Комплексный анализ работоспособности газоперекачивающих агрегатов на основе прогноза остаточного ресурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Семенов, Александр Сергеевич

  • Семенов, Александр Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 134
Семенов, Александр Сергеевич. Комплексный анализ работоспособности газоперекачивающих агрегатов на основе прогноза остаточного ресурса: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Тюмень. 2004. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семенов, Александр Сергеевич

Принятые сокращения.

Введение

Глава 1 Исследование критериев надежности газоперекачивающих агрегатов.

1.1. Анализ основных методов описания технического состояния ГПА.

1.2. Анализ статистических данных отказов ГПА.

1.3. Классификация и анализ причин отказов ГПА.

1.3.1. Ранжирование основных неисправностей ГПА.

1.3.2. Анализ причин возникновения неисправностей ГПА.

Выводк по главе.

Глава 2 Разработка методов прогнозирования сценариев изменения технического состояния газоперекачивающих агрегатов.

2.1. Разработка методов прогнозирования.

2.2. Формирование информативных критериев и параметров прогноза.

2.3. Разработка методики определения ошибки прогноза ТС ГПА.

Выводы по главе.

Глава 3 Разработка модели отказов газоперекачивающих агрегатов.

3.1. Разработка логической модели функциональных параметров ГПА.

3.2. Исследование вибросостояния ГПА.

3.2.1. Оценка вибросостояния ГПА типа ГТК-10-4.

3.2.2. Разработка аналитической модели вибросостояния ГПА типа «Коберра-182».

3.2.3. Разработка аналитической модели вибросостояния ГПА-16МГ-90.

3.3. Разработка алгоритмов идентификации неисправностей прогнозируемого ГПА.

3.4. Алгоритмизация прогнозирования технического состояния ГПА.

3.5. Апробация методов прогноза состояния ГПА.

Выводы по главе.

Глава 4 Практическая реализация результатов работы.

4.1. Разработка управленческих решений о внеплановой остановке ГПА.

4.2. Управление работой КС с учетом фактора надежности.

4.3. Разработка мероприятий эффективной системы ТО и

Р ГПА.;.

Выводы по главе.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», 05.02.13 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный анализ работоспособности газоперекачивающих агрегатов на основе прогноза остаточного ресурса»

Актуальность темы. Надежность и бесперебойная перекачка природного газа невозможна без эффективной работы газоперекачивающих агрегатов. Только в условиях Западной Сибири насчитывается более одной тысячи единиц ГПА различного типа, мощности и конструкции [35]. Основными направлениями развития и оптимизации работы агрегатного парка остается повышение: надежности; экономичности; ремонтопригодности; ресурса. Эти задачи, в определенной мере, являются противоречивыми, т.к. конструктивные недостатки практически невозможно исправить в процессе эксплуатации оборудования. Принципиальные возможности совершенствования эксплуатации и ремонта ГПА, отвечающие современным требованиям экологичности и безопасности основаны на решении теоретических и практических задач анализа надежности и безотказности сложных технических систем. Современная техника требует создание универсальных методов достоверной оценки работоспособности оборудования, как в текущий момент, так и в некоторых прошлых и будущих промежутках времени. Поэтому разработка эффективных методов контроля технологических параметров энергетической установки в период эксплуатации, выявление дефектов и неисправностей на ранней стадии их возникновения, а также определение остаточного ресурса является весьма актуагКвийлдюгйммоценка технического состояния потенциально опасных элементов технической системы в основном базируется на структурном анализе надежности ее компонентов, динамических методах контроля (диагностика по параметрам вибрации и термогазодинамическим характеристикам) и анализе загрязнений. Успех диагностирования в значительной степени обусловлен правильностью выбора информативных параметров для построения принципиальных диагностических моделей объекта и моделей распознавания и идентификации систем измерительных систем. Однако еще не решен вопрос распознавания трудноразличимых неисправностей по количественной и качественной оценке функциональных и вибрационных параметров. Поэтому рассмотренные в диссертационной работе вопросы повышения информативности критериев идентификации дефектов, неисправностей и остатёчного ресурса ГПА являются актуальными научными задачами.

