Контекстуальная синонимия в поэтическом тексте (на материале цветообозначений в поэтическом сборнике Ф. Гарсиа Лорки «Цыганский романсеро») тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат наук Тихонова Оксана Викторовна

  • Тихонова Оксана Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 230
Тихонова Оксана Викторовна. Контекстуальная синонимия в поэтическом тексте (на материале цветообозначений в поэтическом сборнике Ф. Гарсиа Лорки «Цыганский романсеро»): дис. кандидат наук: 10.02.05 - Романские языки. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихонова Оксана Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНТЕКСТ КАК ИНСТРУМЕНТ ВЫЯВЛЕНИЯ СЕМАНТИКО-ПРАГМАТИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ ЛЕКСИЧЕСКИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ В ТЕКСТЕ «ЦЫГАНСКОГО РОМАНСЕРО»

1.1. Контекст как онтологическая единица

1.2. Биографический контекст

1.3. Литературный и другие культурно-исторические контексты

1.4. Контекст как инструмент исследования

1.5. Языковой контекст

1.6. Композиционный контекст

1.7. Парадигматический контекст

1.8. Внутренний контекст

1.9. Цвет во внутреннем контексте

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. ГИПЕРОНИМЫ И ГИПОНИМЫ ЦВЕТА,

КОНТЕКСТУАЛЬНЫЕ ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЯ, ЦВЕТОВАЯ АНТИТЕЗА В ТЕКСТЕ «ЦЫГАНСКОГО РОМАНСЕРО»

2.1. Логические основы словарной и контекстуальной синонимии цветообозначений

2.2. Антитеза «зеленый - красный»

2.2.1. Повтор гиперонима в романсе (зеленый) - образ влюбленных

2.2.2. Гипероним зеленого и гипоним красного - образ матери и сына

2.2.3. Гипонимическое сопоставление в романсе (красный) - образ героя

2.2.4. Косвенное обозначение красного: "sangre" (кровь)

2.2.5. Цветовая метафора с контекстуальным значением «кровь»

2.3. Антитеза «черный - белый»

2.3.1. Гипероним в названии романса (черный) - образ одиночества

2.3.2. Светлый и темный в портрете

2.3.3. Словарная и контекстуальная антонимия - образ шахмат

2.4. Отсутствующий цвет

2.4.1. Светлый и темный в пейзаже - образы лунной ночи и рассвета

2.4.2. Гиперонимы и гипонимы цвета с контекстуальным нецветовым значением - тавтологические эпитеты и эпитеты-оксюмороны

2.4.3. Гиперонимы, редко используемые или не используемые

2.4.4. Романсы без использования гиперонимов цвета в тексте. Интратекстуальное расширение - образ Амарго

Выводы по второй главе

ГЛАВА 3. МОРФОСИНТАКСИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОФОРМЛЕНИЯ ЦВЕТООБОЗНАЧЕНИЙ В ТЕКСТЕ «ЦЫГАНСКОГО РОМАНСЕРО»

3.1. Развитие цветообозначений: от предметных- к абстрактным

3.2. Синтаксическая позиция прилагательных-цветообозначений в именном словосочетании

3.3. Субстантивированные прилагательные

3.4. Производные существительные

3.5. Производные глаголы со значением цвета

3.6. Цветообозначения в именной части глагольного сказуемого

3.7. Предикативная функция атрибута в назывных предложениях

3.8. Контекстуальные цветообозначения, выраженные существительными: проблема интерпретации

3.8.1. Аналитические конструкции со словом "color" (цвет)

3.8.2. Цветообозначение "de colores" (цветной)

3.8.3. Генитивные цветообозначения "de oro" (из золота), "de plata" (из серебра)

3.8.4. Генитивные флористические цветообозначения со словом "flor" (цветок) и с названиями цветков

3.8.5. Цветовое определение во флористической метафоре с контрастным цветовым значением

3.8.6. Флористические цветообозначения

3.8.7. Контекстуальное цветообозначение с неопределенным значением цвета

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1(а-в). Гиперонимы и гипонимы в лирике

Ф. Гарсиа Лорки

ПРИЛОЖЕНИЕ 2(а-в). Гиперонимы, гипонимы и цветовая антитеза в

«Романсеро»

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Цветовой эпитет в «Романсеро»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Цепочки ключевых слов в «Романсеро»

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Романс №4. Композиционные таблицы

