Концентрационные фазовые переходы в твердых растворах алюмоферритов кальция и их влияние на свойства цементного клинкера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат технических наук Миндолин, Сергей Филиппович

  • Миндолин, Сергей Филиппович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 173
Миндолин, Сергей Филиппович. Концентрационные фазовые переходы в твердых растворах алюмоферритов кальция и их влияние на свойства цементного клинкера: дис. кандидат технических наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. Белгород. 2004. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Миндолин, Сергей Филиппович

Введение

1. Состояние вопроса, обоснование цели и задач исследований

1.1.Температурные фазовые переходы в магнетиках и методы их исследования

1.2.Теория протекания и критические явления в неупорядоченных системах

1.3.Концентрационные фазовые переходы в диамагнитно разбавленных антиферромагнетиках

1.4.Упругие свойства неупорядоченных систем и концентрационные фазовые переходы

1.5.Алюмоферритная фаза промышленных клинкеров и ее влияние на процессы плавления, кристаллизации и гранулообразования

1.6.Конвективный теплообмен в клинкерных холодильниках цементных вращающихся печей

1.7.Выводы

1.8.Цель и задачи исследования

2. Методики экспериментов и характеристики материалов

2.1.Мессбауэровская спектроскопия. Аппаратура и методика

2.2.Температурные мессбауэровские исследования

2.3.Выбор оптимальной толщины исследуемых образцов при проведении мессбауэровских измерений. Методика синтеза алюмофер-ритов кальция

2.4.Методика определения напряженности магнитного поля на ядрах Fe из мессбауэровских спектров при комбинированном сверхтонком взаимодействии у-перехода 3/2-* 1/2. Обработка экспериментальных данных

2.5.Выводы

3. Концентрационный магнитный фазовый переход в твердых растворах алюмоферритов кальция

3.1.Влияние диамагнитного замещения ионов Регионами А13+ на магнитные свойства антиферромагнетика СагИегС^

3.2.Магнитные свойства антиферромагнетика Са2(РехА1|.х)205, и их анализ в приближении молекулярного поля

3.3.Критические индексы и критическая концентрация концентрационного магнитного фазового перехода в решетке двухкальциевого феррита

3.4.Обсуждение результатов исследований магнитного фазового перехода в диамагнитно-разбавленном феррите 97 3.5.Выводы

4. Концентрационный структурный фазовый переход и свойства алюмоферритов кальция

4.1.Перколяционные критические явления в твердых растворах Са2(РехА1|.х)205, обусловленные изоморфным замещением Ре-» А

4.2.Дифференциально—термические, рентгенофазовые и ЯГР исследования критических явлений в твердых растворах алюмоферритов кальция

4.3.Результаты исследований критического поведения твердых растворов алюмоферритов кальция

4.4.Выводы

5. Исследование взаимного влияния условий синтеза алюмоферритов кальция и охлаждения на гранулометрический состав клинкера

5.1 Превращения и свойства алюмоферритной фазы в процессе обжига и охлаждения и их влияние на спекание клинкера

5.2 Моделирование процесса теплообмена в колосниковом холодильнике цементной вращающейся печи

5.3 Взаимное влияние гранулообразования, процессов охлаждения клинкера и эффективности работы колосникового холодильника

5.4 Выводы 154 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 156 Литература 159 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концентрационные фазовые переходы в твердых растворах алюмоферритов кальция и их влияние на свойства цементного клинкера»

