Совершенствование терапии болезней пародонта у пациентов, длительно принимающих глюкокортикоиды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Омарова, Хадижат Омаровна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 108
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Омарова, Хадижат Омаровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.РОЛЬ ГЛЮКОКОРТИКОИДОВ В РЕГУЛЯЦИИ РАЗЛИЧНЫХ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА И ИХ КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ.
1.2.ПРИЧИНЫ ОСТЕОПОРОЗА У ПАЦИЕНТОВ, ПРИНИМАЮЩИХ ГЛЮКОКОРТИКОИДЫ.
1.3.СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О ФАРМАКОТЕРАПИИ ОСТЕОПОРОЗА
ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.
1.4.0С0БЕНН0СТИ ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПАРОДОНТА У
ПАЦИЕНТОВ, ПРИНИМАЮЩИХ ГЛЮКОКОРТИКОИДЫ.
1.5.0СТЕ0ГЕН0Н И ЕГО ПРИМЕНЕНИЕ В МЕДИЦИНЕ.
ГЛАВА П. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1.1. Общая характеристика больных.
2.1.2.Клинико-инструментальные и рентгенологические методы исследования.
2.1.3. Оценка состояния микроциркуляции тканей полости рта методом лазерной и ультразвуковой допплерографии.
2.1.4. Методика эхоостеометрических исследований состояния костных тканей челюстей.
ГЛАВА Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. СХЕМА ВРАЧЕБНОЙ ТАКТИКИ В ХОДЕ КОМПЛЕКСНОГО СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭХООСТЕОМЕТРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗУЧЕНИЯ МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ ТКАНЕЙ
ПАРОДОНТА.
3.4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНОГО И РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ.
ГЛАВА IV. ОБСУВДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование терапии болезней пародонта у пациентов, длительно принимающих глюкокортикоиды»
Многочисленными исследованиями доказано, что при различных общесоматических заболеваниях таких, как бронхиальная астма, ревматоидный артрит и др. происходят значительные изменения в зубочелюстной системе (11), поэтому совершенствование методов лечения патологий пародонта, связанных с вышеуказанными патологическими состояниями, является одной из важных задач современной стоматологии.
Глюкокортикоиды (ГК) представляют собой класс лекарственных средств, активность которых определяется выраженным снижением интенсивности воспаления, что объясняет их достаточно частое использование в клинической практике (85). Несмотря на это, применение ГК нередко сопровождается развитием побочных эффектов. Одним из наиболее распространенных и тяжелых последствий ГК-терапии является остеопороз - системное поражение скелета, которое характеризуется уменьшением костной массы и сопровождается снижением прочности костной ткани (14, 52, 123 175).
Анализ современной литературы показал, что разработка новых методов лечения болезней пародонта у пациентов, длительно принимавших ГК занимает одно из ведущих мест в стоматологической практике. В тоже время, изучению особенностей течения пародонтита, его профилактики и оптимизации терапии у данной категории больных уделяется не достаточно внимания (1, 83,110).
Таким образом, выбор оптимальной тактики лечения заболеваний пародонта при применении ГК-препаратов, с учетом их специфического действия и побочных эффектов, является актуальной задачей стоматологии.
Цель исследования.
Разработать тактику стоматологической реабилитации при лечении хронического пародонтита легкой и средней степени тяжести у больных, длительное время принимающих глюкокортикоиды на фоне общесоматических заболеваний, с использованием лекарственного препарата «Остеогенон».
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Определить особенности клинического состояния зубочелюстной системы при пародонтите у больных, получавших и не получавших глюкокортикоиды.
2. Изучить состояние микроциркуляции в тканях пародонта контрольной и основной групп пациентов.
3. Исследовать, по данным эхоостеометрии, плотность костной ткани альвеолярного отростка в динамике лечения пародонтита с нарушенным содержанием минерального компонента в костной ткани челюстей.
4. Обосновать врачебную тактику стоматологической реабилитации пациентов, длительно принимающих глюкокортикоиды.
Научная новизна.
На основании сравнительного клинического и лабораторного изучения различных групп больных, впервые проведена оценка показаний и противопоказаний при применении ГК получены новые данные, позволяющие повысить эффективность комплексного лечения хронического пародонтита легкой и средней степени тяжести на фоне общесоматических заболеваний (бронхиальная астма, ревматоидный артрит).
