Комплексный подход к хирургическому лечению острой кишечной непроходимости неопухолевого генеза у пациентов пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Гаврилов Сергей Витальевич

  • Гаврилов Сергей Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения  Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 118
Гаврилов Сергей Витальевич. Комплексный подход к хирургическому лечению острой кишечной непроходимости неопухолевого генеза у пациентов пожилого и старческого возраста: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ВО «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения  Российской Федерации. 2016. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гаврилов Сергей Витальевич

Список сокращений

Введение

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материал и методы клинического исследования

2.1. Объём и структура исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Первый (ретроспективный) этап исследования

2.2.2. Второй (проспективный) этап исследования

2.3. Методы статистической обработки результатов

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1 Результаты ретроспективного этапа исследования

3.2 Результаты проспективного этапа исследования

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложение

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВБД - внутрибрюшное давление

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИВЛ - исскуственная вентиляция лёгких

ЛК - лактат крови

НГ - неопухолевый генез

НГЗ - назогастральный зонд

НГИИ - назогастроинтестинальная интубация

ОКН - острая кишечная непроходимость

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

СКН - синдром кишечной недостаточности

ФВД - функция внешнего дыхания

ФД - фракционное дренирование

ЭД - энергетический допплер

ЭКГ - электрокардиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексный подход к хирургическому лечению острой кишечной непроходимости неопухолевого генеза у пациентов пожилого и старческого возраста»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

В неотложной хирургии органов брюшной полости острая кишечная непроходимость (ОКН) является одной из самых трудноразрешимых и актуальных проблем. В Российской Федерации частота ОКН составляет 5:100000 населения (Савельев В.С., Кириенко А. И., 2009). В большинстве случаев развитие механической ОКН обусловлено неопухолевым генезом (НГ) (Власов А.П. и соавт., 2012; Miyauchi Т. et al., 2001). Послеоперационная летальность при этой патологии по данным разных авторов достигает 12 - 20 % (Рыбачков В.В. и соавт., 2005; Федосеев А.В. и соавт., 2013; Uludag M. et al., 2004). По мнению А.П. Власова и соавт., (2009) неудовлетворительные результаты лечения ОКННГ, наряду с поздней обращаемостью, ошибками в диагностике и хирургической тактике, обусловлены преобладанием среди пациентов с этой патологией лиц пожилого и старческого возраста (Власов А.П. и соавт., 2009).

Одной из наиболее частых форм ОКННГ является странгуляционная кишечная непроходимость. Именно на её долю приходится основное количество послеоперационных осложнений и летальных исходов (Плечев В.В., 2004; Takeuchi K. et al., 2004). Быстрое развитие ишемии кишечной стенки, обусловленное сдавлением сосудов её брыжейки, приводит к развитию необратимых изменений, требующих расширять объём операции (Григорьев П.Я., Яковенко А.В., 2001). Особенно тяжело гемодинамические нарушения протекают у больных пожилого возраста (Рухляда Н.В., 1989; Sisley A.C. et al., 1994; Granger D.N., Korthuis R.J., 1995). Наличие сопутствующей соматической патологии (атеросклероз; гипертоническая болезнь; сахарный диабет) у пациентов пожилого возраста способствуют прогрессирующему наступлению фатальных последствий ишемии кишечника (Милюков В.Е., 2001; Uludag M. et al., 2004).

Высокие показатели летальности во многом определяются и тем, что у 30 - 40% больных оперативное вмешательство выполняется позднее суток от начала заболевания (Корымасов Е.А., Горбунов Ю.В., 2003). Этот факт обусловлен не только поздним обращением пациентов за медицинской помощью, но и неадекватным выбором лечебной тактики. (Брискин Б.С. с соавт., 2001; Wangensteen О.Н., 1995; Kreis М.Е. et al., 1999). До настоящего времени не определены диагностические критерии, позволяющие безошибочно прибегнуть либо к консервативному лечению больных с ОКННГ, либо к экстренной операции (Рыбачков В.В. и соавт., 2005).

