Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья населения Приволжского федерального округа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.33, кандидат медицинских наук Востокова, Нина Валерьевна

  • Востокова, Нина Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.33
  • Количество страниц 186
Востокова, Нина Валерьевна. Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья населения Приволжского федерального округа: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.33 - Общественное здоровье и здравоохранение. Иваново. 2006. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Востокова, Нина Валерьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗДОРОВЬЕ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ КАК МЕДИКО-СОЦИАЛЬНАЯ ПРОБЛЕМА. ПРОПАГАНДА ЗОЖ КАК ОСНОВА ПРОФИЛАКТИКИ ЗАБОЛЕВАНИЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Образ и условия жизни населения.

1.2. Субъективная оценка здоровья населения.

1.3. Социально-экономическая значимость проблемы здоровья населения.

1.4. Пути пропаганды здорового образа жизни и профилактики заболеваний.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа собственного исследования

2.1.1. Этапы, методы и объем исследования.

2.2.2. Характеристика баз организационного эксперимента на муниципальном уровне.

2.2. Методика оценки эффективности проведенных мероприятий.

ГЛАВА 3.СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И УДОВЛЕТВОРЕННОСТЬ ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ПФО МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ

3.1. Факторы образа и условий жизни.

3.2. Социальная незащищенность и политическая активность.

3.3. Удовлетворенность медико-социальным обеспечением.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ

ВЗРОСЛОГО НАСЕЛЕНИЯ ПФО.

4.1 Субъективная оценка состояния здоровья.

4.2. Выявляемость симптомов заболеваний.

4.3. Состояние здоровья по данным обращаемости в ЛПУ и углубленных медицинских осмотров.

4.3.1. Распространенность заболеваний по данным обращаемости в ЛПУ.

4.3.2. Первичная заболеваемость.

4.3.3. Темп прироста (убыли) заболеваемости.

4.3.4. Заболеваемость по данным углубленных медицинских осмотров.

4.4. Сравнительный анализ субъективной и объективной оценки состояния здоровья.

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ.

5.1. Программа "Здоровый образ жизни и профилактика заболеваний как основа здоровья здоровых".

5.2. Реализация Программы на муниципальном уровне на примере внедрения в работу учреждений образования и здравоохранения г. Арзамаса.

5.3. Оценка эффективности организационного эксперимента по формированию ЗОЖ у населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное социально-гигиеническое исследование состояния здоровья населения Приволжского федерального округа»

Актуальность. На современном этапе развития Российской Федерации ключевую роль должные играть её регионы. За 5 лет, которые прошли с момента выделения на территории РФ федеральных округов, эти крупные региональные образования результативно проявили себя, в основном, в сфере производства и экономики. В науке, образовании и здравоохранении влияние, так называемых, окружных сил до сих пор практически не ощутимо. Новые административные единицы не закрепились пока и в сознании жителей: каждый, в первую очередь, ощущает свою принадлежность к стране, области, району, конкретному населенному пункту, и гораздо слабее - привязанность к тому или иному Округу. Вместе с тем, назрела необходимость в углубленных социологических и медицинских исследованиях состояния здоровья населения именно по Округам, так как эти территориальные образования, по сути, отражают исторически сложившиеся объединения жителей нашей страны, схожие не только природно-климатическими условиями проживания, но и социально-экономической и культурной средой, этнической спецификой, а также особенностями состояния здоровья и его субъективной оценкой.

Как показал литературный поиск, до настоящего времени комплексные социально-гигиенические исследования населения в масштабе федеральных округов на территории РФ не проводились. Вместе с тем, длительная — в течение 20 последних лет - эпоха политических и социально-экономических перемен не могла не отразится на образе и условиях жизни россиян, также как и на состоянии общественного здоровья. Наблюдающийся демографический спад обострил, как никогда, проблему сохранения и укрепления попу-ляционного здоровья. Психо-социальный стресс, испытываемый населением, на фоне безответственного отношения к своему здоровью, нерациональное питание, низкая физическая активность, широкое распространение вредных привычек (курение, алкоголизм, наркомания) способствовали росту смертности при постоянном сокращении рождаемости [2,15,19,24,27,29,35,39].

