Консервативное лечение хронической ишемии нижних конечностей в практике амбулаторного хирурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Матвеев Алексей Дмитриевич

  • Матвеев Алексей Дмитриевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 102
Матвеев Алексей Дмитриевич. Консервативное лечение хронической ишемии нижних конечностей в практике амбулаторного хирурга: дис. кандидат наук: 14.01.17 - Хирургия. ФГБОУ ДПО «Российская медицинская академия непрерывного профессионального образования» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2020. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Матвеев Алексей Дмитриевич

Введение

Научная новизна

Практическая значимость работы

Внедрение

Апробация диссертации

Публикации

Структура диссертации

Глава I. Современные возможности консервативного лечения хронической ишемии нижних конечностей в общехирургической практике

1.1 Современные методы нехирургического лечения ХИНК

1.1.1 Коррекция факторов риска. Лечебная физическая культура (ЛФК)

1.1.2 Медикаментозное лечение

1.2. Критерии оценки эффективности консервативного лечения

1.3. Современное состояние проблемы консервативного лечения ХИНК

Глава II. Материалы и методы исследования

2.1. Критерии включения и исключения

2.2 Общая характеристика обследованных больных

2.3 Характеристика получаемой терапии

2.4 Методы исследования

2.4.1 Субъективные критерии

2.4.2 Объективные критерии

2.5. Математическая обработка результатов

Глава III. Медикаментозное лечение пациентов с хронической ишемией нижних конечностей

3.1 Оценка входных данных

3.2 Оценка эффекта проводимого лечения на основании субъективных

критериев

3.2.1 Группа 1 (Стандартное лечение)

3.2.2 Группа 2 (Стандартное лечение + Актовегин)

3.2.3 Группа 3 (Стандартное лечение + Неоваскулген)

Глава IV. Объективные критерии оценки эффективности лечения

Заключение

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Консервативное лечение хронической ишемии нижних конечностей в практике амбулаторного хирурга»

Введение

Атеросклеротическое поражение периферических артерий и по сей день остается одной из главных проблем современной медицины и, в первую очередь, хирургии. За последние 10 лет количество больных с хронической ишемией нижних конечностей (ХИНК) увеличилось на 23% ввиду глобального старения населения и увеличения числа курильщиков в неразвитых странах [27].

На данный момент около 202 миллионов людей страдают от ХИНК по всему миру, и 40 миллионов из этих людей проживают на территории Европы [27]. Хроническая ишемия нижних конечностей в большинстве случаев проявляет себя у пациентов старше 50 лет, а у 20% населения можно найти симптомы ХИНК к восьмидесятилетнему возрасту. В развитых странах среди пациентов чаще встречаются мужчины, в то время как в других регионах этому заболеванию подвержены преимущественно женщины [27]. По данным большинства исследований, среди пациентов с хронической артериальной недостаточностью у 20-30% заболевание протекает с развитием перемежающейся хромоты (ПХ) и критической ишемии нижних конечностей (КИНК) [1]. Хронической ишемии, угрожающей жизнеспособности конечности (то есть критической), подвержены 0,4% населения Земли со средним ежегодным приростом в 500-1000 новых случаев на миллион населения. В Европе симптомное течение ХИНК встречается у 0.4 (в случае мужчин) и у 1.8 (у женщин) индивида на 1000 человек населения. В период с 1990 по 2010 год в Европе количество летальных исходов по причине ХИНК значительно возросло, достигнув в 2010 году в Западной Европе 3.5 случаев на 100000 населения [1].

Важно отметить, что потеря конечности у пациентов с ХИНК является далеко не единственным осложнением основного заболевания. При поражении одного из артериальных бассейнов (в нашем случае - артерий нижних конечностей), не только органы данного бассейна подвержены риску. Системный характер атеросклеротического процесса увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений (таких, как острый инфаркт миокарда (ОИМ), острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК) по ишемическому типу) [1].

Многие исследования показали повышенный риск летального исхода, в том числе от сердечно-сосудистой патологии, у пациентов с асимптомным и клиническим течением ХИНК [19]. У больных хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей со значениями лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ) ниже 0,9 ассоциируется с удвоением риска коронарных событий в течение ближайших 10 лет [26]. Через 5 лет после начала заболевания у 20% пациентов с перемежающейся хромотой случаются ОИМ или ОНМК по ишемическому типу, что ассоциируется со смертностью в 10-15% случаев [83].

