Конституциональные особенности лисиц оригинальных окрасок и их влияние на продуктивные качества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Витохин, Сергей Анатольевич

  • Витохин, Сергей Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 163
Витохин, Сергей Анатольевич. Конституциональные особенности лисиц оригинальных окрасок и их влияние на продуктивные качества: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2002. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Витохин, Сергей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Биологические особенности лисиц. 5 1.1.1. Новые мутационные формы серебристо-черной лисицы.

1.2. Классификация типов конституции животных.

1.3. Морфология внутренних органов животных.

1.4. Влияние типа поведения на репродуктивность животных.

1.5. Гормональная функция половых желез.

1.5.1. Влияние доместикации на гормональную функцию 3 3 половых желез.

2. Материалы и методы исследований.

2.1. Определение некоторых параметров конституции лисиц.

2.2. Оценка поведения животных. 41 2.3. Иммуноферментный метод анализа гормонов.

2.3.1. Определение уровня стероидных гормонов у опытных 42 лисиц.

2.3.2. Методика взятия влагалищной слизи.

2.3.3. Методика экстракции половых гормонов из ватных 43 тампонов с влагалищной слизью.

2.4. Определение потенциальной и фактической плодовитости у 44 лисиц разной конституции.

2.5. Товарные свойства шкурок.

2.5.1. Определение высоты волосяного покрова.

2.5.2. Определение толщины волос.

2.5.3. Определение массы шкурок.

2.5.4. Определение размерной категории шкурок лисиц.

2.5.5. Распределение шкурок по степени выраженности 46 дефектности.

2.6. Двухфакторный дисперсионный анализ и другие методы вариационной статистики, используемые при обработке цифрового материала.

3. Результаты исследований.

3.1. Конституциональные особенности лисиц оригинальных пород. 5 О

3.1.1. Особенности экстерьера.

3. 1.2.Особенности интерьера лисиц разных пород.

3.2. Репродуктивность лисиц разных пород разного типа конституции.

3.2.1. Потенциальная плодовитость самок лисиц разной 74 конституции.

3.2.2. Воспроизводительные показатели лисиц оригинальных 76 пород разного типа конституции.

3.3. Наследование типа конституции.

3.4. Тип поведения и тип конституции лисиц.

3.4.1. Связь типов поведения с экстерьерными показателями 85 лисиц.

3.4.2. Связь типов поведения с некоторыми особенностями 100 интерьера лисиц.

3.4.3 .Воспроизводительные способности лисиц разного типа поведения.

3.4.4. Наследование типа поведения.

3.5. Двухфакторный не ортогональный комплекс по изучению типа поведения и конституции на плодовитость.

3.6. Стероидные гормоны самок разного типа конституции и типа поведения.

3.7. Товарные свойства шкурок лисиц оригинальных пород разного типа конституции.

3.7.1. Высота волосяного покрова лисиц коликотт и 116 серебристо-черной.

3.7.2. Толш1Ина волос лисиц разных пород (серебристо-черной и 120 коликотта).

3.7.3. Мягкость волосяного покрова.

3.7.4. Площадь шкурок лисиц разных пород, в зависимости от 127 типа конституции.

3.7.5. Масса шкурок серебристо-черных лисиц и коликотт, в 127 зависимости от типа конституции.

3.7.6. Распределение шкурок лисиц оригинальных пород, 128 разных типов конституции по группам пороков.

4. Обсуждение результатов.

5. Экономическая эффективность.

6. Выводы

7. Сведения о практическом использовании полученных 143 автором научных результатов

8. Рекомендации по использованию научных выводов

9. Список используемой литературы 144 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституциональные особенности лисиц оригинальных окрасок и их влияние на продуктивные качества»

Актуальность темы. Пушное звероводство - одна из отраслей животноводства созданная в нашей стране в 1927 - 1929 годах. Целью звероводства является получение высококачественных шкурок (мягкого золота) и одновременно сохранение и приумножение представителей дикой фауны. В последнее десятилетие на международном рынке значительно возрос спрос на шкурки цветных лисиц, таких как жемчужная и коликотт. Они пользуются большим спросом во всем мире за счет оригинальности своей окраски. В нашей стране селекционная работа с лисицами оригинальных окрасок ведется совсем недавно. У лисиц этих пород наблюдается значительная изменчивость по показателям воспроизводства и качеству волосяного покрова. В разработке вопросов племенной работы с цветными лисицами большое значение имеет изучение типов конституции, поскольку с ними тесно связаны степень и характер продуктивности. Тип телосложения в значительной степени обуславливает качество шкурок и их размер. С конституцией тесно связана плодовитость. Для того чтобы повысить жизнеспособность и плодовитость цветных лисиц необходимо вести отбор зверей на племя с учетом их конституции. Взаимосвязь показателей воспроизводства, качества шкурковой продукции и конституциональных особенностей цветных лисиц даст возможность вести селекцию в направлении желательного типа.