Численность постоянного населения РФ на 01.01.2005г. составила 143,5 млн. чел., уменьшившись по сравнению с предыдущим годом на 694 тыс. чел. или на 0,5%. Снижение количества жителей Приволжского федерального округа (далее - ПФО, Округ) за последние 5 лет превысило 700 тыс. чел., что практически адекватно исчезновению целого региона, такого как, например, Республика Марий-Эл (численность населения на 01.01.2005г. — 716850 чел.) [72,134]. Ежегодная естественная убыль населения колеблется по различным регионам Округа в пределах 6-7%о. Население продолжает "стареть": доля лиц старше трудоспособного возраста в 2004г. на 7% превысила долю детей. Ежегодно в стране регистрируется 155-185 млн. случаев заболеваний населения острыми и хроническими болезнями, из которых около 100 млн.-с впервые установленным диагнозом [139,].

Среди неблагоприятных тенденций последних десятилетий обращает на себя внимание низкий уровень финансирования здравоохранения, прогрессирующее ухудшение материально-технической базы, дороговизна медикаментов, кадровые проблемы, снижение доступности медицинской помощи широким слоям населения [3,16,22,30,36,37,42]. Сложившаяся в течение многих лет система отечественного здравоохранения сегодня уже не только не удовлетворяет потребностям современного общества, но и не успевает отслеживать общемировые тенденции формирования здорового образа жизни, внедрять эффективные мероприятия, направленные на укрепление общественного здоровья [47,50].

На фоне всех наблюдаемых негативных тенденций политические преобразования последних пяти лет закономерно привели к реформированию здравоохранения как одной из "сфер, определяющих качество жизни людей и социальное самочувствие общества*". К середине 2005г. Президентом РФ сформулированы основные приоритеты, очерченные в рамки Национального Проекта "Здравоохранение". Одним из первостепенных направлений

Выступление Президента России на встрече с членами Правительства, руководством Федерального собрания и членами президиума Государственного совета 05.09.2005, Москва, Кремль определена профилактика заболеваний.

Следует отметить, что профилактика болезней позволяет не только сохранить состояние здоровья трудоспособного индивидуума, но и снизить его личные расходы, связанные со здравоохранением. Кроме того, профилактика - наименее затратный и наиболее эффективный метод сохранения здоровья, позволяющий сократить расходы работодателя и государства в связи с невыходом работника на "больничный" лист [64,74,82].

Между тем, самый действенный способ профилактики заболеваний — здоровый образ жизни - остается сегодня чуждым нашему населению. Система санитарного просвещения граждан, существовавшая в прошлые годы, разрушена, главные причины тому - хроническое недофинансирование здравоохранения; отсутствие мотивации, как у населения, так и у медицинских работников, к активному проведению мер первичной профилактики заболеваний. Принципы и подходы просветительной работы уже не отвечали требованиям времени, не имели динамично развивающейся методической базы. Сейчас вопросы санитарного просвещения граждан вновь обретают прежнюю актуальность и являются сегодня одними из наиболее острых и значимых, как для государства, так и для общества - для каждого человека.

Главной "точкой приложения" в деле санитарного просвещения является взрослый гражданин как возрастная категория, способная активно воспринимать и воплощать на практике современные оздоравливающие методики [81]. Именно взрослое население выполняет, кроме того, воспитательную функцию по отношению к подрастающему поколению - своим детям. Наиболее целесообразно начинать привитие навыков здорового образа жизни с детского возраста, в семье. Именно поэтому родители - взрослые члены семьи, в первую очередь, должны осознавать ценность здоровья и знать, как правильно его сохранять и укреплять, в каких формах и какими методами учить своих детей быть здоровыми.

Все вышеперечисленное определило цель настоящей работы: на основании комплексной социально-гигиенической характеристики взрослого населения Приволжского федерального округа, оценки его здоровья (в т.ч. субъективной) и удовлетворенности медицинской помощью обосновать и внедрить медико-организационные мероприятия, направленные на формирование здорового образа жизни, укрепление и сохранение популяционного здоровья.

