Компьютерная поддержка процесса структурного проектирования сложных информационно-измерительных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Секачёв, Виктор Александрович

  • Секачёв, Виктор Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 183
Секачёв, Виктор Александрович. Компьютерная поддержка процесса структурного проектирования сложных информационно-измерительных систем: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Волгоград. 2006. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Секачёв, Виктор Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗРАБОТКИ И АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ ИЗВЕСТНЫХ НА НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ПРИМЕНЕНИЙ СТРУКТУРНОГО ПОДХОДА.

1.1. Проблемы и перепекшим синтеза сложных систем.

1.1.1. Сложность процесса проектирования больших систем.

1.1.2. Известные методы проектирования.

1.1.3. Определение процесса проектирования.

1.2. Применения структурного подхода при решении задач проектировании.

1.2.1. Сущность структурного подхода.

1.2.2. Применения структурного подхода при проектировании алгоритмов распознавания графических изображений.

1.2.3. Топологические методы па графах при конструировании печатных плат.

1.2.4. Топологические методы па графах при проектировании распределенных систем экологического мониторинга (СЭМ).

1.2.5. Топологические методы при проектировании диалогов человеко-машинных систем и при смысловом распознавании текстов.

1.3. Постановка чадами.

1.3.1. Подходы при проектировании измерительных систем и обоснование применения автоматизации при структурном проектировании И НС.

1.3.2. Анализ недостатков рассмотренных применений структурного подхода с точки зрения проектирования ИИС.

1.3.3. Концепция разрабатываемой компьютерной поддержки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная поддержка процесса структурного проектирования сложных информационно-измерительных систем»

Системный этап - наиболее важный :шш в проектировании. От того, насколько правильно и корректно выбрана структура будущей системы, будет зависеть трудоёмкость реализации сё компонентов па последующих этапах, вплоть до изготовления и испытания опытного образца. Системный этап проектирования целесообразен тогда, когда речь идёт о создании любого сложного материального объекта, включающего в себя несколько десятков функциональных компонент и подсистем. Можно его применять и при проектировании нематериальных объектов, в частности алгоритмов и профамм большой сложности. Вряд ли стоит говори ть об использовании системного подхода при проектировании неделимых элементов конструкции (деталей), например, радиодеталей (типовых микросхем различной степени интеграции, транзисторов, диодов, трансформаторов и т. д.), потому что здесь имеет место или расчёт, или выбор необходимых из списка. Имеются программные пакеты для аппаратного программирования микросхем ПЛИС и ПЛМ, предназначенные для реализации цифровых логических схем. Кроме того, имеются программные пакеты для расчёта и моделирования режимов электронных аналоговых и цифровых принципиальных схем (MATLab, SimuLink). На начальных этапах проектирования ИИС, ИВК с использованием средств вычислительной техники, когда необходимо выбрать структуру, невозможно наиболее полно использовать возможности современных программных автоматизированных систем, так как в них пет реализации аппарата переменных экстремальных структур, позволяющих оп тимизировать структуру по функциональному распределению. Программные пакеты (MicroCap, PSpicc) используются на этапе схемотехнического проектирования, когда по имеющейся принципиальной схеме некоторого компонента системы и необходимо рассчитать, например, переходную характеристику с расчётом 'токов во всех ветвях схемы, чтобы убедится, что все радиоэлектронные приборы со своими параметрами подобраны правильно или необходим новый подбор. Пакеты MicroCap, Pspice - пакеты анализа, в то время'как проектирование - проблема синтеза. При конструкторской реализации схемы электрической принципиальной в виде печатных плат используется своя группа программных пакетов (PCAD).

Специально для проектирования структур ИИС пет вообще никаких программных пакетов. Приведённый ассортимент соответствует задачам проектирования ЭВМ и электронных устройств общего или специализированного назначения и лишь приспосабливается для нужд проектирования ИИС при возможности. Это автоматизация анализа электронных схем, моделирования их функциональности, системы для компоновки/разводки печатных плат, блоков, конструкторские пакеты для проектирования корпусных, крепёжных и механических элементов.