Решение названных проблем позволит предотвратить непредвиденные отказы и аварийные остановки.

Состояние изученности темы. Исследованию задач повышения надежности трубопроводных систем, а также энергетического оборудования посвящены работы многих авторов. Наибольший вклад внесли Д.Т. Аксенов, В.Л. Березин, Р.Н. Бикчентай, А.И. Гриценко, В.В. Болотин, С.П. За-рицкий, А.Б. Шабаров, В.А. Иванов, И.А. Иванов, В.А. Острейковский, А.С. Лопатин, Б.Ц. Поршаков, О.А. Степанов, Е.И. Яковлев и др.

Проведенный анализ литературных источников позволяет выделить то, что до последнего времени исследования в области повышения эксплуатационной надежности ГПА носили ограниченный характер и сводились в основном к решению отдельных частных задач по разработке упрощенных методов контроля и испытаний применительно к отдельным типам ГПА [3, 4, 6, 9, 11, 14, 28]. Эти исследования, проводившиеся в РГУНиГ им. И.М. Губкина, ВНИИГАЗ, ПО "Союзэнергогаз", ВНИИЭГазпром, ТюменНИИ-ГИПРОгазе, ТюмГНГУ, носили, как правило, сопутствующий характер при решении различных технологических задач.

Опыт накопленный в смежных отраслях может лишь служить основой теоретического обобщения при решении проблемы прогнозирования технического состояния ГПА и, в том числе:

- комплекса задач по разработке организационно-методических основ формирования и развития диагностирования в отрасли;

- методического обеспечения предпроектного прогнозирования технического состояния ГПА и оценки их технического уровня;

- многофакторного диагностирования;

Цель и задачи исследования. Целью исследований является повышение достоверности и информативности методов анализа работоспособности ГПА путем реализации научно-методического подхода к количественной и качественной оценке комплексных параметров.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- проанализировать факторы и параметры, определяющие техническое состояние ГПА;

- разработать концепции исследования текущего технического состояния ГПА в период эксплуатации;

- разработать унифицированный метод диагностики ГПА для определения остаточного ресурса;

- разработать методику прогнозирования остаточного ресурса, а также возможное изменение технического состояния ГПА в процессе эксплуатации;

- алгоритмизировать процесс технического обслуживания ГПА по текущему техническому состоянию.

Объектами исследования являются ГПА компрессорных станций с газотурбинным приводом.

Методика исследования. Поставленные задачи решались путем проведения теоретических и натурных исследований.

Теоретические и натурные исследования базируются на теории надежности сложных систем, методах математической статистики и теории вероятностей, а также на теории распознавания образов и методах инженерных приближений.

Натурные исследования проводились на базе семи компрессорных станций Тюменского управления магистральных газопроводов ООО «Сур-гутгазпром».

Научная новизна. На основании выполненных исследований получены следующие результаты:

- Выполнен системный анализ методов технической диагностики и разработаны основные принципы выбора оптимальных критериев оценки технического состояния ГПА в период эксплуатации;

- Научно обоснованы принципы и предложены методы качественного анализа работоспособности, позволяющие описывать техническое состояние ГПА;

- Получены решения для создания приближенных аналитических моделей распознавания трудноразличимых повреждений ГПА;

- Разработана методика прогнозирования возможных сценариев изменения технического состояния ГПА;

Практическая ценность.

Результаты проведенных исследований апробированы в эксплуатационных службах компрессорных станций Тюменского УМГ ООО «Сургут-газпром». Используются при проведении лекционных практических занятий по направлениям надежности и диагностики энергетического оборудования нефтегазовых объектов у студентов специальности — «Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов, баз и хранилищ».