Задачи исследования:

1. Изучить образ и условия жизни, а также удовлетворенность медико-социальным обеспечением взрослого населения Приволжского федерального округа (далее - ПФО, Округ).

2. Исследовать субъективную оценку состояния здоровья взрослого населения ПФО и выявляемость симптомов основных заболеваний.

3. Изучить состояние здоровья населения Округа в возрасте старше 18 лет на основе объективных критериев. Сравнить данные субъективной и объективной оценок.

4. Составить рейтинг субъектов ПФО по адекватности самооценки здоровья; степени влияния негативных факторов образа и условий жизни; уровню распространенности заболеваний среди населения ПФО и провести картографирование.

5. Обосновать, разработать и внедрить комплекс медико-организационных мероприятий по пропаганде здорового образа жизни у населения Округа как основы профилактики заболеваний, сохранения и укрепления популяционного здоровья.

Научная новизна

В результате комплексного социально-гигиенического исследования состояния здоровья населения Приволжского федерального округа впервые: изучены образ и условия жизни взрослого населения в масштабе федерального округа; исследована субъективная составляющая состояния здоровья населения старше 18 лет на окружном уровне;

- составлен социально-гигиенический портрет взрослого жителя ПФО; разработана шкала оценки адекватности субъективной оценки состояния здоровья населения и проведено ранжирование регионов ПФО; проведено картографирование Округа по результатам сравнения субъективной оценки здоровья и объективных данных; а также по распространенности негативных факторов образа и условий жизни и уровню распространенности заболеваний; разработан научно-обоснованный комплекс мероприятий по организации санитарно-просветительной деятельности на уровне Округа; разработана и апробирована в эксперименте современная образовательная программа по формированию здорового образа жизни, доказавшая свою эффективность.

Практическая значимость

Выявленные особенности образа и условий жизни, удовлетворенности медико-социальным обеспечением населения ПФО позволяют вносить коррективы в деятельность органов и учреждений здравоохранения (и образования) на окружном, республиканском, областном и городском уровнях.

Составленный социально-гигиенический портрет жителя Округа дает представление об особенностях быта, привычках, предпочтениях окружного жителя, что имеет прикладное значение для многих областей науки, в том числе медицинской, и отраслей производства.

Выявление регионов с "завышенной" или "заниженной" самооценкой здоровья определили разную направленность просветительной работы среди населения этих территорий.

Разработанные современные научно-обоснованные подходы в организации санитарно-просветительной деятельности позволяют планировать эту деятельность как на уровне Округа, так и отдельных его территорий.

Предложенная к широкому внедрению научно-обоснованная комплексная просветительная программа позволяет совершенствовать методологию активного гигиенического обучения и воспитания населения разных возрастных и социальных групп.

Внедрение результатов исследования в практику

1. Федерального Фонда ОМС при работе над Проектом на 2006 год «Научное обоснование системы учета расходов на здравоохранение за счет средств ОМС по версии счетов здравоохранения».

2. Органов управления здравоохранением субъектов ПФО, о чем свидетельствует информационное письмо, утвержденное представителем Министерства здравоохранения и социального развития РФ в ПФО №11 от 10.04.2006 г.

3. Учреждений здравоохранения и образования г. Арзамаса Нижегородской обл.: МЛПУ «МСЧ» г. Арзамаса, АМЛПУ №4 «ЦГБ», АМЛПУ №1 «ЦГБ», МОУ «Гимназия», ГОУ ВПО «АГПИ им. А.П. Гайдара», а также в работу телерадиокомпании "Арзамас".

4. В учебном процессе на кафедре профилактической медицины ГОУ ВПО "НижГМА Росздрава", кафедре общественного здоровья и здравоохранения ГОУ ВПО "НижГМА Росздрава", на кафедре медицинской подготовки и ГОУ ВПО "АГПИ им. А.П.Гайдара".

