Конституционно-правовое содержание института свободы вероисповедания в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Шевелева, Елена Владимировна

  • Шевелева, Елена Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 211
Шевелева, Елена Владимировна. Конституционно-правовое содержание института свободы вероисповедания в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Ростов-на-Дону. 2006. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шевелева, Елена Владимировна

12.00.02 - конституционное право; муниципальное право

Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук

Научный руководитель: доктор юридический наук, профессор Овсепян Ж.И.

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение.

Глава 1. Теория и история становления института свободы вероисповедания.

1.1. Понятие свободы вероисповедания как разновидности конституционных субъективных прав (теоретический аспект).

1.2. Становление свободы вероисповедания в конституционном праве зарубежных стран и международном праве.

1.3. История взаимоотношений государства и индивида по поводу формирования конституционно-правовых основ религиозного вероисповедания в России.

Глава 2. Базовые (системообразующие) компоненты конституционно-правового института свободы вероисповедания.

2.1. «Вера», «религиозное убеждение» и «вероисповедание» как объекты регулирования нормами конституционного права.

2.2. Принципы свободы вероисповедания, их развитие в конституционном праве РФ.

2.3. Субъекты права на свободу вероисповедания, их конституционная право-, дееспособность. Деликтоспособность субъектов права на свободу вероисповедания.

Глава 3. Свобода вероисповедания как совокупность индивидуальных и коллективных конституционных прав и свобод (исследование законодательства Российской Федерации и практики его реализации в субъектах РФ в ЮФО).

3.1. Система прав и свобод, составляющих комплексное конституционное право на свободу вероисповедания в РФ.

3.2. Свобода вероисповедания как совокупность индивидуальных конституционных (основных) прав и свобод.

3.3. Коллективные конституционные права и свободы вероисповедания.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовое содержание института свободы вероисповедания в Российской Федерации»

I. Актуальность темы диссертационного исследования

Исследование конституционно-правового содержания института свободы вероисповедания в РФ представляется очень актуальной проблемой в связи с огромной ролью, которую играет свобода веры, религий, религиозных объединений в жизни общества, страны, государства и, прежде всего - каждого отдельного человека. В последние два десятилетия в России произошли кардинальные изменения: рухнули казавшиеся незыблемыми коммунистические идеалы, возник вакуум в духовном сознании людей; государство и общество вплотную встали перед проблемой заполнения этого вакуума новыми социально-духовными ориентирами. Поскольку традиционно функции духовной консолидации общества, его нравственного самоочищения выполняет церковь, то весьма существенным является совершенствование государственных гарантий приобщения к ней людей, в том числе посредством / конституционного провозглашения такого важнейшего из основных прав и свобод человека, как свобода вероисповедания. Конституционное признание свободы вероисповедания и демократическое истолкование в законодательстве процедур ее осуществления создают юридические предпосылки для развития гуманных начал во взаимоотношениях между людьми, содействуют формированию в обществе начал сострадания, взаимопомощи, благотворительности, являются одним из условий предупреждения (снятия) социальной напряженности, др., что, в конечном счете значимо для формирования гражданского общества и сильного государства.

Исследования нормативной регламентации, а также теоретическое осмысление свободы вероисповедания в РФ необходимо для формирования четкой государственно-конфессиональной политики, результатом которой должно явиться приведение всех правовых норм, регламентирующих вероисповедные вопросы, в соответствие с мировыми и международными стандартами, но с учетом российских особенностей. При этом представляется особенно важным рассмотрение нормативно-правовой регламентации свободы вероисповедания в субъектах РФ в Южном федеральном округе, так как именно этот регион отличается наибольшим разнообразием вероисповеданий, которые играют огромную роль в жизни граждан, проживающих на его территории. Южный федеральный округ РФ также выделяется наличием множества проблем, связанных с реализацией как свободы вероисповедания в целом, так и отдельных ее составляющих частей. Проблема изучения свободы вероисповедания и составляющих ее прав и свобод связана также с возросшими масштабами такого драматического фактора современной действительности как терроризм, поскольку многие теракты мотивируются защитой веры, исполнением воли Бога, то есть одной из форм реализации свободы вероисповедания. В этом плане аргументы в поддержку актуальности исследования свободы вероисповедания связаны с задачами теоретического и эффективного законодательного обеспечения безопасности человека и гражданина и государства в целом. В теоретическом плане исследование свободы вероисповедания представляется важным потому, что большинство ученых рассматривают ее только в структуре свободы совести, не выделяя в качестве отдельной свободы, и уж тем более не определяя ее составных ^ элементов.

