Конституционные основы обеспечения прав личности при назначении и производстве судебной экспертизы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Чекачкова, Галина Николаевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Чекачкова, Галина Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава 1. Теоретические основы конституционного обеспечения прав личности в уголовном судопроизводстве
1.1. Конституционно-правовой статус личности - гарант обеспечения прав личности в уголовном судопроизводстве
1.2. Закрепление конституционных положений о правах личности в нормативных актах, регулирующих назначение и производство экспертизы в уголовном судопроизводстве
Глава 2. Механизм конституционно-правового обеспечения прав личности при назначении и производстве экспертизы в уголовном судопроизводстве
2.1. Понятие механизма конституционно - правового обеспечения прав личности при назначении и производстве экспертизы в уголовном
судопроизводстве
2.2. Конституционные гарантии обеспечения прав личности при
назначении и производстве экспертизы в уголовном судопроизводстве
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционные основы обеспечения прав личности при назначении и производстве судебной экспертизы»
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Вступление России в Совет Европы ознаменовалось принятием нашей страной ряда обязательств, важнейшим из которых является обеспечение соответствия национального законодательства и практики его применения принципам и стандартам Совета Европы, в том числе и в области соблюдения прав и свобод личности.
В связи с этим, актуальным, но все еще находящимся в стадии разработки направлением совершенствования российской правовой системы, является создание эффективных механизмов обеспечения прав личности в различных сферах общественных отношений. Проблема конституционно-правового механизма обеспечения прав и свобод личности не сводится лишь к констатации компетенции уполномоченных органов государства. Фактически, такой механизм представляет собой сложное системное образование, включающее в себя компоненты как юридического, так и иного характера. При исследовании механизма обеспечения прав личности следует обращать внимание на весь спектр правового регулирования общественных отношений и в полной мере учитывать комплекс обстоятельств и факторов, позволяющих обеспечить реализацию и охрану прав и свобод личности.
В то же время, для понимания конституционно-правовых основ обеспечения прав личности необходимо уяснить место и роль в нем системы гарантий. Необходимо помнить и о том, что обеспечение - это не сами гарантии, а деятельность (также ее результат), направленная на создание гарантий и тем самым на достижение реализации прав и свобод личности.
Важно помнить, что Конституция РФ регулирует основы правового статуса личности не в полном объеме, а устанавливает лишь основы этого статуса. Конституционные права и свободы составляют ядро правового статуса личности и лежат в основе всех других прав, закрепляемых иными отраслями права. Конституция РФ лишь устанавливает принципы, на которых должно строиться текущее законодательство. Таким образом,
создание механизмов реализации прав и свобод личности является приоритетной задачей нашего государства на современном этапе развития. Особое внимание эта задача приобретает в рамках уголовного судопроизводства, так как в данной сфере права и свободы личности затрагиваются наиболее существенным образом.
Значительная часть расследования уголовных дел не обходится без использования специальных знаний. Одной из процессуальных форм такого использования выступает судебная экспертиза, однако, именно при ее назначении и производстве, права и законные интересы личности затрагиваются наиболее существенно. Не случайно, статья 31 Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» начинается с прямого запрета на ограничение прав, применение насилия, угроз и иных незаконных мер в целях получения сведений от лица, в отношении которого производится судебная экспертиза.
Правоприменительная практика и анализ действующего законодательства показывают, что несовершенство законодательных норм, регулирующих правоотношения между участниками экспертных исследований, неполное урегулирование порядка назначения и производства судебной экспертизы приводят к нарушению прав личности, являющейся участницей уголовного судопроизводства. Следует отметить, что нарушения зачастую затрагивают не только процессуальные права тех или иных участников уголовного процесса, но и основные права и свободы, закрепленные в Конституции РФ.
Выше обозначенные обстоятельства, безусловно, актуализируют исследование конституционных основ обеспечения прав личности при назначении и производстве судебной экспертизы.
Степень разработанности темы в юридической литературе. Общетеоретические подходы к изучению понятия основных прав и свобод человека и гражданина в России и гарантий их реализации сформировали отечественные ученые-правоведы: С.С. Алексеев, М.В. Баглай, Л.Д.
Воеводин, Н.В. Витрук, В.Т. Кабышев, O.E. Кутафин, Г.Н. Комкова, Е.А. Лукашева, И.И. Лукашук, Н.С. Малеин, A.B. Малько, Н.И. Матузов, О.О. Миронов, A.C. Мордовец, B.C. Нерсесянц, Ю.С. Решетов, Ф.М. Рудинский, В.Н. Синюков, Б.Н. Топорнин, В.А. Туманов, И.Е. Фарбер, Б.С. Эбзеев, В.А. Юсупов и др.