Несмотря на важность и актуальность темы, комплексные научные исследования, затрагивающие вопросы изучения конституциональных особенностей цветных лисиц и влияния их на показатели воспроизводства и качество шкурковой продукции не проводились.

В задачи наших исследований входило изучение конституциональных особенностей лисиц коликотт, жемчужная, их взаимосвязи с типом поведения и окраской, кроме того, определения закономерностей наследования типов конституции.

Для более полной комплексной характеристики оценка лисиц оригинальных пород была выполнена в сравнительном аспекте с наиболее распространенной в хозяйствах России серебристо-черной лисицей.

Цель и задачи исследований. Изучить и описать конституциональные особенности лисиц коликотт, жемчужная и найти желательный тип телосложения для каждой породы с целью повышения показателей воспроизводства и качества шкурковой продукции.

В связи с этим были поставлены следующие задачи:

1. Изучены конституциональные типы лисиц разных пород;

2. Изучить экстерьерные показатели основного стада и молодняка лисиц разных пород, разного типа конституции и поведения;

3. Описать особенности интерьера лисиц разных пород типов конституции и поведения;

4. Определить влияние типа конституции, поведения у лисиц разных пород на показатели воспроизводства;

5. Выявить закономерности наследования типов конституции и поведения лисиц разных пород;

6. Определить концентрацию стероидных гормонов во влагалищной слизи у лисиц разного типа конституции и поведения;

7. Определить силу влияния изучаемых факторов на показатели воспроизводства при помощи двухфакторного не ортогонального комплекса;

8. Оценить товарные свойства шкурок лисиц разных пород и типа конституции;

Научная новизна.

1. Изучены конституциональные особенности лисиц разных пород.

2. Получены данные по экстерьеру и интерьеру лисиц оригинальных пород, разной конституции.

3. Установлено влияние типа конституции у лисиц разных пород на показатели воспроизводства.

4. Изучены конституциональные особенности лисиц разного типа поведения

5. Впервые получены данные по содержанию эстрадиола и тестостерона во влагалищной слизи у самок лисиц разного типа конституции и поведения.

6. Дано математическое обоснование взаимного влияния типа конституции и поведения на репродуктивные качества лисиц оригинальных пород.

7. Изучены товарные свойства шкурок лисиц разной конституции и окраски. Практическая значимость и реализация результатов исследований.

В результате проведенных исследований впервые были установлены конституциональные особенности лисиц коликотт и жемчуг. Оптимальным для лисиц оригинальных пород разного типа поведения является крепкий и грубый тип конституции. Используя при отборе на племя, на ряду с прочими признаками оценку лисиц по типу конституции, можно получить дополнительно 0,28 щенка на основную самку и улучшить зачет по качеству на 7-8%.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены и одобрены:

1. На научной конференции НИИПЗК. им. В.А. Афанасьева (Родники, 2000г );

2. На методической и научной конференции МГАВМиБ им. К.И. Скрябина (Москва 2001 г.);

3. На кафедре мелкого животноводства и звероводства МГАВМиБ им. К.И. Скрябина-27.05.01 г. и 31.11.2001 г.;

4. На совещании зоотехников и бригадиров лисьих ферм. Павильон «кролиководства и звероводства» ВВЦ (Москва 2001 г.).

Основные положения диссертации, вынесенные на защиту: 1. Сравнительный анализ конституциональных особенностей лисиц разных пород.

2. Изучение особенностей экстерьера лисиц коликотт, жемчужных, и серебристо-черных.

3. Показатели интерьера лисиц разных пород.

4. Взаимосвязь между конституциональными особенностями и поведением лисиц разных пород.

5. Влияние типа конституции и поведения лисиц разных пород на показатели воспроизводства.

6. Наследование типа конституции и поведения.

7. Определение уровня эстрагенов и их влияние на показатели воспроизводства у лисиц разного типа конституции и поведения.

8. Товарные свойства шкурок цветных лисиц различных конституциональных типов.

1. Обзор литературы.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Витохин, Сергей Анатольевич

6. Выводы

1. Среди лисиц разных пород преобладают особи крепкой конституции, на втором месте по численности находятся особи нежной конституции, группа особей грубой конституции малочисленна. Есть тенденция к увеличению количества особей нежной конституции у серебристо-черных и жемчужных лисиц, а грубой у коликотт

2. Основная масса жемчужных самок и самцов имеют среднюю длину тела, короткую и широкую голову, минимальный обхват груди за лопатками, минимальную длину конечностей, большую живую массу. Коликотт имеет короткое туловище, длинную узкую морду, большой обхват груди за лопатками, средние по длине конечности, среднюю живую массу. Серебристо-черные лисицы имели длинное туловище с короткой и средней по ширине головой, средним обхватом груди, длинными конечностями и минимальной живой массой по самцам и средней по самцам во всех случаях разница достоверна.