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Романс №16. Семиотическое кодирование

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Романс №14. Интертекстуальное расширение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контекстуальная синонимия в поэтическом тексте (на материале цветообозначений в поэтическом сборнике Ф. Гарсиа Лорки «Цыганский романсеро»)»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертационная работа посвящена исследованию контекстуальной синонимии в испанском поэтическом тексте (на материале цветообозначений -в дальнейшем ЦО - в поэтическом сборнике Ф. Гарсиа Лорки «Цыганский романсеро»). В исследуемом сборнике контекстуальные синонимы широко представлены цветовыми определениями (словарными и контекстуальными ЦО). Словарные ЦО в исследуемом тексте часто используются не в основном (цветовом), а в переносных (нецветовых) значениях. Кроме того, цветовые определения служат для выделения ключевых слов, что позволяет опосредованно наблюдать глубинную структуру текста.

Актуальность исследования. Несмотря на большое количество литературоведческих трудов, посвященных творчеству испанского поэта, в лингвистических исследованиях особенности поэтического языка Ф. Гарсиа Лорки и, в частности, проблематика контекстуальной синонимии, освещены недостаточно. В данной работе исследуются особенности внутреннего цветового кода «Цыганского романсеро», способы передачи имплицитной информации с помощью словарных и контекстуальных ЦО. Проводится опыт реконструкции скрытого сквозного сюжета сборника, основанный на анализе ключевых слов, выделенных цветовыми определениями.

Степень разработанности темы. В отечественном и зарубежном литературоведении творчество Ф. Гарсиа Лорки и, в частности, «Цыганский романсеро» исследовались в работах А. М. Гелескула, С. Ф. Гончаренко, Н. Р. Малиновской, Г. В. Степанова, Л. С. Осповата; V. Aleixandre, A. A. Anderson y C. Maurer, E. Balmaseda Maestu, F. Colecchia, R. Díaz, A. Díaz Arenas, A. Estévez Molinero, M. García Posada, I. Gibson, D. Harris, A. del Hoyo, A. Josephs, A. Josephs y J. Caballero, J. L. Laurenti y J. Siracusa и др. Лингвистическая составляющая творчества Ф. Гарсиа Лорки изучалась К. Н. Дубровиной (1970), Е. А. Чагинской (1990) и Д. В. Уге (2005).

Так, в работе К. Н. Дубровиной [Дубровина 1970] исследуется контекстуальная синонимия только словарных ЦО, в основном, гиперонимов цвета. Контекстуальные ЦО не рассматриваются. Кроме того, хотя в работе анализируются примеры из четырех сборников Лорки, стихи используются только как типологический материал. Соотношения примеров на фоне целого текста разбираются редко, а их роль в сборнике не рассматривается вовсе. Хотя и происходит обращение к экстралингвистическому контексту, слова, определяемые цветом, не рассматриваются в других авторских контекстах.

Работа Е. А. Чагинской [Чагинская 1990] посвящена исследованию символов в поэзии Лорки. При этом сравнительно мало внимания уделено цвету, который рассматривается в связи с фольклорной и литературной традицией больше, нежели в авторских контекстах.

Работа Д. В. Уге [Уге 2005] посвящена анализу поэтической картины мира Лорки. Стихотворения также анализируются выборочно и служат как своеобразный типологический материал. Некоторые результаты цветового исследования расходятся с выводами, изложенными в работе К. Н. Дубровиной и в настоящем исследовании.

Несмотря на частичное пересечение в исследовательской тематике, настоящая работа имеет ряд отличительных черт. В данном исследовании используется целостный подход к тексту с применением лингвистических методов анализа: ЦО, ключевые слова анализируются с учетом контекстов словоупотреблений в сборнике. В работе исследуются особенности внутреннего цветового кода «Цыганского романсеро». Ключевые слова позволяют проанализировать глубинную структуру текста и выявить как скрытый сюжет каждого отдельного романса, так и скрытый сквозной сюжет сборника в целом. Также исследуются морфосинтаксические особенности оформления ЦО.