В последнее время проблеме обеспечения прав личности в деятельности правоохранительных органов было уделено значительное внимание в трудах многих ученых: В.Б. Алексеева, А.Д. Бойко, В.П. Божьева, В.Н. Григорьева, O.A. Зайцевой, В.М. Корнухова, Э.Ф. Куцовой, И.И. Лукашевича, B.C. Посника, И.Л. Петрухина, А.Б. Соловьева, Г.П. Химичевой, A.A. Чувилева, B.C. Шадрина, С.А. Шейфера и др.
Исследованию судебной экспертизы как следственного действия, как процесса познания, как правового явления посвящены работы Т.В. Аверьяновой, Т.П. Андриановой, P.C. Белкина, А.И. Винберга, В.М. Галкина, A.B. Дулова, В.Я. Колдина, Ю.Г. Корухова, И.Ф. Крылова, Ю.К. Орлова, А.Я. Палиашвили, И.Л. Петрухина, А.Р. Шляхова и ряда других авторов.
Однако, отмечая значительный вклад в разработку и развитие теории судебной экспертизы, следует акцентировать внимание, что в работах этих ученых проблема конституционных основ обеспечения прав личности при назначении и производстве экспертизы осталась без внимания. Указанное обстоятельство и определило выбор темы диссертационного исследования.
Целью настоящей работы является обобщение теоретического и практического материала по вопросам назначения и производства судебной экспертизы в области конституционно-правового обеспечения прав личности, а также выработка на этой основе рекомендаций, направленных на совершенствование законодательства в указанной сфере.
Были решены следующие задачи: проанализировано действующее законодательство, относящееся к назначению и производству судебной экспертизы, с точки зрения его соответствия конституционным нормам;
- раскрыто юридическое содержание понятий «конституционно-правовой статус личности», «обеспечение прав личности», «механизм конституционно-правового обеспечения» и иных связанных с ними юридических понятий;
- определен круг проблемных ситуаций, связанных с нарушением или ограничением конституционных прав личности, участвующей в процессе экспертных исследований;
изучены возможности практической реализации конституционно-правового обеспечения прав личности при назначении и производстве судебной экспертизы;
- проанализирована система гарантий осуществления конституционных прав на личную неприкосновенность, уважение чести и достоинства личности, неприкосновенность частной жизни.
Объектом диссертационного исследования являются закономерности формирования и функционирования механизма обеспечения прав личности при использовании института судебной экспертизы.
Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических и практических проблем, возникающих в процессе назначения и производства судебной экспертизы в связи с необходимостью обеспечения прав личности, являющейся участником уголовного судопроизводства.
Методологическая основа диссертационного исследования обусловлена его предметом и предопределена общеметодологическими позициями современной юриспруденции. В основе исследования лежит диалектический подход к рассмотрению обозначенной проблемы с использованием ряда общенаучных, а также частнонаучных методов познания: логического, сравнительно-правового, формально-юридического и системного анализа.
Нормативно-правовую базу исследования составляют: Конституция РФ 1993 года, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, федеральные законы РФ, постановления Конституционного Суда РФ, имеющие отношение к теме
диссертационного исследования, приказы и инструкции и другие ведомственные нормативные акты, регламентирующие назначение и производство экспертизы.
При подготовке диссертации учтены достижения науки конституционного права, теории судебной экспертизы.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы существующей судебной и следственно-экспертной практики. В ходе работы над диссертацией осуществлялся частичный сбор и анализ эмпирического материала: судебной практики судов общей юрисдикции Волгограда и Волгоградской области; материалов Конституционного Суда Российской Федерации; следственной практики правоохранительных органов Волгограда и экспертных производств по различным видам судебных экспертиз.
Научная новизна работы заключается в комплексном подходе к проблеме конституционно-правового обеспечения прав личности при назначении и производстве судебной экспертизы в уголовном судопроизводстве. Традиционно, вопросы, связанные с организацией и проведением экспертных исследований, анализировались специалистами в области процессуального права (уголовный процесс, гражданский процесс). Научная новизна представленного диссертационного исследования характеризуется, прежде всего, особенностями рассмотрения данного института с точки зрения науки конституционного права. Результатом диссертационного исследования являются выносимые автором на защиту выводы и положения, представляющую собой авторскую концепцию конституционных основ обеспечения прав личности при назначении и производстве судебной экспертизы.
