Конституционно-правовые основы деятельности органов местного самоуправления в сфере образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Оганесян, Карен Гаспарович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Оганесян, Карен Гаспарович
Оглавление
Введение
Глава I. Правовая природа и пределы осуществления полномочий органов
местного самоуправления в сфере образования
§ 1. Эволюция полномочий органов местного самоуправления в сфере
образования
§ 2. Разграничение полномочий органов местного самоуправления и
органов государственной власти в сфере образования
§ 3. Услуги, оказание которых включается в полномочия по
предоставлению образования
§ 4. Финансирование полномочий органов местного самоуправления в
сфере образования
Глава II. Деятельность органов местного самоуправления по реализации
отдельных видов образовательных программ
§ 1. Деятельность органов местного самоуправления по обеспечению
реализации основных программ дошкольного образования
§ 2. Деятельность органов местного самоуправления по обеспечению
реализации основных программ общего образования
§ 3. Деятельность органов местного самоуправления по обеспечению
реализации дополнительных образовательных программ
Заключение
Список источников права и источников литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы деятельности органов местного самоуправления в сфере образования»
Введение
Конституционное признание в Российской Федерации человека, его прав и свобод высшей ценностью, определяющее смысл, содержание и применение законов и деятельность органов публичной власти (государственных органов и органов местного самоуправления), объясняет значительный интерес к проблеме взаимоотношений власти и личности, что находит свое отражение во многих современных научных исследованиях1.
Как отмечается в литературе, «власть получила новое измерение -личностное, персонифицированное, ее базовой ориентацией стала деятельность по обеспечению прав и законных интересов граждан. Народный источник власти, по-прежнему признаваемый базисным, сочетается с ее обязанностями перед каждым человеком, гражданином. Эти обязательства становятся императивом для всех органов публичной власти»2.
В связи с этим развитое и эффективно действующее местное самоуправление является необходимым условием демократического развития
общества и государства.
Европейская хартия местного самоуправления провозглашает, что органы местного самоуправления являются одной из главных основ любого демократического строя, а право граждан участвовать в управлении государственными делами наиболее непосредственным образом может быть осуществлено именно на местном уровне. В демократическом государстве народ является источником власти, «однако, более непосредственно, чем в общине, он нигде не осуществляет свою власть»3.
Представляется, что именно местное самоуправление призвано обеспечивать одновременно эффективное и приближенное к населению управление местными делами. Отсюда возникает проблема участия местного
1 Бондарь Н.С. Гражданин и публичная власть: Конституционное обеспечение прав и свобод в местном самоуправлении. М., 2004; Эбзеев Б.С. Человек, народ, государство в конституционном строе Российской Федерации. М., 2005 и др.
2 Тихомиров Ю.А. Государство как публичная система / Конституционный строй России. Вып. V. N 3/2006. Отв. ред. Ю.Л.Шульженко. М., 2006. С.103.
3 Токвиль А. Демократия в Америке. М., 1992. С.66
самоуправления в обеспечении реализации конституционных прав и свобод человека и гражданина по месту жительства, в местных сообществах, в муниципальных образованиях.
До недавних пор в отечественной литературе права человека и деятельность органов местного самоуправления, как правило, рассматривались лишь как самостоятельные проблемы. Между тем сама правовая природа этих современных демократических институтов, их нормативно-правовое содержание, функциональное назначение, механизмы реализации и гарантирования свидетельствуют о тесном взаимодействии, взаимопроникновении и взаимодополнении во многом уравновешивающих друг друга (в плане сочетания принципов индивидуализма и коллективизма) соответствующих институционных средств развития демократии, в особенности - в специфических социокультурных условиях России4.
Недостаточное внимание, которое уделялось в отечественной литературе участию органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод человека и гражданина, обусловлено, в частности, тем, что это не нашло своего должного закрепления в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. N 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в
Российской Федерации»5.
Степень и глубину участия органов местного самоуправления в обеспечении прав и свобод человека и гражданина можно продемонстрировать на примере системы законодательных и организационных мер, направленных на обеспечение реализации в Российской Федерации конституционного права граждан на образование.
Право на образование - основное и естественное право человека - имеет целью удовлетворение потребности человека в информации и непосредственно в обучении и воспитании. Потребность в информации и
4 Бондарь Н.С. Местное самоуправление и права человека в Российской Федерации. Ростов н/Д, 1998. С. 3-8.