Ограниченное время, требуемое для принятия правильного решения, диктует необходимость формулировки чёткого алгоритма лечебно-диагностической тактики (Кригер А.Г. и соавт., 2001; Корымасов Е.А., Горбунов Ю.В., 2003; Lasson A., et al., 1995).

Наряду с ликвидацией причины, вызвавшей ОКННГ, важная роль отводится мероприятиям, позволяющим восстановить функциональное состояние пищеварительного тракта (Ерюхин И.А. и соавт., 1999; Miyauchi Т., et al., 2001). К ним относятся декомпрессионная интубация кишечника (Гузеев А.И., 2002) и эпидуральная блокада (Овечкин A.M. и соавт., 2003). Вместе с тем, малоизученными остаются вопросы предупреждения осложнений, которые могут развиться при проведении интубации (Иванов А.С., Ефремова С.В. 2003), а также возможность использования эпидуральной анальгезии у пожилых пациентов, находящихся в тяжёлом состоянии, с нарушениями центральной гемодинамики и деформациями позвоночника (Овечкин A.M. и соавт., 2003; Veering B.T., 2006).

Нерешённость приведённых выше вопросов и послужили основанием для выбора темы исследования.

Цель исследования: Разработать комплекс диагностических и лечебных мероприятий, позволяющих уменьшить частоту развития послеоперационных осложнений и летальность у больных с острой кишечной непроходимостью неопухолевого генеза пожилого и старческого возраста.

Задачи исследования

1. Изучить непосредственные результаты хирургического лечения и определить характерные осложнения острой кишечной непроходимости неопухолевого генеза у больных пожилого и старческого возраста.

2. Оценить значение исследования уровня лактата (молочной кислоты) в плазме крови в диагностике степени ишемии кишечника при его непроходимости у пациентов данной возрастной группы.

3. Изучить возможность использования допплерографии для выявления нарушений кровоснабжения кишечной стенки при острой кишечной непроходимости.

4. Разработать мероприятия, позволяющие уменьшить частоту развития осложнений при назогастроинтестинальной интубации кишечника, а также способствующие скорейшему восстановлению его функции в послеоперационном периоде.

5. Обосновать целесообразность реализации комплекса предложенных мероприятий в лечении пациентов с острой кишечной непроходимостью неопухолевого генеза пожилого и старческого возраста.

Новизна исследования

1. Определено значение исследования уровня лактата (молочной кислоты)

плазмы крови в диагностике ишемии кишечника у пациентов пожилого

и старческого возраста с острой кишечной непроходимостью.

2. Установлена диагностическая ценность интраоперационной допплерографии для объективной оценки степени нарушения кровоснабжения кишечной стенки у данной категории больных.

3. Доказана клиническая эффективность фракционного декомпрессионного дренирования верхних отделов желудочно-кишечного тракта в сочетании с низведением дуоденоеюнального перехода для коррекции проявлений кишечной недостаточности и профилактики бронхо-лёгочных осложнений.

4. Предложен метод пролонгированной нейровегетативной симпатической блокады для профилактики пареза кишечника у пациентов пожилого и старческого возраста с острой кишечной непроходимостью, при наличии противопоказаний к эпидуральной анальгезии.

Практическая значимость

1. Разработан алгоритм лечебно-диагностической тактики, позволяющий минимизировать развитие характерных осложнений острой кишечной непроходимости неопухолевого генеза у пациентов пожилого и старческого возраста.

2. Внедрены в клиническую практику исследование уровня лактата крови, а также метод интраоперационной допплерографии для диагностики нарушений кровоснабжения кишечника у данной категории больных.

3. Обосновано использование метода фракционного декомпрессионного дренирования верхних отделов желудочно-кишечного тракта в сочетании с низведением дуоденоеюнального перехода для коррекции проявлений кишечной недостаточности и профилактики бронхо-лёгочных осложнений.

