Напряженно-деформированное состояние тонкостенных стержней-оболочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор наук Сабитов Линар Салихзанович

  • Сабитов Линар Салихзанович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 358
Сабитов Линар Салихзанович. Напряженно-деформированное состояние тонкостенных стержней-оболочек: дис. доктор наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет». 2019. 358 с.

Оглавление диссертации доктор наук Сабитов Линар Салихзанович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ТЕОРИИ РАСЧЕТА ТОНКОСТЕННЫХ СТЕРЖНЕЙ-ОБОЛОЧЕК ЗАКРЫТОГО ПРОФИЛЯ

1.1. Теоретические основы расчёта НДС тонкостенных стержней

1.2. Некоторые примеры конструкции с применением тонкостенных стержней и их узловых соединений

1.3. Исследования НДС конструкций из тонкостенных стержней и их узловых

соединений

Цели и задачи диссертации

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАСЧЁТА НДС ВЫСОТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ИЗ ТОНКОСТЕННЫХ СТЕРЖНЕЙ-ОБОЛОЧЕК

ЗАКРЫТОГО ПРОФИЛЯ И ИХ УЗЛОВЫХ

СОЕДИНЕНИЙ

2.1. Классификация высотных сооружений

2.2. Исходная теоретико-экспериментальная основа

2.3. Гипотеза, исходный постулат и концепция теории

2.4. Локализация проблемы (ограничение области исследований)

2.5. Расчётная модель тонкостенного стержня-оболочки закрытого профиля со слабой коничностью и переменной толщиной стенки

2.6. Теоретические основы оценки НДС опорного узла

2.7. Теоретические основы оценки НДС телескопического стыка тонкостенных стержней-оболочек закрытого профиля

2.8. Теоретические основы оценки НДС стыка проводов опоры ВЛ с изолятором

2.9. Совместная работа опоры ВЛ с фундаментом нового типа

Выводы по главе II

ГЛАВА 3. ЧИСЛЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НДС НОВЫХ КОНСТРУКТИВНЫХ РЕШЕНИЙ ВЫСОТНЫХ СООРУЖЕНИЙ И ИХ УЗЛОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

3.1. Новые конструктивные решения высотных сооружений и их узловых соединений

3.2. Численное моделирование новых высотных сооружений и их узлов

Выводы по главе III

ГЛАВА 4. ЧИСЛЕННО-АНАЛИТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ РАСЧЁТА НДС ВЫСОТНЫХ СООРУЖЕНИЙ И ИХ УЗЛОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

4.1. Метод расчёта НДС тонкостенного стержня-оболочки закрытого профиля со слабой коничностью и преременной толщиной стенки в ПК «AutoR.SS.02»

4.2. Метод расчёта НДС телескопического стыка тонкостенных стержней-оболочек в ПК «AutoRSS.01»

4.3. Метод расчёта НДС опорного узла тонкостенного стержня с применением конической вставки в ПК «AutoRSS.03»

4.4. Метод расчёта НДС узла соединения провода с изолятором в ПК «AutoRSS.04»

Выводы по главе IV

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЫСОТНЫХ СООРУЖЕНИЙ И ИХ УЗЛОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

5.1. Экспериметальные методы исследований тонкостенных стержней-оболочек закрытого профиля на специальном стенде ИС-1

5.2. Эксериментальные методы исследований узлов соединений тонкостенных стержней-оболочек закрытого профиля

5.3. Эксериментальные методы исследований совместной работы высотного

сооружения с фундаментом нового типа

Выводы по главе V

ГЛАВА 6. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ТЕОРЕТИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА НДС ВЫСОТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ИЗ ТОНКОСТЕННЫХ СТЕРЖНЕЙ ОБОЛОЧЕК ЗАКРЫТОГО ПРОФИЛЯ

6.1. Пример расчета шестигранных стержней переменного сечения

6.2. Пример расчета телескопического стыка тонкотенных стержней оболочек закрытого профиля

