Оценка и обоснование применения иммуномодулятора "Галавит" в комплексном лечении болезней пародонта (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Щупак, Владислав Владимирович

  • Щупак, Владислав Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 126
Щупак, Владислав Владимирович. Оценка и обоснование применения иммуномодулятора "Галавит" в комплексном лечении болезней пародонта (клинико-экспериментальное исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2003. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щупак, Владислав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе болезней пародонта.

1.2. Активация тромбоцитов как фактор воспаления и нарушения микроциркуляции в тканях пародонта.

1.3. Иммуномодуляторы и иммунотропная терапия.

1.4. Современные ортопедические методы, конструкционные материалы и новейшие технологии в комплексном лечении болезней пародонта.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы экспериментального исследования.

2.1.1. Характеристика материала.

2.1.1.1. Обоснование выбора концентраций и доз галавита.

2.1.2. Методы исследования.

2.1.2.1. Исследование агрегационной способности тромбоцитов кролика.

2.1.2.1.1. Характеристика индуктора агрегации.

2.1.2.2. Определение протромбинового времени.

2.1.2.3. Оценка активированного частичного тромбопластического времени.

2.1.2.4. Регистрация тромбированного времени.

2.1.2.5.Аутокоагуляционный тест.

2.1.2.6. Реактивы, используемые для коагулографии.

2.2. Материалы и методы клинических исследований.

2.2.1. Общая характеристика больных.

2.2.2. Клинико-инструментальные и рентгенологические методы исследования.

2.2.3. Метод ультразвуковой допплерографии.

2.2.4. Эхоостеометрия.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Влияние галавита на АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов кролика.

3.1.1. В условиях in vitro.

3.1.2. В условиях in vivo.

3.2. Влияние галавита на плазменный гемостаз.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАРОДОНТИТА С ПРИМЕНЕНИЕМ ИММУНОМОДУЛЯТОРА «ГАЛАВИТ».

4.1. Результаты клинико-инструментального и рентгенологического исследования.

4.2. Данные ультразвуковой допплерографии и зхоостеометрии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и обоснование применения иммуномодулятора "Галавит" в комплексном лечении болезней пародонта (клинико-экспериментальное исследование)»

Актуальность исследования.

Разработка новых комплексных методов патогенетического лечения пародонтитов является одной из актуальных проблем современной стоматологии, что обусловлено широкой распространенностью заболеваний пародонта во всем мире, большой потерей зубов у пациентов и неблагоприятным влиянием очагов пародонтальной инфекции на организм в целом (22, 70, 71, 96, 99,102, 105).

Воспалительный очаг при заболеваниях пародонта служит источником бактериемии, септицемии, интоксикации и ведет к нарушениям иммунитета организма, в том числе его сенсибилизации (97,98, 100,103,179,180).

Одной из основных задач комплексного лечения пародонтита, является нормализация сосудистых и трофических нарушений. Исходя из этого, рациональная фармакотерапия должна быть, направлена на противовоспалительное, антимикробное и иммуномодулирующее действия, что может объяснить восстановление гемодинамики в тканях пародонта (36, 44, 48, 173).

Если лечение с использованием антимикробных препаратов достаточно активно разрабатывается и внедряется в клиническую практику, то коррекция иммунитета при терапии пародонтитов изучена недостаточно и требует внедрение новых иммуномодулирующих препаратов (37,45,49, 174).

В настоящее время в качестве иммуномодулятора широкое распространение получил новый отечественный лекарственный препарат «Галавит» (фирма «Медикор»), предназначенный для лечения острых инфекционных и хронических воспалительных заболеваний и сосудистых нарушений. Широта его лечебного эффекта, определяется воздействием на многие звенья иммунитета: снижением синтеза гиперактивированными макрофагами интерлейкина-1, фактора некроза опухолей (ФНО), фактора активации тромбоцитов (ФАТ), антиоксидантным действием, восстановлением функции Т-лимфоцитов, а также усилением выработки оксида азота (NO). Последнее свидетельствует о возможном антиагрегантном проявлении галавита и его способности нормализовывать нарушенную микроциркуляцию (191).