Апробация работы и публикации. Основные положения диссертационной работы докладывались на научно - техническом семинаре ТюмГНГУ (Тюмень, 2003г.), на третьей региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по направлению «Проектирование, сооружение и эксплуатация систем транспорта и хранения нефти и газа» (Тюмень, 2004 г.), на расширенном совещании кафедры «Сооружение и ремонт нефтегазовых объектов» (Тюмень, 2004 г.), на технических совещаниях в Тюменском УМГ ООО «Сургутгазпром» (Тюмень, 2002 - 2004 г). По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и двух приложений. Работа изложена на 138 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка, 9 таблиц, список литературы из 96 наименований.

Похожие диссертационные работы по специальности «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», 05.02.13 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Семенов, Александр Сергеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. На основе анализа существующих методов оценки технического состояния и ресурса ГПА предложена концепция оценки и прогнозирования ресурса, которая базируется на следующих принципах:

- стохастичности ресурса объекта;

- сохранения физической сущности процессов при прогнозировании;

- сочетания детерминированных и вероятностных подходов к оценке и прогнозированию ресурса;

- прогнозирования индивидуального ресурса;

- продления назначенного ресурса.

2. Построены графоаналитические решения, позволяющие установить функциональные зависимости и взаимное влияние узлов ГПА типа «Кобер-ра-182» и ГПА-16МГ-90.

3. На основе проведенных исследований, анализа диагностической информации, а также обобщения опыта эксплуатации ГПА разработаны научно обоснованные решения комплексной идентификации технического состояния по данным параметрической и вибродиагностики.

4. Приведена реализация разработанного на основе теоретических исследований алгоритма определения максимально допустимого срока дальнейшей эксплуатации агрегата, выполнен анализ возможных неисправностей способных привести к отказу.

5. Проведенные натурные исследования в условиях эксплуатации ГПА на КС по разработанным методикам показали достаточную сходимость теоретических и реальных параметров определяющих работоспособность ГПА, подтверждающую возможность использования результатов работы в инженерных задачах при эксплуатации оборудования компрессорных станций. V г

Список литературы диссертационного исследования кандидат технических наук Семенов, Александр Сергеевич, 2004 год

1. Акимов В.А., Фалеев М.И. Надежность технических систем и техногенный риск. — М.: Деловой экспресс, 2002. — 367 с.

2. Алиев Р.А., Березина Л.Г., Телегин Л.Г., и др. Сооружение и ремонт газонефтепроводов, газохранилищ и нефтебаз. Учебник для вузов. — М.: Недра, 1987. —271 с.

3. Антипьев В.Н., Бахмат Г.В., Земенков Ю.Д. и др. Эксплуатация магистральных газопроводов: Учебное пособие / под ред. Земенкова Ю.Д. — Тюмень: ТюмГНГУ, 2002. — 525 с.

4. Антонова Е.О., Иванов И.А., Степанов О.А., Чекардовский М.Н. Мониторинг силовых агрегатов на компрессорных станциях— СПб.: Недра, 1998, —216 с.

5. Антропов Б.С. Повышение степени реализации заявленного уровня надежности двигателей путем совершенствования методов диагностирования: Дис. . д-р*а техн. наук. — Рыбинск, 1996. — 243 с;

6. Бандалетов В.Ф., Ногин Е.М., Семичев М.В. и др. Диагностическое обеспечение ГТУ нового поколения авиационного типа: Научно-технический сборник Диагностика оборудования и трубопроводов — №1. —М.:ИРЦ Газпром, 1999. —С. 13-16

7. Березин В.Л., Бобрицкий Н.В. Сооружение насосных и компрессорных станций: Учебник для вузов. — М.: Недра, 1985. — 288 с.

8. Бермант А.Ф., Араманович И.Г. Краткий курс математического анализа — 7-ое изд. — М.: Наука, 1971. — 736 с.

9. Болотиц В.В. Ресурс машин и конструкций — М.: Машиностроение, 1990. —278 с.

10. Буртаев Ю.Ф., Острейковский В.А. Статистический анализ надежности объектов по ограниченной информации — М.: Энергоатомиздат, 1995.—239с.

