Компьютерная томография в диагностике метастатических изменений в легких при раке молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Карельская, Екатерина Алексеевна

  • Карельская, Екатерина Алексеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 129
Карельская, Екатерина Алексеевна. Компьютерная томография в диагностике метастатических изменений в легких при раке молочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2006. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карельская, Екатерина Алексеевна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.,.стр.

ОГЛАВЛЕНИЕ.,.стр.

ВВЕДЕНИЕ .стр.

Глава I. ПРИМЕНЕНИЕ СПИРАЛЬНОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ МЕТАСТАЗОВ В ЛЕГКИЕ ПРИ РАКЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ t.l. Особенности эпидемиологии, патогенеза и клинических проявлений рака молочной железы, осложненного метастазами в легкие. .^„„лтр.

1.2. Возможности лучевых методой исследования для выявления метастазов в легкие лрн раке молочной железы. .«р.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Клиническая характеристика больных.стр.

2.2, Методы исследования.—,—.~,стр.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Данные обследования не оперированных больных раком молочной железы „.««и»».—~-.~стр,

3.1.1. Рентгенологическая и компьютерно-томографическая характеристика не оперированных больных РМЖ--.стр,

3.1-2- Клиническая характеристика не оперированных больны* и данные статистического анализа.стр.

3,1-3- Данные динамического наблюдения за метастатическими изменениями а легких у не оперированных больных раком молочной железы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная томография в диагностике метастатических изменений в легких при раке молочной железы»

Актуальность исследования. Среди разнообразных онкологических заболеваний у женщин первое место занимает рек молочной железы (РМЖ) [8, 19. 68, 78, 83}. В настоящее время диагностика и лечение РМЖ достигли высокого уровня [25, 66, 96]. Однако нередко прогрсссирован не опухолевого процесса и отдалённое мстаспадрованне свидетельствуют о плохом прогнозе для данных больных [97, 122]. Главной причиной летального исхода большинства онкологических больных является развитие рецидивов и отдаленных метастазов, ежегодно определяемых в 30-40 % наблюдений [97, 19].

Известно, что лечебная тактика при РМЖ с отдаленными метастазами определяется сроками их обнаружения. ЛСгочные метастазы при РМЖ по частоте возникновения занимают второе место Н, по данным ряда авторов, обнаруживаются в 6-30 % [10, 122]. Метастазы в легкие дают неяркую клиническую картину, поэтому приоритет в их выявлении принадлежит лучевым методам [6,9, 79, 81].

Несмотря на огромный прогресс, достигнутый в возможностях медицинской визуализации, общепринятым методом диагностики секунд арных изменений в легких является рентгенологический [30, 32, 48, 100, 108]. Чувствительность традиционной рентгенографии для диагностики метастазов в легких составляет около 60 %, а количество ошибок в интерпретации выявленных изменений достигает 20 % [62, 79, 81], Чувствительность рентгеновской томографии для выявления вторичных изменений в легких составляет около 80 %, »сто незначительно превышает показатели традиционной рентге-нспрафнн» а, следовательно, дает лишь небольшое количество дополнительной информации при увеличении лучевой нагрузки на пациента [81]. Чувствительность традиционной рентгеновской компьютерной томографии (КТ) приближается к 90 %, но количество ошибок при использовании данного метода остается высоким - J J % f73, J34J.

Дифференциальная диагностика легочных изменений у больных РМЖ является актуальной проблемой лучевой диагностики, онкологии, пульмонологии. Это определяет необходимость детального исследования легких с использованием спиральной компьютерной томографии (СКТ).

СКТ имеет значительное преимущество по сравнению с традиционной рентгенографией, увеличивая количество полученной информации и уменьшая процент диагностических ошибок [72, 74, 75], Чувствительность СКТ составляет около 98 %, специфичность около 82,5 % (41, 72, 79,81].

Указанная методика (СКТ органов грудной клетки у больных РМЖ) и является предметом нашего исследования.

Цель исследования - совершенствование своевременной диагностики легочных метастазов у больных РМЖ до н а процессе лечения путем разработки методологии СКТ-обследован ия органов грудной клетки.

В соответствии с целью исследования были поставлены н решены основные его задачи;

1. Изучены сроки возникновения метастазов в легкие при РМЖ у первичных и повторных больных,

2. Изучена частота метастазировання в лёгкие РМЖ в зависимости от гистологического варианта и стадии процесса.

3. Определена зависимость возникновения метастатических изменении в легких от проведенных лечебных мероприятий.