Таким образом, атеросклеротическое поражение артерий нижних конечностей до сих пор остается одной из самых актуальных проблем хирургии, и не только специализированной. Высокая частота развития критической ишемии обусловлена низкой эффективностью консервативной терапии, проводимой пациентам на стадии «перемежающейся хромоты».

Учитывая эти данные, следует признать необходимость совершенствования консервативного лечения пациентов с ХИНК. В частности, требуется внедрение современных методов профилактики прогрессирования и лечения основного заболевания- прежде всего в условиях практики амбулаторного хирурга.

Общеизвестно, что основой консервативного лечения ХИНК остаются корректировка основных факторов риска (табакокурения, артериальной гипертензии, нарушений липидного и углеводного обмена, ожирения) и лечебная физическая культура (ЛФК), в первую очередь - дозированная ходьба. Именно комбинация этих средств является залогом успешного лечения хронической артериальной недостаточности и предотвращения развития критической ишемии [1].

На данный момент в арсенале сосудистых и общих хирургов существует множество препаратов, чье действие направлено на коррекцию патогенеза основного заболевания, атеросклероза артерий нижних конечностей: антиагрегантные, антигипоксические, ангиопротективные,

геннотерапевтические, спазмолитические препараты.

Конечной целью совершенствования консервативного лечения, а точнее медикаментозного его компонента- является создание "золотого стандарта" терапии: одной или нескольких комбинаций лекарственных препаратов, чье действие на этиологию и патогенез основного заболевания позволит достигнуть максимального эффекта. Обязательным условием создания универсальной схемы лечения является наличие объективных критериев оценки эффективности терапии. В случае хирургического лечения уже установлены основные методы оценки: ультразвуковые (цветное дуплексное сканирование артерий с измерением линейной скорости кровотока, измерение лодыжечно-плечевого индекса (ЛПИ)) и рентгенологические (компьютерная томография с контрастным усилением, ангиография). Все эти методы отражают изменения магистрального кровотока. Так как действие медикаментозных препаратов, как и консервативного лечения в целом, направлено на улучшение микроциркулярного компонента кровообращения, вышеуказанные методы неприменимы для оценки эффекта фармакотерапии. В результате, на данный момент основой оценки качества проводимого медикаментозного лечения

остается субъективная оценка проходимой пациентом дистанции, безболевой и максимальной. По очевидным причинам эти методы нельзя считать объективными, так как в них крайне высокое значение имеет человеческий фактор (конкретнее - болевой порог и менталитет пациента).

Обращаясь к фармакологии лекарственных препаратов, применяемых в борьбе с ишемией нижних конечностей, можно понять, что они оказывают влияние на пораженную ишемией конечность на морфологическом, гистохимическом, функциональном и биохимическом уровнях. При прогрессировании ишемии в мышечных тканях возникает гипоксия, которая вызывает фиброз, некроз и атрофию, что может приводить к необратимым изменениям в мышцах [34, 52, 56]. Для оценки степени выраженности вышеописанных изменений можно использовать как исследование биопсийного материала мышц пораженной конечности, так и биохимические показатели периферической крови.

Вышесказанное обусловливает постановку цели нашего исследования:

Улучшение результатов консервативного лечения пациентов с ХИНК в условиях амбулаторной хирургической практики путем оптимизации фармакотерапии на основе объективных критериев ее эффективности.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать морфологические, гистохимические, биохимические критерии оценки степени ХИНК

2. Сравнить эффективность различных схем фармакотерапии с помощью субъективных и объективных методик.

3. Оценить эффективность использования генно-инженерных технологий в лечении пациентов с заболеваниями периферических артерий на основе разработанных критериев.

4. На основании полученных данных разработать оптимальную схему консервативного лечения пациентов с ХИНК.

Научная новизна

Впервые комплексно и объективно оценены функциональные, гистохимические, морфологические изменения у пациентов с ХИНК. Впервые проведена сравнительная оценка эффективности различных схем фармакотерапии ХИНК с использованием объективных критериев. Впервые эффективность генной терапии ХИНК методик доказана на основании объективных методов оценки качества лечения.

Практическая значимость работы

Определены необходимость и возможность расширения стандартной схемы консервативного лечения ХИНК. Показана необходимость использования биогистохимических критериев для доказательства эффективности действия лекарственной терапии ХИНК. Доказана эффективность генно-терапевтических технологий в качестве методов консервативного лечения перемежающейся хромоты.

