Конституционно-правовое регулирование государственной символики в субъектах Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Нужин, Константин Викторович

  • Нужин, Константин Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Саранск
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 213
Нужин, Константин Викторович. Конституционно-правовое регулирование государственной символики в субъектах Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Саранск. 2009. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Нужин, Константин Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СИМВОЛИКИ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Понятие государственной символики субъектов Российской Федерации

§ 2. Становление и развитие государственной символики в субъектах

Российской Федерации.

§ 3. Государственная символика как элемент конституционно-правового статуса субъекта Российской Федерации.

§ 4. Соотношение государственной символики Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

ГЛАВА 2. КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ВОПРОСОВ СОЗДАНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

СИМВОЛИКИ В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 1. Порядок принятия и утверждения государственных символов в субъектах

Российской Федерации.

§ 2. Проблемы использования государственной символики в субъектах

Российской Федерации.

§ 3. Ответственность за ненадлежащее использование государственной символики субъектов Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое регулирование государственной символики в субъектах Российской Федерации»

Актуальность исследования. Жизнь человека тесным образом связана с символами практически во всех сферах общественных отношений, в том числе и праве. Правовые символы часто являются наиболее удобным и доступным для понимания средством регулирования общественных отношений. Для них характерна наглядность, краткость и лаконичность. Если символы понятны и укоренились в сознании рядовых граждан, то государственно-властное веление, внешне выраженное в виде символа, будет реализовываться даже на подсознательном уровне.

Неоднозначность и многомерность понятий «символ», «символика» и вытекающих из них понятий «правовой символ», «государственный символ», «государственная символика» обуславливают различный подход к их изучению. Недостаточно ясно, какой сферой общественных отношений символы охватываются в большей степени - политической, идеологической или правовой.

Изучение группы государственных символов с правовой точки зрения недостаточно разработано. Практически не изучен региональный аспект символизации в праве на современном этапе развития правовой системы.

Поражает разнообразие государственных символов в субъектах Российской Федерации, отражающих исторические и культурные особенности развития того или иного региона России. В регионах все ещё идет поиск и утверждение символов новой государственности. Этот процесс не получил завершения.

Не сформирована единая правовая основа регулирования порядка принятия, утверждения и использования государственной символики в субъектах Российской Федерации, так как данный вопрос относится к исключительной компетенции субъекта Российской Федерации, и каждый регион решает его по-своему.

Государственная символика подчеркивает конституционно-правовой статус субъекта Российской Федерации, являясь его внешним выражением. Поэтому изучение государственных символов субъектов Российской Федерации завершит процесс формирования концепции (теории) статуса субъекта Российской Федерации и разработки в соответствии с ней практических рекомендаций органам государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, что является одной из актуальных и приоритетных задач при изучении федеративных отношений в России.

Научная разработанность темы исследования. В настоящее время государственная символика субъектов Российской Федерации в правовом аспекте практически не изучена. По теме диссертации отсутствуют специальные монографические исследования. Вместе с тем, отдельные теоретические аспекты и вопросы существования и развития правовых символов, отдельных государственных символов являлись предметом исследований отечественных и зарубежных учёных.

Социально-философская проблематика формировалась в связи с исследованиями понятия «символ», его классификации и формы, определение его понимания и сущности в различные исторические периоды. Эти исследования остаются одними из центральных в области философии, культурологии, психологии, антропологии. Проблематика символа прослеживается в наследии мыслителей прошлого и настоящего: Платона, Аристотеля, Плотина, И. Канта, Г. Гегеля, К.Г. Юнга, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, С.С. Аверинцева, А.Л. Гуревича, В.В. Похлебкина и других. Авторы анализируют данное явление под разными углами зрения, на разном уровне абстракции, в различной взаимосвязи с другими явлениями действительности.