II. Состояние научной разработанности темы

• Несмотря на значительное количество работ, касающихся данной проблематики, следует отметить, что сама категория свободы вероисповедания исследуется в них либо только как разновидность субъективных прав и свобод человека и гражданина, либо как составляющий элемент свободы совести. Недостаточность научной разработанности данной темы проявляется в отсутствии монографий, посвященных именно вопросам теоретического анализа свободы вероисповедания как целостного правового института, изучению мирового опыта регламентации свободы вероисповедания. Важную роль при подготовке теоретической части диссертационного исследования сыграли работы следующих авторов по общей теории прав человека и конституционному праву, в контексте которых свобода вероисповедания исследуется с точки зрения ее места в системе иных основных прав и свобод: Авакьяна С.А., Баглая М.В., Бондаря Н.С., Бурьянова С.А., Воеводина Л.Д., Володиной Н.В., Витрука Н.В., Гасанова К.К., Златопольского Д.Л., Капицына В.М., Ковлера А.И., Козловой Е.И., Комковой Г.Н., Куницына И.А., Кутафина O.E., Лафитского В.И., Лебедева В.А., Ледях И.А., Лейбо Ю.И., Лукашевой Е.А., Маклакова В.В., Матузова Н.И., Михайловской И.Б., Мчедлова М., Невинского В.В., Нерсесянца B.C., Окунькова Л.А., Патюлина В.А., Писманика М.Г., Понкина И.В., Рудинского Ф.М., Топорнина Б.Н., Четвернина В.А, Шайо А., Экштайна К.А., др.

Еще одно направление в исследованиях свободы вероисповедания связано с анализами отдельных индивидуальных либо коллективных правомочий, составляющих свободу вероисповедания. Однако, соответствующие исследования в большинстве случаев осуществляются в общем контексте всех правомочий, составляющих такое более емкое социальное благо, как свобода совести. В этом ряду фамилий авторов можно назвать такие, как: Володина Н.В., Козлова Е.И., Кутафин O.E., Лазарев В.В., Лауринайтис Ф.К., Ловишоков A.C., Понкин И.В., Розенбаум Ю.А., Соломатин И.В., Чиркин В.Е., Шайо А. Ряд авторов в своих работах исследуют отдельные индивидуальные или коллективные правомочия свободы вероисповедания: Агапов А.Б., Бурьянов С.А., Веремчук В., Владимиров Д.А., Володина Н.В., Дозорцев П., Квирквелия О., Колодин А., Комкова Г.Н., Куницын И.А., Кудрявцев И.А., Куницын И.А., Миронов О.О., Писманик М.Г., Подопригора Р., Понкин И.В., Семенцов А.Е., Третьяков В., Холинер Д.П., Шайо А., Якубов 3., др.

Историю теоретического и практического осмысления свободы вероисповедания, как в контексте истории России в целом, так и с точки зрения взаимоотношений государства и религиозных объединений, анализируют в своих работах такие авторы, как: Авакьян С.А., Бурляев Н., Вишнякова И.Н., Верт Н., Голубев А., Красиков А., Назаров Б., Нерсесянц В.С, Николин А.,

Поспеловский Д.В., Розенбаум Ю.А., Стешенко JI.A., Фирсов С., Щипков A.B., Якунин В.Н., др.

Изучение любого правового института невозможно без рассмотрения опыта зарубежных стран по его регламентации. Исследованию данной проблемы посвящены работы таких российских и зарубежных авторов, как: Архиерейская Т.Ю., Баутдинов Г., Бурьянов С.А., Война В., Вэбб Ф., Верховский А., Горюнов Д., Дурэм К., Куницын И.А., Мирошникова Е., Михник А., Мунгиу-Пиппиди А., Ныкл Г., Подопригора P.A., Понкин И.В., Потанина С.В., Розенбаум Ю.А., Токарева Е., Фуров В.Г., Чернышева О., Шаков М., Шутова О., др.

При подготовке диссертационного исследования были использованы авторефераты кандидатских диссертаций Вишняковой И.Н., Архиерейской Т.Ю., Тагиевой Т.Ю., Симорот С.Ю., Соломатина И.В., Магомедова A.M., др.