3. Достоверного различия по абсолютной массе внутренних органов не выявлено у лисиц разных пород, разного типа поведения и конституции. Относительные размеры легких достоверно больше у серебристо-черных самок и коликотт.

4. Существует высокая зависимость между обхватом груди и конституцией, как по самкам, так и по самцам (г$ = 0,84; Г(5* = 0,85) Для лисиц нежной конституции средний обхват груди за лопатками составляет: для серебристо-черных $ 38,86 см, (5А40,66 см, коликотт $39,71 см (5А41,55 см, жемчуг $ 38,41 см (5А39,62 см; крепкой конституции серебристо-черных 9А9,19 см

41,02 см, коликотт $ 39,99 см (5А41,85 см, жемчуг $38,85 см 6А40,08 см; грубой конституции серебристо-черных $ 39,52 см 3 41,36 см, коликотт 40,28 см б' 42,15 см, жемчуг $ 39,29 см 6А40,54 см.

5. Звери нежной конституции имеют максимальную потенциальную плодовитость, но отличаются высокой гибелью плодов после имплантации. Звери грубой конституции имеют минимальную потенциальную плодовитость и большую гибель до имплантации. Особи крепкой конституции занимают промежуточное положение по потенциальной плодовитости и по гибели плодов до и после имплантации.

6. Максимальный процент злобных лисиц имеет крепкую конституцию, минимальный - грубую. Такая же тенденция наблюдается и по другим типам поведения. Однако следует отметить, что особи грубой конституции преобладают у спокойных лисиц минимальное их количество у трусливых. Особей нежной конституции больше среди злобных, особенно по самкам.

7. По показателю «вырапЛено ш;енков на основную самку» лучшими сочетаниями пар оказались трусливая самка х трусливый самец (6,5 ш;енка), спокойная самка X трусливый самец (6,29 пленка), злобная самка X злобный самец (6,00 пденка). Самые низкие показатели воспроизводства в группах самок с реципрокными сочетаниями (злобная/трусливый (4,6 пленка), трусливая/злобный (5,17 щенка)) (Р>0,95).

8. Крепкий тип конституции наследуется от матерей к дочерям (Ъ.А = 0,23), а тип поведения в большей степени наследуется от отцов к дочерям (ЬЛ = 0,14)

9. Тип поведения (А) и тип конституции (В) не оказывают достоверного влияния на плодовитость, а фактор АВ и сочетание А+В+АВ достоверно влияет на изменчивость плодовитости (Р>0,999).

10. Средняя плодовитость в группе спокойных самок выше у лисиц грубого типа конституции (Р>0,999), у злобных крепкой конституции (Р<0,95), трусливых - нежной конституции - 8,00 щенка (Р>0,999), но за счет большого отхода щенков до регистрации (20,00-28,90%) у особей нежной конституции, максимальное количество щенков выращенных к отсадке имеют особи крепкой и грубой конституции.

11. Определенной зависимости между содержанием эстрадиола и тестостерона и плодовитостью не выявлено. Оптимальный показатель плодовитости наблюдается у самок с соотношением тестостерона к эстрадиолу 10:1 и более.

12. Лисицы грубого типа конституции, как серебристо-черные, так и коликотт имеют достоверно более длинные и толстые пуховые волосы на всех топографических участках по сравнению с лисицами нежной конституцией (Р>0,95). Зачет по качеству у шкурок лисиц коликотт и серебристо-черных нежного типа конституции на 7-8% меньше, чем у крепкого.

7. Сведения о практическом использовании полученных автором научных результатов.

1. Экспериментальные данные и методические разработки используются при чтении курса лекций и проведения практических занятий по звероводству студентам очного и заочного зооинженерного факультета на кафедре мелкого животноводства и звероводства.

2. Итоги исследований использованы в методических рекомендациях: С.А. Витохин. «Применение дисперсионного анализа при изучении изменчивости плодовитости». / МГАВМиБ им. К.И. Скрябина. - М.: 2002. - 16 с. (Методические рекомендации обсуждены и утверждены на заседании учебно-методической комиссии зооинженерного факультета (протокол №9 от 23 января 2002г.)).

3. Метод оценки типа конституции лисиц коликотт и жемчуг по обхвату груди за лопатками является объективным и применяется работниками лисьих ферм при бонитировке зверосовхозов «Салтыковский» и «Пушкинский» Московской области.

8. Рекомендации по использованию научных выводов.

1. Рекомендуем специалистам звероводческих хозяйств при отборе зверей на племя наряду с прочими признаками использовать оценку лисиц по типу конституции с учетом типа поведения. Наиболее рационально оставлять на племя злобных и спокойных самок крепкой и грубой конституции трусливых - крепкой, что позволит получить дополнительно 28 п];енков на 100 основных самок или 389 руб. дополнительной прибыли, выбраковка особей нежной конституции увеличит зачет по качеству на 7-8%.

2.