С позиций методологии исторической науки, вопросами изучения символов на различных исторических этапах строительства российского государства, занимались известные ученые: В.А. Артамонов, Д.И. Багалей, К.В. Базилевич, Г.В. Вилинбахов, Б.Д. Греков, А.А. Зимин, В.В. Ильин, Е.И. Каменцева, В.О. Ключевский, В.Б. Кобрин, Ю.Ф. Козлов, А.В. Лаврентьев, А.Б. Лакиер, Н.П. Лихачёв, В.К. Лукомский, В.В. Мавродин, П.Н. Милюков, А.П. Новосельцев, В.Т. Пашуто, С.Ф. Платонов, А.Е. Пресняков, Н.А. Рожков, Б.А. Рыбаков, И.И. Смирнов, Н.А. Соболева, К.А. Соловьёв, С.М. Соловьёв, И.Г. Спасский, И.З. Тираспольская, Н.В. Устюгов, И.Я. Фроянов, А.Л. Хорошкевич, Л.В. Черепнин и другие.

С позиции политологии символику рассматривают В.И. Антонов, А.С. Бочкарева, К.С. Гаджиев, Н.В. Грибакин, Ю.М. Лотман, Д.А. Мисюров, Ю. Перфильев, Ч. Пирс, В.А. Попов, С.П. Поцелуев, А.А. Радугин, Л.А. Степанов и ряд других авторов.

Весомый вклад в исследование места и роли «символа» в области теории и истории права, российского законодательства внесли своими трудами российские юристы и историки права, как современные - В.И. Авдийский, С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, В.М. Баранов, Н.А. Власенко, Н.Н. Вопленко, А.Ю. Глушаков, И.Ф. Казьмин, В.П. Карташов, Г. Клаус, И.П. Малинова,

A.В. Никитин, А.С. Пиголкин, В.А. Толстик, А.Ф. Черданцев, В.Е. Чиркин, И.Д. Шутак, Я.Н. Щапов, С.В. Юшков и другие, так и дореволюционные -М.Ф. Владимирский-Буданов, А.Д. Градовский,В.В. Григорьев, П.С. Ефименко, Н. Иванишев, К.Д. Кавелин, П.Д. Калмыков, А.А. Котляревский, Ф.И. Леонтович, В.Н. Лешков, Д.И. Мейер, Л.И. Петражицкий, А.Г. Неболсин, М.А. Оболенский, Н.П. Павлов-Сильванский, Н.Ф. Рождественский,

B.Е. Романовский, Д.Я. Самоквасов, В.И. Сергеевич, Н.И. Хлебников, Б.Н. Чичерин, И.Г. Эверс и другие.

В последнее время государственная символика вызывает все больший интерес в научном мире. Однако авторы исследуют в большей степени отдельные аспекты использования государственных символов Российской Федерации (А.Л. Васильев, М.В. Гречнев, Л.Б. Ескина, Л.С. Зорин и другие). Государственные символы субъектов Российской Федерации рассматриваются представителями не юридической науки (К.Ф. Моченов, Ю. Перфильев, В.Н. Сапрыков, И.С. Сметанников, Г.А. Туник и другие).

Актуальность проблемы, недостаточная разработанность в современной юридической литературе обусловили выбор темы и определили её комплексный характер.

Объектом диссертационного исследования является система правоотношений, складывающихся в процессе становления, развития и использования государственной символики субъектов Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования выступают конституционно-правовые нормы, закрепляющие и регулирующие государственную символику субъектов Российской Федерации, теоретические представления, отражающие различные аспекты формирования и развития государственной символики субъектов Российской Федерации.

Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в том, чтобы с позиции конституционного права исследовать состояние конституционно-правовой регламентации государственной символики субъектов Российской Федерации и предложить возможные варианты по её совершенствованию.

