Контрастная магнитно-резонансная ангиография в диагностике и мониторинге лечения окклюзирующих заболеваний артерий нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Салимова, Елена Борисовна

  • Салимова, Елена Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 169
Салимова, Елена Борисовна. Контрастная магнитно-резонансная ангиография в диагностике и мониторинге лечения окклюзирующих заболеваний артерий нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Санкт-Петербург. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Салимова, Елена Борисовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ЛУЧЕВОЙ

ДИАГНОСТИКИ, , ОККЛЮЗИРУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ АРТЕРИЙ

НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (обзор литературы).

1.1. Краткие сведения об окклюзирующих заболеваниях артерий нижних конечностей (этиология, патогенез, особенности клинико-морфологической характеристики).

1.2. Современное состояние лучевой диагностики окклюзирующих заболеваний артерий нижних конечностей.

1.2.1. Рентгеновская ангиография.20 >

1.2.2. Ультразвуковое исследование.

1.2.3. Радионуклидная диагностика.

1.2.4. Рентгеновская компьютерная томография.

1.2.5. Магнитно-резонансная томография и магнитно-резонансная ангиография.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА' И МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы обследования больных.

2.2.1. Методика контрастной-магнитно-резонансной ангиографии.

2.3. Статистический анализ результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ АНГИОГРАФИИ В ДИАГНОСТИКЕ ОККЛЮЗИРУЮЩИХ ЗАБОЛЕВАНИЙ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

3.1. Результаты контрастной магнитно-резонансной ангиографии аорто-бедренного сегмента.

3.2. Результаты контрастной магнитно-резонансной ангиографии артерий бедренно-подколенного сегмента.

3.3. Результаты контрастной МРА артерий голеней.

3.4. МРА-семиотика окклюзирующих заболеваний артерий нижних конечностей.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОНТРАСТНОЙ МАГНИТНО-РЕЗОНАНСНОЙ АНГИОГРАФИИ В МОНИТОРИНГЕ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С ОККЛЮЗИРУЮЩИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ АРТЕРИЙ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ.

4.1. Результаты контрастной магнитно-резонансной ангиографии после оперативного лечения.

4.2. Результаты контрастной магнитно-резонансной ангиографии в мониторинге консервативного лечения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контрастная магнитно-резонансная ангиография в диагностике и мониторинге лечения окклюзирующих заболеваний артерий нижних конечностей»

Актуальность проблемы

Окклюзирующие заболевания артерий нижних конечностей являются проблемой большой медико-социальной значимости. Интерес к этой проблеме значительно вырос в последние годы, так как отмечается отчетливая тенденция к увеличению числа таких заболеваний и "омоложению" контингента больных, страдающих атеросклерозом сосудов нижних конечностей (Флетчер Р., Флетчер С. с соавт., 1998; Гавриленко А.В., 2003; Meaney J.F., 2003).

В структуре первичной инвалидности по Российской Федерации окклюзирующие заболевания артерий нижних конечностей среди лиц моложе 45 лет занимают второе место, уступая лишь последствиям травм (Уткин А. А., 2004).

При этом грозные осложнения, которые нередко сопровождают поражения аорt ты и ее ветвей, создают реальную опасность летального исхода и тяжелой инва-лидизации (Покровский А.В., Зотиков А.Е., 1996; Бокерия J1.A., Гудкова Р.Г., 2001; Lohan D., Tomasian A., Krishnam М. et al., 2008).

Одной из нерешенных проблем сосудистой хирургии остаются диагностика и лечение критической ишемии нижних конечностей, которая достигает 15-20% в структуре хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей. В течение 5-летнего периода наблюдения при отсутствии адекватного лечения удается сохранить нижние конечности только у 30% больных; у 52% выполняются, ампутации пораженной конечности, 18% пациентов умирают от осложнений критической ишемии нижних конечностей (Савельев B.C., Кошкин В., 1997; Гавриленко А.В., 2003; Thurnher S., Miller S., Schneider G. et al., 2007).