III. Цель и задачи диссертационного исследования

Основной целью работы является исследование особенностей конституционно-правового регулирования свободы вероисповедания в РФ; на основе данного исследования - теоретическая разработка свободы вероисповедания как конституционно-правового института, его основных элементов, представление рекомендаций по совершенствованию федеральной и региональной нормативно-правовой базы реализации права на свободу вероисповедания в направлении достижения более высокой институционной завершенности.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решаются следующие основные задачи: выделение и анализ различных подходов к изучению современного понимания свободы вероисповедания как разновидности конституционных субъективных прав, определение понятия свободы вероисповедания, а также ее соотношения с другими правами и свободами человека и гражданина, в том числе со свободой совести; исследование состояния нормативно-правовой регламентации свободы вероисповедания в зарубежных странах и международных актах в методологии сравнительного анализа с российским регулированием, осуществление классификации зарубежных стран по критерию особенностей нормативно-правового регулирования свободы вероисповедания, установление соотносимости этой классификации с РФ; обзор истории становления института свободы вероисповедания в России с проведением ее периодизации; обоснование характеристики понятий «вера», «религиозное убеждение» и «вероисповедание» в качестве базовых (системообразующих) компонентов конституционно-правового института свободы вероисповедания; выявление принципов свободы вероисповедания и проблем в их законодательном закреплении и практической реализации в РФ; исследование особенностей конституционной право-, дееспособности, а также деликтоспособности субъектов свободы вероисповедания; выделение системы индивидуальных и коллективных правомочий, составляющих комплексное право на свободу вероисповедания, рассмотрение особенностей их закрепления на федеральном уровне, а также практики их реализации в субъектах РФ в ЮФО.

IV. Объект и предмет диссертационного исследования Объектом диссертационного исследования является совокупность правоотношений, складывающихся в Российской Федерации в процессе конституционно-правового регулирования и реализации института свободы вероисповедания.

Предметом диссертации послужило изучение вопросов формирования, осуществления, развития и реализации конституционно-правового регулирования института свободы вероисповедания в РФ как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ в Южном федеральном округе.

V. Методологическая основа исследования

Методологической основой диссертационного исследования выступили конкретно-исторический, логический, сравнительно-правовой, статистический, формально-юридический методы, а также метод системно-структурного анализа.

VI. Нормативная база исследования

Нормативную базу исследования составляют Конституция РФ и федеральное законодательство, международно-правовые акты, законодательство целого ряда зарубежных стран Америки, Европы, Азии, Африки, стран СНГ, законодательство субъектов РФ в ЮФО, а также исторический опыт нормативно-правовой регламентации свободы вероисповедания в России. При подготовке работы были использованы материалы практики Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, а также Европейского Суда по правам человека.

VII. Научная новизна работы

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем дан комплексный анализ конституционно-правового института свободы вероисповедания на основе не только международного и федерального законодательства, законодательства зарубежных стран, но и на основе сравнительного анализа законодательства субъектов РФ в ЮФО. В диссертации раскрыта сущность института свободы вероисповедания, ее принципов, субъектов, составляющих прав и свобод; исследованы этапы исторического формирования правового регулирования института свободы вероисповедания в России; осуществлен сравнительный анализ регламентации свободы вероисповедания в субъектах РФ в ЮФО. Диссертация представляет собой монографическое исследование свободы вероисповедания, ее места в системе основных прав и свобод индивида, процесса становления и развития конституционно-правового регулирования института свободы вероисповедания, направлений его дальнейшего совершенствования.

Новизна проведенного исследования отражена в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. В узком смысле свобода вероисповедания должна быть соизмерима с конструкцией субъективного конституционного права. Однако, в силу множественности правомочий, его составляющих, есть основания для заключения о сложносоставной структуре и целесообразности институционного правового регулирования (воздействия) в процессе конституционно-правового признания за человеком анализируемого социального блага.

2. Хотя свобода вероисповедания и является элементом свободы совести, вместе с тем ее можно рассматривать как самостоятельный конституционно-правовой институт, обладающий собственной структурой (принципами, субъектами, составляющими правами и свободами). Отграничение института свободы вероисповедания от института свободы совести может быть проведено по критерию субъекта реализации и содержанию возможностей социального блага, заключенных в соответствующем праве свободы вероисповедания. Эта позиция согласуется с формулировкой статьи 28 Конституции РФ 1993 года, где, в отличие от советских конституций указанные социальные блага свободы совести и свободы вероисповедания сформулированы не в соотношении части и целого, а как равновеликие социальные возможности.