6.3. Пример расчета опоры для светосигнального оборудования

6.4. Пример расчета опоры сотовой связи РМГ-30

6.5. Пример расчета опорного узла тонкостенного стержня с применением

конической вставки

Выводы по главе VI

ЗАКЛЮЧЕНИЕ, ПЕРСПЕКТИВЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженно-деформированное состояние тонкостенных стержней-оболочек»

ВВЕДЕНИЕ

Современные механизмы, конструкции и сооружения, применяемые в машиностроении и строительстве, должны быть прочными, легкими, энер-горесурсоэффективными и надежными в эксплуатации. Для этого необходимо использование не только прочных, легких современных материалов, но и совершенные методы их расчета на статическую и динамическую прочность и устойчивость. Поэтому проблема создания новых методов расчета напряженно-деформированного состояния (НДС) современных конструкций и сооружений является актуальной задачей направленной на повышение качества материалов, рациональное их использование, снижение материалоемкости конструкций, машин и механизмов, а также существенное увеличение их срока службы. При этом значимость проблемы для энергетического строительства обостряется тем, что от того на сколько экономичными и энергоресурсоэффективными окажутся конструктивные решения всевозможных высотных сооружений, используемых в качестве элементов инфраструктуры, зависит себестоимость транспортировки электроэнергии.

Развитие техники и технологий непрерывно ставит новые и все более сложные задачи перед механикой твердого деформируемого тела (МДТТ) и, в частности перед механикой оболочек и пластин. Для решения этих задач за последнее пятидесятилетие созданы разнообразные методы, в том числе предусматривающие использование сверхмощных ЭВМ.

Разработке теории и методов решения задач об определении НДС оболочек при воздействии локальных нагрузок посвятили свои работы такие ученые как Н.А. Алумяэ, А.С. Вольмир., Э.И. Григолюк, В.С. Гудрамович, В.М. Даревский, Ю.П. Жигалко, С.Н. Кан, И.М. Коган, М.А. Колтунов, М.С. Конишин, Ю.Г. Коноплев, В.А. Крысько, В.И. Моссаковский, А.В. Саченков В.М. Толкачев, Я.Я. Хотин и многие другие. Однако есть много

таких практических важных задач, которые трудно решить существующими методами или в результате решения получаются трудно обозримые результаты. Трудности решения задач происходят от сложности математических моделей, описывающих основные свойства явления. Часто для получения расчетных данных приходится использовать упрощенные математические модели, а при решении принимать различные допущения, поэтому результаты теоретических расчетов могут значительно отличаться от экспериментальных данных.

При анализе математических моделей, методов решения задач механики пластин и оболочек, а также окончательных результатов присутствует такой факт, что даже для простых задач математические модели сложны, методы решения изобилуют математическими и вычислительными трудностями, а функциональные связи, полученные в результате решения, часто имеют простой вид. В основе теоретико-экспериментального метода лежит идея сократить путь от математической модели до структурных зависимостей, отражающих связь между физическими величинами или составленными из них безразмерными комплексами. При применении теоретико-экспериментального метода проводиться анализ математической модели не для получения конкретных числовых данных, а с целью выявления структуры функциональных связей. При этом из анализа разрешающих уравнений, граничных и начальных условий устанавливаются структурные зависимости, содержащие неизвестные константы или функции, которые характеризуют особенности деформирования оболочки или пластины. Для определения неизвестных констант или функций используется результаты эксперимента. В данном методе наглядно прослеживается диалектическое единство теории и практики.

Обычно экспериментальные данные используются на начальном этапе изучения явления для построения расчетной схемы, а затем на конечном этапе - для проверки достоверности теоретических решений. В теоретико-

экспериментальном методе эксперимент выступает как инструмент, выполняющий те же функции, что и теоретическое решение. При этом он должен соответствовать той математической модели, на основании которой получены структурные формулы.

Таким образом, разработка эффективных теоретико-экспериментальных методов определения НДС тонкостенных стержней-оболочек закрытого профиля, как и решение практически важных задач механики оболочек, является актуальной.

