Конструирование текста с опорой на этапные предложения как средство совершенствования речевых навыков учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Романова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Романова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.3"
ГЛАВА. I. ЖШГВИСТИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛОГО-ШДАГОГЙЧЕСМЕ
ПРЕДПОСЫЛКА! КОНСТРУИРОВАНИЯ ТЕКСТА УЧАЩИМИСЯ
С ОПОРОЙ НА ЭТАПНЫЕ ПРВДОЖЕНИЯ /ЭПТ/.25
§ X. ЭПТ в системе "предложение-текст".25
1.Х, ЭП как средство понимания /декодирования/ и образования /кодирования/ текста.25
1.2. Возможности текстоцентрического подхода к анализу ЭП в целях развития связной речи учащихся.27
1.3. Особенности семантики и структуры ЭП в текстах различных стилей» функциональных типов.28
1.4. Парадигматика ЭПТ как реализация текстообразующей функции ЭП.44
1.5. Грамматический аспект синтагматики текста.59
1.6. Критерии отбора текстов в учебных целях, обусловленные парадигматико-синтагматическими отношениями ЭП.69
§ 2. Критерии отбора понятий для работы над текстом в школе. Основные речевые умения по конструированию текстов, обусловленные ЭП.70
2.Х. Система понятий для работы над ЭПТ в школе. 70
2.2. Речевые умения, обусловленные структурно-семантическими видами ЭП и их ролью в конструировании текстов различного типа.74
2.3. Речевые умения, обусловленные основными категориями текста.75
§ 3. Потенциальные возможности "Программы средней общеобразовательной школы. Русский язык" и их реализация в учебниках русского языка для школы при работе над ШТ.81
ГЛАВА П. АССОЦИАТИВНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ КАК МЕТОД ИССВДОВА
НИН ПРОШМЫ ЭП В ТЕКСТЕ.95
§ I. Прием ассоциативного эксперимента в целях семантического анализа учебных текстов.95
§ 2. Ассоциации на ЭПТ в констатирующем срезе и обучающем эксперименте.104
2,1. Тематические отношения пространственной соотнесённости, раскрытия понятия, развития сюжета, описания явления, процесса, состояния, раскрытия сравнения, тезиса и аргумента, хронологической связанности в авторских и ученических текстах.105
2»2, Отношения синонимии мевду ЭП. 134
2.3, Отношения антонимии мевду ЭП.136
2.4. Отношения подобия мезду ЭП. 141
ГЛАВА Ш. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ЭПТ В УП-УШ КЛАССАХ. 151
§ I. Способы и приёмы действий над ЭП в системе работы над текстом. 158
1.1. Структурные компоненты способов действия над
ЭПТ. 158
1.2. Анализ структурно—семантических характеристик типов ЭП. 160
1.3. Сопоставление типов ЭП и стилистико-$ункцио-нальных характеристик текста. 164
1.4. Развёртывание коммуникативной перспективы текста.180
1.5. Анализ видов смысловых отношений медцу Ш.189
1.6. Приёмы распространения ЭП в абзацах. 200
1.7. Конструирование текстов с учётом их целостности.205
- 3
1.8. Редактирование текста. .206
§ 2. Результаты обучающего эксперимента.210
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», 13.00.02 шифр ВАК
Система обучения морфологии русского языка в условиях близкородственного двуязычия2003 год, доктор педагогических наук Печенёва, Татьяна Анатольевна
Формирование коммуникативных умений младших школьников на уроках русского языка с использованием изобразительной наглядности1999 год, кандидат педагогических наук Михайлова, Ирина Михайловна
Пропедевтическое изучение наречия как единицы языка и речи: Первая ступень двенадцатилетней школы2001 год, кандидат педагогических наук Шкляр, Ирина Алексеевна
Обучение монологической речи на английском языке в 5-7-х классах лакской школы в условиях билингвизма2006 год, кандидат педагогических наук Исмаилова, Самира Гаджикурбановна
Обучение экспрессивной устной английской речи учащихся 7-8 классов лезгинской школы в условиях билингвизма2006 год, кандидат педагогических наук Азизханова, Рабият Акифовна
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Романова, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ
1. Теоретические и практические предпосылки, выделенные в ходе исследования, позволили создать методику обучения конструированию связного высказывания на основе ЭП, системы понятий, объясняющих структуру текста и способы действий с ЭП.
2. Введение понятий, объясняющих ЭП, позволяет содержательно представить способ конструирования текста, учитывая при этом па-радигматико-синтагматические и общие речевые характеристики текста.
3. Изучение ЭП даёт учащимся ориентиры и ход рассуждений для решения практических задач по конструированию текста.
4. Обучающий эксперимент показал целесообразность и необходимость выделения и использования ЭП в обучении синтаксису как средства порождения текста. При этом учащиеся получают представление об общей модели, схеме текста и текстообразующих возможностях изучаемых в школе типов предложений, когда они оказываются в роли ЭПТ.
5. Проверочные работы показали значительное снижение в результате обучения ошибок, связанных с алогичностью речи: в нарушении последовательности (от 91 % до 26 %), коммуникативной перспективы (от 51 % до 7 %), целостности (от 90 % до 9 %), завершенности (от 40 % до 0 %). Учащиеся используют ЭП как средство раскрытия темы текста, связи компонентов и элементов текста, выражения общей модальности текста, функциональной и стилистической заданности речи, заданности языковых средств зкстралингвисти-ческими факторами.
6. Внедрение созданной методики в процесс обучения русскому языку, как показал обучающий эксперимент, позволяет значительно снизить ошибки учащихся в нарушении целостности, логичности, последовательноети связных высказываний и обеспечивает языковую ба зу творческого, вариативного раскрытия темы. Соответственно ЭП могут быть рассмотрены как критерии оценки готовых и конструиру емых учащимися текстов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование проблемы конструирования текста в школе с опорой на ЭП показало, что выделение ЭП как средства "порождения" текста, как одной из основных структурно-семантичес ких единиц текста действительно служит повышению речевой культуры учащихся за счет умений строить связные высказывания, учитывая языковую структуру текста. Это оказывается возможным потому, что ЭП, предетавляющие в своей совокупности наиболее общую модель текста, являются основным средством формирования коммуникативных качеств текста: коммуникативной перспективы, связности, целостности и т.п. Изучение ЭП как единиц системно-языкового уровня с учетом их функционирования в разных типах речевых высказываний, как показало исследование, обеспечивает осознание учащимися названных коммуникативных характеристик текста и созда ет базу для формирования адекватных умений по конструированию текстов на основе знаний лингвистики текста.
Изучение лингвистической и психолингвистической литературы по проблеме исследования позволило определить теоретические пред посылки обучения школьников ЭПТ, главными из которых являются следующие.
1. Изучаемые в школе предложения разных типов возможно пред ставить по принципу описания со стороны семантической структуры: ЭП бытийности, характеристики, отношения.
2. Зависимости между ЭПТ, а также ЭП и контекста можно использовать в качестве принципов отбора языковых средств для конструирования конкретных текстов и определения способов конструирования связного высказывания в его вариантах со стороны их содержания .