Внедрение

Результаты работы внедрены в практику клиники кафедры хирургии

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

дополнительного профессионального образования "Российская медицинская

академия непрерывного профессионального образования" Министерства

Здравоохранения Российской Федерации, хирургических отделений

8

Государственного бюджетного учреждения здравоохранения г. Москвы «Городская клиническая больница имени С.П. Боткина» Департамента здравоохранения города Москвы, Государственного автономного учреждения здравоохранения Московской области «Центральная городская клиническая больница города Реутов».

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на научно-практической конференции "VII Конгресс московских хирургов " (Москва, 29-30 мая 2018 года), на совместной научно-клинической конференции кафедры хирургии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования и сотрудников ГБУЗ «Городская клиническая больница имени С.П. Боткина».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 4- в центральных медицинских изданиях, рецензируемых ВАК РФ.

Структура диссертации

Диссертация изложена на 102 страницах; состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и указателя литературы, включающего в себя 20 отечественных и 86 иностранных источников, иллюстрирована 21 таблицей и 22 рисунками.

Глава I. Современные возможности консервативного лечения хронической ишемии нижних конечностей в

практике

1.1 Современные методы нехирургического лечения ХИНК

1.1.1 Коррекция факторов риска. Лечебная физическая культура (ЛФК)

Столпами консервативного лечения заболеваний периферических артерий являются мероприятия, направленные на коррекцию факторов риска (табакокурения, артериальной гипертензии (АГ), сахарного диабета, гиперлипидемии, гиперогомоцистеинемии), и лечебная физическая культура. По данным 2017 ESC Guidelines on the Diagnosis and treatment of Peripheral Arterial Diseases, In Collaboration with the European Society for Vascular Surgery (ESVS), основу лечения перемежающейся хромоты должен составлять отказ от курения совместно с ежедневными занятиями ЛФК (наилучший эффект показывает дозированная ходьба) [1].

До 80% пациентов с ХИНК - курильщики [8]. Отказ от курения может помочь предотвратить прогрессирование заболевания. Курение после шунтирующей операции увеличивает риск послеоперационного тромбоза шунта как минимум в 3 раза [86].

Помимо табакокурения, важную роль играет уровень холестерина в плазме крови пациента. Все пациенты с заболеваниями периферических артерий должны получать статины, независимо от уровня липопротеидов в крови. Это заключение основывается на результатах исследования Heart Protection Study (n=20536, у 6748 - хроническое облитерирующее заболевание артерий нижних конечностей (ХОЗАНК)). В исследовании было показано, что

общехирургической

риск нарушений коронарного кровообращения в группе принимающих статины (симвастатин 40 мг) снижается на 22 % по сравнению с плацебо [3]. Статины обязательно должны быть включены в терапию перемежающейся хромоты (уровень доказательности 1А). Помимо того, что липидоснижающая терапия достоверно уменьшает риск развития кардиальных осложнений, несколько мета-анализов показали положительное влияние приема статинов на показатели дистанции безболевой ходьбы (ДБХ) и максимально проходимой дистанции (МПД) [7, 57].

У пациентов с заболеваниями периферических артерий также должна корригироваться артериальная гипертензия. Целевыми цифрами АД являются 130/80 мм рт.ст., в первую очередь при наличии у пациента диабета и хронической болезни почек (ХБП) или при возрасте меньше 60 лет [6,85]. Стоит отметить, что по результатам мета-анализа, в который было включено 11 исследований, нет достоверных данных о влиянии бета-блокаторов на дистанцию безболевой ходьбы [67, 68]. Хотя бета-блокаторы не входят в препараты первой линии для лечения АГ, они используются для профилактики инфаркта миокарда, фибрилляции предсердий (ФП). Если говорить о гипотензивной терапии, то предпочтение стоит отдавать блокаторам рецептора Ангиотензина II и ингибиторам АПФ, ввиду периферического вазодилатирующего эффекта данных препаратов. Существуют исследования, показывающие увеличение ДБХ в группе пациентов, получавших ингибиторы АПФ, по сравнению с группой плацебо [77].

Одним из наиболее значимых факторов риска развития ХОЗАНК являются нарушения углеводного обмена в организме, а именно сахарный диабет. Пациенты с ХОЗАНК и сахарным диабетом нуждаются в проработанном и комплексном лечении с постоянным наблюдением эндокринолога, офтальмолога. В течение многих лет целевыми значениями гликированного гемоглобина считалось 7% и ниже, однако в последнее время

укрепляется мнение, что необходим индивидуальный подход к каждому пациенту [30].

