потере зубов [97, 98, 302].

Клиническая картина пародонтита и выраженность воспалительно-деструктивных изменений разнообразна и наиболее трудоемко лечение болезни средней тяжести [41,71, 105, 203, 284, 292].

Признано, что ведущей этиологической причиной пародонтита является микробный фактор [22, 40, 69].

В настоящее время достаточно полно разработана стратегия местного лечения пародонтита [22, 42, 49, 70, 71, 113, 135]. Вместе с тем, включенные в комплексное лечение антибиотики снижают свое действие из-за развивающейся резистентности к ним микробной флоры, смены основных патогенов воспаления [71, 113, 135, 270, 289]. Поэтому при лечении пародонтита средней тяжести важен рациональный подбор противомикробных средств, в том числе антибиотиков [71, 113, 135, 270, 289].

Значительное место в развитии и клиническом течении пародонтита играют чрезмерные нагрузки на пораженные зубы и нарушения окклюзии [79, 96, 100, 137, 175, 279]. Применение ортопедических шинирующих аппаратов считается обязательным в комплексном лечении пародонтита средней тяжести [81, 92, 98, 104, 243, 317].

Достижения теоретической и клинической медицины по изучению гемеостаза, как основного феномена воспаления, [23, 26, 67, 90, 107, 130, 142, 169, 190, 191, 202, 204, 206, 217, 250, 280, 303] и исследования гемодинамики при стоматологических заболеваниях, в том числе пародонтите [66, 93, 96, 114, 189], выдвинули новое направление в лечении болезней - иммунотерапию [16, 20, 62, 65, 66, 72, 73, 86, 87, 110, 126, 131, 136, 140, 149, 158, 165, 173, 174, 190, 191, 273]. Вместе с тем, при пародонтите средней тяжести иммунные препараты не решают кардинально непосредственного воздействия на микробную флору при пародонтите средней тяжести-[45, 48, 76, 147, 159].

Исходя из этого, важной, задачей для повышения эффективности лечения пародонтита средней тяжести является экспериментальное изучение и клиническое внедрение антибактериальных препаратов, обладающих как способность подавлять патогенные бактерии, так и иммунокоррегирующим действием. у

В фармакологии и терапии ряда общих заболеваний такое действие установлено у антибиотика группы макролизов - ровамицина [62, 72, 73-, 74, 86, 88, 138, 146, 147, 149, 194]. Учитывая, что при воспалении происходит нарушение микроциркуляции [13, 64, 114, 119, 124, 172] и под влиянием воспаления при пародонтите средней тяжести также возникает, нарушение гемеостаза [96, 106, 122, 134]. Исходя из этого важное значение имеет экспериментальное изучение влияния ровамицина на сосудистую систему и непосредственно агрегацию тромбоцитов, что позволит определить показания для включения препарата в комплексное лечение пародонтита средней тяжести.

Одним из объективных методов оценки эффективности лечения пародонтита является состояние костной ткани по данным доплерографии и остеометрии [94, 118]. Целесообразно при пародонтите изучение не только клинического эффекта комплексной терапии с использованием ровамицина и ортопедических шинирующих аппаратов, но и функциональная оценка плотности костной ткани.

Все перечисленное обуславливает необходимость поиска и изучения нового антибиотика - ровамицина и ортопедических методов лечения при пародонтите средней тяжести.

Цель исследования

Экспериментальное обоснование и клиническая апробация методики комплексного лечения пародонтита с использованием антибактериальной терапии ровамицином и лечебных шинирующих аппаратов.

Задачи исследования

1. В экспериментах на животных изучить влияние ровамицина на тромбоцитарное звено системы гемостаза.

2. Обосновать врачебную тактику при комплексном лечении пародонтита средней степени тяжести с применением ровамицина и шинирующих лечебных аппаратов.

3. Оценить состояние микроциркуляции пародонта у больных с заболеваниями пародонта до и после комплексного лечения с использованием антибактериальной терапии и шинирующих аппаратов.

4. Исследовать плотность костной ткани альвеолярного отростка верхней челюсти, альвеолярной части нижней челюсти и межзубных перегородок в динамике предлагаемого комплексного лечения.