Реализация поставленной цели диссертационного исследования предполагает выполнение комплекса взаимосвязанных задач, в ряду которых наиболее значимыми являются:

- раскрытие понятия и содержания государственной символики субъектов Российской Федерации;

- проведение классификации государственных символов субъектов Российской Федерации;

- анализ процесса становления и развития государственной символики в регионах России;

- рассмотрение государственной символики во взаимосвязи с конституционно-правовым статусом субъекта Российской Федерации;

- проведение сравнительного анализа государственной символики Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

- исследование порядка принятия и утверждения государственных символов в субъектах Российской Федерации;

- выявление проблем, возникающих при использовании государственной символики в субъектах Российской Федерации, разработка рекомендаций по их устранению;

- рассмотрение правового регулирования ответственности за ненадлежащее использование государственной символики в субъектах Российской Федерации и разработка предложений по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Методологические основы исследования. В работе использовался диалектический метод познания изучаемого явления, а также иные общенаучные и специальные юридические методы исследования, в том числе: системно-структурный, исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, функциональный, статистический и другие.

К нормативным источникам данного исследования относятся Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, иные федеральные нормативные правовые акты; конституции (уставы), законы и иные нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации; постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации, постановления и определения Верховного Суда Российской Федерации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что она представляет собой комплексное исследование государственной символики субъектов Российской Федерации и её конституционно-правового регулирования в современных условиях. По мнению автора, элементы новизны исследования проявляются и в самом подходе к исследованию поставленной проблемы как комплексной и многоплановой, и в предлагаемых решениях ряда конкретных вопросов, что находит выражение в основных положения и выводах, выносимых на защиту.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Государственная символика представляет собой совокупность официальных отличительных знаков (герб, флаг, гимн и т.д.), учреждаемых конституцией или специальным законом, олицетворяющих государственность и статус их владельца в различных формах проявления. Государственная символика в России представлена государственной символикой Российской Федерации и государственной символикой её субъектов.

2. В связи с тем, что основной функцией государственной символики является репрезентативно-правовая, т.е. функция представления, указания на правовой статус владельца, его степень самостоятельности, право на наличие государственных символов является одним из элементов конституционно-правового статуса субъекта РФ и относится к группе его существенных прав.

3. Анализ законодательства Российской Федерации позволил сделать диссертанту вывод, что государственная символика субъектов РФ призвана не только самоидентифицировать субъекты РФ внутри Российской Федерации, но и за её пределами в случаях: открытия представительств на территории иностранных государств, участия в деятельности международных организаций, организаций приграничного сотрудничества, подписания соглашений с субъектами иностранных федеративных государств и административно-территориальных образований иностранных государств.

4. В связи с особым правовым статусом (особое правовое регулирование, нахождение и функционирование органов государственной власти и т.д.) и обладанием рядом признаков, присущих символам (узнаваемость, репрезентативность, общеизвестность) автор диссертации предлагает причислить столицы (административные центры) к основным государственным символам субъектов РФ.

5. Законодательное деление в ряде субъектов РФ государственных символов на основные и вспомогательные во многом обоснованно, так как среди символов существует определённая иерархия, которая проявляется в различном порядке принятия государственных символов (основные символы принимаются законодательными (представительными) органами субъекта РФ, а вспомогательные - как правило, должностными лицами субъекта РФ), а также в том, что для создания вспомогательных символов могут использоваться и часто используются основные символы, которые в свою очередь всегда уникальны. По мнению диссертанта к основным государственным символам на уровне субъекта РФ следует относить: государственный герб, флаг, гимн, наименование субъекта РФ (как словесный символ), столицу или административный (областной) центр, а также государственные праздники и памятные дни. Все остальные символы (архитектурные, словесные и др.) региона можно отнести к вспомогательным.

6. Процесс создания и утверждения государственных символов субъектов Российской Федерации можно условно разделить на несколько этапов, которые регулируются конституционно-правовыми нормами и геральдическими правилами. Внесение официального государственного символа субъекта РФ в Государственный геральдический регистр РФ является важнейшим моментом для его окончательной легитимации, так как это способствует общеизвестности и узнаваемости символа; подтверждает и закрепляет в федеральном масштабе права владения и использования символа за конкретным субъектом РФ и обеспечивает ему правовую защиту на всей территории Российской Федерации.