5 Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-Ф3 (ред. от 06.12.2011, с изм. от 07.12.2011) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // Российская газета, N 202, 08.10.2003.
образовании стоит на одном уровне с первичными потребностями человека: физиологическими, в обеспечении безопасности и защищенности6.
Вышеперечисленные факторы предопределили выбор темы, характер и направление настоящего исследования, в котором сделана попытка проанализировать компетенцию и полномочия органов местного самоуправления в сфере обеспечения конституционного права граждан на образование, обосновать собственное видение проблем, связанных с поиском наиболее оптимальных и эффективных форм реализации полномочий в сфере образования на местном уровне.
В связи с этим, актуальность исследования полномочий органов местного самоуправления в области образования поддерживается продолжающимся реформированием и муниципальной, и образовательной сфер российского общества и государства. В условиях преобразований, как представляется, наиболее внятно проявляются проблемы, требующие соответствующего научного осмысления, обобщения и выводов. При этом их практическая проверка и внедрение обусловлены динамикой проводимых реформ, а также уточнением приоритетов государственной политики России в пользу названных сфер.
Степень научной разработанности темы исследования обусловлена ее социальной значимостью, проводимыми в Российской Федерации муниципальной и иными реформами, а также процессами реализации приоритетных национальных проектов, прежде всего, в сфере образования. Это способствовало усилению научного интереса представителей конституционной и муниципальной отраслей российской юридической науки, обращенного к исследованию вопросов правового регулирования полномочий органов местного самоуправления в различных сферах, в том числе в области образования.
6 Сытинская М.В., Шкатулла В.И. Комментарий к Закону Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 32661 «Об образовании» (постатейный) / Отв. ред. В.И. Шкатулла. М.: Юстицинформ, 2009. СПС «КонсультантПлюс».
Значительный вклад в понимание конституционных прав и свобод человека и гражданина внесли такие авторы теоретико-правовых и государствоведческих исследований, как С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, М.И. Байтин, Н.С. Бондарь, Л.Д, Воеводин, Н.В. Витрук, С.А. Глотов, ЛИ. Глухарева, Ю.А. Дмитриев, Н.М. Добрынин, В.Т. Кабышев, А.Н. Кокотов, Г.Н. Комкова, О.Э. Лейст, Е.А. Лукашева, М.С. Матейкович, Н.И. Матузов, A.C. Мордовец, P.A. Мюллерсон, В.В. Невинский, Ф.М. Рудинский, В.Н. Синюков, Г.Н. Чеботарев,
B.А. Четвернин, В.Е. Чиркин, И.Е. Фарбер, О.И. Цыбулевская, Б.С. Эбзеев и
др.
Что касается права на образование, проблем его реализации, то данную проблему исследует более узкий круг авторов: В. Д. Абрамов,
C.Н. Братановский, Л.М. Волосникова, Г.А. Ермошин, В.М. Жураковский, Л.П. Кураков, Г.Ю. Курскова, Т.Н. Матюшева, В.М. Сырых, O.A. Теплякова, М.Ф.Тучков, М.Ю. Федорова, В.И. Шкатулла, Д.А. Ягофаров.
Изучению проблем регионального нормотворчества и состояния
образовательного законодательства субъектов Российской Федерации
посвящены работы таких ученых, как Е.Д. Волохова, И.Г. Дудко, В.М.
Манохин, И.Р. Метшин, Ф.Р. Муратшин, М.Г. Потапов, В.М. Сырых и др.
Отдельные аспекты правового регулирования сферы образования и
формирования муниципальной образовательной системы представлены в
трудах C.B. Анюшина, Е.Б. Баянова, C.B. Безуглова, С.Н. Братановского,
Е.В. Буслова, Ю.А. Варфоломеева, Л.П. Волковой, Е.Д. Волоховой,
Т.А. Гусевой, З.П. Дащинской, Г.А. Дороховой, Л.А. Дольниковой,
С.Ю. Дубровиной, Г.Т. Ермошина, С.А. Иванова, C.B. Курова,
Т.Н. Матюшевой, В.Л. Назарова, В.В. Спасской, В.М. Сырых,
H.H. Хридиной, Ю.Н. Царева, Г.Д. Шкарлупиной, В.И. Шкатуллы,
В.Е. Шудегова, Д.А. Ягофарова и др.