3. Зависимость речевых умений по конструированию связных высказываний и категорий текста. Это умения выделять ЭПТ с учетом развития главной мысли в тематических, синонимических, антонимических и других отношениях, характеризовать ЭП по структуре и семантике, оценивая лексику текста, умение устанавливать виды парадигматико-синтагматических отношений ЭПГ, умение составлять программу текста, реализуя через отношения мезеду ЭП коммуникатив ную направленность текста, через выбор возможных отношений между ЭП и контекстом раскрывая одну тему различными способами, обеспе чивая ЭП смену ФТР и стиля внутри одного текста.
Одной из основных практических предпосылок для изучения ЭП в школе является применение результатов ассоциативного эксперимента. Ассоциативный эксперимент позволил установить зависимость ассоциативного поля ЭП от присутствия в речи учащихся тематических отношений пространственной соотнесенности, раскрытия понятия развития сюжета, описания явления, гфоцесса, состояния, раскрытия сравнения, тезиса и аргументов, хронологической связанности, отношений синонимии, антонимии, подобия. Вместе с тем сопоставле ние результатов ассоциативного эксперимента и соответствующего аспекта анализа ЭП в теоретическом плане показало, что в речи учащихся более представлены тематические отношения пространствен ной соотнесенности предметов, развития сюжета, хронологической связанности, описания явления, процесса, состояния, менее - отношения раскрытия понятия, сравнения, отношения между тезисом и аргументами, отношения синонимии и антонимии, и совсем не представлены, за исключением единичных случаев, отношения подобия. Таким образом, была определена перспектива реального обогащения речи учащихся текстовыми средствами обозначения парадигматических отношений.
Анализ "Программы." и учебников русского языка, практики работы учителей над текстом позволил установить потенциальные возможности обучения ЭП как средству конструирования связных высказываний. Сведения о тексте, грамматических средствах связи его частей, функционально-стилистических типах, включенные в "Программу.", позволяют рассмотреть ЭП как центральное понятие обусловливающее общую структурно-семантическую схему текста. Опи раясь на речевые умения, обозначенные в "Программе.", учитель явления . уже сейчас может подать ученикам языковые с учетом их текстообразукхцих возможностей через ЭП. Многообразие типов текстов, пред ставленных в "Программе." и упражнениях учебников, для практической работы с помощью ЭП возможно снабдить методическим аппаратом, направляющим изучение языковой структуры текста.
На основе выявленных теоретических и практических предпосылок изучения ЭП в системе работы над текстом в школе разработана методика конструирования текстов с помощью Э11, апробированная в ходе обучающего эксперимента. Основными ее положениями являются следующие.
1. ЭПТ необходимо рассматривать в работе над текстом как сигнал внешней и внутренней организации текста. Внешняя организа ция текста - это его композиционная сторона. Внутренняя организа ция текста - это отношения между ЭПТ, между ЭП и контекстом.
2. В процессе конструирования текста ЭП соотносятся с умственными операциями ориентировки в коммуникативной перспективе и структурной организации текста, планирования общей схемы текста, осознанного использования отобранных языковых средств для реализации содержания текста, контроля и корректировки основных текстовых характеристик /последовательности, логичности, целостности/.
3. ЭП в их совокупности определяют наиболее общий способ действия по конструированию текстов на основе лингвистических понятий, семантических и структурных ориентиров и хода рассуждения по осмыслению этого способа.
4. Предлагаемая в работе система упражнений реализует приемы обучения конструированию текстов с опорой на ЭП. и тем самым обеспечивает усвоение соответствующего способа действия.
5. Способы действия по конструированию текстов соотнесены с имитационным методом обучения русскому языку (моделирование высказывания на основе образца) и методом конструирования (самостоятельное составление текста).
Обучающий эксперимент показал, что описанная методика работы над ЗП способствует становлению и формированию навыков свободного владения таким сложным языковым механизмом, как текст. Это нашло свое выражение в более свободном владении языком, чем это имеет место в настоящее время в школе, учащимися - участниками экспериментального обучения, в большем внимании этих учащихся к языковой структуре текста, так как они научились оценивать, насколько последовательно, грамотно выражены в тексте разные его характеристики: коммуникативная направленность, преемственность, целостность, последовательность, стилистическая однородность. Ученики эти важные характеристики текста рассматривали неоднократно, возвращаясь к одному и тому же материалу на разном уровне и в разных аспектах, соотносили перечисленные характеристики текста с изучаемыми грамматическими темами. Овладение многообразием вариантов сочетаемости ЭП в конкретных текстах предоставило учащимся большие возможности для творческого раскрытия теш.
Цредлагаемое исследование ЭП является всего лишь началом разработки методики конструирования текста на лингвистической основе. Проведенное исследование показало, что есть необходимость более детального изучения текстообразующих возможностей каждого языкового явления в их сопоставлении. 1федметом особого внимания должно стать содержание общих коммуникативных характеристик текста в разных типах и стилях речи и др.
- 227
Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Романова, Татьяна Владимировна, 1989 год
1. Абызова В.Н. К вопросу о методологии исследования текста // Текст как объект лингвистического анализа и перевода.1. М.: ШЗ, 1984. С.3-8.
2. Адмони В.Г. Грамматика и текст // ВЯ, 1985. ЛЯ. - С.63-69.
3. Акишна A.A. К вопросу о синтаксисе связного текста и о связях в тексте // Материалы семинара по теоретическим проблемам синтаксиса /2-5 марта 1975 г./. 4.1. - Пермь, 1975. -С.15-19.
4. Алгазина H.H. Предупреждение ошибок в построении словосочетаний и предложений. М.:Изд-во АПН РСФСР,1962. - 120 с.
5. Алферов А.Д. Родной язык в средней школе. Опыт методики. -2-е изд. М.: Школа, 1912. - С.130-167.
6. Андреев И.Д. Научная теория ж методы познания. М.: Знание, 1975. - 62 с.
7. Андреев И.Д. Теория как форма организации научного знания. -М.: Наука, 1979. 303 с.
8. Андреев П.Д. Статистико-комбинаторные методы в теоретическом и прикладном языковедении. Л.: Наука,1987. - С.13-28.
9. Андреева Г.В. Процедуры анализа контекста, организованного принципом контраста // Текст и его компоненты как объект комплексного анализа /Межвузовский сборник научных трудов. Л.: ЛГПИ, 1986. - С.3-10.
10. Андриевская В.В. Особенности словесных ассоциаций как фактор построения предложения // Исследования языка и речи /Уч. зап. МШЩ им.М.Тореза. Т.60. - M., 1971. - C.III-II6.
11. Апресян Ю.Д. Современные методы изучения значений и некоторые проблемы структурной лингвистики // Проблемы структурной лингвистики. М.: Наука,1963. - С.130.
12. Арутюнова Н.Д. К проблеме связности прозаического текста // Сб."Памяти академика В .В .Виноградова". М.: Наука, 1971. -С.37-43.
13. Арутюнова Н.Д. О синтаксических типах художественной прозы // Общее и романское языкознание. М.: Наука, 1972. - С.120 146.
14. Арутюнова Н.Д. Предложение и его смысл. М.: Наука, 1976. -383 с.
15. Арутюнова Н.Д., Ширяев E.H. !русское предложение. Бытийный тип. М.: Русский язык, 1983. - 198 с.