11. Васильев Ю.Н., Бесклетный М.Е., Игуменцев Е.А. и др. Вибрационный контроль технического состояния газотурбинных газоперекачивающих агрегатов — М.: Недра, 1987. — 197 с.

12. Вертепов А.Г. Имитационное моделирование компрессорных станций при прогнозировании ремонтно-технического обслуживания газотурбинных газоперекачивающих агрегатов: Автореф. дис. на соиск. учен, степ. канд. техн. наук. — М.: ВНИИГаз, 1989. — 24 с.

13. Вибрации в технике. Справочник в 6 томах: / под ред. Фролова К.В. — 2-ое изд. испр. и доп. — М.: Машиностроение, 1981 1995. Т.6.

14. Газоперекачивающие агрегаты и обслуживание компрессорных станций / Мороз А.П., Мальцуров И.И, Арустамов К.Г., Короткое В.И. и др. — М.: Недра, 1979. — 229 с.

15. Гаскаров Д.В., Голинкевич Г.А., Мозгалевский А.В. Прогнозирование технического состояния и надежности радиоэлектронной аппаратуры — М.: Советское радио, 1974.

16. Герцбах И.В., Кордонский Х.В. Модели отказов— М.: Советское радио, 1966. — 166 с.

17. Гмурман В.Е. Теория вероятностей и математическая статистика / 10-ое изд., стер. —М.: Высш. шк., 2004. —479 с.

18. Гнеденко Б.В., Беляев Ю.К., Соловьев А.Ф. Метематические методы в теории надежности — М.: Наука, 1965. — 342 с.

19. ГОСТ 27.001-95 Система стандартов. Надежность в технике. Основные положения — М.: Издательство стандартов, 1997. — 4 с.

20. ГОСТ 27.002-89 Надежность в технике. Основные понятия. Термины и определения. М.: Изд-во стандартов, 1990.

21. ГОСТ 27.310-95 Надежность в технике. Анализ видов, последствий и критичности отказов. Основные положения — М.: Издательство стандартов, 1997. — 12 с.

22. Дедков В.К. Модели прогнозирования индивидуальных показатеглей надежности. v— М.: Вычисл. центр им. А.А. Дородницына РАН, 2003. — 184 с.

23. Дедков В.К., Пронников А.С., Терпиловский А.Н. Надежность сложных технических систем. / Под. ред. Бобровниква Г.Н. — М.: АНХ, 1983. — 120 с.

24. Джонсон Н., Лион Ф. Статистика и планирование эксперимента в технике и науке. Методы обработки данных. М.: Мир, 1980. - 510 с.

25. Елисеев Ю.С., Крымов В.В., Малиновский К.А., Попов В.Г. Технология эксплуатации, диагностики и ремонта газотурбинных двигателей — М.: Высшая школа, 2002. — 355с.

26. Ерёмин Н.В., Степанов О.А., Яковлев Е.И. Компрессорные станции магистральных газопроводов (надежность и качество)— СПб.: Недра, 1995. —336 с.

27. Жила В.А. Газовые сети и установки / Жила В.А., Ушаков М.А., Брюханов О.Н. — М.: Издательский центр «Академия», 2003. — 272 с.

28. Зарицкий С.П. Диагностика газоперекачивающих агрегатов с газотурбинным приводом — М.: Недра, 1987. — 198 с.

29. Зарубежные газоперекачивающие агрегаты / Ермошкин А.Г., Рад-чик И.И., Федосеев В.В., Юдин А.П. и др. — М.: Недра, 1979. — 247 с.

30. Иванов В.А., Крылов Г.В., Рафиков Л.Г. Эксплуатация энергетического оборудования газопроводов Западной Сибири— М.: Недра, 1987. — 143 с.

31. Иванов В.А., Семенов А.С. Статистический анализ отказов газоперекачивающих агрегатов // Сборник научных трудов «Вопросы состояния и перспективы развития нефтегазовых объектов Западной Сибири». — Тюмень: ТюмГНГУ, 2004. — С. 130- 132.