Актуальность работы. В связи с тем, что спекание клинкера происходит с участием жидкой фазы, более 50% которой составляют алюмоферриты кальция, то особенности структуры алюмоферритов несомненно будут оказывать влияние на свойства жидкой фазы. При этом важно отметить, что клинкерная жидкая фаза является не просто связующим, обеспечивающим сцепление твердых частиц, но в процессе обжига в самой жидкой фазе происходят взаимодействия, фазовые превращения, которые естественно оказывают влияние на процесс жидкофазного спекания. В то же время алюмоферриты кальция являются наименее изученной клинкерной составляющей. Твердые растворы С2(РхА11.^0з интересны тем, что минералы на основе решетки двухкальциевого феррита можно получить при нормальных условиях как методом плавления так и спекания, а минералы на основе двухкальциевого алюмината - только при повышенных давлениях. Нет также единого мнения относительно предельно возможного замещения ионов Ре3+ на А13*. В качестве предельных составов разными авторами указываются: Сб^/7, C6.35d2.175F; Сб.67^2.33^; С$АзГ. Имеются также противоречивые данные относительно особенностей образования твердых растворов алюмоферритов кальция и их влияния на структуру и свойства клинкера. Кроме того, отсутствуют литературные данные о применении современных теоретических методов исследований (аппарат теории протекания, метод масштабных преобразований) и влиянии изоморфных замещений на магнитные, термодинамические и упругие свойства алюмоферритов.

Отдельные исследователи указывают на важную роль алюмоферритной фазы в процессах формирования клинкерных гранул и разрушения их в пыль. Однако не достаточно изучены механизм и факторы, обуславливающие этот процесс. В связи с этим весьма актуальными являются исследования структуры и фазовых превращений в ряду твердых растворов алюмоферритов кальция, которые смогут объяснить нарушение процесса агрегирования клинкера и разработать научно обоснованные способы предотвращения этого негативного явления.

Работа выполнялась в соответствии с Программой важнейших работ ОАО «Концерн Цемент» на 1990-1996гг (шифр - 15н), планом НИР БелГТАСМ, финансируемых Минобразованием РФ.

Цель настоящей работы заключалась в установлении и теоретическом обосновании механизма концентрационных фазовых переходов, связанных с изоморфным замещением ионов Ре3^ ионами А13+ в решетке двухкальциевого феррита, определении степени их влияния на свойства алюмоферритов кальция, процессы грану-лообразования и разработке способов предотвращения клинкерного пыления и снижения удельного расхода топлива. В соответствии с поставленной целью определены следующие этапы работы:

• теоретические и экспериментальные исследования концентрационного магнитного фазового перехода в решетке С^Р;

• исследование влияния концентрационного структурного фазового перехода и установление факторов, определяющих предельный состав и свойства алюмоферритов кальция;

• теоретическое обоснование возможности применения ЯГРС для определения напряженности магнитного поля на ядрах 57Ре в случае магнитного дипольного и электрического квадрупольного взаимодействий;

• экспериментальное исследование и теоретическое обоснование влияния структуры и состава алюмоферритов кальция на прочность клинкерных спеков;

• изучение взаимного влияния процессов гранулообразования в печи, охлаждения клинкера и эффективности работы колосникового холодильника.

Научная новизна. Установлен механизм изоморфного замещения парамагнитных ионов Ре3+ диамагнитными ионами А13+, сопровождающийся двумя концентрационными фазовыми переходами. К ним относятся магнитный фазовый переход типа «антиферромагнетик-парамагнетик» и структурный концентрационный фазовый переход «твердые растворы алюмоферритов капьция-твердые растворы алюминатов кальция». Показано, что процесс диамагнитного замещения ионов Ре3+ в решетке двухкальциевого феррита можно описать, используя для этого метод молекулярного поля и аппарат теории протекания. Установлено, что поведение диамагнитно разбавленной системы Са2(РехА11.х)205 полностью определяется плотностью бесконечного кластера связей Ре-О.

Показано, что замещение связей Ре-0 с Зё-заселенными орбиталями на связи А1-0, не имеющие таковых, сопровождается структурным фазовым переходом в решетке алюмоферритов кальция. В рамках аппарата теории протекания предложен механизм, учитывающий статистический характер распределения ионов Ре3+ в расплаве и объясняющий процесс распада твердых растворов, близких к предельному составу.