Теоретическо-методологической основой исследования послужили: труды по синонимии и контекстуальной синонимии (Ю. Д. Апресян, И. Б. Голуб, Т. А. ван Дейк, А. А. Потебня, У. Эко), особенностям поэтического

языка и стилистике художественного текста (И. В. Арнольд, А. Белый, А. Н. Веселовский, С. Ф. Гончаренко, В. М. Жирмунский, Ю. М. Лотман, А. А. Потебня, Б. В. Томашевский, Ю. Н. Тынянов и др.), теории текста (лингвистике текста, структуре текста, грамматике текста, герменевтике текста) (Р. Барт, М. М. Бахтин, Н. С. Валгина, И. Р. Гальперин, Д. С. Лихачев, Ю. М. Лотман, Т. М. Николаева, Ю. С. Степанов, З. Я. Тураева, Б. А. Успенский, У. Эко), теории интертекстуальности (Р. Барт, М. М. Бахтин, Ю. Кристева, Ю. М. Лотман, Н. Пьеге-Гро, Ю. С. Степанов, Н. А. Фатеева, У. Эко), теории ЦО (Б. А. Базыма, Н. Б. Бахилина, А. Белый, Б. Берлин и П. Кей, В. В. Бычков, А. П. Василевич, А. Вежбицкая, В. В. Колесов, С. Н. Кузнецова, С. С. Мищенко, М. Пастуро, А. А. Потебня, Р. М. Фрумкина и др.), грамматике испанского языка (A. Alonso, E. Alarcos Llorach, A. Bello, I. Bosque Muñoz, R. J. Cuervo, V. Demonte Barreto, S. Gili y Gaya, P. Henríquez Ureña, NGLE, Н. Д Арутюнова, О. К. Васильева-Шведе, Е. М. Вольф, М. В. Зеликов, Е. С. Зернова, Г. В. Степанов и др.).

Объект исследования - поэтический язык в сборнике «Цыганский романсеро» Ф. Гарсиа Лорки.

Предмет исследования - контекстуальные синонимы (прямые и переносные смыслы словарных и контекстуальных ЦО) в поэтическом языке Ф. Гарсиа Лорки.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что ЦО способствуют выявлению определяемых ими ключевых слов в поверхностной структуре текста. Таким образом, становится возможным косвенный анализ глубинной структуры текста и реконструкция скрытого сюжета, как отдельных романсов (частей целого), так и сквозного сюжета сборника в целом, недоступного непосредственному наблюдению.

Цель исследования состоит в определении роли контекстуальной синонимии в структуре поэтического текста.

Для решения исследовательских задач необходимо 1) определить количественное соотношение словарных ЦО (гиперонимов и гипонимов цвета)

в «Цыганском романсеро», а также в других поэтических сборниках Ф. Гарсиа Лорки; проанализировать соотношение словарных и контекстуальных ЦО; выявить основные цветовые антитезы; 2) описать стилистические и морфосинтаксические особенности словарных и контекстуальных ЦО; 3) установить роль ЦО в структуре поэтического текста при создании скрытого сюжета каждого отдельного романса и скрытого сквозного сюжета сборника в целом; 4) охарактеризовать роль ЦО в выражении эстетико-этической позиции автора.

Текстовым материалом исследования послужил поэтический сборник Ф. Гарсиа Лорки «Цыганский романсеро», а также стихотворения из других поэтических сборников, статьи, лекции и письма поэта.

Цель и задачи настоящей работы определили выбор следующих методов лингвистического анализа: выборочного метода (из генеральной совокупности словарных ЦО в сборнике «Цыганский романсеро» и в других поэтических сборниках Ф. Гарсиа Лорки); других количественных методов (статистика ЦО и ключевых слов, выделенных цветовыми определениями в исследуемом тексте); метода идейно-стилистического, исторического и лингвистического анализа текста; компонентного анализа, анализа словарных определений, контекстуального анализа ЦО; инструментов формальной логики при анализе цветовых сопоставлений и противопоставлений; метода семиотического анализа при декодировании имплицитного смысла текста.

Достоверность, научная обоснованность теоретических и практических результатов работы обеспечивается объемом исследованного языкового материала (502 гиперонима и около 270 гипонимов цвета во всех поэтических сборниках Ф. Гарсиа Лорки).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Словарные и контекстуальные ЦО используются как способ передачи имплицитной информации. Словарные ЦО (гиперонимы и гипонимы цвета) по большей части употребляются автором не в основном (цветовом) значении, а в переносном (нецветовом). Контекстуальные ЦО более выразительны, чем

гиперонимы цвета с «затертым» цветовым значением. Актуализируя «предметный полисемантизм», они используются как основа цветовой метафоры в «Цыганском романсеро».