16. Асмолов А.Г. Деятельность и установка. М.: МГУ, 1979. - 150
17. Аспекты изучения текста // Сб.научных трудов ун-та дружбы народов им. Пятриса Лумумбы. М., 1981. - 137 с.
18. Аспекты общей и частной лингвистической теории текста. М.: Наука, 1982. - 192 с.
19. Афанасьев В.Г„ Общество: системность, познание и управление. М.: Политиздат, 1981. - 432 с.
20. Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. М.: Сов. . энциклопедия, 1969. - 607 с.
21. Бабайцева В.В. и др. Лингвистические основы преподавания рус ского языка в общеобразовательной школе: пособие для учителя /В.В.Бабайцева, Л.Д.Чеснокова, А.П.Еремеева. М.: НИИ школ МП РСФСР, 1980. - 78 с.
22. Бабайцева В.В. Отражение многоасдектности предложения в прак тике обучения русскому языку в школе // Вопросы методики пре^ подавания синтаксиса в средней школе /Под ред.В.М.Шаталовой/- 229 - М.: НИИ школ МП РСФСР, 1973. С.43-56.
23. Баяару Б.И. Проблематика содержательно-формальной организации предложения: Автореферат диссертации на соиск. учен, степ»д-ра филол.наук. Киев, 1980. - 34 с.
24. Баранов М.Т. Умения и навыки в школьном курсе русского языка // РШ, 1979. М. - С. 18-24.
25. Блауберг И.В. и др. Системный подход: предпосылки, проблемы, трудности. М.: Знание, 1969. - 48 с.
26. Блауберг И.В., Юдин Э.Г. Становление ж сущность системного подхода. М.: Наука,1973. - 270 с.
27. Блинов Г.И. Проблема "блоковости" в обучении орфографии и пунктуации // РЯШ, 1987. №6. - С.14-17.
28. Богданов В.В. Семантико-синтаксическая организация предложения. Л.: Наука, 1977. - 204 с.
29. Богоявленский Д.Н. О диалектической природе грамматического мышления /школьников/ // РЯШ, 1981. Ш, - С.63-69.
30. Богоявленский Д.Н. Психология учения русскому языку /в школе/ // РЯШ, 1977. №5. - С.79-85.
31. Большая Советская Энциклопедия /Гл.ред. А.М.Прохоров. Изд. 3-е. - М.: Советская энциклопедия, 1972. - Т.9. - С.307; Т.16. - С.162; Т.18. - С.237.
32. Бондаренко Г.В. Методы лингвистического анализа структуры текста на сверхфазовом уровне: Автореф. дис. на соиск. учен, степ. канд. фшюл.наук. М.: МГУ, 1976. - 27 с.
33. Бурвикова /Зарубина/ Н.Д. Закономерности линейной структуры монологического текста: Автореф. дис. на соиск. учен. степ, д-ра рлол.наук. М., 1981. - 44 с.
34. Бурвикова /Зарубина/ Н.Д. Методика обучения связной речи. -М.: Русский язык, 1977. 48 с.
35. Валимова Г.В. О соотношении семантической и формальной структуры предложения. Семантическая структура предложения. -Ростов-на-Дону,1978. 170 с.
36. Валимова Г.В. Функциональные типы предложений в современном русском языке. Ростов-на-Дону, 1967. - 331 с.
37. Вейзе М.Г. Влияние местоположения компонентов текста на характер и степень их связности: Автореф. дис. на соиск. учен, с теп.канд.шилол.наук. М., 1983. - 23 с.
38. Величко Л.И. Работа над текстом на уроках русского языка. -М.: Просвещение, 1983. 128 с.
39. Вероятностное прогнозирование в речи /Сб.ст. под ред. Р.Мер-румкиной. М.: Наука, 1971. - С.7.
40. Ветров A.A. Методологические проблемы современной лингвистики. М.: Высш.шк., 1973. - 96 с.
41. Виноградов В.В. Из истории изучения русского синтаксиса /От Ломоносова до Потебни и Фортунатова/. Ы.:МГУ,1958. - 400 с.
42. Виноградов В.В. Основные вопросы синтаксиса предложения // Виноградов В.В. Исследования по русской грамматике /Избр. труды. М.: Наука, 1975. - С.254-294.
43. Вопросы методологии и методики лингвистических исследований. Уфа, 1966. - 267 с.
44. Вопросы повышения культуры речи учащихся. М.: АПН РСФСР, I960. - 196 с.
45. Вопросы порождения речи и обучения языку /Под ред.А.А.Леааеьева и Т.В.Рябовой. М.: МГУ, 1967. - 150 с.
46. Вопросы семантики. — Калининград, 1983. 183 с.
47. Вудвортс Р. Экспериментальная психология. 2 т. - М.: Изд. иностр.лит., 1950. - 799 с.
48. Выготский JI.C. Мышление и речь. Проблемы психологического развития ребенка. М.: Изд-во АПН РСФСР, 1956. - 519 с,
49. Галлингер И.В., Тронина Т.С. Работа по усовершенствованным программам по русскому языку в 1У-УШ кл. // РЯШ, 1983. Jfö,- С.102-104, 112.
50. Гальперин И.Р. Грамматические категории текста // Известия АН СССР / Серия литература и язык. М., 1977. - Т.86. - $6.- С.123-129.
51. Гальперин И.Р. К проблеме зависимости предложения от контекста // ВЯ, 1977. ЖС. - С.48-55.
52. Гальперин И.Р.О понятии "текст" // ВЯ, 1974. $6. - С.17-21.
53. Гальперин И.Р. О принципах семантического анализа стилистически маркированных отрезков текста // Принципы и методы семантических исследований. М.: Наука,1976. - С.267-289.
54. Гальперин И.Р. Сменность контекстно-вариантивных форм членения текста // Русский язык. Текст как целое и компоненты текста. Виноградовские чтения И. М.: Наука, 1982. - С.18-29.
55. Гальперин И.Р. Текст как объект лингвистического исследования. М.: Наука, 1981. - 139 с.
56. Гаспаров Б.М. Проблемы функционального описания предложения: Автореф,докт.дис. Минск, 1971. - 43 с.
57. Гаспаров Г, Современные проблемы лингвистики текста //binguie-tica-VII.-Tar.tu, 1976. С.17-21.
58. Герасимов И.Г. Научное исследование. М.: Политиздат, 1972.- 279 с.63» Гиндин С.И. Внутренняя организация текста: Автореф. канд.дис. М.,1972. - 3£ с.
59. Гиндин CJK. Советская лингвистика текста: некоторые проблемы и результаты /1948-1975/ // Известия Ali СССР / Серия литературы и языка. М., 1977. - Т.36. - М. - С.120-124.
60. Глебова Е.Ф. Методические проблемы усиления речевой направленности синтаксиса в школе: Учебное пособие. Горький, 1986. - 71 с.
61. Глебова Е.Ф. Системный подход к процессу обучения синтаксису в средней школе. М.: МГПИ им.Б.И.Ленина, 1982. - 52 с.
62. Головин Б.Н. К вопросу о парадигматике и синтагматике на уровнях морфологии и синтаксиса // Единицы разных уровней грамматического строя языка и их взаимодействие. М.: Наука, 1969. - С.73-87.
63. Головин Б.Н. 0 качествах хорошей речи // РШ, 1965. Щ. -С.3-9.