32. Иванов В.А., Семенов А.С., Кузьмин С.В. Пути реализации эксплуатационной надежности газоперекачивающих агрегатов // Известиявысших учебных заведений, Нефть и газ. — Тюмень: ТюмГНГУ, 2004, №2. — С.124-125.

33. Иванов В.А., Семенов А.С., Кривощеков С.В. Активные системы виброизоляции ротора ГТУ // Сборник научных трудов «Вопросы состояния и перспективы развития нефтегазовых объектов Западной Сибири». Тюмень: ТюмГНГУ, 2002. - с.99-106

34. Иванов И.А., Крамской В.Ф., Моисеев Б.В., Степанов О.А. Теплоэнергетика при эксплуатации транспортных средств в нефтегазодобывающих районах Западной Сибири / под ред. Степанова О.А.— М.: Недра, 1997. —269 с. ' ■

35. Иванова А.Н. Исследование вибронагруженности и методов повышения надежности ГПА: Дисс. канд. техн. наук. — Тюмень: ТюмГНГУ, 2001. — 179с.

36. ИСО 9000-4-93 (МЭК 300-1) Стандарты в области административного управления качеством и обеспечения качества. Управление обеспечения общей надежности — 1-ое изд. — М.: 1994. — 8 с.

37. Каримов Т.Р. Математическое моделирование рабочего процесса энергетической установки на базе авиационного ГТД с системой газоснабжения : Автореф! дис. . канд. техн. Наук. — Уфа: Уфим. гос. авиац.-техн. ун-т., 2003.

38. Кахнер Д., Моулер К., Нэш С. Численные методы и программное обеспечение: Пер. с англ. — Изд. второе, стериотип. — М.: Мир, 2001. — 575 с.

39. Ковалев А.А. Вопросы динамической прочности современных газотурбинных двигателей. — Казань.: Научн. произв. изд., 1998.

40. Козаченко А.Н. Эксплуатация компрессорных станций магистральных газопроводов — М.: Нефть и газ, 1999. — 463 с.

41. Котова Е.Е. Исследование и разработка автоматизированной интеллектуальной системы для диагностики газоперекачивающего агрегата: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. техн. наук. — СПб.: Санкт-Петербургский гос. электротехнич. ун-т, 1994.

42. Крылов Г.В., Матвеев А.В., Степанов О.А., Яковлев Е.И. Эксплуатация газопроводов Западной Сибири — JL: Недра, 1985. — 288 с.

43. Кузин Ф.А. Диссертация: Методика написания. Правила оформления. Порядок защиты. Практическое пособие для докторантов, аспирантов и магистрантов. — 2-е изд., доп. — М,: Ось-89, 2001. — 320 с.

44. Кунина П.С. Комплексный анализ работоспособности газоперекачивающих агрегатов магистральных газопроводов: Дисс. на соиск. учен, степ, доктора техн. наук. — Краснодар: Кубанский государственный технологический университет, 2003. — 362 с.

45. Куюнджич С.М. Разработка и анализ моделей надежности и безопасности систем. — М.: Физматлит, 2001. — 463 с.

46. Малышев В.В. Надежность сложных технических систем. — М.: Изд-во МАИ, 1999. — 63 с.

47. Марченко С.В. Надежность как критерий качества в задачах интерпретации данных : Дис. канд. физ.-мат. наук. — М., 1996.- 98 с.

48. Медведев С.Д. Повышение эксплуатационной надежности газоперекачивающих агрегатов с использованием методов ускоренных испытаний: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. техн. наук. — М.: Московский институт машиностроения, 1991. — 16 с.

49. Методика определения состояния и технологических показателей ГПА с применением параметрической диагностики / Поршаков Б.П., Матвеев А.В., Лопатин А.С., Рябченко А.С. — В кн.: Трубпроводный транспорт нефти и газа. М., 1982, с. 155-164.

50. Микаэлян Э.А. Повышение качества, обеспечение надежности и безопасности магистральных газонефтепроводов для совершенствования эксплуатационной пригодности / под ред. Маргулова Г.Д. — М.: Топливо и энергетика, 2001. — 640с.