3. Рассмотрев практику регулирования института свободы вероисповедания в зарубежных странах, следует отметить зависимость степени полноты реализации свободы вероисповедания от закрепленных в конституционном законодательстве страны официальных характеристик статуса государства, касающихся его отношения к религиям, религиозным объединениям, действующим на территории страны. По данному основанию можно выделить пять типов государств, которые, в свою очередь, разделить на подтипы: 1) религиозные государства (теократические государства, страны с теократической тенденцией, государство-церковь); 2) страны с государственной религией (государственная церковь, патронируемая государством религия (церковь); 3) государства, придерживающиеся принципа нейтралитета по отношению к религиозным объединениям (нейтральные государства, государства с конкордатной системой взаимодействия с религиозными объединениями); 4) страны, придерживающиеся принципа отделения религиозных объединений от государства; 5) государства с пограничным статусом. Наиболее всесторонние возможности для реализации свободы вероисповедания предоставлены гражданам государств, закрепивших принципы светского характера государства или отделения религиозных объединений от государства.

4. В Законе РФ 1997 года «О свободе совести и о религиозных объединениях» нет юридического определения понятий «вера», «религиозное убеждение», «вероисповедание». Между тем, это исходные понятия во всем механизме правового регулирования в сфере взаимоотношений государства и индивида по поводу религии. Поэтому указанным понятиям необходимо придать качество юридических категорий. В диссертации предлагается включить в текст закона следующие определения данных понятий. «Вера» -это выраженная словесно либо в действиях, связанных с отправлением религиозных культов, твердая убежденность, уверенность лица в существовании Бога. «Религиозные убеждения» - это совокупность представлений, идей, предпочтений, выражающих отношение индивида к религии как мировоззрению в целом, а также к различным разновидностям религии. «Вероисповедание» - приверженность лица какой-либо религии, церкви, конфессии.

5. Свободу вероисповедания целесообразно дифференцировать на две подсистемы: индивидуальные и коллективные права и свободы. К индивидуальным правам и свободам следует отнести: 1) право свободно выбирать и принимать религию, 2) право иметь и свободно менять религиозные убеждения, 3) право исповедовать индивидуально и распространять религиозные убеждения, 4) право действовать в соответствии с религиозными убеждениями, 5) право на религиозное образование. А к коллективным правам и свободам: 1) право на объединение в религиозную организацию; 2) право исповедовать совместно, а также публично любую религию, осуществлять иные права вероисповедания в рамках религиозного объединения, 3) свободу исповедовать свою религию в религиозных обрядах, богослужениях, церемониях.

6. Предоставление привилегированного положения отдельным из числа традиционных в России конфессиям нарушает принцип равенства религиозных объединений перед законом. В то же время представляется актуальным законодательное обеспечение государственного протекционизма в отношении традиционных для России религий и прямой запрет распространения религий и религиозных течений, преследующих цели, противоречащие принципам конституционного строя РФ в виде законодательного установления их перечня. Целесообразно также обсуждение вопроса о введении в практику России так называемой «конкордатной системы», тоесть заключения договора государства с каждой из религиозных организаций.

7. Исследовав правовой статус субъектов вероисповедания, следует отметить, что объем их правомочий зависит от объема правоспособности и дееспособности, предоставленного отдельным категориям лиц российским законодательством. Различия в правовом статусе являются следствием, например, наличия или отсутствия гражданства РФ, обладания определенным статусом (например, военнослужащие), достижения определенного возраста и других социальных состояний, и проявляются в наделении дополнительными правами, свободами, обязанностями, либо ограничениях.

VIII. Теоретическая и практическая значимость исследования и его апробация

Выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационном исследовании, могут быть использованы органами государственной власти, политическими партиями, общественными объединениями при оценке, разработке и совершенствовании законодательства РФ, касающегося регламентации свободы совести и свободы вероисповедания.

Материалы диссертационного исследования могут применяться в процессе преподавания в юридических и гуманитарных учебных заведениях конституционного права, теории прав человека; при проведении научных исследований в области конституционного права и прав человека, в частности свободы совести и свободы вероисповедания; при подготовке учебных пособий по конституционному праву, по правам человека, а также при разработке и преподавании учебного курса, посвященного изучению вопросов религии, в вузах и в начальных и средних учебных заведениях.

Результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Социальный порядок, толерантность и право» (2003 г., Краснодарская академия МВД России); на региональной научной конференции «Таможня: история, теория, практика» в Ростовской филиале РТА (2003 г.); на Второй Всероссийской научной конференции молодых ученых ««Социальный порядок, толерантность и право» (2004 г., Краснодарская академия МВД России).

IX. Структура работы

Структура диссертации обусловлена характером исследуемой проблемы и отражает логику исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованных нормативно-правовых актов и научной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Шевелева, Елена Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы, а также предложения по совершенствованию законодательства, посвященного регулированию свободы вероисповедания в РФ, как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов РФ в ЮФО.