4. Обоснованы показания и периодичность проведения КТ легких больным РМЖ

Научная новизна исследования Работа проводилась для разработки методологии КТ-обследоваиня легких у больных РМЖ- Были установлены сроки выявления метастазов в Лёгкие при РМЖ. Выявлена взаимосвязь метастазов в лвгкие с гистологическим вариантом И стадией РМЖ. Определены виды метастатического поражения легких. Показаны преимущества СКТ в дифференциальной диагностике изменений в легких метастатической природы с Другими патологическими процессами, имеющими сходные клнннко-рентгенологнческис проявления.

Практическая значимость. В работе обоснована целесообразность использования метода СКТ для уменьшения количества диагностических ошибок при проведении отлнч1ггельного распознавания лёгочных изменений при РМЖ с укорочением сроков постановки правильного диагноза. Проведенное исследование позволило внедрить полученные данные в практическое здравоохранение. В результате проведенной работы разработан алгоритм лучевого исследования органов грудной клетки у больных РМЖ, находящихся на различных этапах комбинированного лечения. Благодаря предложенному алгоритму обследования данной категории больных и раннему выявлению вторичных изменений в легких появилась возможность своевременного выбора правильного метода лечения, а также контроля эффективности проводимой консервативной терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. СКТ является важной специальной и неотъемлемой методикой луче* вого исследования для ранней диагностики метастатических изменений в легких у больных РМЖ.

2. Показанием для проведения СКТ у больных РМЖ является принадлежность к определенной группе риска в отношении развития легочных метастазов, а также несоответствие клинической и рентгенологической картины.

3. СКТ позволяет более детально определить характер и распространенность патологических изменений в легочной ткани, что способствует повышению эффективности дифференциальной диагностики метастатического поражения органов грудной клетки у больных РМЖГ прежде всего с раком легкого, постлучевым пневмоннтом, ннтсрстнцнальнымн адболсва-нняыи легких и туберкулезом легких.

Апробация работы. Результаты научного исследования доложены на юбилейной конференции, посвящен нон 75-лстию кафедры рентгенологии и радиологии В МЛ «Современная лучевая диагностика в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2004); конференции молодых ученых Северо-Западного региона «Сонременные технологии диагностики и лечения злокачественных опухолей» (Санкт-Петербург» 2005). По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура диссертации Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, четырех глав с описанием результатов исследований, заключений, выводов, списка литературы, включающего 138 источников (из них 89 отечественных и 49 зарубежных авторов). Работа изложена на 129 страницах текста. Содержит 8 таблиц, 39 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Карельская, Екатерина Алексеевна

выводы

1. У неопернрованных больных РМЖ метастазы в легких н средостении чаще выявлялись в течение первого года от момента верификации рака. На поетоперацнонном этапе комбинированного лечения РМЖ метастатические изменения в легких чаще возникали в сроки до 4 лет после оперативного вмешательства.

2. Установлено, что метастатическое поражение легких достоверно чаще возникало инфильтрирующем протоковом и инвазивном внутрнпрото-ковом РМЖ.

3. У неопернрованных больных РМЖ метастатическое поражение легких и средостения достоверно чаще встречалось в стадии ШВ и IV. На поетоперацнонном этапе комбинированного лечения метастазы в легкие достоверно чаще выявлялись у больных и ПВ н ШВ стадии РМЖ.

4. Метастатическое поражение легких и средостения на поетоперацнонном этапе комбинированного лечения в сроки более I года после мастэк-томнн чаще отмечалось прн отсутствии предоперационной терапии или при проведении на дооперадионном этагге только ЛТ, чем нрн проведении на до-операционном этапе ПХТ нли комбинации ПХТ и ЛТ, Достоверно реже метастатическое поражение легких на поетоперацнонном этапе комбинированного лечения РМЖ отмечалось при комбинации постоперацнонной ПХТ и ЛТ, чем прн раздельных вариантах консервативной терапии.

5. Выделены группы риска в отношении развития вторичных изменений в легких с учетом стадии заболевания, гистологического варианта РМЖ и полученной консервативной терапии Разработана методология СКТ органов грудной полости больным РМЖ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СКТ органов грудной полости должна быть неотъемлемой методикой, включенной в обязательный алгоритм обследования больных РМЖ на различных этапах комбинированного лечения. Всем больным РМЖ показано проведение СКТ легких при установлении диагноза РМЖ. В дальнейшем, выполнение СКТ легких необходимо проводить в соответствии с представленной методологией, Разработанная методология предлагается для использования в онкологических учреждениях прн диспансерном наблюдении за пациентами.

Стандартное СКТ-нсследование должно быть дополнено специальной методикой, имеющей большое практическое значение - ВРКТ. Наиболее рациональным является применение ретроспективной реконструкции на основании использования сырых данных.