Концептосфера "Встреча / приветствие - прощание / расставание" в русском языке: Системно-структурный и функционально-когнитивный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Шемарова, Ванда Антоновна

  • Шемарова, Ванда Антоновна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 230
Шемарова, Ванда Антоновна. Концептосфера "Встреча / приветствие - прощание / расставание" в русском языке: Системно-структурный и функционально-когнитивный аспекты: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Уфа. 2004. 230 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шемарова, Ванда Антоновна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТОСФЕРА «ВСТРЕЧА / ПРИВЕТСТВИЕ - ПРОЩАНИЕ / РАССТАВАНИЕ» КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ В СВЕТЕ ИДЕЙ СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКИ

§1. Аспекты когнитивного исследования языка. Концепт, концептосфера как базовые понятия когнитивной лингвистики

§2. Коммуникативные аспекты исследования. Понятия речевой жанр, речевой акт, вербальная / невербальная коммуникация, фатическое общение—

§3. Принципы систематизации единиц языка. Лексико-фразовое поле как способ систематизации языковых репрезентаций концептосферы встреча / приветствие - прощание / расставание»

§4. Аспекты взаимосвязи элементов концептосферы «встреча / приветствие - прощание / расставание»

§5. Языковая репрезентация концептосферы «встреча / приветствие — прощание / расставание» (общая характеристика)

Выводы

ГЛАВА 2. ЛЕКСИКО-ФРАЗОВЫЕ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ КОНЦЕПТОВ

ВСТРЕЧА» И «ПРИВЕТСТВИЕ»

ЧАСТЬ 1. КОНЦЕПТ «ВСТРЕЧА»

Вводные замечания

§1. Семантические истоки концепта «встреча»

§2. Репрезентация концепта «встреча» лексическими единицами

§3. Репрезентация концепта «встреча» фразеологическими единицами

§4. Репрезентация концепта «встреча» паремиями

§5. Репрезентация концепта «встреча» фразовыми единицами

Выводы

ЧАСТЬ 2. КОНЦЕПТ «ПРИВЕТСТВИЕ»

Вводные замечания

§1. Семантические истоки концепта «приветствие»

§2. Репрезентация концепта «приветствие» лексическими единицами-

§3. Репрезентация концепта «приветствие» фразеологическими единицами

§4. Отражение концепта «приветствие» паремиями

§5. Репрезентация концепта «приветствие» фразовыми единицами—

Выводы

ГЛАВА 3. ЯЗЫКОВАЯ РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ КОНЦЕПТОВ «ПРОЩАНИЕ»

И «РАССТАВАНИЕ»

ЧАСТЬ 1. КОНЦЕПТ «ПРОЩАНИЕ»

Вводные замечания

§1. Семантические истоки концепта «прощание»

§2. Репрезентация концепта «прощание» лексическими единицами—

§3. Репрезентации концепта «прощание» фразеологическими единицами

§4. Репрезентация концепта «прощание» паремиями

§5. Репрезентация концепта «прощание» фразовыми единицами

Выводы

ЧАСТЬ 2. КОНЦЕПТ «РАССТАВАНИЕ»

Вводные замечания

§1. Семантические истоки концепта «расставание»

§2. Репрезентация концепта «расставание» лексическими единицами-

§3. Репрезентация концепта «расставание» фразеологическими единицами—

§4. Репрезентация концепта «расставание» паремиями

§5; Репрезентация концепта «расставание» фразовыми единицами—

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептосфера "Встреча / приветствие - прощание / расставание" в русском языке: Системно-структурный и функционально-когнитивный аспекты»

Настоящее диссертационное исследование посвящено системно-структурному и функционально-когнитивному анализу концептосферы «встреча / приветствие -прощание / расставание» в русском языке1. Работа выполнена в русле идей когнитивной лингвистики, задачей которой является исследование познавательной деятельности человека. Отражаясь в языке, названная концептосфера предстает как совокупность разнородных в структурно-семантическом плане средств, общность и единение которых может быть описано в четырех взаимосвязанных и взаимообусловленных аспектах: онтологическом (поскольку концептосфера соотносится с единым, хотя и сложным фрагментом действительности - полиситуацией), семантико-прагматическом (поскольку она аккумулирует в себе совокупность многоликих ассоциативно связанных знаний носителя языка об отражаемом и «переживаемом» фрагменте действительности), функциональном (поскольку предполагает исследование языковых единиц в контексте деятель-ностного подхода), когнитивном (поскольку отражает гносеологическую деятельность человека, способы и механизмы концептуализации мира).

