Конструкции башенных сооружений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Сабитов Линар Салихзанович

  • Сабитов Линар Салихзанович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 385
Сабитов Линар Салихзанович. Конструкции башенных сооружений: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2021. 385 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сабитов Линар Салихзанович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Конструктивные особенности башенных сооружений и их узлов

1.2. Анализ существующих методов расчета башенных сооружений и их

узлов

1.3 Выводы и постановка задачи исследований

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ БАШЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

2.1. Методика и экспериментальные исследования сплошностенчатых конструкций башенных сооружений

2.2. Методика и экспериментальные исследования решетчатых конструкций башенных сооружений

2.3. Методика и экспериментальные испытания конструкции узлов

2.4. Методика и экспериментальные исследования совместной работы

конструкии башни с фундаментом

2.5 Выводы по главе II

ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ КОНСТРУКЦИЙ БАШЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ

3.1. Определение рациональной области применения решетчатых и сплошностечатых башен из условия минимума массы

3.2. Конструкции башенных сооружений и технология их изготовления

3.3. Конструкции узлов соединений и технология их изготовления

3.4. Конструкции фундаментов под башенные сооружения и технология их изготовления

3.5. Выводы по главе III

ГЛАВА 4. РАСЧЕТНЫЕ МОДЕЛИ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЕТА КОНСТРУКЦИЙ БАШЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ

4.1. Теория расчета тонкостенного стержня-оболочки

4.2. Теория расчета соединений с конической вставкой

4.3. Теория расчета телескопических соединений

4.4. Теория расчета стыка проводов опор воздушных линий (ВЛ)

4.5 Выводы по главе IV

ГЛАВА 5. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНСТРУКЦИЙ БАШЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ И ИХ УЗЛОВ

5.1 Основные положения численного расчета конструкций башенных сооружений

5.1.1. Вариационная постановка статической задачи теории упругости и основные соотношения метода конечных элементов (МКЭ)

5.1.2. Матричная форма уравнения движения

5.1.3. Постановка трехмерной задачи нелинейного деформирования упругопластических тел

5.1.4. Упругопластическое деформирование грунтов

5.1.5. Методика контактного взаимодействия элементов конструкций и грунтов

5.1.6. Постановка задачи на собственные колебания деформируемых конструкций

5.1.7. Постановка задачи линейной устойчивости деформируемых конструкций

5.1.8. Используемые в расчете конечные элементы

5.2 Решение модельных и практических задач на основе разработанного конечно-элементного комплекса программ

5.2.1 Численные исследования конструкции башенных сооружений

5.2.2 Численные исследования решетчатых и сплошностенчатых башен на примере опоры ЛЭП

5.2.3 Численные исследования конструкции опоры с учетом ее взаимодействия с упругопластическим грунтом

5.2.4. Численное моделирование конструкции башни ВЭС с учетом

сейсмики

5.3. Выводы по главе V

ГЛАВА 6. ИНЖЕНЕРНЫЕ МЕТОДИКИ РАСЧЁТА КОНСТРУКЦИЙ БАШЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ И ИХ УЗЛОВ

6.1. Методика расчёта конструкции башенных сооружений в ПК «Аи1оК88.02»

6.2. Методика расчёта телескопического узла в ПК «Аи1юК88.01»

6.3. Методика расчёта базы опоры в ПК «Аи1оЯ88.03»

6.4. Методика расчёта узла соединения провода с изолятором в ПК

«Аи1оЯ88.04»

6.5 Выводы по главе VI

ГЛАВА 7. ВНЕДРЕНИЕ КОНСТРУКЦИЙ БАШЕННЫХ СООРУЖЕНИЙ В ПРАКТИКУ СТРОИТЕЛЬСТВА

7.1. Расчет и проектирование конструкции опоры для светосигнального оборудования

7.2. Расчет и разработка башни сотовой связи РМГ-30

7.3.Выводы по главе VII

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ А ПАТЕНТЫ НА ИЗОБРЕТЕНИЯ РФ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б СВИДЕТЕЛЬСТВА О ГОСУДАРСТВЕННОЙ

РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММ ДЛЯ ЭВМ

ПРИЛОЖЕНИЕ В АКТЫ И СПРАВКИ О ВНЕДРЕНИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструкции башенных сооружений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современные конструкции и сооружения, применяемые в строительстве, должны быть прочными, легкими, энергоресурсоэффективными и надежными в эксплуатации. Для этого необходимо использование не только прочных, легких современных материалов, но и совершенных методов их расчета на статическую и динамическую прочность и устойчивость. Поэтому проблема создания новых эффективных конструкций и методов расчета их напряженно-деформированного состояния (НДС) является актуальной задачей, направленной на повышение качества, рациональное их использование, снижение материалоемкости конструкций, а также существенное увеличение их срока службы. При этом значимость проблемы, например для топливно-энергетического комплекса, обостряется тем, что от того насколько экономичными и энергоресурсоэф-фективными окажутся конструктивные решения всевозможных башенных сооружений, используемых в качестве элементов инфраструктуры, зависит себестоимость транспортировки энергоресурсов.

Степень разработанности темы. Совершенствованием конструктивных форм башенных сооружений и методами их расчета занимались такие видные отечественные и зарубежные ученые, как: М.П.Басин, Н.В.Баничук, А.И.Бедов, А.М.Белостоцкий, Г.И.Белый, Д.В.Бережной, В.В.Бирюлев, А.У.Богданович, Г.Б.Броверман, В.Н.Васылев, Н.И.Ватин, И.И.Ведяков, А.И.Габитов, И.М.Гаранжа, В.В.Горев, Е.В.Горохов, Ю.Р.Гунгер, В.В.Елистратов, В.И.Ефименко, В.В.Зверев, В.А.Игнатьев, Р.А.Каюмов, А.И.Кикин, В.И.Колчунов, Ю.Г.Коноплев, С.В.Клюев, И.Л.Кузнецов, А.Л.Кришан, В.А.Крысько, К.П.Крюков, Л.Р.Маилян, В.Ф.Малаеб, В.П.Новгородцев, Я.И.Ольков, Б.В.Остроумов, В.Н.Паймушин, А.А.Пискунов, В.А.Пшеничкина, Г.А.Савицкий, Р.С.Санжаровский, Н.А.Сенькин, В.П.Силенко, А.Г.Соколов, А.Г.Тамразян, В.И.Травуш, В.И.Трофимов, В.А.Трулль, В.С.Федоров,

И.С.Холопов, Е.В.Шевченко, А.Г.Юрьев, M. Ashraf, H.M.Ahmad, N.Bingel, S.Hussain, B.Lanier, S.Rizkalla, Z.A.Siddiqi, D.Schnerch и др.

Анализ проектирования и эксплуатации вышеуказанных сооружений показывает, что высокий результат по экономии материала достигается от применения их в виде трубчатых стержней. Однако широкое внедрение этого решения сдерживается следующими факторами:

- нормативный подход предлагает рассчитывать рассматриваемые сооружения, как консольно защемлённый стержень по формулам сопротивления материалов, что не в полной мере отражает их действительную работу и может приводить к неоправданным запасам;

- достаточно хорошо проработанный общий подход теории тонкостенных оболочек (например, теория А.А. Уманского) хотя и более точно описывает НДС трубчатых стержней, тем не менее, остаётся безучастным к особенностям их деформирования в стыках и всевозможных сочленениях, а также к изменению толщины стенки составного стержня вдоль его длины;

- кроме того существующие теории оболочек не учитывают совсем или не учитывают в полной мере того, что тонкостенный стержень замкнутого профиля работает под нагрузкой в том числе на стеснённое кручение, что вызывает депланацию сечений и дополнительные нормальные секторальные напряжения, которые могут вносить существенный вклад;

- в целом отсутствует единая теория расчёта и разработки новых более эффективных конструктивных решений сплошностенчатых башенных сооружений, которая учитывала бы все особенности их поведения под действием эксплуатационной нагрузки, а также ограничения, накладываемые практикой монтажа и технологией изготовления.

В связи со всем вышеприведённым предлагаемая тема научных исследований является актуальной и имеет весьма важное народнохозяйственное значение.