Не последнюю роль в прогрессировании ишемии играет ожирение. Отмечается, что у пациентов с ХОЗАНК нормализация массы тела может потенциально увеличить дистанцию безболевой ходьбы [70].

Общеизвестно, что лечебная физкультура является одним из наиболее эффективных методов лечения ПХ. По данным 2017 ESC Guidelines on the Diagnosis and treatment of Peripheral Arterial Diseases, In Collaboration with the European Society for Vascular Surgery (ESVS), дозированная лечебная физкультура в обязательном порядке должна быть рекомендована пациентам с ХИНК (уровень доказательности IA). По данным мета-анализа Lane 2014 [44], в который было включено 30 исследований с общим количеством пациентов n=1816, положительный эффект ЛФК неоспорим: МПД увеличилась в среднем на 110 м по сравнению с контрольной группой, а ДБХ - на 80 м. Так же были отмечены увеличение времени безболевой ходьбы (ВБХ) и максимально проходимого времени (МПВ). Если говорить о лодыжечно-плечевом индексе, то было отмечено лишь незначительное его увеличение: +0,05. Несколько исследований изучали влияние ЛФК на пиковый кровоток в икроножной мышце, но значимых изменений показателя в результате получено не было. Вероятно, это вызвано отсутствием непосредственного влияния ЛФК на диаметр и проходимость магистральных сосудов конечности. По этой причине показатели магистрального кровотока не претерпевают значительных изменений.

Также проводились исследования, сравнивавшие ЛФК с другими формами лечения. При сравнении с антитромбоцитарной терапией МПВ в группе ЛФК через 6 мес. увеличилось на 86%, в то время как в группе приема антитромбоцитарных препаратов - только на 38%. Различий в ЛПИ и пиковом кровотоке голени не обнаружено [53]. При сравнении эффекта ЛФК и

пневмокомпрессии голени и стопы, убедительных данных по повышению ДБХ и МПД в группе пневмокомпрессии получено не было [38].

1.1.2 Медикаментозное лечение

Основой фармакотерапии сердечно-сосудистых заболеваний вообще- и заболеваний периферических артерий в частности- является прием антиагрегантов. По данным множества исследований показано, что прием аспирина достоверно снижает риск инфаркта миокарда, инсульта или смерти (уровень доказательности IA) (Antitrombotic Trialists' Collaboration, n=135000). В группе пациентов с ХОЗAHK прием аспирина в различных дозировках снижал риск вышеуказанных событий на 22%. Согласно 2017 ESC Guidelines on the Diagnosis and treatment of Peripheral Arterial Diseases, In Collaboration with the European Society for Vascular Surgery (ESVS), пациенты с симптомным течением заболеваний периферических артерий должны получать антиагреганты (клопидогрел или аспирин) в течение длительного времени (уровень доказательности IA) [1]. На данный момент ввиду недостатка информации нельзя говорить о преимуществе двойной дезагрегантной терапии над монотерапией аспирином в качестве профилактики развития сердечнососудистых осложнений у пациентов с ХИНК [11]. В группе пациентов, получавших двойную дезагрегантную терапию, было отмечено уменьшение частоты ОИМ по сравнению с группой пациентов, получавших исключительно аспирин, однако при этом констатировано увеличение количества «больших», в т.ч. фатальных, кровотечений. Прием аспирина также рекомендован пациентам после вмешательств на сосудах нижних конечностей (уровень доказательности IA) [1]. По данным некоторых исследователей, вместо аспирина в качестве антиагреганта в терапии пациентов с ХИНК следует использовать клопидогрел-в частности, в случаях непереносимости ацетилсалициловой кислоты (Уровень доказательности IIB) [1]. Если говорить о тикагрелоре, то по результатам

исследования ECLID (n=13885), в котором сравнивалась эффективность приема клопидогрела и тикагрелора в отношении развития сердечно-сосудистых осложнений и кровотечений, достоверных различий между этими препаратами обнаружено не было [35]. Антагонисты GPIIb/IIIa- рецепторов (наиболее часто используется препарат Интегрилин) не показали терапевтического эффекта у больных с атеросклерозом артерий нижних конечностей [84]. При наличии у пациентов ОИМ или ТИА в анамнезе некоторые исследователи рекомендуют назначать комбинацию аспирина и ингибиторов фосфодиэстеразы-5 (дипиридамол) [82].