64. Головин Б.Н. Основы культуры речи. М.: Высш.школа, 1980. -334 с.
65. Гохлернер М.М., ЕЙгер Г.В. Поэтапное формирование лингвистических понятий, умственных и речевых действий // ХУШ Международный психологический конгресс. Симпозиум 24. Психология формирования понятий и умственных действий. М.,1966. - С. 312-330.
66. Данеш Фр., Гаузенблас К. Проблематика уровней с точки зрения структуры высказывания и системы языковых средств // Единицы разных уровней грамматического строя языка и их взаимодействие. М.: Наука, 1969. - С,7-20.
67. Даникян Л.Г. Вопросы развития письменной речи учащихся в трудах выдающихся русских методистов // Вопросы преподавания литературы в школе. М.: МГПИ, 1975. - С.11-24.
68. Дмитриевская И.В. Текст как система: понимание,сложность,информативность. Иваново,1985. - 84 с.
69. Доблаев Л.П. Смысловая структура учебного текста и проблемы его понимания. М.: Педагогика, 1982. - 176 с.
70. Добромыслов Б.А. К вопросу о языке рабочего подростка. М.: ОНТИ-изд.ВСНХ СССР, 1982. - 72 с.
71. Донская Т.К. Методические принципы, развивающего обучения // Развитие учащихся в процессе обучения русскому языку. Л.: ЛШИ им.Герцена, 1984. - С.20-34.
72. Донская Т.К. Работа над логическими ошибками учащихся при обучении русскому языку // РЯШ,1983. №. - С.34-39.
73. Дорофеев Г.Б., Мартемьянов 10.С. Логический вывод и выявление связей мезвду предложениями в тексте // Машинный перевод и проблемы лингвистики.- М.,1969. Кн.5. - Вып.126. - С.30-33.
74. Дридзе Т.М. Язык информации и язык реципиента как фактор информативности /Опыт использования психолингвистических методик в социологическом исследовании/ // Речевое воздействие.- М.: Наука, 1972. С.34-80.
75. Дридзе Т.М. Язык и социальная психология. М.: Высш.школа, 1980. - 224 с.
76. Дубовис-Арановская Д.М. 0 некоторых условиях понимания структуры текста учащимися // Вопросы психологии, 1962. JKE.1. С.53-60.
77. Дудников A.B. Метода и приемы преподавания русского языка с точки зрения развивающего обучения // РЯШ, 1985.- М.- С.34-41.
78. Еяманова В.К. и др. Психологические основы формирования грамматических понятий // Психология производству и воспитанию.- Л.: ЛГУ,1977. С.199-205.
79. Жинкин Н.И. Ассоциативные и смысловые связи в речи // Материалы 1У Всесоюзного съезда Общества психологов. Тбилиси,1971.- С.193-217.-234
80. ЗЕинкин H.K. Механизмы речи. М.: йзд-во АПН РСФСР, 1958. -С.364-366.
81. Жинкин Н.И. Психологические основы развития речи // Б защиту живого слова /Сб.статей. М.: Просвещение,1966. - С.5-25.
82. Шнкш Н.И. Развитие письменной речи учащихся Ш-УШ кл. // Известия АПН РСФСР. Вып.78. - М., 1956. - С.141-250.
83. Залевская A.A. Исследование направленных ассоциаций в русском и английском языках // Проблемы английской филологии и психолингвистики. Вш.1. - Калинин,1972. - С.312-319.
84. Залевская A.A. Межкультурный аспект проблемы ассоциаций // Словарь ассоциативных норм русского языка /Под ред.A.A. Леонтьева. М.: МГУ, 1977. - С.46-52.
85. Запорожец A.B., Венгер Л.А., Зинченко В.П., Бузская А.Г. Восприятие и действие /под ред. A.B.Запорожца/. М.: Просвещение, 1967. - 323 с.
86. Запорожец Т. Правила чтения текста по мысли. Краткое пособие к курсу "Логика речи". Для режиссерского факультета. М.:Искусство, 1969. - 204 с.
87. Звегинцев В.А. Предложение и его отношение к языку к речи. -М.: МГУ,1976. 307 с.
88. Звегинцев В.А. Язык и лингвистическая теория. М.:МГУ,1973.- 248 с.
89. Звоницкая A.C. Психологический анализ связности речи в ее развитии у школьников // Ученые записки Л1Ш им.А.И.Герцена.- Т.ШУ. Л,: ЛГПИ, 1941. - С.73-137.- 235
90. Змиевская H.A. Лингвистические особенности повтора и его роль в организации текста: Автореф.канд.дис. М., 1978. -42 с.
91. Золотова Г.А. К вопросу о конструктивных единицах текста // Ясский язык: функционирование грамматических категорий. Текст и контекст. М.: Наука, 1984. - С.162-173.
92. Золотова Г.А. Коммуникативные аспекты русского синтаксиса. -М.: Наука, 1982. 368 с.
93. Золотова Г.А. Очерк функционального синтаксиса русского языка. М.: Наука, 1973. - 351 с.
94. Золотова Г.А. Структура сложного синтаксического целого в карамзинской повести // Труды института языкознания. Т.Ш.- М.: Изд-во АН СССР, 1954. С.157-169.
95. Иконников С.Н. Стилистическая работа в процессе изучения русского языка /Содержание и методы обучения/. М.: Педагогика, 1977. - 151 с.
96. Ильенко С.Г. О лингвистических основах школьного курса синтаксиса // Обучение русскому языку в 7-8 кл. /По новой программе/: Пособие для учителей /Под ред. С.Г.Ильенко и др./.- М.: Просвещение,1973. С.6-35.
97. Ильина ТЛ. Вопросы теории и методики педагогического эксперимента. М.: Знание,1975. - 123 с.
98. Исследования по теории текста: Реферативный сборник. М.: ИНИОН, 1979. - 232 с.
99. Казакова Л.Ф. Преодоление синтаксических ошибок, вызванных конкретными факторами: Автореф.дис.канд.пед.наук. М., 1986. - 17 с.
100. Калмыкова З.И. Понимание школьниками учебного материала // Вопросы психологии, 1986. ЖЕ. - С.87-95.
101. Капинос В.И. Активизация методов работы по развитию речи //- 236
102. Совершенствование методов обучения русскому языку: /Сб.статей/. Пособие для учителей /Сост.АЛО.Купалова. М.¡Просвещение ,1981. - С.34-43.
103. Капинос В.И. О методах обучения русскому языку // Методы обучения в современной школе. М.:Просвещение,1983.-С,26-42
104. Капинос В.И. О соотношении репродуктивных и продуктивных методов в работе по развитию речи учащихся // РЯШД979. $6.- С.15-20.
105. Капинос В.И. Работа по развитию речи учащихся в свете теории речевой деятельности // РЯШД978. М. - С,58-66.
106. Капинос В.И. Речеведческие понятия: их специфика и функцияв школьном курсе русского языка // РЯШ,1988. М. -С.29-38.
107. Кибрик А.Е. Об иерархической структуре смысла связного текста // Учен.зал.Тартуского ун-та. Тарту,1969. - Вып.232. -С.I17-123.
108. Клименко А.П. Вопросы психологического изучения семантики.- Минск: Вышейш.школа, 1970. 208 с.