При когнитивном подходе семантический анализ естественного языка рассматривается «не как самоцель, а как средство анализа мысли носителя языка» [Р.И.Павиленис, 1983:260]. Основными постулатами когнитивной науки, предстающей в качестве «синтетической дисциплины» [Г.И.Берестнев,2000], являются экспансионизм (широкий выход в другие науки), функционализм (принятие во внимание всего круга языка), экспланаторность (стремление к объяснению языковых явлений), антропоцентрзм. Изучение соотношения когнитивных и языковых структур дает возможность постичь глубинную суть, ха

1 В диссертации используются следующие условные написания: слова встреча, приветствие, прощание, расставание, осмысливаемые как имена концептов или их прототипов, пишутся обычным шрифтом и в кавычках, как наименования соответствующих семантических полей - с прописной буквы и в кавычках, как единицы лексической системы - курсивом, как наименования семем и понятий - заключаются в «лапки». В наименовании концептосферы «встреча / приветствие - прощание / расставание» косой чертой разделяются смежные, объединяющиеся в диады концепты, знак тире используется для отделения антонимических диад. рактер категоризации вещей, предметов, явлений, установить существующие между ними связи. Концептосфера «встреча / приветствие - прощание / расставание» онтологически соотносится с ситуациями идеального и реального мира: участниками встречи, приветствия, прощания, расставания могут быть не только люди, но и предметы, явления, процессы. Так, концепт «встреча» характеризуется множеством спецификаций: встретить взгляд; встретить смерть; Иван и Петр встретились', Весна с зимою встретилась; Встретить Новый год; Лес встретил тишиной; Встречаться в разном сочетании; В тексте встретились интересные места; Странности встречаются на каждом шагу. Это характерно и для трех других концептов исследуемой концептосферы: Приветствовать друга / инициативу / предложение / каникулы; Попрощаться с мамой / городом / детством; Расстаться с девушкой / домом / обществом / книгой / мечтой. Наш интерес ограничен областью коммуникативных ситуаций встречи, приветствия, прощания, расставания, особо значимых в межличностных отношениях. Их значение подтверждает далее приведенный текст: Он звонит и говорит: «Привет». Она отвечает: «Привет». Он говорит: «Пока». Она отвечает: «Пока». И весь разговор. Всего четыре слова [.] Но это не так мало, как кажется. На самом деле этот разговор намного длиннее, чем четыре слова. На самом деле он таков: — Я есть у тебя. Привет. // — И я есть у тебя. // — Но у меня дела. Я пойду к делам. Пока. //—Я понимаю. Но после всех дел ты придешь ко мне. Я подожду. Пока (В.Токарева). Выбранный нами объект представляет интерес в культурологическом плане, так как относится к разряду культурно значимых.

Ретроспективный взгляд на характер исследования концептосферы показывает, что каждый отдельный ее элемент представлял интерес в теоретическом и прикладном аспектах у философов, социологов, лингвистов в рамках однородного в структурно-семантическом отношении материала: лексем, фразеологизмов, клишированных фраз. Приветствие и прощание исследовались в общей теории коммуникации как социальные речевые акты, ритуальные речевые действия [Дж.Остин, 1986; Дж.Серль, 1986а; А.Вежбицкая, 1985], как речевые жанры и их модели [М.М.Бахтин, 1986; Т.В.Шмелева, 1997; М.Ю.Федосюк, 1997, 2000; В.Е.Гольдин, 1997; К.Ф.Седов, 1998], как средство реализации фа-тической функции [Л.А.Азнабаева, 1992; Т.Г.Винокур, 1993; В.В.Дементьев, 1995], как перформативные высказывания [Дж.Остан,1963; Н.Д.Арутюнова, 1976; Ю.Д.Апресян [1986].

