Комплексы родия в щелочных растворах и твердой фазе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.01, кандидат химических наук Долженко, Владимир Дмитриевич
- Специальность ВАК РФ02.00.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат химических наук Долженко, Владимир Дмитриевич
1. ВВЕДЕНИЕ
Содержание
4 2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Оксиды родия.
2.1.1. Простые оксиды родия.
2.1.2. Сложные оксиды родия.
2.1.2.1. Оксиды состава MRI1O2.
2.1.2.2. Оксиды состава A3M'Rh06.
2.1.2.3. Оксиды родия состава MRI1O3.
2.1.2.4. Оксиды родия состава MRI12O4. j 2.1.2.5. Оксиды родия состава M2RI1O3.
2.2. Оксо- и гидроксокомплексы родия.
2.2.1. Гидроксид и гидроксокомплексыродия(Ш).
2.2.2. Дикислородные соединенияродия(Ш).
2.3. Комплексные соединения родия в высших состояниях окисления.
2.3.1. Процессы окисления родия в кислой среде.
2.3.2. Процессы окисления родия в щелочной среде.
2.4. ЭПР спектроскопия.
2.4.1. Форма линии в спектре ЭПР.
2.4.2. Краткое описание пакета программ EPR-D5.
2.4.3. Общие положения теории g-тензора для низкоспиновой f-конфигурации.
2.5. Соосаждение.
2.5.1.1. Классификация методов соосаждения.
2.5.1.2. Эмпирические правила сокристаллизации.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
3.1. Исходные вещества.
3.1.1. Переведение металлического родия в раствор.
3.1.1.1. Хлорирование металлического родия.
3.1.1.2. Спекание с пероксидом бария.
3.1.1.3. Электрохимическое растворение.
3.1.2. Получение растворов сульфата, нитрата и перхлората родия(Ш)
3.1.3. Получение гидроксокомплексовродия(Ш).
3.1.4. Аффинаж родия.
3.1.4.1. Выделение родия из слива.
3.1.4.2. Метод глубокой очистки от меди.
3.2. Методы исследования.
3.2.1. Химический анализ соединений родия.
3.2.2. Оценка содержания парамагнитных форм в растворе.
3.3. Окисление щелочных растворов родия(Ш).
3.3.1. Окисление озоном.
3.3.2. Окисление растворами персульфатов.
3.3.3. Окисление гипохлоритом и гипобромитом.
3.3.4. Электрохимическое окисление.
3.3.5. Окисление в присутствии различных ионов.
3.3.5.1. Окисление в присутствии Са2+, Sr2"1", Ва2+.
3.3.5.2. Окисление в присутствии различных анионов.
3.4. Свойства продуктов окисления гидроксокомплекса родия(Ш).
3.4.1. Химические свойства комплекса IV.
3.4.1.1. Термическая устойчивость.
3.4.1.2. Взаимодействие с кислотами.
3.4.1.3. Взаимодействие с катионами и анионами.
3.4.2. Химические свойства комплексов VI и VII.
3.4.2.1. Термическая устойчивость и стабильность при хранении.
3.4.2.2. Взаимодействие с кислотами.
3.4.2.3. Взаимодействие с катионами и анионами.
3.4.2.4. Взаимодействие с перекисью водорода.
3.5. Стабилизация в кристаллах.
3.5.1. Выделение солей родия(У1).
3.5.1.1. Осаждение щелочными катионами.
3.5.2. Моделирование замещения в структуре шеелита.
3.5.2.1. Методика расчетов.
3.5.2.2. Комплекс <Ki0W502o) - полная и условная оптимизация геометрии
3.5.2.3. Комплекс <Ki0[RhO4(WO4)4]) с замещением центрального тетраэдра.
3.5.2.4. Комплекс <Ki0[(RhO4)(WO4)4]> с замещением крайнего тетраэдра и оценка роли граничных эффектов.
3.5.3. Соосаждение матричных систем и малорастворимых соединений щелочноземельных металлов.
3.5.4. Соосаждение матричных систем на основе малорастворимых соединений щелочных металлов.
3.5.4.1. Матричные системы на основе фторида лития.
3.5.4.1.1. Термическая устойчивость матричных систем на основе фторида лития.
3.5.4.1.2. Растворение матричных систем на основе LiF.
3.5.4.2. Матричные системы на основе фторида натрия.
3.5.4.2.1. Термическая стабильность матричных систем на основе фторида натрия.
3.5.4.2.2. Растворение матричных систем на основе фторида натрия
3.5.5. Адсорбция комплексов родия из раствора.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
4.1. Комплексы родия в щелочных растворах.
4.1.1. Комплексы 1-11.
4.1.2. Комплекс III.
4.1.3. Комплекс IV.