109. Клименко А.П., Супрун А.Е. Ассоциативный эксперимент в ряду других методов семантических исследований // Словарь ассоциативных норм русского языка /Под ред.A.A.Леонтьева. М. :МГУ 1977. - С.17-24.
110. Клименко А.П. Учебно-методическое пособие по психолингвистическим методам изучения семантики. Минск; Минский госуд. пед.ин-т иностр.яз., 1986. - 90 с.
111. Козлова М.С. Философия и язык. М.: Мысль,1972. - 254 с.
112. Колшанский Г.В. Коммуникативная функция и структура языка. М.: Наука,1984. - 175 с.
113. Коммуникативная и поэтическая функции художественного текста. Воронеж,1982. - 167 с.
114. Коммуникативные и прагматические особенности текстов разных жанров. М.: Наука,1981. - 199 с.
115. Кондратов H.A. Основные вопросы русского языка. М.:Просвещение, 1985. - 128 с.
116. Корнфорт М. Марксизм и лингвистическая философия. М.: Прогресс, 1968. - 456 с.
117. Косолапкова A.A. Речевые задачи как средство изучения языка и развития речи // Совершенствование методов обучения русскому языку: Сб.статей. Пособие для учителей /Сост.А.Ю.Купа-лова. М.: Просвещение,1981. - С.55-60.
118. Костяева Т.А. и др. Об усилении практической направленности преподавания русского языка в 1У-УШ кл. школ РСФСР // РЯШ, 1979. №5. - С.22-29.
119. Костяева Т.А., Пичугов Ю.С. Повышение качества преподавания русского языка в свете основных направлений реформы школы // РЯШ, 1984. Jfö. - С.12-18.
120. Кривоносов А.Т. "Текст" и логика // ВЯД984. JGQ. - С.30-43.
121. Кручинина Й.Н. Текстообразуодие функции сочинительной связи // Русский язык: функционирование грамматических категорий. Текст и контекст. М.: Наука,1984. - С.204-210.
122. Кузьмин ВЛ. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса. 3-е изд.,доп. - М.: Политиздат,1986. - С.5-73, 205-221, 289-395.
123. Кулакова Г.А. Роль главного предложения в структурировании гипотаксиса и включение его в текст: Автореф*канд.дис. -M., 1972. 25 с.
124. Кулибаба И.И. Формула перехода: развитие+умение+навыки. /К повышению методического мастерства учителя/ // РЯШ, 1970. -i* 4. С.16-22.
125. Куликов C.B. Минимальная единица смысловой структуры текста. /Психолингвистический анализ/: Автореф.дис. на соиск. учен.степ.канд.филол.наук. M., 1985. - 20 с.
126. Купалова А.Ю. Динамика знаний учащихся по синтаксису // РЯШ, 1976. JÊ2. - С.7-13.
127. Купалова А.Ю. Работа над синтаксическими средствами в аспекте развития речи // РЯШ,1978. JS6. - С.29-35.
128. Кывырялг A.A. Вопросы методики педагогических исследований. Таллин: Валгус,1971. - 4.1. - 134 е.; Ч.П. - 227 с.
129. Ладыженская Т.А. Система упражнений по развитию связной речи // Совершенствование методов обучения русскому языку: Сб.статей. Пособие для учителей /Сост.А.Ю.Купалова. М. : Просвещеше ,1981. С. 43-47.
130. Лекант П.А. О диалектической природе предложения // Ученые записки МОПИ. Т.278. - М.,1970. - С.134-150.
131. Лекашг П.А. Синтаксис простого предложения в современном русском языке. М.: Высшая школа,1974. - 159 с.
132. Леонтьев A.A. Общие сведения об ассоциациях и ассоциативных нормах // Словарь ассоциативных норм русского языка /Под ред.А.А.Леонтьева. М.: МГУ,1977. - С.5-16.
133. Леонтьев A.A. Признаки связности и цельности текста // Лингвистика текста: Сб.науч.трудов МГПИИИЯ. Вып.103. - М., 1976. - С.70-123.
134. Леонтьев A.A. Психолингвистика. М.: Наука,1967. - 118 с.
135. Леонтьев A.A. Психолингвистические единицы и порождение речевого высказывания. М.: Наука,1969. - 307 с.
136. Леонтьев A.A. Языкознание и психология. М.: Наука,1966. -80 с.
137. Леонтьев A.A. Язык, речь, речевая деятельность. М.: Наука, 1969. - 214 с.
138. Лернер И.Я. Дидактические основы методов обучения. М.:Педагогика, 1981. - 186 е.
139. Лернер И,Я. Процесс обучения и его закономерности. М, Знание, 1980. - 96 с. /Новое в жизни, науке, технике. Серия "Педагогика и психология". - Jfö. - 1980/.
140. Лернер И.Я. Учебный предмет, тема, урок. М.: Знание,1988. - 80 с. /Новое в жизни, науке, технике. Серия "Педагогика и психология". - £ I/.
141. Лесскис Г.А. О зависимости между размером предложения и его структурой в разных видах текста // ВЯ.1964. -JB3. -С.122-123.
142. Левина P.E. Идеи Л.С.Выготского о планирующей роли речи ребёнка // Вопросы психологии,1968. #4. - С.24-27.
143. Лидман-Орлова Г.К. Преемственность и перспективность в преподавании русского языка в школе: Обзор работы ЗУ координац, совещ. Москва, дек.1978 // РЯШ, 1979. - С.88-92.
144. Лингвистика текста // Материалы научной конференции. М., 1974. - 4.1. - 230 е.; Ч.П. - 211 с.
145. Лингвистические предпосылки работы по развитию речи // Основные вопросы обучения русскому языку в вечерней /сменной/ школе: Пособие для учителей. /Под ред.С.Г.Ильенко. М.: Просвещение,1977. - С.35-51.
146. Лингвометодические основы работы над текстом при обучении русское языку: Межвузовский сборник научных трудов /Отв. ред.В.Б.Степанова. Л.: ЛГПИ, 1982. - 125 с.
147. Ломтев Т.П. Предложение и его грамматические категории. -М.: Ш, 1978. 198 с.
148. Лосева Л.М. Как строится текст. М.: Просвещение, 1980. -96 с.
149. Лосева Л.М. Межфразовая связь в текстах монологической речи: Автореф.дис. на соиск.учен.степ.д-ра филол.наук. Одесса, 1969. - 43 с.
150. Лосева Л.М. Порядок слов как средство организации текстов монологической речи. Одесса,1969. - 131 с.
151. Лотман 10.М. Замечания о структуре повествовательного текста // Труды по знаковым системам. У1. - Вып.308. - Тарту,1973. - С.12-17.
152. Лурия А.Р., Цветкова Л.С. Нейропсихологический анализ предикативной структуры высказывания // Теория речевой деятельности /Под ред. А.А.Леонтьева. М.: Наука,1968. - С.243-260.
153. Львов М.Р. К поискам теоретических основ развития речи учащихся // Сов.педагогика, 1976. #8. - С.56-61.
154. Львов М.Р. Методы развития речи учащихся // РЯШ, 1985. М.- С.42-47.
155. Львов M.Р. О теоретических основах обучения языку /в школе/ // Советская педагогика, 1980. №11. - С.76-82.