Среди лексических репрезентантов концептов наибольший интерес представляют глаголы. Исследование их осуществлялось в рамках системы языка в составе крупных объединений и более мелких группировок (лексико-семантических групп, лексико-семантических полей). Так, общая характеристика ядерных глагольных единиц со значением приветствия осуществлялась в рамках семантического класса глаголов речи [Л.М.Васильев, 1971, 1976; И.А.Крылова, 1996]. Богатый семантический потенциал глагольных единиц, репрезентирующих изучаемые концепты, позволяет рассматривать их как единицы, отражающие межличностные отношения [Р.М.Гайсина, 1980, 1981; Ф.С.Бацевич, 1980; Н.А.Гогулина, 1986; О.Б.Олейник, 1989; М.В.Румянцева], как глаголы речи, поведения, эмоционального состояния [Л.М.Васильев, 1976], как глаголы движения [В.Л.Ибрагимова, 1988] и др. Глагольные единицы представляли интерес с точки зрения функциональных особенностей [М.В.Румянцева, 1997; Н.АЛынник, 1988]. Субстантивная лексика, насколько нам известно, не была объектом специального исследования.

Неоднословные единицы нерасчлененной структуры с интересующим нас значением (фразеологические единицы, паремии, клишированные фразы) также привлекали внимание исследователей языка. Ссылки на такие единицы осуществлялись при характеристике функционально-стилистических особенностей фразеологических единиц [А.А.Бабкин, 1970], при описании их семантических, прагматических и лингвокультурологических особенностей [В.Н.Телия,1996]; исторической перспективы, способов отражения внеязыковой действительности [В.М.Мокиенко, 1999]. Лексические и фразеологические единицы со значением жестового приветствия и прощания характеризовались при решении проблем невербальной коммуникации [Т.М.Николаева, 1969; Г.В.Колшанский, 1974; И.Н.Горелов, 1980; Г.Е.Крейдлин, 2000; Г.Е.Крейдлин, С.А.Григорьева, Н.В.Григорьев, 2001]. Фразеологические сочетания («междометные фразеологизмы») были предметом рассмотрения в составе группировок фразеологизмов с глаголами движения [Е.В.Евдокимова, 1995]. Общая характеристика отдельных пословичных единиц давалась при типологизации паремий [В.Г.Борботько, 1998], при описании их прагматических функций [Г.Д.Сидоркова, 1999]. Такие единицы привлекают внимание в историко-культурном аспекте [В.П.Фелицына, 1988]. Пословицы, крылатые выражения вызывают интерес как «комический дублет русского народного разговорного этикета» [В.В.Блажес, 2000].

Коммуникативно ориентированные единицы, какими являются фразы (в номинациях «стереотипы общения», «речевые формулы», «вербальные рефлексы», «фразеорефлексы», «прагматические клише» и др.), также нашли освещение в лингвистике. Интерес к ним наиболее часто проявляется в аспекте реализации этикетной функции, национально-культурной специфики вербального и невербального поведения [В.Е.Гольдин, 1978, 1983; «Национально-культурная специфика речевого поведения», 1977]. Этикетные речевые формулы находятся в центре внимания научных интересов Н.И.Формановской. Так, ею описывается прагматическая природа этикетных формул, даются их стилистические характеристики, выявляются особенности их грамматической и семантической организации. Такие единицы изучаются также в аспекте специфики письменной речи [А.А.Акишина, Н.И.Формановская, 1981], дистантного (телефонного) контакта [Н.И.Формановская, 1984; А.А.Акишина, Т.Е.Акишина, 1990], а также в сопоставительном аспекте [Н.И.Формановская, Х.Р.Соколова, 1992]. Рассматриваются методические проблемы, связанные с выбором этикетных единиц в контексте общения [Н.И.Формановская, 1982,1984,1987,1989,1998,1996,1986,1998], включая технически опосредованный дистантный контакт. Интерес вызывает прагматический аспект этикетных фраз [Р.Райтмар, 1997]. Защищены диссертации, предметом исследования которых были: формальная, семантическая, коммуникативно-прагматическая сторона фраз как средств, реализующих коммуникативные намерения [В.В.Плешакова, 1997], функционально-семантические свойства перформатив-ных единиц ритуальной коммуникации [Е.Г.Романова, 1997], категория вежливости в период изменения социально-экономической, культурной жизни России на стыке двух эпох [О.А.Луцева, 1999]; Этикетные фразы описывались как перформа-тивные высказывания [Е.А.Красина, 1999], «однозначные синтаксические единицы», представляющие собой самостоятельный тип высказываний для реализации фатической функции в языке [Л.Г.Волкова, 1998]. Сопоставительное исследование отдельных фраз приветствия и прощания проведено на текстовом материале [Т.Н.Савчук, 1996].