Методы лучевой диагностики всегда занимали ведущее место в определении характера поражений аорты и ее ветвей (Гончар А.А., 1998; Покровский А.В., 2004; Prince M.R., 2007). В настоящее время для получения изображений сосудистых структур нижних конечностей успешно используются ДСА,' УЗДГ, i

СКТА и МРА (Алухнян О.А. с соавт., 1998; Черемисин В.М. с соавт., 1998; Си-ницын В.Е. с соавт., 2000; Тютин JI.A., Яковлева Е.К., 2004). Новые неинвазив-ные методы визуализации не только снижают риск диагностических исследований, но и обладают большей разрешающей способностью. Особенно актуально это в современных условиях, когда с появлением щадящего и сосудосохраняю-щего ангиопластического лечения данной патологии, создана возможность профилактического лечения, более эффективного на ранних стадиях (Бельков Ю.А, 2001; Flanigan D.P., Ballard J.L. et al., 2008).

Косой ход, анатомические изгибы артерий, их грубая деформация в результате атеросклероза, локализация бляшек преимущественно по задней стенке и в местах деления артерий делают малоинформативным однопроекционное ан-гиографическое исследование. Поэтому во многих случаях может иметь место недооценка степени стеноза, выявленного при ангиографии. Трехмерные рекон струкции СКТА и МРА позволяют создавать серию изображений с заданным углом поворота и в результате - впечатление трехмерного объекта, на котором отчетливо видна анатомия и топография исследуемых участков сосудистого русла (Тютин JLA., Яковлева Е.К., 2004; Дадвани С.А., Синицын В.Е. с соавт., 2000; Prince M.R., 2007; Berg F., Bangard С., Bovenschulie H. et al., 2008).

J Однако и эти прогрессивные методики не лишены недостатков, к которым следует отнести невозможность получения изображения мелких сосудов с малой скоростью кровотока, высокую значимость качества изображения сосудов от движения окружающих структур и частое возникновение артефактов движения, малую, зону анатомического охвата, отсутствие костных ориентиров; и I i стандартизации результатов обследования (Покровский А.В., Ройтберг Г.Е., 2000; Щетинин В.В., Берестень Н.Ф., 2002; Legemate D.A., 1998; Pan Ai-Zhen, Gan Yi et al, 2004).

Контрастная МРА обладает рядом преимуществами перед другими методиками лучевой визуализации сосудов: неинвазивностью, отсутствием лучевой нагрузки, быстрым и качественным получением изображения артериального русла большой протяженности и возможностью его оценки в различных плоскостях.

Однако многие вопросы методики исследования, оценки выявленных изменений сосудов, роли и места контрастной МРА в обследовании больных с окюпозирующими заболеваниями периферических артерий изучены недостаточно. Широкое применение этой методики в клинической практике сдерживается в связи с отсутствием четких методических разработок и рекомендаций, позволяющих получать высокоинформативное изображение периферического артериального русла при различных патологических состояниях. Недостаточное внимание уделяется также вопросам дифференциальной диагностики окклюзи-рующих заболеваний артерий нижних конечностей, изучению коллатерального сосудистого русла. Мало изученным разделом является объективная оценка ро ли артефактов, возникающих при контрастной МРА, которые нередко обусловливают ошибочную интерпретацию изображений.

В отечественной литературе по вопросу применения контрастной МРА в диагностике окклюзирующих заболеваний сосудов нижних конечностей сведения практически отсутствуют. Работы зарубежных авторов по оптимизации методики касаются лишь технических параметров. Весьма противоречиво освещен вопрос об эффективности различных контрастных препаратов, применяемых при выполнении МРА.

Таким образом, все вышеизложенное обусловливает высокую актуальность целенаправленного изучения диагностических возможностей и оптимизации методики контрастной МРА в диагностике окклюзирующих заболеваний артерий нижних конечностей и оценке эффективности проведенного лечения.

Целью работы явилось изучение возможностей контрастной магнитно-резонансной ангиографии в диагностике и мониторинге лечения окклюзирующих заболеваний артерий нижних конечностей.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие зада> чи:

1. Разработать методику контрастной МРА при окклюзирующих заболеваниях артерий нижних конечностей на высокопольном МР-томографе.

2. Изучить МРА-семиотику окклюзирующих заболеваний артерий нижних конечностей с оценкой степени стенозов.

3. Определить возможности контрастной МРА в оценке коллатерального кровотока при окклюзионно-стенотических поражениях артерий нижних конечностей.

4. Оценить информативность контрастной МРА в диагностике и мониторинге окклюзирующих заболеваний артерий нижних конечностей в сравнении с другими диагностическими методами и результатами оперативных вмешательств'. ,

5. Определить показания к проведению контрастной МРА больным с ок-клюзирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

6. Определить роль и место контрастной МРА в комплексной клинико-лучевой диагностике окклюзирующих заболеваний артерий нижних конечностей и мониторинге лечения.

