Комплексное медико-социальное исследование пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.03, кандидат медицинских наук Васильев, Андрей Юрьевич

  • Васильев, Андрей Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.03
  • Количество страниц 157
Васильев, Андрей Юрьевич. Комплексное медико-социальное исследование пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости: дис. кандидат медицинских наук: 14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение. Москва. 2012. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Васильев, Андрей Юрьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПРОБЛЕМЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЯ У ПАЦИЕНТОВ С ПЕРЕЛОМАМИ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ И СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ (обзор литературы)

1.1. Научные исследования проблем травматизма и коррекции здоровья у пациентов переломами проксимального отдела плечевой кости

1.2. Особенности социально-гигиенических исследований в разработке различных аспектов состояния здоровья 28 отдельных групп населения и оказания им медико-социальной помощи

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА КОМПЛЕКСНОГО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПЕРЕЛОМАМИ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ.

2.1. Характеристика объекта и базы исследования и общая 35 характеристика клинических наблюдений

2.2. Программа и методика проведения исследования ¿ц

2.3. Методика клинического и инструментального обследования пациентов и оценки качества результатов 45 лечения

ГЛАВА 3 ОСОБЕННОСТИ МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПАЦИЕНТОВ С ПЕРЕЛОМАМИ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ

3.1.Социально-гигиеническая характеристика пациентов с 50 переломами проксимального отдела плечевой кости

3.2. Характеристика травм у пациентов с переломами 59 проксимального отдела плечевой кости

3.3.Особенности заболеваемости пациентов с переломами 66 проксимального отдела плечевой кости

ГЛАВА 4 ИЗУЧЕНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ПАЦИЕНТАМ С

ПЕРЕЛОМАМИ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ

4.1. Оказание медицинской помощи пациентам с переломами проксимального отдела плеча на догоспитальном этапе

4.2. Характеристика госпитального этапа лечения пациентов с переломами проксимального отдела плеча.

ГЛАВА 5. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕННЫХ ЛЕЧЕБНЫХ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ДЛЯ

ПАЦИЕНТОВ С ПЕРЕЛОМАМИ ПРОКСИМАЛЬНОГО ОТДЕЛА ПЛЕЧЕВОЙ КОСТИ

5.1. Оценка ближайших результатов лечения пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости

5.2. Оценка отдаленных результатов лечения пациентов с 97 переломами проксимального отдела плечевой кости

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное медико-социальное исследование пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости»

В настоящее время одной из важнейших проблем общественного здоровья и здравоохранения во многих странах мира и в России является травматизм, рост которого наблюдается по многим причинам и обусловлен факторами совершенствования промышленного производства, увеличением количества используемого автомобильного транспорта, ростом дорожно-транспортного и бытового травматизма населения. Травматизм и смертность населения от внешних причин, признанные во всем мире как предотвратимые состояния, продолжают оставаться в числе актуальных проблем здравоохранения. Они характеризуются высокой распространенностью, тенденцией к росту, а также медицинской, социальной и экономической значимостью (13,23,26,49,76,77,144,220).

В структуре показателей пациентов, выписанных из стационара по классу «Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин» в Российской Федерации в 2008 году, травмы составляют четвертую часть и имеют тенденцию к снижению (в 2005 г. - 26,7%, в 2008 г. - 24,2%) (77, 182). В Европе ежегодное число травм и отравлений превышает 120 млн., из них 220 тыс. - со смертельным исходом, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежедневно в результате травм (класс XIX по МКБ-10: «травмы, отравления и другие последствия воздействия внешних причин») погибает более 2 тыс. человек. В Российской Федерации ежегодно регистрируется 12-15 млн. травм и отравлений (176), которые в структуре причин смертности подростков занимают первое место, составляя более половины (54,5%) (155). Важное место среди причин травматизма занимают дорожно-транспортные происшествия (ДТП). В России смертность лиц от травм, полученных при ДТП, составляет 14,0 на 100 пострадавших в ДТП, что в 5-7 раз больше, чем в развитых странах (144). Пострадавшие вследствие ДТП в 7 раз чаще нуждаются в госпитализации и в 6 раз чаще становятся инвалидами.