4.1.4. Комплекс V.
4.1.5. Комплекс VI.
4.1.6. Комплекс VII.
4.2. Выделение комплексов из растворов.
4.2.1. Сорбция комплекса Rh(VI) на поверхности различных соединений.
4.2.2. Соосаждение с фторидами лития и натрия.
4.2.2.1. Матричные системы на основе фторида натрия.
4.2.2.2. Матричные системы на основе фторида лития.
5. ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексы родия в щелочных растворах и твердой фазе»
Для современной неорганической химии одной из фундаментальных является проблема стабилизации высоких состояний окисления (с.о.) переходных металлов. Наиболее актуально изучение валентных возможностей и методов стабилизации элементов восьмой группы, в частности родия, о чем свидетельствуют периодически появляющиеся в литературе публикации на эту тему.
Для родия в настоящее время достоверно доказано существование гексаф-торида, однако это соединение малоустойчиво. Для кислородных соединений ожидается большая устойчивость за счет уменьшения стерических затруднений. Однако по данным литературы с. о. +5 для родия достигнуто только в двух соединениях состава: MSr3Rh06, где M=Li, Na. Столь малое число данных связано с жесткими условиями синтеза, которые применяются при получении сложных оксидов. В мягких условиях, например, в щелочных растворах, следует ожидать получение комплексов в более высоких зарядовых состояниях. Работы в этом направлении ведутся с середины девятнадцатого века, но достоверных данных о числе комплексов, образующихся при окислении родия в щелочных средах, их строении и даже о зарядовом состоянии металла в этих соединениях, в литературе нет. Проблема стабилизации для этих соединений ранее в литературе не рассматривалась.
Цель работы: установление строения и свойств комплексов, образующихся при окислении гидроксокомплексов родия(Ш) и поиск методов их стабилизации.
В процессе работы нами решались следующие задачи:
Во-первых, устанавливали последовательность процессов, протекающих при окислении родия в щелочной среде в различных условиях: выясняли число комплексов, образующихся на различных стадиях, определяли факторы, влияющие на глубину протекания процесса окисления.
Во-вторых, выявляли строение комплексов, образующихся на различных стадиях окисления и условия образования комплексов родия в индивидуальном виде или, по крайней мере, определяли число комплексов, одновременно присутствующих в растворе, и их химические свойства.
В-третьих, определяли возможность выделения комплексов родия в высоких с. о. в твердую фазу, в частности, в виде матричных систем и изучали свойства полученных образцов.
Работа проводилась при поддержке РФФИ (99-03-32488, 02-03-33010) и «Программы Университеты России».
Научная новизна. Впервые установлена схема процессов, протекающих при действии различных окислителей (озон, гипохлорит- и гипобромит ионы, персульфат ион, электрохимическое окисление) на растворы гексагидроксоком-плекса родия(Ш) в щелочах (LiOH, NaOH и CsOH) различной концентрации (0.5 - 20моль/л).
Показано, что при окислении образуется не менее 7 комплексов ранее не описанных в литературе. Впервые доказано образование комплекса родия(У1) при окислении в щелочной среде.
Впервые доказано строение гидроксокомплекса родия(1У) на основании данных ЭПР и электронной спектроскопии.
Предложено строение биядерного гидроксокомплекса родия(1У), образующегося в щелочной среде. Впервые доказано образование биядерного комплекса родия(П1) с мостиковой супероксо-группой. Получены экспериментальные подтверждения существования комплекса родия(У) в растворе.
Впервые показана возможность переведения комплексов родия в высоких с. о. в твердую фазу путем сорбции из раствора на поверхности различных соединений и с использованием метода соосаждения, на примере вольфраматов, молибдатов, сульфатов щелочноземельных металлов, фосфата, телурата лития.
Впервые показана возможность стабилизации комплекса родия(У1) в матрице фторида лития и комплекса родия(У) в матрице фторида натрия.
Практическая значимость. Предложена иодометрическая методика определения концентрации родия в растворе. Разработана методика количественного определения содержания парамагнитных комплексов в растворе с использованием метода ЭПР спектроскопии. На примере комплексов меди проведено сравнение этой методики с классическими, показана возможность безэталонного определения содержания парамагнетика.
Предложены методики количественного извлечения малых количеств родия из щелочных растворов различной концентрации, основанные на соосажде-нии с LiF и сорбции на молибдатах и вольфраматах щелочноземельных элементов. Они могут использоваться для концентрирования родия и при анализе на содержание родия в сильнощелочных растворах.