4. Внедрена методика пролонгированной нейровегетативной симпатической блокады для скорейшего восстановления функции кишечника у пациентов пожилого и старческого возраста с острой кишечной непроходимостью.

Положения, выносимые на защиту

1. Наряду с клиническими и инструментальными данными, у пациентов пожилого и старческого возраста с острой кишечной непроходимостью при определении показаний к хирургическому лечению целесообразно учитывать результаты исследования лактата в плазме крови.

2. Применение метода фракционного дренирования верхних отделов ЖКТ в сочетании с низведением дуоденоеюнального перехода у больных острой кишечной непроходимостью позволяет эффективно осуществлять коррекцию проявлений кишечной недостаточности и избыточного внутрибрюшного давления.

3. Способ пролонгированной нейровегетативной симпатической блокады является эффективным мероприятием профилактики пареза кишечника у больных острой кишечной непроходимостью пожилого и старческого возраста, в тех случаях, когда имеются противопоказания к осуществлению эпидуральной анальгезии.

4. Реализация комплекса предложенных мероприятий в лечении пациентов пожилого и старческого возраста с острой кишечной непроходимостью неопухолевого генеза позволяет снизить частоту развития послеоперационных осложнений и количество летальных исходов.

Внедрение результатов исследования

Основные положения, сформулированные в диссертации, используются в практической работе хирургических отделений больницы скорой медицинской помощи г. Дзержинска Нижегородской области и хирургической клиники им. А. И. Кожевникова Нижегородской областной больницы им. Н. А. Семашко. Теоретические положения диссертации применяются в учебном процессе кафедры общей хирургии им. А. И. Кожевникова Нижегородской государственной медицинской академии при подготовке студентов, врачей-интернов и клинических ординаторов.

Апробация работы

Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Новые технологии в хирургии», посвящённой 80-летию кафедры общей хирургии им. А.И. Кожевникова ГБОУ ВПО «НижГМА» Минздрава РФ (сентябрь 2013, г. Н.Новгород), V межрегиональной научно-практической конференции «Нестандартные ситуации в хирургии, анестезиологии, реаниматологии: where is the way?» (24 апреля 2015, г. Н. Новгород).

Публикации

По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 научных работ, из них - 3 статьи в рецензируемых изданиях, включённых ВАК Минобрнауки России в «Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертации на соискание учёных степеней доктора и кандидата наук».

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Библиографический список содержит 145 наименований источников, из них 92 отечественных и 53 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 11 рисунками.

Личный вклад автора

Автором лично проводилось обследование пациентов, разработка новых методов диагностики и оперативных вмешательств, выполнение операций и анализ результатов хирургического лечения, статистическая обработка полученного материала, оформление работы. Доля участия в лечебно-диагностическом процессе - более 70%, в обобщении и обработке информации, а также анализе результатов - до 100%.

Глава 1 Обзор литературы

Острая кишечная непроходимость (ОКН) - синдромная категория, характеризующаяся нарушением пассажа кишечного содержимого в направлении от желудка к заднему проходу и объединяющая осложненное течение различных по этиологии заболеваний и патологических процессов, которые формируют морфологический субстрат ОКН.

В настоящее время в Российской Федерации частота ОКН составляет 5 заболевших на 100000 населения, а среди госпитализированных в экстренном порядке в хирургические стационары доля пациентов с ОКН составляет 5%. По частоте осложнений и летальных исходов ОКН занимает одно из первых мест среди ургентной патологии органов брюшной полости (Савельев В.С., Кириенко А. И., 2009). В 1971 году Ю.М. Дедерер в своей монографии «Патогенез и лечение острой непроходимости кишечника» отмечал, что «...острая непроходимость кишечника заслужила печальную славу весьма тяжелого по течению, трудного для диагностики и неблагоприятного по исходам заболевания» (цит. по Дедерер Ю.М., 1971)

Авторы, посвятившие монографии диагностике и лечению ОКН, выделяют предрасполагающие и производящие причины развития этого страдания. Предрасполагающие причины приводят к избыточной подвижности петель кишечника (например, удлинение его брыжейки). Различные сращения, карманы, завороты брюшины, наоборот, вызывают патологическую фиксацию кишечных петель и нарушение пассажа химуса. К производящим причинам относят: нарушения моторной функции кишечника и внезапное повышение внутрибрюшного давления (ВБД) при физической нагрузке (Дедерер Ю.М., 1971; Ерюхин И.А. и соавт., 1999).