Тип фраз, представляющих собой прецедентные единицы (крылатые выражения), также привлекает внимание исследователей языка с точки зрения их использования в коммуникации, путей и источников формирования и развития [Е.М.Верещагин, В.Г.Костомаров, 1988; Ю.Е.Прохоров, 1988]. А.М.Бабкин, описывая функционально-стилистические разряды крылатых слов, являющихся базой для обогащения русской фразеологии, приводит в качестве примеров «речевые обороты, которые, сохраняя принадлежность автору (поэту или прозаику), довольно свободно переносятся говорящим или пишущим в свой текст» [А.М.Бабкин, 1970: 110]: Здравствуй, племя младое, незнакомое!; Ба! Знакомые все лица. С.Г.Шулежкова, характеризуя крылатые выражения как особые языковые единицы с точки зрения исторического развития русского литературного языка, акцентирует внимание на путях и источниках формирования фонда крылатых единиц, анализирует условия превращения обычных цитат в крылатые [С.Г.Шулежкова, 2002].

Таким образом, языковые средства, соотносящиеся с каждым из фрагментов концептосферы «встреча / приветствие - прощание / расставание», в разной степени полноты их охвата и глубины анализа были объектом внимания в лингвистике, однако ни концептосфера в целом, ни отдельные концепты, составляющие ее, не были объектом пристального внимания в рамках когнитивного направления. Так, в лингвистике отсутствуют специальные исследования, в которых:

- анализировался бы весь комплекс разнородных в структурно-семантическом отношении языковых средств (лексических, фразеологических, паремий, фраз-клише), репрезентирующих семантические сферы ситуаций встречи, приветствия, прощания, расставания;

- комплексная семантическая сфера «встреча / приветствие - прощание / расставание» интерпретировалась бы в качестве концептосферы, дискретно-континуальная сущность которой обусловлена онтологически - соотношением с единой полиситуацией, включающей комплекс взаимосвязанных ситуаций встреча, приветствие, прощание, расставание;

- исследовался бы детально, по крайней мере, один из фрагментов рассматриваемой концептосферы как самостоятельный когнитивный объект, просматриваемый сквозь призму всего комплекса его разнородных языковых репрезентаций.

Актуальность данной работы определяется:

- недостаточностью существующих исследовательских подходов к описанию выделенного лингвокогнитивного фрагмента «встреча / приветствие — прощание / расставание» и необходимостью, в связи с этим, подключения когнитивно-функционального подхода;

- необходимостью интерпретации этого фрагмента как отдельной концептосферы в составе общей концептосферы языка, что явится дополнительной аргументацией иерархичности строения последней;

- насущной потребностью детального, комплексного исследования каждого отдельного концепта, составляющего данный фрагмент;

- практической необходимостью (для методики преподавания, лексикографии) выявления всей системы разнородных в структурно-семантическом отношении языковых средств, репрезентирующих изучаемые концепты, и их интерпретации в семантическом и культурологическом аспектах.

Главная цель предпринятого исследования заключается в осмыслении семантических сфер «встреча», «приветствие», «прощание», «расставание» в единстве (как концептосферы) и в отдельности (как самостоятельных концептов) через описание их онтологического пространства (соответствующей полиситуации) и пространства языкового (комплекса разнородных средств репрезентации).

Выдвинутая цель базируется на гипотезе, что ситуации встреча, приветствие, прощание, расставание представляют собой логически увязанную последовательность событий - полиситуацию, осмысливаемую как концептосфера и репрезентируемую в языке разноуровневыми единицами, , отражающими результаты не только логического познания, но и лингвокультурологической интерпретации обозначаемого фрагмента действительности.