Целью исследований является разработка теоретико-экспериментальных методов определения НДС высотных сооружений из тонкостенных стержней-оболочек закрытого профиля, как эффективного средства решения задач МДТТ, а также для применения их к решению практически важных задач прочности и устойчивости.

В соответствии с поставленной целью основными задачами исследования являются:

- обобщить существующие теоретические и экспериментальные исследования и провести анализ состояния проблемы достоверной оценки НДС высотных сооружений из тонкостенных стержней-оболочек замкнутого профиля;

- разработать классификацию стальных высотных сооружений по наиболее значимым критериям, чтобы обеспечить требования полноты и непротиворечивости создаваемых теоретических основ, а также для локализации проблемы (наложения ограничительных пределов на объектную область исследований на основе оценки оптимальности применения того или иного вида высотного сооружения по критерию минимума масс);

- сформировать исходную теоретико-экспериментальную базу разрабатываемых теоре-тико-экспериментальных методов в виде принципов, предпосылок и расчётных схем, за основу при этом принять положения линейной теории А.А. Уманского, подлежащей ряду уточнений; выдвинуть

гипотезу и сформулировать основную идею (концепцию) теории, которую далее развить до физико-математических моделей и расчётного аппарата, позволяю-щего достоверно оценивать параметры НДС рассматриваемых сооружений, в том числе в узловых сопряжениях;

- провести на современных программных комплексах численное моделирование но-вых конструктивных решений из предыдущего пункта задач для уточнения схем усилий и напряжений в принятых теоретических физико-математических моделях; при этом учесть физическую нелинейность поведения материалов, а достоверность получаемых численных результатов проверить путём сравнения их с экспериментальными данными, полученными как в собственных исследованиях, так и другими авторами;

- на основе разработанного аналитико-теоретического аппарата получить частные расчётные методы и выражения для оценки НДС предложенных элементов высотных сооружений и их узловых соединений; создать компьютерные программы, которые реализовывали бы расчётный аппарат предложенных методов - для внедрения их в практику проектирова-ния высотных сооружений из тонкостенных стержней-оболочек замкнутого профиля;

- разработать экспериментальные методы испытаний процессов деформирования, повреждения и разрушения материалов и конструкций высотных сооружений из тонкостенных стержней-оболочек закрытого профиля и их узловых соединений и далее провести физический эксперимент для подтверждения достоверности предложенных расчётных выражений;

- разработать рекомендации по расчёту и конструированию высотных сооружений и их стыков на основе предложенных методов и физико-математических моделей.

Объектом исследования являются высотные сооружения из тонкостенных стержней-оболочек закрытого профиля.

Предметом исследования служит НДС рассматриваемых сооружений на всех стадиях статического нагружения, включая предельные состояния, а также собственный вес конструкций, принятый в качестве критерия оптимальности.

Научная новизна работы:

- впервые предложена классификация высотных сооружений по 18 значимым критериям, включая новые конструкции и узлы, предложенные автором, которая позволяет спрогнозировать новые более эффективные формы и конструктивные решения высотных сооружений и их узлов сопряжения;

- впервые предложены теоретические положения, обосновывающие выбор оптимального типа закрытого или открытого профиля (соответственно для конструкций из тонко-стенных стержней - оболочек закрытого профиля и для решётчатых конструкций) высотных сооружений в зависимости от их высоты и приложенной нагрузки по критерию минимума массы; при этом показана целесообразность комбинирования типа профиля по высоте сооружения;

- представлены новые теоретические основы расчёта и разработки новых конструкций высотных сооружений и их узлов, в которых учитывается все особенности поведения сооружения под действием эксплуатационной нагрузки, а также ограничения, накладываемые практикой монтажа и технологией изготовления, что по сравнению с существующими под-ходами позволяет получать более достоверную оценку НДС рассматриваемых сооружений и разрабатывать для них более рациональное конструирование (с понижением расхода материала до 15%);