2. Анализ ключевых слов поэтического текста, выделенных цветовыми определениями, способствует не только декодированию скрытого сюжета каждого отдельного романса, но и скрытого сквозного сюжета сборника в целом.

3. Центростремительный характер цветовой метафоры служит для привлечения внимания к образам, составляющим основу скрытого сюжета каждого отдельного романса. Центробежный характер эпитетов-гиперонимов цвета способствует ассоциативному объединению отдельных романсов и усиливает целостное восприятие сборника, позволяющее выявить скрытый сквозной сюжет «Цыганского романсеро».

4. Морфосинтаксические особенности словарных и контекстуальных ЦО также используются для передачи имплицитной информации. В зависимости от качества цвета, мыслимого как свойство статическое или динамическое, связанное с определяемым предметом или отдельно от него, ЦО могут быть выражены как прилагательными, так и производными существительными или глаголами.

Научная новизна исследования состоит в анализе ЦО с целью изучения глубинной структуры поэтического текста, в частности скрытого сквозного сюжета сборника; анализе имплицитной информации и способов ее передачи с помощью ЦО; выявлении роли цветовых эпитетов и цветовых метафор в композиционной и сюжетообразующей структуре; выявлении ключевых слов текста с помощью цветовых определений; определении связи морфосинтаксического оформления ЦО с их композиционной и сюжетообразующей функцией; установлении роли ЦО в прецедентных связях в поэтическом цикле и за его пределами.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении роли контекстуальной синонимии в структуре поэтического текста и в

разработке методологии анализа контекстуальных значений, состоящего из нескольких этапов: 1) определения внутреннего цветового кода текста в рамках логико-семиотического подхода; 2) выявления ключевых слов сборника по наличию словарных ЦО, их определяющих; 3) определения значения каждого ключевого слова при соотнесении со всеми контекстами его употребления в тексте; 4) установления типа ЦО и его роли в композиционной и сюжетообразующей структуре текста.

Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования ее результатов в подготовке теоретических курсов по семиотике, теории и стилистике текста, специальных курсов по испанской литературе XX в., в частности по поэтическому языку Ф. Гарсиа Лорки. Материалы исследования могут быть использованы на практических занятиях по анализу художественного текста.

Апробация результатов работы. Основные положения и отдельные аспекты исследования были представлены на заседаниях кафедры романской филологии СПбГУ, ХЬШ Международной филологической конференции СПбГУ (СПб., 2014), VIII Международной научной конференции «Романские языки и культуры: от античности до современности» МГУ им. В. М. Ломоносова (Москва, 2015), XLV Международной филологической конференции СПбГУ (СПб., 2016). Результаты исследования отражены в четырех публикациях общим объемом 1,68 а. л., три из которых размещены в изданиях перечня ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка цитируемой литературы, насчитывающего 150 наименований, и 7 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 199 страницах.

ГЛАВА 1. КОНТЕКСТ КАК ИНСТРУМЕНТ ВЫЯВЛЕНИЯ

СЕМАНТИКО-ПРАГМАТИЧЕСКОГО ЗНАЧЕНИЯ ЛЕКСИЧЕСКИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ В ТЕКСТЕ «ЦЫГАНСКОГО РОМАНСЕРО»

«Слово вбирает в себя, впитывает из всего контекста, в который оно вплетено, интеллектуальные и аффективные содержания и начинает значить больше и меньше, чем содержится в его значении: больше - потому что круг его значений расширяется..., меньше - потому что абстрактное значение слова ограничивается и сужается тем, что слово означает только в данном контексте. Слово приобретает смысл только во фразе, но сама фраза приобретает смысл только в контексте абзаца, абзац - в контексте книги, книга - в контексте всего творчества автора» [Выготский 2012: 334-335]. При этом слово не утрачивает и свои системные связи с другими текстами и явлениями культуры (интертекстуальные свойства слова).

Слово в тексте (в том числе ЦО) можно рассматривать в трех отношениях: 1) слово - текст; 2) слово - языковой контекст; 3) слово -культурный контекст. Необходимо учитывать, что и сам текст взаимодействует другими текстами и реалиями культуры.

Контекст (от лат. contextus - «сцепление, связь; ряд, цепь») - окружение исследуемой единицы [Ревзина 2008: 198]. Контекст может рассматриваться в двух аспектах: онтологическом и эпистемологическом. В первом случае он понимается как фон рассматриваемого текста (или любой другой изучаемой единицы), а во втором - как инструмент исследования целого или его фрагментов.