Апробация работы

Основные положения и результаты исследования доложены на:

- Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения» (г. Казань, 2004г.);

- региональной научно-практической конференции «Снижение материнской и младенческой смертности. Опыт, проблемы и решения» (г.Н. Новгород, 2004г.);

- X региональной научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (г. Казань, 2005г.);

- III Всероссийской научно-практической конференции «Роль социальных, медико-биологических и гигиенических факторов в формировании здоровья населения» (г. Пенза,2005г.);

IV, V Всероссийской научной сессии «Современное решение актуальных научных проблем в медицине» (г.Н. Новгород, 2005г., 2006г.);

- международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 2005г.);

- IX, X Нижегородской сессии молодых ученых (Н. Новгород, 2004г., 2005г.);

- Региональной научно-практической конференции «Социально-гигиенические и эпидемиологические проблемы сохранения и укрепления здоровья населения и военнослужащих» (г. Н.Новгород, 2006г.).

По теме диссертации опубликовано 17 работ, в т.ч. монография (в соавторстве).

Положения, выносимые на защиту

1. Взрослое население ПФО подвержено целому ряду негативных факторов образа и условий жизни, по большинству параметров не удовлетворено медико-социальным обеспечением и имеет низкие показатели здоровья, поэтому первоочередной задачей для государства и здравоохранения является разработка и внедрение научно-обоснованных мероприятий по сохранению и укреплению популяционного здоровья. Поскольку проведенное исследование убедительно доказало, что уровень здоровья напрямую зависит от распространенности негативных факторов образа и условий жизни, мы заключаем, что необходимо вернуться к широкой санитарно-просветительной работе среди населения на современном организационно-методическом уровне.

2. В связи с тем, что взрослое население Округа дает завышенную самооценку здоровья на фоне низких объективных показателей, а также имеет низкую медицинскую активность и санитарную грамотность на фоне высокого распространения вредных привычек, важнейшими направлениями санитарно-просветительной работы является широкое внедрение современных научно-обоснованных образовательных программ по повышению медицинской активности, устранению вредных влияний и формированию здорового образа жизни.

Заключение диссертации по теме «Общественное здоровье и здравоохранение», Востокова, Нина Валерьевна

ВЫВОДЫ

1. Образ и условия жизни взрослого населения ПФО характеризуются следующими особенностями: большая часть домохозяйств (64,7%) проживает в стесненных бытовых условиях; в тоже время обеспечены самой необходимой бытовой техникой 83,0-98,2% (телевизор, стиральная машина, пылесос). Основные расходы домохозяйств (83,1%) - покупка продуктов питания и оплата коммунальных услуг. Взрослые жители не занимаются спортом в 58,3%; 41,7% - не проявляют физическую активность в повседневной жизни; 24,9% имеют несбалансированное питание; 34,7% - стрессовые ситуации в семейной; 48,5% - неполноценный сон. Употребляют алкоголь - 77,7%), курят - 26,6% населения. По всем неблагоприятным позициям мужчины достоверно чаще подвержены отрицательному влиянию факторов образа жизни, чем женщины.

2. Удовлетворены деятельностью системы здравоохранения 58,3% взрослых граждан ПФО; 88,7% - считают важным вопрос выбора ЛГГУ, и одновременно 76,6% такого выбора не имеют. Ежегодно 67,7%) жителей нуждаются к квалифицированной медицинской помощи, 66,7%) из этого числа ее не получают в связи с нехваткой финансовых средств; 2,5% - в связи с отдаленностью ЛПУ от места жительства.

Из общей суммы ежемесячных расходов 6,2% тратятся на вопросы, связанные со здравоохранением. При обращении в поликлинику взрослый житель Округа тратит достоверно меньшую сумму, чем в случае госпитализации (215 руб. против 345 руб., апрель 2003г.). В этих расходах одинаковую долю (36,0%) составляет оплата услуг врача. Семьи жалуются, что денег хронически не хватает на простое жизнеобеспечение

3. В той или иной степени удовлетворены своим здоровьем 83,8% взрослых жителей. Вместе с тем, 63,3%) граждан регулярно ощущают чувство боли и физического дискомфорта. У взрослого населения определена низкая активность выявляемое™ симптомов отдельных заболеваний. Так, доля взрослых жителей с имеющимися симптомами, но без установленного диагноза депрессии, а следовательно, - не получающих адекватное лечение, составляет 42,6%. Далее соответственно: ИБС — 23,1%, бронхиальной астмы — 15,5%), артрита - 13,0%, шизофрении - 3,0%.