- разработана новая сдвиговая физико-математическая модель тонкостенного стержня-оболочки закрытого профиля (со слабоконусной формой и меняющейся толщиной стенки по высоте стержня (с утонением от комеля к вершине), как круглого, так и многогранного поперечного сечения), а

также расчётный аппарат, описывающий эту физико-математическую модель, разработанный на основе усовершенствованной теории А.А. Уман-ского и вариаци-онного принципа Кастильяно; при этом принцип оптимизации конструкции конусного стержня путём уменьшения толщины его сплошной стенки от комеля к вершине предложен впервые;

- предложены новые расчётные схемы и выражения их описывающие, полученные на основе общих принципов теории тонкостенных стержней-оболочек и дополняющих основную расчётную модель тонкостенного стержня закрытого профиля (ствола высотного сооружения) для отыскания НДС в узлах сопряжения: а) для узла соединения стержней-оболочек закрытого профиля разного диаметра с помощью конусной вставки оптимальной формы; б) тоже с помощью телескопического соединения стержней-оболочек разного диа-метра с оптимальной глубиной заделки; в) для узла крепления проводов к конструкциям опор ВЛ с помощью специального защитного элемента оптимальной формы; г) для узла со-единения элементов в стык, усиленного с помощью рёбер из стальных пластин, устойчивость которых (критическая нагрузка) определяется на основе энергетического метода Дж.Х Браена;

- приводится экспериментальный методы исследования процессов деформирования, разрушения материалов и конструкции высотного сооружения из тонкостенного стержня-оболочки закрытого профиля на испытательном стенде ИС-1, позволяющая наиболее точно моделировать нагрузку, действующую на конструкцию и обеспечить простоту загружений в процессе испытания (конструкция стенда защищена патентом РФ);

- получены новые результаты испытаний конструкции высотного сооружения - опора освещения ОГК-7 (из тонкостенного стержня-оболочки с поперечным сечением в виде восьмиугольника) по предлагаемой методике с доведением до разрушения, в результате чего установлены особенности

работы таких конструкций: выявлены опасные сечения, форма деформирования, определена несущая способность и т.п.;

- получены новые результаты численного моделирования высотных сооружений в программных комплексах (ПК) «Лира-САПР», «Ansys», «Autodesk Inventor», включая новые предлагаемые конструктивные решения, что позволило уточнить расчётные схемы усилий и напряжений рассматриваемых конструкций для дальнейшей проработки теоретических моделей и методик расчёта;

- предложены численно-аналитические методы, полученные на основе проведённых теоретических и экспериментальных исследований и предназначенные для оценки НДС со-ответственно конусных стержней-оболочек закрытого профиля, телескопических соедине-ний стержней-оболочек закрытого профиля разного диаметра, соединения стержней-оболочек закрытого профиля при помощи конусной вставки, соединения токоведущих проводов к изолятору опоры ВЛ; при этом все четыре метода реализованы каждая в своём индивидуальном ПК авторской разработки - «AutoRSS.01», «AutoRSS.02», «AutoRSS.03» и «AutoRSS.04».

Автор выносит на защиту:

- классификацию высотных сооружений по 18 значимым критериям, включающую, в том числе новые конструкции и узлы, предложенные автором;

- аналитические выражения для обоснования выбора оптимального типа поперечного сечения высотных сооружений в зависимости от их высоты и приложенной нагрузки по критерию минимума массы;

- теоретические основы расчёта и разработки новых конструкций высотных сооружений и их узлов сопряжения, в которых учитывается все особенности поведения сооружения под действием эксплуатационной нагрузки, а также ограничения, накладываемые практикой монтажа и технологией изготовления;

- расчётную физико-математическую модель тонкостенного стержня-оболочки закрытого профиля, а также расчётный аппарат, описывающий эту физико-математическую модель;

- новые расчётные схемы и выражения их описывающие, дополняющих основную расчётную физико-математическую модель стержня-оболочки закрытого профиля для отыскания НДС в узлах сопряжения;