§1.1. Контекст как онтологическая единица. Контекст представляет собой социокультурный фон текста, существующий независимо от текста и от исследователя. Рассуждая о границах текста и контекста, М. Хайдеггер считал, что границы постоянно полагаются и отвергаются и что вхождение в границы не есть отсечение всего того, что является излишним для данного сущего, а сама граница - это не рассекающая линия. И, как следствие, невозможно точно

обозначить, что выходит за границы данного сущего и что им не является [Сиверцев 2011: 16].

В качестве иллюстрации М. Хайдеггер привел пример греческого храма: «Храм не только собственно строение: сочетание колонн, карниза, фронтона и других архитектурных элементов. Храм - еще и долина, в которой он стоит, холм, ставший основанием храма, окружающие горы, солнце, освещающее храм, облака, идущие к небу. Все это окружение, будучи вне храма, делает храм тем, что он есть, собирает храм в его присутствие. Храм немыслим и неосуществим без окружающего, которое высвечивает храм в его бытии. Сам же храм, в свою очередь, «притягивает» к себе свет солнца, белизну горных вершин, ширину долины и т. п. И это «притягивание» делает притягиваемое тем, что оно есть» [Сиверцев 2011: 16].

Продолжая мысль М. Хайдеггера, можно рассматривать храм не только в синхроническом, но и в диахроническом контексте. Во времена строительства храм был, как и все храмы Древней Греции, раскрашенным, а не монохромным. Естественная белизна мрамора, воспеваемая Возрождением, была бы воспринята эллином, живущим в полихроматическом Античном мире, как «бесцветность», или - что то же - «безликость». К тому же, эллин воспринимал храм в религиозном контексте: для него это было священное место, объект культа, а не просто предмет древней культуры, эстетический объект. Это возвращает нас к проблеме непонимания - забвения или незнания языка, выраженной в стихах Баратынского [Лотман 1998: 17]:

.. .Храм упал, А руин его потомок Языка не разгадал.

Важность понимания контекста изучаемого произведения подчеркивал Д. С. Лихачев: «.не должно представлять себе, что филология связана по преимуществу с лингвистическим пониманием текста. Понимание текста есть понимание всей стоящей за текстом жизни своей эпохи» [Лихачев 2007: 242].

Незнание контекста может привести к неверному толкованию текста. Как высшее коммуникативное целое текст - это и закрытая, и открытая система. Как открытая система текст «приводится в движение» в сознании читателя, который включается в процесс сотворчества. Д. С. Мережковский отмечал, что «великие писатели прошлого и настоящего для грядущих поколений будут уже не такими, какими наши глаза их видят, наши сердца их любят. Они живут и идут за нами, как будто провожают нас к таинственной цели; они продолжают любить и страдать в наших сердцах, как часть нашей собственной души, вечно изменяясь, вечно сохраняя кровную связь с человеческим духом. Для каждого народа они - родные, для каждого племени - современники, и даже более -предвестники будущего» [Мережковский 2012: 11-12].

При чтении текста объем информации, передаваемой им и воспринимаемой читателем, постоянно меняется [Тураева 2015: 12]. С этим явлением связана герменевтическая традиция, истоки которой уходят в Древнюю Грецию.

ТЕКСТ

текст те кст

автор

ТЕКСТ

текст текст те кст текст текс т текст текст т екст текст тек

кст текст те тексттек

^ у, 8 читатель

закрытая система

открытая система

Для анализа коммуникативной функции текста обычно привлекают упрощенную схему, разработанную в теории информации: автор - текст -читатель [Эко 2004: 97]. Восприятие текста зависит в большой степени от фоновых знаний (тезауруса) читателя. В его сознании возникает ряд ассоциаций, часто несхожих, и один и тот же текст каждым понимается по-разному.