Достижение данной цели и доказательство выдвинутой гипотезы осуществляется решением следующих задач:

- определить теоретическую базу исследования посредством концептуально увязанного представления отдельных идей и положений современной лингвистики о концепте и концептосфере, вербальной и невербальной коммуникации, речевых жанрах, речевых актах, семантических полях;

- представить онтологическую и языковую связь концептов «встреча», «приветствие», «прощание», «расставание»;

- определить состав языковых и речевых единиц, репрезентирующих концептосферу в рамках четырех лексико-фразовых полей - полей «Встреча», «Приветствие», «Прощание», «Расставание»;

- описать каждый концепт по отдельности посредством последовательного анализа содержания языковых репрезентантов.

Теоретическую базу работы составили общие положения когнитивной парадигмы [М.Минский, Д.Филлмор, У.Чейф, Л.Талми, ДжЛакофф, Т.А.ван

Дейк, Р.И.Павиленис]; положения о сущности, структуре, моделировании концепта и его отношении к другим ментальным структурам, единицам языка [С.А.Аскольдов, Д.СЛихачев, А.Вежбицкая, Ю.Н.Караулов, Ю.С.Степанов, Н.Д.Арутюнова, Е.С.Кубрякова, В.В.Колесов, Р.М.Фрумкина, Л.О.Чернейко]; идеи невербальной коммуникации [Г.В.Колшанский, И.Н.Горелов, Г.Е.Крейдлин], вопросы теории речевых актов [Дж.Остин, Дж.Серль, А.Вежбицкая, Н.Д.Арутюнова, М.Я.Гловинская], некоторые идеи теории речевых жанров [М.М.Бахтин, М.Ю.Федосюк, Т.В.Шмелева, В.В.Дементьев, К.Ф.Седов].

Методологической базой исследования послужили философский принцип детерминизма,-определяющий взаимообусловленность явлений действительности; системный, когнитивный и культурологический подходы к исследованию лексико-фразеологических и фразовых репрезентаций концептосферы в языке; принцип антропоцентризма; положения о диалектическом единстве, континуальности и условной дискретности лингвокогнитивных пространств; полевой подход к систематизации языковых единиц.

Предметом исследования является концептосфера «встреча / приветствие - прощание / расставание» в отношении к репрезентирующим ее языковым средствам и к отображаемому фрагменту действительности.

Объемом анализа выступают разноуровневые языковые единицы, содержащие в своем значении компоненты 'встреча', 'приветствие', 'прощание', 'расставание'.

Материал исследования: данные толковых, фразеологических, синонимических, антонимических, ассоциативных словарей, словаря сочетаемости слов, сборников пословиц и поговорок, крылатых слов и выражений, словарей жестовой номинации, словаря эпитетов; авторская картотека фразового материала (общий объем - 8 тысяч фраз) из произведений художественной литературы (с начала XIX века до наших дней), периодической печати, кинофильмов, радио и телепередач, живой разговорной речи.

Методы исследования. В исследовании ведущим методом является метод концептуального анализа, в реализации которого использованы приемы компонентного анализа лексических единиц, семантический анализ словарных дефиниций, описание парадигматических и синтагматических связей. При характеристике ассоциативного поля изучаемых единиц применяются методы ассоциативного описания и ассоциативного эксперимента (по терминологии Ю.Н.Караулова). При характеристике текстовых употреблений изучаемых единиц используются контекстуальный анализ и общефилологический метод интерпретации текста.

Научная новизна исследования. Характер исследования определяет новизну его результатов:

- впервые встреча, приветствие, прощание и расставание, онтологически представляющие единую полиситуацию, исследуются как концепты «встреча», «приветствие», «прощание», «расставание», структурирующие соответствующую когнитивную сферу — концептосферу;

- впервые осуществляется комплексное описание названных концептов на материале единиц разных уровней языка.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ситуации встреча, приветствие, прощание, расставание, онтологически представляющие собой взаимосвязанные фрагменты единой полиситуации, в своих ментальных репрезентациях интерпретируются в свете положений когнитивной лингвистики как компоненты единого когнитивного пространства -концептосферы «встреча / приветствие - прощание / расставание», континуально-дискретная сущность которой получает объективацию на уровне языка.

2. Наиболее полное представление о языковой репрезентации концептосферы «встреча / приветствие - прощание / расставание» достигается последовательным анализом каждого концепта по отдельности в пределах лексико-фразовых полей «Встреча», «Приветствие», «Прощание», «Расставание».

3. Каждый уровень языка предоставляет свои средства, свой интерпретационный «код», отражая рациональное и иррациональное осмысление исследуемых концептов.