- экспериментальный метод исследования процессов деформирования, разрушения материалов и конструкции высотного сооружения из тонкостенного стержня-оболочки закрытого профиля на испытательном стенде ИС-1;

- результаты испытаний опоры освещения ОГК-7 по предлагаемой экспериментальной методике;

- результаты численного моделирования высотных сооружений в ПК «Лира-САПР», «Ansys», «Autodesk Inventor», включая новые предлагаемые конструктивные решения;

- численно-аналитические методы предназначенные для оценки НДС соответственно конусных тонкостенных стержней-оболочек закрытого профиля, телескопических соединений тонкостенных стержней-оболочек закрытого профиля разного диаметра, соединения тонкостенных стержней-оболочек закрытого профиля с помощью конусной вставки, соеди-нения токоведущих проводов к изолятору опоры ВЛ; а также четыре соответствующих ПК, реализующие эти методы: «AutoRSS.01», «AutoRSS.02», «AutoRSS.03» и «AutoRSS.04».

Теоретическая значимость работы определяется вкладом автора в развитие новых методов расчёта НДС высотных сооружений из тонкостенных стержней - оболочек замкнутого профиля. Совокупность полученных теоретических результатов - поставленной проблемы, предложенной классификации высотных сооружений по 18 критериям, выдвинутой гипотезы, сформулированной концепции предлагаемых теоретических основ, дока-

занных следствий из гипотезы, разработанных расчётных физико-математических моделей и выражений их описывающих - позволяет утверждать о создании нового направления в исследованиях высотных сооружений, что послужит основой для становления научной школы.

При этом разработанные теоретические основы делают возможным обосновано получать новые более эффективные конструктивные решения высотных сооружений из стальных трубчатых стержней, в том числе и их узловых соединений, а также методы расчёта прочности этих конструкций и узлов, что подтверждено решением ряда частных научно-практических задач.

Кроме того, в работе на основе решения задачи оптимизации обоснована область рационального применения рассматриваемых высотных сооружений, которая может быть ограничена высотой сооружения в 20 м, после превышения, которой более эффективными являются сооружения из решётчатых стержневых конструкций (со сквозным стволом из стержней открытого профиля).

Практическая значимость работы:

- разработаны ПК: «AutoRSS.01», «AutoRSS.02», «AutoRSS.03» и «AutoRSS.04». для определения НДС, соответственно, телескопических соединений тонкостенных стержней-оболочек закрытого профиля разного диаметра, конусных тонкостенных стержней-оболочек закрытого профиля, соединения тонкостенных стержней-оболочек закрытого профиля с помощью конусной вставки, соединения токоведущих проводов к изолятору опоры ВЛ;

- предложены новые конструкции высотных сооружений и их узловые соединения, реализованные в конструкциях опор ВЛ, в башнях сотовой связи, в конструкциях опор для светосигнального оборудования, в конструкциях опор контактных сетей электротранспорта, в рекламных конструкциях и др.;

- разработан новый экспериментальный метод исследования процессов деформирования, разрушения материалов и конструкции высотного сооружения из тонкостенного стержня-оболочки закрытого профиля и изготовлен испытательный стенд ИС- 1.

Практическая значимость выполненных разработок подтверждается поддержкой грантов РФ и РТ:

- «Разработка и выпуск опытно-промышленной партии строительных конструкций различной конфигурации и назначения с новыми соединениями стальных труб разного диаметра» госконтракт №15/176/2014 от 20.08.2014 г, руководитель Сабитов Л.С.;

- «Разработка и исследование соединений стальных труб разного диаметра» (госкон-тракт №68ГС2/17041 от 02.12.2014) Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере РФ, руководитель Сабитов Л.С.;

- «Разработка и исследование соединений стальных труб разного диаметра» в рамках конкурса «Старт-16-3» (госконтракт №1752ГС3/17041 от 21.12.2016) Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере РФ, руководитель Сабитов Л.С.

