Конституциональные особенности топографии содержимого межпозвоночных каналов пояснично-крестцового отдела позвоночника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, кандидат медицинских наук Нелипа, Михаил Владимирович

  • Нелипа, Михаил Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 119
Нелипа, Михаил Владимирович. Конституциональные особенности топографии содержимого межпозвоночных каналов пояснично-крестцового отдела позвоночника: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Москва. 2010. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Нелипа, Михаил Владимирович

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1 Анатомия межпозвоночных каналов пояснично-крестцового отдела позвоночника человека

1.2 Исторический обзор анатомии артериального кровообращения спинного мозга.

1.3 Исторический обзор строения венозной системы спинного мозга

1.4 Патогенез и клиника ишемических поражений спинного мозга

1.5 Значение анатомической изменчивости организма в медицине.

Глава 2 Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика материала и объёма исследования

2.2Методика топографо-анатомического и гистологического исследований

2.3 Методика исследования на биоманекенах.

2.4 Статистическая обработка материала.

Глава 3 Морфометрические исследования.

3.1 Компоненты межпозвоночных каналов пояснично-крестцового отдела позвоночника

3.2 Взаимоотношение сосудов и содержимого межпозвоночных каналов пояснично-крестцового отдела позвоночника

Глава

4.1 Связочный аппарат и его взаимоотношение с элементами латеральных межпозвоночных отверстий пояснично-крестцового отдела позвоночника.

4.2 Морфометрические исследования артерий и вен, проходящих в латеральных межпозвоночных каналах пояснично-крестцового отдела позвоночника при наличии связочного аппарата.

4.3 Результаты гистологических исследований.

Глава

Результаты исследования на биоманекенах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституциональные особенности топографии содержимого межпозвоночных каналов пояснично-крестцового отдела позвоночника»

По данным ВОЗ, 80% населения страдает клиническими проявлениями остеохондроза позвоночника. Среди болевых синдромов боль в пояснице занимает лидирующее положение. Острые боли в спине той или иной интенсивности отмечаются у 80—100% населения. У 20% взрослых наблюдаются периодические, рецидивирующие боли в спине длительностью 3 дня и более (Алексеев В.В.2004).

В США хроническими болями в позвоночнике страдают 7 млн. человек, а в Англии ежегодно регистрируется 750 тыс. больных (Malkolm J. et al., 1981). По данным Q. Marchi (цит. по Попелянскому Я. Ю. 2006), в Италии больные люмбоишалгией составляют 1,3% от всего населения, а в возрасте от 15 до 65 лет - 2,6%. Медицинские расходы на «поясничную боль» в США достигают 24 миллиардов долларов в год, а общие, с учетом производственных потерь, составляют около 50 миллиардов долларов (Wipf J. Е. et al. 1995).

В Российской Федерации большую часть амбулаторного приема неврологов и ортопедов занимают пациенты с болезнями позвоночника, которые поражают наиболее трудоспособный возраст (от 30 до 50 лет). В последние годы резко возрос процент тяжелых осложнений в виде межпозвоночных грыж с компрессионно-корешковыми, компрессионно-сосудистыми и компрессионно-спинальными синдромами. Патология поясничного отдела позвоночника, согласно статистике, занимает одно из ведущих мест среди причин нетрудоспособности населения и называется «социальной болезнью». В прошлом это являлось следствием тяжёлой физической работы, сегодня это чаще всего последствия преимущественно сидячего образа жизни, гиподинамии, слабости мышечного каркаса, ожирения.

P. Gelderman (1982) - цит. по Шустину В. А. с соавт. 2006, выдвигает три основные концепции происхождения пояснично-крестцовых болей: 1) радикулярная - в результате формирования грыжи диска с компрессией корешка; 2) стенотическая - на фоне стеноза позвоночного канала в поясничном отделе, как анатомическом варианте строения, так и вторичного стеноза в результате дегенеративных изменений; 3) нестабильность позвоночника. Эти причины тесно связаны между собой и встречаются в различных сочетаниях.

Более того, доказано, что на фоне патологических изменений межпозвоночных дисков в нижнепоясничной части позвоночника в первую очередь возникают расстройства спинального кровообращения по ишемическому типу. При этом клинические проявления зависят от функциональной значимости повреждаемого сосуда (S. de Seze и S. Jourand 1942, R. Desproges-Gotteron 1955, J. Guillaue 1955, Шустин В. A. 1966, Фарбер M. A. 1970, A. Hudson 1971, Богородинский Д. К. 1962-1978, Бротман М. К. 1975, Панюшкин А. И. 1978, Антонов И. П. 1988, Гусев Е., Коновалов А., Бурд Г. С. 2000, Скоромец А. А. 2003, Попелянский Я.Ю. 2006).