4. Уровень заболеваемости по данным обращаемости в ЛПУ составляет для взрослых жителей 1334,5%о. В структуре заболеваемости первое место занимают болезни органов дыхания (21,0% или 291,4%о), на втором ранговом месте - болезни системы кровообращения - 20,0% или 167,0%о, на третьем -болезни органов пищеварения - 13,0%или 116,4%о. Трехлетний темп прироста заболеваемости составил 3,1%.Уровень заболеваемости по данным углубленных медицинских осмотров - 510,4 на 100 осмотренных. Лидирующие ранговые места занимают болезни органов пищеварения (36,9%), болезни ко-стно-мышечного аппарата (24,2%), болезни органов дыхания (9,3%).

5. Наиболее низкий уровень адекватности самооценки здоровья выявлен у жителей Оренбургской обл., Республик Мордовия и Марий-Эл, Кировской и Пензенской обл. Картографирование Округа убедительно доказало, что жители ПФО дают чаще завышенную оценку своему состоянию. Мужчины более склоны к завышению самооценки, нежели женщины (88,5%) и 81,4% соответственно, р < 0,001), хотя наряду с этим, имеют более высокие показатели заболеваемости по обращаемости в ЛПУ (1362,8%о и 1313,2%о, р < 0,05). Проведенное картографирование выявило очевидную прямую зависимость между наличием негативных факторов образа и условий жизни и уровнем распространенности заболеваний населения различных регионов ПФО и позволяет утверждать, что перспективным направлением в решении проблем сохранения и укрепления популяционного здоровья, а также повышения медицинской активности является активная просветительная работа в форме образовательных программ, направленных на повышение медицинской активности, устранение вредных привычек и формирование здорового образа жизни у населения.

6. Образовательные программы должны охватывать все социальные группы, быть комплексными и многоуровневыми, носить адресный характер.

Разработанная нами программа «Здоровый образ жизни и профилактика заболеваний как основа здоровья здоровых» является комплексом медико-организационных мер по пропаганде и обучению навыкам здорового образа жизни у населения Округа как основы профилактики заболеваний. Внедрение данной Программы на муниципальном уровне выявило положительный социальный и относительный экономический эффект, а также достигнута положительная динамика в отдельных показателях состояния здоровья взрослого населения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Органам управления здравоохранения и образования субъектов Федерации рекомендуется:

1. Учитывать при планировании организации медико-социального обслуживания жителей Округа данные об образе и условиях жизни, удовлетворенности медицинским обеспечением, субъективной оценке состояния здоровья взрослого населения ПФО.

2. При планировании и разработке программ охраны здоровья населения акцентировать внимание на те территории ПФО, где выявлена неадекватная самооценка здоровья и низкая медицинская активность граждан, а также активизировать просветительную работу с населением.

3. Возродить традиции санитарно-просветительной работы среди населения с учетом выявленных социально-гигиенических характеристик современного жителя ПФО. Разработанную модель комплексной многопрофильной просветительной Программы по пропаганде ЗОЖ и профилактике заболеваний проводить на трех уровнях: муниципальном, областном и окружном.

4. Разработать комплекс просветительных программных мероприятий на уровне федеральных округах на основе предложенной автором комплексной многопрофильной трехуровневой просветительной Программы.

Органам управления здравоохранения и образования, а также руководителям ЛПУ и средних школ рекомендуется:

5. В целях расширенной подготовки медицинских работников и учителей по формам и методам просветительной работы на тему «здоровый образ жизни и профилактика заболеваний» проводить обучение в методологическом центре на базе ГОУ ВПО «НижГМА Росздрава» в рамках тематического усовершенствования.