7. В Российской Федерации наблюдается новое организационно-правовое явление - создание геральдических служб1 субъектов РФ, призванных осуществлять государственную политику в области геральдики на территории субъекта РФ. Важнейшими функциями таких служб субъектов РФ являются консультативная помощь муниципальным образованиям в создании своих официальных символов, а также осуществление геральдической экспертизы проектов создаваемых знаков и ведение геральдического регистра субъекта РФ.

8. Становление региональной государственной символики в настоящее время ещё не завершено. Большинство субъектов РФ не приняло собственные гимны, ряд субъектов не утвердил государственные флаги. Кроме того, в

1 Здесь и далее словосочетание «геральдическая служба» используется не как обозначение органа государственной власти в виде службы, а исключительно как собирательный термин. законодательстве многих субъектов РФ наблюдаются серьезные противоречия I нормам федерального законодательства, а также геральдическим требованиям и правилам. i - 9. В субъектах РФ нет единства в вопросе о том, какие органы должны рассматривать дела об административных правонарушениях, связанных с ненадлежащим использованием государственной символики субъектов РФ. По мнению диссертанта, такие дела, несмотря на большую загруженность, должны рассматриваться только мировыми судьями, что будет способствовать более профессиональному их рассмотрению, а также выработке единой судебной практики по данной категории дел, поскольку дела об аналогичных правонарушениях в отношении государственной символики Российской Федерации рассматривают именно мировые судьи.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется сделанными в ходе исследований научными выводами и разработанными на их основе предложениями, направленными на совершенствование правового статуса субъектов Российской Федерации. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в рамках учебного процесса при преподавании курса Конституционного права Российской Федерации.

Результаты диссертационного анализа, по, мнению диссертанта, могут быть 1 полезными в дальнейшей разработке соответствующих проблем.

Апробация результатов исследования была обеспечена, прежде всего, научными публикациями автора диссертации. Результаты исследования были изложены на международных, межрегиональных, межвузовских научных конференциях, на заседаниях кафедры государственного и административного права Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.

Основные результаты исследования внедрены в учебный процесс и I научную деятельность юридического факультета Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева и используются при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Конституционное право России», спецкурсу «Законодательство Республики Мордовия», спецкурсу «Правовые акты Российской Федерации», а также в практическую деятельность органов государственной власти Республики Мордовия.

Структура диссертационного исследования построена в соответствии с кругом вопросов, раскрывающих тему и обеспечивающих последовательное освещение анализируемого материала, источников и формулируемых выводов, вытекающих из проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Нужин, Константин Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог всему вышеизложенному, автор полагает, что поставленные цель и задачи исследования были достигнуты. С позиции конституционного права исследовано состояние конституционно-правового регулирования государственной символики субъектов Российской Федерации и предложены возможные варианты по его совершенствованию.

В историческом разрезе автор проанализировал становление и развитие государственной символики в регионах России. С восстановлением государственного суверенитета Российской Федерации в 1991 г. перед нашей страной встал целый ряд проблем, и одно из видных мест в нём заняли задачи геральдического обеспечения суверенного федеративного государства: создание государственных символов Российской Федерации, государственных символов субъектов РФ, системы ведомственных знаков и т.д. Современный период - это время возрождения геральдики во всех сферах общественной жизни России, в том числе и возрождения государственной символики её субъектов.

Диссертантом предложено определять государственную символику через понятие «государственность». Государственная символика представляет собой совокупность официальных отличительных знаков (герб, флаг, гимн и т.д.), учреждаемых конституцией или специальным законом, олицетворяющих государственность и статус их владельца в различных формах проявления.