Научная новизна

Данная исследовательская работа является первым обобщающим научным трудом, посвященным целенаправленному изучению диагностических возможностей контрастной магнитно-резонансной ангиографии при окклюзирующих заболеваниях артерий нижних конечностей.

Разработана оптимальная методика контрастной МРА и последующей обработки полученных изображений на уровне бифуркации аорты, подвздошных артерий и артерий бедра и голени.

Впервые для контрастной МРА нижних конечностей адаптирована и применена пятибалльная шкала стенозов, разработанная для других сосудистых областей.

Изучена и обобщена МРА-семиотика окклюзирующих заболеваний артерий нижних конечностей в зависимости от клинической симптоматики и морфологических особенностей.

Впервые произведена оценка информативности контрастной МРА в комплексной диагностике окклюзионно-стенотических поражений подвздошных, бедренных артерий и артерий голени.

Впервые проведен сравнительный анализ результатов контрастной МРА с данными, полученными при ангиографии, ультразвуковом исследовании (с использованием допплерографии) и интраоперационных результатов.

Практическая значимость

Определены показания, разработана и внедрена методика контрастной МРА при окклюзирующих заболеваниях артерий нижних конечностей.

Разработаны практические рекомендации по проведению контрастной МРА больным с симптомами хронической ишемии нижних конечностей при первичной диагностике и мониторинге лечения.

Изучены и обобщены особенности MP-картины при окклюзионно-стенотических поражениях инфраренального отдела аорты и артерий нижних конечностей различной этиологии.

Для контрастной МРА нижних конечностей адаптирована и применена пятибалльная шкала стенозов, разработанная для других сосудистых областей, по которой в зависимости, от процента сужения просвета сосуда дифференцируются стенозы, выявление которых, фактически, является показанием к оперативному лечению, в том числе требующих срочности.

Внедрение в клиническую практику контрастной МРА с учетом разработанной методики позволит повысить эффективность диагностики и лечения заболеваний, приводящих к развитию хронической ишемии нижних конечностей.

Реализация результатов исследования

Результаты диссертационного исследования используются в практической работе отделений магнитно-резонансной томографии кафедры рентгенологии и радиологии, клинике хирургии усовершенствования врачей, а также внедрены в учебный процесс на кафедре рентгенологии и радиологии Военно-медицинской академии.

Апробация работы

Основные результаты работы обсуждены и доложены на:

- заседании Санкт-Петербургского радиологического общества (2007);

- научно-практической конференции кафедры рентгенологии и радиологии ВМедА (2007);

- научной конференции молодых ученых «Современные технологии диагностики и лечения в клинической медицине» (ЦНИРРИ, Санкт-Петербург, 2006);

- конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики заболеваний сердечно-сосудистой системы» (ВМедА, Санкт-Петербург, 2006);

- научно-практической конференции «Высокотехнологичная специализированная медицинская помощь» (ГВКГ им. Н.Н. Бурденко, Москва, 2006);

- Невском радиологическом форуме «Новые горизонты» (Санкт-Петербург, 2007).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ в материалах научных конференций, в том числе 2 публикации в журнале, рекомендованном ВАК.

Внедрено одно рационализаторское предложение.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокоинформативной методикой в выявлении окклюзирующих заболеваний артерий нижних конечностей является контрастная МРА, применение которой позволяет не только выявить локализацию, протяженность и выраженность оклюзионно-стенотического поражения с оценкой степени стеноза, но и определить характер коллатеральной сосудистой сети.

2. Для окклюзирующих заболеваний артерий нижних конечностей характерна различная МРА-семиотика, которая определяется уровнем поражения, степенью сужения просвета сосудов, неровностью контуров сосудистой стенки, а также наличием и выраженностью коллатералей.

3. Контрастная МРА позволяет оценить эффективность консервативной терапии и реконструктивных операций на магистральных сосудах при окклюзирующих заболеваниях артерий нижних конечностей.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Салимова, Елена Борисовна

148 ВЫВОДЫ;

1. Разработана методика; магнитно-резонансной ангиографии артерий нижних конечностей;, с оценкой степени стеноза артерий;и распределением; стенозов по адаптированной для контрастной МР-ангиографии пятибалльной шкале. Применение данной! методики! позволяет определить локализацию, протяженность ш выраженность окклюзионно-стенотического; процесса^. а также точно^ оценить характер коллатеральной сосудистой сети.