Помимо вышеуказанных средств лечения и профилактики, существуют препараты, обладающие антиагрегантным действием, показанием к приему которых является симптомное течение заболеваний периферических артерий-перемежающаяся хромота.

Одним из основных среди них является пентоксифиллин. Это вазодилатирующий препарат, в основном влияющий на микроциркулярное русло. Помимо этого, пентоксифиллин обладает антиагрегантным, ангиопротективным (эндотелий-протекторным) эффектом. Стоит отметить, что антиагрегантный эффект является вторичным, поэтому назначение пентоксифиллина в комбинации с другими антиагрегантами, антитромбоцитарными препаратами имеет право на существование [78]. На эффективность препарата указывает и тот факт, что он используется для лечения ПХ уже на протяжении 40 лет. При этом пентоксифиллин является препаратом первой линии не только на территории РФ, но во многих странах мира: в США на протяжении многих лет пентоксифиллин был единственным препаратом для лечения заболеваний периферических артерий, одобренным FDA. На территории Великобритании пентоксифиллин является одним из 4-х зарегистрированных препаратов для лечения хронической ишемии нижних конечностей- наряду с инозитолом никатината, цилостазололом и

нафтидрофурилом. Но стоит отметить, что препарат занимает лишь незначительную долю рынка Великобритании, всего 4% [79]. В значительном количестве исследований подтверждается положительное влияние пентоксифиллина на ДБХ и МПД [74, 87, 99, 100]. Во многих исследованиях, где проводилось сравнение эффективности различных препаратов и методов лечения с терапией пентоксифиллином: при сравнении с ЛФК максимально проходимое время увеличилось в группе пентоксифиллина на 88% и на 62% в группе ЛФК через 13 недель [16]. Илопрост показал результаты хуже пентоксифиллина [18], а при сравнении алпростадила с пентоксифиллином различия показателей МПД и ДБХ были незначительными [76]. При сравнении эффективности буфомедила, пентоксифиллина и нифедипина по результатам 90-дневного исследования был сделан вывод, что наибольшим эффектом при лечении ПХ обладает нифедипин, затем пентоксифиллин и наименьшим-бифомедил [14]. Если говорить об осложнениях, то при приеме пентоксифиллина у пациентов развивались диспептические явления, головные боли, фарингиты, боли в конечностях. Но при этом в группах, принимающих плацебо, также отмечалось появление вышеуказанных жалоб, так что говорить о прямой связи пентоксифиллина и указанных осложнений не стоит.

В мировой практике одним из основных препаратов для лечения перемежающейся хромоты является цилостазол (на отечественном рынке -Плетакс), ингибитор фосфодиэстеразы-3, имеющий антитромбоцитарный и антиагрегантный эффект [75]. Помимо этого, цилостазол оказывает вазодилатирующий эффект с положительным влиянием на концентрацию триглециридов и липидов высокой плотности [15]. Существуют исследования, которые указывают, что цилостазол может снижать риск рестеноза после рентгенэндоваскулярных вмешательств и стентирования коронарных артерий [36, 47]. Если говорить о противопоказаниях к приему цилостазола, то в первую очередь, это наличие у пациента хронической сердечной недостаточности,

печеночной и почечной недостаточности [15, 23]. До сих пор окончательно не выяснено, за счет чего цилостазол положительно влияет на ПХ. Скорее всего, этот эффект обусловлен мультифакторным влиянием: вазодилатацией, снижением агрегации тромбоцитов, положительным влиянием на липидный профиль пациента [15, 71, 81]. Несмотря на то, что рекомендованная доза цилостазола при ПХ составляет 100 мг 2 раза в сутки, проводилось множество исследований с разными дозировками препарата. При приеме рекомендованной дозы цилостазола многие исследования показали неоспоримый положительный эффект на клинические проявления ХИНК [5, 10, 21, 22, 25, 58, 62, 63, 80]: среднее увеличение МПД по сравнению с плацебо-группой - 43.11м (от 18.27 до 67.9 метров). Brass (2012) сравнивали МПВ, и было продемонстрировано значительное положительное влияние цилостазола: время в группе цилостазола увеличивалось в среднем на 122 секунды, в то время как в группе плацебо увеличение составило 72 сек. O'Donnell (2009) указывает на значительное процентное увеличение показателя ДБХ (161,7% для группы цилостазола и 79% для плацебо). Нельзя говорить о значительном влиянии препарата на лодыжечно-плечевой индекс: Dawson (2000) указал на среднее увеличение ЛПИ в группе цилостазола на 0,04, в то время как в плацебо группе ЛПИ в среднем упал на 0,01.