Результаты, полученные в диссертации, позволяют определить изменения состояния тканей пародонта на основании изучения регионарного кровотока у больных, длительно получавших ГК.
Оригинальные методики лечебно-профилактических мероприятий, разработанные для таких пациентов, страдающих хроническим пародонтитом легкой и средней степени тяжести, путем сочетанного применения традиционных методов лечения и использования лекарственного препарата «Остеогенон», позволят не только повысить минерализацию кости, но и уменьшить осложнения, связанные с лечением общесоматических заболеваний при данной патологии зубочелюстной системы.
Практическая значимость работы заключается, прежде всего, в том, что предложена новая концепция комплексного обследования и лечения стоматологических больных с общесоматической патологией, при которой необходим длительный прием ГК.
Показана высокая диагностическая информативность данных, полученных при изучении состояния микроциркуляции тканей пародонта и последующим восстановлением плотности костной ткани альвеолярного отростка.
Разработка методики лечения хронического пародонтита легкой и средней степени тяжести с использованием препарата «Остеогенон» у пациентов, длительно принимавших глюкокортикоиды, позволяет повысить эффективность проводимой терапии, увеличить ремиссию и ускорить реабилитацию пациентов, страдающих остеопорозом.
Апробация работы.
Основное содержание работы доложено на научных конференциях Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 1999), международной научно-практической конференции "Достижения и перспективы стоматологии" (Москва, 1999), на научном форуме "Современные аспекты профилактики и лечения стоматологических заболеваний" (Москва, 2000), на научной конференции, посвященной новым технологиям в разработках НИИ Стоматологии при МГМСУ (Москва, 2001).
Материалы диссертации апробированы на совместном заседании кафедр терапевтической стоматологии ФПКС и фармакологии стоматологического факультета (протокол № 2 от 10 июня 2002г).
Работа выполнена в соответствии с планом НИР МГМСУ. Номер Государственной регистрации: 0970008624.
Объем работы.
Диссертационная работа изложена на 109 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, списка литературы, содержащего 229 наименований (отечественных и зарубежных авторов) и включает 19 рисунков и 9 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Омарова, Хадижат Омаровна
ВЫВОДЫ.
1. Комплексное лечение больных хроническим пародонтитом легкой и средней степенью тяжести, включающее профессиональную и индивидуальную гигиену полости рта, консервативное и хирургическое вмешательства (по показаниям), на фоне фармакотерапии с применением препарата «Остеогенон», способствует формированию компенсированной формы заболевания и длительной ремиссии.
2. Результатами динамического наблюдения состояния плотности костной ткани методом эхоостеометрии установлено, что скорость прохождения ультразвуковых волн у больных, получавших «Остеогенон», значительно возрастала, по сравнению с контрольной группой.
3. Основной характеристикой нарушения гемодинамики в тканях пародонта является уменьшение значений показателей кровотока в сосудах микроциркуляторного русла. Показатели состояния микроциркуляции, при лечении пародонтита улучшаются в наибольшей степени у пациентов с глюкокортикоидной терапией, получавших «Остеогенон». *"
4. При использовании в комплексном лечении хронического пародонтита легкой и средней степени тяжести препарата «Остеогенон» стимулируется остеогенез, ингибируется костная резорбция и происходит увеличение плотности костной ткани.
5. Эффективность лечения препаратом «Остеогенон» была значительно выше у больных, длительно принимавших ГК, в отличие от пациентов контрольной группы (не получавших ГК).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При комплексном лечении хронического пародонтита легкой и средней степени тяжести, на фоне постоянного введения ГК, целесообразно назначать «Остеогенон», 1 — 2 раза в день per os (одним курсом — 90 дней), при отсутствии противопоказаний.
2. Больные с хроническим пародонтитом легкой и средней степени тяжести и наличием дефектов зубов и зубных рядов должны находиться на диспансерном учете, под контролем, тщательности выполнения индивидуальной гигиены полости рта и правил ухода за лечебными аппаратами, что обеспечивает длительность реабилитационного эффекта комплексного лечения.
3. Контроль за положительной динамикой результатов проведенного комплексного лечения хронического пародонтита легкой и средней степени тяжести рекомендуем осуществлять в динамике через 3, 6, 12 и т.д. месяцев с использованием УЗДФ, эхоостеометрии и рентгенографии.