Изучением полномочий органов местного самоуправления в сфере
образования занимались такие исследователи как: Е.А. Абрамова,
6
И.А. Алексеев, П.А. Астафичев, Т.М. Бялкина, В.И. Васильев, М.Ю. Дитятковский, А.Р. Еремин, А.К. Куранов, A.B. Мадьярова, С.Б. Нанба, Е.А. Незнамова, А.Н. Нифанов, О.В. Новиченко, H.J1. Пешин, Н.В. Постовой, Т.А. Савина, J1.M. Середа, О.Э. Черненко, В.В. Шейко, Е.С. Шугрина, В.Н. Широковских, P.A. Эфрикян и др.
Некоторые аспекты финансово-бюджетного обеспечения деятельности органов местного самоуправления в сфере образования раскрыты такими учеными, как А.Н. Козырин, С.Е. Ларина, В.Ф. Новикова, А.Н. Романов и др.
Проблемы государственного управления образованием и образовательными учреждениями нашли свое отражение в работах A.A. Андрушкевич, C.B. Барабанова, Е.В. Бондаревской, Б.А. Виноградова, A.A. Вихрева, П.П. Глущенко, JIM. Гохберг, Н.В. Ковалевой, Ю.А. Кудрявцева, C.B. Кульневича, B.C. Леднева, Н.П. Макаркина, Е.Ф. Мосина, H.A. Наумовой, Н.Ш. Никитиной, A.B. Николаевой, Н.Б. Озеровой, H.H. Пахомова, В.В. Пылина, H.A. Селезневой, A.B. Соколова, А.И. Субетто, Е.А. Суханова, П.Е. Щеглова и др.
Тем не менее, в настоящее время отсутствуют комплексные исследования, охватывающие содержание компетенции органов местного самоуправления в сфере образования, особенности деятельности по обеспечению реализации отдельных видов образовательных программ, проблемы повышения эффективности реализации полномочий органов местного самоуправления по обеспечению конституционного права граждан на получение общедоступного образования.
Несмотря на многообразие научного материала по теме исследования, имеющиеся публикации сосредоточены на раскрытии отдельных вопросов деятельности органов местного самоуправления в сфере образования. В условиях отсутствия научной разработки концепции правового регулирования деятельности муниципальных органов в области образования, с учетом огромного количества изменений, ежегодно вносимых в
законодательные акты, регулирующие компетенцию органов местного
7
самоуправления в сфере образования, сохраняется необходимость комплексного исследования заявленной проблемы.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации органами местного самоуправления полномочий в сфере обеспечения конституционного права на образование.
Предмет исследования составила совокупность правовых норм, регулирующих полномочия органов местного самоуправления в связи с обеспечением реализации конституционного права граждан на образование, а также накопленный опыт применения соответствующих норм на практике.
Цель диссертационной работы состоит в определении новейших тенденций развития конституционно-правовых основ деятельности органов местного самоуправления, направленной на реализацию в Российской Федерации конституционного права граждан на образование, выявлении законодательных ограничений и препятствий для эффективной деятельности органов местного самоуправления в сфере образования, разработке предложений по совершенствованию законодательства в данной области.
Для достижения поставленной цели представляется необходимым выполнение следующих основных задач:
- изучить эволюцию полномочий органов местного самоуправления в сфере образования, выявить возможности использования накопленного исторического опыта для повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления в сфере образования;
- рассмотреть правовую природу полномочий органов местного самоуправления в сфере образования;
исследовать порядок разграничения полномочий органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления в сфере образования;
- выработать предложения по дальнейшему совершенствованию разграничения компетенции в сфере образования между федеральными
органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления;
- изучить особенности оказания на местном уровне услуг, оказание которых включено в полномочия в сфере образования;
- выявить проблемы финансирования деятельности органов местного самоуправления в сфере образования и разработать рекомендации по их разрешению;
- изучить особенности деятельности органов местного самоуправления по обеспечению реализации различных видов образовательных программ.
Методологическая основа исследования сформирована, исходя из диалектического метода познания социально-экономических, правовых, политических процессов и явлений, позволившего не только рассмотреть особенности полномочий органов местного самоуправления в сфере образования, но и оценить эффективность осуществления правовых норм, устанавливающих полномочия этих органов публичной власти в связи с реализацией конституционного права на образование.
В диссертации применен ряд общенаучных (системный, анализа и синтеза, логический и др.), специально-гносеологических (лингво-юридический, структурно-функциональный) и частно-научных (формально-юридический, историко-правовой, сравнительно-правовой) методов.
Исследование теоретических проблем компетенции органов местного самоуправления в сфере образования с позиций материалистической диалектики позволяет всесторонне, полно, объективно рассмотреть соответствующие конституционно-правовые категории, определить их общие признаки, связи, соотношения.