51. Микаэлян Э.А. Техническое обслуживание энерготехнологического оборудования* газотурбинных газоперекачивающих агрегатов системы сбора и транспорта газа. Методология, исследования, анализ и практика — М.: Топливо и энергетика, 2000. — 314с.

52. Микаэлян Э.А. Эксплуатация газотурбинных газоперекачивающих агрегатов — М.: Недра, 1994. — 304 с.

53. Моверман Г.С., Радчик И.И. Ремонт импортных газоперекачивающих агрегатов: Учебник для учащихся профтехобразования и рабочих на производстве — М.: Недра, 1986. — 197 с.

54. Неелов Ю.В. Увеличение эксплуатационного ресурса лопаточного аппарата газотурбинных установок ГПА типа ГТН 6. -— М.: ООО «ИРЦ-Газпром», 2000.

55. Неразрушающий контроль и диагностика. Справочник / под ред. Клюева В.В. — 2-ое изд. перераб. и доп. — М.: Машиностроение, 2003. — 656с.

56. Новоселов В.В., Иванов В.А, Некрасов В.И. Планирование и обработка результатов многофакторных экспериментов первого и второго порядков. — Тюмень: ТюмГНГУ, 2000. — 159 с.

57. Обеспечение надежности магистральных трубопроводов / Коршак А.А., Коробков Г.Е., Душин В.А., Набиев P.P. — Уфа, 2000.

58. Основы газового хозяйства / Кязимов К.Г., Гусев В.Е. Учеб. для проф. Учебн. Заведений. -3-е изд., перераб. И доп. М.: Высш. шк., 2000 - 462 с.

59. Острейковский В.А. Старение и прогнозирование ресурса оборудования атомных станций — М.: Энергоатомиздат, 1994.

60. Острейковский В.А. Теория надежности— М.: Высшая школа, 2003. —463 с. 4

61. Острейковский В.А., Сальников H.JI. Вероятностное прогнозирование работоспособности элементов ЯЭУ — М.: Энергоатомиздат, 1990.

62. Пиотровский А.С. Повышение эффективности компрессорных станций газотранспортных систем с газотурбинными газоперекачивающими агрегатами: Автореф. дис. на соиск. учен. степ. канд. техн. наук. — Тюмень: ТИИ, 1990. —23 с.

63. Пиотровский А.С., Старцев В.В. Повышение надежности и эффективности работы компрессорных станций с газотурбинными ГПА. — М.:

64. ООО «ИРЦ-Газпром», 1993. — 80 с.

65. Прохорович В.Е. Прогнозирование состояния сложных технических комплексов. — СПб.: Наука, 1999. — 157 с.

66. Райбман Н.С., Чадеев В.М. Построение моделей процессов производства — М.: Энергия, 1975. — 344 с.

67. Сборник задач по теории надежности / Под ред. Половко A.M., Маликова И.М. — М.: Советское радио, 1972.

68. Семенов А.С. Особенности газоперекачивающего агрегата как объекта диагностирования // Сборник научных трудов «Вопросы состоянияи перспективы развития нефтегазовых объектов Западной Сибири». — Тюмень: ТюмГНГУ, 2004. — С. 116 125.

69. Семенов А.С. Прогнозирование технического состояния газоперекачивающих агрегатов // Сборник научных трудов «Вопросы состояния и перспективы развития нефтегазовых объектов Западной Сибири». — Тюмень: ТюмГНГУ, 2004. — С. 82 87.

70. Семенов А.С. Классификация и анализ эксплуатационных неисправностей газоперекачивающих агрегатов // Сб. науч. тр. «Нефть и газ. Новые технологии в системах транспорта». — Тюмень: ТюмГНГУ, 2004. — С. 65-69.

71. Семенов А.С, Иванов В.А., Кузьмин С.В., Гимадутдинов А.Р. Идентификация неисправностей газоперекачивающих агрегатов по функциональным признакам // Сб. науч. тр. «Нефть и газ. Новые технологии в системах транспорта». — Тюмень: ТюмГНГУ, 2004. С. 69-74.