Все вышеизложенное показывает целесообразность поиска новых путей комплексного лечения болезней пародонта с использованием современного иммуномодулятора «Галавит», обладающего широким спектром фармакологических эффектов.

Цель исследования. Повышение эффективности комплексного лечения больных с хроническими заболеваниями пародонта (генерализованный пародонтит легкой и средней степени тяжести) с использованием нового иммуномодулятора «Галавит».

Задачи исследования.

1. Изучить влияние препарата «Галавит» на тромбоцитарное и плазменное звенья гемостаза в экспериментах in vitro и in vivo.

2. Разработать методику использования нового препарата «Галавит» в комплексном лечении генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести в ближайшие и отдаленные сроки.

3. Изучить состояние микроциркуляции в тканях пародонта у больных с генерализованным пародонтитом легкой и средней степени тяжести до, и после комплексного лечения с использованием иммуномодулятора «Галавит».

4. Оценить эффективность, обосновать показания и врачебную тактику при комплексном лечении заболеваний пародонта с применением иммуномодулятора «Галавит» на основе экспериментальных исследований и клинических результатов.

Изучаемые явления.

Больные пародонтитом. Микроциркуляция в тканях пародонта. Функциональное состояние плазменного и клеточного гемостаза. Состояние костной ткани обеих челюстей.

Объект и объем исследований.

Экспериментальные исследования осуществлялись на кафедре фармакологии лечебного факультета с использованием 138 кроликов породы «Шиншилла» массой 2,7 ± 0,3 кг.

На кафедре стоматологии общей практики с курсом подготовки зубных техников проведено лечение 63 больных.

Методы исследования.

1. Общеклинические.

2. Метод Борна.

3. Коагулография.

4. Ультразвуковая допплерография.

5. Статистическая обработка полученных результатов.

Научная новизна.

Впервые в экспериментах на животных показано, что иммуномодулятор «Галавит» угнетает агрегацию тромбоцитов и уменьшает образование фибрина.

Впервые при использовании препарата «Галавит» у больных, страдающих пародонтитом, установлено более интенсивное улучшение основных показателей пародонтологичеекого статуса: индекса гигиены (ИГ), пародонтального индекса (ПИ), папиллярно-маргинально-альвеолярного индекса (ПМА), достоверное уменьшение глубины зубодесневых карманов, улучшение показателей микроциркуляции и плотности костной ткани.

Впервые предложена и научно обоснована методика и тактика применения нового отечественного иммуномодулятора «Галавит» в комплексном лечении заболеваний пародонта.

Практическая значимость работы.

Трехлетней опыт клинической апробации убедительно доказал, что новый эффективный комплексный метод лечения хронического генерализованного пародонтита с использованием иммунокорректора «Галавит», можно рекомендовать к применению в стоматологической практике для купирования острого воспаления тканей пародонта, увеличения периода ремиссии и ускорения реабилитации, больных с данной патологией зубочелюстной системы.

Разработаны клинические показания и даны конкретные рекомендации к применению данного вида патогенетического лечения хронического генерализованного пародонтита легкой и средней степени тяжести с использованием лекарственного препарата «Галавит».

Апробация и внедрение результатов диссертации.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры стоматологии общей практики ФПКС с курсом подготовки зубных техников ФСМО, кафедры госпитальной ортопедической стоматологии, кафедры фармакологии лечебного факультета и лаборатории материаловедения НИМСИ МГМСУ.

Разработанный метод комплексного лечения больных с заболеваниями пародонта внедрен в практику клинических баз кафедры стоматологии общей практики с курсом подготовки зубных техников МГМСУ: «Лечебно-профилактический стоматологический Центр», стоматологические поликлиники №5, №7 и №9 г. Москвы, «Стоматкомплекса» МГМСУ.

Полученные результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе на кафедрах стоматологии общей практики ФПКС с курсом подготовки зубных техников ФСМО МГМСУ, госпитальной ортопедической стоматологии, фармакологии лечебного факультета и ортопедической стоматологии и материаловедения с курсом ортодонтии взрослых СПбГМУ им. И.П. Павлова. Материалы диссертации доложены на VI международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2001).