Цель работы - развитие методов расчета конструкций башенных сооружений и их конструктивных решений с пониженной материалоемкостью и трудоемкостью изготовления.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены задачи:

1. Обобщить существующие экспериментальные и теоретические исследования и провести анализ состояния проблемы.

2. Разработать методику и провести экспериментальные исследования конструкций башенных сооружений и их узлов с целью выявления характерных особенностей сопротивления разрушению, деформированию.

3. Разработать аналитический аппарат оценки НДС конструкций башенных сооружений с учетом выявленных особенностей их действительной работы.

4. Провести численные исследования и выполнить сравнительную оценку предлагаемого расчетного аппарата с экспериментальными данными и нормативной методикой расчета.

5. Предложить инженерные методики расчета прочности и оценки НДС разработанных усовершенствованных конструкций башенных сооружений и их узлов; создать компьютерные программы, реализующие расчётный аппарат предложенных методов и внедрить их в практику проектирования.

6. Разработать новые эффективные конструктивные решения башенных сооружений и осуществить их внедрение в строительную отрасль, доказав их технико-экономическую эффективность.

Объект исследования — сплошностенчатые, решетчатые, комбинированные металлические конструкции башенных сооружений.

Предмет исследования - разработка теоретических положений проектирования энергоресурсоэффективных металлических конструкций башенных сооружений.

Научно-техническая гипотеза - состоит в возможности снижения материалоемкости и трудоемкости изготовления конструкций башенных сооружений на основе новых конструктивных решений и развитие методов расчета с наиболее полным учетом специфики работы таких конструкций.

Научная новизна заключается в развитии теоретических основ расчета базовых типов конструкций башенных сооружений и синтезе на этой основе новых конструктивных решений, а именно:

1. Получены опытные данные о характеристике и эффектах деформирования, особенности потери несущей способности башенных конструкций сплошностенчатых и решетчатых сечений.

2. Построены физические и расчетные модели сопротивления конструкции башенных сооружений сплошностенчатого и решетчатых сечений с учетом особенностей их узлов и ограничений, накладываемых технологией изготовления и монтажа:

- учет продольных усилий в стержне сплошностенчатого сечения;

- учет переменности толщины стенки по высоте стержня.

3. Новые технические решения конструкций башенных сооружений:

- сплошностенчатого сечения многогранного профиля и составного по высоте повышенной жесткости и несущей способности;

- технология изготовления формы стержня в виде сплошностенчатого многогранного сечения;

- особенности узла телескопического сопряжения для многогранного сплошностенчатого стержня меньшей материалоемкости;

- стойка многогранная опора (база) для сплошностенчатого многогранного стержня;

- предложения трех типов конструктивных решений сечений ветвей трехгранного решетчатого сечения с меньшей материалоемкостью до 710%;

- технология изготовления формы ветви предложенных типов;

- предложения по использованию типового модуля трехгранного решетчатого элемента для создания башенного сооружения различной высоты.

Теоретическая значимость работы определяется вкладом в развитие новых методов расчёта НДС конструкций башенных сооружений. Совокупность полученных теоретических результатов - поставленной проблемы, предложенной уточняющей классификации башенных сооружений, выдвинутой гипотезы, сформулированной концепции предлагаемых теоретических основ, доказанных следствий из гипотезы, разработанных расчётных физико-математических моделей и описывающих их выражений -дает основания полагать новым направлением в исследованиях конструкций башенных сооружений и основой для построения научной школы.

Разработанные теоретические основы делают возможным обосновано получать новые более эффективные конструкции башенных сооружений и их узлов, а также методы их расчёта на всех стадиях работы, что подтверждено решением ряда задач.

Практическая значимость работы:

- разработаны ПК «Аи^$$.01», «Аи^$$.02», «AutoRSS.03», «Аи-toRSS.04» и «Аи^$$.05» для определения НДС конструкций башенных сооружений сплошностенчатого и решетчатых сечений и их узлов;

- предложены новые конструкции башенных сооружений и их узловые соединения, реализованные в конструкциях опор линий электропередачи (ЛЭП), в башнях сотовой связи, башнях ветроэлектрических установок (ВЭУ), в конструкциях опор для светосигнального оборудования, в конструкциях опор контактных сетей электротранспорта, в рекламных конструкциях и др.;

- разработан новый экспериментальный метод исследования процессов деформирования, разрушения материалов и конструкции башенных сооружений, создан оригинальный испытательный стенд ИС - 1.