Сосудистая патология спинного мозга составляет 10-15% от всех нарушений кровообращения в ЦНС. Скорее всего, их количество значительно больше, так как не все случаи заболевания диагностируются, что обусловлено многообразием клинических проявлений, часто схожих с другой патологией спинного мозга, и ограниченными возможностями использования дополнительных методов исследования (Макаров А. Ю. 1998).

Транзиторные миелоишемии и инсульт составляют около 96% всех острых нарушений спинномозгового кровообращения. Причинами являются: коарктация аорты и ее ветвей, грыжа диска, опухоли, травма, эпидуральные абсцессы, гормональная спондилопатия, оболочечный спаечный процесс.

Помимо этого, в последние годы в области межпозвоночных каналов пояснично-крестцового отдела позвоночника был выявлен связочный аппарат, который при различной патологии позвоночного сегмента может быть одной из причин сдавления корешков спинного мозга (Николаев А. В., Тельпухов В. И. 1999).

На наш взгляд, помимо корешков в таких ситуациях страдают и сосудистые образования, находящиеся в межпозвоночных каналах, вызывая ишемические расстройства различных структур спинного мозга — радикуломиелоишемии, о чем имеется много литературных данных (Герман Д. Г. 1972, Шмидт Е. В. 1976, Штульман Д. Р., Яхно Н. Н. 1995, Скоромец А. А. 2003, 2006, Яхно Н. Н. 2006).

Известно, что индивидуальная анатомическая форма телосложения связана с особенностями топографии внутренних органов и систем. При этом анатомические различия в положении органов и систем тела человека наиболее выражены при крайних типах телосложения. Зная возможные пределы варьирования размеров, положения, взаимосвязи органов и систем, можно составить общее представление о взаимосвязи исследуемых анатомических образований у конкретного пациента (Куприянов В.В., Воскресенский Н.В. 1970).

В связи с вышеизложенным, представляется актуальным изучить конституциональные особенности топографии содержимого межпозвоночных каналов пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Цель и задачи планируемого исследования

Цель работы: обосновать степень участия мягкого остова межпозвоночных каналов пояснично-крестцового отдела позвоночника в возможном развитии ишемии нижних отделов спинного мозга на основании изучения топографической анатомии содержимого каналов у людей с различными антропометрическими типами строения.

Задачи исследования:

1. Изучить топографо-анатомические взаимоотношения сосудисто-нервных образований и стенок межпозвоночных каналов пояснично-крестцового отдела позвоночника у людей с различными типами анатомического строения.

2. Выявить частоту наличия дополнительных мягкотканных образований в межпозвоночных каналах пояснично-крестцового отдела позвоночника и дать характеристику их строения у людей с различными типами телосложения.

3. Изучить топографо-анатомические взаимоотношения сосудисто-нервных образований и стенок межпозвоночных каналов пояснично-крестцового отдела позвоночника при наличии интрафораминальных связок у людей с различными типами анатомического строения.

4. Показать степень возможного влияния связочного аппарата на топографо-анатомические взаимоотношения сосудистого русла, спинномозгового корешка со стенками межпозвоночного канала и повышение риска развития ишемических нарушений в нижних отделах спинного мозга путем моделирования различных форм патологических морфофункциональных состояний на биоманекене поясничного сегмента позвоночника.

Практическая ценность

На основании полученных результатов доказано, что одним из факторов риска развития ишемических поражений пояснично-крестцового отдела спинного мозга могут быть интрафораминальные связки. Степень влияния связочного аппарата на сосудисто-нервные образования в пределах латеральных межпозвоночных каналов напрямую зависит от анатомического типа строения человека. Пациенты долихоморфного типа строения при наличии интрафораминальных связок в большей степени подвержены развитию ишемических поражений нижних отделов спинного мозга, и пациенты этой группы должны вызывать особую настороженность. Им в первую очередь необходимо проводить дополнительные современные неинвазивные методы диагностики в виде КТ и МРТ с целью выявления связочного аппарата.

Научная новизна

Выявлена топографо-анатомическая зависимость размеров и содержимого латеральных отверстий межпозвоночных каналов пояснично-крестцового отдела позвоночника от антропометрического типа строения тела человека. Размеры латеральных отверстий у людей с долихоморфным типом строения наименьшие, и любое дополнительное уменьшение за счет интрафораминальных связок, оседания диска или комбинации разных факторов с большой долей вероятности может привести к тяжелым ишемическим поражениям поясничного отдела спинного мозга

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Нелипа, Михаил Владимирович

Выводы.