В диссертации отмечается, что в советский период свобода совести понималась широко. Конституции РСФСР 1937 года и 1978 года закрепляли в своем тексте только свободу совести, не употребляя термин «свобода вероисповедания». Таким образом, свобода совести включала в себя и свободу вероисповедания и свободу атеизма. В статье 28 Конституции РФ 1993 года свобода совести и свобода вероисповедания употребляются через запятую, что дает нам основание говорить о двух автономных видах свобод. При этом положения данной статьи содержат перечень элементов, содержание которых не привязано к какой-либо определенной свободе и соотносить каждую из них с перечнем можно на основе логических размышлений.

Диссертационное исследование основано на понимании свободы вероисповедания как разновидности конституционных субъективных прав. Для обоснования этой позиции в работе осуществлен широкий обзор и систематизация имеющихся в юридической теории точек зрения на понятие «субъективное право», соотношение понятий «субъективное право» и «правомочие».

Далее в работе определяется соотношение категорий «право» и «свобода». Диссертант исходит из их идентичности. Теоретически «свобода» предполагает более широкий выбор вариантов поведения и определяется через установление запретов, а «право» - только строго определенные правомочия. Однако на практике права и свободы конкретизируются в законодательстве как широкий комплекс правомочий.

Хотя международно-правовое и внутригосударственное законодательное закрепление и научно-теоретические анализы свободы вероисповедания осуществляются в основном совместно со свободой совести, такой методологический подход необходимо преодолевать, поскольку речь идет о понятиях, имеющих собственное содержание и составляющие элементы (правомочия). Свобода вероисповедания является не только элементом свободы совести, но ее следует квалифицировать и в качестве самостоятельного конституционно-правового института, имеющего собственное содержание.

Свобода вероисповедания предполагает индивидуальное право каждого свободно и самостоятельно выбирать и принимать, исповедовать любую религию, иметь, менять, распространять и выражать любые религиозные взгляды, участвовать в религиозных богослужениях и обрядах, получать религиозное образование, действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями, а также свободную деятельность религиозных объединений различных конфессий, действующих в соответствии с законом.

Диссертант отмечает, что в связи с многоаспектностыо свободы вероисповедания представляется сложным найти ее место в имеющихся классификациях прав и свобод, так как составляющие ее правомочия зачастую относятся к различным подгруппам прав и свобод, выделяемых в соответствующих классификациях. В целом, свободу вероисповедания следует отнести к правам человека, к основным и конституционным правам, к естественным правам, к первому поколению прав и свобод, к индивидуальным правам (при признании наличия в ее структуре и некоторых коллективных прав и свобод), к личным правам и свободам (отдельные составляющие ее права и свободы могут быть отнесены к политическим, трудовым, культурным). \/

Таким образом, исследование соотношения определений свободы совести и свободы вероисповедания, сущности понятия свободы вероисповедания, а также ее места в системе прав и свобод подчеркивает комплексность и сложноструктурированность свободы вероисповедания, что детерминирует необходимость ее выделения в отдельный конституционно-правовой институт.

Рассмотрев практику конституционно-правового регулирования свободы вероисповедания в зарубежных странах, следует выделить пять типов государств, которые в свою очередь необходимо подразделить на подтипы: 1) религиозные государства (теократические государства, страны с теократическими признаками их формы, государство-церковь); 2) страны с государственной религией (государственная церковь, патронируемая государством религия (церковь); 3) государства, придерживающиеся принципа нейтралитета по отношению к религиозным объединениям (нейтральные государства, государства с конкордатной системой взаимодействия с религиозными объединениями); 4) страны, придерживающиеся принципа отделения религиозных объединений от государства; 5) государства с пограничным статусом. Необходимое внимание в диссертации уделено исследованию содержания международно-правового регулирования свободы вероисповедания. В работе отмечается, что важнейшие принципы и нормы международного права, касающиеся свободы вероисповедания, интегрированы в российское внутригосударственное право.