Практическое значение разработок подтверждается грантами и госконтрактами РФ и РТ, выполненными под руководством и при участии автора:

- «Разработка и выпуск опытно-промышленной партии строительных конструкций различной конфигурации и назначения с новыми соединениями стальных труб разного диаметра» (госконтракт №15/176/2014 от 20.08.2014);

- «Разработка и исследование соединений стальных труб разного диаметра» (госконтракт №68ГС2/17041 от 02.12.2014);

- «Разработка и исследование соединений стальных труб разного диаметра» (госконтракт №1752ГС3/17041 от 21.12.2016).

Получена серебряная медаль Российской Академии архитектуры и строительных наук за работу «Разработка научно-методологического обеспечения проектирования и возведения строительных систем «стальная башня (опора)-железобетонный фундамент-грунт основания» в 2020 году (выписка из протокола президиума РААСН №5 от 20.03.2020).

Методология и методы исследования. В работе применен системный подход, позволяющий раскрыть многообразие проявлений изучаемого объекта в целостности и единстве; компьютерного моделирования (на основе МКЭ) как способа исследования объекта, его основных свойств, законов взаимодействия с внешней средой; эмпирического подхода, связанного с постановкой проверок разработанных расчётных методик. Широко использованы общенаучные методы познания: обобщение, дедукция, абстрагирование, идеализация и др. Поставлена научно обоснованная проблема исследования, выдвинута гипотеза её решения, доказаны следствия гипотезы всем арсеналом перечисленных средств научного познания. Полученные теоретические результаты подтверждены опытами, при их планировании и проведении обеспечены требования воспроизводимости результатов.

Положения, выносимые на защиту:

- экспериментальный метод исследования процессов деформирования, разрушения материалов и конструкции башенных сооружений на испытательном стенде ИС-1;

- результаты испытаний сплошностенчатых и решетчатых конструкций и их узлов по предлагаемой экспериментальной методике;

- аналитические выражения для обоснования выбора оптимального типа поперечного сечения башенных сооружений из тонкостенных стержней-оболочек, открытого и закрытого профилей в зависимости от их высоты и приложенной нагрузки по критерию минимума массы;

- теоретические основы расчёта и разработки новых конструкций башенных сооружений и их узлов сопряжения, в которых учитывается все особенности поведения сооружения под действием эксплуатационной нагрузки, а также ограничения, накладываемые технологией изготовления и практикой монтажа;

- расчётная физико-математическая модель тонкостенного стержня-оболочки закрытого профиля, а также описывающий ее расчётный аппарат;

- новые расчётные схемы и выражения их описывающие, дополняющие основную расчётную физико-математическую модель стержня-оболочки закрытого профиля для отыскания НДС в узлах сопряжения;

- результаты численного моделирования конструкций башенных сооружений в ПК «Лира-САПР», «Ansys», «Autodesk Inventor», включая новые предлагаемые конструкции;

- численно-аналитические методики предназначенные для инженерного расчета НДС конструкций башенных сооружений и их узлов, а также ПК, реализующие эти методики: «AutoRSS.01», «AutoRSS.02», «AutoRSS.03», «AutoRSS.04» и «AutoRSS.05».

Степень достоверности результатов обеспечена проведением исследований с применением фундаментальных положений строительной

механики, научно-обоснованных расчётных и экспериментальных методик, гипотез, и математических методов, градуировкой поверенных и сертифицированных приборов и оборудования при экспериментальных исследованиях. Результаты расчетов по предложенным методам подтверждены экспериментально на конструкциях опор освещения, конструкций опор контактных сетей электрического транспорта и конструкций опор ЛЭП, а также расчётом с использованием лицензионных ПК «Лира-САПР», «AN-SYS» и «Autodesk Inventor».

Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований доложены и одобрены на научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней в 2005...2021гг.: конференциях КГАСУ, КГЭУ, КФУ, ДГТУ 2005...2021(Казань, Ростов-на-Дону); 5,7 и 14 конференциях «Эффективные строительные конструкции: теория и практика», 2006,2008,2014 (Пенза); конференции «Актуальные проблемы строительного и дорожных комплексов -2007» МарГТУ, 2007 (Йошкар-Ола); конкурсе научных работ на соискание премии Н.И.Лобачевского КГУ им В.И. Ульянова-Ленина, 2008 (Казань); VII всероссийском семинаре по аналитической механике, устойчивости и управлению движением, КГТУ им. А.Н.Туполева, 2008 (Казань); конференции «Строительство» РГСУ,2008(Ростов н/Д); VII конференции «Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности конструкций и методы их решения» СПбГПУ, 2008(Санкт-Петербург); Всероссийском конкурсе молодых ученых «УМНИК на СТАРТ», 2011 (Самара); XIV конференции «Актуальные вопросы современной техники и технологии», 2014 (Липецк); на конференции «Эффективные строительные конструкции, материалы и технологии», 2014 (Липецк); конференции «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы», 2014 (Казань); Всероссийском форуме молодых ученых U-NOVUS, 2014 (Томск); XLIII конференции «Технические

науки - от теории к практике», 2015 (Новосибирск); XVII конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии», 2015 (Пенза); конференциях «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы», 2015...2018 (Казань); круглом столе «Энергетика нового поколения: задачи, направления, технологии», 2015 (Казань); конференции «Молодежь и инновации Татарстана»,2015 (Казань); конференции «Новые опоры и фундаменты для воздушной линии электропередачи, линий связи и контактной сети», 2015 (Москва); XVI симпозиуме «Энергоресурсоэффективность и энергосбережение в РТ»,2016 (Казань); XII конференции «Тинчуринские чтения»,2017 (Казань); конференции «Энергосбережение. Наука и образование», 2017 (Набережные Челны); расширенном семинаре Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского КФУ, 2018 (Казань); конференции «Новые технологии, материалы и оборудование российской авиакосмической отрасли» АКТО-2018 (Москва); XII конференции «Сеточные методы для краевых задач и приложения», 2018 (Казань); семинаре Института математики и механики НАНА Республики Азербайджан, 2019 (Баку); семинаре Института проблем механики им.А.Ю. Ишлинского РАН, 2019 (Москва); конференции «Интеллектуальные энергетические системы SES-2019» КГЭУ (Казань); конференции «Эффективные конструкции, материалы и технологии в строительстве», 2019(Липецк); семинаре «Современные математические модели механики и индустриальные методы их расчета», ВолгГТУ, 2019 (Волгоград); конференции «Моделирование и методы расчета строительных конструкций MMSA-2019» МГСУ, 2019(Москва); конференции «Актуальные проблемы зеленой архитектуры, гражданского строительства и экологии TPACEE 2019» (Москва); семинаре СГТУ им Ю.А. Гагарина, 2020 (Саратов); XXVI, XXVII симпозиуме «Динамические и технологические проблемы механики конструкций и сплошных сред» МАИ, 2020, 2021 (Москва); III, VI международной конференции «Строи-

тельство и Архитектура: Теория и практика инновационного развития» CATPID 2020, 2021 (Нальчик); VII Международной научной конференции «Integration, Partnership and Innovation in Construction Science and Education» IPICSE 2020 Республика Узбекистан (Ташкент); на XXIV Международной конференции «Строительство - формирование среды жизнедеятельности» FORM-2021» НИУ МГСУ, 2021 (Москва).

Внедрение результатов исследования осуществлено и подтверждено документами: ОАО «Татэлектромонтаж» (Казань); МУ «Автоматизированная система управления дорожным движением» (Казань); Исполнительным комитетом муниципального образования города Казани - управлением архитектуры и градостроительства (Казань), ОАО «СПЕЦНЕФТЕ-ГАЗПРОЕКТ» (Казань), ООО «РИА-Тайм» (Казань), ООО «Альфа-ТЕХ» (Казань), АО «Институт проектирования транспортных сооружений» (Казань), АО «Ветроэнергетическая отдельная генерирующая компания» организация госкорпорации Росатом (Москва), Министерства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан (Казань), а также свидетельствами о государственной регистрацией ПК «AutoRSS.01», «AutoRSS.02», «AutoRSS.03», «AutoRSS.04» и «AutoRSS.05».