Однако существуют исследования, которые указывают на отрицательное действие цилостазола [64, 65]: Otsuka Study 21-86-103 показало уменьшение МПД на 6,9 метров и увеличение на 30 метров в группе плацебо (статистическое отклонение средней геометрической составило 0,83 в пользу плацебо). Отрицательные результаты показало и Otsuka Study 21-87-101. Напротив, Strandness (2002) et al., сравнивая прием цилостазола 50 мг с плацебо, показали выраженный положительный эффект (увеличение ДБХ в группе цилостазола в среднем на 32 метра по сравнению с плацебо) [10, 80]. Прием цилостазола в

дозе 150 мг 2 раза в сутки также оказывает положительный эффект (МПД в группе цилостазола увеличилась на 51,8 метра по сравнению с плацебо) [63].

При сравнении цилостазола и пентоксифиллина были получены неоднозначные результаты: в одних исследованиях предпочтение отдавалось цилостазолу [20], в других разницы между эффективностью препаратов выявлено не было [48].

Если говорить о побочных явлениях, то наиболее часто встречались: головная боль, диарея, нарушения стула, головокружение, тахикардия, появление болей в конечности. Убедительных данных о влиянии цилостазола на смертность получено не было.

Многообещающие результаты показывает применение нафтидрофурила. Этот препарат блокирует 5-НТ2-рецепторы, тем самым улучшая кровообращение в зоне ишемии и увеличивая продукцию аденозинтрифосфата (АТФ). Помимо этого, стоит отметить его вазодилатирующий эффект. На данный момент этот препарат занимает 52% рынка Великобритании.

В двух исследованиях [2, 40] получены данные о значительном положительном эффекте приема нафтидрофурила на ДБХ и МПД по сравнению с группой плацебо (+49% и +60% соответственно). Нафтидрофурил показывал наилучший эффект по сравнению с цилостазолом и пентоксифеллином при оценке ДБХ и МПД [79]. Существуют исследования также доказывающие фармакоэкономическое превосходство нафтидрофурила над пентоксифиллином [102].

Для лечения хронической ишемии нижних конечностей так же используют аналоги простациклина (в частности, илопрост, простагландин 12). Илопрост обладает антиагрегантным эффектом, помимо этого подавляет адгезию и активацию тромбоцитов, активирует фибринолиз, подавляет адгезию и миграцию лейкоцитов после повреждения эндотелия. Вазодилатирующий

эффект препарата проявляется на уровне венул и артериол. Несмотря на то, что наиболее часто простагландины применяются для лечения критической ишемии, существуют исследования о влиянии препарата на перемежающуюся хромоту: через 6 месяцев после начала исследования было отмечено увеличение МПД на 7,7%, 8,8% и 11,2% при приеме 50 нг, 100 нг и 150 нг 2 раза в сутки соответственно по сравнению с изначальными показателями . Интересно, что в группе плацебо было отмечено увеличение МПД на 3,3% по сравнению с изначальными показателями. Если говорить о побочных эффектах, то при приеме илопроста у пациентов чаще всего отмечалась головная боль (44%-67% в зависимости от дозировки), так же встречались случаи диареи, болей в конечности, расширения подкожных сосудов [18].

Помимо простагландинов 12, для лечения ХИНК используются простагландины Е1 (ПГЕ1). В основном эта группа препаратов находит свое применение в лечении критической ишемии конечностей, но в ряде исследований ПГЕ1 использовались и для лечения перемежающейся хромоты: проводилось сравнение как с другими препаратами, так и с ЛФК и плацебо [72]. Полученные результаты нельзя назвать однозначными: наблюдались как случаи увеличения максимальной проходимой дистанции и дистанции безболевой ходьбы, так и снижение этих показателей [73]. Отдельно стоит отметить довольно высокую частоту побочных явлений при приеме ПГЕ1, в частности, усиление болевого синдрома, фибрилляцию предсердий, падение артериального давления.

Кроме указанных есть препараты, получившие распространение в основном в российской медицинской практике. Исследования их эффективности немногочисленны, носят несистематизированный характер, не отвечающий принципам доказательной медицины, и часто имеют конфликт интересов.