Согласно законодательному закреплению и практической реализации нормативных положений, касающихся отношения власти к церкви, религии и свободе вероисповедания в ХХ-ХХ1 вв., в диссертации выделяются семь этапов формирования конституционно-правовых основ религиозного вероисповедания в России, которые разграничены по хронологическому критерию и критерию специфики принципов правового регулирования, адекватных различным формам правления и политическим режимам, которые интенсивно сменялись в России на протяжении XX столетия. В диссертации различаются: 1) период дуалистической монархии; 2) период с февраля по октябрь 1917 года -деятельность Временного Правительства; 3) период формирования конституционно-правовых основ ограничения института свободы вероисповедания в России, начавшийся в октябре 1917 года и продолжавшийся до начала 40-х гт. XX века; 4) период некоторой оттепели во взаимоотношениях государства и церкви в связи с началом фашистского вторжения в СССР; 5) период, связанный с приходом к власти Н.С. Хрущева, давление на церковь при котором увеличилось; 6) новый этап, адекватный преобразованиям периода горбачевской «перестройки» в СССР, начинается с 1988 года - официального празднования тысячелетия РПЦ, отмечен принятием Закона СССР «О свободе совести и религиозных организациях» от 1 октября 1990 года и Закона РСФСР «О свободе вероисповеданий» от 29 июня 1992 года; 7) современный этап «отчитывается» со времени принятия Конституции РФ 12 декабря 1993 года и Закона РФ от 26 сентября 1997 года «О свободы совести и религиозных объединениях».

Диссертант отмечает, что в ФЗ 1997 года «О свободе совести и о религиозных объединениях» нет юридического определения понятий «вера», «религиозное убеждение», «вероисповедание». В диссертации предлагается включить в текст закона следующие определения данных понятий. «Вера» -это выраженная словесно либо в действиях, связанных с отправлением религиозных культов, твердая убежденность, уверенность лица в существовании Бога. «Религиозные убеждения» - это совокупность представлений, идей, предпочтений, выражающих отношение индивида к религии как мировоззрению в целом, а также к различным разновидностям религии. «Вероисповедание» - приверженность лица какой-либо религии, церкви, конфессии.

Далее в работе проведен сравнительный анализ основ вероучения и рассмотрены статусы основных вероисповеданий России, в частности в Южном федеральном округе. Социологические исследования свидетельствуют о том, что в России широко представлены все мировые религии и это особенно ярко отражено в географии ЮФО. При этом, в работе отмечается, что основная часть населения России, в том числе и Южного федерального округа, придерживается православия. Православия придерживается русское, в том числе казачье, население, значительная часть осетин, моздокские кабардинцы. В преамбуле Законе Республики Адыгея «О свободе совести и религиозных объединениях'в Республике Адыгея» признается особая роль ислама и православия в истории Республики Адыгея. Остальные субъекты в своем законодательстве не упоминают наименований каких-либо конфессий.

Системный и сравнительный анализ конституционного законодательства свидетельствует о соотносимости свободы вероисповедания в РФ со следующими принципами: 1) светскость государства; 2) светскость государственного образования; 3) всеобщность свободы вероисповедания; 4) запрет религиозного превосходства; 5) запрет принуждения человека сообщать о своем отношении к религии; 6) запрет неправомерного ограничения свободы вероисповедания; 7) толерантность; 8) обязательность во внутригосударственном регулировании свободы вероисповедания общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров; 9) гарантированность свободы вероисповедания.

Диссертант отмечает, что анализ законодательства РФ дает основания для выводов о наличии в нем ряда положений, противоречащих законодательно же установленным основополагающим принципам свободы вероисповедания. Во-первых, это преамбула Закона РФ 1997 года «О свободе совести и о религиозных объединениях», которую многие авторы критикуют в связи со специальным упоминанием православия. При этом сам текст Закона не содержит каких-либо преимуществ или ограничений тех или иных религий. Во-вторых, одним из аспектов нарушения принципа равенства религиозных объединений в РФ является закрепление в Трудовом Кодексе РФ в числе праздничных (выходных) дней Рождества Христова - православного праздника. Хотя, согласно Трудовому Кодексу РФ и Закону РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях» в субъектах РФ, в которых население исповедует иную религию (нежели православие), может быть установлен и иной праздничный день, однако, реализация данного положения может вызвать определенные трудности в связи с тем, что в РФ нет субъектов, население которых в полном составе исповедует только одну религию. В-третьих, в СМИ имеют место высказывания о наличии христианской символики в государственном гербе РФ. ФКЗ от 25 декабря 2000 года № 2-ФКЗ «О государственном гербе РФ» закрепляет в статье 1 внешний вид герба РФ, в том числе наличие в левой лапе орла державы, а в правом скипетра. В диссертации делает вывод о том, что внешний вид герба представляет собой дань исторической традиции, а не установление каких-либо преимуществ для православия.

В целях обеспечения принципа равноправия религиозных объединений в работе предлагается обсуждение вопроса о введении в практику России так называемой «конкордатной системы», то есть заключения договора государства с каждой из религиозных организаций.