Текст может быть истолкован совершенно иначе, чем рассчитывал автор. Он может быть не понят не только читателем другой культуры или другой эпохи, но и современником автора. Так, сборник «Цыганский романсеро»

приобрел неожиданную для Лорки популярность. При этом внимание читателей привлекли совсем не те романсы, которые сам поэт считал основными. Более того, некоторые читатели начали ассоциировать Лорку с его цыганскими героями. Такая реакция широкого читателя не удовлетворяла поэта. В письме к Х. Гильену Лорка сетовал на то, что образ автора из «Романсеро» читатели начали путать с самим поэтом: «Меня немного беспокоит миф о моем цыганстве, путают мою жизнь и моего героя. Я этого никак не хочу. Цыгане - это только тема. И ничего больше. Я точно также мог бы быть поэтом швейных иголок или гидравлических сооружений. Кроме того, цыганство придает мне тон некультурности, необразованности, деревенского поэта, а это, ты знаешь, неверно» (письмо к Х. Гильену, январь 1927 г.) [Гарсиа Лорка 1971а: 51].

Неожиданную для Лорки популярность приобрел романс «Неверная жена». Сам поэт не придавал стихотворению особого значения. Между тем популярность этого романса свидетельствовала о непонимании современниками Лорки основной идеи книги. Так, на одном из творческих вечеров, посвященных «Романсеро», Лорка даже отказался читать этот романс, «занятный по форме и по образу. Но это чистый андалусский миф. Он популярен до безнадежности. И так как я считаю его наиболее примитивным, заполненным чувственностью и наименее андалусским, я не стану читать его»1 [Гарсиа Лорка 1971б: 249].

1 Здесь и далее оригинальный текст «Романсеро» цитируется по полному собранию сочинений Лорки [García Lorca 1962]. Проза цитируется по сборнику текстов Лорки «Об искусстве» в переводе В. Бибихина, В. Чернышовой, А. Грибанова и др. [Гарсиа Лорка 1971]. Выдержки из лекции о «Романсеро» (1935 г.) приводятся по книге [García Lorca 2009] и даны в нашем переводе, так как эта лекция не переведена на русский полностью.

Перевод стихотворного текста наш (кроме случаев, оговоренных особо), так как художественные переводы текстов Лорки (среди которых выделяется перевод А. М. Гелескула) не отражают особенности оригинального текста, необходимые для лингвистического анализа (порядок слов, число, части речи и др.). Не всегда с этой задачей справляется и подстрочный перевод. Так, в случае с "verde baranda" (зеленые перила -ед. ч.) и "verdes barandas" (зеленые перила - мн. ч.) слово «перила», ближе всего передающего значение испанского слова "baranda", в русском языке не имеет единственного числа [Кузнецов 2004: 519]. То же относится и к образу "pelo verde" (зеленые волосы).

Для удобства восприятия читателем подстрочного перевода прилагательные сохраняют позицию в именных словосочетаниях, соответствующую оригиналу: "viento verde" (ветер зеленый). С точки зрения правил перевода это неверно. Постпозиция в испанском языке является нормативной и соответствует русской препозиции: "viento verde" (зеленый ветер). Наоборот, инверсионная препозиция в испанском соответствует постпозиции прилагательного в русском: "verde viento" (ветер зеленый). Исключение - "Romance de la pena negra" (Романс о черной тоске) - переводится в соответствии с правилами для более эстетичного звучания.

Сетуя на то, что книга была воспринята читателем не так, как он хотел, Лорка высказал надежду на то, что внимательный читатель сможет понять его: «Книга эта - поэма об Андалусии... Я старательно избегал в ней цыганщины... Там только одно действующее лицо - это Тоска, которое пронизывает все. Меня мало беспокоит ошибочное представление об Андалусии, которое вызывает моя книга у некоторых читателей. Думаю, что от плохих толкований ее спасает вложенный мною в нее возвышенный тон» [Гарсиа Лорка 1971б: 248]. В письме к Х. Гильену Лорка подчеркивал, что «книга остается книгой романсов, и можно будет сказать, что это книга об Андалусии» (март 1926 г.) [Гарсиа Лорка 1971а: 162]. После «Романсеро» в поэтических текстах Лорки слово "gitano" (цыган) больше не упоминается.