5. Определить эффективность комплексного лечения пародонтита средней степени тяжести с применением ровамицина и шинирующих лечебных аппаратов.

Научная новизна.

В эксперименте на животных получены новые данные о влиянии ровамицина на агрегацию тромбоцитов крови.

Впервые при комплексном лечении пародонтита применен антибиотик ровамицин из группы макролидов.

При комплексном лечении пародонтита средней тяжести с использованием ровамицина и шинирования оптимальными конструкциями лечебных аппаратов и протезов установлена эффективность воздействия ровамицина на микробную флору и. одновременно его иммуномодулирующее действие препарата.

На разных сроках комплексного лечения пародонтита с применением ровамицина и ортопедических методов отмечено улучшение гемодинамики, коррелирующее со стабилизацией воспаления в тканях пародонта.

Дана сравнительная оценка эффективности макролидного антибактериального препарата - ровамицина и общепринятых лекарственных методов при комплексном лечении пародонтита.

Практическая значимость

Доказана целесообразность комплексного лечения пародонтита сочетанием ортопедических и медикаментозных (ровамицин) методов!

Разработана схема комплексного лечения хронического пародонтита с использованием макролидного антибиотика в сочетании с ортопедическими методами.

В результате экспериментальных исследований и клинической апробации определены оптимальные дозы ровамицина для устранения основных патогенетических факторов воспалительных заболеваний пародонта.

Предлагаемая методика комплексного лечения больных пародонтитом средней степени тяжести позволяет пролонгировать стадию ремиссии и стабилизировать реабилитационный эффект.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр ортопедической стоматологии ФПКС и фармакологии МГМСУ и лечебный процесс кафедры ортопедической стоматологии ФПКС МГМСУ.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы.

Апробация работы Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедр ортопедической стоматологии ФПДО и фармакологии МГМСУ (протокол № 9 0т 27.03. 2006 г.).

Основные положения диссертации доложены на конференции «Научные достижения Московского медико-стоматологического университета» - Москва, 2002 г. и на XXV итоговой научной конференции молодых учных МГМСУ - Москва, 2003 г.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на .130 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 319 источников (195 отечественных и 124 зарубежных авторов), иллюстрирована 10 таблицами и 14 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Калинин, Александр Анатольевич

Выводы.

1. Препарат ровамицин в условиях in vitro обладает антиагрегационным действием.

2. Комплексное лечение больных с хроническим пародонтитом средней тяжести с применением ровамицина повышает эффективность терапии.

3. Данные допплерографии больных с пародонтитом средней тяжести, проходивших лечение по предложенной схеме, показали улучшение кровоснабжения пародонта и стабилизацию заболевания уже через 3 месяца с начала комплексного лечения.

4. Оценка состояния плотности костной ткани челюсти с помощью рентгенологических и эхоостеометрических исследований через 3, 6, 9 и 12 месяцев показывает достоверное улучшение клинической картины у пациентов, которые получали комплексное лечение пародонтита средней тяжести, включавшее курс ровамицина и использование шинирующих ортопедических методов. У больных основной группы скорость прохождения ультразвуковых волн возрастала более чем в 1,3 раза по сравнению с пациентами контрольной группы.

5. На основании клинических наблюдений установлено, что использование предложенного метода комплексного лечения пародонтита средней тяжести повышает эффективность лечения и увеличивает период ремиссии, тем самым улучшая качество жизни и давая существенный социально-экономический эффект.

Практические рекомендации

1. При комплексном лечении пародонтита, после наложения временных или постоянных шинирующих лечебных аппаратов, рекомендуется назначать курс медикаментозной терапии ровамицином. Ровамицин назначать по 3 млн. ME 3 раза в день в течение 10 дней, при необходимости курс лечения можно повторить через 3 месяца.

2. Для оценки эффективности комплексного лечения пародонтита рекомендуется использовать ультразвуковую и лазерную доплерографию и эхоостеометрию.

3. Необходимым условием для достижения хороших результатов при комплексном лечение+ пародонтита является диспансерное наблюдение за пациентом с контролем проводимого медикаментозного лечения и с контролем гигиены полости рта и правилами пользования ортопедическими шинирующими конструкциями.