Исследование принципа гарантированности свободы вероисповедания, проведенное в диссертации, показало, что его можно рассматривать не только как один из принципов свободы вероисповедания, но и как самостоятельный элемент конституционно-правового института свободы вероисповедания, раскрывающий формы гарантирования реализации свободы вероисповедания, а также прав и свобод, составляющих комплексное право на свободу вероисповедания в РФ.

В результате исследования автор диссертации пришел к выводу, что некоторые правомочия, входящие в состав комплексного права на свободу вероисповедания, ограничиваются в зависимости от наличия гражданства у лица, то есть объем дееспособности граждан РФ шире. Коллективный аспект содержания свободы вероисповедания имеет отношение только к гражданам РФ, а также иностранным гражданам и иным лицам, отличительным признаком правосубъектности которых является постоянное и на законных основаниях проживание на территории РФ. Исследование законодательных ограничений в реализации свободы вероисповедания показало, что они могут быть связаны с обладанием определенным статусом (заключенные, осужденные, военнослужащие), либо с возрастным критерием.

Особенность деликтоспособности индивидуальных субъектов права на свободу вероисповедания заключается в том, что ей корреспондируют факты правонарушений на почве религиозных убеждений, большинство из которых объединяются понятием «экстремизм». Общее определение экстремистской деятельности (экстремизма) дано в ст. 1 Закона РФ т 25 июля 2002 г. «О противодействии экстремистской деятельности». Религиозный экстремизм -одна из разновидностей экстремистской деятельности - может быть охарактеризован как деятельность религиозных объединений либо физических лиц по планированию, подготовке и совершению экстремистских действий по мотивам религиозной ненависти либо вражды. Автор диссертации считает, что юридическую ответственность за экстремистскую деятельность следует квалифицировать в качестве разновидности конституционной ответственности. Это подтверждается, во-первых, масштабностью ценностей, на которые осуществляются посягательства: «насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности РФ; подрыв безопасности РФ; захват или присвоение властных полномочий; создание незаконных вооруженных формирований .» (п. 1 ст. 1 ФЗ от 25.07.2002.). Во-вторых, конституционно-правовой характер ответственности за экстремизм подтверждается особой системой правоограничительных санкций. Так, физические лица могут быть по решению суда ограничены в доступе к занятию должностей государственной и муниципальной службы, занятиям иными видами трудовой деятельности в соответствии с федеральным законодательством (ст. 15 ФЗ от 25.07.2002.), то есть ограничены в своих конституционных служебных и трудовых правах. А религиозное объединение может быть ликвидировано (запрещено) решением суда, либо его деятельность приостанавливается с правом на habeas corpus (последняя из процедур также имеет конституционно-правовую природу).

Диссертант отмечает что, в целом, ответственность граждан РФ и иностранных граждан (лиц без гражданства) в РФ за совершение экстремистской деятельности одинакова. Вместе с тем, законодательство РФ предусматривает также специфические виды санкций для иностранных граждан: отказ в выдаче либо аннулирование разрешения на временное проживание, вида на жительство и разрешения на работу в связи с финансированием, планированием лицом экстремистских актов.

В результате проведенного исследования законодательной базы регламентации свободы вероисповедания диссертант разграничивает субъекты РФ в ЮФО на четыре группы: 1) характеризующиеся наличием в законодательном фонде специальных норм в Конституции (Уставе) и специального закона, регламентирующего свободу вероисповедания (Республика Адыгея (Конституция от 10.03.1995, Закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» (в ред. от 18.02.2004), Решение Верховного Суда от 20.11.2000.); Республика Дагестан (Конституция, Закон «О свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных организациях» (в ред. Закона от 10.05.2001 № 16, от 12.05.2004 № 14); Волгоградская область (Устав от 17.07.1997., Закон от 27.11.2001. № 634-ОД «О защите прав граждан на свободу совести и свободу вероисповедания на территории Волгоградской области» в ред. от 18.04.2003.); 2) регулирующие свободу вероисповедания только в Конституции (Кабардино-Балкарская Республика - Закон, посвященный регулированию свободы вероисповедания в республике, был отменен 27 марта 2002 года. Статья 32 Конституции КБР гарантирует каждому свободу вероисповедания, однако не содержит такого важного ее элемента как право свободно менять религиозные убеждения; Республика Ингушетия); 3) характеризующиеся отсутствием регламентации свободы вероисповедания (Республика Калмыкия, Ставропольский край, Астраханская область и Ростовская область), либо же 4) в основных законах данных субъектов упоминание о правах и свободах отсутствует вообще (Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия - Алания, Краснодарский край).