Методология и методы диссертационного исследования. В диссертационном иссле-довании применена методология системного подхода, позволяющего раскрыть многообра-зие проявлений изучаемого объекта в целостности и единстве; компьютерного моделирования (на основе метода конечных элементов МКЭ) - как способа исследования объекта, его основных свойств, законов взаимодействия с внешней средой; эмпирического подхода, свя-занного с постановкой проверок разработанных расчётных методик. Кроме того, широко использованы такие общенаучные методы познания, как обобщение, дедукция, абстрагирование, идеализация и др. В работе ставится научно обоснованная проблема исследования, выдвигается гипотеза её решения, доказываются следствия из принятой гипотезы всем

арсеналом перечисленных средств научного познания. Полученные теоретические результаты подтверждаются опытным путём, а при планировании и проведении эксперимента обеспечивается требование воспроизводимости его результатов.

Личный вклад автора заключается в формулировке цели и выборе направлений исследований. Кроме того, все выводы и полученные результаты, и вся методология исследования принадлежат лично автору.

Область исследования соответствует паспорту научной специальности 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела; пункту 5 «Теория упругости, пластичности, ползучести», пункту 7 «Постановка и решение краевых задач для тел различной конфигурации и структуры при механических, электромагнитных, радиационных, тепловых и прочих воз-действиях, в том числе применительно к объектам новой техники», пункту 8 «Матема-тиче-ские модели и численные методы анализа применительно к задачам, не допускающим прямого аналитического решения», пункту 9 «Экспериментальные методы исследования процессов деформирования, повреждения и разрушения материалов, в том числе объектов, испытывающих фазовые структурные превращения при внешних воздействиях».

Степень достоверности результатов обеспечена проведением исследований с применением фундаментальных положений механики твёрдого деформированного тела, научно-обоснованных расчётных и экспериментальных методик, гипотез, и математических методов, градуировкой поверенных и сертифицированных приборов и оборудования при экспериментальных исследованиях. Результаты оценки прочности по предложенному методу подтверждены экспериментально на фрагментах узлов опор освещения, конструкций опор контактных сетей электрического транспорта и конструкций опор ВЛ, а также расчётом с использованием лицензионных ПК «Лира-САПР», «Ansys» и «Autodesk Inventor».

Внедрение результатов исследования подтверждено справками и актами, выданными: ОАО «Татэлектромонтаж» (г. Казань), МУ «Автоматизированная система управления дорожным движением» (г. Казань), Исполнительным комитетом муниципального образования города Казани, Управлением архитектуры и градостроительства, ОАО «СПЕЦНЕФТЕ-ГАЗПРОЕКТ» (г. Казань), ООО «РИА-Тайм» (г. Казань), ООО «Альфа-ТЕХ» (г. Казань), АО «Институт проектирования транспортных сооружений» (г. Казань) а также свидетельствами о государственной регистрацией ПК «AutoRSS.01», «AutoRSS.02», «AutoRSS.03» и «Аи1оК88.04».

Апробация результатов исследований. Основные результаты выполненных исследо-ваний докладывались автором и обсуждались на многочисленных научно-практических конференциях регионального, всероссийского и международного уровней в период с 2005 по 2018 годы (на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава КГАСУ, КГЭУ, КФУ 2005-2017 годов; на 5-й ,7-й и 14-й международных научно-технических конференциях «Эффективные строительные конструкции: теория и практика» г. Пенза, 2006, 2008, 2014гг; на республиканском конкурсе научных работ студентов и аспирантов на соискание премии Н.И.Лобачевского, КГУ им В.И. Ульянова-Ленина, г. Казань, 2008 г.; на седьмом всероссийском семинаре по аналитической механике, устойчивости и управлению движением, посвященном столетию со дня рождения проф. Аминова М.Ш. г. Казань, КГТУ им. А.Н.Туполева, 2008 г; на международной научно-практической конферен-ции «Строительство - 2008» г. Ростов-на-Дону, 2008 г.; на VII международной конференции "Научно-технические проблемы прогнозирования надежности и долговечности кон-струк-ций и методы их решения" СПбГПУ, г. Санкт-Петербург, 2008 г; на Всероссийском конкурсе молодых ученых «УМНИК на СТАРТ», г. Самара, 2011 г.; на Х^-й Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной техники и технологии» г. Липецк, 2014 г.; на научной