Научная новизна диссертационного исследования обосновывается следующими основными положениями и выводами, выносимыми на защиту:
1) Обосновывается вывод о том, что конституционно-правовой статус личности в силу своей абстрактности и нормативной природы является гарантом обеспечения прав личности при реализации уголовно-процессуальных отношений. На основе конституционных положений, личность наделяется правами и обязанностями в различных сферах общественных отношений, соблюдение и исполнение которых гарантируется Конституцией РФ. В отличие от иных сфер общественных отношений, в сфере уголовного судопроизводства конституционные права личности затрагиваются напрямую, в связи, с чем возрастает важность и обязанность их неуклонного соблюдения и обеспечения.
2) Акцентируется внимание на то, что конституционные права личности находят отражение в нормах уголовно-процессуального законодательства, конкретизируя положения Конституции РФ, предусматривают соответствующий правовой механизм, обеспечивающий гарантии законности ограничения этих прав в уголовном судопроизводстве. При этом регламентация такого рода прав и свобод в уголовно-процессуальном законодательстве не лишает их статуса конституционных прав, а их нарушение в силу особой значимости является особенно нетерпимым.
3) При назначении и производстве судебной экспертизы речь идет об ограничении не самого права на неприкосновенность личности, а об ограничении (но не лишении) возможности им пользоваться в полной мере. Исходя из этого, важно дифференцировать, с одной стороны, юридическую природу, сущность назначения и производства судебной экспертизы, с другой - ее процессуальные основания и форму реализации.
4) Доказывается, что в системе конституционных принципов принцип равенства всех граждан перед законом и судом (статья 19 Конституции РФ), оказывает определяющее воздействие на состязательность в уголовном судопроизводстве, которая неотделима от равенства сторон. При производстве судебной экспертизы законодательство предусматривает ряд
правовых гарантий, обеспечивающих законность и обоснованность решений, принимаемых участниками уголовного судопроизводства со стороны обвинения и не нарушающих конституционные права и свободы личности.
Обосновывается позиция автора, что существующая законодательная система и правоприменительная практика не готовы к внедрению состязательности в институт производства экспертизы в уголовном судопроизводстве в полном объеме.
5) Под механизмом конституционно-правового обеспечения прав личности при назначении и производстве судебной экспертизы следует понимать систему правовых средств и методов, которая включает в себя определение задачи уголовного судопроизводства, регламентацию правового статуса участника уголовного судопроизводства, закрепление гарантий, реально обеспечивающих права личности при использовании института судебной экспертизы, а также наличие и строгое соблюдение процессуальной формы.
6) Для целей настоящей работы гарантии прав личности при назначении и производстве судебной экспертизы можно определить как закрепленные в соответствующих нормативных актах, урегулированные правом юридические принципы, механизмы, создающие условия, способствующие эффективной реализации конституционных прав личности, предотвращающие нарушения этих прав и обеспечивающие возможность их защиты.
7) Система гарантий прав личности при назначении и производстве судебной экспертизы представляется нам в следующем виде: «общая» группа гарантий прав личности; группа «специальных» гарантий прав потерпевшего; группа «специальных» гарантий прав подозреваемого и обвиняемого, причем, именно «общая» группа призвана способствовать конституционно-правовому обеспечению прав личности при проведении экспертных исследований.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что его результаты дают возможность на научной основе решить задачи по конституционно-правовому обеспечению прав личности, вовлекаемой в экспертное исследование. Выводы и положения могут быть использованы в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего законодательства, а также в учебном процессе по учебным дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации», «Основы судебной экспертизы»; в научно-исследовательской деятельности - в процессе дальнейших исследований проблемы обеспечения прав личности при использовании экспертизы в уголовном судопроизводстве; в практической деятельности - при проведении различного рода экспертиз.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы докладывались на 12 международных научно-практических конференциях и 1 межвузовской научно-практической конференции. Результаты исследований нашли свое отражение в 23 научных публикаций, общим объемом 6,3 п.л., 3 из которых опубликованы в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Результаты исследования были использованы при подготовке и проведении лекционных и семинарских занятий по курсам учебных дисциплин: «Конституционное право Российской Федерации», «Основы судебной экспертизы».
Структура диссертации определяется поставленными целью и задачами. Текст диссертации состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, а также списка использованных источников и литературы.