Характер исследования потребовал привлечения ряда социологических
(моделирование, экстраполяция) и статистических (классификация,
корреляция) методов познания, что позволило выявить особенности
деятельности органов местного самоуправления в сфере образования,
систематизировать связанное с этим законодательство, подкрепить
9
теоретические позиции конкретными примерами из современной российской практики.
Использованный методологический инструментарий дал возможность комплексно проанализировать, обобщить, классифицировать различные по правовой природе полномочия органов местного самоуправления в сфере образования.
Нормативную базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральные законы «О некоммерческих организациях», «О свободе совести и о религиозных объединениях», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О науке и государственной научно-технической политике», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», закон Российской Федерации «Об образовании»).
Проанализированы также связанные с решением заявленных научных задач указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, органов санитарно-эпидемиологического надзора, региональные и муниципальные подзаконные акты, имеющие отношение к полномочиям органов публичной власти в сфере образования. Кроме того, рассмотрены некоторые имеющие отношение к теме настоящего исследования решения Конституционного Суда Российской Федерации.
В диссертации использованы соответствующие положения международных актов, связанных с реализацией права на образование и деятельностью в связи с этим публичных структур.
Теоретическая основа диссертационной работы сформирована с учетом научных исследований, посвященных проблемам конституционно-правового регулирования деятельности органов местного самоуправления в сфере образования, становления муниципальной системы образования, реализации конституционного права на образование в контексте проводимых в Российской Федерации реформ и государственной образовательной политики.
В ходе исследования использованы общетеоретические и отраслевые правовые разработки, позволившие выявить природу и масштаб проблем, сложившихся в исследуемом социальном секторе, а также правовые механизмы их преодоления.
Эмпирическая база диссертационной работы охватывает правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, судебную практику Верховного Суда Российской Федерации, статистические материалы.
Научная новизна диссертационной работы связана с поставленными целью и задачами исследования и заключается в том, что диссертация представляет собой одну из первых научных работ, комплексно с позиции доктрины и практики конституционного и муниципального права раскрывающих правовые основы деятельности органов местного самоуправления в сфере образования.
Основные научные результаты проведенного исследования заключаются в том, что на основе анализа действующего законодательства Российской Федерации и региональных нормативно-правовых актов определены современные тенденции развития конституционно-правовых основ деятельности органов местного самоуправления, направленной на реализацию в Российской Федерации конституционного права граждан на образование.
В ходе исследования выявлены пробелы и неясности в законодательстве препятствующие эффективной деятельности органов местного самоуправления в сфере образования.
В целях устранения выявленных недостатков разработаны предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в данной области.
Научную новизну диссертации дополняют следующие основные положения, выносимые на защиту:
1. Компетенцию органов местного самоуправления в сфере обеспечения конституционного права на образование составляют их полномочия (права и обязанности) по нормативному регулированию соответствующих общественных отношений, текущему (оперативному) управлению и контролю (надзору) в сфере образования. Иными словами, регулятивный сегмент компетенции включает полномочия по нормативному регулированию общественных отношений в сфере образования и воспитания. Управленческий (оперативный) сегмент компетенции образуют полномочия по осуществлению исполнительно-распорядительных функций в сфере обеспечения конституционного права на образование. В контрольный (надзорный) блок входят полномочия по предупреждению, выявлению, пресечению и устранению нарушений законодательства в области образования, а также лицензированию и государственной аккредитации
образовательных организаций.
2. Учитывая, что действующее законодательство не предоставляет каких-либо полномочий в сфере образования городским и сельским поселениям, автором разработаны рекомендации по внесению изменений в законодательные нормы, определяющие компетенцию муниципальных образований в сфере образования, поскольку, как показывает территориальная организация сельских и городских поселений, нередко наблюдается значительная разница в потенциале разных поселений одного типа.
Абсолютное исключение из компетенции данных типов муниципальных образований полномочий в сфере образования представляется неоправданным.
В частности, представляется необходимым на законодательном уровне закрепить условия, порядок и механизм передачи отдельных полномочий в сфере образования городским и сельским поселениям, которые с учетом местных особенностей действительно в состоянии эффективно решать вопросы местного значения, связанные с организацией предоставления гражданам общедоступного и бесплатного общего образования.