Методами численного моделирования и масштабных преобразований установлено, что в зависимости от характера распределения ионов Ре3* по двум неэквивалентным кристаллографическим позициям (октаэдрической и тетраэдриче-ской) предел изоморфного замещения ионов Ре3+ ионами А13+ решетке СгР изменяется в интервале 0,28-Ю,36. Предельно теоретически возможный состав C7.14A2.57F соответствует распределению ионов Ре3+ преимущественно по октаэд-рическим позициям, а состав С- равномерному распределению по этим двум позициям. Расчетно-теоретическим методом Монте-Карло и экспериментальными ЯГРС и РФА установлено, что предельная концентрация Ре3* равна Хс=0,3±0,01, что соответствует следующей структурной формуле Са2 [ /ч>0, 5 А /0 85 ] (45 А1ОЬ5)0Ь.

Предложен метод расчета потенциальной энергии решетки, учитывающий кова-лентный характер связей Ре-0 и объясняющий влияние замещения ионов Ре3+ ионами А13* на энергию решетки, температуру плавления, упругие и прочностные свойства.

Разработаны физико-математическая модель и программное обеспечение для исследования тепломассообменных процессов в колосниковом холодильнике, позволяющие рассчитывать оптимальные параметры работы агрегата с целью достижения максимального КПД в зависимости от расхода воздуха, гранулометрического состава и содержания пылевидной фракции в клинкере.

Практическая ценность работы.

Показано, что изоморфное замещение ионов Ре3+ ионами А13+ приводит к уменьшению плотности и прочностных свойств твердых растворов алюмоферритов кальция, что может приводить к клинкерному пылению. Предложен способ предотвращения распада гранул путем резкого охлаждения клинкера в области температур кристаллизации расплава.

Установлено взаимное влияние условий синтеза и охлаждения клинкера на его гранулометрический состав. Показано, что появление пылевидной фракции до 5% способствует повышению КПД холодильника (при расходе воздуха больше 1,8 нм3/кг клинкера), а дальнейшее увеличение сопровождается резким уменьшением КПД холодильника, что, в свою очередь, приводит к интенсивному клинкерному пылению. Полученные расчетные данные хорошо согласуются с результатами промышленных испытаний холодильников, проведенных на печах 5x185м ОАО «Осколцемент».

С использованием результатов данной работы на ОАО «Осколцемент» в период с 1991 по 2003 год выполнен ряд мероприятий, направленных на оптимизацию режима охлаждения клинкера в колосниковых холодильниках и улучшение гранулометрического состава клинкера: осуществлено перераспределение воздуха в камерах холодильника; изменена толщина слоя охлаждаемого клинкера на решетке; уменьшено количество подаваемого в холодильник воздуха; достигнута повышенная скорость охлаждения клинкера в печи; предотвращено клинкерное пыление.

В результате практической реализации указанных мероприятий достигнуто повышение КПД холодильника на 10-15% и снижение удельного расхода топлива на 2 кг/т клинкера, что обеспечило при выработке в 2003 г. 2 млн. тонн клинкера экономию 3,5 млн. м3 газа. Экономический эффект, подтвержденный справкой внедрения ОАО «Осколцемент», составил 910 тыс. рублей в год.

Созданное программное обеспечение по моделированию тепломассообмена в колосниковых холодильниках используется в учебном процессе по дисциплинам кафедры технологии цемента и композиционных материалов в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова.

Апробация работы. Результаты работы апробированы на Международных конференциях в Weimar (1988, 2003), New Delhi (1993), Москве (1991), Ленинграде (1988), Черкесске (1998), Чимкенте (1990), Пензе (2002), Белгороде (1983, 1984, 1986, 1987, 1990, 1995).

Заключение диссертации по теме «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов», Миндолин, Сергей Филиппович

9. Результаты работы частично внедрены на ОАО «Осколцемент». Оптимизирован режим охлаждения клинкера в колосниковом холодильнике, предотвращено клинкерное пыление, за 2003 год получена экономия 4000 т условного топлива. Общий экономический эффект по ОАО «Осколцемент», подтвержденный справкой внедрения, составил 910 тыс. рублей в год.