Публикации. По материалам диссертации всего опубликовано 107 печатных работ, в том числе 45 - в изданиях ВАК, 18 - в изданиях Scopus и Web of Science, 20 патентов РФ на изобретение, 5 свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ, 3 монографии, а также 16 работ - в других изданиях.

Личный вклад автора заключается в формулировке цели и выборе направлений исследований, осуществлении исследований, полученных результатах и всех выводах, а также во всей методологии исследований.

Под научным руководством автора подготовлены и успешно защищены 2 кандидатские диссертации (Гатиятов И.З., Бадертдинов И.Р.)

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Выполненные в работе совершенствование конструкций башенных сооружений и методов их расчета с учетом особенностей внешних условий воздействий и полученные результаты соответствуют пп.1-3 паспорта специальности 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения, а именно: п.1 - «Обоснование, исследование и разработка новых типов несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений»; п.2 - «Обоснование, разработка и оптимизация объемно-планировочных и конструктивных решений зданий и сооружений с учетом протекающих в них процессов, природно-климатических условий, экономической и конструкционной безопасности на основе математического моделирования с использованием автоматизированных средств исследований и проектирования»; п.3 - «Создание и развитие эффективных методов расчета и экспериментальных исследований вновь возводимых, восстанавливаемых и усиливаемых строительных конструкций наиболее полно учитывающих специфику воздействий на них, свойства материалов, специфику конструктивных решений и другие особенности».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы из 347 наименований и 3 приложений и содержит 385 страниц текста, в том числе 137 рисунков и 22 таблиц.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Башенными называют сооружения, высота которых намного превышает их размеры в плане [125, 128]. Это большой класс сооружений разнообразных по назначению и конструктивной форме. По характеру статической работы они могут быть разделены на башни, работающие как консоли, заделанные в основании, и на мачты, представляющие собой ствол, поддерживаемый оттяжками и работающий как балка на упругих опорах. Сооружения башенного типа могут быть отдельно стоящими (телевизионные опоры, буровые вышки, водонапорные башни и др.) или входить в систему совместно работающих опор, связанных между собой канатами, проводами, пролетными строениями (опоры воздушных линий электропередачи, опоры проволочных антенн, опоры канатных дорог и т.п.). По конструктивному решению башенные сооружения могут быть решетчатыми, сплошностенчатыми и комбинированными. Решетчатые (сквозные) сооружения выполняют из профилей хорошо обтекаемого круглого сечения, реже используют уголки, швеллеры, сварные крестообразные профили. Сплошностенчатые сооружения, как правило, проектируют в виде круговой цилиндрической оболочки, подкрепленной ребрами жесткости.

1.1. Конструктивные особенности башенных сооружений и их узлов

Большим преимуществом трубчатых конструкций является их хорошая обтекаемость, рациональность сечения в работе по схеме сжато-изгибаемых элементов; на цилиндрических поверхностях меньше задерживаются атмосферные осадки, пыль и грязь, являющиеся активизаторами процессов атмосферной коррозии, поэтому трубчатые конструкции имеют повышенную коррозийную стойкость. Наружная поверхность трубчатых

конструкций примерно в два раза меньше, чем конструкции из профилей открытого сечения, вследствие этого у них меньше расходы по окраске и эксплуатации.

При проектировании конструкций из труб одной из наиболее важных задач является обеспечение несущей способности узловых соединений. Это подтверждается данными экспериментов, свидетельствующих о том, что во многих случаях несущая способность всей конструкции определяются прочностью узла соединения её элементов.

Конструкции из труб выполняются из отдельных стержней или в виде плоских, или пространственных решетчатых систем. Стремление к снижению расхода стали в данных конструкциях, естественно приводит к использованию трубчатых стержней разного диаметра.

В целом же эффективность конструкций из труб во многом определяется конструктивными решениями узлов соединения трубчатых стержней. В практике строительства применяются различные типы узловых соединений трубчатых стержней, в том числе и соединений из труб разного диаметра [46-49, 52-56, 58-64].