Работа выполнена в соответствии с планом НИР МГМСУ. Номер Государственной регистрации: 01200100386.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 126 страницах машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 319 источников (195 отечественных и 124 зарубежных авторов), иллюстрирована 15 таблицами и 19 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Щупак, Владислав Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Корректор иммунной системы «Галавит» в условиях in vitro и in vivo обладает выраженной способностью подавлять АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов и тормозить переход фибриногена в фибрин в плазме крови.

2. Комплексное лечение больных генерализованной формой хронического пародонтита, включающее профессиональную и индивидуальную гигиену полости рта, консервативное и хирургическое вмешательства (по показаниям), использование рациональных конструкций лечебно-профилактических аппаратов на фоне фармакотерапии с применением иммуномодулятора «Галавит», способствует формированию компенсированной формы заболевания и стойкому лечебному эффекту.

3. Предложенная комплексная терапия больных основной группы с использованием препарата «Галавит», в сравнении с общепринятой методикой, по данным ультразвуковой допплерографии, к 6 месяцам позволяет существенно (почти в 1,5 раза) улучшить микроциркуляцию в тканях пародонта и получить стойкий лечебный эффект к 12 месяцу, в сравнении с результатами, полученными в контрольной группе.

4. Наблюдение изменения гемодинамики тканей пародонта с помощью ультразвуковой допплерографии в сроки до 6 и 12 месяцев (V -0,77±0,017, a Q - 0,0054±0,0002) у пациентов основной группы подтверждают оптимизацию их комплексного лечения при использовании иммуномодулятора «Галавит».

5. Результатами динамических наблюдений состояния плотности костной ткани челюсти, с помощью рентгенологических и эхоостеметрических исследований в сроки 3, 6 и 12 месяцев, установлено, что скорость прохождения ультразвуковых волн у больных основной группы возрастает более чем в 1,3 раза в сравнении с контрольной.

6. Использование предложенного метода комплексного лечения больных хроническим пародонтитом, на основании клинических наблюдений, позволяет увеличить период ремиссии более чем 2,7 раза, что повышает качество жизни и дает существенный социально-экономический эффект.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При комплексном лечении больных с хроническим генерализованной формой пародонтита следует назначать фармакотерапию иммуномодулятором «Галавит» с использованием ортопедических конструкций различных видов лечебных аппаратов.

2. При конструировании лечебных ортопедических аппаратов необходимо не только замещать дефекты зубных рядов, но и формировать гармоничные окклюзионные взаимоотношения в артикуляторе, настроенном на индивидуальную функцию.

3. Ортопедический этап комплексного лечения больных с заболеваниями тканей пародонта, дефектами зубов и зубных рядов необходимо осуществлять с использованием современных конструкционных материалов, подобранных с учетом их индивидуальной переносимости и конструкций лечебных аппаратов, обеспечивающих устойчивые гармоничные окклюзионные взаимоотношения, формируемые в регулируемом артикуляторе, настроенном на индивидуальную функцию.

4. При комплексном лечении хронического пародонтита, на фоне действия лекарственного препарата «Метрогил Дента», целесообразно назначать иммуномодулятор «Галавит», 1 раз через день внутримышечно (одним курсом - 20 дней) при отсутствии противопоказаний (беременность и лактация, хронический алкоголизм и т.д.) с последующим профилактическим использованием данного корректора иммунитета (по 1 инъекции 1 раз в неделю в течение 1 месяца).

5. При хроническом генерализованном пародонтите необходимо диспансерное наблюдение больных для выявления и устранения нередко возникающих дизокклюзионных взаимоотношений зубных рядов.

6. Больные с хроническим пародонтитом и наличием дефектов зубов и зубных рядов должны находиться на диспансерном учете, с контролем, тщательности выполнения индивидуальной гигиены полости рта и правил ухода за лечебными аппаратами, что обеспечивает длительность реабилитационного эффекта комплексного лечения. Контроль за положительной динамикой результатов проведенного комплексного лечения хронического пародонтита рекомендуем осуществлять в динамике через 3, 6, 12 и т.д. месяцев с использованием УЗДФ, эхо остеом етр ии и рентгенографии.