Глава 1. Теоретические основы конституционного обеспечения прав личности в уголовном судопроизводстве
1.1. Конституционно-правовой статус личности - гарант обеспечения прав личности в уголовном судопроизводстве
Современное общество всерьез задумывается о качестве жизни людей, мировое сообщество уже осознало необходимость развития и усовершенствования такого института как конституционно-правового статуса личности. Происходящие в России глобальные общественные преобразования остро обозначают проблемы прав и свобод личности и отношение к ним становится мерилом цивилизованности государства и уровень демократии определяется не только формальным признанием властью прав личности, но и наличием эффективного, а важнее, действенного механизма обеспечения этих прав.
Сегодня в России сложилась ситуация, когда на одном полюсе демократической оси - предельно широкий «ассортимент» прав и свобод, а на другом - гораздо меньший по объему, слабо отраженный в законодательстве перечень обязанностей. Эта жизненно важная ось не уравновешена, имеет опасный крен в сторону прав, которые явно доминируют. К тому же ими довольно часто злоупотребляют... Объективно произошла некая абсолютизация и фетишизация прав, превращение их в самоцель1.
Для устойчивого развития конституционно-правового статуса личности важно найти разумный баланс между правами и обязанностями, индивидуальными и коллективными интересами. На этом должна строиться вся правовая система государства.
Существенными факторами формирования российского правового государства, становления истинно демократических институтов и форм власти, утверждения экономической свободы являются официальное
1 Матузов Н.И. Актуальные проблемы теории права. Саратов, 2004. С. 281.
признание прав и свобод человека, его чести и достоинства в качестве высшей ценности, а также законодательное закрепление основных прав и свобод человека и гражданина1.
Необходимо отметить, что в нашем государстве права личности признаны и гарантируются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с действующей Конституцией Российской Федерации, что права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (статья 17 Конституции РФ). Приверженность государства общепризнанным нормативным стандартам в области прав человека в своей основе означает имплементацию этих стандартов на уровень национального законодательства, гарантированность согласно им прав и свобод личности2.
Существенным фактором происходящих в Российской Федерации демократических перемен служит их внутригосударственное гарантирование, выражение которого получило в положениях главы 2 Конституции РФ нашей страны, определяющей основы правового статуса личности.
Категория конституционно-правового статуса личности - одна из актуальных и ключевых в юридической науке. Это объясняется тем, что она синтезирует в себе сложную систему связей и взаимосвязей между государством, обществом, коллективом и индивидом, затрагивает множество других правовых проблем, отражает уровень развития прав и обязанностей, свободы и ответственности личности.
В соответствии со статьей 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, то есть они определяют смысл и применение законов, деятельность власти и обеспечиваются правосудием. Права личности принадлежат индивиду независимо от того, конкретизированы они текущим нормотворчеством или нет, но это не исключает их детализации в отраслевом законодательстве с
1 Ростовщиков И.В. Реализация прав личности и деятельность органов внутренних дел: Учебное пособие. Волгоград: Волгогр. юрид. ин-т МВД России, 1996. С. 5.
2 Там же. С. 7.
целью упорядочения процедуры обеспечения этих прав. Принцип прямого действия конституционных прав и свобод показывает их значение как высшей ценности в государстве и обществе, таким образом, все нормативно-правовые акты и правоприменительная практика должны им соответствовать. Подводя итог, можем сказать, то конституционное регулирование правого статуса личности служит универсализацией правого регулирования отношений с ней. К тому же непосредственное действие основных прав и свобод человека и гражданина обуславливает прямые государственные обязательства по гарантированию их защиты (часть 1 статьи 45 Конституции РФ). Это находит выражение в создании необходимых условий их обеспеченности посредством отраслевого судопроизводства, в том числе, и уголовного.
Среди всех видов судопроизводств особое место в системе обеспечения прав личности отводится уголовному судопроизводству. И это закономерно, поскольку "вероятность нарушения прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве наиболее высока. Это происходит потому, что действующие здесь субъекты наделены мощными правомочиями для осуществления своих функций, нарушение прав и свобод приносит наиболее существенный вред личности, так как затрагивает наиболее важные ее интересы. Именно здесь гарантии прав личности должны быть особенно повышены"1. Ведь "сведения о наилучших правилах, которыми следует руководствоваться при уголовном судопроизводстве, важнее для человечества всего прочего в мире"2. Недаром в основном законе страны, прежде всего в главе 2 "Права и свободы человека и гражданина" (статьи 17 -64), уголовному судопроизводству отведено намного больше внимания, чем другим видам судопроизводства. Подобное положение вещей позволило, в частности, некоторым авторам утверждать, что статьи 47-53 Конституции РФ
1 Кузьмина О.В. Концептуальные основы реформирования уголовного судопроизводства в Российской Федерации // Правоведение. 2004. N 2. С. 124.