72. Сербии С.И. Математическое моделирование процессов в камере сгорания судовых газотурбинных двигателей. — Укр., Николаев: Гос. мор. техн. университет, 1999. —41 с.

73. Сидоренко М.К. Виброметрия газотурбинных двигателей— М.: Машиностроение, 1973. — 224 с.

74. Силин В.Б., Заковряшин А.И. Автоматическое прогнозирование состояния аппаратуры управления и наблюдения— М.: Энергия, 1973. — 335 с.

75. Стационарные газотурбинные установки. Справочник/ под ред. Арсеньева Л.В., Тырышкина В.Г. — Л.: Машиностроение, 1989. — 543 с.

76. Тартаковский Д.Ф., Ястребов А.С. Метрология, стандартизация и технические средства измерений: Учеб. для вузов. М.: Высш. шк., 2001. -205 с.

77. Теличенко В.И., Слесарев М.Ю., Свиридов В.Н. и др. Безопасность и качество в строительстве: Учебное пособие. М.: Издательство АСВ, 2002. - 336 с.

78. Теория Ьрогиозироваиия и принятия решения / под ред. Саркисяна С.А. — М.: Высшая школа, 1977. — 163 с.

79. Терентьев А.Н., Седых З.С., Дубинский В.Г. Надежность газоперекачивающих агрегатов с газотурбинным приводом— М.: Недра, 1979. — 207 с.

80. Типовые технические требования к газотурбинным ГПА и их системам: Утв. РАО «Газпром» 21.01.1997. — М.: ВНИИГаз, 1997. — 67 с.

81. Толстов А.Г., Чаев Н.Н. Информационно-справочная система состояния компрессорной станции: Научно-технический сборник Диагностика оборудования и трубопроводов — №1. — М.: ИРЦ Газпром, 1999. — С. 3-13

82. Усошин В.А. Комплексное диагностическое обеспечение газотранспортных предприятий РАО "Газпром" : Дис. . канд. техн. наук. — М., 1997.-205 с.

83. Фесенко С.С. Повышение надежности и эффективности эксплуатации дожимных компрессорных станций газового месторождения «Медвежье» на поздней стадии разработки: Дисс. . канд. техн. наук. — Тюмень: ТюмГНГУ, Надымгазпром, Межрегионгаз, 2002. — 156с.

84. Фомин В.Н. Методические вопросы регламентации надежности — М.: Знание, 1973. — 179 с.

85. Фомин В.Н. Нормирование показателей надежности— М.: Издательств стандартов, 1986. — 198 с.

86. Харионовский В.В. Надежность и ресурс конструкций газопроводов — М.: Недра, 2000. — 467 с.

87. Чуев Ю.В., Михайлов Ю.Б., Кузьмин В.И. Прогнозирование количественных характеристик процессов — М.: Советское радио, 1975.

88. Шнеэ Я.И. Газовые турбины / под ред. Шапиро М.С. — М.: Маш-гиз, 1960. — 561 с.

89. Щуровский В.А. Развитие энергопривода для компрессорных станций. — М.: ВНИИГаз, 2000. — 111 с.

90. Щуровский В.А., Зайцев Ю.А. Газотурбинные газоперекачивающие агрегаты. —М.: Недра, 1999. — 191 с.

91. Эффективность и надежность сложных систем / Плетнев И.Л., Рембеза А.И., Соколов Ю.А., Чалый-Прилуцкий В.А. — М.: Машиностроение, 1977. — 347 с.

92. Яворский Б.М., Детлаф А.А. Справочник по физике / 5-ое изд. — М.: Наука, 1971. —939 с.

93. Dhillon, Balbir S. Design reliability: Fundamentals and applications. / Bola Raton etc. CRC press Cop., 1999. — 396 p.

94. Hobbs, Gregg K. Accelerated reliability engineering: halt and hass. / Chichester etc. Wiley Cop., 2000. — 229 p.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.