Различают: динамическую (паралитическую и спастическую) и механическую ОКН. Основными формами механической ОКН являются странгуляционная, обтурационная и смешанная. Для странгуляционной ОКН характерно ущемление или сдавление участка кишечника вместе с внеорганными брыжеечными сосудами и нервными стволами, что приводит к нарушению кровообращения кишки и быстрому (в течение нескольких часов) омертвению её. Основными формами её являются ущемления, заворот и узлообразование (Рыбачков В.В. и соавт., 2005; Takeuchi K. et al., 2004; Maung A.A. et al., 2012).

При обтурационной ОКН просвет кишки перекрывается опухолью или иным патологическим образованием (желчными конкрементами, клубком аскарид, копролитом), а также сдавлением кишечника извне опухолями других органов, воспалительными инфильтратами, спайками. В этом случае наблюдается ишемия приводящего участка кишечника вследствие перерастяжения его кишечным содержимым, что также вызывает развитие некроза, но через более длительный период времени, чем при странгуляционной ОКН (Савельев В.С., 2004; Bass K. N. et al., 1997; Miyauchi Т. et al., 2001).

При смешанной форме ОКН наблюдается сочетание странгуляционного и обтурационного механизмов. К ней относят инвагинацию, а также спаечную ОКН, которая может протекать как по странгуляционному, так и по обтурационному типу. В то же время, изучающие эту проблему авторы считают нецелесообразным отдельно выделять смешанную форму ОКН. По их мнению, это приводит к неопределенности, как в терминологическом, так и в тактическом плане, не позволяя обеспечить своевременное лечение пациентов (Шаповальянц С.Г. и соавт., 2013).

Диагностическая и лечебная тактика при ОКН во многом определяется уровнем препятствия кишечного транзита. Различают высокую (тонкокишечную) и низкую (толстокишечную) непроходимость

(Савельев В.С., Кириенко А. И., 2009). На долю тонкокишечной непроходимости приходится до 60% от всех случаев механической ОКН (Хаджибаев А.М. и соавт., 2013).

При нарушении пассажа кишечного содержимого вследствие ОКН возникает каскад разнообразных патологических процессов, затрагивающих все органы и системы. Но основной патогенетической причиной, приводящей к развитию полиорганной недостаточности и определяющей тяжесть состояния больных, является синдром кишечной недостаточности (СКН) (Ермолов А.С. и соавт., 2001; Воробей А.В., Шулейко А.Н., 2012; Дибиров М.Д. и соавт., 2012; Федосеев А.В. и соавт., 2014; Miyauchi Т. et а1., 2001; Uludag, M. et б1., 2004).

Прогрессирование СКН обусловлено изменениями секреторной, всасывательной и барьерной функции кишечника. В течение СКН выделяют две фазы. Первая - фаза эндотоксиновой агрессии. Она характеризуется транслокацией токсинов и микроорганизмов в брюшную полость и системный кровоток, что сопровождается ярко выраженной интоксикацией (вплоть до токсического шока), приводящей к тяжёлым функциональным нарушениям жизненно важных органов (Алиев С.А., 1994; Гузеев А.И., 2002; КаТ 1С., 2007).