конференции «Эффективные строительные конструкции, материалы и технологии», посвященной 80-летию со дня рождения проф., д.т.н, член-корр. РААСН Горева В.В., г. Липецк, 2014г; на научно-технической конференции «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы -2014» посвященной 90-летию со дня рождения Юнусова Ф.С. г. Казань, 2014 г.; на Всероссийском Форуме молодых ученых и-ЫОУШ г. Томск, 2014 г; на XLШ международной научно-практической конференции «Технические науки - от теории к практике» г. Новосибирск, 2015г.; на XVII Междуна-родной научно-практической конференции «Города России: проблемы строительства, инженерного обеспечения, благоустройства и экологии», г. Пенза, 2015 г; на научно-технических конференциях «Инновационные машиностроительные технологии, оборудование и материалы -2015-2018»г. Казань, 2015-2018 гг; на круглом столе «Энергетика нового поколения: задачи, направления, технологии» г. Казань, 2015 г; на конференции молодых ученых «Молодежь и инновации Татарстана» г. Казань, 2015г; на научно-технической конференции «Новые опоры и фундаменты для воздушной линии электропередачи, линий связи и контактной сети» г. Москва, 2015 г.; на XVI международном симпозиуме «Энергоре-сурсоэффективность и энергосбережение в Республике Татарстан» г. Казань, 2016 г; на XII Международной молодежной научной конференции «Тинчуринские чтения» г. Казань, 2017 г.); на международной конференции «Энергосбережение. Наука и образование» г. Набережные Челны, 2017 г; на расширенном научном семинаре кафедры теоретической механики Казанского (Приволжского) федерального университета, 2018 год; на Всероссийской научно-практическая конференции с международным участием «Новые технологии, материалы и оборудование российской авиакосмической отрасли, АКТ0-2018г»; на двенадцатой международной конференции «Сеточные методы для краевых задач и приложения», 2018 г.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 71 печатные работы, в том числе 27 статей в изданиях, включенных в Перечень ВАК, 12 статей, включенные в международную базу Scopus и Web of Science. Зарегистрированы Федеральной службой по интеллектуальной собственности в Росреестре 14 патентов на изобретение, 4 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ, 3 монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы и 2 приложений.

Общий объем работы составляет 358 страниц машинописного текста, 129 рисунков, 21 таблиц и список литературы из 343 наименований.

ГЛАВА 1. ОБЗОР СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ В ОБЛАСТИ ТЕОРИИ РАСЧЕТА ТОНКОСТЕННЫХ СТЕРЖНЕЙ-ОБОЛОЧЕК ЗАКРЫТОГО ПРОФИЛЯ

Высотными называют сооружения, высота которых намного превышает их размеры в плане [125, 128]. Это большой класс сооружений разнообразных по назначению и конструктивной форме. По характеру статической работы они могут быть разделены на башни, работающие как консоли, заделанные в основании, и на мачты, представляющие собой ствол, поддерживаемый оттяжками и работающий как балка на упругих опорах. Высотные сооружения могут быть отдельно стоящими (телевизионные опоры, буровые вышки, водонапорные башни и др.) или входить в систему совместно работающих опор, связанных между собой канатами, проводами, пролетными строениями (опоры воздушных линий электропередачи, опоры проволочных антенн, опоры канатных дорог и т.п.). По конструктивному решению высотные сооружения могут быть решетчатыми и сплошными. Решетчатые (сквозные) сооружения выполняют из профилей хорошо обтекаемого круглого сечения, реже используют уголки, швеллеры, сварные крестообразные профили. Сплошные сооружения, как правило, проектируют в виде круговой цилиндрической оболочки, подкрепленной ребрами жесткости.