В связи с тем, что основной функцией государственной символики является репрезентативно - правовая, т.е. функция представления, указания на правовой статус владельца, его степень самостоятельности, государственная символика субъекта РФ является одной из форм внешнего выражения его конституционно-правового статуса в рамках Федерации, а право на наличие государственных символов является одним из элементов конституционно-правового статуса субъекта РФ и относится к группе его существенных прав. Кроме того, государственная символика субъектов РФ призвана самоидентифицировать субъекты РФ не только внутри России, но и за её пределами в определённых случаях, а именно: открытия представительств на территории иностранных государств, участия в деятельности международных организаций, организаций приграничного сотрудничества, подписания соглашений с субъектами иностранных федеративных государств и административно-территориальных образований иностранных государств.

Указанные обстоятельства повлекли за собой активную деятельность субъектов РФ по разработке и принятию своих государственных символов.

Во многом, порядок создания и предназначение государственных символов Российской Федерации и её субъектов совпадают, но есть и существенное различие, которое заключается в том, что государственные символы Российской Федерации олицетворяют в первую очередь суверенитет России как самостоятельного и независимого государства, а государственные символы субъектов РФ не могут выражать суверенитет, так как они им не обладают.

К основным государственным символам субъектов РФ относятся государственный герб, флаг, гимн, наименование (как словесный символ), столица (административный центр), а также государственные праздники и памятные дни. '

Процесс создания государственных символов субъектов РФ условно можно разделить на несколько этапов: создание идеи символа, оформление художественного образа, составление геральдического описания и обоснования символики, разработка проекта, нормативного правового акта, проведение предварительной геральдической экспертизы символа в Геральдическом Совете при Президенте РФ, принятие нормативно-правового акта о государственном символе и заключительный этап - регистрация государственного символа субъекта РФ в Государственном геральдическом регистре РФ. Регистрации подлежат не все государственные . символы, а только гербы, флаги, ведомственная символика (флаги, гербы, эмблемы, знаки отличия и различия^ награды) органов государственной власти субъектов РФ.

Внесение официального государственного символа субъекта РФ в Государственный геральдический регистр РФ является важнейшим моментом для его окончательной легитимации, так как это способствует общеизвестности и узнаваемости символа; подтверждает и закрепляет в федеральном масштабе права владения и использования символа за конкретным субъектом РФ и обеспечивает ему правовую защиту на всей территории Российской Федерации.

Внесение символов в Регистр и выдача соответствующих свидетельств производится Геральдическим Советом при Президенте РФ- призванным осуществлять единую геральдическую политику на всей территории РФ;

В Российской Федерации наблюдается новое знаковое организационно-правовое явление - создание геральдических служб субъектов РФ, призванных осуществлять государственную политику в области геральдики на территории субъекта РФ. Их важнейшими функциями являются консультативная помощь муниципальным образованиям в создании своих официальных символов, а также осуществление геральдической экспертизы проектов создаваемых знаков и ведение геральдического регистра субъекта РФ.

Анализ законодательства субъектов РФ свидетельствует, насколько важным для субъектов является наличие собственной символики. Практически все субъекты РФ имеют законодательно утвержденные гербы и флаги, 35 субъектов приняли и собственные гимны. В субъектах РФ наблюдается тенденция к созданию сводных нормативно-правовых актов, комплексно регулирующие символы своего региона, — законы о государственных (официальных) символах субъекта РФ, что является наиболее удобной, рациональной, систематизированной формой закрепления геральдико-правовых норм в регионе.

Однако в настоящее время ещё нельзя говорить о том, что становление региональной государственной символики завершёно. Большинство субъектов РФ не имеют собственных гимнов, ряд субъектов не утвердили государственные флаги. Кроме того, в законодательстве многих субъектов наблюдаются серьезные противоречия нормам федерального законодательства, геральдическим требованиям и правилам, пробельность правового регулирования. Так, например, вопросы церемониала государственных символов субъектов РФ (поднятие флага, очередность вывешивания флагов, порядок исполнения гимнов и др.) являются полностью неурегулированными вопросами законодательства. Кроме того, в законодательстве субъектов РФ выявляются и нормы, ущемляющие права граждан использовать государственную символику в патриотических целях, а также права муниципальных образований на выбор и использование своих официальных символов. Очевидно, что правовое регулирование вопросов использования флага субъекта РФ требует совершенствования, особенно в части предоставления гражданам права беспрепятственно использовать данный государственный символ для выражения патриотических чувств.