Однако ПС для автоматизированного проектирования и выбора оптимальных структур систем на самом первом, системном этапе до сего времени пока не существует, хотя, как упоминалось в самом начале, от выбора начальной структуры в связи с данными ТЗ и A3 во многом зависят характеристики проектируемого изделия и их соответствие заданным требованиям. Имеются редакторы графов, которые предназначены для различных учебных целей [33], но они проблему структурного проектирования не решают. Необходимость применения автоматизированного подхода при выборе структуры объясняется тем, что реализация сложной ИИС мпоговариаитиа, кроме того в процессе необходимо подвергать оптимизации отдельные фрагменты или всю целиком, или замещать отдельные блоки другими структурами, полученную структуру опять подвергать оптимизации и т. д. При этом во время оптимизации процесс необходимо контролировать и иметь возможность возврата назад, а по завершении - изменять полученные результаты. Чтобы выбрать наилучший вариант, необходимо много вычислительной работы на графах, которую можно переложит!, па средства современной вычислительной техники.

В настоящее время сложные ИИС, ИВК, ВС и сети всё более широко входят во все сферы общественной жизни - от сложных производств до быта. Системы современных ИИС и ИВК могут включат!, в себя разнородные системы, тесно связанные друг с другом, при этом каждая подсистема выполняет спою строго определённую функцию. Совместное функционирование подсистем, определяет функционирование всей системы в целом. При сбое функционирования хотя бы одной подсистемы общая функция изменяет вид, в результате нарушается функционирование со всеми вытекающими отсюда последствиями.

В первой главе данной диссертации рассматриваются общие проблемы проектирования, возникающие на ранних этапах при создании структуры, будет дан о краткое описание структурно-иерархического подхода, его применения к некоторым прикладным задачам, в частности к задаче распознавания образов, конструирования печатных плат, смыслового анализа текста, проектирования систем экологического мониторинга (СЭМ). Проводится сравнение особенностей структурно-иерархического метода, реализованного к вышеназванным задачам, а так же невозможность прямого применения этих реализаций к задаче структурного проектирования ИИС.

Во второй главе рассматриваются определённые вопросы теории синтеза первоначальной структуры системы па основе категорий; применения структурно-иерархического подхода на графах при проектировании сложной ИИС с разбиением па уровни иерархии; поиска оптимальной структуры; операнды, используемые при автоматизированном построении структуры; пример преобразования элементарной функции в граф; наконец, пример проектирования структуры ИИС для испытания и контроля элементов пневмоаппара-туры с представлением в виде графа.

В третьей главе речь идёт об аспектах множеств, лежащих в основе построения модели данных для храпения и автоматизированной обработки, приведено описание наиболее важнейших алгоритмов, использованных при построении автоматизированной системы, блок-схема методики, с использованием частичной автоматизации.

Четвёртая глава посвящена двум разновидностям метрологического анализа: для структур проектируемых ИИС и для алгоритмов автоматизированной системы, разработанной в рамках данной работы, реализованным па языке высокого уровня. Предложена методика приблизительной оценки погрешности произвольной структуры и погрешности модулей па алгоритмическом языке па основе поиска оптимальной структуры. Получены уравнения относительной погрешности для преобразования графа в двудольный вид.

Целыо работы является создание начальной алгоритмической базы для построения программных автоматизированных систем, предназначенных для структурного проектирования сложных информационно-измерительных систем и их метрологического анализа.

Положении, выносимые на защиту:

1. Алгебраическая модель структуры ИИС для функционального и иерархического представления, алгоритмическая модель представления структуры и аппарат её преобразования.

2. Алгоритмы программных модулей и принципы их функционирования.

3. Метрологический анализ структуры с произвольно заданными значениями погрешностей и получение аналитических зависимостей погрешностей в алгоритмах программы.

4. Результаты экспериментов, подтверждающих правильность разработанных алгоритмов и методик.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Секачёв, Виктор Александрович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

В ходе выполнения данной работы были получены теоретические и практические результаты, которые могут быть использованы для проектирования структур ИИС и предварительной оценки их погрешностей, а именно:

1. Получены операторы для преобразования данных, отождествляющей собой структуру ИИС, в процессе проектирования.

2. Разработан алгоритм преобразования функционального уравнения в граф на основе типовых фрагментов, которые в данном алгоритме представлены математическими функциями, эквивалентными блоками ИИС.

3. Реализован программный пакет, в который входит редактор структур, оптимизатор структур ИИС с учётом блочных функций, программный модуль для расширения блоков структуры ИИС другой структурой, модуль для преобразования функций в граф, модуль для моделирования и обобщённой оценки погрешностей спроектированных структур ИИС.

4. Выведены аналитические зависимости оценки погрешности для программно реализованной функции преобразования данных обычного графа в двудольный и предложен алгоритм для получения подобных аналитических зависимостей. Приведён пример метрологического исследования измерительного канала ИИС машиностроительного производства до и после применения оптимизации.

Использование разработанных программных модулей позволяет сократить время структурного проектирования ИИС.