156. Львов М.Р. Тенденции развития речи учащихся. М. : МШИ им, В.И.Ленина, 1978. - Выл.1. - 79 е.; Вып.2. - 79 с.
157. Львова С .И., Внутрипредметные связи в процессе обучения /русскому языку/ // Веч.сред.шк. 1987. - J6I. - С.44-47.
158. Любимов Ю.В. Природа ассоциации: структура словесной памяти и понятие ассоциативного значения // Словарь ассоциативных норм русского языка /Под ред. А.А.Леонтьева. М,:МГУ,1977.- С.25—32.
159. Мальцева К.П. План текста как смысловая опора запоминания у младших школьников // Вопросы психологии памяти /Под ред. А.А.Смирнова. М.: Изд-во АПН РСФСР,1958. - С.270-281.
160. Маркова А,К. Психология усвоения языка как средства общения.- М.: Педагогика, 1974. 239 с.
161. Маслов Б.А. Проблемы лингвистического анализа связного текста /Надфразовый уровень/. Таллин, 1974. - 104 с.
162. Методика преподавания русского языка: Хрестоматия /Сост. М.С.Лапатухин. М.: Учпедгиз,i960. - С.3-13, 18-27, 45-54, 61-66, 287-290, 297-303.
163. Методика развития речи на уроках русского языка /Под ред. проф.Т.А.Ладьшенской. М.: Просвещение, 1980. - 240 с.
164. Методические рекомендации к курсовым работам по методике русского языка /Сост. Е.Ф.Глебова. Горький: ГГШ им.М.Горького, 1984. - 24 с.
165. Мещанинов Й.И. Номинативное ж эргативное предложения: Типологическое сопоставление структур. М.: Наука,1984. - 294 с.
166. Морозова Н.Г. 0 понимании текста // Известия АПН РСФСР. -Вып.7. М.,1947. - С.39-44.- 242.
167. Москальская О.И. Грамматика текста: Пособие по грамматике нем.яз. М.: Высш.школа, 1981. - 183 с.
168. Москальская О.И. Проблемы системного описания синтаксиса. -М.: Высш.школа, 1974. 156 с.
169. Москальская О.И. Текст два понимании и два подхода // Русский язык: функционирование грамматических категорий. Текст и контекст. - М.: Наука,1984. - С.154-162.
170. Мостепаненко М.В. Философия и методы научного познания. Л.: Лениздат,1972. - 263 с.
171. Мухин A.M. Структура предложений и их модели. Л.: Наука, 1968. - 230 с.
172. Наумова Т.Н. Ассоциации и проблемы целого высказывания // Словарь ассоциативных норм русского языка /Под ред.А.А.Леонтьева. М.: МГУ,1977. - С.37-45.
173. Нечаева O.A. Лингвистические основы школьных сочинений типа описания, повествования и рассуждения // РЯШД970. Ifâ. -С.37-41.
174. Никольский В.Я. Предложения и контекст // РЯШ,Х948. . — С.27-31.
175. Новицкая И.М. К синтаксису связного текста /На материале немецкого языка/5 Автореф.дис. на соиск.учен.степ.канд.филол. наук. Л., 1973. - 22 с.
176. Новое в зарубежной лингвистике. М.: Наука,1978. - 478 с.
177. Общая психология: Учебник для студентов пед.ин-тов /Под ред. А.В.Петровского. М.: Высш.школа,1986. - С.43-63, 93-157, 322-366.
178. Общее языкознание. Методы лингвистических исследований. М.: Наука,1973. - 318 с.
179. Общение. Текст. Высказывание. М.: Наука,1981. - 180 с.
180. Озерская В.П. Изучение синтаксиса на основе взаимосвязи с морфологией. М.: Просвещение,1982. - 96 с.
181. Основы марксистско-ленинской философии: Учебник для вузов /Ф.В.Константинов, А.С.Богомолов, Г.М.Гак и др. 6-е изд.- М.Политиздат, 1982. С.49.
182. Основы методики русского языка в 1У-УШ классах /Под ред.
183. А.Ф.Текучева, Т.А.Ладыженской., М.М.Разумовской. М.: Просвещение, 1983. - 381 с.
184. Основы теории речевой деятельности. М.: Наука,1974. - 368с.
185. Оценка знаний, умений и навыков учащихся по русскому языку. -М.: Посвещение,1978. С.71.
186. Падучева Е.В. О семантике синтаксиса. М.:Наука, 1974. -292 с.
187. Падучева Е.В. 0 структуре абзаца // Труды по знаковым системам. ТартуД966. - Вып.2 /181/. - С.52-55.
188. Палермо Д.С. Словесные ассоциации и речевое поведение детей // Изучение развития и поведения детей. М,: Педагогика, 1966. - С.241-286.
189. Панфилов В.З. Грамматика и логика. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1963. - 78 с.
190. Пахнова Т.М. Знания о слове ж тексте как основа формирования речевых умений и навыков // Лингвистические знания основа умений и навыков: Сб.статей из опыта работы. Пособие для учителя /Сост.Т.А.Злобина. - М.:Просвещение,1985. - С.102-124.
191. Педагогическая энциклопедия /Гл.ред. И.А.Каиров и Ф.Н.Петров.- Т.2. М.: Сов.энциклопедия, 1965. - С.813, 816, 820.
192. Пешковский A.M. Русский синтаксис в научном освещении, М.: Учпедгиз,1937. - 511 с.
193. Плёнкин H.A. Заглавие сочинения // РЯШД985. J65. - С.36-37.
194. Плёнкин H.A. Обучение школьников правилам построения текста // РЯШ, 1977. №4. - С.50-58.- 244.
195. Плёнкин H.A. Умение создавать текст // РЯШД981. J&5. -С.13-17.
196. Плотников Б.А. Основы семасеологш. Минск: Вышейш.школа, 1984. - 223 с.
197. Предложение я текст в семантическом аспекте. Калинин,1978.- 164 с.
198. Предложение: структура и семантика. Саранск; МГУ,1984. -119 с.
199. Прессман Л.П. Технические средства на уроках русского языка: Пособие для учителей. Изд.2-е, перераб.и доп. - М.: Просвещение, 1976. - 222 с.
200. Проблемы психолингвистики. М.: Наука,1975. - 337 с.
201. Проблемы семантики. М.: Наука,1974. - 383 с.
202. Проблемы содержательно-формальной организации предложения.- Краснодар: К1У, 1982. 175 с.
203. Проблемы теории текста. М.: Наука,1978. - 189 с.
204. Проблемы типологии текста: Сб.научно-аналитических обзоров.- М.:ИНИ0Н, 1984. 178 с.
205. Программа спецкурса "Межфразовая связь в современном русском языке" с комментариями и образцами анализа текстов художественных произведений. Черновцы,1964. - 47 с.
206. Программы средней общеобразовательной школы. Русский язык. -М.: Просвещение, 1988. 44 с.
207. Пронина E.Ii. Формирование у учащихся синтаксических понятий на основе структурно-семантического принципа // РЯШ, 1979. -В 4. С.54-56:.
208. Психолингвистическая и лингвистическая природа текста и особенности его восприятия /Под ред. проф.Ю.А.Жлуктенко и проф. А^А.Леонтьева. Киев: Вища школа, 1979. - 248 с.