2. Контрастная; магнитно-резонансная ангиография по разработанной? методике является высокоинформативной в диагностике окклюзирующих заболеваний артерий нижних конечностей; диагностическая точность, которой составляет 98%. Показатели^ чувствительности и специфичности для; артерий аорто-подвздошного,. бедренно-подколенного сегментов? и артерий; голени* составили соответственно: 96®; 100%, ГОО^и 86% и 96 и;81%.

-г .

3. МР-ангиографйческая семиотика; заболеваний- артерий нижних конечностей характеризуется; различной степенью сужения' просвета сосуда, неровностью1' контуров сосудистой; стенки и неодинаковою выраженностью-коллатеральной сосудистой! сети: Для? атеросклеротического поражения характерны множественные сужения/ просветов/ сосудов в виде дефектов наполнения; с различным характером развития коллатералей: Характерным для, облитерирующего тромбангиита является; нормальная проходимость магистральных артерий-; с диффузным поражением дистальных отделов и наличие мелких извитых коллатералей: . Для; неспецифического аортоартериита характерен сегментарный тип поражения, ограничивающийся устьями и проксимальными) отделами магистральных артерий - со; значительным развитием; коллатеральной сети:

4. Контрастная магнитно-резонансная ангиография позволяет определить выраженность коллатеральной1 сосудистой сети и оценить эффективность консервативной терапии. Четкая визуализация наложенных шунтов и протезов позволяет оценить результаты реконструктивных операций на магистральных сосудах и выявить послеоперационные осложнения.

5. Основными показаниями к проведению контрастной магнитно-резонансной ангиографии у больных с окклюзирующими заболеваниями артерий нижних конечностей являются:

- впервые выявленная хроническая ишемия нижних конечностей;

- диагностика уровня, протяженности и степени выраженности окклюзирующего поражения с целью определения дальнейшей тактики лечения и в предоперационной подготовке; I

- непереносимость йодсодержащих рентгеноконтрастных веществ;

- противоречивые результаты других методов лучевой диагностики;

- контроль эффективности консервативной терапии или оперативного лечения.

6. В комплексной клинико-лучевой диагностике окклюзирующих заболеваний артерий нижних конечностей и мониторинге лечения контрастная магнитно-резонансная ангиография является ведущей методикой, применение которой позволяет отказаться от выполнения рентгеновской ангиографии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для проведения контрастной магнитно-резонансной ангигорафии периферических сосудов целесообразно использовать ультракороткие градиентные последовательности (типа TURBO FLASH) с уменьшенным углом отклонения вектора намагниченности (25°), малым временем повторения импульсов (3,5 мс) и коротким временем эха (1,6 мс), с ориентацией срезов во фронтальной плоскости при автоматическом передвижении стола. Полумолярные или одномолярные парамагнитные контрастные вещества в средней дозировке 0,15 ммоль/кг, целесообразно вводить с помощью автоматического инъектора. Необходимо двухфазное введение препарата: 2/3 его объема со скоростью 1,3 мл/с и 1/3 — со скоростью 0,4 мл/с и обязательно в конце инъекции ввести 20-40 мл физиологического раствора.

Для получения качественных изображений периферичекого артериального русла и своевременного старта MP-сканирования рекомендовано использовать методику отслеживания болюса и начинать исследование при первом визуальном появлении контрастного препарата в проксимальных отделах аорты.

Для улучшения визуализации артерий желательно проводить субтракцию и фильтрацию, при условии обязательного анализа нативных МР-сканов, не-реконструированных изображений и построения реконструкций. Для оценки степени стеноза целесообразно использовать соотношение площадей просвета сосуда в месте' максимального сужения и на неизменённом участке. Выявленные стенозы классифицировать по пятибалльной шкале, применение которой позволяет определить показания к проведению оперативного лечения и его срочность.

В диагностическом алгоритме комплексного клинико-лучевого обследования больных с окклюзирующими заболеваниями артерий нижних конечностей контрастную магнитно-резонансную ангиографию, по результатам которой может быть принято решение о проведении консервативного или оперативного лечения, целесообразно проводить после УЗИ (отказ от проведения рентгеновской ангиографии с целью первичной диагностики).