Повреждения верхней конечности составляют от 4-5 до 6.6% всех травм опорно-двигательного аппарата (45,73,109,153,200,270). Переломы плечевой кости среди всех переломов длинных трубчатых костей составляют до 13,5% (84,96,146,270). Переломы проксимального отдела плечевой кости (переломы хирургической и анатомической шейки плеча, переломы большого бугорка, внутрисуставные переломы головки) наблюдаются в 3265% случаев от всех переломов плечевой кости (59,134,137,220,270). Среди переломов всех костей скелета переломы хирургической шейки составляют от 2% до 13,5%, однако у пациентов пожилого возраста они встречаются чаще -в 12,8-19,8% случаев (106,174). Это связано с увеличением продолжительности жизни на фоне развития инволюционного остеопороза костей, а так же с ростом общего числа пожилых людей в структуре населения (80,97,98,142,212,275,304).

До настоящего времени лечение переломов проксимального отдела плеча остается актуальной проблемой травматологии. Стандартизация таких повреждений до сих пор отсутствует, а результаты лечения даже недавно возникших, неосложненных переломовывихов, многофрагментарных переломов, часто неудовлетворительны. Публикуемые результаты лечения переломов проксимального отдела плечевой кости варьируют в широких пределах - от отличных до неудовлетворительных (29,131,161,234,296). Высокий процент неудовлетворительных исходов от 47% до 50%, связан с замедленным сращением отломков, развитием асептического некроза головки плечевой кости, контрактуры плечевого сустава и вторичных неврологических расстройств.

Большое значение для получения хороших результатов имеют своевременность оказания медицинской помощи, правильный выбор врачебной тактики, внедрение методов реабилитации и др. (2,12,14,16,33,62,84,100,103). Целый ряд исследователей придает большое значение влиянию социально-гигиенических факторов образа жизни в процессе осуществления лечебно-профилактических мероприятий пациентам с различными нарушениями здоровья (58,116,140,176).

В настоящее время разработаны различные методы консервативного и оперативного лечения и реабилитации больных с переломами проксимального отдела плечевой кости

11,36,54,56,79,86,129,132,137,152, 178,213,258,304). Хотя еще остаются сторонники консервативного лечения переломов проксимального отдела плеча все же большинство специалистов отдают предпочтение хирургическим методам лечения. В последние годы началась активная разработка новых фиксаторов, обеспечивающих стабильную фиксацию и возможность реабилитации больных в ранние сроки после операции. Это способствовало широкому использованию открытой репозиции и остеосинтеза при переломах проксимального отдела плечевой кости (65,117,152,248,276,290,302). В тоже время многие специалисты отмечают значительное число осложнений и частые неудовлетворительные функциональные исходы после различных вариантов остеосинтеза проксимальных переломов плеча. На этом фоне применение малоинвазивных методик и малотравматичных фиксаторов, не приводящих к дополнительному повреждению кости и мягких тканей, в то время как сам фиксатор должен обеспечивать стабильность остеосинтеза на весь период лечения с сохранением двигательной функции конечности, является привлекательным. Из всего многообразия фиксаторов, применяющихся при оперативном лечении проксимальных переломов трубчатых костей, титановые эластичные стержни занимают особое место. Такие положительные свойства титана как легкость, пластичность и твердость делают его одним из наиболее перспективных металлов для производства фиксаторов. Показания к использованию TEN до конца не определены. Имеются лишь единичные публикации по этому вопросу (46,135,190). Известен опыт их применения при переломах болыпеберцовой кости.

Имеются публикации и о применении данных фиксаторов при переломах проксимального отдела плеча. Известно применение этих фиксаторов при переломах различных локализаций у пациентов разных возрастных групп. В то же время сведения о возможности их применения в различных клинических ситуациях, у пациентов разных возрастных групп, в том числе с сопутствующей патологией противоречивы.