Вторая - фаза прогрессирующего эндотоксикоза. В эту фазу происходит дальнейшее повышение концентрации эндотоксинов в крови и содержимом толстой кишки, развиваются дисбиоз, нарушается функция печени с депрессией её ретикулоэндотелиальной системы, страдает портальная и мезентериальная гемодинамика, что способствует формированию эндотелиальной дисфункции и липидного дистресс-синдрома (Рыбачков В.В. и соавт., 2005; Савельев В.С. и соавт., 2005). Эндотелиальная дисфункция - наиболее важное патогенетическое звено СКН. Следует отметить, что такие сосудистые заболевания как атеросклероз, гипертоническая болезнь, инсульт и их осложнения в настоящее время тоже обусловлены эндотелиальной дисфункцией,

реализующейся с помощью тех же факторов, что и при хирургической патологии. Такая взаимосвязь патогенетических процессов, возможно, влияет как на ближайшие, так и на отдалённые результаты операций (Петухов В.А.и соавт., 2006).

Вторым патогенетическим фактором, определяющим тяжесть состояния пациентов с ОКН, считают интраабдоминальную гипертензию (в англоязычной литературе Abdominal Compartment Syndrome) (Гельфанд Б.Р. и соавт., 2010; Дибиров М.Д. и соавт., 2012; Watson R.A., Howdieshell T.R., 1998; Brush K.A., 2007). Повышение внутрибрюшного давления в раннем послеоперационном периоде наблюдается у 30 % больных с ОКННГ. Избыточное ВБД приводит к смещению диафрагмы и компрессии лёгочной паренхимы, венозному застою и повышению риска тромбоэмболических осложнений, а также почечной недостаточности (Чадаев А.П., Хрипун А.И., 2003; Дибиров М.Д. и соавт., 2012; Brush K.A., 2007; Vidal M.G. et al., 2008). Учёт показателей ВД может иметь высокое диагностическое значение для изменения тактики лечения и техники оперативного пособия пациенту (Шеянов С. Д., с соавт., 2012).

Приведённые выше патологические процессы, особенно тяжело протекают у пациентов пожилого возраста с ОКН, имеющих целый ряд сопутствующих заболеваний, сопровождающихся исходными сердечнососудистыми, дыхательными и обменными нарушениями. В связи с этим послеоперационная летальность у данной категории больных достигает 24% (Курыгин A.A. и соавт., 2001; Петухов В.А. и соавт., 2006; Шальков Ю.Л., Ворожко А.Г., 2011; Bender J.S. et al., 1989; Gurleyik E., 2003; Külah B. et al., 2003).

Высокие показатели летальности во многом определяются и тем, что у 30 - 40% больных оперативное вмешательство выполняется позднее суток от начала заболевания при наличии развившихся осложнений. Данный факт обусловлен не только поздним обращением за медицинской помощью, но и несвоевременным выбором адекватной лечебной тактики.

(Ерюхин И.А. и соавт., 1999; Корымасов У.А., Горбунов Ю.В., 2003; Богданович А.В. и соавт., 2011; Миннуллин М.М. и соавт., 2014). До настоящего времени не определены чёткие критерии, позволяющие безошибочно прибегнуть либо к консервативному лечению больных с ОКННГ, либо к неотложному оперативному вмешательству (Рыбачков В.В. и соавт., 2005; Шеянов С.Д. и соавт., 2012).

В большинстве случаев развитие механической ОКН обусловлено неопухолевым генезом (НГ) (Власов А.П. и соавт., 2012; Miyauchi Т. et al., 2001). Важной особенностью ОКННГ на современном этапе является изменение структуры причин её возникновения. Значительно реже стали встречаться узлообразование, заворот, инвагинации (Тарасенко С.В. и соавт., 2006; Рахматуллин Ю.Я., 2012; Abed А., 1995; Miller G. et al., 2000). В то же время возросла частота спаечной непроходимости. На её долю приходится до 70 - 80% всех видов ОКН (Плечев В.В., 2004; Menzies D., 1990; Assalia A., et al., 1996). И именно при этом виде непроходимости наблюдается основное количество послеоперационных осложнений и летальных исходов (Андреев Г.Н. и соавт., 2004; Плечев В.В, 2004; Гаврилик Б.Л., 2012; Menzies D., 1990). Быстрое прогрессирование ишемии кишечной стенки, обусловленное сдавлением сосудов её брыжейки, приводит к развитию необратимых изменений, требующих расширять объём операции (Григорьев П.Я., Яковенко А.В., 2001; Teixeira G. et al., 2013). Особенно тяжело гемодинамические нарушения протекают у больных пожилого возраста (Аталиев А. Е., Алимухамедов С. М., 1991; Külah B. et al., 2003). Наличие сопутствующей соматической патологии (атеросклероз; гипертоническая болезнь; сахарный диабет) у этой категории пациентов способствуют наступлению необратимых последствий ишемии кишечника (Рухляда Н.В., Зубарев П.Н., 1987; Ерюхин И.А. и соавт., 1999; Милюков В.Е., 2001; Bender J.S. et al., 1989).