2 См.: История политических и правовых учений: Учебник для вузов. Изд. 2-е, стереотип / под общ. ред. B.C. Нерсесянца. М., 1997. С. 289.
имеют, по существу, не конституционно-правовой, а уголовно-процессуальный характер1.
Кроме того, "уголовно-процессуальное законодательство - с учетом его особой важности для защиты прав и свобод человека и гражданина и интересов общества в целом - наряду с уголовным законодательством максимально унифицировано путем кодификации" . И это не случайно, поскольку "появление в регулировании уголовного судопроизводства нормативных положений, противоречащих Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации3, может создать неопределенность в правовом положении участников судопроизводства, привести к нарушениям прав и законных интересов граждан и в конечном счете - к дестабилизации единого правового пространства в сфере уголовного судопроизводства"4.
В Конституции РФ нашли свое закрепление принципиальные положения правового статуса личности, однако при необходимости они конкретизируются в отраслевом законодательстве и уголовное - не является исключением.
Несмотря на свою традиционность, тема правового статуса личности значима и актуальна в свете соблюдения человека в процессе, в том числе, и при назначении и производстве судебной экспертизы.
Существует несколько подходов к определению правового статуса личности. Правовой статус определяется как социально допустимые, необходимые возможности, потенциал личности не просто как индивида, а также как гражданина государства. При этом отмечается, что данный институт закрепляет достигнутый в государстве уровень свободы его членов, выступает важнейшим средством эффективного удовлетворения потребностей и интересов
1 Чиркин В.Е. Конституционное право: Россия и зарубежный опыт. М., 1998. С. 55.
2 Пункт 2.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 29 июня 2004 г. N 13-П "По делу о проверке конституционности отдельных положений статей 7, 15, 107, 324 и 450 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с запросом группы депутатов Государственной Думы" // Российская газета. 2004. 7 июля.
3 Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: от 18.12.2001 г. № 174-ФЗ (ред. от 05.05.2010 г., с изм. от 19.05.2010 г.) // Российская газета. 2001. 22 декабря.
4 Абзац 3 пункта 2.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 29 июня 2004 г. N 13-П.
каждого человека, создания и использования условий всестороннего расцвета личности. Поэтому правовой статус - это слепок социального положения личности, который характеризуется системой складывающихся социальных возможностей и жизнедеятельности индивидов, направленных на удовлетворение их потребностей и интересов1.
В ином аспекте правовой статус характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей человека, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права2; или рассматривается как сложные связи, фиксируемые государством в юридической форме - в форме прав, свобод и обязанностей ("общая теория прав человека"). Общим в приведенных определениях является включение в структуру правового статуса такого элемента, как права и свободы человека и гражданина.
Слово «статус» в переводе с латинского означает положение, состояние кого-либо или чего-либо. В нашем исследовании речь идет о статусе личности. Важно соотнести понятия «человек», «личность», «гражданин», «субъект». Они тесно взаимосвязаны, но не идентичны и существование различных аспектов в толковании указанных понятий требует провести разграничение между ними.
Человек - это биологическое живое существо, обладающее разумом, способное мыслить и говорить, производить орудия труда и сознательно пользоваться ими в своих целях, совершенствующее себя в процессе своего развития. Он есть «некоторый особенный индивид и именно его особенность делает из него... действительно индивидуальное общественное существо...»3.
Термин «человек» обычно употребляется в названиях международных правовых документов: Всеобщая декларация прав человека, Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод, Конвенция сотрудничества независимых государств о правах и основных свободах
1 Витрук И.В. Правовой статус личности в СССР. М., 1985. С. 176.
2 Козлов Е.И., Кутафин O.E. Конституционное право России. М., 2003. С. 585.
3 Маркс К., Энгельс Ф. Из ранних произведений. М., 1996. С. 591.
человека. В подобных случаях понятие «человек» используется как внешняя социальная характеристика каждого адресата международного правового акта. Понятия «человек» и «личность» находятся между собой в тесной взаимосвязи, отражают различные аспекты одного целого. Как продукт природы конкретный человек выступает материальной, биологической основой личности. Личность же, в свою очередь, является продуктом общества, характеризуется единством социальных и биологических черт.