1. В пределах латеральных отверстий межпозвоночных каналов пояснично-крестцового отдела позвоночника взаиморасположение сосудисто-нервных образований следующее: центральное положение занимает спинномозговой корешок. На его поверхности располагаются мелкие вены, артерии, часть которых проникает в толщу корешка. Артерии и вены могут располагаться как на верхней, так и на нижней поверхности корешка, могут проходить по боковым поверхностям. Ход артерий в основном прямолинейный, вены же имеют извитой ход. Окружающее пространство заполнено жировой клетчаткой, которая создает хорошие условия для спинномозгового корешка и сосудов даже при травматическом воздействии или при дегенеративно-дистрофических заболеваниях данного отдела позвоночника.

2. Размеры латеральных межпозвоночных отверстий в препаратах, взятых от людей с долихоморфным типом строения, имеют наименьшие размеры (в основном ширина отверстия), а в препаратах, взятых от людей с брахиморфным типом строения, размеры наибольшие.

3. Размеры спинномозговых корешков, артерий и вен не имеют статистически достоверной корреляции с антропометрическими типами строения тела человека.

4. В 54.84% случаев в области латеральных межпозвоночных каналов пояснично-крестцового отдела позвоночника обнаружены мягкотканые образования в виде интрафораминальных связок.

• Верхние интрафораминальные связки обнаружены в 41.59% (126 отверстий);

• Средние интрафораминальные связки выявлены в 5.28% случаев (16 отверстий);

• Нижние интрафораминальные связки найдены в 7.92% (24 отверстия);

• Смешанный тип связок обнаружен в 18.81% (57 отверстий);

• Множественные связки обнаружены в 26.4% (80 отверстий).

5. Наличие связочного аппарата уменьшает как корешковое свободное пространство (от 44.97 до 79.84%), так и индекс свободного пространства (от 57.07% до 82.9%), что значительно повышает вероятность повреждения содержимого межпозвоночного канала при различных патологических состояниях пояснично-крестцового отдела позвоночника.

6. Потенциально наихудшие условия для артерий и вен создаются у людей с долихоморфным типом строения тела при наличии множественных интрафораминальных связок. Такая комбинация может встречаться у 25.5% людей с долихоморфным типом строения тела.

Практические рекомендации.

Исходя из размеров латеральных отверстий и вида связочного аппарата, потенциально наихудшие условия для содержимого межпозвоночных каналов пояснично-крестцового отдела позвоночника создаются у людей с долихоморфным типом строения тела при наличии особенно множественных интрафораминальных связок. Если в случае отсутствия связок спинномозговой корешок и сосуды могут относительно свободно смещаться в просвете межпозвоночного канала и его латерального отверстия, то наличие связочного аппарата значительно снижает возможность свободного перемещения. Латеральные межпозвоночные отверстия при этом анатомическом типе имеют наименьшие размеры, и последствия даже незначительных изменений в позвоночном сегменте поясничного отдела позвоночника при наличии интрафораминальных связок могут вызвать сдавление корешка, артерии, вены. На основании данных проведенного исследования, такая комбинация может встречаться у 25.5% людей с долихоморфным типом строения тела.

В первую очередь компрессия будет сказываться на менее плотных элементах, а именно на артериях и венах. Причем компрессия магистрального сосуда (артерия Адамкевича, нижняя дополнительная ради кул омедуллярная артерия) или крупной корешковой вены может вести к наиболее тяжелым последствиям.

По данным литературы, высоко расположенная артерия Адамкевича и нижняя дополнительная радикуломедуллярная артерия, проходящая на уровне L5 - Si встречается в 16.7% случаев. У 36% людей артерия Адамкевича вообще является единственной магистралью питающей нижние отделы спинного мозга. В 85% случаев сосуд подходит к спинному мозгу на уроне ТЬз - L2. В 10% случаев она расположена на уровне L\ - L2.

Таким образом, комбинация интрафораминальных связок и крупного магистрального сосуда в межпозвоночном канале пояснично - крестцового отдела позвоночника может быть возможным патогенетическим фактором развития миелоишемии нижних отделов спинного мозга. Риск значительно возрастает при наличии верхних, смешанных и множественных связок у пациентов с долихоморфным типом строения тела.

Существующие современные неинвазивные методы диагностики (компьютерная томография, магнитно - резонансная томография) позволяют в большинстве случаев успешно выявлять связочный аппарат в пределах латеральных отверстий межпозвоночных каналов пояснично - крестцового отдела позвоночника. При этом косвенно можно судить о степени снижения свободного пространства для находящихся в канале образований, ориентируясь на тип и форму связки или связок, а также на морфометрические данные пациента.

Пациенты долихоморфного типа строения при наличии интрафораминальных связок в большей степени подвержены развитию ишемических поражений нижних отделов спинного мозга, и пациенты этой группы должны вызывать особую настороженность. Им в первую очередь необходимо проводить дополнительные современные неинвазивные методы диагностики в виде КТ и МРТ с целью выявления связочного аппарата.