Недостаточно изученными остаются ближайшие и, особенно, отдаленные результаты хирургических вмешательств с применением различных фиксаторов при переломах проксимального отдела плечевой кости, не изучено влияние медико-социальных факторов, образа жизни, на исходы оперативных вмешательств при травматических повреждениях проксимального отдела плечевой кости и на предупреждение инвалидности.

Все указанное делает целесообразным и актуальным проведение настоящего исследования, необходимость обобщения данных медико-социального исследования и анализа врачебной тактики для наиболее полного изучения результатов хирургического лечения переломов проксимального отдела плечевой кости для выработки оптимальных алгоритмов лечения и реабилитации.

Цель исследования.

На основании проведенного исследования обосновать мероприятия по разработке оптимальных алгоритмов лечения и совершенствованию медико-социальной реабилитации пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости.

Задачи исследования:

1. Дать медико-социальную характеристику пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости.

2. Определить влияние медико-социальных факторов на ближайшие и отдаленные результаты оперативного лечения переломов проксимального отдела плечевой кости.

3. Выявить особенности ведения пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости на догоспитальном и госпитальном этапах лечения и установить их влияние на исходы оперативного лечения.

4. Оценить функциональные результаты после остеосинтеза с применением фиксаторов TEN у лиц с переломами проксимального отдела плечевой кости и сравнить их с результатами при использовании других металлоконструкций.

5. Обосновать и оценить эффективность внедрения алгоритма лечения пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости с различными медико-социальными характеристиками.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые была проведена комплексная оценка медико-социальной характеристики пациентов в сочетании с особенностями примененной врачебной тактики, для определения факторов, оказывающих влияние на исходы переломов проксимального отдела плечевой кости. Впервые был проведен анализ результатов оперативного лечения пациентов с переломами проксимального отдела плеча с использованием фиксаторов TEN у пациентов с различными медико-социальными характеристиками в сравнении с другими методами хирургического лечения с использованием различных фиксаторов. Установлено, что использование данных фиксаторов позволяет провести успешный остеосинтез при переломах, как у молодых пациентов, так и у лиц пожилого возраста с сопутствующими заболеваниями. Применение фиксаторов TEN позволяет значительно сократить время предоперационной подготовки и продолжительность интраоперационного периода, а также улучшить качество жизни пациентов и исходы травм, особенно пожилого и старческого возраста, существенно сократить сроки реабилитации таких больных.

Научно-практическая значимость работы:

Полученные в работе результаты позволили выработать оптимальный алгоритм лечения выбора врачебной тактики лечения и реабилитации пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости с различными медико-социальными характеристиками. Обоснованы рекомендации по использованию остеосинтеза с применением титановых эластичных стержней (фиксаторов TEN) при переломах проксимального отдела плечевой кости для оперативного лечения как молодых пациентов, так и больных пожилого и старческого возраста с сопутствующими заболеваниями. Показано, что данная методика лечения и реабилитации позволяет сократить сроки проведения операции, сроки реабилитации пациентов и улучшить результаты операции с хорошим восстановлением функции конечности.

Внедрение результатов исследования в практику.

Основные положения диссертационной работы внедрены и используются в работе травматологических отделений Городских клинических больниц №1 и № 79 г. Москвы, а также в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения и кафедре травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Высшего профессионального образования «Российский Национальный Исследовательский Медицинский Университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Положения, выносимые на защиту:

• особенности медико-социальной характеристики пациентов с травмами проксимального отдела плечевой кости оказывают влияние на получение травмы, на оказание помощи пациентам, а также на ближайшие и отдаленные результаты лечения, поэтому их необходимо учитывать для профилактики травм у населения и для повышения эффективности методов устранения их последствий;

• важная роль в осуществлении профилактических мероприятий, направленных на снижение уровня травматизма, особенно среди лиц старших возрастных, принадлежит повышению медицинской активности и формированию элементов здорового образа жизни среди населения;

• своевременность оказания медицинской помощи пациентам с травмами проксимального отдела плечевой кости на догоспитальном, госпитальном и последующем послегоспитальном этапах лечения и реабилитации оказывает существенное влияние на достижение благоприятных ближайших и отдаленных результатов;

• использование при выполнении хирургической операции у пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости титановых эластичных стержней (фиксаторы TEN) позволяет сократить догоспитальный и госпитальный этап лечения и получить отличные и хорошие результаты;

• сочетание специальных методов лечения и медико-социальной реабилитации у пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости позволяет оптимизировать оказание медицинской помощи данной категории больных.