4. Системный характер основного содержательного наполнения языковых средств разных уровней языка внутри каждого лексико-фразового поля обусловливается прототипическим центрированием концепта.

5. Многоаспектность семантики языковых и речевых единиц, репрезентирующих концепты «встреча», «приветствие», «прощание», «расставание», -свидетельство когнитивной многомерности концептосферы «встреча / приветствие - прощание / расставание», ее значимости для русского национального сознания.

Теоретическая значимость работы определяется прежде всего расширением языковых объектов, к которым может быть применен когнитивный подход, а также тем, что осуществляемое исследование позволяет глубже понять специфику отдельных фрагментов общей концептосферы языка, иерархичность строения концептосферы «встреча / приветствие - прощание / расставание» в целом и ее отдельных фрагментов, способы их репрезентации в языке. Результаты анализа (отдельные идеи, положения) могут быть использованы при исследовании других лингвокогнитивных пространств.

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты, исследования могут быть использованы в практике преподавания дисциплин «Современный русский язык», «Стилистика», «Культура речи», при разработке спецкурсов, спецсеминаров; анализируемый в работе языковой материал может быть применен в лексикографии. Материал и результаты исследования использовались диссертантом при обучении активным видам речевой деятельности в практике преподавания русского языка как иностранного в Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

Апробация исследования. Работа обсуждена на заседании кафедры современного русского языкознания Башкирского государственного университета. По основным проблемам, связанным с описанием концептосферы «встреча / приветствие - прощание / расставание», опубликовано 10 работ. Отдельные положения диссертации излагались в докладах на 4-х международных конференциях в г. Москве (2000, 2000) и в г. Уфе (2002, 2003), на 4-х всероссийских и межвузовских конференциях в г. Уфе (1997, 1997,1997, 1998).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (вторая и третья главы - из двух частей), заключения и приложения, состоящего из списков использованной литературы (280 позиций), лексикографических источников, справочников, а также систематизированного перечня анализируемого материала.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Шемарова, Ванда Антоновна

Выводы ко 2-й части главы 3

1. Концепт «расставание», объективируясь в языке, представляет собой трехмерную ментальную структуру, отражающую идею начала локализации участников ситуации в разных точках пространства, идею разрыва межличностных и социальных связей.

2.Антонимическая связь концепта «расставание» с концептом «встреча» обусловила наличие общих интерпретационных «кодов» лингвистической объективации концепта «расставание».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применение когнитивного подхода к исследованию языка, базирующегося на традиционных системно-структурном и функциональном подходах, учет синхронии и диахронии языкового знака, использование принципа антропоцентризма, опора на единицы разных структурных уровней языка позволили наиболее полно представить характер моделирования, способы вербализации и интерпретации ментального объекта концептосфера «встреча / приветствие — прощание / расставание», определить долю собственно языкового и неязыкового содержания репрезентирующих ее единиц.

Отталкиваясь от онтологического «бытия» изучаемой концептосферы как перетекаемых континуальных звеньев единой ситуации (полиситуации), характеризуя концепты «встреча», «приветствие», прощание», «расставание» по отдельности в прототипическом моделировании (с указанием мест их семантической идентичности и взаимоимпликации) на материале разноструктурных единиц языка, репрезентирующих каждый концепт, в своем исследовании мы убедились в их диалектической взаимосвязанности и интегрированности.

Семантическое наполнение единиц каждого уровня языка характеризуется многообразием признаков каждого составляющего концептосферу элемента с логическими и сублогическими признаками, основанными на рациональном и иррациональном осмыслении мира: в интерпретационном «багаже» концептосферы нашли содержится как наивное, мифологическое осмысление мира древним человеком, так и научное осмысление мира современным человеком.

Концептосфера характеризуется, с одной стороны, устойчивостью, а с другой - динамичностью. Обогащение интерпретационной характеристики каждого концепта обусловлено расширением знаний человека. В языковых репрезентациях представлены нераздельное восприятие окружающего мира древним человеком и расчлененное его осмысление современным человеком. При лингвистической объективации концептов «встреча» и «расставание» используется анимический, биоморфный и антропоморфный интерпретационные «коды». В сферу образного источника осмысления концептосферы включается существование русского человека в пространственно-временных условиях, сам человек как биологическая сущность, его окружение (домашние животные, предметы домашнего обихода), практическая деятельность, традиции, уклад жизни, его действия по отношению к другому (социальные и межличностные связи, стремление к разного рода контактам).