209. Психологические и лингвистические проблемы языковых контактов- 245 .
210. Сб.науч.трудов. -'Калинин, 1984. 164 с.
211. Разумовская М.М., Тростенцова Л.А. Пути повышения эффективности обучения русскому языку // РЯШД977. №6. - С.29-36.
212. Ракитов А.И. Философские проблемы науки. М.:Мысль, 1977.- 270 с.
213. Распопов Й.П. Актуальное членение предложения. Уфа,196Х.- C.30-3I.
214. Распопов Й.П. Методология и методика лингвистических исследований /Методы синхронного изучения языка/. Воронеж,1976.- 108 с.
215. Резников Б.А. Системный подход и актуальные проблемы образования // Системные исследования: Ежегодник, 1978. М.: Наука, 1978. - С.185-201.
216. Реферовская Е.А. Лингвистическое исследование структуры текста. Л.: Наука, 1983. - 215 с.
217. Романов A.A. Уровни функционально-семантического анализа текста // Текст, контекст, подтекст. М.:ИЯЗ,1986. - С.10-17.
218. Рузавин Г,И. Научная теория. М.:Мысль,1978. - 244 с.
219. Русская грамматика. М.: Наука, 1980. - T.I. - С.96-123, 713-723; Т.П. - 709 с.
220. Русский язык: Учебник для 5-6 классов /Баранов М.Т.,Григорян Л.Т., Кулибаба И.И., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А.- Изд.13-е. М.: Просвещение,1987. - 367 с.
221. Е^сский язык: Учебник для 7-8 классов /С.Г.Бархударов, С.Е. Крючков, Л.Ю.Максимов, Л.А.Чешко. Изд.14-е. - М.: Просвещение, 1987. - 271 с.
222. Ясский язык: Энциклопедия. М.: Сов.энциклопедия, 1979. -С.282.
223. Свотина М.Г. Абзац в публицистическом стиле: Автореф.дис.на соиск.учен.степ.канд.филол.наук. Саратов,1973. - 18 с.
224. Сгалл П., Гадчова 3. Некоторые вопросы смысловой структуры текста // Проблемы создания и развития МСНТИ, 1975. №2. -М., 1976. - Вып.2. - С.13-17.
225. Севбо И.П. Структура связного текста и автоматизация реферирования. М.: Наука, 1969. - 135 с.
226. Седельников Е.А. Структура простого предложения с точки зрения синтагматических и парадигматических отношений // Филологические науки, 1961. JSI. - С.66-77.
227. Семантико-синтаксическая организация предложения и текста. -Грозный, 1980. 204 с.
228. Семантико-синтаксическое взаимодействие предложения и текста.- Краснодар,*1985. 117 с.
229. Семантико-стилистические исследования текста и предложения,- Л.: Наука, 1980. 126 с.
230. Середа Л.М. К вопросу о связности и цельности художественного текста // Лингвистическое моделирование коммуникативных единиц: Сб.науч.статей. Шнек: Минский госпединститут иностранных языков, 1983. - С.132-137.
231. Синтаксис текста. М.: Наука,1979. - 273 с.
232. Синтаксические отношения в предложении и тексте. Иваново, 1984. - 15 с.
233. Скаткин М.Н. Беседа с приступающими к работе над диссертациями. М.: АПН СССР, 1967. - 47 с.
234. Скаткин М.Н. Методология и методика педагогических исследований /В помощь начинающему исследователю/. М.: Педагогика,1986. 150 с.
235. Скаткин М.Н. Проблемы современной дидактики, 2-е изд. -М.: Педагогика,1984. - 96 с. - /Воспитание и обучение. Б-ка учителя/,
236. Смирнов A.A. Проблемы психологии памяти. М.: Просвещение,1966. С.207.
237. Смирнов Г.А. К водросу о структурности текста // Вопросы психологии, 1984. #3. - С.Ш-ПЗ.
238. Смирнов Г.А. Особенности перифраза предложения в меняющемся контексте // Вопросы психологии, 1982. М. - С.127-128.
239. Смирнов Г.А. Реферирование и типология речевой деятельности // Новые исследования в психологии. Вып.2. - М.: Наука, 1979. - С.28-31.
240. Смирнов Г.А. Смысл как проблема функциональной психосемантики // Вопросы психологии, 1986. №1,- С.118-124.
241. Содержательные аспекты предложения и текста. Калинин: КГУ, 1983. - 420 с.
242. Солганик Г.Я. Синтаксическая стилистика /Сложное синтаксическое целое/. М.: Высш.школа, 1973. - 214 с.
243. Солнцев В.М. Язык как системно-структурное образование. 2-е изд. - М.: Наука,1977. - 341 с.
244. Структура предложения и абзац. Ростов н/Д,1974. - 128 с.
245. Структура текста 81 // Тезисы симпозиума. - М.: Наука,1981. - 184 с.
246. Сулимов В.А. Функционирование групп предложений в текстах современной научной прозы: Автореф.дис. на соискание учен, степ.кадд.филол.наук. М., 1988. - 19 с.
247. Супрун А.Е., Клименко А.П., Толстая С.М. К сопоставлению психолингвистического и дистрибутивного анализа семантики // Методы экспериментального анализа речи. Шнек,1968. - С.24-33.
248. Суренский В.В. Логико-синтаксические отношения между сложными предложениями связного текста // РЯШ, 1949. - С.7-11.
249. Сухотин В.П. Из материалов по синтаксической синонимике // Исследования по синтаксису русского литературного языка, М.: Наука,1956. - С.13.
250. Текст и аспекты его рассмотрения // Тезисы докладов и сообщений. М.: Наука,1977. - 130 с.
251. Текст как объект лингвистического анализа и перевода. М.: Наука,1984. - 324 с.
252. Текст как объект лингвистического и психолого-яедагогичес-кого исследования: Тезисы докладов научно-теоретической конференции. Пермь,1982. - 98 с.
253. Текст: семантика и структура: /Сб.статей/. М.: Наука, 1983. - 302 с.
254. Текучев A.B. Методика русского языка в средней школе. 3-е изд.,перераб. - М.: Просвещение,1980. - С.83-84.
255. Текучев A.B. Методы исследования и методы обучения русскому языку в их взаимоотношениях // РШ,1976. ЖЕ. - С. 13-19.
256. Теория и методы исследования текста и предложения. Л.: Наука, 1981. - 155 с.
257. Теория речевой деятельности /Проблемы психолингвистики/ // Коллективная монография под ред. А.А.Леонтьева. М.: Наука, 1968. - 165 с.
258. Титова Л.Н. Контрастное ассоциирование как элемент речемыс-лительной деятельности // Материалы Всесоюзного симпозиума по проблеме "Мышление и язык". Алма-Ата,1973. - С.40-43.
259. Торсуева И.Г. Интонация как компонент текста // Фонология. Фонетика. Интология: Материалы к IX Международному конгрессу фонетических наук /август 1979, Копенгаген/. М. : ИЯЗД979. - С.160-168.
260. Т^нкель В.Д. Зависимость передачи языкового сообщения от его предикативной структуры // Исследования языка и речи /Учен, зап. МГПИИЯ им. М.Тореза. Т.60. - М.,1971. - С.32-37.