Апробация работы. Результаты работы обсуждались на международных конференциях студентов и аспирантов по фундаментальным наукам "Ломоно-сов-98", "Ломоносов -99", " Ломоносов -2000", "Ломоносов-2001", «Ломоносов-2002» (Москва, МГУ 1998-2002), научной конференции «Ломоносовские чтения» (Москва, МГУ), УП международной конференции «Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах» (Иваново, 1998), XVII Международном Черняевском совещании по химии, анализу и технологии платиновых металлов (Москва, 2001), XX Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Ростов-на-Дону, 2001).
Публикации по работе. По материалам диссертационной работы опубликовано 2 статьи в «Журнале неорганической химии» и 2 статьи в «Докладах академии наук» (серия «Химия»), тезисы 12 докладов на различных конференциях.
На защиту выносятся:
1. Результаты исследования процессов, протекающих при окислении родия в щелочной среде в различных условиях.
2. Результаты установления строения комплексов, образующихся на различных стадиях окисления и изучения химических свойств этих комплексов.
3. Результаты изучения возможности выделения комплексов родия в высоких с. о. в твердую фазу и свойств полученных образцов.
2. Обзор литературы
Для родия известно сравнительно немного соединений, в которых металл имеет с.о. более +3. Известны фториды родия (IV), (V), (VI), комплексные фториды родия(ГУ) и (V). Фторид родия(VI) малоустойчив и разлагается уже при -20°С до фторида родия(\0 [1,2]. Из-за высокой электроотрицательности фтора связь металл-фтор имеет преимущественно ионный характер, что определяет относительно низкую устойчивость фторидов. Кроме того, с повышением с.о. закономерно уменьшается радиус атома металла, поэтому стерически затруднительно размещение в координационной сфере шести атомов фтора. Оксосоеди-нения в силу меньшей электроотрицательности кислорода должны быть более устойчивы. Более высокая устойчивость кислородных соединений по сравнению с фторидами характерна для высших с.о. многих переходных металлов 6-8 групп [3, 4]. Малое же число данных об оксосоединениях родия в высоких с.о. следует, вероятно, связать с проблемами, возникающими при их получении, в то время как, методы получения фторидов металлов в высоких с.о. достаточно хорошо изучены [5]
При получении смешанных оксидов родия, как правило, применяют керамический синтез, который требует сравнительно высоких температур отжига (700-1500°С). Одним из подходов, используемых для получения соединений металла в высших с.о., является синтез при высоком давлении кислорода. Однако часто это не позволяет решить поставленные задачи. Окисление металлов в растворе ограничено окислительно-восстановительными свойствами растворителя.
В представленном обзоре собраны данные о кислородных соединениях родия в различных с. о.
2.1. Оксиды родия
Заключение диссертации по теме «Неорганическая химия», Долженко, Владимир Дмитриевич
5. Выводы
1. С использованием комплекса физико-химических методов, включающих спектроскопию ЭПР, электронную спектроскопию и спектроскопию КР, а также методов химического анализа изучены процессы, протекающие при окислении гидроксокомплексов родия в щелочной среде. Впервые предложена схема процессов. Показано участие в них не менее 7 комплексов, определено влияние различных факторов на протекание процессов окисления.
2. Определены условия образования гидроксокомплексов родия(1У). Получены экспериментальные подтверждения строения моноядерного гексагид-роксокомплекса родия(1У), впервые предложено строение биядерного гидроксокомплекса родия(ГУ). ч 3. На основании данных спектроскопии ЭПР, электронной спектроскопии и спектроскопии КР, с привлечением данных литературы по электрохимическому изучению данных систем, впервые доказано строение биядерного су-пероксокомплекса родия(Ш) с мостиковой супероксогруппой.
4. Получены экспериментальные свидетельства образования комплексов ро-дия(У) и родия(У1). Для комплекса родия(У1) предложено строение [Rh02(0H)4]2~. Для комплекса родия(У), изолированного в матрице фторида натрия, показано наличие процесса диспропорционирования.
5. Разработана методика определения содержания парамагнитных комплексов в растворе с использованием метода ЭПР спектроскопии. Проведен сравнительный анализ данной методики с классическими, показана возможность безэталонного определения содержания парамагнетиков.
6. Показана возможность сорбции комплексов родия в высоких состояниях окисления на поверхности МЭО4 (где М=Са, Sr, Ва; Э = W, Mo), SrS04 и предложено использование этого приема для выделения родия из сильно щелочных растворов.
7. Впервые показана возможность стабилизации комплексов родия в высо-^ ких состояниях окисления в матрицах фторидов натрия и лития, получаемых методом соосаждения из раствора. Показана возможность селективного захвата комплекса родия(У) из раствора при соосаждении со фторидом натрия. Впервые показана возможность применения метода соосаждения комплексов родия с LiF для количественного извлечения родия из сильно щелочных растворов. Установлена высокая стабильность комплекса родия(У1) в матрице фторида лития.