Принципиальным вопросом, определяющим хирургическую тактику в отношении пациентов с ОКННГ, является выявление причины

непроходимости. По мнению B.T. Fevang et al. (2002), все варианты странгуляционной ОКН (ущемлениие, заворот, узлообразование) являются абсолютными показаниями для экстренного вмешательства после кратковременной предоперационной подготовки (Fevang B.T. et al., 2002).

В то же время, если симптомы непроходимости возникли на фоне длительно существующей спаечной болезни, особенно у пациентов, уже перенёсших несколько вмешательств по этому поводу, а также у пожилых больных с тяжёлой сопутствующей патологией, вполне оправданной считают активно-выжидательную тактику (Плечев В.В. и соавт., 2004; Шаповальянц С.Г., 2011; Fevang B.T. et al., 2002; Williams S.B. et al., 2005). Она заключается в проведении ряда консервативных мероприятий, направленных на разрешение непроходимости (постоянная декомпрессия верхних отделов пищеварительного тракта через назогастральный зонд; интенсивная инфузионная терапия с введением спазмолитических препаратов; применение клизм) в сочетании с выполнением диагностических действий, направленных на окончательное установление диагноза (Корымасов Е.А., Горбунов Ю.В., 2004; Чемоданов Е.Б. и соавт., 2008; Bass K. N. et al., 1997; Chen S.C. et al., 2005).

Многие отечественные и зарубежные авторы в своих публикациях, посвящённых решению тактических вопросов в отношении пожилых пациентов с ОКН, указывают на необходимость формулировки чёткой программы диагностических мероприятий, ориентированной не только на установление основного диагноза, но и на определение характера и степени нарушений функции жизненно важных органов и систем (Корымасов Е.А., Горбунов Ю.В., 2003; Винокуров М.М. и соавт., 2004; Богданович А.В. и соавт., 2011; Gearr E.E. et al., 1989; Lasson A. et al., 1995; Kulah B. et al., 2003; Arenal J.J., Bengoechea-Beeby M., 2003).

P. Senlin (2005) подчёркивает, что детальный анализ основных и дополнительных жалоб больного, истории развития заболевания и объективных клинических симптомов позволяет уже на основании

осмотра установить предположительный диагноз и наметить оптимальный объём лабораторных, функциональных и инструментальных методов исследования (Senlin P., 2005).

Достаточно полное обследование при поступлении пациента позволяет выбрать адекватную лечебную тактику, определить объём предоперационной подготовки, вид анестезии и особенности тактики лечения в послеоперационном периоде. Исходные данные о биохимических и функциональных параметрах позволяют при динамическом контроле выявлять и своевременно предупреждать возможные осложнения (Иванов А.С., Ефремова С.В. 2003; Bender J.S. et al., 1987).

В настоящее время, для диагностики степени микроциркуляторных изменений используется определение уровня лактата (молочной кислоты) плазмы крови (Тимербулатов Ш.В. и соавт., 2012; Bolton J. D ., 2007). Этот лабораторный тест эффективен и в ранней диагностике ишемии кишечной стенки (Тимербулатов Ш.В. и соавт., 2012). У пациентов пожилого возраста наряду с микроциркуляторными изменениями, развивающиеся при ОКН имеет место хроническая сосудистая недостаточность, обусловленная сопутствующими заболеваниями (Arenal J.J., Bengoechea-Beeby M., 2003; Külah B. et al., 2003). К сожалению, в доступной литературе мы не нашли работ, посвящённых изучению уровня ЛК у пациентов только пожилого и старческого возраста с ОКН.