Апробация работы:

Основные положения и результаты доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры общественного здоровья и здравоохранения ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития РФ, кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития РФ,

Публикации: По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, все в центральных научных журналах. Объем и структура диссертации

Содержание диссертационного исследования изложено на 157 страницах компьютерного набора. Работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений. Материал иллюстрирован 29 рисунками, 3 схемами, 23 таблицами. Библиографический указатель содержит 304 источника, из них 209 источников отечественных и 95 источников зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Васильев, Андрей Юрьевич

ВЫВОДЫ

1. Разработанные программа и методика исследования позволили изучить медико-социальные аспекты оказания помощи пациентам с переломами проксимального отдела плечевой кости и их влияние на догоспитальном и госпитальном этапах лечения и реабилитации и последующем постгоспитальном этапе.

2. Возрастно-половая структура пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости характеризовалась преобладанием женщин (63,1%). Средний возраст обследованного контингента составил 49,8 ± 1,2 лет. Наиболее многочисленная группа была представлена пациентами в возрасте 50 лет старше (54,6%). Каждый пятый пациент с травмой верхней конечности находился в молодом трудоспособном возрасте - от 30 до 49 лет (19,3%), каждый седьмой пациент находился в возрасте до 30 лет. 12.2% пациентов являлись подростками в возрасте 15-18 лет.

3. Социальный состав пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости был представлен работающими (49,3%), пенсионерами (22,6%), учащимися (15,9%), неработающими трудоспособного возраста (12,2%), среди пациентов преобладали лица, постоянно проживающие в г. Москве (79,8%), пациенты с высшим образованием составляли 34,8%. Большинство опрошенных (80,4%) были полностью или частично не удовлетворены полученными образованием и специальностью, местом работы и занимаемой должностью, однако у большинства пациентов (69,1%) морально-психологический климат на работе и дома был благоприятным.

4. Большинство пациентов имели переломы по классификации АО/А81Р типа А (52,3%), у каждого четвертого пациента были переломы типа В (26,2%), у каждого пятого пациента - типа С (21,5%). Наиболее часто хирургическое лечение проводилось пациентам с переломами АЗ и В2. В 69,2% случаев переломы проксимального отдела плечевой кости изолированные. Сочетанная травма встречается у каждого пятого пациента, а множественная - у каждого восьмого пациента. Максимум поступления пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости приходится на зимние и весенние месяцы года (76,3%). Большинство пациентов (70,8%) получили травму в результате падения или в результате ДТП (21,5%).

5. Уровень распространенности сопутствующей патологии у пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости составляет 70,1 случай на 100 обследованных пациентов и имеет тенденцию к возрастанию с увеличением возраста пациентов с 10,6 (у 15-18 летних пациентов) до 100 (у пациентов старше 70 лет) на 100 обследованных. Первое место среди сопутствующих заболеваний принадлежит болезням системы кровообращения (44,2%).

6. Большинство пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости госпитализируются и получают первую медицинскую помощь в течение 1 суток с момента наступления травмы (78,5 %), две трети (67,9%>) из этих пациентов были доставлены в стационар службой скорой медицинской помощи. На догоспитальном этапе 93,8% пациентов проводится иммобилизация конечности. Средние сроки предоперационной подготовки (период от момента госпитализации до операции) составляют 9,2±0,5 дней. На удлинение сроков предоперационной подготовки влияют возраст старше 50 лет, наличие сопутствующих заболеваний и сочетанной травмы. Сокращению сроков предоперационной подготовки способствует использование для остеосинтеза фиксаторов ТЕЫ.