3. Исходя из характера, осуществляемых полномочий в сфере образования в структуре компетенции органов местного самоуправления, выделяются:
^полномочия, связанные с управлением образовательной сферой муниципального образования;
2) полномочия, связанные с осуществлением функций учредителя муниципальных образовательных учреждений, находящихся на территории муниципального образования;
3) полномочия, являющиеся в соответствии с законодательством расходными обязательствами органов местного самоуправления.
В зависимости от способа закрепления компетенция органов местного самоуправления включает в себя:
^полномочия, изначально закрепленные за органами местного самоуправления законодательством Российской Федерации;
2) полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в области образования, передаваемые для осуществления органам
местного самоуправления;
3) полномочия, не являющиеся обязанностью органов местного самоуправления и дополнительно осуществляемые органами местного самоуправления за счет собственных средств.
4. Для решения актуальных проблем деятельности органов местного самоуправления в сфере обеспечения реализации права граждан на образование, следует предпринять следующие меры:
1) Установление дополнительных к федеральным требований к образовательным учреждениям в части строительных норм и правил, санитарных норм, охраны здоровья обучающихся, воспитанников, оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений;
2) Создание условий для привлечения предприятий и работодателей к инвестированию средств на развитие образовательной сферы в целях формирования необходимых в регионе трудовых ресурсов;
3) Формирование и функционирование образовательных комплексов, обеспечивающих преемственность образовательных программ разных уровней.
5. Органы местного самоуправления вправе выступать в качестве учредителей муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования, они обладают рядом полномочий в сфере предоставления услуг дополнительного образования взрослым гражданам.
Эти полномочия предлагается использовать в целях регулирования рынка труда на территории муниципального образования, подготовки необходимых трудовых ресурсов, переподготовки нетрудоустроенных граждан.
6. Действующий порядок осуществления финансирования деятельности муниципальных образовательных учреждений зависит от их типа.
В отношении дошкольных муниципальных образовательных
учреждений и муниципальных образовательных учреждений
дополнительного образования детей обязанность по финансовому
обеспечению образовательного процесса в полном объеме возлагается на
местный бюджет. В отношении муниципальных общеобразовательных
учреждений, реализующих программы дошкольного и дополнительного
14
образования, расходы по финансовому обеспечению образовательного процесса возлагаются на бюджет субъекта Российской Федерации.
Во втором случае субъекты Российской Федерации должны в полном объеме, как и в случае общего образования, финансировать расходы на оплату труда работников общеобразовательных учреждений, расходы на учебники и учебные пособия, на технические средства обучения, на расходные материалы и хозяйственные нужды.
7. Представляется целесообразным поддерживать и стимулировать открытие и деятельность на территории муниципальных образований частных образовательных учреждений, реализующих различные виды образовательных программ.
Органы местного самоуправления должны вести активную политику, направленную на стимулирование развития на территории муниципального образования частных учреждений высшего профессионального образования.
Формами поддержки могут выступать следующие правовые инструменты: налоговые льготы, материальное стимулирование талантливых студентов, финансирование научных исследований, бесплатное выделение земельных участков для размещения образовательных учреждений, бюджетные инвестиции в развитие материальной базы образовательных учреждений. Финансовая поддержка может осуществляться в виде предоставления субсидий образовательным учреждениям либо бюджетных кредитов. Финансирование негосударственных образовательных учреждений может быть также осуществлено на взаимовыгодной основе через систему муниципальных контрактов.
8. Актуальной проблемой для многих муниципальных образований является эффективное использование кадрового потенциала муниципальной системы образования.
К правовым средствам его реализации следует отнести формирование
эффективной в условиях рынка системы планирования подготовки и
переподготовки педагогических кадров, совершенствование оценки их
15
деятельности (прежде всего посредством аттестации) и усиление социальной защищенности работников сферы образования.
9. Особое внимание органам местного самоуправления надлежит уделять платным образовательным услугам, предоставляемым в муниципальных образовательных учреждениях всех типов. Увеличение видов образовательных программ, расширение перечня образовательных услуг, оказываемых в том числе и на платной основе, в конечном итоге будет способствовать реализации права граждан на образование.
В этих целях целесообразно предусмотреть в составе органа местного самоуправления осуществляющего полномочия в области образования, штатные единицы специалистов (или отделы), курирующие оказание платных образовательных услуг.
К полномочиям таких специалистов (отделов) предлагается отнести контроль за объемом преподавания профильной для каждого учреждения образовательной программы, пресечение необоснованных перекосов в сторону оказания непрофильных, дополнительных образовательных программ.