261. Уемов А.И. Логические ошибки, как они мешают правильно мыслить. М.: Госполитиздат, 1958. - 119 с.- 249
262. Уровни текста и методы его лингвистического анализа. М.: Наука, 1982. - 170 с.
263. Уфимцева Н.Б. Грамматический аспект ассоциаций // Словарь ассоциативных норм русского языка /Под ред.A.A.Леонтьева. -М.:МГУД977. С.33-36.
264. Ушинекий К.Д. Книга для первоначального чтения // Ушинекий К.Д. Избранные педагогические сочинения в 2-х т. /Сост. ж коммент. З.Д.Днепрова. Под ред. А.Й.Пискунова /отв.ред./. Т.2. - М.: Педагогика, 1974. - С.343-347.
265. Ушинекий К.Д. О первоначальном преподавании русского языка // Ушинекий К.Д. Избранные педагогические сочинения в 2-х т. /Сост.ж коммент. Э.Д.Днепрова. Под ред. А.Й.Пискунова /отв. ред./. Т.2. - М.: Педагогика,1974. - С.251-269.
266. Ушинекий К.Д. Предисловие к первому изданию "Детского мира" // Ушинекий К.Д. Избранные педагогические сочинения в 2-х т. /Сост.и коммент. Э.Д.Днепрова. Под ред. А.Й.Пискунова /отв. ред./. Т.2. - М.: Педагогика,1974. - С.235-251.
267. Ушинекий К.Д. Родное слово. Книга для учащихся // Ушинекий К.Д. Избранные педагогические сочинения в 2-х т. /Сост. и коммент. Э.Д.Днепрова. Под ред. А.Й.Пискунова /отв.ред./. -Т.2. М.: Педагогика, 1974. - С.269-343.
268. Фадеева Т.А. Заголовок, зачин и концовка в текстах упражнений школьных учебников // РЯШ, 1988. ЯЗ. - С.17-25.
269. Федоренко Л.П. Закономерности усвоения родной речи. — М.: Просвещение, 1984. 160 с.
270. Федоренко Л.П. О структуре речевых навыков // РЯШ, 1971. -.£ 2.- С.12-17.
271. Федоренко Л.П. Принцип понимания языковых значений в обучении русскому языку// РЯШ, 1979. $3. - С.39-46.
272. Федоренко Л.П. Принципы и методы обучения русскому языку.282283284285286287288289290291292293294295,
273. Фомичева Г.А. Методика синтаксиса // Актуальные проблемы методики обучения русскому языку в начальных классах. М.: Педагогика, 1977. - С.200-220.
274. Фрумкина P.M. Вероятность элементов текста и речевое поведение. М.: Наука, 1971. - 168 с.
275. Функционирование языковых единиц в тексте. Воронеж, 1985. -120 с.
276. Харвег Р. Редуцированная речь // Новое в зарубежной лингвистике: лингвистика текста. Вып.УШ. - М., 1978. - С.402-421. Храпченко М.Б. Текст и его свойства // ВЯ, 1985. - }£2. -С.3-9.
277. Цейтлин С.Н. Ошибки в письменной речи учащихся и способы их классификации // РЯШ, 1984. №-2. - С.40-46. Черняховская Л.А. Смысловая структура текста и ее единицы // ВЯ, 1983. - JS6. - C.II7-I26.
278. Чиквашивили К.С. Структура семантической организации текста: Автореф.дис. на соиск.учен.степ.канд.филол.наук. М. ,1980.24 с.
279. Чистякова Г.Д. Об одном методе определения глубины понимания текста // Материалы Всесоюзного симпозиума по проблеме "Мышление и общение" /22-25 мая 1973 г./. Алма-Ата: Казахскийпедагогический институт им.Абая, 1973. С.254-255.
280. Шайкевич А.Я. Дистрибутивно-статистический анализ в семантике // Принципы и методы семантических исследований. М.: Наука, 1976. - С.353-378.
281. Шаповаленко С.Г. К вопросу о предмете и методе исследования в области обучения основам наук // Известия АПН РСФСР, -Вып.43. М. ,1952. - С.17-31.
282. Шведова Н.Ю. О соотношении грамматической и семантической структуры предложения // Славянское языкознание. УП Международный съезд славистов. Доклады советской делегации. М.: Наука, 1973. - С.458-483.
283. Шептулин А.П. Философия марксизма-ленинизма. М. : Политиздат, 1970. - С.81-108.
284. Щерба Л.В. Языковая система и речевая деятельность. Л.: Наука, 1974. - 427 с.
285. Штульман Э.А. Методический эксперимент в системе методов исследования. Воронеж: Изд-во Воронежского университета, 1976. - 156 с.
286. Эрдниев П.М., Эрдниев Б.П. О системном подходе к дидактике // Системные исследования: Ежегодник,1978. М.: Наука, 1978. -С.17-21.
287. Действующая программа Вариант обучающего эксперимента Ъвторение лорфологии и нексики
288. Программа ^^ Рр .^дам- ^^ кая тема Основные умения и навыки Программа Умения12 3 4 5
289. Главные члены Углубление понятий отбирать лексику для Переходпредложения. об ЭП. раскрытия теш текста и частей речи.
290. Рр Сравнительная характеристика литературных героев.2- писать сочинения-описания /сравнительные характерно' тики литературных героев/*
291. Текстообразующая роль обстоятельств и определений.
292. Углубление понятия о типах ЭП,ошениях описанияолицетворения,сравнения, кольцевой комлозрщи:.
293. Рр. Сочинение-рассуждение с элементами опйеания, связанное с анадизоь
294. Умение пользоваться неполными предложениями в диалоге и в сложном предложении.
295. Умение интонационно правиль-10 произносить 1редложения с обобщающими ловами.
296. Текстообразующая роль яеполных предложений. Углубление понятия о типах ЗП, об отношениях аягэниши. Рр Текст-повествование с элементами рассуждения /"Они сражались за Родину"/. ,
297. Текст-рассуждение на литературную тему.
298. Рр Сочинение-рассуждение на морально~этичее-кие темы с изучением литера-турных произведений.
299. Умение пользоваться в речи синонимическими вводными словами.
300. Умение употреблять вводные слова как средство связи предложений и частей текста.
301. Мэрфологичео« кие способы выражения обращения.
302. Сощшение-рассз жденив на темы дискуссионного характера.8«Предложения с обособленны* ми членами»
303. Имение использо-зать предложенияобособленными членами и их шнтаксические инонимы.лого,тематических отношений между тезисом и аргументом,средстве создания текста и типа речи.
304. Рр Текст-рассуждение на морально-этическую тему,требующую раскрытия понятия /на литературном материале/.
305. Текот-рассудцение на темы дискуссионного характера.
306. Текстообразующая роль предложений с обособленными членами. Углубление понятия о типах ЭП.
307. Причаотия, прил агат ель-* ные,деепричастияI
308. Умение заменять прямую речь косвенной.3приёмах распростра-нения ЗШ
309. Понятия о тематических отношениях ЭП-раскрытия смысла сравнения.
310. Рр Текот-описание человека через раскрытие смысла сравнения.
311. Текстурассуждение с элементами описа-ния психологического состояния человека.
312. Изложение на морально-этическую тему.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.