Неверное понимание книги, основанной на традициях древнего пения «канте хондо», в противоположность его поздней версии «канте фламенко», вполне закономерно. Ведь первое уже не понималось современниками поэта. Канте хондо - «это редчайший и самый древний в Европе образец первобытных песен, его звуки доносят до нас обнаженное, внушающее ужас чувство древних восточных народов» [Гарсиа Лорка 1971г: 53]. «Близкий к древним музыкальным системам Индии, канте хондо - это только бормотание, только поток голоса, то повышающегося, то понижающегося; это изумительная волнообразная вибрация, которая разрывает звуковые клетки нашей темперированной шкалы, не вмещается в строгую и холодную пентаграмму современной музыки и раскрывает тысячи лепестков в герметических цветах полутонов» [Гарсиа Лорка 1971г: 52-53]. Э. Кальдерон в «Андалусских сценах» говорит о том, что испанская канья «относится к изначальному стволу песен, которые еще сохранили связь с песнями арабов и морисков» и «отмечает близость испанского слова "канья" к арабскому "ганнис", что значит "песня"» [Гарсиа Лорка 1971г: 52]. «Сущность различия между канте хондо и канте фламенко состоит в том, что происхождение первого типа песен надо искать в древнейших музыкальных системах Индии, то есть в первых песнях вообще; в то время как песни типа фламенко - всего лишь отдаленные потомки канте

хондо и, можно сказать, приобрели свою окончательную форму в XVIII веке». Канте фламенко «по эмоциональной глубине» несравним с канте хондо. «Там колорит духа, здесь местный колорит - вот их глубочайшее различие» [Гарсиа Лорка 1971г: 52]. О сигирийе Лорка говорил как о дороге, «на которой умерла первая птица и заржавела первая стрела» [Гарсиа Лорка 1971г: 53].

Поэтому Лорка совместно с другом, композитором М. де Фальей, организовал фестиваль «Канте хондо» (1922 г.), призванный объяснить, популяризировать и в целом возродить почти утраченную уже традицию: «Ничто нельзя сравнить по нежности и тонкости чувств с нашим канте. И я снова напоминаю о том позоре, которому подвергается наш канте: его оставляют в забвении, или проституируют низкой чувственностью, или превращают в грубую карикатуру» [Гарсиа Лорка 1971г: 69]. «Вы все, конечно, слышали о канте хондо, и у вас есть о нем более или менее точное представление. Но я почти уверен, что у всех, кто не знаком с исторической и художественной ценностью канте хондо, это название ассоциируется с чем-то безнравственным, с таверной, с попойками, с эстрадами кафе, со смешным кривлянием, короче говоря - с испанщиной» [Гарсиа Лорка 1971г: 50-51]. «Нельзя допустить, чтобы самые глубокие и волнующие песни нашей таинственной души обзывали кабацкими, грязными; нельзя допустить, чтобы нить, связывающая нас с загадочным Востоком, была натянута на гриф кабацкой гитары.» [Гарсиа Лорка 1971г: 51].

Современники поэта остались равнодушны к древним мотивам «канте хондо», используемым Лоркой, посчитав цыганскую тему - главной темой сборника. «Это книга антиживописная, антифольклорная, антифламенковская, в которой нет ни одного короткого жакета, ни одного костюма тореро, ни одной плоской шляпы, ни одного бубна; в которой все фигуры (внешние очертания предметов) служат тысячелетним фоном и в которой есть только одно действующее лицо, огромное и темное, как летнее небо, только одно действующее лицо - Тоска, которое очищается в костном мозгу и в соке деревьев и которое не имеет ничего общего ни с меланхолией, ни с

ностальгией, ни с каким-либо иным огорчением или недомоганием души; которое есть чувство скорее небесное, чем земное; Тоска Андалусии, которая есть борьба влюбленного рассудка с тайной, которая его окружает и не может понять. Но поэтический факт, как и криминальный факт или факт юридический

- это такие факты, которые живут в мире и суть приносимы и уносимы, и в целом толкуемы. Поэтому я не жалуюсь на ложное андалусское видение, которое установилось на эту поэму, или на вину чтецов с их чувственным глубоким тоном или попросту невежественных созданий. Я надеюсь, что чистота строя и благородный тон, в котором я старался ее создать, защитят ее от сегодняшних многочисленных ее почитателей, которые иногда наполняют ее слюнями» [García Lorca 2009: 108-109].

Как закрытая система текст (некоторая объективная реальность) существует вне сознания его автора и читателя. Признаки закрытости текста -его законченность и наличие границ [Тураева 2015: 12]. Текст - это сообщение, которое содержит свой внутренний код и одновременно ключ к его расшифровке. В этом случае исследовательский контекст может ограничиваться рамками самого текста (лингвистический контекст). Это особенно важно в текстологии, где зачастую один древний текст (свиток, папирус, надпись на могиле) является свидетелем целой эпохи. В этой связи можно говорить о лингвистическом методе исследования словесных текстов, соответствующем требованиям научности (см. [Караваев 2013]).