Практика использования государственной символики субъекта РФ осложнена тем, что нет единого для всех регионов перечня случаев, когда она должна применяться, и мест, где её применение необходимо. Соответствующие традиции по использованию государственной символики в субъектах РФ только формируются, поэтому в каждом регионе есть свои особенности в данной области, в том числе и по вопросу административной ответственности за ненадлежащее использование государственных символов субъектов РФ. В регионах России нет единства и в вопросе о том, какие органы должны рассматривать дела об административных правонарушениях, связанных с ненадлежащим использованием государственной символики субъектов РФ.

Таким образом, одной из основных задач настоящего времени является совершенствование юридического обеспечение геральдической практики в субъектах РФ по всем выявленным проблемным вопросам. Следует учитывать также и то, что с течением времени будут возникать новые проблемы и задачи, предугадать которые ранее было вряд ли возможно (как например, вопрос о символах «укрупненных» субъектов РФ).

По всем указанным вопросам в субъектах РФ должна продолжаться геральдико-правовая работа с ясным и ответственным пониманием того, что государственная символика Российской Федерации и её субъектов являются национальным достоянием, которое нужно уважать, беречь и охранять.

Видимо это стали понимать и на высшем уровне, где явно стала прослеживаться определённая политика в сфере популяризации государственной символике. Толчок этому направлению был дан Президентом РФ, который своим распоряжением от 7 декабря 2004 г. № 572-рп1 одобрил программу мероприятий по популяризации государственных символов России до 2010 года. В субъектах РФ стали в массовом порядке приниматься планы региональных мероприятий по обеспечению исполнения данного распоряжения Президента РФ и по популяризации собственных символов. Среди данных мероприятий значатся: проведение различных совещаний и семинаров по вопросам использования государственной символики Российской Федерации, государственной символики субъектов РФ, исполнению в регионах федеральных законов, законов субъектов РФ, касающихся государственной символики; подготовка предложений по унификации действующих и разработке новых правовых актов, регулирующих статус и порядок использования символов субъектов РФ; подготовка и издание различных информационно-аналитических материалов по вопросам государственной символики; публикации в СМИ; организация выпуска полиграфической продукции

1 Распоряжение Президента Рос. Федерации от 7 дек. 2004 г. № 572-рп // Собр. законодательства Рос. Федерации. - 2004. - № 50. - Ст. 5055. плакатов, календарей, брошюр) с изображением символов субъектов РФ; создание на базе музеев образовательных учреждений экспозиций, посвященных истории государственной символики России и субъектов РФ; проведение конкурсов и олимпиад на знание истории государственных символов России и государственной символики субъектов РФ среди учащихся общеобразовательных учреждений и многие другие1.

На сколько эффективны будут все эти мероприятия покажет время, но очевидно, что если не предпринимать усилия в этом направлении, то воспитание граждан Российской Федерации в духе патриотизма станет затруднительным.

О популяризации государственных символов России, государственной символики Костромской области и символик муниципальных образований области до 2010 года [Электронный ресурс]: постановление Губернатора Костромской обл. от 30 мая 2005 г. № 316 ; О плане основных мероприятий по популяризации государственных символов российской федерации и символики хабаровского края до 2010 года [Электронный ресурс]: постановление Губернатора Хабаровского края от 3 июня 2005 г. № 133 ; Об утверждении Плана по популяризации государственных символов России и Республики Коми до 2010 года [Электронный ресурс]: приказ Минкультуры Республики Коми от 16 марта 2006 г. №' 103/од. Доступ из справ.-правовой системы «Гарант».