В работе сделан вывод о целесообразности дифференциации свободы вероисповедания на систему индивидуальных и коллективных прав и свобод. К индивидуальным относятся 1) право свободно выбирать и принимать религию, 2) право иметь религиозные убеждения, 3) право исповедовать индивидуально религию, 4) право действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями, 5) свобода распространять религиозные убеждения, а также исповедовать религию в учении, преподавать вероучение в приспособленных для этой цели местах, 6) свобода менять религиозные убеждения, 7) право на религиозное образование, др. А к коллективным - 1) право на объединение в религиозную организацию; 2) право исповедовать совместно, а также публично любую религию, осуществлять иные права вероисповедания в рамках религиозного объединения, 3) свободу исповедовать свою религию в религиозных обрядах, богослужениях, церемониях.

В результате проведенного исследования диссертант пришел к выводу о наличии среди индивидуальных правомочий субъективного права на свободу вероисповедания отдельных прав, законодательное закрепление и реализация которых вызывает определенные проблемы. К их числу относятся право действовать в соответствии со своими религиозными убеждениями и право на религиозное образование. Диссертант отмечает целесообразность включения изучения вопросов религии в обязательную школьную программу, а более углубленного курса в программу высших учебных заведений. В работе предлагается детально проработать правовые аспекты преподавания религиоведческого предмета, которые должны четко определить принципы преподавания, структуру самого предмета и его название, требования к преподавателям, место предмета в школьной программе. При этом данный курс должен базироваться на изучении различных вероисповеданий, их сравнительном анализе, а преподавать религиозный предмет в школьных стенах должен светский педагог с педагогическим либо философским образованием, а не священнослужитель. Диссертант отмечает, что только Волгоградская область приняла нормативный акт, который содержит статью, посвященную реализации права на свободу вероисповедания в образовательном процессе. Данный опыт является показательным для других субъектов РФ в ЮФО.

В диссертации исследуются различия в правовом положении трех видов религиозных объединений (религиозных организаций, религиозных групп, религиозных организаций, не имеющих документа, подтверждающего их существование на территории РФ не менее 15 лет), процедура и особенности их государственной регистрации, формы контроля. В работе сделан вывод о целесообразности законодательного урегулирования процедуры уведомления местных органов самоуправления о создании религиозной группы, участники которой в последующем намерены зарегистрировать ее в качестве религиозной организации, не только на уровне субъектов, но и на федеральном уровне, а также процедуры ежегодной перерегистрации и предложены собственные их модели.

Особое внимание в работе уделено изучения проблемы реализации факультативного, вне рамок образовательной программы, обучения детей религии религиозной организацией.

В результате проведенного исследования нормативных актов субъектов РФ в ЮФО, посвященного регулированию объема правоспособности и дееспособности религиозных организаций, диссертант отмечает, что в целом оно соответствует федеральному законодательству, либо повторяя его нормы, либо несущественно дополняя или уточняя его положения. Небольшие разногласия с федеральными положениями содержатся в статьях законов, регламентирующих правомочия, связанные с религиозной литературой и предметами религиозного назначения. Диссертант считает целесообразным: 1) исключить из Закона Республики Дагестан положение об органе, контролирующем использование предметов религиозного назначения, которое противоречит федеральному законодательству; 2) дополнить Закон Дагестана положениями о праве экспортировать и импортировать вышеупомянутые предметы; 3) дополнить Закон Республики Адыгея положением о праве приобретать данные предметы. Также диссертант предлагает законодательно закрепить в законодательстве субъектов РФ в ЮФО право религиозных организаций участвовать в рассмотрении органами государственной власти субъекта и органами местного самоуправления вопросов, затрагивающих их деятельность в обществе, закрепленное на настоящее время только в законах Волгоградской области и Республики Дагестан.

В работе отмечается, что процедура и объем реализации права религиозных организаций участвовать в религиозных обрядах, богослужениях, основывать и содержать культовые здания и иные объекты, специально предназначенные для богослужений, религиозных собраний, религиозного почитания различаются в зависимости от наличия или отсутствия статуса юридического лица. Представляется целесообразным включить в законодательство субъектов РФ в ЮФО дополнительные гарантии осуществления рассматриваемого права, подобные нормам, установленным в Волгоградской области, такие как: 1) соответствие помещений, в которых совершаются публичные богослужения, другие религиозные обряды и церемонии, санитарным, экологическим, противопожарным и иным требованиям, обеспечивающим безопасность граждан; 2) запрет на проведение публичных мероприятий, размещение текстов и изображений, оскорбляющих чувства граждан, вблизи объектов религиозного почитания.