7. В большинстве случаев (69,3%) при переломах проксимального отдела плечевой кости выполняется являющаяся предпочтительной операция закрытой репозиции. Наименьшая продолжительность операции наблюдается у пациентов с изолированной травмой, в возрасте до 50 лет, не имеющих сопутствующей патологии, госпитализированных в 1-е сутки от момента получения травмы. Благоприятным моментом является наличие иммобилизации конечности на догоспитальном этапе и применение фиксаторов TEN. Наличие указанных медико-социальных факторов в 1,6 раза сокращает продолжительность операции у пациентов с переломом проксимального отдела плечевой кости. Средние сроки пребывания в стационаре пациентов, оперированных по поводу переломов проксимального отдела плечевой кости составляют 21,8±1,09 дней. К медико-социальным факторам, влияющим на этот показатель, относятся возраст, вид травмы и тип перелома, сопутствующая патология, вид репозиции и использование фиксаторов TEN/

8. Факторами, способствующими возникновению «отличных» и «хороших» ближайших результатов репозиции согласно оценке по критериям C.S.Neer являются перелом типа А3, возраст пациента моложе 51 года, отсутствие сопутствующей патологии, изолированная травма, операция закрытой репозиции и оказание первой медицинской помощи в течение первых суток. При применении фиксаторов TEN «отличные» и «хорошие» ближайшие результаты наблюдаются в 1,7 раз чаще, чем при использовании других фиксаторов (81,5% и 46,7%) соответственно).

9. Оперативное лечение различных переломов проксимального отдела плечевой кости методами открытой и закрытой репозиции с применением современных фиксаторов позволяет получить высокий интегральный показатель качества проведенного хирургического лечения по шкале оценки U-Penn. Лучшие отдаленные результаты лечения наблюдаются у пациентов, которым при оперативном вмешательстве был проведен остеосинтез фиксаторами TEN, причем наиболее выраженный и достоверно лучший результат наблюдается при оценке функциональных характеристик оперированной конечности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для получения лучших ближайших и отдаленных результатов оперативного лечения пациентов с переломами проксимального отдела плечевой кости на догоспитальном и госпитальном этапе рекомендуется использование разработанного в процессе выполнения диссертации оптимального алгоритма лечения и реабилитации пациентов с данной травмой, включающего в себя оценку медико-социальных факторов, санитарно-гигиеническую характеристику больных, оказание первой медицинской помощи и госпитализацию пострадавших в первые сутки от момента получения травмы.

2. Пациентам с переломами проксимального отдела плечевой кости, особенно пациентам с переломами типа A3 и С2 по классификации AO/ASIF, рекомендуется проведение закрытой репозиции с использованием фиксаторов TEN, так как такой вид оперативного вмешательства позволяет существенно сократить сроки предоперационной подготовки, продолжительность операции, сроки пребывания больных в стационаре, а также значительно улучшить ближайшие и отдаленные результаты лечения, повысить качество жизни пациентов, перенесших травму.

3. Амбулаторно-поликлиническим и лечебно-профилактическим учреждениям шире проводить санитарно просветительную работу среди населения в целях повышения информированности и медицинской активности пациентов, предупреждения возникновения травмоопасных ситуаций, особенно в зимне-весенний период времени года и в вечерние и дневные часы суток, способствовать реабилитации больных в течение восстановительного периода после выписки из стационара и осуществлять пропаганду здорового образа жизни.

4. Для оценки ближайших и отдаленных результатов лечения рекомендуется проведение контрольного обследования пациентов в сроки 1 неделя, 2-3 месяца и 6-7 месяцев с опросом, анкетированием и тестированием пациентов тестированием пациентов по системе C.S. Neer и шкалам «Боль», «Удовлетворение» и «Функция» по опроснику University of Pennsylvania Shoulder Score (U-Penn).