Строительство мачтовых и башенных конструкций получило широкое развитие во второй половине ХХ века. Подавляющее большинство башенных сооружений в виде мачт и башен возводится для удовлетворения потребностей средств связи. С этим обстоятельством связано то, что совершенствование проектирования и строительство мачт и башен происходило в период бурного развития телекоммуникационных систем. В эти годы они приобрели современные конструктивные формы.

Большой вклад в области развития конструктивных форм сооружений мачт и башен внесли В.Г. Шухов, А.Г. Соколов, Г.А. Савицкий, Е.В. Котляр, В.А. Трулль, Н.А. Сенькин, Р.С. Санжаровский,

A.Р. Ржаницын, С.П. Тимошенко [194, 235-237, 252-254]. Далее

B.И. Трофимовым было проведено исследование устойчивости трёхгран-

ных сквозных стержней, а вопросами устойчивости мачт на оттяжках занимались А.Я. Дривинг и С.Д. Лейтес [124, 284].

В качестве башен и мачт телевизионных станций часто применяют башни переменного сечения [125-131].

В 1977 г. в г. Ереване (Армения) была смонтирована телевизионная башня высотой 311,7 м. Башню условно можно разделить на три части: пирамидальную трёхгранную решётчатую до отметки 131 м, шестигранную решетчатую призму до отметки 173,0 м и антенную до отметки 311,7 м, состоящую из труб, сваренных из вальцованных листов, с последовательно уменьшающимися диаметрами соответственно 4; 3; 2,6; 1,72 и 0,75 м (Рисунок 1.1, а).

По центру башни под конструкциями антенны расположен центральный ствол в виде сварной трубы диаметром 4 м, служащей шахтой для лифтов. Пирамидальная часть башни имеет горизонтальные сечения в виде равностороннего треугольника с размерами сторон 60 м у основания и 10 м на отметке 131,0 м. Ноги пирамидальной части башни выполнены в виде пространственных трёхгранных решетчатых элементов с поясами и решеткой из труб. Крестовые раскосы пирамидальной части башни в пяти панелях подвергаются предварительному натяжению. Средняя часть башни -правильная шестигранная решетчатая призма с вертикальными поясами из труб диаметром 426 мм. Антенная часть служит продолжением центрального вертикального ствола. Её трубы диаметром 4-1,72 м расположены эксцентрично, но с одной общей образующей.

Оригинальная конструкция цельносварной телевизионной башни высотой 275 м построена в г. Тбилиси (Грузия) в 1975 г. Вертикальный, цилиндрической формы ствол диаметром 4 м на отметке 151 м поддерживается двумя подкосами (Рисунок 1.1, б). Основной ствол башни по высоте переменного сечения из труб разного диаметра: нижний 4 м, средний 3 м и

верхняя труба диаметром 1,7 м. Соединения труб разного диаметра выполнены посредством вальцованной стали через конические вставки.

Рисунок 1.1 - Телевизионные башни: а - башня высотой 311,7 м в г. Ереване; б - башня высотой 275 м в г. Тбилиси

Башня, расположенная в г. Менделеевске (Республика Татарстан), представляет собой вертикальную трубу, состоящую из участков разного диаметра до отметки 12 м, поддерживающую подкосами была смонтирована в 1996 г. Конструктивная схема башни приведена на Рисунке 1.2.

Высота башни равна 46,5 м. Башню можно условно разделить на две части. Первая часть, представляющая собой решетчатую конструкцию, с габаритными размерами грани у основания 5000 мм, а на высоте 12 м -1200 мм, которая поддерживает ствол башни. Пояса решетчатой конструкции из тр. 325x6, раскосы и распорки из уголка 75x75x6. Крепление стержней решетки к поясам и между собой выполнено на сварке. Вторая часть представляет собой основной ствол башни, выполненный из труб разных диаметров и состоящий из 4-х звеньев (1-е звено тр. 920x10, высотой 9,3 м; 2-е звено тр. 1020x10, высотой 15,6 м; 3-е звено тр. 920x10, высотой 12,3 м; 4-е звено тр. 820x10 высотой 6,3 м;