Для оценки двигательной активности кишечника при ОКН при наличии возможности проводят электрогастроэнтерографию. Это неинвазивный метод регистрации интестинальных биопотенциалов, которые, по мнению авторов, являются интегральным показателем морфофункциональных нарушений в кишечной стенке (Малков И.С. и соавт., 2014).

Наиболее широко используемым методом диагностики ОКН является рентгеновское обследование. В то же время, такие классические

признаки непроходимости как «чаши Клойбера» и тонкокишечные арки с поперечной исчерченностью, визуализируются преимущественно на поздних стадиях развития заболевания (Власов А.П. и соавт., 2009). Контрастирование кишечника водным раствором сульфата бария иногда позволяет установить уровень непроходимости, но на его проведение уходит достаточно много времени, что неоправданно при странгуляционной причине заболевания (Корымасов Е.А., Горбунов Ю.В., 2003; Гаврилик Б.Л., 2012). В то же время, даже полное отсутствие характерных рентгенологических признаков не позволяет полностью исключить ОКН, особенно при «высокой» локализации препятствия (Ерюхин И.А. и соавт., 1999; Senlin P., 2005).

Для раннего выявления ОКН в последние годы с успехом используется ультразвуковая диагностика, при которой обнаруживаются маятникообразная перистальтика расширенного участка кишки, утолщенная стенка кишки и узкая полоска жидкости вокруг расширенной петли, которая при прогрессировании патологического процесса быстро увеличивается (Ступин В.А., и соавт., 2007; Степанюк А.А. и соавт., 2012; Zahalka M. et al., 1991; Lasson A. et al., 1995; Jang T.B. et al., 2011).

В зарубежной литературе последних лет стали появляться публикации, посвящённые диагностическим возможностям магнитно-резонансной томографии у пациентов с подозрением на ОКН, однако широкого распространения в отечественной клинической практике этот метод пока не получил (Wiarda B.M., et al., 2009).

По мнению С.Д. Шеянова и соавт. (2012) в диагностике ОКН, особенно стёртых её форм, существенную помощь может оказать мониторинг показателей ВБД. Это исследование проводится непрямым способом путём измерения давления в мочевом пузыре в процессе подготовки к операции или проведения консервативных мероприятий. При значениях ВБД, превышающих 25,6 ± 6,8 см водного столба авторы рекомендуют придерживаться активной хирургической тактики, а при

показателях ВБД 12,8 ± 3,3 см водного столба и менее, предпочтительнее прибегнуть к консервативной терапии (Шеянов С.Д. и соавт., 2012).

Авторы, обладающие достаточным клиническим опытом эндовидеохирургических вмешательств (лапароскопии), убеждены в том, что применение этого метода позволяет своевременно установить причину непроходимости, а в ряде случаев и ликвидировать её (Кригер А.Г. и соавт., 2002; Leon E.L., et al., 1988). Противопоказаниями для осуществления лапароскопии являются: перитонит, массивный спаечный процесс, выраженный парез кишечника (Соболев В. Е. 2007; Bailey I.S., 2008; Franklin M.E. et al., 2004).

B. Külah et al. (2003), а также M. Hendrickson, T.R. Naparst (2003) считают, что при проведении диагностического поиска, наряду с выяснением характера и уровня непроходимости, у пациентов пожилого возраста особое внимание следует уделить исследованию функционального состояния дыхательной и сердечнососудистой систем. Полученные данные могут иметь решающее значение при планировании дальнейшей лечебной тактики у данной категории больных (Külah B. et al., 2003; Hendrickson M., Naparst T.R., 2003).