Для осмысления концептосферы «встреча / приветствие - прощание / расставание» древним сознанием характерна большая степень смыслового синкретизма. Если в исходном своем «облике» каждый из концептов интерпретирован семантически синкретичными словесными знаками, то дальнейшее развитие концептов характеризуется образованием семантических спецификаций. Эволюционные процессы привели к постепенному снятию смыслового синкретизма концептов и образованию спецификаций, обусловленных внешними факторами (социальными изменениями, духовно-нравственными ориен-тациями русского человека в ту или иную эпоху, влиянием других культур, изменениями в социальной и политической жизни, научно-техническими достижениями и изменением характера коммуникации), а также внутренними факторами (характером межличностных отношений). При этом общая глубинная семантическая доминанта каждого концепта остается неизменной.

Единицы каждого уровня языка, предоставляя свои ресурсы для языко-речевой объективации концептосферы в целом и каждого ее элемента в отдельности, характеризуют общие и специфические признаки каждого концепта, демонстрируют когнитивное пересечение. При этом в смежных концептах раскрывается полная семантическая идентичность: в одной из граней концепт «встреча» тождествен концепту «приветствие», а концепт «расставание» тождествен концепту «прощание». Отмечается также семантическая идентичность концептов «встреча» и «расставание», концептов «приветствие» и «прощание».

В лексических единицах концепты «встреча» и «расставание» предстают объектом, воспринимаемым русским национальным сознанием как ассоциативный образ, представление, метафора, как терминологизированное понятие. В наборе единиц, отражающих данные концепты, отмечается стилевое разнообразие. Число единиц сниженного характера (разговорных, жаргонных, просторечных) превышает число нейтральных в стилистическом плане, книжных единиц.

Образно-мотивированные фразеологические единицы отражают не только экспрессивно-эмоциональную и стилистическую характеристику концептов, дают представление прагматических элементах, но и «информируют» о стоящих за данными когнитивными структурами знаниях и опыте, характеризуют способы культурно-этнического мировосприятия.

Паремические единицы дают представление об аксиологических характеристиках концептосферы, отражают взгляды, нравственные ориентиры русского человека в социальном и межличностном жизнеустройстве, характеризуют главные ценности русского человека. В народных приметах концептосфера осмыслена как предопределяемый и предопределяющий символ положительной / отрицательной характеристики.

Во фразовых репрезентантах концептов «встреча», «приветствие», «прощание», «расставание» находят отражение характер межличностных связей, бесконфликтный, социально нормированный (этикетный) и конфликтный, социально ненормированный характер коммуникации, которые связаны с элементами, отражающими практическую и духовную жизнь русского человека.

Репрезентация концептосферы в языке и речи единицами разных уровней показывает непропорциональное наполнение микросистем каждого уровня. На уровне лексических единиц концепты «встреча» и «расставание» представлены более разнообразно по сравнению с лексической репрезентацией концептов «приветствие» и «прощание», а на уровне фразеологических и фразовых единиц более разнообразно репрезентированы концепты «приветствие» и «прощание».

Концептосфера «встреча / приветствие - прощание / расставание» представляет собой специфический культурный объект. В содержании репрезентирующих концептосферу единиц нашли отражение реалии окружающей действительности, непосредственная сфера практической деятельности, конкретные исторические события, многовековой социальный и культурный контекст русского народа на протяжении многих веков: общая славянская культура, язычество и христианство.

Среди перспектив исследования можно считать следующие:

1) анализ индивидуально-авторских интерпретаций концептосферы «встреча / приветствие - прощание / расставание» с учетом разнообразных характеристик языковой личности (с позиций гендера, психологических, социальных, пространственно-территориальных, профессиональных особенностей и др.);

2) сопоставительное исследование концептосферы;

3) анализ вербализаций неантропной области концептосферы.

В качестве практического применения результатов данного исследования можно отметить планируемый выпуск системно-функционального когнитивного словаря, в котором учитываются лексико-фразовые репрезентации концептосферы в русском языке.